"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масонская этика

Сообщений 301 страница 330 из 378

301

palle написал(а):

только наверное не надо недооценивать Эго. Дух божественнен, он пребывает в вечном, но для чего люди рождаются и для чего нам эта жизнь, наша настоящая, в том виде как есть, дана? Для чего Эго конкретного человека пришло в этот мир? Ведь наш Дух, и наша Душа, которые от Божественного, не нуждаются в чем то земном по большому счету?!

Ну как же не нуждаются, ув Palle? А реализация?  А в  материальном мире и реализация - через материю (тело), и здесь эго очень и очень важно. "Стратегия" без "тактики" - бесплодные мечтания и дурная теоретизация, "тактика" без "стратегии" - вечная драка  за доминирование со всем окружающим. Дело не в недооценке Эго, а в не придании ему функций, для которых оно и не предназначено.

0

302

Sty написал(а):

На востоке - именно Эго

тогда возникает вопрос: как восток определяет это самое Эго? Это самое интересное.

0

303

Pink Reiter написал(а):

как восток определяет это самое Эго?

Как "самость"

0

304

Ami написал(а):

А Вы почитайте цитату в контексте (пост 286), может тогда станет ясно, о ком я веду речь.

Простите меня уважаемый Ami за мою непонятность,но я не нашла цитату о коей велась речь.Напишите пожалуйста,если можно.

0

305

Pink Reiter написал(а):

Очень интересно, особенно в плане генераций религий. Может, будут появляться новые?

Они появляются  Дианетика, Нью Эйдж,  и т.д.

0

306

Pink Reiter написал(а):

Но если в каждой религии что то является преобладающей основой, то возникает вопрос: возможен ли их синтез? Мне кажется что нет, уж больно разные образы жизни, да и зачем?

Нет еще и потому, что Боги у всех разные, даже если они одинаково называются.

0

307

света написал(а):

но я не нашла цитату о коей велась речь.Напишите пожалуйста,если можно.

Я говорил о людях имеющих желание сделать альтруистический поступок.

Есть люди которые имеют желание сделать альтруистический поступок, пожертвование, отдать, что-то на благотворительность и т.д.

Каждому хочется - это в смысле каждому из этих людей, а естественно не каждому человеку вообще. Многим принципиально ничего не хочется.  :dontknow:

0

308

Ami написал(а):

Я говорил о людях имеющих желание сделать альтруистический поступок.

Желание сделать альтруистический поступок приходит как-то само-сабой без предварительной подготовки.Возможно человек допускается до этого,чтобы сделать благо без корысти.Может происходит очищение,в результате чего Эго отходит на дальний план и получается прозрение и понимание тех поступков,которые казались такими обыденными и приземистыми.

0

309

Sty написал(а):

Как "самость"

по восточному загадочно, как описание Тао :D Тогда, Эго оно эгоично :D

0

310

Ami написал(а):

Они появляются  Дианетика, Нью Эйдж,  и т.д.

это конечно пародии, но идея понятна.

0

311

Ami написал(а):

Нет еще и потому, что Боги у всех разные, даже если они одинаково называются.

солидарен! Я давно к этому выводу пришел.

0

312

Pink Reiter написал(а):

это конечно пародии, но идея понятна.

Когда-то и Мормоны были пародией, а потом эта пародия вылилась в 13 милл. последователей в мире, штат Юта и официальный территориальный центр этой религии Солт-Лейк-Сити. А началось то все совсем недавно , всего лишь в 1820 г.
http://apologia.narod.ru/cult/mormon/kondratiev/9_glava/Image5.gif

Церковь Саентологии появилась в 1938 г., а активность они проявили только с 1952 г. и уже имеют представительства в 100 странах и 8 млл последователей.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/c/ce/Scientology_Symbol_3.jpg

Церковь Объединения (Муниты) - появилась в 1954 г. в Сеуле. А  сегодня у нее уже 250 т. в мире в 150 странах.
http://unification.ru/logo-uc.jpg

Среди новых религиозных течений есть "однодневки", но есть и "непотопляемые".

Отредактировано Ami (Среда, 26 мая, 2010г. 22:32:13)

0

313

В теме про этику , наверное, необходимо вспомнить, что многие народы  на волне цивилизации, еще  не имевшие изложенных нравственно-этических норм,  уже имели табу.  После,  эти табу вылились в понятие грех и в закон.  Эти табу были нормами  определяющими границу дозволенного. Т.е. еще древние понимали, что без этих ограничений свобода превращается во вседозволенность.

0

314

Ami написал(а):

В теме про этику , наверное, необходимо вспомнить, что многие народы  на волне цивилизации, еще  не имевшие изложенных нравственно-этических норм,  уже имели табу.  После,  эти табу вылились в понятие грех и в закон.

О! это немножко отдельная, но очень интересная тема...  У табу ведь масса разных вариантов:  есть временные, есть социальные, существовали даже личные, как например,  знаменитые гейсы у ирландцев.
Но вот вопрос - откуда они взялись? Не были ли они уже изначально "зашифрованной" этикой, лишь впоследствии кодифицированной в законы и общественную мораль? Ведь этика, мораль, и законы - не  одно и то же.

