"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » "Адвокат Дьявола" и прочая развлекуха.


"Адвокат Дьявола" и прочая развлекуха.

Сообщений 121 страница 150 из 294

121

Ami написал(а):

В крайнем случае свалим всё на весеннее обострение, ибо нет здоровых - есть недообследованные

Вот интересно, а у всех этих сущностей "весенние обострения" бывают? С ума они сходят? Или это только у людей... :D

0

122

Sty написал(а):

Вот интересно, а у всех этих сущностей "весенние обострения" бывают? С ума они сходят? Или это только у людей... :D

Думаю, что только у людей.  Смех смехом, но вот страдающие делирием (психозом -белой горячкой) видят этих самых чертей. И их описание сходится почти у всех.

0

123

Ami написал(а):

Не представляете сколько труда мне стоит, что-бы не пересечь грань приличия.

Администрация выражает благодарность  :D
Только непонятно, о каких именно приличиях идет речь?

На самом деле, очень интересная тема.

Ami написал(а):

Карл Густав Юнг в книге «Психологические типы» в главе «Номинализм и реализм» .

А что там?

света написал(а):

А нам замечания с Вами не сделают?

Ну что Вы. У нас свободомыслящий форум, и замечания только неумеющим донести свою мысль без хамских наездов на окружающих.

0

124

Читала на подобную тематику только одну книгу. Вроде бы ее уже можно в сети скачать, называется "Невидимая броня" Сергея Ключникова.
Название дурное, имхо.
Отдает дешевой эзотерикой.
Но там все описано вполне-вполне.
То есть не конркетно по нашей теме, а косвенно касается всяческих лярв и суккубов. Никто не читал?

Что касается нечистей, что они примерно одинаковы у всех - я не соглашусь. У японцев, к примеру, черти приобретают вид рыжих лисиц.
Бурятмонгольских мангадхаев вроде бы видеть не приходилось где-то еще. Кстати классический мангадхай - рыжий. Почему русских прозвали ругательно "мангуты" :D

0

125

Tara Green написал(а):

Почему русских прозвали ругательно "мангуты"

Я такого слова вообще не слышала.А что это?

0

126

Tara Green написал(а):

У японцев, к примеру, черти приобретают вид рыжих лисиц.

Это даосское влияние - у даосов  умный и хитрый лис, проживший сто лет мог принимать человеческий облик. И единственное, как его можно было отличить это "по пульсу": пульс у него оставался звериным.  Некая перекличка с "Собачьим сердцем" Булгакова... Но это не "нечисть", это "етественное оборотничество" скорее... Такое же как зафиксировано в юго-славянских  мифах - там мудрец, проживший 200 лет становился драконом.

0

127

Sty написал(а):

С ума они сходят?

Скажите пожалуйста,а черти страдают каким-нибудь отклонением? Не обязательно психическое состояние,хотя это тоже интересно,а какой-то физиологический дефект.Должен же быть у них изъян.

0

128

света написал(а):

Скажите пожалуйста,а черти страдают каким-нибудь отклонением? Не обязательно психическое состояние,хотя это тоже интересно,а какой-то физиологический дефект.Должен же быть у них изъян.

Отклонением от чьей нормы? От "чертовой" или от "человеческой"?

0

129

Sty написал(а):

Отклонением от чьей нормы? От "чертовой" или от "человеческой"?

Чем больше у чертей отклонений, тем они нормальнее. Для чертей :rofl:

0

130

Sty написал(а):

Отклонением от чьей нормы? От "чертовой" или от "человеческой"?

Я не знаю,как выразить мысль.Если взять чертей,как некий социум,то должны же быть среди них некое отклонение от них самих.Например,немые,глухие,горбатые,извращенцы и т.д. Приблизительно вот на эт можно получить ответ.

0

131

hessi-ra написал(а):

Чем больше у чертей отклонений, тем они нормальнее. Для чертей

Получается все наоборот что -ли? Скажите хоть что-то,я не знаю.

0

132

света написал(а):

Например,немые,глухие,горбатые,извращенцы и т.д. Приблизительно вот на эт можно получить ответ.

Глухие, горбатые и т.д. - это, так сказать - человеческие диагнозы.

Давайте повторим что из себя представляют черти по сути и физиологии.

