"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ИНОЕ » Вопрос по восточным инициациям


Вопрос по восточным инициациям

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Здравствуйте! Понятно, что Западная Традиция- это ОТО, масонство, розенкрейцерство, мартинизм, мартинезизм... А что можно обозначить в качестве Восточной Традиции? Есть ли серьезные типологические исследования? Карма-кагью? Рейки? Даосизм? Синто? И как в Восточной Традиции отделить инициацию от именно что религии?

0

2

Maurerfreude написал(а):

Есть ли серьезные типологические исследования?

Вся беда в том, что сами по себе "типологические исследования" - это западная научная школа. Которая собственно часть западной культуры  (как и Западная Традиция). Что делает ее не совсем адекватной  при работе с "восточными" материалами ("взгляд с одной колокольни на другую").
Наиболее успешными в этом плане лично мне кажутся работы  Е.Торчинова, и отчасти М.Элиаде.
Кроме того, в сети существует вполне таки  вменяемый форум "Восточного портала", где можно подчерпнуть массу интересной информации и полуить вполне квалифицированные ответы.
А если  говорить по сути вопроса, то на мой взгляд, на "Востоке" выделить можно две формы: 1 Филосовско-религиозные школы, течения, направления,  конечной целью которых является выход из Колеса Сансары и 2 различные  боевые, целительские, оздоровительные, магические и проч. "практики и искусства", целью которых является достижение результатов в определенном направлении в рамках нашего мира. Инициация в первых присутствует всегда, во вторых - исходя из необходимости и специфики конкретной практики или "искусства"

0

3

Спасибо! Но насколько правомерно считать, например, буддизм или конфуцианство- религиозно-философскими течениями? И, разве, рейки, например, не ставит перед собой цель выхода из иксио..., кхм, сансары? :)

0

4

Maurerfreude написал(а):

И как в Восточной Традиции отделить инициацию от именно что религии?

Здесь исчерпывающе разъяснен этот вопрос
Бхагават Гита
ПУТЬ ЦАРСТВЕННОГО ЗНАНИЯ И ТАЙНЫ
Благословенный Господь сказал:
1. Я возвещу тебе, незавидующему, самое сокровенное знание и осуществление знания, познав которое ты освободишься от зла.
2. Это - царственное знание, царственная тайна, величайшая святыня, познаваемая через непосредственный опыт, не противоречащая закону, вечная, претворяемая с радостью.
3. Люди, не верующие в этот путь, не достигнув Меня, о победитель врагов, возвращаются в мир смерти.
4. Мною в непроявленной форме пронизана вся эта вселенная; все существа пребывают во Мне, но Я не пребываю в них.
5. И все же существа не пребывают во Мне, узри Мое мистическое могущество! Моя сущность - источник всех сущего - поддерживает всех существ, но не пребывает в них.
6. Как могучий ветер, носящийся повсюду, остается всегда в эфире, так и все существа пребывают во Мне; постигни это.
7. О сын Кунти, в конце кальпы все существа входят в Мою природу, а в начале следующей кальпы Я снова возрождаю их.

11. Глупцы пренебрегают Мной, когда Я принимаю человеческий образ, ибо они не знают Моей высшей сути как великого Владыки всех существ.
12. Тщетны надежды, тщетны дела и тщетно познание неразумных, обладающих демонической, безбожной, лживой природой.
13. Но великие души, принявшие прибежище божественной природы, поклоняются Мне неизменно, познав Меня как неисчерпаемый источник всех существ.

16. Я - ритуал, Я - жертвоприношение, Я - приношение предкам, Я - целительное растение, Я - мантра, Я - очищенное масло, Я - огонь, Я - подношение.
17. Я - Отец этой вселенной, Мать, опора, прародитель; Я - познаваемое, очищающий слог ОМ. Я также Риг, Сама и Яджур Веды.
18. Я - цель, хранитель, Владыка, свидетель, обитель, прибежище, друг, начало и исчезновение, основа, сокровищница и непреходящее семя.
19. Я даю тепло, Я удерживаю и посылаю дождь, Я - бессмертие и смерть, Я - бытие и небытие, о Арджуна.

23. Те, кто преданы другим богам и поклоняются им с верой, в действительности поклоняются Мне одному, о сын Кунти, но неправильным способом.
25. Поклоняющиеся полубогам идут к полубогам, поклоняющиеся предкам идут к предкам, поклоняющиеся духам и призракам идут к духам, поклоняющиеся Мне идут ко Мне.

