"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Режим дня Прокла Диадоха

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Моя неумеренная любовь к древним грекам вылилась в желание повосхищаться их работоспособностью. читаю и умиляюсь:

Прокл сам учит, и ритм школьной жизни в Академии был чрезвычайно напряженным. "В беспримерном своем трудолюбии он устраивал в день по пяти разборов, а писал не меньше, чем по семисот строк" (22). Мы можем представить день в Академии при Прокле:

Восход Солнца - молитва к Солнцу.
Раннее утро - толкование авторов по программе.
Позднее утро - самостоятельная работа.
Полдень - молитва к Солнцу.
Послеполуденное время - философские беседы с учениками и коллегами.
Вечер - agrapha dogmata (занятия, на которых из-за темноты не велись записи).
Закат - молитва к Солнцу.
Помимо этого напряженного педагогического труда Прокл предан трудам благочестия, а также политическим, благотворительным, и пр. Помимо этого Прокл читал курс по отдельным проблемам Государства, дошедший до нас.  есть ряд текстов, непосредственно не связанный с курсом наук: Орфическая теология, Согласие между Орфеем, Пифагором, Платоном и Оракулами, О мифических символах, и пр.

Хотелось бы о себе прочесть что-то подобное. То есть чтобы обо мне прочли. Страниц тыщу. И все - о работоспособности.

0

2

А также вспоминается из любтимого университетского учебника по философии - "Чудо Эллады стало возможным повсеместному распространению рабовладения, сделавшим труд для свободных граждан необязательным и открывшим им возможность посвящать время созерцанию и философии."
  А также из Ницше - "непременное условие для занятия философией - это много свободного времени" (очень приблизительно, но смысл таков).

   :D

0

3

Ну вот....

Все из-за рабов :insane: А мне кажется, из-за благоприятного климата, а порой из-за правильного питания, а порой - что лень стала болезнью века, а время сузилось и сжалось.
Ну да ладно, не быть мне философом в этом женском теле  - будь у меня хоть миллион свободных соцерцательных часов. Трактат бы не написала, думаю, итогом стало бы какое-нибудь одно слово..
И как когда-то Прокл изучал своих предшественников, можно выучить древне-греческий и латынь и открыть современникам Прокла. Подумаешь..выучить пару древних языков.. :unsure:

Отредактировано Noor (Вторник, 27 мая, 2008г. 10:14:49)

0

4

Noor написал(а):

Подумаешь..выучить пару древних языков..

Да, а еще - открыть пару-тройку законов, написать пяток гениальных картин, любить долго и счастливо,  родить и воспитать нескольких детей... Друзья...  Мир вокруг, тоже, нуждается в порядке и обихаживании... Дальние страны зовут и манят...
И все - во внерабочее время....  :idea:  :P
Проще, наверное, чего-то все-таки со временем сделать,  растянуть его до максимума, что ли, или как-то удвоит, утроить параллельные потоки в нем

0

5

Мня. Почитывая тут на досуге Гаррисона, пришла к выводу, что классический герой обладает с необходимостью следующими достоинствами -
  - замечательное здоровье и спортивная подготовка
  - полное одиночество и свобода от ответственности за близких
  - и никаких кредитов за квартиру!!!

   Я так не прохожу ни по одному пункту. Легче выбрать за образец Ниро Вульфа... Даже периодически к этому склоняюсь. Уступить двум страстям своей жизни - гастрономии и размышлению. Тоже вариант.
 
  Какие еще варианты будут, уважаемые? Учитывая наши конструктивные человеколюбивые порывы.

0

6

Мде....

Нравятся оба совмещенные варианта. Но тоже не прохожу.
Мои страсти в жизни - спорт, кино и размышление. Причем первые две пожирают прорву времени, ненасытные. Не размышлять я не могу, в итоге страдают близкие, измученные моей любовью к первому, второму и третьему.
Кредиты за все на свете - я бы отдала их регулярным масонам :D

0

7

Лет в сорок я решила, что прочла столько книг в своей жизни, что теперь неплохо было бы прожить хотя бы часть из этого. И вполне удалось, пять лет был практически мораторий на чтение.
   Обстоятельства, опять же, способствовали. Если в Москве работала зам.директором по науке и даже стяжала некоторые лавры, и первые года в Испании тоже провела в университетской среде, после некоторых шахматных перестановок стала делать татуировки на летних курортах. Потом был год работы ясновидящей по телефону в соответствующей конторе )))... это была единственная работа, куда меня взяли.
   Однако, как в известном анекдоте - бороду-то мы сбреем, умище куда девать? Все всегда возвращается на свои круги, сейчас опять возвращаюсь к исследовательской работе, только теперь сама организую свой институт, так уже, как мне кажется правильным.
   
   Очень приятно жить много жизней, только в нагрузку к таким бонусам прилагается много смертей. Хотя, как Сти говорит, время расстягивается и возникают параллельные потоки. Режим - он тоже не всем показан, есть еще такое понятие, как стресс от монотонии.

0

8

Мия написал(а):

Режим - он тоже не всем показан, есть еще такое понятие, как стресс от монотонии

Режим, как и "новая жизнь с понедельника" - это святое, причем настолько, что об этом стоит грезить,  даже не пытаясь  претворить сию сверкающую мечту в обыденную банальность :rolleyes:

0

9

"То, что делать бесполезно, можно делать кое-как!" - сказал какой-то Лама...
Лучше разобраться, что же бесполезно и не напрягаться.

