"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Масонская этика

Сообщений 271 страница 300 из 378

271

Ami написал(а):

Что касается "питания"  своего Эго у альтруистов, то оно вполне может быть удовлетворено например чувством исполненного долга и т.д.
Кант предложил этот термин как черту характера противоположную эгоизму

Хорошо сказано! И никакого противоречия. Эгоизм  - это когда эго перестает питаться другими человеческими чувствами, сокращая свой рацион.

0

272

Ami написал(а):

Например:
Для удовольствия
Из амбиций («я не хуже других»)
Чтобы приобщиться к тому, что человек любит
Желание быть причастными к благородному делу
Из религиозных побуждений
Чувствуют себя обязанными кому-то («чувство вины»)

все равно, то некоторое фундаментальное качество, зарытое во многих биологических видах, включая птиц. Его пожалуй нет у насекомых, рептилий и рыб и моллюсков (скажем кальмары и осьминоги).

У муравьев есть взаимопомощь, но это более "роботизированно".

Ведь для того, чтобы проявить альтруизм, иногда приходится думать - а есть ли в этом смысл.

0

273

Sty написал(а):

А ты считаешь, что в человеке нет ничего, кроме тела с его инстинктами и Эго? В твоем представлении душа и дух - тоже Эго?

Не будем трогать душу и дух. Об их взаимоотношении с телом я уже писал выше.  Душа это - душа. Эго - это эго.
Выше есть все определения, из  которых видно ,  что есть что.

0

274

Pink Reiter написал(а):

Его пожалуй нет у насекомых, рептилий и рыб и моллюсков (скажем кальмары и осьминоги).

У муравьев есть взаимопомощь, но это более "роботизированно".

Ведь для того, чтобы проявить альтруизм, иногда приходится думать - а есть ли в этом смысл.

Думаю, что у кальмаров и осьминогов это несколько по другому проявляется. Примитивней, что ли. Кальмары живут в стае. А в стае определенно присутствуют свои законы. 
Если рассмотреть вопросы спаривания на примере осьминогов, то по их брачным танцам, смене цветов, позам и т.д. можно определенно сказать, что ЭГО самки,  при выборе партнера, работает на полную катушку.
Защита гнезда и потомства со сторону осьминога, его пожертвование собой и т.д.  это альтруистический инстинкт.

Pink Reiter написал(а):

Ведь для того, чтобы проявить альтруизм, иногда приходится думать - а есть ли в этом смысл.

Согласен. Ум и разум нам иногда мешает.  :D

Отредактировано Ami (Вторник, 25 мая, 2010г. 14:47:18)

0

275

Ami написал(а):

Думаю, что у кальмаров и осьминогов это несколько по другому проявляется. Примитивней, что ли. Кальмары живут в стае. А в стае определенно присутствуют свои законы. 
Если рассмотреть вопросы спаривания на примере осьминогов, то по их брачным танцам, смене цветов, позам и т.д. можно определенно сказать, что ЭГО самки,  при выборе партнера, работает на полную катушку.
Защита гнезда и потомства со сторону осьминога, его пожертвование собой и т.д.  это альтруистический инстинкт.

не надо путать заботу о потомстве и альтруизм. Альтруизм это помощь соседу в стае. Бескорыстная в первом приближении. А кальмары немедленно пожирают раненого товарища.

0

276

Ami написал(а):

Не будем трогать душу и дух. Об их взаимоотношении с телом я уже писал выше.  Душа это - душа. Эго - это эго.
Выше есть все определения, из  которых видно ,  что есть что.

Но без этого и обсуждать бессмысленно :dontknow: . Это все равно как  говорить об интеллекте, не говоря о головном мозге....
Впрочем каждый имеет право видеть себя и мир таким, каким хочет его видеть.
С точки зрения эгоизма многие мои  дела и поступки показались бы абсолютно бессмысленными и глупыми, но случись мне попасть  снова в эти ситуации я бы их повторила. :)

0

277

Pink Reiter написал(а):

А кальмары немедленно пожирают раненого товарища.

