"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ЖЕНЩИНЫ РОССИИ В МАСОНСТВЕ » Духовный путь феминной женщины


Духовный путь феминной женщины

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

Мия написал(а):

Бр. Ами, с Вами говорить одно наслаждение, и если Вы еще и "немного специалист", то тем больше возможностей для взаимопонимания. Неужели мой текст прозвучал как упрек мужчинам? Это было бы настолько вразрез с моим мировозрением... надо поработать со способом изложения, приму к сведению.

После этих слов, я просто обязан возобновить уверения в глубочайшем к Вам уважении.
Для меня все прозвучало так, как это по обыкновению и звучит. Если весь наш багаж опыта и интеллекта разбить на 8 частей, то мы пользуемся лишь 1/8.  А 7/8  - находятся у нас в глубине, и всплывают либо не заметно для нас, либо, как правило,  -потом.   Заметьте это я не о подсознании, а о сознании, которым мы пользуемся и осознаем его. Так вот тут как раз тот вариант, когда незаметно что то всплыло. ))))))))

У нас есть поговорка, которая на русском языке звучит примерно так: "Дай мне Б-г всегда думать, как Сарочка потом !"    Поясню - это про ту ситуацию, когда после случившегося, Сарочка обычно говорит - надо было БЫ вот так.......  :D

Отредактировано Ami (Воскресенье, 27 января, 2008г. 12:27:44)

0

32

В философии, как и в других науках есть аксиомы. Одна из древних аксиом звучит так:

Природа содержит Природу;
Природа радуется собственной природе;
Природа преодолевает Природу;
Природа не может быть улучшена, кроме как в ее собственной природе.

Если включить мышление, то тут огромный смысл и никуда от него не вырваться.

0

33

Ami написал(а):

В философии, как и в других науках есть аксиомы. Одна из древних аксиом звучит так:
Природа содержит Природу;
Природа радуется собственной природе;
Природа преодолевает Природу;
Природа не может быть улучшена, кроме как в ее собственной природе..

Философия, как и любая наука лишь отражение мира в человеческих головах, а не сам мир. Более или менее верное, но всего лишь отражение.  И то, что долго казалось аксимой,  очень часто оказывается всего лишь догмой, "клеткой" для человеческого разума. Примеров этому масса, особенно в философии.

Если включить мышление, то тут огромный смысл и никуда от него не вырваться

Включать мышление можно для разных целей, можно - для глубокого и подробного изучения "клетки", а можно - для поисков выхода из нее :)
И та и другая цель важна и нужна в рамках человеческой цивилизации,но следуя одной, никогда не стоит забывать о наличии второй

0

34

Дорогая Sty,   скажите как коллега  -  аксиомы они вообще для чего ?  Может удалить их ваще из всех наук ?

0

35

На мой взгляд, уважаемый коллега, аксиомы, они - не "для чего", они - "почему".   Потому, о чем повествует теорема Гёделя о не полноте.    И  круг Сократа
Убирать их из наук невозможно, да и не нужно. Наука -  одна из форм познания, со своим аппаратом, в коий, как один из элементов входят аксиомы. Зачем ломать науку, как форму познания?
Но история показывает, что аксиомы - не абсолютная истина, а относительная, и  в случае появления большого количества парадоксов их можно и нужно пересматривать :)

0

36

прекратьите же употреблять слова, которые я не понимаю!!!
  почему бы вместо мужского слова "аксиома" не употребить  из сокрытой женской магии "заклинания роста"?. А текст оставить без изменений, он ложится просто как мед на душу, где вы его взяли, бр. Ами?
  .........одно из древних заклинаний роста звучит так:
Природа содержит Природу;
Природа радуется собственной природе;
Природа преодолевает Природу;
Природа не может быть улучшена, кроме как в ее собственной природе.
....как мне это близко, после трех часов копания в саду...

0

37

а про теорему Геделя разговаривать в теме для феминных женщин вообще некорректно :).
  хотя концепт совершенно оргазмический, трудно соприть - "внутри определенного класса объектов невозможно получить знание о этом классе объектов", как-то так оно звучит, да? типа, если хочешь что-то понять, потрудись выйти из контекста и посмотреть на это снаружи.

Отредактировано Мия (Воскресенье, 27 января, 2008г. 17:56:07)

0

38

Мия написал(а):

почему бы вместо мужского слова "аксиома" не употребить  из сокрытой женской магии "заклинания роста"?.