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 12 декабря, 2009г. 22:32:34)

0

5

Maurerfreude написал(а):

Но насколько правомерно считать, например, буддизм или конфуцианство- религиозно-философскими течениями?

Буддизм, (как и даосизм,и различные формы индуизма)  - несомненно религиозно-философские системы.  Надо только представлять себе, что это - не религии откровения, а религии практики.  Я поэтому и рекомендовала  почитать  Торчинова, у него этот вопрос подробно разбирается.
С конфуцианством - сложнее.

И, разве, рейки, например, не ставит перед собой цель выхода из иксио..., кхм, сансары? :)

.
Нет, ни рейки, ни цигун ни другие подобные целительско-оздоровительные практики непосредственно такой цели перед собой не ставят. Равно как не ставят этой цели и боевые  искусства.  И именно поэтому легко сочетаются не только с религиями,  в рамках которых они появились, но и с любыми другими.
Другое дело, что общее "оздоровление" и "тренировки"  тела и духа  способствуют гармонизации  с миром, и тем самым помогают достигать более значимых целей.

0

6

Sty написал(а):

Нет, ни рейки, ни цигун ни другие подобные целительско-оздоровительные практики непосредственно такой цели перед собой не ставят. Равно как не ставят этой цели и боевые  искусства.  И именно поэтому легко сочетаются не только с религиями,  в рамках которых они появились, но и с любыми другими.

Цигун и Рейки составляющая часть космогонических учений, не настаивающих на выборе правого или левого пути (но предупреждающих о результате каждого пути).
Целительские системы и единоборства всего лишь средство для достижения поставленных целей. Они нейтральны по отношению к Пути.

Оторванные от общей системы, Цигун и Рейки не способны решить даже элементарные задачи (например вылечить легкое заболевание).
Кстати, зашел по любезно предоставленной Вами ссылке на "восточный" форум. Один врач (?) там утверждает, что занимается рефлексотерапией 25 лет, но вопросы, которые он затрагивает в своих постах говорят о том, что он СОВЕРШЕННО не разбирается в рефлексотерапии (уж сори, если что!).
Что подтверждает истинность моего вышеизложенного утверждения.

Ушу (и его составляющая, -Кунг-Фу) является частью Цигун, и без постижения Дао не может развиться до степени истинного мастерства.

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 13 декабря, 2009г. 00:28:41)

0

7

hessi-ra написал(а):

Оторванные от общей системы, Цигун и Рейки не способны решить даже элементарные задачи (например вылечить легкое заболевание).

Не говорите ерунды, а ув.Хессира? Основатель рейки Микао Усу заявлял пряио обратное, мМасса практиков рейки и цигун - христиане, никак не связанные с буддизмом добиваются прекрасных результатов в своих практиках.

hessi-ra написал(а):

Ушу (и его составляющая, -Кунг-Фу) является частью Цигун, и без постижения Дао не может развиться до степени истинного мастерства.

Ну да, ну да, разумеется.  Только даосы,  способны этим заниматься, представители иных конфессий ни-ни!

0

8

Sty написал(а):

Не говорите ерунды, а ув.Хессира? Основатель рейки Микао Усу заявлял пряио обратное, мМасса практиков рейки и цигун - христиане, никак не связанные с буддизмом добиваются прекрасных результатов в своих практиках.

Sty написал(а):

Ну да, ну да, разумеется.  Только даосы,  способны этим заниматься, представители иных конфессий ни-ни!

Рейки во многом коммерческое мероприятие, и отцы основатели будут заявлять то, что необходимо для успешного развития этого бизнес-проекта.
Но я имел ввиду не буддизм как таковой, а постижение Абсолюта в любой форме (в рамках любого учения, признающего превосходство Абсолюта).
Без постижения Святого Духа (Дао, Нирваны, Ра, и т.д.) ни Рейки, ни Цигун не могут привести к сколь-нибудь значительному результату.

КНР уже столкнулась с этой проблемой. Когда компартия Китая посчитала ненужным филосовско-религиозный аспект в рефлексотерапии, что резко повлияло на качество терапии (в худшую сторону).

Мне вообще непонятно, зачем нужно строить храм именно из ОБОЖЖЕННОГО КИРПИЧА, доказывая таким детским способом якобы ненужность Бога.

