"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Великий Восток Франции

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Вопрос: ни где не могу найти информации, ложи этой юрисдиции смешаные или чисто мужские? В России же есть ложи под юрисдикцией ВВФ. Спасибо.

0

2

Видимо, придётся подождать, пока сюда наглянут уважаемые братья.... :rolleyes:

0

3

Ну такую информцию мы и сами можем найти:) Просто инет у меня лагает...

0

4

;) А из первых уст куда надежнее и правдивее!!!!

0

5

Ну не думаю что мы встретим тут Братьев из ВВФ :)

0

6

Чисто мужские:http://masonic.narod.ru/index.htm

0

7

а кто может поделиться знаниями о женских ложах...о них данно намного меньше информации.

0

8

а что вас конкретно интересует??? :blink:

0

9

А если я задам 12 вопросов о масонстве, (ВВФ) кто нибудь сможет на них ответить? Не будет ли это супер наглость.

0

10

Да задать то можно, вот только я не знаю, а бывает здесь кто-то из ВВФ?
А Вы на их ресурсе "достучаться" не пробовали?
http://masonic.narod.ru/index.htm

0

11

Благодарю организаторов сайта, всё - актуальная тема у нас в стране, интересно почитать и приятно познакомиться. Хотя странно, что женщины не работают в направлении ложи Человеческое Право или в рамках Великого Востока.     Итак, извиняюсь за своё невежество, некорректность  и задаю первые свои 12 вопросов, которые меня мучают. Не скрою, возможно близок к нахождению ответа, но сомневаюсь. Каменщики ВЛР ответили мне всего на 4 вопроса, не полностью, прислали предупреждения…  а Великий Восток вообще отказался отвечать.

1. В клятве масона есть фраза: "Обязуюсь хранить совершенное молчание...", но не входит ли это в противоречие с тем фактом, что большинство у нас в стране знали друг друга до масонства, а также ещё и с тем, что два поручителя поручаются за вступающего?

2. Атеистам в регулярном масонстве нет места, но вера в Бога также бывает разная по степени. Не так ли? Кажется ли вам, что усердный мусульманин, как и православный русский человек, рассмотрев в ложе признаки магии и приобщившись к пресловутой масонской тайне, испытает лёгкий шок?

3. В 2000 году публично отказался от масонства Новиков (33*), и вероятно он объяснил перед Капитулом причины своего поступка. Но почему он не объяснил причины перед профанами?

4. Насколько мне известно, в масонство могут в некоторых особых случаях принять сразу в степень Мастера. Не входит ли это в противоречие с Конституцией Андерсона?

5. Великая Национальная Ложа Франции, является для Великой Ложи России - материнской, и ещё аристократической. Но надо знать, что аристократы не однократно страдали в мире от либерализма. Не намекает ли это на то, что ВЛР: привержена аристократии, консервативна по духу, приветствует национальные интересы, а идеи демократии и либерализма кажутся ей невежественными и отторгаются?

6.Считаете ли вы, что национализм и национальные интересы имеют существенную разницу, и не может ли страстная приверженность национальным интересам у нас в стране, фигурально выражаясь, «...ненавязчиво лить воду на мельницу ксенофобии»?

7. В чём состоит истинная причина кризиса систем Великого Востока в России в 1996 году, помимо того, что там много говорили о политике?

8. Не прошёл ли регуляризацию Союз Джоджа Вашингтона в США, который в девяностые годы имел рукоположение Великого Востока Франции?

9. Когда планируете создание лож за Уралом?

10. Как относитесь к исторической роли правительства Керенского?

11. Можно ли считать масонскими - оккультные кружки 1920-1930х годов, которых уничтожили провокаторы и агенты ОГПУ?

12. Считаете ли вы, еврейские ложи Бнай Брит - масонскими? И если да, то уточните пожалуйста, каков исторический День основания лож в России ?

Вы можете ответить по пунктам, как лично, так и на форуме, как вам будет удобнее. Желательно бы ответчика - Мастера. Но если мои вопросы останутся риторическими, то меня это не огорчит.
Желаю успехов и удач!