Потому что они скорее антонимы, чем синонимы. Аксиома  ближе к  наузам, чем к заклинанию роста...

Мия написал(а):

а про теорему Геделя разговаривать в теме для феминных женщин вообще некорректно

Почему? Феминная женщина  - не значит "глупая", "необразованная", "неинформированная", у нее просто свой модус виведи, извините за выражение :lol:

0

39

Мия написал(а):

почему бы вместо мужского слова "аксиома" не употребить

Ну так Ами - это мужчина все таки  :D

0

40

Мия написал(а):

если хочешь что-то понять, потрудись выйти из контекста и посмотреть на это снаружи.

Вот и с самим собой также. Если хочешь себя понять, то заберись на балкон и сверху на себя взгляни.

Отредактировано Ami (Воскресенье, 27 января, 2008г. 21:51:43)

0

41

Sty написал(а):

Феминная женщина  - не значит "глупая", "необразованная", "неинформированная", у нее просто свой модус виведи,

Божешь мой, прелесть какая.  :thank_you:   :D

Отредактировано Ami (Воскресенье, 27 января, 2008г. 21:54:19)

0

42

Ami написал(а):

Вот и с самим собой также. Если хочешь себя понять, то заберись на балкон и сверху на себя взгляни.

Вот в этом то и вопрос:  карабканье в одиночку на Фудзияму - это  естественное и излюбленное занятие женщин-фем?  Это вообще - ее путь? Или по дороге она растеряет всю свою феминность?
Мий,  как на твой взгляд?

0

43

Возможно, есть архетипические женщины, лазающие в одиночку по горам, чтобы увидеть самих себя. Вполне возможно. Мне, правда, так трудно это представить, что вряд ли я могу что-то по этому поводу сказать.
  В моей картине мира женская энергия привязана к сохранению и преумножению жизни=сжимание, в то время как исследование=расширение и связана с мужской энергией.
  Никто же не говорит, что мы тут с вами ходим как в древних мифах, представляя чистый тип. Говорим только о тенденциях, правда?
 
  Архетеипчная женщина, вроде бы, ориентирована не на наблюдение и исследование, а на растворение и слияние с миром. Очень нужно Земле познавать саму себя, она живет, дышит, порождает жизнь, и ей довольно.

  Хуже приходится равновесным андрогинным женщинам...когда под давлением снаружи они перекрывают свою феминность и лезут на гору...в одиночку...разрушая собственную целостность

0

44

Можно предположить, что сюда приходят женщины, склонные к внутреннему равновесию, без резко выраженных полярностей "женское"-"мужское".
  Но это "женское" так уж зыбко, так сложно к полноценному воплощению. На пути инициации, особенно.

0

45

Мия написал(а):

Хуже приходится равновесным андрогинным женщинам...когда под давлением снаружи они перекрывают свою феминность и лезут на гору...в одиночку...разрушая собственную целостность

Вряд ли это происходит "под давлением снаружи", я думаю, что это  - их внутренняя потребность.  Биологическая жизнь вся основана на "пульсации", постоянной смене сжимания и расширения, на одинаковой потребности и в том и в другом. Психологическая и интелектуальная жизнь людей - тоже чередует эти периоды. Поэтому я думаю, что потребности и в том и в другом равновелики, если одна из них не перекрыта требованиями извне.
И целостность как раз в свободной реализации обеих, а не только одного из этих направлений.

Но это "женское" так уж зыбко, так сложно к полноценному воплощению. На пути инициации, особенно

Инициации  есть в разное, есть в "Луну", есть  в "Солнце", онине перекрывают, а дополеяют друг друга, дают возможность действовать, используя обе полярности мира.

0

46

Сегодня довелось разговоривать о метафизической природе женского.

В самом начале я написала, что надо отдавать себе отчет, сколько плохих женщин существует в мире. На инициатическом пути, работая с улучшением собственной природы, мы легко можем попасть в ловушку идей, ксающихся  улучшения мужской природы... в то время как наша, женская, отличная в базе своей, остается без улучшения.

