"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » Организационная структура » Организационная структура


Организационная структура

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

«Великая ложа» и «великий восток» в каждой стране являются независимыми и суверенными организациями, которые управляют масонством в определённой стране, штате или географической местности, и называются юрисдикциями[45]. Не существует ни одной организации, которая правила бы всем мировым масонством; отношения между разными юрисдикциями зависят только от взаимопризнания[46].

0

2

Масонская ложа

Ложа является основной организационной единицей масонства. Каждая новая ложа должна иметь «патент», выданный великой ложей, который даёт ей право собираться и проводить работы. Кроме очень малого числа лож, существующих «с незапамятных времен», предшествующих образованию «великих лож», масоны, которые собираются в ложе, не предъявляя этого документа (например, в лагерях военнопленных) считаются нелегальными и нерегулярными.

Ложа должна собираться регулярно в постоянном месте и согласно оглашенным датам собраний. Она избирает, посвящает и повышает своих членов и офицеров; она накапливает и управляет своими имуществом и собственностью, в том числе протоколами и отчетами; и может владеть своим храмом, арендовать его или использовать совместно. Форма деятельности, её способ и уровень активности индивидуален для каждой ложи.

Человек может стать масоном, то есть пройти посвящение, только в правильно основанной ложе. Мастер масон может, как правило, посещать любые собрания любой дружественной юрисдикции по своему желанию. Также, ложа может официально отказывать принимать гостей из разных лож, как своей великой ложи, так и взаимопризнанных или дружественных масонских организаций. Посетитель должен сначала проверить регулярность ложи, и должен быть способен доказать этой ложе собственную регулярность; ему может быть отказано в приёме, если будет решено, что он может нарушить гармонию в ложе. Если он желает посещать одну и ту же ложу постоянно он может присоединиться (аффилироваться или перейти) к ней и платить взносы.

Большинство лож состоят из масонов, которые живут или работают в данном городе или рядом с ним. Другие ложи состоят из масонов, которые разделяют определённые интересы, имеют одинаковую профессию или происхождение. В некоторых ложах условия основания и имя представляют лишь исторический интерес, так как с течением времени братство ушло от того, что оно представляло собой во времена основателей; в других же ложах членство остаётся престижным.

Существуют специальные «исследовательские ложи», членами которых могут быть лишь мастера масоны, которые занимаются исследованиями масонства (его историей, философией и т. д.). Исследовательские ложи являются полностью полномочными, но не посвящают новых кандидатов. В ОВЛА наставляющие ложи могут быть созданы из любой обычной ложи для изучения ритуала и их репетиций.

Согласно масонской традиции, средневековые европейские каменщики собирались, ели и находили приют в нерабочее время в «домиках»[47][48]. Ранние ложи часто собирались в тавернах или любых других пригодных для этого постоянных местах с приватной комнатой.

0

3

Масонские должности

Каждая масонская ложа избирает мастеров-масонов на определённые офицерские должности для выполнения необходимых обязанностей в ложе. Досточтимый мастер (по сути, руководитель ложи) является избираемым офицером. Большинство лож избирают первого и второго стражей, секретаря и казначея. Во всех ложах есть привратник (охраняющий дверь в ложу во время её собрания), иногда избираемый, а иногда назначаемый досточтимым мастером. Кроме этих избираемых должностей, ложи имеют различных назначаемых офицеров, таких как дьякон, цеховой староста и капеллан (избирающийся для проведения неконфессиональной молитвы во время собраний; часто, но не всегда — священник). Офицерские должности и их функции отличаются в разных масонских ритуалах и ложах.

Многие офицерские должности также присутствуют на уровне «местных» или великих лож с добавлением слова великий в названии. Например, в каждой ложе есть второй страж, а великой ложе — великий второй страж. Кроме того, существует ряд офицерских должностей, которые существуют только на уровне великих лож[49].

0

4

Организации дополнительных степеней

В масонстве нет степени выше, чем третья, или степень мастера[50]. Существует, некоторое количество организаций, необходимым условием для вступления в которые является наличие степени мастера[32]. Эти организации не имеют власти над великой ложей, которая управляет масонскими ложами с первого по третий градус[50]. Эти системы или степени могут быть описаны, как дополнительные или сопутствующие, и часто предусматривают дальнейшее развитие аллегорической, моральной и философской сути масонства.

