"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Особенности национального масонства. Попробуем разобраться, почему так


Особенности национального масонства. Попробуем разобраться, почему так

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

Tara Green написал(а):

Я прошу прощенья, каким образом это и предыдущие сообщения связаны с мировым масонством?

Здравствуйте, уважаемая мной Tara Green!
Я полностью с Вами согласен - давайте поговорим о мировом масонстве.Я не прочь был бы услышать от Вас разъяснение:что же такое мировое масонство?
У меня - человека непосвященного - сложилось мнение, что мировое масонство - это непремиримый абсолютизм, выраженный в лице ВЛР.
А Вы, если не секрет, какого мнения обо всем мировом масонстве?

0

2

Мировое масонство - это мирное масонство во всем мире.Гы. Ну а как еще отвечать тут?
Ну собственно какое у меня может быть мнение? По заграницам не плавали, над Европами не летали. Так, общаемся потихонечку с братьями и сестрами.
Но уж конечно, для меня свет клином на позициях ВЛР не сошелся.

0

3

Фига себе!
Оригинальный способ общения потихонечку.А это везде вот так вот регуляры с правоцентристским уклоном или только у Вас в России?А у нас в Сибири есть ложи?

0

4

GRINDER написал(а):

Оригинальный способ общения потихонечку.А это везде вот так вот регуляры с правоцентристским уклоном или только у Вас в России?А у нас в Сибири есть ложи?

А что тут оригинального?
Мне оригинальнее кажется сочетание: "у Вас в России" и "у нас в Сибири".
Насколько я понимаю, по жокументам много чего есть и в Сибири тоже. Работают ли ложи реально - другой вопрос. Такие вещи надо отслеживать, да. Сегодн одно, завтра - другое.

0

5

Tara Green написал(а):

А что тут оригинального?

Или я не правильно понял какие признаки вмещает в себя понятие "брат", или я не правильно понял, что такое общение потихонечку.И вот это самое непонимание вызывает у меня чувство оригинальности.Замешательство у меня вызвало Ваше вчерашнее общение с братьями на форуме ВЛР.

Tara Green написал(а):

Мне оригинальнее кажется сочетание: "у Вас в России" и "у нас в Сибири".

А что же Вы узрели оригинального в моих словах?

0

6

GRINDER написал(а):

Или я не правильно понял какие признаки вмещает в себя понятие "брат", или я не правильно понял, что такое общение потихонечку.И вот это самое непонимание вызывает у меня чувство оригинальности.Замешательство у меня вызвало Ваше вчерашнее общение с братьями на форуме ВЛР.

Скажите, Уважаемый GRINDER - Вас покоробили мои слова на том форуме? Пожалуйста, дайте прямо им оценку: как это все выглядело в Ваших глазах.
И я постараюсь дать объяснение, почему так получилось. Не оттого, что мне нужны оправдания - но единственно для рассеяния всяческих заблуждений, ежели таковые имеются, на счет "общения" вчерашним числом.

GRINDER написал(а):

А что же Вы узрели оригинального в моих словах?

Если Россия наша, то и Сибирь наверное, тоже? впрочем, это неважно.
Очень меня расстраивает в последнее время то, что какую тему не возьмешь - практически как чат: обсуждение злободневных вопросов ии с отходом от сабжа.

Еще раз - пожалуйста, задавайте любые вопросы - понятно, касаемо масонства - приветствуются; но - делайте это в открываемых вновь темах.

0

7

Tara Green написал(а):

Скажите, Уважаемый GRINDER - Вас покоробили мои слова на том форуме? Пожалуйста, дайте прямо им оценку: как это все выглядело в Ваших глазах.
И я постараюсь дать объяснение, почему так получилось. Не оттого, что мне нужны оправдания - но единственно для рассеяния всяческих заблуждений, ежели таковые имеются, на счет "общения" вчерашним числом.