   Крайне сожалею, если кому-то это покажется нудным повторением, но давайте все-таки сконцентрируемся на спецефических женских дефектах.
   Традиционно, женской сути приписывается природа земли и природа воды, мужскому духу – природа огня и воздуха.
   Любое качество варьируется от  безобразного до возвышенного. Давайте рассмотрим спецефически негатитвные качества природы земли и воды.
   Земля, олицетворяя Мать и Природу, в то же время вносит в женский характер чувство собственичества (специфический женский эгоизм), тяжеловеснось и ограниченность  мышления (развитое абстрактное мышление вообще воздушной природы, противоположной земным качествам), мелочность и патетичную практичность, ленность и отсутствие инициативы. Собственичество и ленность ума являются подлиным проклятием нашего рода.
   Водная часть нашей природы гораздо благодатнее. Именно в ней наша сила всерастворяющей любви, сострадания, тонкой чуствительности и эмоциональности, понимания всего, поднимающегося к подлинной и абсолютной мудрости. В этой бочке благодати так навскидку могу назвать только одну ложку дегтя... но ее вполне достаточно, чтобы отравить все. Негативной чертой водной женской природы является лживость.
   От лживости происходят притворство, манипуляции, притворство и мелкая нечестность. Благородная женщина, воспитанная на мужских идеалах (других в культуре особенно и нет) гордится своей абсолютной честностью... и при этом отчаянно врет самой себе. Самообман и самоослепление  очень женские черты, особенно, когда дело касается личной жизни.
   Надеюсь, сюда заходят люди достаточно здравые, чтобы отделить простой разбор полета ради его корректировки от злопыхательства))) ... и что меня трудно заподозрить в негативном отношении к женскому и феминному.

0

47

Могут сказать, что много раз о том же самом писали мужчины и кроме отвращения, эти тексты не вызывают ничего. Это очень важный момент. Может показаться, что мужчины пишут о том же самом, но разница в том, как они о этом пишут и с каких позиций. Например, Ницше, вместе со своим любимым Шопенгауэром, были паталогически неудачливы с женщиными. Оба так и остались девственниками, и не потому, что это был их выбор, но в силу некоторой непригодности к полноценным отношениям. Оно и не странно, их крайне низкое мнение о женщинах, в этом аспекте. Это отдельная тема и не будем на ней сейчас останавливаться.
  Отто Вайнингер, образец и идол мизогинии, на творчество которого  любезно указал брат ivanbcn, был гомосексуалистом и умер в крайне молодом возрасте, а именно, в 23 года(причина-самоубийство). Между строк считывается, что женщины его семьи не были ни счастливы, ни веселы.  Можно понять человека в его ненависти относительно женщин (собственное бессилие вполне надежный ее источник), но нельзя воспринимать эту ненависть всерьез. Вместе с серьезным отношением теряется и здоровый скепсис относительно негативных женских черт. Ну в самом деле, на аргумент «ты-козел» (в данном случае, «женщины – существа ничтожные) трудно ожидать вдумчивого анализа собственного козлинного несовершенства.
   Результат таков, каков есть – строжайшее требование масонерии к собственному совершенствованию не подкреплен надежными культурными механизмами  совершенствованию спецефически женской психики.
  Поверьте мне, все женщины, которых я знаю лично, принадлежащие Ордену длительное время, потеряли многие черты Вечной Женственности, не приобретя, однако, взамен Великолепной Мужественности ни Непоколебимой Андрогинности во всей ее полноте.
  Исключений знаю два... обе эти дамы замужем за масонами высоких степеней...обе дамы обожаемы своими мужьями... обе дамы были весьма женственны изначально, одна – очень неплохая и печатающаяся поэтесса, другая  - потрясающей красоты и грации парижанка.
    Понимаете, о чем я?
   Мы не можем просто принимать передачу традиции, в ней за ненадобностью был утерян женский компонент. Применяя к себе требование отшлифовать камень своей сущности, мы не можем бездумно следовать канонам удаления мужских пороков (главнейших и жесточайший из которых – жажда власти. )
   Возможно, я и ошибаюсь, и различия не так существенны, когда встает вопрос о способах и направлениях работы с собой. В этом пункте я готова к любым возражениям и спорам, слишком важный вопрос.
   Заметьте, я говорю не о изменении ритуалов и символов, но о дополнительных возможностях их прочтания... для чего придется задаться новыми вопросами, в даном случае, о природе собственного несовершенства. Не зря же говорят, что на подходах к пути инициации время накапливать вопросы.

