"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Библейские размышления.


Библейские размышления.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Библия."Книга Иова"

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?

10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;

11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя?

12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.

Вот это место в Библии всегда меня беспокоило. Какие мысли будут?

0

2

Я не знаток Библии, но цитата мне напомнила о  известной мне по Востоку истине:
Человек  творит добро из трех побуждений:
1. Он боится наказания за зло
2. Он хочет получить воздаяние за добро.
3. Он творит добро, потому что ему нравится творить добро, не ожидая за свои дела ни наказания, ни награды. :)

0

3

Sty написал(а):

Я не знаток Библии

Тогда я советую прочитать "Книгу Иова"... Возможно потом, ПОСЛЕ прочтения, и у Вас тоже появятся вопросы....или ответы.
Написано в Библии: "Всё от Бога". Всё - это значит ВСЁ . И нет ни-че-го, что было бы не от Него. Вы верите в Бога? А в дьявола? Если ВЕРА в Бога перерастает в ЗНАНИЕ, то вопросов не уменьшается... Ибо был Иов "человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла". За что тогда наказание?

0

4

Ув. Эхо,  я буддистка, хотя  Библию читала в свое время. В Единого я верю.
Это если коротко. Я бы с удовольствием ответила на Ваши вопросы, но я отвечу по-буддийски, а Вам вряд ли нужны такие ответы. Но я уверена, что подумав, и послушав себя, свое сердце Вы все же найдете  решение Ваших вопросов

0

5

Sty написал(а):

Но я уверена, что подумав, и послушав себя, свое сердце Вы все же найдете  решение Ваших вопросов

:) Спасибо.

0

6

Sty написал(а):

3. Он творит добро, потому что ему нравится творить добро, не ожидая за свои дела ни наказания, ни награды.

? 4 Он пытается творить добро - назло окружающему вокруг - злу.
А бывает ли такой вариант?

0

7

Andrey K. написал(а):

? 4 Он пытается творить добро - назло окружающему вокруг - злу.
А бывает ли такой вариант?

Мы же рассматриваем мотивации людей - разве мотивация "досадить кому-то, причинить этим зло" может рассматриваться как мотивация творения добра?

0

8

Echo написал(а):

Вот это место в Библии всегда меня беспокоило. Какие мысли будут?

Мысли будут зависеть от Ваших вопросов или пояснений, что Вас в этом месте беспокоит. Книгу Иова мы обсуждали в теме про Люцифера.  Люцифер
Если Вас беспокоит, что-то иное, чем обсуждаемое там, то с удовольствием поразмышляем.

0

9

Echo написал(а):

Ибо был Иов "человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла". За что тогда наказание?

Разве к Иову применялось наказание ?   К Иову применялось испытание. А испытание - оно не за что, а для чего.

0

10

Andrey K. написал(а):

Он пытается творить добро - назло окружающему вокруг - злу.

Разве кроме зла ничего больше не  окружает ? Не так этого зла и много вокруг. Тут скорее все зависит от собственного взгляда на мир.

Отредактировано Ami (Вторник, 8 декабря, 2009г. 20:56:24)

0

11

Ami написал(а):

Книгу Иова мы обсуждали в теме про Люцифера.

Доброго дня всем. А вот этого я не знала, ибо недавно на форуме. Пойду загляну, почитаю...

0

12

Ami написал(а):

Разве к Иову применялось наказание ?   К Иову применялось испытание. А испытание - оно не за что, а для чего

Да, конечно соглашусь с Вами. Но дело не столько в Иове... Понятно что испытание, известно чем это всё закончилось. Всем известно: текст Библии - бесконечная череда аллегорий, осмыслив которые, человек думающий видит иную глубину написанного. Разве Вас не смущает сама постановка вопроса:

Echo написал(а):

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана

... И что Бог задавл ему вопросы, а сатана держал ответ перед Богом. И что именно сатана является устроителем "испытания" по Божьей воле?! Вас это не смущает? Вроде посыльного при барине...
А там, на форуме по теме "Люцифера" очень-очень интересно всё изложено. И так много высказано разных точек зрения... Но я пока в процессе чтения. :blush:

0

13

Echo написал(а):

И что Бог задавл ему вопросы, а сатана держал ответ перед Богом. И что именно сатана является устроителем "испытания" по Божьей воле?! Вас это не смущает? Вроде посыльного при барине...