Здравствуйте,уважаемая мною Tara Green!
Все дело в Вашей фразе:
"Если кому непонятна суть желания поговорить о масонстве в реале, пусть идут садом. Никто никого не заставляет и добиваться не хочет."
Слова Ваши меня, отнюдь, не покоробили, а если покоробили - то совсем не меня.Видите ли, ув.Tara Green, я постараюсь дать свою оценку произошедшему, а Вы судите сами стоит принимать это всерьез или нет.
Вы пришли на форум ВЛР и начали организовывать мероприятие, которое неподконтрольно самой ВЛР.Но это не самое страшное.
Самое главное, на мой взгляд -это то, что Вы как организация околомасонская, не обладающая статусом регулярности(можно сказать - ортодоксальности), собирались вести беседы с непосвященными(профанами) о масонстве.Я выше, если Вы заметили, уже писал об абсолютизме.
Ну вот в кратце я и высказал свое мнение, как Вы и просили.Я старался быть объективным - об этом Вам судить.Но, если где-то я неправильно понял суть проблемы, прошу Вас поправить меня.
ЗЫ:Мировое масонство - Вы уж извините своего покорного слугу, но это как и мировое христианство - абстракция.

0

8

GRINDER написал(а):

ЗЫ:Мировое масонство - Вы уж извините своего покорного слугу, но это как и мировое христианство - абстракция.

Нет, на самом деле  отнюдь не абстракция.  Это чувствуется, когда ты уже "внутри".. А извне, понять это можно через противопоставление.Все тоталитарные режимы,  где человека пытаются сделать"винтиком" системы люто ненавидят масонство, как своих врагов. И именно в мировом масштабе. Гитлеровцы уничтожали (или пытались "подчинить") масонство во всех странах, которые ими завоевывались. Во Франции, например, они не разбирались - регуляр, либерал, а сразу отправляли в лагеря.  "Свобода, равенство,  братство" - это не просто лозунги для нас, это отношения к миру, к людям.

0

9

Sty написал(а):

"Свобода, равенство,  братство" - это не просто лозунги для нас, это отношения к миру, к людям.

Здравствуйте, уважаемая мною Sty!
Даже если не вдаваться в дефиниции, а просто принять данные слова буквально, то получиться очень интересная картина.Масонство - имеющее некий конгрегациональный признак - не способно, по определению, утвердить внутри себя данный лозунг.Так кто же тогда брат, с кем равенство и какая свобода?И что тогда делать нам профанам для того, чтобы воплотить лозунг?

0

10

Sty написал(а):

"Свобода, равенство,  братство" - это не просто лозунги для нас, это отношения к миру, к людям.

Не пойму, -какое может быть равенство, когда имеется разделение на профанов и посвященных? Да и внутри ордена равенства не наблюдается, а наблюдается иерархия.
Что вкладывет либеральное масонство в слово "равенство"?

И вообще, я считаю, что равенства не бывает в принципе. И никогда не будет.

0

11

GRINDER написал(а):

Масонство - имеющее некий конгрегациональный признак - не способно, по определению, утвердить внутри себя данный лозунг.Так кто же тогда брат, с кем равенство и какая свобода?

По  обыденной логике, вроде как не способно, но может дело не в масонстве, а в том, что мы понимаем под словами этого лозунга?

hessi-ra написал(а):

Не пойму, -какое может быть равенство, когда имеется разделение на профанов и посвященных? Да и внутри ордена равенства не наблюдается, а наблюдается иерархия.
Что вкладывет либеральное масонство в слово "равенство"?

И вообще, я считаю, что равенства не бывает в принципе. И никогда не будет.

Вот да, что вкладывается в эти понятия, может быть именно в этом "собака зарыта"?

0

12

GRINDER написал(а):

Замешательство у меня вызвало Ваше вчерашнее общение с братьями на форуме ВЛР.

Так может быть эти вопросы и выяснять на том форуме ?   Этот форум к тому какое отношение имеет ?

0

13

Ami написал(а):

Так может быть эти вопросы и выяснять на том форуме ?   Этот форум к тому какое отношение имеет ?

Здравствуйте, уважаемый Ami!
Хочу заверить Вас, что если бы я ув.Tara Green стали выяснять на том форуме вопросы, которые в спокойной обстановке можно обсудить здесь, то это ни к чему хорошему не привело бы.И я сомневаюсь в том, что вообще там нам дали бы такую возможность.

0

14

Ami написал(а):

Так может быть эти вопросы и выяснять на том форуме ?   Этот форум к тому какое отношение имеет ?

Мне тоже не очень хочется приносить сюда негатив. Но вопрос мне понятен, и мотивация - почему здесь, а не там он задан - тоже понятна.
Но мне не очень понятно, что отвечать. Точнее непонятна степень откровенности.
Лично открывала тему там из самых добрых побуждений.
Но оказывается: что я могу рассказать о масонстве, когда я нерегуляр? примерно так ставит вопрос Ув. ГРИНДЕР.
Так я поняла сабж?
Во вторых: стиль общения с тамошними братьями, так? вот два вопроса ко мне?