Наверное во мне говорит кровь волхвов, которые признавали обе стороны Учения.

0

9

hessi-ra написал(а):

Рейки во многом коммерческое мероприятие, и отцы основатели будут заявлять то, что необходимо для успешного развития этого бизнес-проекта.

"Отец основатель" рейки - М. Усуи, как известно, умер в 1925 году. т.е. 85  лет назад. С этих пор появилось несколько крупных,  и огромное количество мелких школ и направлений. И еще больше мастеров-одиночек  на всех континентах.   
Существует Гаккай - японская школа рейки, закрытая для иностранцев.
Существует Рейки Альянс (Усуи Шики Рейки Риохо), возглавяемый гранд-мастером Ф.Фурумото, и  объединяющий, в основном  рейки мастеров  из "западной культуры" -  последователей авраамических религий или атеистов. Еще одно  направление "Усуи Рейки Риохо" , появившееся как соединение методик, полученных по линиям западной и восточной передачи
Существуют крупные школы "Каруна Рейки", "Тера-маи Рейки",  "Мен-Чо Рейки", "Тибетское рейки" и др.
так вот фиксированная плата за сеанс и обучение существует только в Рейки-Альянсе, в остальных направлениях взимание или не взимание платы за обучение и сеансы  и ее размеры оставлено на решение группы мастеров или  даже конкретного мастера, проводящего практику.
И это при том, что мастер, получивший полную передачу, в силах посвятить учеников,  до такой же полной передачи включительно, самостоятельно, без помощи других мастеров.

hessi-ra написал(а):

Без постижения Святого Духа (Дао, Нирваны, Ра, и т.д.) ни Рейки, ни Цигун не могут привести к сколь-нибудь значительному результату.

Если   успешная помощь пациентам, начиная от  заживление ран до  излечения от рака - незначительные результаты, то да. В рейки существует пять правил, которым желательно следовать практикующему:
"Именно сегодня - не беспокойся,
Именно  сегодня - не сердись,
Уважай "старших" (предшественников, родителей, учителей),
Честно делай свое дело,
Относись с благодарностью ко всему живому".
Как можно видеть, в этих правилах нет ни слова о постижении Абсолюта. Однако при  нормальном посвящении  и практической тренировке их оказывается достаточно для  достижения впечатляющих результатов.
Цигун я специально не занималась,  однако, насколько я знаю, это - не инициатическая практика.
Тоже самое касается и "боевых искусств", насколько я знаю.  Ни мистических  самоуглублений, ни теоретизирования об Абсолюте они не требуют.
Мне хотелось бы еще раз повториться - не стоит  "западными мерками"   пытаться измерить "восточные практики". Они созданы и  "сконструированы" по-другому, нежели  эзотерические  течения Запада.  Это именно практики прежде всего.

0

10

Sty написал(а):

"Отец основатель" рейки - М. Усуи, как известно, умер в 1925 году. т.е. 85  лет назад. С этих пор появилось несколько крупных,  и огромное количество мелких школ и направлений. И еще больше мастеров-одиночек  на всех континентах.

Несомненно, что Рейки появилось очень давно, я полагаю, за тысячелетия до Усуи (корни Цигун явно просматриваются в Рейки). Другое дело, что Усуи популяризовал Рейки.
Огромное кол-во современных школ Рейки по сути шарлатанство. И коммерция.
Но профанация Великих Учений это проблема всей современной цивилизации, не только Рейки или Цигун. 

Sty написал(а):

В рейки существует пять правил, которым желательно следовать практикующему:

Эти правила и есть буддийский путь к Абсолюту (и вообще путь Йоги). Просто по буддийской традиции не принято говорить о Боге, поскольку после Просветления, каждый сам получит свое представление о Нем. По буддийским представлениям, до Просветления, говорить о сущности Бога бессмысленно (что некоторым образом перекликается с Исламом). А после Просветления тем более бессмысленно. В дзен-будизме любят "помолчать о Боге" :rofl:

Sty написал(а):

Тоже самое касается и "боевых искусств", насколько я знаю.  Ни мистических  самоуглублений, ни теоретизирования об Абсолюте они не требуют.

Боевые искусства составная часть Пути к Абсолюту. В отрыве от Пути, единоборства есть профанация и мордобой. В принципе, можно и христианский пост использовать только как диету :rofl:
Но это уже из другой оперы, так сказать.