Они (черти) состоят из двух основ - огня и воды.  Все земные создания , в том числе и растения состоят из огня, воздуха, воды и земли).   Их сущность очень тонкая именно из того, что двух основ не хватает. Поэтому человеческий глаз может обнаружить их только при определенных условиях, когда есть соответствующее преломление света и т.д. - это биофизика.   Черти  достаточно легкие существа - по своей удельной массе, все из-за той же малой плотности.
Не смотря на то, что черти состоят из двух основ - им нужно кушать. И они едят. Но не как люди, которым нужно поддерживать 4 основы.  Еда чертей в основном состоит из тех же стихий, что и они сами.
Поскольку они существа, то наверняка у них могут быть изъяны. Но это другие изъяны. Не те, что присутствуют у людей.
Хотя можно предположить, что раз у человека присутствуют душевные болезни, а у черта тоже есть душа, то вполне по логики они могут страдать душевными болезнями.

0

133

Ami написал(а):

Они (черти) состоят из двух основ - огня и воды.

Кто такие бесы-это теже черти или же другие самостоятельные существа?

0

134

света написал(а):

Кто такие бесы-это теже черти или же другие самостоятельные существа?

Те же.  Только бес в ребро. :D

0

135

Ami написал(а):

Только бес в ребро.

Какие они веселые ребята.

0

136

Ami написал(а):

Те же.  Только бес в ребро.

Мне кажется, что  не стоит все нечеловеческие существа "валить в одну кучу".  Они разные и по сути своей, и по местам обитания, и по характеру и по поведению.
Наяда или дриада ничем не похожа на "чертей у адской сковороды", и  "духи мест"  отличаются как от первых, так и от вторых. Несомненно, что некоторые  черти именно таковы, как ты их описываешь, лб.Ами. Но есть и соверщенно иные сущности.

0

137

Sty написал(а):

Но есть и соверщенно иные сущности.

Так я иные сущности и не описываю.  Про иные сущности можно поговорить отдельно.
Также можно поговорить про падших ангелов, про жителей семи залов "ада" и т.д. было бы желание.

0

138

Ami написал(а):

Так я иные сущности и не описываю.  Про иные сущности можно поговорить отдельно.
Также можно поговорить про падших ангелов, про жителей семи залов "ада" и т.д. было бы желание.

Ну ты ж леших и домовых в черти записал! А какие домовые черти - они за порядком следят, за хозяйством, и молочко любят   :flirt:
Но пока что остановимся на тех, кто с нами делит Землю, а то вааще запутаемся..... :D

0

139

Ami написал(а):

то вполне по логики они могут страдать душевными болезнями.

что-то мне их стало так жалко...

0

140

Tara Green написал(а):

что-то мне их стало так жалко...

Ага, спиваются заболевают горячкой и им начинают везде  мерешится.... люди.. :rolleyes:

0

141

Sty написал(а):

Ну ты ж леших и домовых в черти записал! А какие домовые черти - они за порядком следят, за хозяйством, и молочко любят   :flirt:

Вот это все по причине человеческих стереотипов. Если черт так сразу плохой.  Это совсем не так. Виной всей этой мешанине является христианский взгляд на это дело. Всех называть дьяволом и чесать под одну гребенку.
Например в коментарии к трактату  Хагига 16а , большой каббалист Шмуэль Элиэйзер  Идельс пишет, что души праведных чертей после смерти , как и души людей, возносятся на небо и удостаиваются рая. Это место пребывания не совпадает с человеческим раем, и там души чертей пребывают отдельно от людских душ но все-таки.
Есть много историй когда черти были на службе у людей. Вспомните Пушкина - Сказку о Попе и работнике Балде.
В талмудическом трактате  Меила 17а описана история о том, как  известному ученому Шимону бар-Йохаю грозила погибель. Он долго молился, чтобы Творец послал ему ангела спасителя. И вот однажды Шимон увидел, что к нему пришел черт. Он спросил черта: -что ты тут делаешь ? Черт ему ответил: - я пришел сделать для тебя чудо и спасти тебя.  Шимон бар-Йохай  зарыдал причитая, что просил у Б-га помощи ангела, а ему послали черта, типа не уж-то он такой недостойный грешник. На это черт невозмутимо ответил: - не понимаю я этих людей. Тебе ангел нужен или чудо позволящее  спасти жизнь ....  Почти как в анекдоте про таксиста "Тебе шашечки нужны или ехать ?"