Уточните. И я постараюсь ответить.

0

15

Sty написал(а):

Вот да, что вкладывается в эти понятия, может быть именно в этом "собака зарыта"?

Во времена френцузской революции существовало сословное неравенство, а также материальное и политическое.
Сословное неравенство убрали теперь уже почти во всем мире, но остальные неравенства остались. Остался и лозунг. Насколько он актуален сегодня?
Какие еще неравенства собираются убирать масоны? Или уже никакие?

P.S. на данном фо.руме были попытки разъяснить этот вопрос. Но эти объяснения не убедили меня.
Может выяснить этот вопрос раз и навсегда? И в новой теме...

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 26 июня, 2009г. 16:44:09)

0

16

Еще имеется религиозное неравенство. За попытки убрать его, исламский мир начал войну со всем остальным миром.

0

17

Tara Green написал(а):

Лично открывала тему там из самых добрых побуждений.

В этом я не сомневаюсь.

Tara Green написал(а):

Но оказывается: что я могу рассказать о масонстве, когда я нерегуляр?

Да именно так.Но я немного уточню:
Вы как представитель нерегулярного послушания имеете право рассказать только о своей ветви в масонства.Почему никем и никогда в масонстве не уточняется этот нюанс?

Tara Green написал(а):

Во вторых: стиль общения с тамошними братьями, так?

Да, Вы совершенно правы.Почему при Вашем появлении и не только Вашем, у братьев-регуляров начинают скрежетать зубы?Ведь именно Вас обвиняют в претенциозности.
Уважаемая мною Tara Green, я просто вынужден повторить слова ув. мною Sty о том, что у каждого свое понятие "братство".
                                           Заранее благодарен Вам за ответ.

0

18

GRINDER написал(а):

Да именно так.Но я немного уточню:
Вы как представитель нерегулярного послушания имеете право рассказать только о своей ветви в масонства.Почему никем и никогда в масонстве не уточняется этот нюанс?

Скажите, а почему это так важно для профана?
Допустим, я встретилась с профаном. И раскрываем в живом даилоге тему "масонство". Вы думаете, я буду при этом рассказывать о уставах в регулярном масонстве, и прочих вещах, им свойственных?
Или о масонстве говорить в принципе права нерегулярные не имеют?

Я просто ставлю себя на место профана.
Когда то масон согласился встретиться со мной. И я увидела, что это хороший человек, и что он пишет на форуме и какой из себя есть - это суть одно, не обман, не маска. Наверное, это подтолкнуло тогда еще глубже заинтересоваться масонством.
Если бы я ждала, что со мной встретится именно сестра из ВЖЛФ - то до сих пор бы сидела и ждала.
Вообще не понимаю сути претензии.
Никого насильно встретиться не звала, дала понять - что готова встретиться. Выделить время.

GRINDER написал(а):

Ведь именно Вас обвиняют в претенциозности.

Претенциозность - термин не совсем подходящий тут, имхо.
Как я понимаю, наши напряженные отношения бросаются в глаза.
И Вы хотите понять, что за этим кроется.

1. Есть ли вопросы к моему поведению и отношению к тому форуму? Лично у Вас. То, что нас там они обвиняют - мы поняли.
2. Взаимотношения: Положим, с одной стороной этих взаим- - мы разберемся.
Но за другую сторону отвечать не могу - ей Вы тоже зададите этот вопрос?

0

19

hessi-ra написал(а):

Какие еще неравенства собираются убирать масоны?

Масоны констатируют равенство всех религий, всех рас, всех национальностей.

0

20

Tara Green написал(а):

Или о масонстве говорить в принципе права нерегулярные не имеют?

Tara Green написал(а):

Вообще не понимаю сути претензии.

Я этого не говорил.Приведу слова тов.Demiana:
"вот нерегуляры любят проводить такие встречи, где массово льют грязь на ВЛР, вербуя к себе, но потом ложь или раскрывается или люди просто запутываются и стараются держаться подальше.

так-что призываем обо всем, что касается регулярного масонства, договариваться и организовываться через официальные адреса ВЛР и лучше индивидуально."

Tara Green написал(а):

Есть ли вопросы к моему поведению и отношению к тому форуму? Лично у Вас.