Sty написал(а):

Цигун я специально не занималась,  однако, насколько я знаю, это - не инициатическая практика.

Практика Цигун основана на учении о Дао. Без этого, Цигун есть профанация

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 13 декабря, 2009г. 17:13:54)

0

11

hessi-ra написал(а):

Несомненно, что Рейки появилось очень давно, я полагаю, за тысячелетия до Усуи (корни Цигун явно просматриваются в Рейки). Другое дело, что Усуи популяризовал Рейки.
Огромное кол-во современных школ Рейки по сути шарлатанство. И коммерция.

Сначала попрактикуйте это более 10 лет,  выучите учеников в мастера, попомогайте своими руками, временем, и силами людям, потом будем говорить о шарлатанстве, ладно?

hessi-ra написал(а):

Эти правила и есть буддийский путь к Абсолюту (и вообще путь Йоги).

В буддизме, как известно , существует  Восьмиричный Путь, а не пять правил, которые я привела. Будьте так любезны, поищите правила этого  Буддийского Пути в интернете, хотя бы, и сравните их с правилами рейки, прежде чем рассуждать что на что похоже, и что есть профанация. А заодно уж, пожалуйста, не путайте остальных создавая венигрет из из трех учений сразу - Дао, Буддизма, и Ведической традиции.  Это - разные Традиции и разные Пути. Будьте любезны не унижать их основателей, которые сочли возможным и необходимым их разделить.

hessi-ra написал(а):

Просто по буддийской традиции не принято говорить о Боге, поскольку после Просветления, каждый сам получит свое представление о Нем. По буддийским представлениям, до Просветления, говорить о сущности Бога бессмысленно (что некоторым образом перекликается с Исламом). А после Просветления тем более бессмысленно. В дзен-будизме любят "помолчать о Боге" :rofl:

Еще раз, большая просьба относится с уважением к чужим религиям, и  не  путать остальных относительно того, что Вы не знаете.

hessi-ra написал(а):

Боевые искусства составная часть Пути к Абсолюту. В отрыве от Пути, единоборства есть профанация и мордобой.

Любую практику при желании можно превратить в профанацию. Чем вы сейчас и занимаетесь, навязывая практикам и искусствам то, что им не свойственно, и нужно "как рыбе зонтик".

0

12

Sty написал(а):

Сначала попрактикуйте это более 10 лет,  выучите учеников в мастера, попомогайте своими руками, временем, и силами людям, потом будем говорить о шарлатанстве, ладно?

Пусть кто-нибудь из Рейки продемонстрирует свои возможности (используя ограниченные возможности форума). Тогда поговорим.

Я в ответ готов продемонстрировать, что я могу (трансмутация в котика не считается, как Вы понимаете :rofl: ).

Sty написал(а):

пожалуйста, не путайте остальных создавая венигрет из из трех учений сразу - Дао, Буддизма, и Ведической традиции.  Это - разные Традиции и разные Пути.

Не устану повторять, что ведическая Йога, буддизм и учение о Дао имеют одни и те же корни, и по сути (в главном) одно и то же.
Вот время выберу, и подробно докажу это в отдельной теме.

Sty написал(а):

Еще раз, большая просьба относится с уважением к чужим религиям, и  не  путать остальных относительно того, что Вы не знаете.

Разве я допустил неуважение? В чем, интересно, оно заключается?
Я знаю, о чем я говорю. И могу доказать каждое свое слово

0

13

hessi-ra написал(а):

Пусть кто-нибудь из Рейки продемонстрирует свои возможности (используя ограниченные возможности форума). Тогда поговорим.

Если бы Вы бвли хоть немного знакомы с рейки, то понимали бы, что речь  в нем не идет о "своих" возможностях, практики рейки - лишь "проводники". Соответственно "баловаться" и профанировать "играми" на форуме, я это никогда не стану. Рейки - не фокусничество.

hessi-ra написал(а):

Не устану повторять, что ведическая Йога, буддизм и учение о Дао имеют одни и те же корни, и по сути (в главном) одно и то же.

Повторять это можно сколько угодно. Мы говорим не о корнях, а о путях, поскольку восточные системы именно Пути, а не  набор постулатов и   вербальных формул, в которые надо верить. Вы разницу понимаете?

hessi-ra написал(а):

Разве я допустил неуважение? В чем, интересно, оно заключается?