Совершенно не смущает. Из этого стиха видно лишь то, что Сатана вхож в чертог к Шефу. Если сказать языком человеческим, то приближен к Самому. :)   Он ничего не может сам, но только с позволения Создателя. Обычный архангел, с возложенными на него функциями, в которые входит - устраивать испытания и проверять, а также встречать грешные души.    Все пугалки о нем придуманы людьми, а из этого стиха отчетливо видно, что Сатана несет прокурорские функции (Ангел обвинитель). Может по этому его так не любят , как не любят у нас прокуроров ?  :glasses:

Отредактировано Ami (Среда, 9 декабря, 2009г. 12:28:13)

0

14

Ami написал(а):

Все пугалки о нем придуманы людьми

Мною уважаемый проповедник провославный Архиепископ Верон Аш (Мар Инок), сказал в одной из своих проповедей дословно следующее: "дьявол - лишь цепной пёс на поводке у Господа".
Такой образ получается....странный. То пёс, то Зверь, то изгнанный Архангел воинствующий со своим Создателем , то Несущий Знание, то ложный Свет, то вот Ангел обвинитель... Нелегко разобраться во всем этом.

0

15

Ami написал(а):

Может по этому его так не любят , как не любят у нас прокуроров ?

Предательство не любят в Рассеи.

Вот почти библейский сюжет:

Мне пел-нашёптывал начальник из сыскной,
Мол, заложи их всех, зачем ты воду мутишь,
Скажи, кто в опера стрелял - и ты сухой,
Не то ты сам себе на полную раскрутишь.
   
А в синеве алели снегири,
И на решётках иней серебрился,
Сегодня не увидеть мне зари,
Сегодня я в последний раз побрился.

А на суде я брал всё на себя,
Откуда ж знать им, как всё это было.
Я в хате был, но не было меня,
Когда мента Натаха замочила.
   
И на свиданьи, руки разбросав,
Как крылья чайки, старенькая мама
Меня молила, падая в слезах,
Чтоб я сказал им всё, но я - упрямый.
   
Ай, мама, мама, ты - мой адвокат,
Любовь не бросишь мордой в снег апрельский.
Сегодня выведут на тёмный двор солдат
И старшина скомандует им: "Целься!".

А за окном буянила весна,
И в "воронок" меня из зала уводили,
И вдруг услышал я, как вскрикнула она:
"Алёша, не забуду до могилы!"
   
И будет завтра ручеёк журчать другим,
И зайчик солнечный согреет стены снова,
Но а сегодня скрипнут сапоги,
И сталью лязгнут крепкие засовы.

Отредактировано hessi-ra (Среда, 9 декабря, 2009г. 19:25:40)

0

16

Ув. Хессира, сюжетов на свете много. В чем "близость" этого сюжета к обсуждаемой теме, я , как админ, понять, увы, не могу. :dontknow:
Или же Вы придерживаетесь САБЖА  при обсуждении тем, или же создаете новые.

0

17

Sty написал(а):

В чем "близость" этого сюжета к обсуждаемой теме, я , как админ, понять, увы, не могу. :dontknow:

Ну как же! Сатана предал Бога, Иуда предал Учителя. Поэтому и не любят их на руси.

Уважаемый Ami говорит о том, что сатана это вроде прокурора, а прокуроров у нас не любят, а почему, в приведенных стихах ясно показано (Мне пел-нашёптывал начальник из сыскной,
Мол, заложи их всех, зачем ты воду мутишь).

Такая вот цепочка вырисовалась у меня в голове :dontknow: 

P.S. Наверное я слишком независимых и свободных нравов даже для масонских форумов.

