"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Особенности национального масонства. Попробуем разобраться, почему так


Особенности национального масонства. Попробуем разобраться, почему так

Сообщений 91 страница 120 из 146

91

В любом случае желаю, чтобы каждый получил то, что ему по душе :rain:

А мне лично регулярное масонство импонирует своей последовательностью и прекрасной организацией своей деятельности.
А либеральное масонство мне нравится наличием свобод, которые, как мне кажется, не в такой мере присутствуют у регулярного ордена (но наблюдая с внешней стороны, я могу и заблуждаться насчет всего этого).

Но не зря же вы вынесли эти проблемы на всеобщее обозрение. Видимо есть в этом какой-то смысл.
Иногда, если честно, закрадывается подозрение, что это просто игра с профанами, а на самом деле и регулярные и либеральные масоны действуют в одном направлении :glasses:

0

92

hessi-ra написал(а):

Иногда, если честно, закрадывается подозрение, что это просто игра с профанами, а на самом деле и регулярные и либеральные масоны действуют в одном направлении :glasses:

Полностью согласен.
Да и ещё есть подозрения, что участвуют во всём этом не только масоны! :dontknow:

0

93

Andrey K. написал(а):

Да и ещё есть подозрения, что участвуют во всём этом не только масоны! :dontknow:

А кто еще? :unsure:

0

94

Sty написал(а):

А кто еще? :unsure:

Шамбала!

0

95

Ну, эти - да, эти могут такого поназавернуть... любители они  - задачники для человечества составлять :D

0

96

Не знаю, как английское масонство, но бело-сине-красный флаг французской революции заставляет меня считать, что регулярное и либеральное масонство, а также Посвященные розенкрейцеры представляют собой единую организацию.
Если это не секрет :rain: , просветите нас насчет этого, уважаемая Sty

0

97

Тема рискует заофтопить. Но тем неменее интересна и вечна (накажут здесь или там).

Отредактировано KREST (Вторник, 8 декабря, 2009г. 11:13:28)

0

98

Чтоб не оффтопить, а просто поговорить на интересную тему, часть сообщений перенесено сюда
С уважением, Админ. :)

0

99

hessi-ra написал(а):

Не знаю, как английское масонство, но бело-сине-красный флаг французской революции заставляет меня считать, что регулярное и либеральное масонство, а также Посвященные розенкрейцеры представляют собой единую организацию.
Если это не секрет :rain: , просветите нас насчет этого, уважаемая Sty

С моей точки зрения точнее было бы сказать, что они представляют  течения одной и той же Западной Традиции (культурно-просветительски-эзотерической). Но в единую организацию эти  направления не объединены. А надо ли? Ведь культура, просвещение и творчество не требуют командных методов и директив, а об общих вопросах всегда можно договорится, если этого желать, и без всяких сугубо "земных" рамок, не так ли?

0

100

Sty написал(а):

всегда можно договорится

Если бы люди умели договариваться, на Земле наступил бы рай.
Между тем, только страх, в конечном счете, заставляет людей договариваться. И только реальная власть может действительно напугать.

Кстати, форумы прекрасный пример, -без бана много нашлось бы не желающих договариваться.

Таким образом, вопрос о бело-сине-красном флаге для меня остался открытым. Вы меня не убедили, уважаемая Sty.

0

101

А я и не собираюсь Вас убеждать, ув. Хессира.  Но если Вы внимательно познакомитесь даже с "открытыми" материалами, то Вы придете к точке зрения, похожей на мою.
Все о чем Вы пишите выше качается сфер, где делят прибыль, власть, материальные блага.
Но  Западная традиция не ведет ко всему этому: мы лишь улучшаем сами себя - чего же тут делить, над чем властвовать и кого бояться? :)

0

102

Sty написал(а):

чего же тут делить, над чем властвовать и кого бояться? :)

Открытое участие в политике (которое исповедуют некоторые либеральные ложи) разве не предполагает борьбу за власть?

Даже между родными и близкими людьми, даже между домашними животными и человеком идет борьба за власть. Это закон природы.

0

103

hessi-ra написал(а):

Открытое участие в политике (которое исповедуют некоторые либеральные ложи) разве не предполагает борьбу за власть?