Для чего Вам общение с "братьями", если заранее известна их реакция на Ваше присутствие?

Tara Green написал(а):

Но за другую сторону отвечать не могу - ей Вы тоже зададите этот вопрос?

Я ранее уже задавал тов.Dimitry.Поверьте, ув. мной Tara Green, в моих словах нет и капли предвзятости.
                                           Заранее благодарен.

0

21

GRINDER написал(а):

Вы как представитель нерегулярного послушания имеете право рассказать только о своей ветви в масонства.Почему никем и никогда в масонстве не уточняется этот нюанс?

Что значит "имеете право" ? В таком случае масоны из регулярной (признаваемой ОВЛА по системе 1 страна =1 ВЛ)  юрисдикции имеют право говорить только о своей ветви послушания ?

Я принадлежу к регулярному масонству ОВЛР. Все ландмарки в наших ложах выполняются в строгости, возможно, даже более строго, чем в ВЛР. Если ОВЛР не признана Объединенной Великой Ложей Англии, а признана многими другими ложами мира, то в каких рамках , по Вашему я должен вести речь о масонстве ? 
Если  регулярные  (признанные ОВЛА) и нерегулярные (не признанные ОВЛА)  масоны отличаются (по большей мере)  лишь юридической принадлежностью, то какие рамки  в разговорах о масонстве, Вы отведете одним и другим ?
Что то я на этом форуме, от его хозяев, никогда не замечал высказывания, что одни масоны правильные, а другие нет. 
Не учитесь плохому у соседей. ;)

Отредактировано Ami (Пятница, 26 июня, 2009г. 18:13:52)

0

22

GRINDER написал(а):

"вот нерегуляры любят проводить такие встречи, где массово льют грязь на ВЛР, вербуя к себе, но потом ложь или раскрывается или люди просто запутываются и стараются держаться подальше.

А Вы спросите Демьяна он откуда это знает ? Он был хоть на одной такой встрече ?

А вот SPA был на всех таких встречах. И другие  братья из ВЛР были на них (Димитрий вроде тоже был, если память не изменяет).  Они подтвердят,   что никто там никого и никуда не вербует. 
Это встречи форумчан. И проходят они всегда интересно, потому, что обсуждаются на них интересные  вопросы.

Разве сам факт того, что Тара создала тему о встречи на Том форуме, не говорит о том, что на эту  встречу  могут придти и "правильные"   масоны, чтобы не дать никому никого завербовать. :D

Отредактировано Ami (Пятница, 26 июня, 2009г. 18:18:08)

0

23

GRINDER написал(а):

так-что призываем обо всем, что касается регулярного масонства, договариваться и организовываться через официальные адреса ВЛР и лучше индивидуально.

Речь (я надеюсь и думаю) шла о  том случае, когда кто-то из профанов принял решение вступать в регулярное масонство. В этом случае вполне логично уточнять детали именно у той организации, куда человек собрался вступать.
А в остальном - по традиции (вполне обоснованной системой ценностей масонства) никто не будет уговаривать профана вообще вступать в масонство, и уж в какую-то конкретную юрисдикцию - тем более.  "Форумные встречи" - это встречи людей, познакомившихся  в интернете, но хотевших бы познакомится и "в живую" так сказать.
Это даже не "белые ложи" -  встречи, вечера, праздники, которые масоны проводят совместно с профанами: в регулярном масонстве на такие "ложи" братья приглашают своих жен, например.
А форумная встреча - это встреча конкретных людей, которым интересно пообщаться, провести вместе время, просто повалять дурака или попить вместе пиво :)

0

24

Ami написал(а):

Не учитесь плохому у соседей. ;)

Не буду. :blush:

0

25

hessi-ra написал(а):

Может выяснить этот вопрос раз и навсегда? И в новой теме..

Вы абсолютно правы, особенно про новую тему . :D
Раз и на всегда  вряд ли выясним, конечно, но почему ж не обсудить то?

0

26

Уважаемые мною дамы и господа!
Я надеюсь, что своими вопросами не оскорбляю чьих-нибудь личных убеждений и чувств.Если Вы считаете дальнейшее продолжение разговора нецелесообразным - давайте прекратим.
                                  С уважением GRINDER.

0

27

Ami написал(а):

Не учитесь плохому у соседей.

