"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Sty написал(а):

Человечеству нужна настоящая внутренняя свобода каждого человека. Причем каждый творит ее в себе - сам.

А что же делать с добрыми нравами, моралью, нравственностью?Я так думаю, что человек, становясь адептом какого-либо учения, ограничивает свое созидательное начало или свободу рамками учения.И получается эдакая свобода в рамках дозволенного.Как у Люцифера - он обрел полную свободу, которую предоставил ему Б-г.Вот такой вот релятивизм выходит со свободой.Любая свобода относительна.
               Это мое мнение.

0

32

GRINDER написал(а):

Я так думаю, что человек, становясь адептом какого-либо учения, ограничивает свое созидательное начало или свободу рамками учения.

А разве совесть не подходит для того же самого?  Или как говорил Кант "нравственный императив".

0

33

Sty написал(а):

Два основных критерия при приеме никто не отменял - "свободен" и "добрых нравов". Т.е. представление (хотя бы) о свободе надо иметь до вступления.

Так этот лозунг (свобода, равенство, братство) относится исключительно к самим масонам?

0

34

Sty написал(а):

Или как говорил Кант "нравственный императив".

Уважаемая мною Sty!
Отчасти я согласен с Вами.Но у Канта "нравственный императив", незаметно перерос в "категорический".Хотя по сути - это одно и тоже.Тот же довлеющий меч. :huh:

0

35

Sty написал(а):

А разве совесть не подходит для того же самого?

Совесть заставляет чиновника брать взятки, чтобы его дети нормально питались, одевались, и учились в престижных ВУЗах. Кроме того, если он не будет брать взятки, он вообще может лишиться работы, и пострадает его семья.
Совесть заставляет женщину при пожаре выносить своего ребенка, а чужих игнорировать.
Совесть заставляет правительства бомбить чужие города, чтобы собственным согражданам жилось лучше.
Религиозная совесть заставляла сжигать тысячи людей на кострах.

Совесть довольно эгоистичное понятие. Проявление совести по отношению к одним, часто наносит вред другим.

hessi-ra написал(а):

как говорил Кант

Более несвободного человека, чем Кант, сложно найти. Он довел свой императив до абсурда, фанатично подчиняясь распорядку.

0

36

hessi-ra написал(а):

Так этот лозунг (свобода, равенство, братство) относится исключительно к самим масонам?

Почему? Если бы еще  не посвященные не обладали бы этими качествами, как бы они стали посвященными?

GRINDER написал(а):

Тот же довлеющий меч. :huh:

А что поделать - законы природы.  2+2=4, а "сила действия равна силе противодействия" и хоть ты тут тресни :dontknow:

0

37

hessi-ra написал(а):

Совесть заставляет чиновника брать взятки, чтобы его дети нормально питались, одевались, и учились в престижных ВУЗах. Кроме того, если он не будет брать взятки, он вообще может лишиться работы, и пострадает его семья.
Совесть заставляет женщину при пожаре выносить своего ребенка, а чужих игнорировать.
Совесть заставляет правительства бомбить чужие города, чтобы собственным согражданам жилось лучше.
Религиозная совесть заставляла сжигать тысячи людей на кострах.

Совесть довольно эгоистичное понятие. Проявление совести по отношению к одним, часто наносит вред другим

У меня как-то сложилось совершенно иное представление о том, что подразумевается под термином "совесть"... Вы ее не с чем не путаете, ув. Hessi-ra?

0

38

Sty написал(а):

У меня как-то сложилось совершенно иное представление о том, что подразумевается под термином "совесть"... Вы ее не с чем не путаете, ув. Hessi-ra?

На уровне ощущений всем нам понятно, что такое свобода, равенство, братство, что такое совесть, что такое человек... Но когда мы начинаем скрупулезно анализировать эти понятия, то оказывается, что каждое из этих понятий содержит в себе свою же противоположность. Свобода одних, ведет к несвободе других, равенство или вообще не существует как именно равенство, или приводит к нарушению устойчивости системы (т.е. приводит к неравеству в еще худшем виде), братство на деле может оказаться не таким уж и братством (а то и вообще сестричеством, -шучу). Представления о совести настолько у всех разные, что определить, что же такое совесть, практически невозможно. 
Еще Платон, кажется, любил поиздеваться над философскими определениями, что такое "человек".