В некоторых племенах в  Папуа-Новой Гвинеи , тоже так поступают. Не пропадать же добру.  :glasses:
К сожалению,  я не специалист в моллюсках.

0

278

Sty написал(а):

Но без этого и обсуждать бессмысленно :dontknow: . Это все равно как  говорить об интеллекте, не говоря о головном мозге....

Нет, если ты считаешь, что Эго - это проявление души, то можно попытаться рассмотреть и с этой точки зрения.
Мозг - это биологическая ткань являющаяся частью ЦНС.
Интеллект - это способность к пониманию, познанию и т.д.
Мозг есть у всех,  включая упомянутых выше кальмаров :D,   но интеллектуальные способности присутствуют у гораздо меньшего числа живых существ. Да и некоторые люди совершенно "не обезображены" интеллектом, что греха таить и такие встречаются, хотя мозг у них вроде бы есть.

0

279

тогда может Эго всего лишь границы Души? Которая регулирует энергетические потоки на автомате, включая альтруизм?  То есть, Эго как стратегия поведения, которая может в принципе меняться. Тогда оно должно быть связано и с телом.

0

280

Ami написал(а):

По этому приходится им в этом помогать - опять же из альтруистических побуждений.

Может все же из корыстных побуждений.

0

281

Pink Reiter написал(а):

Каждому хочется, чтобы их средства, силы и т.д. пошли именно на нужное и важное дело.

Уважаемый Ami ,я не нашла оригинал Вашей цитаты,поэтому пришлось позаимствовать у уважаемого Pink Reiter. Стот словосочетание "каждому хочется...",а может все-таки нет. И почему альтруизм-это положительное качество,что это устоявшееся мнение или норма,входящая в рамки "благого".Может эти нормы не для всех,ну по типу,что русскому хорошо-то немцу смерть.А?

0

282

Ami написал(а):

Нет, если ты считаешь, что Эго - это проявление души, то можно попытаться рассмотреть и с этой точки зрения.

Я знаю, как Эго соотносятся с "частями" человека в буддизме, индуизме и даосизме.  Есть тело, есть Эго, и есть Высшее Я -  сыновья ригпа.  Часть свойств человека связаны с телом - быстрота реакции, например, или гормональные "всплески", ощущения, физические желания. Часть  - с  эго: смелость/осторожность, степень эмоциональности, азартность/рассудительно, мягкость/жесткость уверенность/неуверенность в себе и т.п. Сюда относятся и все социальные свойства.
И есть свойства, связанные с Высшим Я - прежде всего совесть,  любовь, альтруизм, милосердие.

А вот как в авраамических религиях соотносятся душа и эго я специально никогда не интесовалась, честно говоря...

0

283

Pink Reiter написал(а):

может Эго всего лишь границы Души? Которая регулирует энергетические потоки на автомате, включая альтруизм?

Все, что касается моего понятия души и ее задачи, я написал в этой теме в предыдущих постах.

0

284

света написал(а):

Может все же из корыстных побуждений.

В чем корысть например благотворительных фондов - в том, что бы аккумулировать средства и на них оказывать грамотную помощь ?
Корысть это страсть к наживе,  любостяжание, когда для себя и только для себя.

0

285

света написал(а):

Стот словосочетание "каждому хочется...",а может все-таки нет. И почему альтруизм-это положительное качество,что это устоявшееся мнение или норма,входящая в рамки "благого".Может эти нормы не для всех,ну по типу,что русскому хорошо-то немцу смерть.А?

А Вы почитайте цитату в контексте (пост 286), может тогда станет ясно, о ком я веду речь.
Как пример:  если я  жертвую средства на программу озеленения государства Израиль, то мне важно знать, что на мои деньги посадили дерево, а не построили дом.
Если я перечисляю средства на благотворительную акцию конкурс плакатов "Дети детям" то и хочу, чтобы мои средства пошли на приобретение бумаги, красок, призов и т.д. для этого конкурса, а не на фуршет организаторам.