В том, что они разделили  открытые ими Пути как разные, а Вы, скорее всего смотря на эти Пути со стороны, пренебрегаете их мнением, считая что они дураки, а на самом деле все - одна и та же "окрошка"

0

14

Sty написал(а):

В том, что они разделили  открытые ими Пути как разные, а Вы, скорее всего смотря на эти Пути со стороны, пренебрегаете их мнением, считая что они дураки, а на самом деле все - одна и та же "окрошка"

Бха́кти-йо́га (санскр. भक्ति योग, bhakti yoga) — один из четырёх основных видов йоги в философии индуизма.

Практика бхакти-йоги направлена на установление и культивацию личностных взаимоотношений с одной из форм или ипостасей Бога посредством бхакти — служения Богу с любовью и преданностью.

Практика бхакти-йоги настоятельно рекомендуется различными священными писаниями индуизма как самый лёгкий и действенный вид йоги в настоящую эпоху Кали-югу.[
В «Бхагавата-пуране», бхакти описывается как стадия совершенства превосходящая по уровню духовного осознания даже мокшу, а в «Бхагавад-гите» провозглашается её превосходство над остальными тремя основными видами йоги — карма-йогой, гьяна-йогой и раджа-йогой. 

Буддийское просветление, не что иное, как соединение с Абсолютом. Соединение достигается любовью и преданностью Абсолюту. Налицо Бхакти-йога.

Детали малосущественны. Главное СОЕДИНЕНИЕ ПУТЕМ ЛЮБВИ И ПРЕДАННОСТИ

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 13 декабря, 2009г. 19:14:19)

0

15

Бхагават Гита

Арджуна сказал:
1. Кто более сведущ в йоге - те, кто неколебимо преданы Тебе и поклоняются Тебе, или те, кто поклоняются Непреходящему, Непроявленному? Благословенный Господь сказал:

2. Тех, кто поклоняется Мне, сосредоточив ум на Мне, кто всегда предан Мне и обладает высшей верой,тех Я считаю наиболее совершенными.

3-4. Но те, кто поклоняются Непреходящему, Неописуемому, Непроявленному, Вездесущему, Непостижимому, Неизменному, Недвижимому, Вечному, обуздав чувства, навсегда умиротворив разум и посвятив себя благу всех существ, - те также достигают Меня.

Пункты 3-4 чем не буддизм? Но это Бхакти йога

Прежде, чем начать свою деятельность, Будда длительное время изучал йогу (и даже практиковал аскетизм, от которого впоследствии отказался).
Все учение Будды это квинтэссенция вед.

Победоносный всегда
присутствует перед тем,
Кто вспоминает о нем,
И всегда награждает его своим благословением.
(Будда Шакьямуни)

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 13 декабря, 2009г. 20:01:17)

0

16

hessi-ra написал(а):

Буддийское просветление, не что иное, как соединение с Абсолютом. Соединение достигается любовью и преданностью Абсолюту. Налицо Бхакти-йога.

Ув. Хессира, мне остается только еще раз предложить  Вам прочесть, что такое Восьмеричный Путь  и как освобождение из  сансары трактуется в буддизме на самом деле.

hessi-ra написал(а):

3-4. Но те, кто поклоняются Непреходящему, Неописуемому, Непроявленному, Вездесущему, Непостижимому, Неизменному, Недвижимому, Вечному, обуздав чувства, навсегда умиротворив разум и посвятив себя благу всех существ, - те также достигают Меня.

Пункты 3-4 чем не буддизм? Но это Бхакти йога

Тем что в буддизме речь не идет о поклонении

0

17

Sty написал(а):

Тем что в буддизме речь не идет о поклонении

Пойдите, научитесь, что значит:
милости хочу, а не жертвы (Евангелие от Матфея)
Поклонение в буддизме есть уважение.

Наиболее известными из учителей будущего Будды были Удрака Рамапутра и Арада Калама. Они проповедовали учение, близкое санкхье.

По учению санкхьи, мир представляет собой результат ложного отождествления духа (пуруша) с материей (пракрити). Полное отчуждение духа от материи есть освобождение (кайвалья) и избавление от всех страданий. Сиддхартха очень быстро достиг всего, о чем учили его наставники, и те даже предложили ему стать их преемником. Однако бывший царевич отказался: он сам не нашел того, чего он искал, и ответы, которые он получил, практикуя методы своих наставников, не удовлетворили его.