Я думал, может масоны знают ответы на эти вопросы, но вижу это выше человеческих сил.

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 июня, 2009г. 12:32:45)

0

39

hessi-ra написал(а):

Но когда мы начинаем скрупулезно анализировать эти понятия, то оказывается, что каждое из этих понятий содержит в себе свою же противоположность. Свобода одних, ведет к несвободе других, равенство или вообще не существует как именно равенство, или приводит к нарушению устойчивости системы (т.е. приводит к неравеству в еще худшем виде), братство на деле может оказаться не таким уж и братством

Вот-вот-вот.... "Правильной дорогой идете, таварищи!" (С) В.И.Ленин.   А если к скрупулезному анализированию еще и "подключить" сердце..... :mybb:

0

40

GRINDER написал(а):

Перманентность - это скорее наоборот.Слово нсет в себе смысл непрерывности, непрекращаемости.А период - это действие, происходящее в определенный отрезок времени.

Вообще-то, насколько я знаю, перманентность - это периодическое повторение чего-либо. Т.е. нечто прекращается, но регулярно (постоянно) возобновляется. Так что, видимо, оба мнения - правильные... :)

hessi-ra написал(а):

Слияние со Святым Духом дает свободу человеку, делая его властелином своего разума (как минимум).

Скажите, Уважаемый hessi-ra, каким способом достигается это слияние? И как определить его подлинность?

GRINDER написал(а):

Я так думаю, что человек, становясь адептом какого-либо учения, ограничивает свое созидательное начало или свободу рамками учения.

Но ведь мы в своем существовании в этом мире очень много чем ограничены, уважаемый GRINDER. Например, законами природы. Если человек, решив воспользоваться неограниченной свободой передвижения, заберется в воду, не умея плавать, он этим сильно ограничит свою возможность свободно дышать. По-моему, свободный человек - это не тот, кто имеет возможность идти "на все четыре стороны" одновременно, а тот, который свободно выбирает одну - ту, которая наиболее соответствует его внутренней сущности. И тогда то, что за рамками этого выбора, становится ему не нужно.

0

41

Здравствуйте, уважаемая мной Татьяна!
Вы всегда появляетесь, чтобы расставить все точки над "i".

Татьяна написал(а):

Вообще-то, насколько я знаю, перманентность - это периодическое повторение чего-либо. Т.е. нечто прекращается, но регулярно (постоянно) возобновляется. Так что, видимо, оба мнения - правильные...

Честно говоря, я только от Вас услышал про периодичность перманентных процессов.Если можно, скажите источник.

Татьяна написал(а):

Но ведь мы в своем существовании в этом мире очень много чем ограничены, уважаемый GRINDER. Например, законами природы. Если человек, решив воспользоваться неограниченной свободой передвижения, заберется в воду, не умея плавать, он этим сильно ограничит свою возможность свободно дышать. По-моему, свободный человек - это не тот, кто имеет возможность идти "на все четыре стороны" одновременно, а тот, который свободно выбирает одну - ту, которая наиболее соответствует его внутренней сущности. И тогда то, что за рамками этого выбора, становится ему не нужно.

Значит получается, что лозунг "Свобода, равество, братство" является внутримасонским лозунгом или девизом для масонского социума.Потому что, предлагая данный лозунг для профана происходит подмена понятий либо это является агитацией масонского образа жизни.
Если брать во внимание то обстоятельство, что я и Вы пришли к единству мнений в относительности свободы, то получится следующее:
Каждый человек свободен, в меру осознания границ своей свободы.(количественный признак)
Каждый человек свободен, в меру своего духовного уровня.(качественный признак)
Каждый человек имеет право выбора на приоритетность вида свободы.Чтобы плыть - нужно ограничить себя в дыхании.Если мне более необходимо дыхание, то я отвергаю плавание.
Вот так я изложил Вам свои мысли.Вам судить о правильности моих суждений.Буду рад услышать мнение хозяек нашего форума.
                                       Заранее благодарен.

0

42

Татьяна написал(а):

Скажите, Уважаемый hessi-ra, каким способом достигается это слияние?

Вот что говорит об этом Бхагават Гита:
О потомок Бхараты, о покоритель врагов, все живые существа, появляясь на свет, оказываются во власти иллюзорной двойственности, возникающей из желания и ненависти.
Недалекие люди поклоняются полубогам, однако обретаемые ими плоды скудны и преходящи... но те, кто предан Мне, достигают Моей высшей обители.
Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.

