"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » Роль сказок в мышлении и восприятии. Особенности менталитета и сказка


Роль сказок в мышлении и восприятии. Особенности менталитета и сказка

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Вспомнилась одна вещь:
У Владимира Соловьева (по-моему), могу ошибаться -  был анализ, чем отличаются русские сказки от германских сказок. В русских сказках герои зависят от чудесного, надеются на чудесную помощь (скажем, Баба-яга помогла Ивану-царевичу раздобыть смерть Кащея, а Серый волк помог тоже какому-то Ивану добыть жар-птицу, коня и принцессу в жены). В германских же сказках наоборот чудесное зависит от героев (как, например, валькирии зависели от поступков Зигфрида).
вот, почему-то вспомнилось...Интересно, кто и что думает по этому поводу, и еще интересно, влияет ли на менталитет восприятие сказок детства, и в какой форме, или, скорее, наш менталитет создал такие сказки? Курица или яйцо?

0

2

Чудесное в нас  резонирует с чудесным в мире... На мой взгляд...

0

3

Я просто подумала, интересно быбыло растолковать некоторые сказки. Например, вот, самая коротенькая:
Жили себе дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко, яичко не простое, а золотое. Дед бил-бил, не разбил. Баба била-била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед и баба плачут, курочка кудахчет: не плачь, дед, не плачь, баба, я снеск вам новое яичко - не золотое, а простое.
Ну как? Есть ли предположения, что сие значит? Эта сказка, ее суть, поражала меня еще в децтве. Типа того, что они сами хотели разбить, а потом заплакали...
Сейчас я подозреваю некую конспирологическую направленность сказки, но - лутче посмотрю, есть ли у кого идеи по сути этой сказки, а точнее - побасенки?

0

4

Да, интересная тема. Жаль, что я раньше сюда не заходила.
По поводу "конспирологической" направленности - так ведь все сказки по сути своей метафоричны, а особенно вот такие коротенькие "для самых маленьких", они, по-видимому, предназначены для того, чтобы в подходящей для ребенка форме вложить ему в сознание основную систему ценностей, принятую у того народа, среди которого ему предстоит жить.
По поводу того, что "сами хотели разбить, а потом заплакали" - так тут все просто, они ведь не просто так хотели его разбить, а для того, чтобы использовать содержимое - в яйце, даже золотом, все-таки содержимое самое важное... А если мышка разбила - то это, естественно, стало невозможно...

0

5

Вообще-то, я когда-то очень интересовалась этой темой - символикой в сказках, в том числе, естественно, в русских. Но сейчас, к сожалению, мало что помню. Каждая сказка - это притча со скрытым смыслом, и если знать значение символов, его можно расшифровать. Но в данной сказке как раз все очень просто расшифровывается, по-моему. Жили-были некие "дед и баба", и им курочка Ряба вдруг подарила золотое яичко (Курочка - это, естественно, тоже символ, только я не помню, что он означает. Но можно предположить, что курочка - это, например, судьба - кстати, поэтому она и Ряба - судьба ведь у нас пестрая) Яичко - это нечто, в чем скрыто что-то ценное. В данном случае - золотое яичко - это богатство, которое должно было содержать в себе что-то - наверное, счастье. Они его очень старались извлечь, но не смогли. А тут "мышка бежала" - ну, случайность какая-то неприятная, и богатство исчезло. А курочка в виде утешения пообещала деду с бабой "простое яичко" - счастье без богатства, зато получить его будет намного легче. Вывод: счастье вовсе не обязательно в богатстве, даже наоборот - богатство (золото) может помешать его получить... Вот, по-моему, как-то так...

0

6

Татьяна 1 написал(а):

Да, интересная тема

Добро пожаловать!!!!(кричит, хоть уже поздновато) :flag:  :yep: Очень рада видеть.
Спасибо большое! И спорим, я знаю, кто Вы, Уважаемая Татьяна!!! :yep:
Наконец ее заметили! Я вся в счастье.
Как-то не задумывалась о такой элементарной вещи, что они хотели... я-и-ш-е-н-к-и!!!! :blush:
Может, думала, им было просто любопытно посмотреть, что же было в необыкновенном злолтом яйце.

Прошу совета. :offtop:
4 года назад купила довольно недешевое мусорное ведро, точнее, бак, внутри ведерко.
и вчера, как мы убедились окончательно, я нечаяно выкинула ведерко вместе с мусором.
Остался красивый бак, но без ведра...
Что делать?
И выкинуть жалко, и найти под него формат ведра нереально, там небольшое ведерко-цилиндр было...
Извините за офтоп...Хорошая вещичка была.