С Уважением Алексей  :yes:

0

12

Ответ от Зелота на эти вопросы выше.  (сайт Масон.ру):

Попробую частично ответить:

1. В клятве масона есть фраза...

Обязательное молчание хранится о паролях и опознавательных знаках, больше ни о чем. Фраза "поклянемся хранить совершенное молчание о наших сегодняшних трудах" является ритуальной и буквально не воспринимается.

2. Атеистам в регулярном масонстве нет места...

Не испытает. Занятия магией не входят в круг масонских занятий, пресловутая масонская тайна состоит только в опознавательных знаках и паролях, никаких отдельных от общепринятых религиозных практик в масонстве не бывает.

3. В 2000 году публично отказался от масонства Новиков (33*)...

Новиков (31) был усыплен указом совета великих офицеров в 2002 г. за участие в антимасонской кампании Ю. Воробьевского. В частном общении со мной впоследствии говорил, что не видел вокруг людей, достойных быть с ним на одном уровне духовного общения. Никаких оправданий ни перед какой масонской организацией он не приносил, был усыплен in absentia после отсутствия на собраниях в течение более чем года и с тех пор на контакт не выходил.

4. Насколько мне известно, в масонство могут в некоторых особых случаях принять сразу в степень Мастера. Не входит ли это в противоречие с Конституцией Андерсона?

Нет, не входит. Привилегия великого мастера проводить посвящение во все 3 степени сразу датируется 1730-ми годами, является ландмаркой и считается оправданной древностью. Подробнее см. у нас на форуме в особой теме "привилегия великого мастера" (поисковик).

5. Великая Национальная Ложа Франции, является для Великой Ложи России - материнской, и ещё аристократической.

Странный и не употребляющийся в масонстве термин. Аристократы входят в ложи в современном мире наравне с не-аристократами, а либералы - наравне с консерваторами. В регулярном масонстве при приеме кандидатов не спрашивают о политической ориентации.

6.Считаете ли вы, что национализм...

Лично я считаю, лично я думаю, что может. Но у других братьев бывают другие мнения. Масонство этими вопросами не занимается.

7. В чём состоит истинная причина кризиса систем Великого Востока в России в 1997 году, помимо того, что там много говорили о политике?

В отсутствии членов. Там просто не осталось масонов, которые на 70% перешли в регулярность, а остальные не смогли самоорганизоваться.

8. Не прошёл ли регуляризацию Союз Джоджа Вашингтона в США, который в девяностые годы имел рукоположение Великого Востока Франции?

Во-первых, в 1976 г. Во-вторых, нет, не прошел. Представляет собой союз из 5 американских лож, которые принимают к себе только верующих обоего пола, что мешает полноценным контактам и с ВВФ тоже.

9. Когда планируете создание лож за Уралом?

Не сейчас, в любом случае. Некому туда ездить для посвящения, а сами носители инициативы из-за Урала чаще всего не могут себе позволить ездить в Москву.

10. Как относятся в ВЛР к исторической роли правительства Керенского?

По-разному. Лично я - отрицательно. Масонство не высказывает суждений на такие темы как нечто единое.

11. Можно ли считать масонскими - оккультные кружки 1920-1930х годов, которых уничтожили агенты ОГПУ?

Нет, нельзя. Они были именно оккультными: мартинистскими, розенкрейцерскими, неотамплиерскими, - и масонской преемственности не несли.

12. Считаете ли вы, еврейские ложи Бнай Брит - масонскими? И если да, то уточните пожалуйста, каков исторический День основания лож в России  ?

Нет. Бнай-Брит является братской организацией американского образца, так или иначе слизанной, по своим ритуалам и уставам, с масонства, но не масонской, равно как и Лоси, Буйволы, скауты и множество других. По фашистской легенде, ложа Бнай-Брита появилась в Москве еще в 1987 г. Эта легенда опроверглась контактами первого веб-мастера нашего сайта с Бнай-Бритом в 2001 году, когда представители этой организации сообщили ему о том, что их лож в России нет и пока не планируется. Условия, предложенные ему ими как предварительные для создания лож, оказались невыполнимы (набрать сразу человек 20 олигархов еврейского происхождения, которые хотели бы этого, и снова списаться). Поэтому данная идея (частная идея нашего первого веб-мастера) умерла сразу.