Отредактировано Мия (Понедельник, 18 февраля, 2008г. 04:12:35)

0

48

Не в качестве  противоречия, но в качестве размышления и дополнения.  Небольшое  общетеоретическое отступление. На мой взгляд любой человек обладает всеми четырьмя компонентами в разных пропорциях,  и следовательно в силах был «уделать» или недоразвить так же любой из компонентов. Кроме того, с моей «восточной» колоко… простите «пагоды»,  принято видеть не только «огрехи» в самих компонентах, но  и несоразмерность их друг с другом,   излишнее преобладание одного над другим.  То есть, я вовсе не призываю к «средней температуре по госпиталю» внутри каждого – каждый из нас уникален  сочетанием  этих четырех элементов, у каждого – своя мера их, и гармония его именно в этом. Поэтому, все же не следует пускать из виду, что работать надо не только с Землей и Водой, выправляя их, внимания требуют и Огонь и Воздух.
Но поскольку,  дорогая Мия, ты  абсолютна права в том, что работы с огнем и воздухом – мужскими элементами – куда лучше  должны были быть разработаны в масонстве, то имеет смысл остановиться именно на Земле и Воде.
«Проклятья  нашего рода» я дополнила бы еще несколькими качествами: прежде всего это страхи и неуверенность в собственных силах. Второе – а может быть и следствие первого – постоянная «оглядка» на кого-то, несамостоятельность. Нехватка Огня? Или избыток Воды, нуждающейся во внешнем, чтобы принять некую форму?
Да и вообще – самый главный вопрос – а что есть  соразмерность, какая мера чего дана именно тебе,  как определить и отличить свое истинное и уникальное я от всего внешнего, наносного, мешающего ему  радостно сиять?

Мия написал(а):

Поверьте мне, все женщины, которых я знаю лично, принадлежащие Ордену длительное время, потеряли многие черты Вечной Женственности, не приобретя, однако, взамен Великолепной Мужественности ни Непоколебимой Андрогинности во всей ее полноте.
  Исключений знаю два... обе эти дамы замужем за масонами высоких степеней...обе дамы обожаемы своими мужьями... обе дамы были весьма женственны изначально, одна – очень неплохая и печатающаяся поэтесса, другая  - потрясающей красоты и грации парижанка.
    Понимаете, о чем я?

Ну ты уж так-то не пугай!  :blink:  :D   А то ведь на языке прям крутится вопрос – а зачем же ты  (да и другие) становятся масонками, если они видят, что такие же как они ничего не приобретают, а только теряют? Может эта самая внешняя «вечная женственность» исчезла в них вполне естественным образом – с годами, или  стала состоянием не тела, а души и духа (что вобщем тоже вполне естественно)? Лично я  никогда не поверю, что десятки тысяч женщин по всей земле видят это, понимают, и все равно идут в масонство, чтобы только терять ничего не приобретая в замен.
Или я что не поняла?
Но вообще, разглядывая фотографии жещин-масонок с европейских или американских сайтов, у меня не возникло впечатления, что  они потеряли черты «вечной женственности»….

Мия написал(а):

Результат таков, каков есть – строжайшее требование масонерии к собственному совершенствованию не подкреплен надежными культурными механизмами  совершенствованию спецефически женской психики.
     Мы не можем просто принимать передачу традиции, в ней за ненадобностью был утерян женский компонент. Применяя к себе требование отшлифовать камень своей сущности, мы не можем бездумно следовать канонам удаления мужских пороков (главнейших и жесточайший из которых – жажда власти. )

Но, поскольку и у мужчин пороки разные, то не может ли быть так, что в традиции передается каноны, способы,  приемы работы с пороками вообще,  с любыми?. Вернее не только удаление пороков, но и приобретение, взращивание достоинств (ведь эти процессы неразделимы).
И кроме того, один способ, годный для всех и для всего знаю даже я – это очищение…

0

49

Как приятно, Сти, что ты меня так хорошо поняла.

Sty написал(а):

все же не следует пускать из виду, что работать надо не только с Землей и Водой, выправляя их, внимания требуют и Огонь и Воздух.
Но поскольку,  дорогая Мия, ты  абсолютна права в том, что работы с огнем и воздухом – мужскими элементами – куда лучше  должны были быть разработаны в масонстве, то имеет смысл остановиться именно на Земле и Воде.