0

7

Здравствуйте, Tara! Извините, что поздно - раньше никак не могла сюда добраться...
Насчет ведра - к сожалению, ничего по-настоящему стоющего в голову не приходит (хоть я даже советовалась со своим любимым, а он умеет придумывать неожиданные выходы из сложных ситуаций). Единственное, что нам обоим придумалось - засунуть в то место, где должно быть ведро, пакет для мусора - можно его найти какой-нибудь незаметный (прозрачный), а можно, наоборот, в цвет подобрать - будет даже красиво.
А вот что касается сказок - не знаю, замечал ли кто-нибудь такую особенность: в русских сказках герой-мужчина получает всякие волшебные предметы (или помощь волшебных существ) либо просто на халяву (сидел-сидел на печи, потом пошел за водой - и то не сам пошел, а жены братьев заставили - и сразу поймал ведром волшебную щуку), либо с помощью хитрости, либо в награду за свою доброту. А вот женщина - в награду за трудолюбие (трудолюбивая падчерица получает от волшебных помощников и приданое, и мужа хорошего, а ленивая родная дочка ничего не получает). Вывод: мужчине работать не обязательно (хотя полезно быть немножко хитрым и хорошо бы быть добрым), а вот для женщины главное - трудолюбие. А мы еще удивляемся, отчего это у нас женщины больше мужчин работают... А это менталитет такой - что ж тут поделаешь...

0

8

Татьяна 1 написал(а):

Здравствуйте, Tara!

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна1! Очень рада Вас видеть.  :flag:
ведро: Я решиласклеить из картона цилиндр, приклеитьб дно, сверху самоклеющейся пленкой и будет вполне. :surprise:
На практике, подозреваю, положим туда (еще честнее, муж положит) пакет. или будем класть регулярно. А потом под убывание луны, или настроение, когдахочется выкидывать и начинать жизнь сначала - без хлама, бардака, с зарядкой, гимнастикой, и пр. - я этот неполноценный бачок выкину... :hobo:

Татьяна 1 написал(а):

А вот что касается сказок - не знаю, замечал ли кто-нибудь такую особенность:

Вот-вот!!!! :yep:
Для подобного поворота и откырвалась тема!!! Я потом дополню, Уважаемая Татьяна, сейчас просто слегка расторможена, ставили окна в квартире, целый день как на вокзале у себя дома, кошмар. :tired:

0

9

Насчет Курочки Рябы - яичко разбилось  с помощью мышки, на полу, и попробовать то, что было внутри золотой скорлупыоказалось совершенно нереальным. А так хотелось, наверное... Тем более, что "раз в жизни выпал случай - и на тебе!"
И еще  можно  вспомнить, что жизнь (и смерть) Кощея  была спрятана именно в яйце,  т.е.  разбитое золотое яичко, с вылитым на пол содержимым, по идее - не слишком  хорошее предзнаменование....
А насчет мусорного ведра - хорошо б иметь волшебный пылесос, чтоб  - рааааз и все ненужное туда засосало.

0

10

Здравствуйте, Уважаемая Сти!
Насчет пылесоса - это бы здорово было... Только все равно мусор из него нужно было бы куда-нибудь выбрасывать. А для этого ведро требуется... Вот если бы был такой пылесос, который умел бы из мусора что-нибудь полезное делать...
А насчет яйца - по-моему, в сказках яйцо - это символ каких-то возможностей, которые человеку (герою скаки) даются. И если оно разбилось - значит, он эти возможности упустил (не смог или не успел использовать). Что уж тут хорошего... Ладно еще, если это с Кощеем случается - так ему и надо, а если с кем-нибудь хорошим - тогда обидно.

0

11

Уважаемая Татьяна, Ваше предположение, думаю, абсолютно справедливо, поскольку в мифах многих народов яйцо - изначальный источник жизни на Земле. А что такое жизнь, как не огромнейший набор самых разнообразных возможностей для нас?

0

12

Такая социальная сказка=) Я считаю, автор показывает ненжность и бессмысленность вещей, к которым многие так стремятся. Вот, появилось у деда с бабой золотое яичко(все соседи обзавидуются), но ведь оно ни на что не гоже, употребить в пищу его нельзя. "Мышка пробежала, хвостиком махнула" - роль случая или судьбы, потеря тех материальных благ, которые являются причиной гордыни, снобизма. Дед и баба расстроились, заплакали, не желая расставатся с этими благами, хотя уже и начали понимать бессмысленность "золотого яйца". Курица же выступает в роли своеобразного "учителя", дав старикам сначала "блага земные", а потом вернув к прежнему,  естественному хозяйству, на которое они могут взглянуть с другой стороны.
Таково мое понимание этой сказки ^^  %-)  :hobo:  :tomato:
Она меня тоже поражала в детстве, шла вразрез с тщательно внушаемыми обществом представлениями о том, что счастье - это богстство.