Спасибо за проявленный интерес, спрашивайте еще. :cheesy:

0

13

Спасибо огромное, Алексей, за труд по транспортировке сюда интересной информации.

Кого эта тема заинтересовала - у ложи ВВФ в России появился новый сайт:
http://www.logemoscou.org

0

14

Рад оказать содействие этому форуму. Вот ответы Брата "А" на похожие вопросы. (Это из форума Freemasonry.ru):

Цитата(Aleksey @ 21.2.2008, 14:16) 
Прошу ответить каменщиков на несколько маленьких вопросиков: 1. В клятве масона есть фраза: "Обязуюсь хранить совершенное молчание...", но не входит ли это в противоречие с тем фактом, что большинство у нас в стране знали друг друга до масонства, а также ещё и с тем, что два поручителя поручаются за вступающего?
Не вижу противоречия.

Цитата(Aleksey @ 21.2.2008, 14:16) 
2. Атеистам в регулярном масонстве нет места, но вера в Бога также бывает разная по степени. Не так ли? Кажется ли вам, что усердный мусульманин, как и православный русский человек, рассмотрев в ложе признаки магии и приобщившись к пресловутой масонской тайне, испытает лёгкий шок?
Ни признаков , ни самой магии в регулярном масонстве нет. Кого-то этот факт возможно обрадует, а кого-то разочарует... В масонской тайне ничего шокирующего ни православный русский человек, ни кто либо еще при всем желании не обнаружит, поскольку эту тайну строго говоря составляют имена братьев и опознавательные знаки. Все остальное легко выяснить еще до вступления.

Цитата(Aleksey @ 21.2.2008, 14:16) 
3. В 2000 году публично отказался от масонства Новиков (31*), и вероятно он объяснил перед Капитулом причины своего поступка. Как он объяснил свои причины перед профанами?
Об этом надо спрашивать у профанов перед которыми он объяснял свои причины.

Цитата(Aleksey @ 21.2.2008, 14:16) 
4. Великая Национальная Ложа Франции, является для Великой Ложи России - материнской, и ещё несколько аристократической. Но надо знать, что аристократы не однократно страдали в мире от либерализма. Не намекает ли это на то, что ВЛР: привержена аристократии, консервативна по духу, приветствует национальные интересы, а вот идеи демократии и либерализма не много кажутся ей невежественными (запрещено говорить)?
ВНЛФ так же как и другие регулярные ВЛ ( в отличии от нерегулярных) нейтральна в отношении политических доктрин.

Цитата(Aleksey @ 21.2.2008, 14:16) 
5. Считаете ли вы, что национализм и национальные интересы имеют существенную разницу, и не может ли страстная приверженность национальным интересам у нас в стране, фигурально выражаясь, «...ненавязчиво лить воду на мельницу ксенофобии»?
Сугубо политические вопросы. Не для этого форума.

Цитата(Aleksey @ 21.2.2008, 14:16) 
6. В чём состоит истинная причина кризиса систем Великого Востока в России в 1996 году, помимо того, что там много говорили о политике?
Смена приоритетов у руководства Великого Востока Франции.

Цитата(Aleksey @ 21.2.2008, 14:16) 
7. Не прошёл ли регуляризацию Союз Джоджа Вашингтона в США, который в 1976 году имел рукоположение Великого Востока Франции?
Не знаю (и, честно говоря, не очень интересно).

Цитата(Aleksey @ 21.2.2008, 14:16) 
8. Функционируют ли сейчас ложи за Уралом?
Да.

Цитата(Aleksey @ 21.2.2008, 14:16) 
9. Как относятся чаще в ВЛР к исторической роли правительства Керенского?
По разному относятся. Я лично - отрицательно.