Чувствуя приближение победы Сиддхартхи над миром смертей и рождений, злой демон Мара атаковал его своими демоническими полчищами, а когда тот не устрашился, попытался соблазнить его обликом своих прекрасных дочерей. Но Сиддхартха остался непоколебим, и Мара отступил. Между тем Сиддхартха все глубже и глубже погружался в созерцание, и ему открылись Четыре Благородные Истины о страдании, причинах страдания, прекращении страдания и пути, ведущем к прекращению страданий. Еще глубже стало его сосредоточение, и он постиг всеобщий принцип причинно-зависимого происхождения. Наконец разум Сиддхартхи достиг четвертого уровня сосредоточения, и перед ним засиял свет нерушимого покоя нирваны, Великого Освобождения. Здесь Сиддхартха вошел в состояние транса (самадхи).

В этот момент Сиддхартха Гаутама, царевич из клана Шакьев, исчез, и в мире появился Будда (Buddha) — Пробужденный, Просветленный (санскритский корень buddh тот же самый, что и в русских словах «будить», «пробуждаться»). И его имена и титулы отныне — Будда Шакьямуни (Пробужденный Мудрец из рода Шакьев), Татхагата (Так Пришедший или Так Ушедший), Бхагаван (Благословенный, Блаженный; дословно — «наделенный благой долей»), Сугата (Правильно Идущий), Джина (Победитель), Локаджьештха (Почитаемый миром). И возрадовалась вся вселенная, боги осыпали Будду небесными цветами, по миру разлилось прекрасное благоухание, и земля сотряслась от появления Победителя.

Но сам Будда еще семь дней пребывал в состоянии самадхи, наслаждаясь блаженством освобождения. На восьмой день он вышел из транса, и к нему тотчас же приступил Мара с последним искушением. Он предложил Будде оставаться здесь, под Древом Бодхи, и наслаждаться обретенным блаженством, никуда не ходя и не проповедуя истину другим людям. Но Будда немедленно отверг это искушение и пошел в один из религиозных центров Индии — Бенарес (Варанаси), находившийся неподалеку от Ваджрасаны (Ваджрасанa (санскр.) — Поза Алмазной Несокрушимости, эпитет места Пробуждения; ныне Бодхгая, штат Бихар). Придя туда, он направился в близлежащий Олений Парк (Сарнатх), где и произнес свою первую проповедь — Проповедь о Повороте Колеса Учения (Дхармы).  Так новая религия сразу же обрела свои Три Драгоценности (Триратна), три объекта поклонения, с принятия прибежища в которых человек может считаться буддистом — Будду, Дхарму (его Учение) и Сангху (монашескую Общину).

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 13 декабря, 2009г. 20:44:56)

0

18

Мы уже  слишком далеко зашли за границы "не обсуждения религии" не так ли?
Я не даром просила Вас посмотреть на других ресурсах информацию о Восьмеричном Благородном Пути, а не жизнеописание Сиддхартха Гаутамы.
Я не стану учить  Вас, как надо следовать постулатам той религии, которой Вы следуете. Будьте любезны, отнеситесь с таким же уважением ко мне и к остальным участникам данного форума.

Мы говорили о восточных практиках и искусствах, а вовсе не "пральности" или "непральности" той или иной конфессии.
Вы  активно  занимаетесь какими- то из них? Тогда расскажите именно о том, чем занимаетесь, без вешанья ярлыков на что-то другое

0

19

Sty написал(а):

Мы уже  слишком далеко зашли за границы "не обсуждения религии" не так ли?

Интересно, как это в теме об инициациях избежать обсуждения религий?
Пакажите мне организацию, в которой есть инициация, но нет религии.

Что тогда есть ИНИЦИАЦИЯ?

P.S.Собственно мы выясняли вопрос, имеет ли буддизм корни в ведической традиции (как мне кажется я это доказал)
Инициация [лат. initiātio — совершение таинств] — комплекс действий (в основном обрядовых), посредством которых совершается и формально закрепляется смена социального статуса индивида, происходит включение его в какое-либо замкнутое объединение, приобретение им особых знаний, а также функций или полномочий: обряды, сопровождающие переход из одного возрастного класса в др., включение в высшие касты в Древней Индии, посвящение в рыцари в средневековье, конфирмация, первое причастие, посвящение в сан, коронация и др. В узком значении И. — это характерное главным образом для первобытной культуры посвящение подростков во взрослые полноправные члены социума, являющееся важнейшим этапом социализации личности.