0

315

Что касается закона, то в чем человек преуспел, так это в путях его обхода.
В Авраамических религиях есть список семи смертных грехов, но даже их человеку удается трансформировать под себя:
Чревоугодник называет себя "гурманом".
Блудник говорит о "большой и чистой любви".
Корыстолюбец требует уважение за то, что добыл богатство непосильным трудом.
Одержимый гневом мнит себя борцом за справедливость.
Унылый слывет серьезным и ответственным.
А гордость вообще считается достоинством.

0

316

Sty написал(а):

Но вот вопрос - откуда они взялись? Не были ли они уже изначально "зашифрованной" этикой, лишь впоследствии кодифицированной в законы и общественную мораль? Ведь этика, мораль, и законы - не  одно и то же.

Да. Стоит подумать и покопаться.

0

317

Ami написал(а):

Т.е. еще древние понимали, что без этих ограничений свобода превращается во вседозволенность

Вот это, наверное, главная претензия к  свободе. Никто не хочет быть "рабои"  с наложенными извне "цепями и колодками", но 9/10 при этом считают, что окружающие не в состоянии  были бы самостоятельно справиться со своей свободой. Почему?
Что такое "вседозволенность", которой всех так пугают? Нарушение норм. Но если нормы  разумны, логичны и осмысленны - кому придет в голову их нарушать? А если они глупы и вредны - то зачем же себе вредить, следуя им? Я часто слышу - "если  разрешить всем поступать по своему усмотрению, то мир превратится в хаос". Но природа не знает никаких "внешних"  норм, кроме собственных законов - и однако мир  в Хаос не превратился. Почему надо думать, что  природные регуляторы не действуют и в нас тоже? Ведь зачастую именно "внешние" законы заставляют нас нарушать законы природы - убивать подобных себе на войнах ради призрачных "интересов государства",  красть, вместо того, чтоб работать, накапливать больше, чем в принципе можешь потребить,  лгать и т.д.

0

318

Ami написал(а):

В Авраамических религиях есть список семи смертных грехов, но даже их человеку удается трансформировать под себя:
Чревоугодник называет себя "гурманом".
Блудник говорит о "большой и чистой любви".
Корыстолюбец требует уважение за то, что добыл богатство непосильным трудом.
Одержимый гневом мнит себя борцом за справедливость.
Унылый слывет серьезным и ответственным.
А гордость вообще считается достоинством.

Но может быть дело в том, что люди просто не понимают, что нарушение этих законов вредит им самим же?
Чревоугодник жестко расплатится болезнями желудочно-кишечного тракта.
Блудник "растеряет" возможность испытывать не только физическое влечение, но и настоящие чувства, позволяюшие человеку утроить, если не удесетерять свои силы в самых разных направлениях (кто испытывал, тот знает :rolleyes: )
Корыстолюбец именно требует уважения, потому что нормальному человеку  не придет в голову уважать жлоба.
В борьбе за справедливость  гнев - худший советник, плюс к этому гнев сильно сокращает жизнь.
Гордыня   (кстати в отличие от гордости-самоуважения) не позволяет  трезво оценить свои  возможности  и приводит к краху дела, которым занимаешься.
Ведь это же все очевидно с первого шага...

0

319

Ami написал(а):

Что касается закона, то в чем человек преуспел, так это в путях его обхода.
В Авраамических религиях есть список семи смертных грехов, но даже их человеку удается трансформировать под себя

поменялась Эра, поменялось сознание людей. Наверное невозможно сравнивать людей из настоящего 2010 года с человеком еще столетней давности, 1910г.
Старые религии остались пока неизменными, поЭтому может быть появляются новые религии и религиозные секты и организации.
Было время, поклонялись Зевсу и Перуну, были древнеегипетские боги и был зароастризм... Поменялось сознание, появилось христианство, буддизм, ислам...
Мне кажется сейчас время ожидания нового религиозного мировоззрения, и может быть мы еще увидим рождение нового мира. Когда пролетела Вифлеемская звезда, в 1998 году помоему? Я видела ее, стоя в ожидании в автобуса :)

0

320

palle написал(а):

поменялась Эра, поменялось сознание людей. Наверное невозможно сравнивать людей из настоящего 2010 года с человеком еще столетней давности, 1910г.

И да и нет, наверное...
Я читала прелестную книгу Сен-Сенагон "Записки у изголовья". Дневник одной из  придворных дам, Япония, 10 век. Казалось бы - ничего общего, но .... в общем, стоит  прочитать и сравнить, насколько мы "разные"  - из разных времен эпох и культур.
Я уж не говорю о Великих Книгах человечества, продолжающих нас восхищать уже которое тысячелетие :)

0

321

Вопрос:

Sty написал(а):

Но если нормы  разумны, логичны и осмысленны - кому придет в голову их нарушать?

Ответ:

Sty написал(а):

Но может быть дело в том, что люди просто не понимают, что нарушение этих законов вредит им самим же?