«...вручив себя Мне, сосредоточив на Мне свой ум и отбросив все сомнения, ты сможешь в полной мере постичь Меня, идя путем йоги.

А это из Евангелия:
“Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” .
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; 2 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Это о Святом Духе в первую очередь сказано)

"Не верь, не бойся, не проси", -обратный лозунг, характеризующий правый путь в духовном поиске.

Вообще существует 3 основных пути в йоге (йога, -управление качествами материальной и духовной природы):
Левый путь, -путь молитвы и самоотречения, который представлен, например, христианской церковью.

Правый путь, -путь магии и достижения счастья уже в земной жизни с помощью эзотерического знания,
который представлен масонами (если не так, поправьте), Виккой, Вуду, Саентерией, а также ведическими культами Кали и Шивы, например.

Средний путь, который представлен буддизмом (сочетание самоотречения, молитвы и медитации с магическими практиками и искусством боя)

Я полагаю, что СВОБОДА в рассматриваемом нами лозунге прежде всего означает свободу выбора духовного пути.

Татьяна написал(а):

И как определить его подлинность?

Не перепутаете ни с чем, если это случится.
Недоступная "простым людям" ясность сознания, получение любого эзотерического знания в ту секунду, как оно вам понадобится, подчинение всех видов материи вашей воли, -вот некоторые признаки рождения от Святого Духа.
Ведическая традиция приравнивает к богам рожденных от Св. Д. (христианская к пророкам, кроме Иисуса)

P.S. Левый путь доступен немногим, результат получают единицы (едва ли один из миллиона, как сказано в ведах), поэтому большинство людей для достижения могущества предпочитают правый путь.

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 30 июня, 2009г. 15:45:38)

0

43

А почему никого нет?А где все.Вы согласны со мной или нет?А то я думал, думал над ответом, а никаких рецензий не получил.
Вот самосвершенствуйся после этого. :unsure:

0

44

GRINDER написал(а):

А почему никого нет?А где все.Вы согласны со мной или нет?А то я думал, думал над ответом, а никаких рецензий не получил.

Ну ведь и нам тоже надо время, чтобы подумать.... А потом же еще и отвлекают - работа, знаете-ли, быт всякий и протчее... Человеку иногда вздохнуть некогда, не то что пофилософствовать ^^  Шучу...

Каждый человек свободен, в меру осознания границ своей свободы.(количественный признак)
Каждый человек свободен, в меру своего духовного уровня.(качественный признак)
Каждый человек имеет право выбора на приоритетность вида свободы

Давайте так: "каждый человек свободен..." Это - главное. А дальше он сталкивается с законами мира, и начинает своим  умом как-то  пытаться соотносится с этими законам - и что он - один из "каждых", и что он "человек"...
Свободны ли мы летать, имеем ли мы право? Да. А дальше - кто-то изобретает самолет, кому-то это и не надо, кто-то махая руками прыгает со второго этажа, ну и т.д.
Свобода  человека - это Закон мира. Но надо же уметь его использовать, как мы используем другие - физические и не физические законы того же мира.

0

45

Многие наверное слышали George Orwell: “All animals are equal, but some animals are more equal then others.” – Все животные равны, но некоторые из них равнее.

Я считаю, принцип Свободы в современном масонстве не работает. Мы, масоны, ведем свою преемственность от комачинских мастеров, вольных каменщиков которые свободно передвигались по Европе для постройки соборов.

Пример первый. Я получил посвящение в Англии и вернулся в Украину. Моя материнская ложа никак мне не помогла с приглашением для получения нормальной визы. Провинциальная Ложа сказала моей материнской локальной, что нельзя делать приглашение. Тогда я написал письмо в Объединенную Великую Ложу Англии и они меня отфутболили к провинциальной ложе. Я подал документы на 10 летнюю визу в Великобританию без приглашения; заплатил огромный официальный платеж за многолетнюю визу и мне английское консульство выдало визу лишь на полгода. Причем полугодовая виза стоит в несколько раз дешевле и излишне потраченные деньги консульство мне не вернуло. Покупая раз в полгода визу по цене поездки, я таки образом увеличиваю расходы. Вместо того чтобы летать к себе в Англию раз в квартал, я могу позволить себе только раз в год.