Кстати, инициация в коммунистической партии предполагала обязательное исповедование атеизма. Но атеиз также своеобразная религия.

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 13 декабря, 2009г. 21:37:24)

0

20

hessi-ra написал(а):

Пакажите мне организацию, в которой есть инициация, но нет религии.

Масонское Братство, подходит? Это на Западе. На Востоке я знаю рейки.  Возможно, есть и еще что-то, но сразу не вспомню...  И поскольку знаю  инициации в рейки и в масонство не по наслышке, то подтверждаю - инициация есть, религии нет
Кроме того, сейчас существуют организации разных "космоэнергетов" - в них тожн есть инициации и нет религии... Равно как и в  некоторых магических "школах" как Запада, так и Востока.

hessi-ra написал(а):

Что тогда есть ИНИЦИАЦИЯ?

Достаточно получить ее хоть один раз, чтоб иметь о представление о том, что это такое.

hessi-ra написал(а):

P.S.Собственно мы выясняли вопрос, имеет ли буддизм корни в ведической традиции (как мне кажется я это доказал)

Собственно наличие сходства в космологии ведизма и буддизма хорошо и давно известно всем, кто  занимается этим вопросом. Настолько, что это написано в энциклопедиях. Однако пути и практики этих конфессий  - разные.  Именно  поэтому  они и являются разными конфессиями.

0

21

Sty написал(а):

Масонское Братство, подходит?

Не подходит!
Обязательная вера в Бога (в регулярном масонстве) уже завязывает инициацию с религией.

Поиск Философского камня опять же. Скажете там совсем, совсем нет религии?

Наука всегда связана с космогоническими теориями (которые имеются в каждой религии).
Причем, современная наука (основанная на теории атеизма) не брезгует и подтасовками, значит, философская концепция  даже в атеизме важней ИСТИНЫ

0

22

Генон указывал на традицию, согласно которой семь инициаторских центров, называемых "башнями Сатаны", расположены на планете в порядке, напоминающем серп, в виде дуги, окружающей Европу. Крайняя "башня", соответствующая рукоятке серпа, по Генону, находится на юге Западной Сибири, на месте поворота Оби. Именно здесь существует разрыв между мирами, откуда в последние времена хлынет античеловечество - орды Гогов и Магогов.
:dontknow:

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 13 декабря, 2009г. 22:18:25)

0

23

hessi-ra написал(а):

Не подходит!
Обязательная вера в Бога (в регулярном масонстве) уже завязывает инициацию с религией.

Поиск Философского камня опять же. Скажете там совсем, совсем нет религии?

Религия, вернее вера, УЖЕ есть (если ландмарка сохраняется)  в тех, кто проходит инициацию.   Зачем в инициации то, что и так уже есть в человеке?

hessi-ra написал(а):

Причем, современная наука (основанная на теории атеизма) не брезгует и подтасовками, значит, философская концепция  даже в атеизме важней ИСТИНЫ

В науку никто не инициирует, поэтому давайте пока ее в стороне оставим.

hessi-ra написал(а):

Генон указывал на традицию, согласно которой семь инициаторских центров, называемых "башнями Сатаны", расположены на планете в порядке, напоминающем серп, в виде дуги, окружающей Европу. Крайняя "башня", соответствующая рукоятке серпа, по Генону, находится на юге Западной Сибири, на месте поворота Оби. Именно здесь существует разрыв между мирами, откуда в последние времена хлынет античеловечество - орды Гогов и Магогов.

Генон - человек, и как человек имеет право на  ошибки. На мой, сугубо частный взгляд, у Генона, судя по его работам, тоже хватало  "тараканов в голове", когда он отрывался от фактов и начинал строить свои глобальные теории. В отношении "Востока" мнение Генона для меня лично - не аргумент, он совершенно его (Восток) не понял.