Вот смотри - например в буддизме главным грехом является нежелание знать истинное устройство мира и законы вселенной. Все остальные грехи являются порождением этого Великого греха.

Если человеку не удастся прогнать недозволенные желания и отвлечь их от себя - он навлечет на себя погибель. В конце концов он навлечет гибель на этот мир и вселенную.  (с) Дхаммапада.

И человек эту погибель навлекает. Знает , а навлекает.

0

322

palle написал(а):

Я видела ее, стоя в ожидании в автобуса :)

Это точно была именно Вифлиемская ? ;)

0

323

Ami написал(а):

Это точно была именно Вифлиемская ?

ну я конечно человек доверчивый, :) так сказали астрономы, Глоба подтвердил, а я и поверила.
звездное небо над головой, это самое большое чудо для меня,  :rolleyes: так много можно открыть для себя лично, когда смотришь на него

0

324

Ami написал(а):

Вот смотри - например в буддизме главным грехом является нежелание знать истинное устройство мира и законы вселенной. Все остальные грехи являются порождением этого Великого греха.

Понимаешь, лб.Ами - в буддзме нет греха как такового - есть ошибки, омрачения, и т.п., а вот греха - нет.

Если человеку не удастся прогнать недозволенные желания и отвлечь их от себя - он навлечет на себя погибель. В конце концов он навлечет гибель на этот мир и вселенную.  (с) Дхаммапада.

Это не "заповедь", это - " инструкция по эксплуатации  и технике безопасности" :D
Там же не сказано - "не делай этого!". Там сказано - "если совать пальцы в электрическую розетку следовать недозволенным желаниям, то получишь нехилый удар током со смертельным исходом погибель себя и мира".
Хотя - странный перевод:  "погибель"  как-то не вписывается в буддийскую концепцию вааще :no:

0

325

Sty написал(а):

Я уж не говорю о Великих Книгах человечества, продолжающих нас восхищать уже которое тысячелетие

Великие Книги всегда останутся Великими и через тясячелетия их будут читать. Я имею ввиду массовое сознание. А в массовом сознание сейчас очевидно смешение христианства, восточных религий, ислама и всего что только возможно. По всей видимости необходимо  что то новое что "официально" объединило бы людей.ИМХО.

0

326

palle написал(а):

А в массовом сознание сейчас очевидно смешение христианства, восточных религий, ислама и всего что только возможно. По всей видимости необходимо  что то новое что "официально" объединило бы людей.ИМХО.

Про смешение - абсолютно согласна. Но может это просто поиск?  Драгоценных алмазов Истины под наросшим мхом и грязью суеверий? Ведь важно не просто объединиться, на любой основе - ХХ век показал, как  можно "объединить" людей тоталитаризмом - может быть сначала стоит найти эти самые "основы" для объединения?

0

327

Sty написал(а):

в буддзме нет греха как такового - есть ошибки, омрачения, и т.п., а вот греха - нет.

Очень правильно сказано, ув. Sty, полностью с вами согласна. Грех -это люди придумали сами, а теперь и не знают что с ним делать. А от  помрачения, ошибок и тп, никто не застрахован.

0

328

palle написал(а):

Грех -это люди придумали сами, а теперь и не знают что с ним делать.

Я думаю, что  и в других религиях грех - это "вина из-за халатного отношения" перед Создателем, которую можно и нужно просто осознать и исправить, а не "посыпать голову пеплом". Но это - не мне судить, разумеется. :rolleyes:

0

329

Sty написал(а):

Но может это просто поиск?  Драгоценных алмазов Истины под наросшим мхом и грязью суеверий? Ведь важно не просто объединиться, на любой основе - ХХ век показал, как  можно "объединить" людей тоталитаризмом - может быть сначала стоит найти эти самые "основы" для объединения?

много ли вы знаете людей в своем окружении, я имеею ввиду в бытовом окружении, на улице, в магазине, на работе, которые ищут Алмазы? в основном люди изыскивают средства на комфортабельное устройство своего бренного тела, и тот кто говорит, что не в деньгах счастье, обычно считается, мягко говоря человеком со странностями. :)
всегда были и будут  люди, которые такие вот, со странностями и которые еще алхимичат... по всей видимости мы, здесь присутствующие пытаемся быть такими, :)  но людям воОбще надо Дать Огонь, как это делал еще Прометей, как совершил Христос, как говорил Будда.

0

330

palle написал(а):

много ли вы знаете людей в своем окружении, я имеею ввиду в бытовом окружении, на улице, в магазине, на работе, которые ищут Алмазы? в основном люди изыскивают средства на комфортабельное устройство своего бренного тела, и тот кто говорит, что не в деньгах счастье, обычно считается, мягко говоря человеком со странностями. :)

Ну, совсем то на голодный желудок Алмазы искать плохо получается.... Так что, бренное тело тоже требует внимания...   Мне, наверное, очень повезло -   так или иначе, но не только погоней за деньгами, а и другими "видами счастья" озбочено немало людей, которые окружают меня.
Деньги ведь нужны не сами по себе, а для потраты на сбычу мечт .

0