Очень важно помнить, что масонство гораздо совершеннее и глубже наших очень частных пониманий и разработок. Вряд ли вода и земля разработаны в нем меньше, чем огонь и воздух, скорее, за последние века одним "разработкам" уделялось больше внимания, чем другим. Символы можно читать во многих направлениях, верно?
   Скорее, это проблема общекультурного контекста, в котором все подлинно женское находиться в забвении и пренебрежении.

Sty написал(а):

«Проклятья  нашего рода» я дополнила бы еще несколькими качествами: прежде всего это страхи и неуверенность в собственных силах. Второе – а может быть и следствие первого – постоянная «оглядка» на кого-то, несамостоятельность. Нехватка Огня? Или избыток Воды, нуждающейся во внешнем, чтобы принять некую форму?

Видишь, как этот культурный контекст важен :) я уже давно не сталкиваюсь с этой проблемой. А вот ленность мысли и мелочность - сколько угодно... Про страхи и неуверенность, вспоминаю, как в начале девяностых, когда я жила в научном городке и физики  стали ездить в Женеву на  эксперементы, нас всех потрясало, как в Женеве проходишь мимо полицая - и никаких эмоций... возвращаешься домой - возвращаются эмоции при виде стражей порядка... не знаю, женское это или классовое, но тогда пару лет в эти наблюдения все играли.
   
   Правда, психические репрессии, которым подвергается женщина со стороны своего мужчины, травму наносят на всю жизнь. Пусть даже это происходит всего четыре раза в год, когда он напивается по большим храмовым праздникам... все-таки биологически, мужчина является животным более сильным и агрессивным, и иногда просто страшно... С этой позиции таки да, женщинам, испытавшим дурное обращение (хотя бы просто агрессивность), нужна отдельная ритуалистика и символизм. Я всегда предлагаю для этого метание ножей, у меня дома есть галлерея с мишенями. (в мужа кидаю только табуретки, ничего острого и опасного, все-таки мужчин надо беречь как вымирающий вид  :tongue: ) Канешна, таких ритуалов можно тыщу напридумать, но это уже вне масонства.

0

50

Ах, да, о нехватке огня. Сти, строго между нами, крайне серьезная тема.
Хотя я бы не о недостатке говорила, а о недоработанности. Жажда власти тоже к энергии огня относится, а это уже проклятие мужского рода.
   Эмоциональность вообще в загоне... никто и не знает, как с ней работать. Лучшее, до чего додумались, это до успокоения эмоций. Не серьезно как-то.
   
   Удержать внимание на поставленной цели и непреклонное намерение - тоже огонь. Женщин, способных на это, крайне мало. Это вам для формирования вопросов материал, на будущее, типа, с чем придется сталкиваться в женском масонстве, с какими проблемами.

   

Sty написал(а):

Лично я  никогда не поверю, что десятки тысяч женщин по всей земле видят это, понимают, и все равно идут в масонство, чтобы только терять ничего не приобретая в замен.

а в науку сколько идут? все мы думаем, что окажемся исключением :) а если серьезно, это же нормально, что женское масонство еще не вполне развито, не так, как мужское. Мы же в процессе еще только, мало ли что преценденты с восемнадцатого века наблюдаем, женщина возвращается к самоосознанию до сих пор против общего культурного течения, что бы там не говорили.
  А тут раз! вошла в масонство, и можно идти прямо к андрогинности, оставив все проблемы социальной адаптации за бортом внимания. Тоже ловушка своеобразная.

0

51

Мия написал(а):

Как приятно, Сти, что ты меня так хорошо поняла.

*с сомнением* Да?  Мне приятно, что тебе приятно :)

Мия написал(а):

Очень важно помнить, что масонство гораздо совершеннее и глубже наших очень частных пониманий и разработок. Вряд ли вода и земля разработаны в нем меньше, чем огонь и воздух, скорее, за последние века одним "разработкам" уделялось больше внимания, чем другим.

О я всегда подозревала, что масонство это как "закрома родины" - если с умом и хорошенько там пошарится, то обязательно отыщется то, что надо.... Но "мужуки" же боятся Воды  не меньше, чем мы - лягушек и мышей, поэтому наверняка запрятатали это все куда-нибудь подальше :)

Мия написал(а):

Видишь, как этот культурный контекст важен  я уже давно не сталкиваюсь с этой проблемой.