Какие именно, перечислите пожалуйста.  Ложи  не участвуют в политике, участвуют  отдельные члены этих лож :). Можно сравнить: даже если 99%  работников автобусного парка или балетной труппы театра во внерабочее время заняты спортом, это не превращает ни автобусный парк, ни балетную труппу в спортивные секции :D
Попробуйте вдуматься о какой власти друг над другом может идти речь скажем в  группе художников-любителей, которые не  рисуют картины на продажу? Зачем кому-то из них  нужна власть над остальными? Для самоудовлетворения Эго? Но разве такое потакание своим страстишкам делает "хорошего человека еще лучше?"

0

104

Sty написал(а):

Попробуйте вдуматься о какой власти друг над другом может идти речь скажем в  группе художников-любителей, которые не  рисуют картины на продажу

Вспомните хотя бы Ван Гога и Гогена, зависть, ревность, и даже ненависть.

0

105

hessi-ra написал(а):

Если бы люди умели договариваться, на Земле наступил бы рай.

в этом то и парадокс! Тогда бы не было человечества как разумной расы. Иногда не нужно договариваться.

0

106

Sty написал(а):

Зачем кому-то из них  нужна власть над остальными? Для самоудовлетворения Эго? Но разве такое потакание своим страстишкам делает "хорошего человека еще лучше?"

с последним можно согласиться. Но, есть то, что через "зло творит добро", иносказательно перефразируя Гете.

0

107

Sty написал(а):

Попробуйте вдуматься о какой власти друг над другом может идти речь скажем в  группе художников-любителей, которые не  рисуют картины на продажу?

Святая простота! (как сказал один алхимик, когда сердобольная женщина подбросила ему хворосту в костер, на котором тот стоял).

Сальери.

Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет — и выше. Для меня
Так это ясно, как простая гамма.

Кто скажет, чтоб Сальери гордый был
Когда-нибудь завистником презренным,
Змеей, людьми растоптанною, вживе
Песок и пыль грызущею бессильно?
Никто!.. А ныне — сам скажу — я ныне
Завистник. Я завидую; глубоко,
Мучительно завидую.— О небо!
Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений — не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан —
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?.. О Моцарт, Моцарт!

Ты заснешь
Надолго, Моцарт! Но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы — и не был
Убийцею создатель Ватикана?

Кстати, Микеланджело Буанаротти и Леонардо Да Винчи всю жизнь пытались друг другу доказать свое превосходство  (и это не была борьба за доходы)

P.S. Микеланджело обвиняли в том, что он распял раба, чтобы с натуры более достоверно нарисовать Распятие

Отредактировано hessi-ra (Среда, 9 декабря, 2009г. 00:29:09)

0

108

taneteru написал(а):

Вспомните хотя бы Ван Гога и Гогена, зависть, ревность, и даже ненависть.

Я ж недаром уточнила, что говорю о любителях, а не о профессионалах

taneteru написал(а):

Но, есть то, что через "зло творит добро", иносказательно перефразируя Гете.

Добро и зло не абсолютны, а относительны, речь идет скорее о намерениях, чем о последствиях.

0

109

hessi-ra написал(а):

Кстати, Микеланджело Буанаротти и Леонардо Да Винчи всю жизнь пытались друг другу доказать свое превосходство  (и это не была борьба за доходы)

Это была борьба за игрушки Эго, пусть и не такие материальные, как звонкая монета.
Однако мы опять уходим в оффтоп :)

0

110

Sty написал(а):

Я ж недаром уточнила, что говорю о любителях, а не о профессионалах

тогда это говорит о том, что они не любят свое искусство, и не хотят стать профессионалами. То есть, они не художники.

0

111

taneteru написал(а):

тогда это говорит о том, что они не любят свое искусство, и не хотят стать профессионалами. То есть, они не художники.

