На Кубе, однако, в 1857 году был основан ареопаг 30 градуса (Рыцарь Кадош) ДПШУ. Эта дополнительная степень шотландского устава способствовала появлению лож «Fraternidad» и «Prudencia». Позднее к ним присоединилась регулярная ложа «Св. Андрея», патент которой выдала Великая ложа Южной Каролины, членами которой в основном были кубинцы, в том числе высшие должностные лица. Эти три ложи собрались в 1859 году и основали «Великую ложу Колумба» во главе с Андре Кассардом, кубинцем французского происхождения, который также стал известен, как отец масонства острова Куба, за его роль в возрождении братства на Кубе. В 1862 году, доктор Висенте Антонио де Кастро основал «Великий восток Кубы и Вест-Индии», с целью приведения масонства к регулярным принципам[2].

Хотя испанский король Амадей Савойский был масоном, он пришёл на Кубу с началом войны в 1868 году, и начал с преследования многих масонов, а великого мастера Великой ложи Колумба он заключил в тюрьму. Хосе Андрес Пуэнте Бадел был расстрелян как и многие другие, лишь потому, что он был масоном. Из-за преследований прервала работу Великая ложа Колумба, а после восстановления масонства, в 1871 году, Великая ложа Колумба была реорганизована в Великий восток Колумба, после чего он был признан Великим испанским востоком. Тем не менее, контакты с представителями американских великих лож, Рамоном Брю Лассусом, великим мастером Великого востока Колумба были официально запрещены. Причиной тому стало желание подавить попытки борьбы креолов против метрополии, основным ресурсом которой стал Великий восток Колумба. В том же году, этот инцидент был решён, однако, из-за этого Рамон Брю Лассус был отстранен от должности, поскольку он был обвинён в политических намерениях и личном обогащении[2].

Лозаннский конвент 1875 года прошёл представителями кубинского масонства, и должен был привести к ряду важных соглашений по развитию масонства на Кубе. Верховный Совет Колумба был признан суверенным и независимым от Испании. Было также решено, что верховный совет не работает в трёх символических градусах — ученик, подмастерье и мастер. Это привело к соглашению о дружбе и взаимном признании между Верховным Советом Колумба и символической Великой ложей Колумба[1].