"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Что такое презренные металлы, и как от них избавляться?


Что такое презренные металлы, и как от них избавляться?

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Sty написал(а):

Я бы здесь увидела вот какую разницу: "металлы" - внешнее проявление качеств и различий, наглядное и оформленное  обществом или в обществе  -  деньги - благосостояния, медали - заслуг и т.п. Они не есть пороки и страсти, ведь относится к ним можно по разному.

медали и награды - это кредит выданный государством (по Шопенгауэру), то есть - ДОЛГИ.
Избавится от долгов и собственно говоря денег и привязонности к той же - "золотой цепи на шее", которая определяет отношение к "благородному сословию".

света написал(а):

Что это за требование такое к кандидату иметь "добрые нравы"?

Скорее всего речь идет о неприятии каннибализма, кровесмесительных связей  - то что обычно "табуировалось" в язычестве под страхом смерти. Еще необоснованной жестокости к "братьям нашим меньшим", к человеку по всей видимости "безжалостность" отношения не имеет, так как может представлять из себя вмененную стратегию поведения.

0

32

Все равно я не поняла,что под "добрыми нравами" подразумевается.

0

33

света написал(а):

Все равно я не поняла,что под "добрыми нравами" подразумевается.

Льюль Р. Книга о рыцарском ордене - Часть 6. О нравах и обычаях рыцарей

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi … yul/06.php

Каждому рыцарю должны быть известны семь добродетелей, в которых коренятся все добрые нравы и которые суть дороги и тропинки, ведущие к вечному райскому блаженству; из этих семи добродетелей три богословские и четыре общие. Богословскими являются вера, надежда и любовь. Общими – справедливость, мудрость, мужество и воздержание.

0

34

bolid написал(а):

Каждому рыцарю должны быть известны семь добродетелей,

Подающие прошения-это обычные люди,которые хотят работать над собой и обрести Свет,а как быть если на улице другой век и рыцари ушли в прошлое?

0

35

света написал(а):

Подающие прошения-это обычные люди,которые хотят работать над собой и обрести Свет,а как быть если на улице другой век и рыцари ушли в прошлое?

Рыцари то ушли, но ведь добродетели - остались.
Есть чудесная книга Франко Кардини "Истоки среднвекового рыцарства". Среди многих интересных, но чисто профессионаьно-исторических сюжетов, там есть и более "общечеловеческие": в одном из них рассказывается каким был нелегкий, но благородный путь от   воинов-варваров (номадов, викингов, и др) до рыцарей.
Кстати, именно с этим путем и связана легенда о св.Граале :)

0

36

Sty написал(а):

связана легенда о св.Граале

Я не знаю эту легенду,простите. Добродетили даже если в зачаточном варианте,но уже присутствуют,это можно уже отнести к начальным задаткам "добрых нравов"? Или же человек вообще должен быть идеален с этой позиции?

0

37

света написал(а):

Добродетили даже если в зачаточном варианте,но уже присутствуют,это можно уже отнести к начальным задаткам "добрых нравов"? Или же человек вообще должен быть идеален с этой позиции?

Зачем идеальному человеку самосовершенствование? Ведь он и так совершенен :)

0

38

С "добрыми нравами" более-менее стало понятней,хотя не до конца,ну ладно. Что кроется под вопросом "безупречная репутация"?

0

39

света написал(а):

Что кроется под вопросом "безупречная репутация"?

Ну,  скажем, все знают, что человек ворует, но делает так хитро, что на него нельзя завести уголовное дело. Формально, он не судим, а на деле... :dontknow:

0

40

Sty написал(а):

Ну,  скажем, все знают, что человек ворует, но делает так хитро, что на него нельзя завести уголовное дело. Формально, он не судим, а на деле...

Да, действительно, гений. Вот если с такой репутацией будет кандидат,вопрос о его принятие может решится в положительную сторону?

0

41

света написал(а):

а, действительно, гений. Вот если с такой репутацией будет кандидат,вопрос о его принятие может решится в положительную сторону?

Нет. Потому что воровство, даже не "пойманное за руку" - не есть "добрые нравы".

0

42

Sty написал(а):

Потому что воровство, даже не "пойманное за руку" - не есть "добрые нравы".