Почему альтруизм положительное качество ? - потому, что именно это положительное качество назвали альтруизмом.

0

286

Ami написал(а):

Все, что касается моего понятия души и ее задачи, я написал в этой теме в предыдущих постах.

Ну, извини, я прочла еще раз все десять страниц, но  твоего ответа именно на этот вопрос не нашла.... :dontknow:

0

287

Sty написал(а):

А вот как в авраамических религиях соотносятся душа и эго я специально никогда не интесовалась, честно говоря...

Про все авраамические религии сказать не могу. Они доктринально не на столько  схожие как различные.  Ислам и иудаизм - это, как бы правильнее выразиться, политические что ли религии, т.е.  требующие установления определенного порядка. Христианство же,  "не от мира сего", там преобладает элемент веры, а не установленного законом быта.  Да и в самом христианстве много различий.  Например   Иисус  у Православных  и  Иисус  у  Мормонов - это совершенно ни одно и тоже. В учениях о душе и в религиозных метафизиках авраамических учений еще большая разница - от разбора по крупицам и молекулам до умалчивания и запрета на изучение данных вопросов.
Иудаизм, Христианство и Ислам объединяет происхождение от общего праотца Авраама. В последствии они идут разными путями. 
Ведь даже понятие о "добре"  в разных авраамических религиях  варьируется от конкретного до абстрактного. 
Для одних: "Если тебя ударят по правой щеке, подставь левую", для других: "Око за око, зуб за зуб". Для одних  в вопросах прелюбодеяния: "Иди, дочь моя, и более не греши", для других: "такую побить камнями". И то и другое есть "добро" в противовес злу, но это разное добро.
Как высказалась уважаемая Света

света написал(а):

Может эти нормы не для всех,ну по типу,что русскому хорошо-то немцу смерть.

И если развить эту мысль, то получается, что призыв "Делай добро"  это некая либеральная бессмыслица так как между людьми нет согласия в том, что такое добро.
"Добро" это "то, что следует делать". Поэтому лозунг "делай добро", без определения что такое добро, означает "следует делать то, что следует делать" -  тавтология.  На это можно возразить, что типа как-так, добро - это всем понятно. Да  понятно, но понятно по разному.

Отредактировано Ami (Среда, 26 мая, 2010г. 01:37:16)

0

288

Sty написал(а):

Ну, извини, я прочла еще раз все десять страниц, но  твоего ответа именно на этот вопрос не нашла....

Пост № 231

0

289

Ami написал(а):

И если развить эту мысль, то получается, что призыв "Делай добро"  это некая либеральная бессмыслица так как между людьми нет согласия в том, что такое добро.

Да, разумеется. Ведь именно с этого - с разности/единства этики в разных культурах  и начался разговор. Но есть то, что объединяет людей вне зависимости от конкретики  "добра" в разных  конкретных случаях. Одно из этих "глобально-человеческих"  благ - это "быть Человеком" - свободным, творческим, дружелюбным, "дарящим", гармоничным. Помощь  другим, тем кто этого хочет, в достижении этого идеала - Благо, а воспрепятствование, помехи этому - Зло.
В конкретных культурах, философиях, религиях Путь к этому разный, но цель - одна.

0

290

Sty написал(а):

В конкретных культурах, философиях, религиях Путь к этому разный, но цель - одна.

Если рассматривать это глобально,  то я с тобой согласен и не согласен одновременно. Не согласен потому, что всех людей ничего не объединяет.  Ну например, что может объединять людей из третьего рейха и людей из театра  Ромен или Большой хоральной синагоги. А вот в каком-то конкретном сообществе, например в масонстве это работает.  Масонский девиз - "Во множестве едины" тут как раз очень хорошо подходит.

0

291

Ami написал(а):

Ну например, что может объединять людей из третьего рейха и людей из театра  Ромен или Большой хоральной синагоги.

То что все они - люди,  все - земляне, и все смертны, увы.
И это уже  немало.