Царь Соломон не видел ничего дурного в том, чтобы воспользоваться услугами царя чертей для строительства Храма.

0

142

Sty написал(а):

Ага, спиваются заболевают горячкой и им начинают везде  мерешится.... люди.. :rolleyes:

:jumping:   :rofl:

0

143

Хотя, в том, что от чертей плохое не редкость правда есть. Среди них много хулиганствующих субъектов.
Есть такие типы из чертова стада, которые называются "лец" . Лец - насмешник, тип черта шутника. Очень липучая зараза, которая существует своим издевательством над человеком.
Есть лахмуты.  Лахмут -это типа озорного купидона. Они  ростом с младенца и  любят подшучивать над женщинами.  Я читал в одной книге, что  прототипом "Карлсона, который живет на крыше" был как раз лахмут. Они обитают на чердаках. Пачкают бельё, которое сушится на балконах после стирки. Воруют еду если окно раскрыто. Прячут ключи и т.д. А если все заперто и им не проникнуть в квартиру, то начинают барабанить по крыше.

Отредактировано Ami (Воскресенье, 14 марта, 2010г. 21:26:29)

0

144

Ami написал(а):

Вот это все по причине человеческих стереотипов. Если черт так сразу плохой.  Это совсем не так. Виной всей этой мешанине является христианский взгляд на это дело. Всех называть дьяволом и чесать под одну гребенку.

У них много названий, но за термином "черти" закрепился в русском языке однозначный негативный смысл. В 19 веке  этнографы делили этих существ на чистую, нечистую и крестную силы,  только по упоминаниям их в русском  фольклоре. Поэтому давай  как-нить договоримся насчет терминов:  какими характеристиками обладают те, ого ты хочешь отнести к "чертям",  чем они отличаются от  бесов, демонов, духов, "хозяев мест"  и т.п.

0

145

Ну дык я уже столько тут понаписал кого я имею в виду и называю чертом, что думаю, что это уже всем ясно. Бес и черт это синонимы. Отличия в них то, что бес это в основном злобный черт. А черт он черт и есть.
Духи- это сущности, которые  по своему строению ближе к ангелам. Они  сотворены из стихии огня и воздуха. Этим они отличаются от чертей.   Эту сущности еще более тонкие чем черти. Их невозможно увидеть в состоянии бодрствования. От ангелов они отличаются (физически, если тут это подходит), тем, что ангелы могут облечся в материальную оболочку как в одежду. Духи этого не могут.
Демоны - это население адовых залов. 
Чертями я называю "наших" ближайших соседей. Лешие, домовые, хозяева мест, внешние, оболочки,  водяные и т.д. - это все одно семейство но делящееся по породам. Я уже выше писал - это как семейство псовые, в котором состоят лисы, волки, шакалы, домашние собаки, дикие собаки динго и т.д. их среда обитания и образ жизни разный, но все они близкие родственники.

Духи и демоны это уже дальше от человека, и это другое семейство - не чертовское.

Отредактировано Ami (Воскресенье, 14 марта, 2010г. 21:55:21)

0

146

Вот нашел статью про  Беса в Египетской мифологии. Очень познавательно.:

Бес (Бэс, Бесу) — в древнеегипетской мифологии бог-карлик и весельчак, шут богов, покровитель домашнего очага, божество счастья и везения, а также главный защитник бедных, стариков и детей.

У современных исследователей есть сведения только о почитании Беса в позднейшие эпохи египетской истории — периоды Нового и Позднего царств, однако первые упоминания о Бесе можно обнаружить в источниках Среднего царства. Вероятнее всего, образ уродливого бога-карлика был заимствован египтянами из Нубии или же сложился в конце Древнего царства под впечатлением от находившихся при дворе фараонов VI династии карликов-пигмеев из тропических лесов Центральной Африки.