Ничуть. Они предпочитают оставаться свободными, зарабатывая на жизнь другим трудом. :)

0

112

Sty написал(а):

Однако мы опять уходим в оффтоп

Мы рассуждаем о центробежных процессах в российском масонстве, которые так, или иначе, связаны с человеческим стремлением к власти и свободе ("человеческое, слишком человеческое", -как говаривал старина Ницше)

0

113

hessi-ra написал(а):

Мы рассуждаем о центробежных процессах в российском масонстве, которые так, или иначе, связаны с человеческим стремлением к власти и свободе ("человеческое, слишком человеческое", -как говаривал старина Ницше)

А почему вы  решили, что :
1. Это именно центробежные процессы, а не нечто совершенно иное? Вы пытаетесь "подогнать" масонство под модель некой гипотетической организации, а оно  вот уже 300 лет в разных странах существует по иным законам :)
2. Из всех человеческих черт именно жажда свободы и власти  порождает то, что мы видим?

0

114

Sty написал(а):

Ничуть. Они предпочитают оставаться свободными, зарабатывая на жизнь другим трудом.

ммм... , возможно хорошое прикрытие для своей бездарности :D

Заметьте, талантливые люди редко бывают добрыми, если вообще таковыми бывают. А бездарность, которая ничего не хочет и не может, вполне может быть доброй. Ей НИЧЕГО не нужно.  Я , конечно, не говорю в плане негатива.

Правда, блин и бездарные тоже редко :D :D

Отредактировано taneteru (Среда, 9 декабря, 2009г. 00:53:06)

0

115

кстати СТИ, очень интересна сама тема топика на предмет "векторов и информационного пространства".

0

116

Sty написал(а):

Добро и зло не абсолютны, а относительны, речь идет скорее о намерениях, чем о последствиях.

в разрезе конкретного слоя времени абсолютны. И по конечному результату. Для конкретного явления, которое и есть срез времени. Если у Вас отнять квартиру, и оставить без еды - будет ли это добром?

Вряд ли!

Тем более, что это зло против человеческого архетипа, который, как известно, существует вне времени и пространства.

0

117

Sty написал(а):

2. Из всех человеческих черт именно жажда свободы и власти  порождает то, что мы видим?

Несомненно! Это если честно...

Как я уже писал в одном из постов на этом форуме, согласно ведам, Господь Бог имеет два основных качества (из постижимых), -бессмертие, и абсолютная свобода действия. В связи с чем, каждое живое существо во вселенной стремится к продолжению потомства (чтобы обрести бессмертие), и к власти и богатству (чтобы иметь свободу действия).

Кто говорит, что не думает о власти, богатстве и свободе, -либо болен, либо лжет.
Но говорить о жажде власти и богатства вслух есть моветон :dontknow:

Отредактировано hessi-ra (Среда, 9 декабря, 2009г. 01:13:56)

0

118

taneteru написал(а):

Если у Вас отнять квартиру, и оставить без еды - будет ли это добром?

У Вас отняли квартиру, а в ней потом произошел пожар, и все погибли, -тогда отнять квартиру это добро для тех, у кого ее отняли :rofl:

0

119

hessi-ra написал(а):

У Вас отняли квартиру, а в ней потом произошел пожар, и все погибли, -тогда отнять квартиру это добро для тех, у кого ее отняли

как показывает опыт, для этих ребят это тоже редко приносит пользу. Они живут в своем, криминальном мире.

0

120

taneteru написал(а):

Заметьте, талантливые люди редко бывают добрыми, если вообще таковыми бывают. А бездарность, которая ничего не хочет и не может, вполне может быть доброй. Ей НИЧЕГО не нужно.  Я , конечно, не говорю в плане негатива.

Ну! Здесь Вы неправы.
Доброта и талант  - две непересекающиеся параллельные плоскости.
А то, что бездарности ничего не нужно... тоже неправы... бездарности нужно ДОКАЗАТЬ, что она талантлива. Хотя бы самой себе.
Талант не доказывает никому ничего - он творит, его единственная потребность - творчество, вектор движения. Талант в своем роде неуравновешенный внутренне человек (в хорошем смысле слова), в котором постоянно проявляется внутренняя пустота, внутренняя неудовлетворенность. Творчество - возможность ее заполнения. Талант умеет сказать "елочка зажгись", и, главное, знает как найти розетку.
Но доброта является качеством совершенно иным. Отвлеченным. Субъективным. Иногда очень добрые люди совершают ужасные поступки. Иногда доброта становится злом. Все зависит от конкретной ситуации.
А Талант может быть как добрым, так и  злым.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Особенности национального масонства. Попробуем разобраться, почему так