Мия 

Однако, как в известном анекдоте - бороду-то мы сбреем, умище куда девать?

:flag:

0

10

ЛЮЮЮЮДИИИИИИИ
Вы ГДЕ?????????????????????????????????? o.O

0

11

Мы, в целях ужесточения режима, готовимся к выходным... по крайней мере, я... и вообще, в понедельник - новолуние, вся деятельность сходит на нет. Особенно умственная  :crazyfun: Следовать за ритмами природы  тоже вполне себе режим.

0

12

А у меня наоборот..в новолуние восходит..вся деятельность.. :huh:
постараюсь удержаться и непонавыписывать тут кренделей, пока остальные ужесточили режим :writing:

0

13

.......попыталась прожить 2 месяца без интернета...Одичала социально и вроде как ничего нового  сделать не получилось. Эксперимент провалился...

Как бы мне выложить фотографии с выставки местной ложи? Технически, на сайт? И в какой теме? Спасибо

0

14

Рады видеть Вас снова, ув. Нуур :) Ну их на фиг, эти эксперименты, а? ;)
Можно создать темку в главном разделе или в любом другом,  и порадовать всех нас, вставив фотографии в сообщение. Думаю, это было бы очень и очень интересно.

ЗЫ: Доступ к интеренету у меня сейчас очень и очеь ограничен техническими условиями, но я сожалею скорее не об этом, а об отсутствии общения со всеми вами, если откровенно... А уж  как оно осществляется технически  это не самое важное.

0

15

Сти, дорогая, как приятно тебя здесь видеть. Хотя догадываюсь, что еще некоторое время не появишься.
    Знаешь, почему летом у масонов каникулы? Время умирания; исчезновения; мертвый бог, превращенный в зерно, спит в земле, дожидаясь своего времени вернуться к жизни.

  Нур, вы только не пропадайте больше, все-таки таких интересных собеседников не каждый день встречаешь.

0

16

Знаешь, почему летом у масонов каникулы? Время умирания; исчезновения; мертвый бог, превращенный в зерно, спит в земле, дожидаясь своего времени вернуться к жизни.
А мне всегда казалось, что это ближе к песенке "лето это маленькая жизнь порознь...", не?
Конечно, у вас там на юге лето - огромная ежегодная сиеста, а у нас - скорее наоборот : возможность полноценно пообщаться с природой и солнышком.  Так что бог у нас в это время - живой-живой :))))))))))

0

17

Мне тоже всех приятно видеть и читать.
Выкладку фотографий отложить придется еще на месяца 2, так как они на другом компе в другой стране

Насчет упадка активности можно и так и эдак сказать - может и бог спит, может, пока он спит, мы стараемся натворить дел безвозмездно, а может и Сти права - времени не жалко только на природу..Листочки еще пахнут после дождя как весной, туманищи по утрам, наслажденье

0

18

Мне более нравятся Папюс и Пифагор, их заветы хоть более или менее применимы в современной жизни=)
Папюс писал:"День делится на четыре части, соответствуя четырем временам года и четырем неделям лунного месяца:
Утро, или весна дня, время умственноо расцвета;
Полдень, или лето дня, время цветения;
Вечер, или осень дня, время сбора плодов,;
Ночь, или зима дня, время отдыха и размышления.

День должен посвящатся молитве под тремя видами: слова, дела и размышления. Утром, встав и очистившись насколько можно лучше физически, надо произнести у алтаря молитву на этот день, для чего могут служить семь молитв, заимствованных из Энхеридиона. После этого можно принятся за работу, представляющую собой самую действенную и полезную из молитв(Евангелие говорит: кто трудится, тот молится".Труд, соединенный с ремеслом, служащим для поддержки жизни, должен отличатся от свободно избранного труда. Всякий человек, достойный этого названия, должен иметь как работу, ремесло, чтобы поддержать свою физическую жизнь, так и занятия для умственного развития. От попыток соединения этих двух задач возникает большая часть современных социальных неурядиц. Поэтому большая часть дня должна приходится на профессиональный труд, и, когда эти занятия окончены, есть возможность предаватся размышлению, упражнениям или чтению магических и других книг и воспитанию чувств под влиянием эстетических влечений, каковы: театр и музыка. Вечером, перед сном, посвятить несколько минут размышлению относительно наблюдений и поучений, приобретенных за истекший день. Наконец, нравственная проверка, как советует Пифагор в своих "Золотых стихах", - достойно закончит день".

Приведу отрывок из моих любимых "Золотых стихов" любимого Пифагора, посвященный правильному окончанию дня:
Да не сомкнет тихий сон твои отягченные вежды
Раньше, чем трижды не вспомнишь дневные свои ты поступки.
Как беспристрастный судья, их разбери, вопрошая:
"Доброго что совершил я? Из должного что не исполнил?"
Так проверяй по порядку все, что с утра и до ночи
Сделал ты в день, - и за все, что содеяно было дурного,
Строго себя обличай, веселясь на добро и удачу.
Пользуйся сим наставленьем; думай над ним непрестанно
И постарайся к нему привязатся всем сердцем,
Ибо советы мои тебя к совершенству приблизят".

Распорядок дня Прокла - это распорядк дня философа.Раньше это было профессией. У философов были свои школы, свои ученики, чем они и зарабатывали на хлеб...В современном мире такого нет. Философ, как и ученый, как и монах - узконаправленный вид деятельности.Отчего же человек, чьей профессиональной деятельностью не является философия, хочет одеть чужой распорядок дня на себя?..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»