Пример второй. Я жил в Швейцарии и посетил там одну ложу. Меня очень хорошо там приняли, как брата, и даже пригласили регулярно посещать их работы. Но когда я попросил письменное приглашение для предоставления в швейцарском консульстве – швейцарская ложа несмотря на всю их «братскую любовь» мне отказала в таком приглашении.

Пример третий. Несколько украинских братьев получили официальные масонские приглашения на торжественную инсталляцию нового великого мастера великого востока италии этой весной. Консульство италии отказала этим братьям в визе и своим штампом испортила их паспорта, где уже были визы от многих европейских стран до этого. Что это было? Происки католической церкви? Или же итальянские «братки» показали свою беспомощность и неорганизованность? Братья, получившие отказ испытали глубокое разочарование и унижение. Ведь они собирались поехать в качестве акта доброй воли для поддержания нового великого мастера, подготовили подарки от украинских братьев; собирались принять участие в работах для Великого Архитектора Вселенной!!!

Так получается мы НЕ ВОЛЬНЫЕ каменщики? Мы не можем свободно перемещаться по Европе из-за своих «добрых нравов» и вынуждены быть как РАБЫ все время под присмотром государства? А какие-то депутаты и олигархи, нажившие капиталы нечестным путем могут свободно по дипломатическим паспортам разгуливать по миру???

“All animals are equal,
but some animals are more equal then others.”

0

46

Lord Byron написал(а):

Так получается мы НЕ ВОЛЬНЫЕ каменщики? Мы не можем свободно перемещаться по Европе из-за своих «добрых нравов» и вынуждены быть как РАБЫ все время под присмотром государства? А какие-то депутаты и олигархи, нажившие капиталы нечестным путем могут свободно по дипломатическим паспортам разгуливать по миру???

А-я-я-яй! А еще - "регуляр", которым положено чтить законы  своего государства и быть законопослушным гражданином Отечества :D .
Добро б мы, либералы, тут разнылись и развыступались,  на нас и так косо смотрят из-за Великой Французской Революции и всяких там "Les aristocrates a la lumiere". :flag:  :crazyfun:
Каждый народ заслуживает свое правительство. Хочется  изменить положение дел - надо работать, чтоб Европа не смотрела на нас, как на воришек из чумного барака, надо менять законы, надо ставить на ноги экономику и культуру... Да, вобщем,  все надо "на ноги" ставить, все "валяется"
А ныть - последнее дело.
И да,  насколько бы не был больным вопрос, политические разборки мы здесь устраивать таки не будем, ладно, уважаемые?  :yep:

0

47

Здравствуйте, уважаемая мною Sty!

Sty написал(а):

А потом же еще и отвлекают - работа, знаете-ли, быт всякий и протчее...

Вот именно по этим причинам женщинам не рекомендуют вступать в масонство.Тоже шучу... :crazyfun:

Lord Byron написал(а):

Я считаю, принцип Свободы в современном масонстве не работает. Мы, масоны, ведем свою преемственность от комачинских мастеров, вольных каменщиков которые свободно передвигались по Европе для постройки соборов.

Уважаемый Lord Byron!
Я думаю, что Вы уж через-чур заузили понятие Свободы.Я думаю, что возможность свободного передвижения вряд ли должна влиять на свободу челолвека.Не переживайте - я думаю, что В.А.В. вряд ли оставит истинных каменщиков в беде, тем более если он один.
А вот уныние - это грех.Не переживайте - придет время  Европа будет ездить к нам на работы.
         С уважением, GRINDER.

0

48

Lord Byron написал(а):

Мы не можем свободно перемещаться по Европе

Так не пускают, потому что масоны, или потому что украинцы?

0

49

Флеш-фильм "Философия свободы" с сайта иллюминатов (на русском)

Отредактировано Ami (Четверг, 2 июля, 2009г. 12:29:36)

0

50

Ami написал(а):

Флеш-фильм "Философия свободы" с сайта иллюминатов (на русском)

Простенько, четко  и со вкусом - они молодцы.
Но свобода в человеческом обществе - это только часть свободы, согласись. ;)

0

51

Sty написал(а):

Но свобода в человеческом обществе - это только часть свободы, согласись. ;)

Согласен. По своему профессиональному опыту могу сказать, что многие страдания человек испытывает при отсутствии собственной свободы внутри себя и от самого себя.