Тогда в России ни у кого нет права становиться масоном (воруют все, даже уборщицы, -моющие средства и туалетную бумагу, а уж неворующих российских министров или бизнесменов просто в природе не существует, -только не говорите мне, что это не так, а то доказывать начну  ^^ )

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 28 октября, 2010г. 13:18:40)

0

43

hessi-ra написал(а):

Тогда в России ни у кого нет права становиться масоном (воруют все, даже уборщицы, -моющие средства и туалетную бумагу, а уж неворующих российских министров или бизнесменов просто в природе не существует, -только не говорите мне, что это не так, а то доказывать начну  ^^ )

Ув. Хессира, давайте Вы не будете оскорблять подозрениями участвующих в работе форума Сестер и Братьев, а?
Я по Вашему ворую?

0

44

Я имела ввиду совсем не это. Возможно человек в далеком прошлом,по-молодости,совершил какой-нибудь поступок,который ставит его вне "безупречной репутации".По истечении срока давности,когда уже приходит более зрелое понимание вещей,происходит переоценка ценностей,он решил поработать над собой,искоренить все то плохое и грязное,что не дает пробиться Свету.Ведь у каждого есть прошлое,какое оно плохое или хорошее-это жизнь.Как говорится молодо-зелено и вот этот отголосок прошлого будет препятствовать?

0

45

света написал(а):

Что это за требование такое к кандидату иметь "добрые нравы"?

Такой вопрос сестрам задала и я в соседней ветке)

Sty написал(а):

Ув. Хессира, давайте Вы не будете оскорблять подозрениями участвующих в работе форума Сестер и Братьев, а?
Я по Вашему ворую?

Судя по вашим постам-вы человек открытый и искренний

Отредактировано infinitude (Четверг, 28 октября, 2010г. 14:17:18)

0

46

Я в курсе. Только хотелось узнать они относятся к "металлам" или нет? Оказалось,что нет

0

47

света написал(а):

Я в курсе. Только хотелось узнать они относятся к "металлам" или нет? Оказалось,что нет

Алхимия Духа

0

48

света написал(а):

Я имела ввиду совсем не это. Возможно человек в далеком прошлом,по-молодости,совершил какой-нибудь поступок,который ставит его вне "безупречной репутации".По истечении срока давности,когда уже приходит более зрелое понимание вещей,происходит переоценка ценностей,он решил поработать над собой,искоренить все то плохое и грязное,что не дает пробиться Свету.Ведь у каждого есть прошлое,какое оно плохое или хорошее-это жизнь.Как говорится молодо-зелено и вот этот отголосок прошлого будет препятствовать?

Есть традиция Братства - того, кто имел срок за уголовные преступления мы не берем.
Но принимаем мы к себе  конкретного человека, такого, каким он постучался в двери нашего Храма. Если он/она когда то где-то поскальзывался, но это не прошло для него даром, и он  принял урок судьбы и понял его, то такие уроки не являются препятствием.

0

49

infinitude написал(а):

Судя по вашим постам-вы человек открытый и искренний

Спасибо на  добром слове, ув. Хессира.
Но что я хочу заметить - воровство, присвоение чужого прямо противоречит творческому началу в человеке. Этим человек как бы признается себе, что он или она не в силах сами реализовать себя, что с точки зрения Духа, они ущербны и могут лишь пользоваться чужим творчеством. Как то так....
И встает вопрос к Вам, ув. Хессира и не только к Вам - Вы считаете, что члены братства так низко себя ценят, что считают себя неполноценными?  Тогда зачем бы было вообще заводить всю эту мороку с самосовершенствованием? Или же Вы считаете, что члены Братства настолько не самостоятельны в своем мышлении, что в легкую поддаются люфту нравственности и этики, которым сейчас больно наше общество?
А если мы таки на самом деле - "элита", и  вполне способны разобраться "что такое хорошо и что такое плохо"?

0

50

Sty написал(а):

infinitude написал(а):
Судя по вашим постам-вы человек открытый и искренний

Спасибо на  добром слове, ув. Хессира.

Sty написал(а):

И встает вопрос к Вам, ув. Хессира и не только к Вам - Вы считаете, что члены братства так низко себя ценят, что считают себя неполноценными?