0

292

я тоже перечитал пост 231, и нашел, что Эго отличается от Души. То есть, астрологически говоря, это Дух, Солнце человека. Возможно соответсвует кабаллистической Йехиде, хотя конечно не могу претендовать на понимание. Эту тему затронул в теме про Душу.

То есть, понятно. Творец дает задание через фиксированный Эго. А человек может верить или не верить. Вообще вопрос веры интересный.

Может ли человекк верой, или еще как нибудь пытаться самостояетльно выйти на связь с Творцом. Что то похожее есть у йогов, когда они выходят в астрал. Правда христианские религии вроде как основаны на том, что через веру получается откровение от высших сил. То есть вера носит более пассивный оттенок.

0

293

Sty написал(а):

То что все они - люди,  все - земляне, и все смертны, увы.
И это уже  немало.

Совершенно верно, только принадлежность к виду Homo sapiens еще не доказывает, что для всех представителей этого вида "глобально-человеческое"  благо  - это "быть Человеком" - свободным, творческим, дружелюбным, "дарящим", гармоничным.

0

294

Pink Reiter написал(а):

Правда христианские религии вроде как основаны на том, что через веру получается откровение от высших сил.

Именно так. В христианстве "связь и откровение" идет через веру, например исихазм жестко основан на этом .  Но это не единственный данный человеку путь. В иудаизме "связь и откровение" идет через знание это хорошо видно на примере каббалы.  В буддизме через  особую физическую настройку - медитативные практики .  В индуизме через практику обрядности.  И т.д.
Безусловно, что в каждой религии  присутствует все это, но в каждой религии, что-то является преобладающей основой.

Отредактировано Ami (Среда, 26 мая, 2010г. 09:12:03)

0

295

Ami написал(а):

Совершенно верно, только принадлежность к виду Homo sapiens еще не доказывает, что для всех представителей этого вида "глобально-человеческое"  благо  - это "быть Человеком" - свободным, творческим, дружелюбным, "дарящим", гармоничным.

Вернее не все  представители этого вида осознают, что "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным".  Скажем  свободы, гармоничности и реализации  хотели бы все.  Но.... И тут подкрадывается то самое Эго, о котором мы так долго говорили:  очень часто это хотят получить "за чужой счет", за счет других или "на халяву". А это - лишь имитация,  а не реальные свобода, гармония и т.п. Эрзац,  подмена, кофейный напиток "Народный" вместо настоящего кофе. Но Эгэ, этот путь кажется более простым, экономичным, быстрым - а значит и лучшим, поскольку Эго - временное, смертное Я человека, его основная забота - нормальное существование  материального тела. Чем меньше тратит это тело энергии для добывания благ для себя - тем лучше.  Эго  - тактик, а не стратег.  "Кто я, зачем я" - это не его компетенция. Поэтому на востоке эго считают "лошадкой", а не "всадником", и тренируют крепко держать поводья в руках
Прошу прошение за такую банальщину и огрубление,  я конечно, понимаю, что все это знают, и
что все сложнее, причем на порядки.  Но сказать необходимо, потому что это приводит сюда:

Pink Reiter написал(а):

То есть, понятно. Творец дает задание через фиксированный Эго. А человек может верить или не верить

В том то и дело, что нет. Эго - не Дух. Дух бессмертен, а Эго умрет вместе с телом,  Дух может  ощутить Самадхи, а Эго  опять же ограничено телом.  Эго, само по себе, мало связано с Творцом, оно  почти полностью автономно от Космоса.  В нем нет того, что могло бы само по себе, без дополнительных "инструментов" понимать Творца (Абсолют) - либо  пытаться это сделать через логику и интеллектуальные возможности, либо  "другими путями". На восприятия Космоса способно наше Высшее Я, но пока оно не развито, находится в подчинении Эго - от этого выходит мало чего хорошего - ведь  "общие задачи" определяет Эго ( классический пример -  нижний уровень магии, т.н. "бытовая магия") .
Разумеется все это  ИМХО в десятой степени, поскольку это - только один из путей, путь буддизма и его практик.
И отсюда плавно сюда:

Ami написал(а):

В буддизме через  особую физическую настройку - медитативные практики

. Не совсем так - буддийские практики позволяют "пробудить" ту часть человека, Дух, который в состоянии воспринимать "напрямую".