0

13

Уважаемая Хелависа, очень интересно. Конкретно про эту сказку услышать столь насыщенную интерпретацию.
Помнится, я тему открывала, чтоб еще и сравнить стилистически-смысловые особенности и тенденции сказок различных народов, групп народностей (уверена, таковые - особенности - имеются), - с менталитетом в этой самой народности. :yep:
Как то так, скорее всего, я плохо сформулировала суть темы в самом начале, да и офтоп - очень творческий получился.

PS Весьма интересно рассуждаете. :cool:

0

14

Спасибо, интерпретация была эмоцианальна и шизофренична=)
И вы же задавали вопрос про эту сказку, вот я и написала, а не просто так :tomato:  :idea:  :insane: :glasses:

Про особенности менталитета...Лично на мои представления о мироздании и моем будущем сказки повлияли. Причем отрицательно. Я класса эдак до десятого пребывала в святой уверенности, что вот, выпрыгнет кто-нибудь из кустов, какая-нибудь фея, да и одарит богатствами неземными, да и замуж за принца выдаст. Так. Золушка - сказка не рууская. Кто ее написал?.. То ли Шарль Перо, то ли братья Гримм. Это значит не одни мы, русские, в сказках расписываем чудеса и покровительство "высших сил". А саги о Зигфриде...Это разве сказка?.. :unsure:  Это вроде вторая часть Старшей Эдды... :jumping:
Однако вы правы, в сказочном фольклоре есть множество национальных особенностей, я читала сказки разных народов мира. Например "сказки" племен Африки похожи на современные трэш-хорроры. Но более всего мне нравятся ирландские сказки. Самые адекватные и правильные на мой взгляд. Из любой, даже самой сложной, ситуации находит выход умный и находчивый человек, часто не от мира сего (например горец или женщина), великолепно разбирающийся в человеческой психологии или владеющий магией. Воть :music: А не наш дурачок-иван, кторый по чистой случайности то вылавливает волшебную щуку, то находит других могущественных покровителей. Я питаю некоторую нелюбовь к этому Ивану с самого детства :surprise:

0

15

Tara Green написал(а):

очень интересно. Конкретно про эту сказку услышать

Да, эта сказка интересует. Потому и

Хелависа написал(а):

задавали вопрос про эту сказку

, и ведь Вы меня поняли, потому что

Она меня тоже поражала в детстве

Не обижайтесь, никто не наезжал. :blush:  :tomato: Напротив. :flirt: Просто появилась надежда как-то повернуть тему в тоже интересующее русло. Надо было мне открывать две разные темы, если так уж приглядываться к правильности оформления, но давайте обойдемся без такого занудства с моей стороны. :blush:

Отредактировано Tara Green (Вторник, 14 апреля, 2009г. 16:27:26)

0

16

Tara Green написал(а):

Не обижайтесь, никто не наезжал.    Напротив.

Ох, я по-моему уже предупреждала по поводу бессмысленности своих смайликоФФФ :blush:
Что Вы, не стоит беспокоится!!!!

0

17

Хелависа написал(а):

И вы же задавали вопрос про эту сказку, вот я и написала, а не просто так

Я просто за эту фразу сочла нужным выразить все свое благожелательство к Вам. А смайлы - да, в курсе, и тоже прошу переносить это замечание и на меня саму, поскольку люблю их, особенно такие: :crazy:

0

18

Что меня уже во взрослом возрасте поражало в сказках - так это направленность на умение "договориться" с окружающим миром - не "перестроить" его "под себя", не "победить", а именно найти способ мирного сосуществования с ним. Т.е. такого "заряда" доброты, как в сказках, похоже нет ни в одном  другом жанре фольклора...

0

19

Sty написал(а):

во взрослом возрасте

ага, согласна.
А в деццком возрасте что тебе нравилось, кста, или удивляло? Я вот ужасно любила читать "Сказки народов мира". :blush: Такое разнообразие, что не передать.