0

18

hessi-ra написал(а):

Вот почти библейский сюжет:

Шансончег раннего Саши Розенбаума посвященный Аркадию Дмитриевичу Северному (Звездину)  - библейский сюжет ?

Echo написал(а):

То пёс, то Зверь, то изгнанный Архангел воинствующий со своим Создателем , то Несущий Знание, то ложный Свет, то вот Ангел обвинитель... Нелегко разобраться во всем этом.

Конечно не легко. Еще много путаницы от того, что всех в одну кучу сгребают.  Изгнанный Ангел, Падший ангел, воинствующий ангел и т.д. это не одно и тоже лицо. Отсюда и путаница.

Ангелология и Демонология  обширна и сложна.

0

19

Ami написал(а):

Шансончег раннего Саши Розенбаума посвященный Аркадию Дмитриевичу Северному (Звездину)  - библейский сюжет ?

Предательство, -библейский сюжет. Змий предал, Адам с Евой предали, Каин предал, и т.д., вплоть до Иуды и далее (уже и не хочу говорить кто еще).
А Розенбаум показал благородство души. Поэтому Сашу и любит российский народ.

Самопожертвование ради любимого человека, как перекликается это с Новым Заветом!
По совести, а не по закону желает жить народ русский (отсюда и неприятие прокуроров, которым в большинстве случаев наплевать на эту самую совесть, да и на закон тоже).
Интересно, есть ли в США такое понятие: "не по закону, а по совести"?

Наверное, я наивен

0

20

hessi-ra написал(а):

Поэтому Сашу и любит российский народ.

Если вспомнить историю, то когда вели каторжников закованных в кандалы, народ, который страдал от этих преступников, кидал им еду, хлеб и т.д.
Воспевание тяжелой тюремной доли , наверное , связано с тем, что полстраны сидело, а пол страны ждало.
А жить таки следует по закону.  Ведь и Писание - это не что иное как Закон.

0

21

hessi-ra написал(а):

Интересно, есть ли в США такое понятие: "не по закону, а по совести"?

Думаю, что в российском понятии нет.  Жить по понятиям "по совести" - это местный эксклюзив.  Часто "по совести" идет как-то в разрез с законом. Тут либо закон не тот, либо с совесть непорядок, а в целом  просто красивое прикрытие беззакония. Ведь предательство это тоже беззаконие.

0

22

Ami написал(а):

Изгнанный Ангел, Падший ангел, воинствующий ангел и т.д. это не одно и тоже лицо

Лицо? Мне всегда думалось, что ВСЁ в Библии - аллегорическое объяснения законов мироустройства. То есть личностей как таковых не было (но были, безусловно были!) и реальные исторические персонажи.
Я сейчас читаю интересную статью с сайта milogiya2008.ru ( это не спам, уважаемые!) Статья называется "Абсолютные законы творения". Я не математик, но даже я понимаю, что в этом есть истина. Если кому-то будет интересно, почитайте. Немного знакома с Каббалой, с Библией, с разными теориями, и пришла к (пока смутному) выводу: во всём прочитанном и узнанном есть своя ЧАСТЬ ИСТИНЫ, СВОЯ ГРАНЬ, через библейские тексты освещаются ЗАКОНЫ ТВОРЕНИЯ. Этакая цепочка доступных знаний. Ты начинаешь "перебирать" эту цепочку в сознании, пропускать это через интуицию, генетическую память клеток, и она разворачивается, раскрывается для тебя. С каждым днём картина становится яснее.... А вот в библейских аллегориях ОЧЕНЬ интересно разобраться. Очень!

0

23

Echo написал(а):

Лицо?

Ну образно конечно. Если хотите - не один и тот же персонаж.  :flirt:  Ну или короче - не одно и тоже.

0

24

Ami написал(а):

Часто "по совести" идет как-то в разрез с законом.

Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.  И опять, наклонившись низко, писал на земле.

Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи.
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Ев. от Иоанна гл. 8)

Весь Новый Завет говорит о проблеме Закона (который есть закон человеческий) и Совести (которая есть Закон Божий).