0

52

GRINDER написал(а):

Здравствуйте, уважаемая мной Татьяна!

Здравствуйте, уважаемый GRINDER!
Извините, пожалуйста, за столь длительную задержку с ответом - действительно не было времени заглядывать сюда надолго, а отвечать-то все-таки хочется подумавши...

GRINDER написал(а):

Вы всегда появляетесь, чтобы расставить все точки над "i".

Спасибо... стараемся по мере возможностей... :blush:  Очень рада, если получается.

Sty написал(а):

Каждый человек свободен, в меру осознания границ своей свободы.(количественный признак)
Каждый человек свободен, в меру своего духовного уровня.(качественный признак)
Каждый человек имеет право выбора на приоритетность вида свободы
Давайте так: "каждый человек свободен..." Это - главное. А дальше он сталкивается с законами мира, и начинает своим  умом как-то  пытаться соотносится с этими законам - и что он - один из "каждых", и что он "человек"...
Свободны ли мы летать, имеем ли мы право? Да. А дальше - кто-то изобретает самолет, кому-то это и не надо, кто-то махая руками прыгает со второго этажа, ну и т.д.
Свобода  человека - это Закон мира. Но надо же уметь его использовать, как мы используем другие - физические и не физические законы того же мира.

Полностью присоединяюсь. Добавлю только, что для меня свобода - это прежде всего именно свобода от внешних воздействий (и в первую очередь - от стереотипов и догм), иначе "свободно сделанный" выбор никогда не будет по-настоящему свободным. Т.е. свобода в первую очередь это свобода внутренняя (которую действительно никто у человека отнять не в силах).

GRINDER написал(а):

Значит получается, что лозунг "Свобода, равество, братство" является внутримасонским лозунгом или девизом для масонского социума.Потому что, предлагая данный лозунг для профана происходит подмена понятий либо это является агитацией масонского образа жизни.

Конечно. А Вы что же, думали, что мы агитацией не занимаемся? :rolleyes: Это единственный приемлемый для нас способ агитации: сделать так, чтобы люди сами захотели жить в соответствии с принципами, которые провозглашает этот лозунг, показав, что этот образ жизни - вещь возможная в нашем мире и очень хорошая. Ведь сделать человека свободным насильно невозможно (что доказывает вся история 20-го века, и особенно российская).

GRINDER написал(а):

Честно говоря, я только от Вас услышал про периодичность перманентных процессов.Если можно, скажите источник.

К сожалению, не могу. Такое представление о значении этого слова сложилось у меня очень давно, откуда я это взяла - не помню. Поэтому очень может быть, что я ошибаюсь.

hessi-ra написал(а):

Правый путь, -путь магии и достижения счастья уже в земной жизни с помощью эзотерического знания,
который представлен масонами (если не так, поправьте), Виккой, Вуду, Саентерией, а также ведическими культами Кали и Шивы, например.

Уважаемый hessi-ra, я, к сожалению, практически ничего не знаю о Саентерии и о культах Кали и Шивы, но из того, что я знаю о Вуду - я не могу понять, каким образом подобные знания могут помочь человеку в достижении счастья.

0

53

Ami написал(а):

Согласен. По своему профессиональному опыту могу сказать, что многие страдания человек испытывает при отсутствии собственной свободы внутри себя и от самого себя.

И вот еще что интересно - свобода внутренняя предполагает и свободу внешнюю: внутренне свободный человек не нуждается в том, чтобы ограничивать внутреннюю свободу других людей, и одновременно, тем, кто внутренне несвободны, легче освободится, когда общество, окружающие люди не покушаются на его свободу извне.

0

54

Татьяна написал(а):

Уважаемый hessi-ra, я, к сожалению, практически ничего не знаю о Саентерии и о культах Кали и Шивы, но из того, что я знаю о Вуду - я не могу понять, каким образом подобные знания могут помочь человеку в достижении счастья.

Считается, что "Правый путь" предполагает достижение счастья через действие, т.е. МАНИПУЛЯЦИЮ,- в отличие от "Левого пути", который предполагает достижение счастья через гармонию с Богом и природой, т.е. АКТУАЛИЗАЦИЮ.

А Саентерия... Открою я лучше новую тему по этому вопросу.

0