Имя «Бес» обычно связывают с нубийским словом «беса», означающим «кот». Это обстоятельство позволяет предположить, что первоначально культ этот бога был связан с почитанием кота, который считался защитником дома от мышей, крыс и змей (отсюда и роль Беса в качестве покровителя домашнего очага). Окончательное формирование культа Беса связано с отождествлением десяти второстепенных божеств (собственно нубийского Беса, Аха, Амама, Хайета, Ихти, Мефджета, Менева, Сегеба, Сопду и Тетену) в едином божестве, которое известно под именем Беса.

Бес не имел никаких храмов или святилищ, а почитался в домах египтян, преимущественно неимущих, рассчитывавших на поддержку своего покровителя. Он изображался в виде уродливого карлика с бородкой, длинным высунутым языком, иронической усмешкой, и короткими толстыми ногами. Очень редко встречаются изображения Беса с головой и хвостом льва (некоторые египтологи считают этот факт доказательством того, что первоначально Бес ассоциировался со львом). Впоследствии культ Беса был воспринят финикийцами и киприотами. Бес покровитель будущих матерей.

Прослеживается параллель с домовым.

0

147

Ami написал(а):

Прослеживается параллель с домовым.

Скорее - с  Котом Бегемотом, домовой - сурьезный мужичок, на плечах которого - дом, хозяйство, отягощенное бестолковыми людьми :tomato:
Но сведения по египту - очень интересные.... Боги-трикстеры - отдельная сага :)

ЗЫ по поводу "классификации чертей" - не согласна.  Но чуть  попозже изложу.... А если вкратце, то у домовых и т.п есть так называемая "звериная душа", а "дух" отсутствует

0

148

Изображение беса в храме Хатхор
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/68/Egypt.Dendera.Bes.01.jpg/180px-Egypt.Dendera.Bes.01.jpg

0

149

Sty написал(а):

А если вкратце, то у домовых и т.п есть так называемая "звериная душа", а "дух" отсутствует

То есть как? В каком это смысле?

0

150

Признаки одержимости бесами:
Одержимый бесом боится церкви, на службах чувствует себя плохо и нередко теряет сознание. Окропление святой водой, прикосновение освященного креста может вызывать у него физические муки. То же самое происходит, если он вдыхает ладан. Одержимый физически не сможет принять ни одно из христианских таинств. Звуки церковного колокола вызывают у него головную боль. Однако одержимость может выражаться и не так явно. Известны случаи, когда она проявлялась в систематических болях, потере сознания и плохом самочувствии даже за пределами церкви. Еще один признак одержимости - так называемое буйство, когда прежде спокойный человек становится необыкновенно вспыльчивым, раздражительным и даже агрессивным. Или, ранее равнодушный к алкоголю и наркотикам, он вдруг пускается во все тяжкие и не может остановиться. 
Изгнание бесов в православной христианской церкви называется отчиткой.
Вот ресурс про изгнание бесов:
http://www.privatelife.ru/2005/tv05/n21/2.html

От себя могу добавить: все признаки одержимости бесами, указанными в Евангелии, я сам наблюдал неоднократно у одержимых.
Вот некоторые из признаков:
признаки одержимости бесами проявляются в явной форме в присутствие Святаго духа (в человеке или иконе, или освященном крестике, и т.п., -вне зависимости от религиозной принадлежности,- христианство не обладает монополией на Святаго Духа);
бесы имеют способность разговаривать, используя одержимого, при этом создается впечатление, что человек говорит не своим голосом;
бесы вызывают впечатление, что они обладают даром предвидения, любят предсказывать смерть, любят предсказывать даты событий (чего никогда не делают Светлые силы);
бесы могут вызывать у человека тягу к символам, которые индуцируют одержимость;
бесы ревнивы в сексуальном плане, и заставляют человека разрушать гармонию половых отношений с партнером (как они это делают очень хорошо описано в Молоте ведьм, -вынужден это признать, несмотря на одиозность этого сочинения;

Когда бесы покидают тело человека, они испускают резкий неприятный запах (и вообще, человек, одержимый бесами, пахнет козлом)

Животные, которые так, или иначе связаны с бесами:
кот, осел, петух (практически Бременские музыканты), козел, крокодил

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 15 марта, 2010г. 00:33:08)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы

Вопросы по Библии ВСЯКОТА Суббота, 6 августа, 2011г.

Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » "Адвокат Дьявола" и прочая развлекуха.