Цитата(Aleksey @ 21.2.2008, 14:16) 
10. Можно ли считать масонскими - оккультные кружки 1920-1930х годов, которых уничтожили агенты ОГПУ?
Нет.

11. Были ли архивные дела в ОГПУ по проникновению в ложи стран свободного мира?
Не слышал о таких.

12. Считаете ли вы, еврейские ложи Бнай Брит - масонскими?
Нет.

13. Про «свободу, равенство и братство», какой смысл именно в последовательности произношения этого лозунга? (понимаю, что это лозунг великой французской революции, который, ну, как бы приватизировал ВВФ). Великая Ложа России, в лице руководства, наверное, скептически лозунг воспринимает, в том смысле, что хватит нам уже всяких революции. Но всё же, как мне кажется, дело не в самодостаточности этих отдельных понятии и не в лингвистическом ритме его произношения. Лозунг: Братство, равенство, свобода, получается как бы путь душевного поиска от человека Брата к обществу, потом все уровнялись и получили свободу. А если рассмотреть: Свобода, равенство, братство, то получается путь как бы от общества к человеку. Были они свободные и равные, и как объединились и в Братство. В общем, почему именно – так, по вашему мнению?
Никогда не задумывался. Вообще, может быть темой для зодческой 

14. Существует ли понятие преемственности в масонстве, и если да, то в каких вопросах жизни масонства это проявляется?
Преемственность посвятительной традиции, ландамарок и обычаев братства.

Есть ли понятие для масона как «царь земли»?
Нет.

15. Я уже неоднократно слышал про масонские степени выше 33-й и до 99-й в Шотландском ритуале, (Я вовсе не имею в виду такую масонскую систему как Мемфис-Мизраим и т.д.). В общем, вы меня понимаете. Так если это не правда, то кто и зачем распространяет эту информацию?
Распространяют любители сенсационных конспирологических теорий, в качестве подпорок для своих теорий, когда реальные факты отсутствуют.

16. Может ли привести некоторый небольшой раскол среди Братьев к исследовательской (зодческой) работе в ВЛР?
Чего тут исследовать   :nope:

17. Сколько может потребоваться времени, чтобы устранить недоразумения и разрешить конфликт в духе Братства?
ИМХО, регулярные и нерегулярные послушания всегда будут сосуществовать в масонстве. Можно говорить о выборе конкретных братьев - в какой юрисдикции они желают быть.

18. Пожалуйста ответьте, является ли Агапа священной в масонстве, и обязательна ли она?
После торжественного заседания обязательна. Формулировки о "священности" нет.

19. По сколько примерно рублей скидываются братья на обычную (привычную им) Братскую трапезу (Агапу)?
Зависит от ложи

20. Ожидается ли, что скоро в России будут «сухие» трапезы? Под «сухими» трапезами, я подразумеваю трапезы без алкогольных напитков конечно (как в США)?
В смысле - без спиртного?
Нет. В России это не возможно!  :insane:

0

15

Еще одно спасибо, ув.Алексей! :)

Кстати, наверное "общетеоретические" вопросы можно задать, совсем обнаглевши;),  и на сайте Великого Востока Франции: http://www.godf.org/ . Если, конечно, владеете иностранным.
(по ссылке - французская версия, но есть и английская, и немецкая, и испанская и др.)

А вдруг ответят? :)

0

16

Я так и сделал, но они отказались отвечать. На сайте ВВФ имеется запутанная информация, они понимают только по французски. Не удивительно, что ВВФ испытывает проблемы! :'(

0

17

Алексей написал(а):

Я так и сделал, но они отказались отвечать. На сайте ВВФ имеется запутанная информация, они понимают только по французски.

Ну, это одно из  не самых приятных качеств современных французов в массе  - они демонстративно не хотят понимать другой язык, особенно английский :glasses:  Таким образом они пытаются защититься от американизации своей культуры, но за это их недолюбливают как в Европе, так и на курортах остального мира.
На самом ли деле они совершенно его не знают, или притворяются - сказать трудно.