Организации дополнительных степеней управляются отдельно от великих лож, но находятся в непосредственной связи с символическим масонством, так как каждый их член является масоном. Взаимоотношения между этими системами и собственно масонскими юрисдикциями могут быть разными, и могут вообще отсутствовать. Договор об объединении «Современной» и «Древней» «великих лож» (в ОВЛА в 1813 году) ограничил признание несколькими степенями, такими как Королевская арка и рыцарские степени. Но есть и множество других степеней, которые практиковались и до объединения. Некоторые организации не везде признаются организациями дополнительных степеней, а считаются отдельными организациями, которые требуют масонской «аффилиации» для членства. Некоторые из этих организаций имеют дополнительные требования, такие как религиозная принадлежность (например, исповедание «тринитарианского» христианства) или членство в других организациях.

Отдельно от этих, есть организации, которые часто считают масонскими, но которые не имеют никакого формального или неформального отношения к масонству. Они включают в себя Оранжевый орден, основанный в Ирландии, и рыцарей Пифии[51].

Основная роль организаций дополнительных степеней — раскрытие и углубление содержания трёх базовых степеней, их интерпретация в том или ином направлении, содействие дальнейшему совершенствованию мастеров-масонов. Возникновение первых организаций дополнительных степеней относится к середине XVIII века.

0

5

Наиболее известные организации дополнительных степеней:

Древний и принятый шотландский устав (ДПШУ), имеет степени с 4-й по 32-ю. Управляется Верховным советом внутри каждой из своих юрисдикций, верховный совет состоит из обладателей 33-й степени. Происхождение степеней ДПШУ идёт из Франции середины XVIII века, однако данный устав, как практическая посвятительная система из 30-ти степеней, получил развитие лишь с момента создания первого верховного совета в Чарльстоне, Южная Каролина, США в 1801 году. Первый Верховный совет состоял из 11 человек, в числе его основателей были Джон Митчел[52] и Фредерик Дальхо[53], одним из его реформаторов во второй половине XIX был Альберт Пайк[54]. Ныне он носит название Верховный совет ДПШУ Южной Юрисдикции США[55]. В России дополнительные степени ДПШУ и Верховный совет для России существуют с 1996 года[56].
Слово «шотландский» в названии не связано с его происхождением из Шотландии, и используется лишь как отсылка к легендарным древним корням устава. В некоторых юрисдикциях это слово из названия опускают во избежание путаницы.

Йоркский устав (англ. York Rite). Наиболее распространён в США, имеет несколько степеней, включая степень Королевской Арки, а также несколько ассоциированных орденов. Управляющие структуры устава носят название капитулов. Близкой по содержанию к нему является степень Королевской Арки (англ. Holy Royal Arch), практикуемая в Англии и некоторых других странах, однако в самой Англии Королевская Арка не считается дополнительной масонской степенью, а интерпретируется, как завершение посвятительной части 3-й степени.
Устав Мемфис-Мицраим не является распространённым среди масонов состоящих в ложах под эгидой ОВЛА[57]. Однако, устав широко практикуется в Великом востоке Франции.
Жан-Батист Виллермоз
Жан-Батист Виллермоз
Исправленный шотландский устав (фр. Rite écossais rectifié) (ИШУ) является масонским христианизированным уставом, появившимся в 1778 году в Лионе, во Франции[58]. Главным теоретиком и разработчиком «Исправленного шотландского устава» был Жан-Батист Виллермоз. Этот известный масон осуществил лионские реформы французского филиала «Устава строгого (тамплиерского) соблюдения» на конвенте в Галлии, в 1778 году.[58] В новом уставе были задействованы элементы Устава избранных коэнов-масонов Вселенной и были убраны любые упоминания о тамплиерах. Эволюция и трансформация этой системы происходила на конвентах в Лионе в 1778 году и Вильгельмсбаде в 1782 году, что и привело в итоге к созданию «Исправленного шотландского устава» в 1782 году. С тех пор, ритуалы этого устава практически не менялись[58]. В уставе была синтезирована христианская доктрина, лежащая в основе «Трактата о реинтеграции существ в их первоначальных качествах и силах, духовных и божественных», Мартинеса де Паскуалиса[59]. И∴Ш∴У∴ является рыцарским шотландским уставом, разделённым на четыре класса масонских и рыцарских градусов сопровождаемых испытательным сроком, чтобы приуготовить кандидата к будущим посвящениям в последующие орденские степени[60]. В ходе серии нескольких возвышений идёт прогрессивное развитие масона, который поэтапно возводится в рыцари.
Членство в структурах дополнительных степеней предполагает, как правило, членство и участие в работе лож трёх основных степеней. Дополнительные степени и их управляющие структуры (капитулы, верховные советы) обычно разделены с основными ложами (находящимися под контролем великих лож), не решают вопросы членства в ордене (не посвящают в степень ученика), не присваивают степени вплоть до третьей, и не претендуют на управление ложами, работающими в трёх основных степенях, не могут создавать и регламентировать их деятельность. Данное разделение может нарушаться в нерегулярных ложах.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » Организационная структура » Организационная структура