Любезный Ами, я могла бы запретить эти вопросы и обсуждение как администрация. Но будет ли лучше - сомневаюсь. Вопросы и недоумение, почему так, а не иначе - останутся. Более того, возникнет ощущение, что нам, сестрам, есть что сркывать и чего стыдиться и что замалчивать. Так что постараюсь раз и навсегда на все ответить тут.

GRINDER написал(а):

Я этого не говорил.Приведу слова тов.Demiana:
"вот нерегуляры любят проводить такие встречи, где массово льют грязь на ВЛР, вербуя к себе, но потом ложь или раскрывается или люди просто запутываются и стараются держаться подальше.

Ну так я отвечаю на Ваши вопросы, а не Демиана вопросы. Точнее реплики.
Я хотела и хочу вести разговор о масонстве. Знакомить хотя бы в общих чертах людей. Если кто из питерских читает это - я открыта к общению всегда. Никого грязью поливать и объяснять, где чье место - не собиралась. Никого вербовать мне в принципе не надо. И вообще слово "вербовка" о вхождении в Вольное Братство кажется мне недопустимым.
Что и как думают братья, ВЛР или ОВЛР - меня волнует мало. На себя надо смотреть в первую очередь и свою совесть.
Запутываются... Раскрывается...Не приходило в голову спросить у тех, кто много общался именно на форуме ВЛР и таки постучался в ОВЛР - я знаю одного - он жалеет? Я так, походя замечу. Это их все дело.

GRINDER написал(а):

так-что призываем обо всем, что касается регулярного масонства, договариваться и организовываться через официальные адреса ВЛР и лучше индивидуально."

А Вам не приходит в голову - странно это? Как будто они хотят что-то скрыть или прошептать на ушко.

GRINDER написал(а):

Для чего Вам общение с "братьями", если заранее известна их реакция на Ваше присутствие?

Из лучших побуждений пришла, открыла тему о встречах... упал-очнулся-гипс. :D Надежда умирает последней. Я повторю вопрос: Вам моя реакция и ответы на реплики  на том форуме кажутся пртенциозными?
Вопросы задаете Вы, разобраться хотите Вы. Так изложите вначале свое мнение, какой видите ситуацию.

Ami написал(а):

Что то я на этом форуме, от его хозяев, никогда не замечал высказывания, что одни масоны правильные, а другие нет.

Потихоньку же, общаюсь с масонами других послушаний на международных форумах. И нигде не встречала похожих утверждений - что мол кто-то брат, а кто-то двоюродный брат, а кто-то вообще не брат, а нечистая сила.

0

28

GRINDER написал(а):

Уважаемые мною дамы и господа!
Я надеюсь, что своими вопросами не оскорбляю чьих-нибудь личных убеждений и чувств.Если Вы считаете дальнейшее продолжение разговора нецелесообразным - давайте прекратим.
                                  С уважением GRINDER.

Tara Green написал(а):

я могла бы запретить эти вопросы и обсуждение как администрация. Но будет ли лучше - сомневаюсь. Вопросы и недоумение, почему так, а не иначе - останутся. Более того, возникнет ощущение, что нам, сестрам, есть что сркывать и чего стыдиться и что замалчивать. Так что постараюсь раз и навсегда на все ответить тут.

Все в порядке. Вы ничьих чувств не задеваете, никого не оскорбляете. И задаете вопросы, исходя из фактов, а не Вашей паранойи ли или богатой фантазии.

0

29

Ну что, вот тут?
все, перенесла сообщения. вручну, ибо не умею еще отделять темы. Господа, открывайте темы - не стесняйтесь.

0

30

GRINDER написал(а):

Если Вы считаете дальнейшее продолжение разговора нецелесообразным - давайте прекратим.

Разговора - О ЧЕМ, ув. Гриндер? О том, почему кто-то относится к  Таре Грин так, как относится? Это лучше спросить у того, кто относится.  Зачем мы будем за кого-то что-то додумывать и гадать? Это - не есть гуд, как говорится...
Вот есть этот форум, на нем люди общаются, высказывают свои мнения, делятся интересной инфой, спрашивают, отвечают.  Вроде ни у кого ни  к кому никаких претензий нет (если не считать мольбу модераторов как-то все-таки придерживаться САБЖА тем :D ), а почему у других людей на других форумах есть к кому-то претензии - как мы можем это здесь решить?

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Особенности национального масонства. Попробуем разобраться, почему так