0

18

Да верно, а я по французки знаю только: Амур (он рядом течёт), Тужур, Жетэ и Шерше Ля Фам. Сложно мне разговаривать с французом.  :D
В каком разделе или теме тут, мне лучше писать о правах российских женщин?

0

19

Алексей написал(а):

Да верно, а я по французки знаю только: Амур (он рядом течёт), Тужур, Жетэ и Шерше Ля Фам. Сложно мне разговаривать с французом.

А Вы не пытались выяснить - в США (Аляска) или в Японии есть ВВ? Ей бо, Вам до туда ближе, чем до Парижа ;)

Алексей написал(а):

В каком разделе или теме тут, мне лучше писать о правах российских женщин?

В разделе - "о разном", или темка есть в "немодерируемом" - "Зеркало" : там вааще "какие мы, женщины..."

0

20

Уважаемая  Sty! На Аляске ВВФ нет, а в Японии ВВ - есть.  Но вот такая проблема:
Во-первых,  у меня нет загранпаспорта, (пока не вижу необходимости).
Во вторых мне ВВФ уже не нужен. (я давно убедился на своем примере, как они «работают»).
В-третьих, я знаю по-японски  только:  «конитива»,  «бонзай»  и «харакири».  8-)

Если  интересен «Союз Джоджа Вашингтона», то адрес:
wwwrite-emulation.fr/fm_usa.html

Союз  адаптивен. Если Вас заинтересует их форум, то вот адресок:
wwwnovusordosaeculorum.com/showthread.php?t=2479
wwwlodgeroomuk.net/bb/viewtopic.php?pid=16064

Существует спор вокруг юрисдикции, поэтому не делайте поспешных выводов вокруг GWU! :confused:

0

21

Алексей написал(а):

Во вторых мне ВВФ уже не нужен. (я давно убедился на своем примере, как они «работают»)

что я могу сказать? ха-ха

0

22

Добрый день! 

Принимает ли женщин ложа Москва  ВВФ?

Создается ли женская ложа в Москве? Давайте проявим инициативу , нужна ли вам активная помощь?

0

23

Добрый день, Ирина!
По моим данным в настоящее время ложа Москва ВВФ - чисто мужская.
По поводу женской ложи в Москве -  мы в этом направлении сейчас активно действуем, но этот процесс  не слишком быстрый.
Если хотите в нем участвовать - пишите  через личные сообщения или на мэйл.  Я - координатор инициативной группы. :)

0

24

http://news.yandex.ua/yandsearch?cl4url=www.pravaya.ru/news/18052&ncrnd=6186

Инициатива ВВФ неодназнана, и тем не менее, что есть то есть.
Только сразу надо отметить, это Европа, а не  Россия.

0

25

Sty написал(а):

Инициатива ВВФ неодназнана, и тем не менее, что есть то есть.

Предсказания начинают сбываться?

Апокалипсис:
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.

0

26

Да ну! А до этого тот же самый  отрывок  цитировали по поводу Первой Мировой и  октября 17-го, потом по поводу Второй Мировой,  а потом и по более мелким поводам.
Ерунда все это.
Обычное текущее событие. Просто относится к делам  масонства, поэтому я и сочла, что будет любопытно тем, кто читает наш форум  :)

0

27

Sty написал(а):

Ерунда все это.

Уж и пошутить нельзя.

Любой здравомыслящий человек не против гражданского общества. Религия пусть занимается душой человека. Незачем ей во власть земную лезть. Наелись уже в прошлом (да и настоящем).

0

28

По поводу  посвящения женщин в ВВФ
TEKCТ КОММЮНИКЕ ВВФ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ ОТ 9 апреля 2010:

° Le communiqué du Grand Orient de France :
Vendredi 9 avril 2010 à 19 heures.

"Le 8 avril 2010, l’instance juridictionnelle interne du Grand Orient de France a déclaré la validité de l’initiation de 6 femmes par des loges de l’obédience et ordonné leurs régularisations administratives.