0

296

Ami написал(а):

только принадлежность к виду Homo sapiens

есть такая теория антропного Космоса, что он с неизбежностью порождает Человека. Может, это не совсем так? Скажем, какие нибудь разумные осьминоги (а они весьма сообразительны)...

0

297

Ami написал(а):

Безусловно, что в каждой религии  присутствует все это, но в каждой религии, что-то является преобладающей основой.

то есть,  связь с Творцом везде одинаковая, а способы выхода разные??? Интересно!

Тогда остается только одна связующая нить - это разум человека, его умонастроение. А все остальное всего лишь способы настройки. Хотя религии наверняка еще отличаются индивидуальностью, в плане характера эгрегоров, который как то влияют на верующего. Кажлый по разному. Очень интересно, особенно в плане генераций религий. Может, будут появляться новые?

Но если в каждой религии что то является преобладающей основой, то возникает вопрос: возможен ли их синтез? Мне кажется что нет, уж больно разные образы жизни, да и зачем?

Отредактировано Pink Reiter (Среда, 26 мая, 2010г. 13:47:34)

0

298

Sty написал(а):

Поэтому на востоке эго считают "лошадкой", а не "всадником", и тренируют крепко держать поводья в руках

интересно. Но может все таки не Эго, а Душу. У Греков было изображение всадника, который управляет семи чувствами лошадками (у Холла красивая картинка).

Sty написал(а):

Дух бессмертен, а Эго умрет вместе с телом,

Ну в какой то мере и душа бессмертна. А Дух, если его понимать как вечный Свет творца вечен. Но насколько я понимаю, он себя реализует через Имена. А вот они могут открываться по разному.  Эго скорее это ворота этого Духа. Полный эгоист не способен ничего воспринимать. Эго наверное может мутировать при жизни. Я за то, что Эго, Дух и Душа разные вещи. То есть, то, что в астрологии имеется ввиду под Духом, скорее ворота света создателя. Способ передачи энергии, которая изначальна уже структурирована.

0

299

Pink Reiter написал(а):

Но может все таки не Эго, а Душу.

Pink Reiter написал(а):

Ну в какой то мере и душа бессмертна.

На востоке - именно Эго, а не душу, поскольку как Вы правильно заметили - душа бессмертна. Как она соотносится с Духом - сложный вопрос, поскольку это  рассматривается по разному в разных системах.
Как вариант - душа - некая "оболочка"  "Искры духа". Но  есть и другие варианты...

0

300

Sty написал(а):

В том то и дело, что нет. Эго - не Дух. Дух бессмертен, а Эго умрет вместе с телом,  Дух может  ощутить Самадхи, а Эго  опять же ограничено телом.  Эго, само по себе, мало связано с Творцом, оно  почти полностью автономно от Космоса.  В нем нет того, что могло бы само по себе, без дополнительных "инструментов" понимать Творца (Абсолют) - либо  пытаться это сделать через логику и интеллектуальные возможности, либо  "другими путями". На восприятия Космоса способно наше Высшее Я, но пока оно не развито, находится в подчинении Эго - от этого выходит мало чего хорошего - ведь  "общие задачи" определяет Эго

согласна с вышесказанным, только наверное не надо недооценивать Эго. Дух божественнен, он пребывает в вечном, но для чего люди рождаются и для чего нам эта жизнь, наша настоящая, в том виде как есть, дана? Для чего Эго конкретного человека пришло в этот мир? Ведь наш Дух, и наша Душа, которые от Божественного, не нуждаются в чем то земном по большому счету?!
Может быть так, что Эго это линза, через которую свет, проходя преломляется и отражается "на верх"? Нет Эга,и не поймет Божество , что оно божественно.
Эго наше- поле битвы между -измами. Будь то эгоизм либо альтруизм, корни их в одном и найти золотую середину, пропустив через свое Эго, наша здесь задача.

0