0

24

А что Вы скажете насчет этого? уважаемая Sty:
...Масонство является результатом эволюции древних мистерий Египта, Персии, Греции и Рима, иудейских мисте­рий Моисея, пророков, Давида, Соломона, святого Иоанна [Предтечи] и Иисуса Христа, а также послехристианских мистерий: гностиков, манихеев и рыцарей... Самые извест­ные священники — это Пифагор и Иисус. И оба они при­знаются учителями человечества и Сынами Божиими. Дей­ствительно, согласно греческому преданию, Пифагор счи­тается сыном Аполлона, бога света... А Иисус называл себя Сыном Божиим, и подлинные посвященные признают его таковым. Два этих превосходных ума задали высоту.
(И. Василис (масон 33-й степени). Для подготовки ученика каменщика. Афины, 1977, с. 33, 44, 53)

И этого:
Энергично будем поддерживать в каждом свободу со­вести, но без колебания будем объявлять войну всем рели­гиям, ибо они суть истиные враги человечества. На протя­жении всех веков они способствовали лишь разладу между отдельными людьми и народами. Будем работать, будем ткать нашими быстрыми и ловкими пальцами саван, который по­кроет в один прекрасный день все религии; таким образом мы добьемся во всем мире уничтожения духовенства и пред­рассудков, внушаемых ими.
(Обращение Конвента Великой ложи Франции, 1922)

И не является ли все это фальсификацией?

(Джордж Гордон Байрон. Каин)

                                       Каин

                    Я не хочу сгибаться ни пред кем.

                                  Люцифер

                    Ты все же мой: непоклоненье богу
                    Есть поклоненье мне.

P.S. Говорю же, я перманентный еретик :dontknow:

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 14 декабря, 2009г. 07:45:50)

0

25

Ув. Хессира, давайте вместе взглянем на  заголовок данной темы...
Вот при чем тут "масонство и религия"??!!
То есть, конечно, они существуют на той же планете Земля, что и САБЖ данной темы, но это ж не причина, чтоб все  насущные проблемы человечества решать именно в ней :D

0

26

Sty написал(а):

Вот при чем тут "масонство и религия"??!!

Ну как же, мы стали выяснять, что такое инициация вообще, и имеет ли она отношение к религии.
Я высказал мнение, что инициация в большинстве (если не во всех) случаев так или иначе связана с религией.

Вы стали утверждать, что масонская инициация не связана с религией. Я привел цитаты, доказывющие обратное.

Где же здесь оффтоп?

Честно говоря, я раньше как-то не задумывался о том, что инициация всегда тесно связана с религией. И рыцарские ордена (христианские), и Царственные особы (коронация которых так или иначе связана с религией). И атеистические инициации (в компартии, например) не являются исключением. Атеизм тоже своеобразная религия (вера в безликую Творческую Силу Природы).
Как считал Байрон, например, непоклонение Богу есть поклонение Люциферу.

Мне кажется очень логичным выяснить, что же такое инициация в принципе, а уж потом разбираться в восточных традициях.
А то у нас пробел вырисовывается в вопросе об инициациях

P.S. Астральное Кунг-Фу, так бы я назвал Ваш уход от сути моего вопроса о масонстве  :rofl:

Есть такое понятие, -БОРЬБА МАГОВ. Как нибудь коснусь этой проблемы в отдельной теме. У друидов, кстати, целая наука об этом существует.

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 14 декабря, 2009г. 17:18:59)

0

27

hessi-ra написал(а):

P.S. Астральное Кунг-Фу, так бы я назвал Ваш уход от сути моего вопроса о масонстве  :rofl:

Это не астральное конфу, а  навык введения дискуссий в рамки темы :D
Я  считаю масонство светским инициатическим сообществом, о чем и написала выше. А потом пригласила Вас вернуться на "Восток"

0

28

Так какие инициации мы ищем на востоке? Там все связано с религией (так или иначе)

0

29

"Быть связанным с религией" и "быть религией"- две большие разницы. :) Вот у очень мной уважаемого Александра Рыбалка в "Ордене Сириуса" высказывается сомнение насчет того, что РК- не религия. Напрасно, на мой профанский взгляд, напрасно. Допустим даосизм. Да, он связан с религиями, конкретно, с тремя: восточным христианством ассирийской традиции (католикосат Селевкии и ктесифона), Учением Света Мар Ма-Ни Хайа и буддизмом во всех его возможных для региона вариациях. Но можно ли сам даосизм назвать религией? Любезная Сти говорит, что да, но согласиться с этим мне очень сложно. Нет, ум все понимает и согласен- "интуитивно" против...

0

30

hessi-ra написал(а):

Там все связано с религией (так или иначе)

Это из серии "жить вообще вредно...."? :D
Типа - поскольку мир создал Бог, то все с ним связано, а раз с ним, то и с религией?
Погубит Вас глобальность, ох погубит, ув. Хессира... :surprise:

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ИНОЕ » Вопрос по восточным инициациям