Le Conseil de l’Ordre avait saisi cette instance pour qu’elle donne son interprétation et «dise le droit» dans cette situation où s’opposaient certaines dispositions du Règlement Général et des décisions de l’assemblée générale (le Convent). Il appliquera, bien évidemment, cette décision qui s’inscrit dans la réflexion collective qui se conduit au Grand Orient de France et qui connaît là un épilogue important.

Chacun comprend bien que cette décision ouvre une période nouvelle pour l’obédience et particulièrement pour ses loges.

En effet, c’est à elles, loge après loge, qu’il revient maintenant de décider si elles acceptent ou non de procéder à l’initiation de femmes.

Par ailleurs, le Conseil de l’Ordre, comme il est de son devoir, va entamer des consultations avec les autres obédiences, tant au niveau national qu’international pour examiner les conséquences que cette situation nouvelle ne manquera pas d’entraîner".

° Autre version du Communiqué du GODF :
DECISION DE LA CSJM DU 8 AVRIL 2010
Communiqué du Conseil de l’Ordre du Grand Orient de France
Paris le 9 avril 2010
Devant l’impossibilité attestée de sortir du blocage juridique existant entre deux thèses opposées bien connues sur la suprématie de la Constitution et du Règlement général par rapport aux décisions du Convent, le Conseil de l’Ordre a pris ses responsabilités et a demandé à la seule instance compétente de l’Obédience dans ce domaine – la Chambre Suprême de Justice Maçonnique – de se prononcer sur la question de la liberté des Loges d’initier des femmes.
Le 8 avril dernier, cette instance a tranché : Elle a répondu que la Constitution et le Règlement général du Grand Orient de France, notre loi commune, n’interdisaient pas aux Loges qui le souhaitent d’initier des femmes et elle a en conséquence enjoint l’Obédience de régulariser la situation des six femmes initiées depuis 2008 par les cinq Loges.
La discussion juridique lancée il y a trois ans est donc close. Par ce jugement, la Justice Maçonnique de l’Obédience a donc considéré que les votes des Convents successifs sur la question de la liberté des Loges d’initier les femmes n’avaient aucune portée par rapport à la Constitution et au Règlement général.

Dont acte.
Le Conseil de l’Ordre, en vertu de l’article 128 du Règlement général et dans le cadre de son obligation d’exécution des décisions de la Justice Maçonnique, respectera et mettra en œuvre la décision du 8 avril 2010.
Jusqu’à cette issue, il était du devoir du Conseil de l’Ordre de défendre scrupuleusement les positions exprimées démocratiquement par les Loges dans le cadre des votes des Convents, comme le Règlement général le lui impose. C’est ce qu’il a fait.
Le Conseil de l’Ordre réaffirme solennellement qu’il fera bien entendu respecter les procédures règlementaires prévues pour les initiations et qu’en particulier, il veillera à ce qu’aucune Loge ne puisse se voir imposer d’initier une femme contre la volonté démocratique de ses membres.
Désormais, il appartient au Conseil de l’Ordre, dans le cadre de ses attributions règlementaires, d’examiner l’ensemble des conséquences et de proposer le moment venu des modalités pratiques de mise en œuvre du jugement rendu le 8 avril.
Enfin, le Conseil de l’Ordre entamera des consultations, dans le cadre des relations inter-obédientielles tant au niveau national qu’international, afin d’examiner les conséquences que ce jugement ne manquera pas d’entraîner pour les relations du Grand Orient de France avec un certain nombre de Puissances maçonniques amies.
Aujourd’hui, le Conseil de l’Ordre appelle toutes les Loges du Grand Orient de France à l’union et à la concorde dans l’intérêt de l’Ordre maçonnique et du Grand Orient de France.

0

29

Sty написал(а):

По поводу  посвящения женщин в ВВФ
TEKCТ КОММЮНИКЕ ВВФ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ ОТ 9 апреля 2010:

Скажите пожалуйста, текст необходимо на французком произносить?

0

30

света написал(а):

Скажите пожалуйста, текст необходимо на французком произносить?

Нет,  ув.Света. Его вообще произносить не надо, поскольку коммюнике - это просто информационное сообщение :)

0