0

20

Сказку про Золушку написал Шарль Перро. Но он ее не сам придумал (как и другие сказки из этого сборника - "Сказки матушки Гусыни"), это пересказ народных французских сказок. Кстати, у нас они чаще всего издавались в обработке для детей, а на самом деле они у Перро совсем не детские (и "мораль", которая у него приписана в конце каждой сказки, тоже в общем-то не для детей - например, в "Золушке" "мораль" - как хорошо иметь крестную-фею, которая за тебя похлопочет когда надо ^^ ). А вообще-то изначально, насколько я знаю, этот сюжет про Золушку появился в Китае - очень давно, пару тысяч лет назад. Я, правда, "китайскую" "Золушку" не читала, а читала японскую, написанную, кажется, около тысячи лет назад. И это не совсем сказка, скорее история, похожая на "мыльную оперу", никаких особенных чудес там нет. И, кстати, про Ивана-дурака - я его тоже с детства не любила, и вообще мне русские сказки не нравились - казались скучными. Зато обожала древнегреческие мифы. Вот так вот непатриотично :blush:

0

21

Tara Green написал(а):

В русских сказках герои зависят от чудесного, надеются на чудесную помощь

Сестра, вот тебе загадка: Когда ты смотришь на куб, ты можешь увидеть одновременно, три стороны этого куба. Как увидеть шесть?

0

22

ответила вот тут а то вроде бы не по теме :offtop: (ВНЕЗАПНО вспомнив модерские обязанности :crazy: )

Отредактировано Tara Green (Четверг, 23 апреля, 2009г. 15:48:22)

0

23

Tara Green написал(а):

а то вроде бы не по теме

А если подумать? ;)

0

24

Abigor написал(а):

А если подумать?

Неа. Хоть расстреляй, а мне кажца это есть оффтоп. :tomato:

0

25

Tara Green написал(а):

интересно быбыло растолковать некоторые сказки.

Недавно услышал такую вот сказку:
Поймала девочка Золотую Рыбку, хотела ее отпустить, но Рыбка ей говорит: "А я могу тебе 3 желания исполнить девочка!"
А девочка ей: "Хочу чтобы у меня ротик стал очень большим", -Рыбка исполнила...
Девочка посмотрела в зеркальце, и говорит: "Не-а! Хочу маленький ротик!", -исполнила Рыбка...
А девочка говорит ей: "Верни мой прежний ротик, он мне больше всех нравится"...
Исполнила Рыбка это 3-ие желание, и спрашивает: "Девочка, а почему же ты не пожелала стать умной, богатой, красивой..."
"А чё, можно было?"

0

26

очень любопытно, спасибо Вам большое, Уважаемый hessi-ra.
Как-то давненько читала Довлатова - автор нынче можно сказать - моден. Хотя, я в нем такого класса, как у Набокова, скажем - не вижу (то же, что сравнивать ... ладно, не буду. :D )))
Но есть у него одна хорошая, обращающая внимание черта - он предельно честен сам с собой, и более того - адекватно воспринимает свою самость.
Так вот,у него прозвучала такая мысль, что он всегда просил у б-га крупицу таланта - самую малость, но чтоб было. И к концу пришел к мысли, что не хватает ему этой небольшой крупицы, знал бы он, что б-г не откажет, просил бы больше...
как-то так.

0

27

Tara Green написал(а):

Как-то давненько читала Довлатова - автор нынче можно сказать - моден.

Скажите, пожалуйста, Довлатов - это тот, который говорил, что при сочетании воды и камня невозможно быть ленивым?
По моему его звать Сергей.Вы про него говорите?

0

28

Да, именно про него. И пишут его эти слова на рекламных таких постерах в метрополитене Санкт-Петербурга.
Из чего делаю вывод, что... Впрочем, неважно :)

0

29

Tara Green написал(а):

Да, именно про него. И пишут его эти слова на рекламных таких постерах в метрополитене Санкт-Петербурга.

Уважаемая Tara Green, простите мне мою необразованность, но я не знаком с трудами С. Довлатова, о чем искренне сожалею.Вы, как человек посвященный в его творения, не сочтите за труд, объясните, пожалуйста, символизм слов "воды и камня" в данном контексте.
Буду очень Вам обязан, GRINDER.

0

30

Уважаемый GRINDER, не могу назвать его художественные произведения собственно трудами - для меня скорее это как хорошие жэжэшные записи. Адаптированные к чему-то законченному. Труды для меня - когда пытаются разобраться в некотором вопросе, и таки разбираются - хорошо ли, плохо ли.
А Довлатов, конечно, приятен - своей рефлексичностью, простотой, и жизненным опытом.

Про эту фразу: когда пользуюсь метро, приятно видеть эту надпись. И мысли, кстати, были свои на это утверждение, позже, может, попробую это осмыслить и выложить.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » Роль сказок в мышлении и восприятии. Особенности менталитета и сказка