Как мы видим, в этом эпизоде Иисус не учит нарушить Закон Моисеев, Он просто предлагает взглянуть на этот Закон с точки зрения Совести.

P.S. Чтобы спасти прибыли нефте-газовых олигархов, правительство России уничтожило на 80% целую отрасль, - архитектурно-строительные фирмы закрываются или сворачивают свою деятельность, заводы, выпускавшие стройматериалы, закрываются, миллионы людей остались без работы, и их семьи голодают, не могут заплатить квартплату, и т.п.
А уж кто имел несчастье кредит взять до кризиса...

С точки зрения закона, здесь нет видимых нарушений, а с точки зрения Совести?

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 10 декабря, 2009г. 13:50:55)

0

25

hessi-ra написал(а):

Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.  И опять, наклонившись низко, писал на земле.

Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи.
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Ев. от Иоанна гл. 8)

Не совсем понял о чем это - о поощрении беззакония или о том, что и тех кто не без греха,  требуется судить по закону ?

0

26

Ami написал(а):

Не совсем понял о чем это - о поощрении беззакония или о том, что и тех кто не без греха,  требуется судить по закону ?

Я вижу в том эпизоде ВЫСШЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАКОНА, но никак не его нарушение.
Вот я и говорю: не приживется на земле русской фарисейско-американско-немецкий менталитет.

Поэтому-то масон Гумилев и написал:

Я люблю - как араб в пустыне
Припадает к воде и пьет,
А не рыцарем на картине,
Что на звезды смотрит и ждет.

И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще,

Чтоб войти не во всем открытый,
Протестантский, прибранный рай,
А туда, где разбойник и мытарь
И блудница крикнут: вставай!

P.S. Между прочим, народ Израиля сам выбрал, как поступать в случае с блудницей.

0

27

Какие удивительные стихи написал Гумилев о судьбе Люцифера:

Ты была безумием моим
Или дивной мудростью моею,
Так когда-то грозный серафим
Говорил тоскующему змею:

«Тьмы тысячелетий протекут,
И ты будешь биться в клетке тесной,
Прежде чем настанет Страшный суд,
Сын придет и Дух придет Небесный.

Это выше нас, и лишь когда
Протекут назначенные сроки,
Утренняя, грешная звезда,
Ты придешь к нам, брат печальноокий.

Нежный брат мой, вновь крылатый брат,
Бывший то властителем, то нищим,
За стенами рая новый сад,
Лучший сад с тобою мы отыщем.

Там, где плещет сладкая вода,
Вновь соединим мы наши руки,
Утренняя, милая звезда,
Мы не вспомним о былой разлуке».

<1917>

Это так перекликается с Откровением:

1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева--для исцеления народов.
3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.
5 И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 10 декабря, 2009г. 17:00:41)

0

28

hessi-ra написал(а):

Вот я и говорю: не приживется на земле русской фарисейско-американско-немецкий менталитет.

Т.е. "как воровали так воровать" и будут ?
Уже многое чего прижилось. И постулат - "если нельзя но очень хочется - то можно" канет в Лету.

0

29

Что это как не Закон ?

   1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
   2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
   3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
   4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
   5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
   6. Не убивай.
   7. Не прелюбодействуй.
   8. Не кради.
   9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

Где хоть одно слово в Евангелии, которое его отменяет ?

0

30

hessi-ra написал(а):

P.S. Чтобы спасти прибыли нефте-газовых олигархов, правительство России уничтожило на 80% целую отрасль, - архитектурно-строительные фирмы закрываются или сворачивают свою деятельность, заводы, выпускавшие стройматериалы, закрываются, миллионы людей остались без работы, и их семьи голодают, не могут заплатить квартплату, и т.п.
А уж кто имел несчастье кредит взять до кризиса...

Вы в детстве "Тараканище" читали, ув. Хесси-ра? :glasses:
Сорри, что я тут о политике

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Библейские размышления.