НУ, поскольку цитата была моя 8-)
Я и отвечу

Я считаю, что члены братства- люди высокоинтеллектуальные и образованные
Я думаю что возрастной ценз для приема в братство, а так-же для осуществления самостоятельной деятельности ввели не зря.
Человек как минимум должен быть зрелым
В лучшем случае осознавать что он делает
И принимать ответственность за свои действия

Вопрос в другом
Каждый человек имеет тягу в стремлении к свету
Но есть один нюанс - о котором я говорила, когда пыталась объяснить свое представление
А именно вопрос служения
Уж очень он меня мучает)
Служение себе и служение другим :question:

Очень хочется разобраться с этим вопросом.
Но не знаю в какой теме :question:

0

51

infinitude написал(а):

Очень хочется разобраться с этим вопросом.
Но не знаю в какой теме :question:

Этот вопрос, то одной стороной, то другой поднимается во многих темах...
Вот, может быть тут уместно  - Само - реализация

0

52

Вроди бы на счет "металлов" и "добрых нравов" как-то стало понятно.Остались еще вопросы и вот один из них. Условием принятия также считается наличие веры кандидата,вот на каком уровне она должна быть:на уровне обывательском или же подразумевает более глубокое изучение?

Отредактировано света (Четверг, 28 октября, 2010г. 21:15:01)

0

53

Нашел в Интернете :)

Учитель сказал:
1. Человек есть мера всем вещам — существованию существующих и несуществующих.
2. Высший тот, кто знает с рожденья,
следующий тот, кто познает в учении,
следующий далее – учится, когда испытывает нужду;
люди малые те, кто и в крайности не учатся.
3. Человечность невозможна в том обществе, где существуют традиции человека нанимать или назначать для выполнения какой-либо работы.
В свободной стране свободные люди, являясь участниками какого-либо дела, недостающих работников избирают, делегируя им такие же права и ответственность, какими сами обладают.
4. Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее.
5. Истина всеобща, она не принадлежит мне одному, она принадлежит всем, она владеет мною, а не я ею.
6. Истина – основа свободы. Заблуждение – основа рабства.
7. Ничто так не освобождает человека, как знание.
8. И познаете истину, и истина сделает вас свободными.
9. Мы считаем самоочевидными следующие истины: что все люди созданы равными; что они наделены своим творцом неотчуждаемыми правами; что в число этих прав входит жизнь, свобода и возможность добиваться счастья.
10. Справедливое сотрудничество – первый закон человеческого общества.
11. Свобода составляет второй закон общества. Оба эти закона взаимно дополняют друг друга и, будучи неотделимы один от другого, составляют сущность человечности.
12. Я род людской по отношению к добру — На две части разделю.
13. А нравственность, стремления, знания — Зависят лишь от воспитания.
14. Где утверждается благополучие, там не бывает мятежа. Поэтому, коль непокорны жители, их привлекают тем, что совершенствуют образование и нравственность.
15. Истинная нравственность может быть определена следующим образом: такие правила для руководства человеческими поступками, через соблюдение которых всему человечеству доставляется существование, наиболее свободное от страданий и наиболее богатое наслаждениями, притом не только человечеству, но, насколько это допускает природа вещей, и всякой твари, ко-торая только обладает чувством.
16. Мужчины создают законы; женщины создают нравы.
17. Мужчины не хотят идти на преступления. Но нравы большинства женщин: «Желаю быть не меньше, чем царицею. Выглядеть, как хочется, а не так как есть» — принуждают большинство мужчин идти на нарушение законов.
18. Добрые нравы имеют большую силу, чем хорошие законы.
19. Нравы народа в периоды смуты часто бывают дурны, но мораль толпы строга, даже когда толпа эта обладает всеми пороками.
20. Даже шайка разбойников должна соблюдать какие-то требования морали, чтобы оставаться шайкой; они могут грабить весь мир, но не друг друга.
21. Тот, кто верит в прогресс, не должен считать совершенным ни одно учение. Но, указывая на недостатки, нужно понимать, как их устранить, иначе ты будешь только хулителем, а не улучшателем.
22. Что значат законы без нравов, что значат нравы без веры?

0

54

Весьма мудрые высказывания,стоит задуматься.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Что такое презренные металлы, и как от них избавляться?