"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Великий Восток Франции, или либеральное масонство; Ложа Москва.


Великий Восток Франции, или либеральное масонство; Ложа Москва.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Давно я хотела открыть эту тему, но как-то все откладывалось. А теперь вот - нате и пожалуйста!
Поясню: нет какого-то повода открывать тему, чтоб так вот "вдруг".
А причина, думаю, имеется (надеюсь, сестры согласятся).

если у ОВЛР своя площадка, то у наших либеральных братьев такой нет (активного форума)
Следовательно, профанам не с первого раза понятно, что такая Ложа есть. То есть, чисто в ознакомительных целях открывается тема.

Потом, нам негде о них и поговорить, хотя после поездок/посещений совместных Работ всегда куча эмоций. А они только хорошие, как-то неудобно писать на нелиберальных форумах о наших братьях. Даже упоминать не буду  почему, тут несколько факторов. :)
Итак, тема: ВВФ в России, Досточтимая Ложа Москва на востоке города Москва.
Из представителей - есть только один брат на форуме, но практически не пишет (хотя и читает, полагаю), впочем, не так важно.

0

2

Здравствуйте!

Спасибо за тему. :) У Вашего покорного слуги сразу же практический вопрос с очень нудным названием: о перспективах социального служения в России и участия в этом служении ДЛ "Москва".

Как известно, в этом году ВМ ВВФ выступил с иницативой введения гражданских повинностей во Франции, сопряженных с государственной системой образования и здравоохранения. Планирует ли ДЛ "Москва" заниматься чем-нибудь подобным, хоть и в меньших масштабах?

ИМХО, рациональное зерно в идее "социального колледжа" для подрастающего поколения, всё же, есть... И не смотря на то, что в СССР эта идея была опошлена, скажем так, "агитаторством", социальный заказ на такого рода деятельность никуда не исчез.

0

3

Здравствуйте!

Maurerfreude написал(а):

Планирует ли ДЛ "Москва" заниматься чем-нибудь подобным, хоть и в меньших масштабах?

Насколько могу судить из опыта общения с любезными братьями из ВВФ - совсем нет.
Собственно, почему я и открыла тему - чтоб ищущие могли прочесть и тут тоже, в плане "рассказать о себе" наши братья придерживаются довольно жесткой политики : кто захочет - тот нас найдет, и кто решится - тот постучится. А мы занимаемся масонством, и ничем кроме.

Разумеется, я могу ошибаться. Но даже по составу видно: половина франкоязычные братья, были рекомендованы непосредственно во Франции, к примеру, точнее - узнали о ВВФ прямо там, и потом уж переехали или вернулись в Москву; или французы, которые проходят тут учебу, стажировку, или проходили и решили остаться (я специально не спрашивала, но такое ощущение)

То есть по личным, опять же, ощущениям - эта из всех масонских структур в России - самая закрытая с виду. И вопрос о рациональном зерне тут просто вряд ли встанет.

0

4

Maurerfreude написал(а):

Как известно, в этом году ВМ ВВФ выступил с иницативой введения гражданских повинностей во Франции, сопряженных с государственной системой образования и здравоохранения.

Видите ли, ув. М.Т., если я правильно поняла ту статью,  то это - инициатива в обществе в целом, а не в масонстве, как таковом
Т.е., участвуя или даже являясь организаторами таких дел, член ложи будет выступать как гражданин, а не как член ложи.

Maurerfreude написал(а):

ИМХО, рациональное зерно в идее "социального колледжа" для подрастающего поколения, всё же, есть... И не смотря на то, что в СССР эта идея была опошлена, скажем так, "агитаторством", социальный заказ на такого рода деятельность никуда не исчез.

Да, соглашусь с Вами.  Это нужно и очень. Но опять же  - это никак не связано с собственно ложами. И если члены Братства будут в этом участвовать, то им совершенно не обязательно декларировать свое членство. Они могут и выступать просто как специалисты, достаточно высокого уровня, нужные в таком "колледже".
Не знаю, понятно ли выразилась..... :dontknow:

0

5

Tara Green написал(а):

Итак, тема: ВВФ в России, Досточтимая Ложа Москва на востоке города Москва.

Мастер бывает Досточтимым,а ложа Достопочтенной.

0

6

Tara Green написал(а):

если у ОВЛР своя площадка, то у наших либеральных братьев такой нет (активного форума)

Вот кстати я тоже не понимаю их молчания.У них очень интересные есть братья,с очень большим потенциалом,но они нигде не пишут,ни на одном форуме,ну разве что кроме ЯОR.И то он редко стал писать...не хватает их ни на одной площадке,очень бы они были полезны в общении братском.

0

7

MidasII написал(а):

Мастер бывает Досточтимым,а ложа Достопочтенной.

сорри, зарапортовалась.
Суть, думаю, ясна.

MidasII написал(а):

Вот кстати я тоже не понимаю их молчания.У них очень интересные есть братья,с очень большим потенциалом,но они нигде не пишут,ни на одном форуме,ну разве что кроме ЯОR.И то он редко стал писать...не хватает их ни на одной площадке,очень бы они были полезны в общении братском.

Ни к кому и ничего личного, но иногда думается: может, в этом их секрет?
Конечно, сравнивать - глупое и зряшное дело, я о  качестве работ. Также, как судить о масонстве, не будучи посвященным в таинства братства. Но из того, что мы видели - хочется создавать именно такое масонство, придерживающееся банальных требований: взаимоуважение, взаимочуткость, взаимопонимание и желание такого понимания. Наша последняя работа просто потрясла. Мы видели, как братья выражали разное мнение, порой диметрально противоположное. Но делали это с такой добротой и любовью к друг другу!
Не хочу сказать, что только наши братья этим отличаются. Я других и не видела за Работами в запонах.
Но ясно знаю одно: надо стремиться к этому.
Так что, вворачивая тему женского масонства в России, вижу три позитивных момента: количественно растем быстрее, чем ожидали в самых смелых чаяниях;
есть с кого брать пример;
у нас есть дружественные отношения в той или иной степени со всеми предоставленными в стране структурами.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Великий Восток Франции, или либеральное масонство; Ложа Москва.