Да уж, наш россейский "культурный контекст". как ты это  изволила назвать - это нечто... не касаясь всего остального, скажу лишь, что оно вообще   в последнее время все направлено на то, чтоб создать в человеке (не только в женщине) ощущение беспомощности и неуверенности - произвол чиновников любого ранга,  постоянные смены законов и правил, мизерные зарплаты, уголовщина, безработица и повышение цен, и т.д. и т.п....  Но леность ума и мелочная практичность конечно тоже есть....
Насчет вранья себе - вопрос сложный: мы во многом есть то, что мы думаем о себе, и тут непонятно - то ли мы врем себе когда мечтаем, то ли когда не позвяем мечтать и темсамым урезаем и ограничиваем сами себе свои реальные возможности и способности. Но разбираться, конечно, с этим в любом случае надо... :(

Мия написал(а):

Правда, психические репрессии, которым подвергается женщина со стороны своего мужчины, травму наносят на всю жизнь.

Ну, это настолько  понятно, что даже и  говорить нечего. Конечно,  феминным женщинам, которые даже в своем Пути несколько зависят от  от мужчины приходится  и больнее и горше, чем андрогинным. И им размеется нужны помощь и поддержка, причем квалифицированные....

Мия написал(а):

Эмоциональность вообще в загоне... никто и не знает, как с ней работать. Лучшее, до чего додумались, это до успокоения эмоций. Не серьезно как-то.

Никогда не поверю, чтоб масонство не додумалось до перенаправления, модификации и трансформации эмоций:) На "востоке"  для этого цлый веер методов, да и психологическая алхимия - разве ж не про это?

Мия написал(а):

а в науку сколько идут? все мы думаем, что окажемся исключением  а если серьезно, это же нормально, что женское масонство еще не вполне развито, не так, как мужское. Мы же в процессе еще только, мало ли что преценденты с восемнадцатого века наблюдаем, женщина возвращается к самоосознанию до сих пор против общего культурного течения, что бы там не говорили.
  А тут раз! вошла в масонство, и можно идти прямо к андрогинности, оставив все проблемы социальной адаптации за бортом внимания. Тоже ловушка своеобразная.

Про науку - не поняла :( . Я  ей знимаюсь (когда дают :) ) и она доставляет мне огромное удовольствие. В науке вообще немало вполне успешных  дам, которые вовсе не потеряли своей феминности при великолепном логическом уме. Ведь одно другому совершенно не мешает, а даже наоборот...
И про социальную адоптацию - тоже не поняла.  Андрогинные женщины за счет возможности быть когда хотят - фемами, а когда хотят - существами  с преобладанием Огня и Воздуха вообще проще адоптируются в социуме...
Кстати, дорогая Мия, оффтопический вопрос -  а что потом будет с накапливаемыми вопросами? Их же все равно предется решать, причем наверняка самому.... Тогда "чего ждем и кого боятся?"  :D

0

52

Sty написал(а):

оффтопический вопрос -  а что потом будет с накапливаемыми вопросами? Их же все равно предется решать, причем наверняка самому.... Тогда "чего ждем и кого боятся?"  :D

Неа... хорошо сформулированные вопросы потом сами решаются... ответы сами собой приходят. По крайней мере, на уровне теории.
   
   Как говорит одна моя подруга-балерина, "для того чтобы заниматься балетом, кровь должна быть отравлена жаждой красоты". (корявенький какой-то перевод вышел, ну да ладно).
   Давайте для начала попортим себе кровь вопросами, на которые нет ответа...или кажется, что нет.
   Это даже и не вопросы, а такое изумление перед устройством мира. И не только в смысле его благодатности.

Sty написал(а):

Никогда не поверю, чтоб масонство не додумалось до перенаправления, модификации и трансформации эмоций

В Греции есть все! %)
   Но мы-то еще не там :((
   В масонство принимают людей доброго нрава, помнишь?
       Подавление эмоций и истеричность относится к доброму нраву? А если эта истеричность только в предменструальное время? А прочие гормональные изменения? А если это вообще чисто конкретно физиологическая проблема?
       Тебе же придется с новыми кандидатками  работать, не мне  :tongue: мне, наверное, тоже, но я-то в системе, а вас там два с половиной человека, эту систему еще создавать да создавать.
       Меня на подготовке к приему все спрашивали, счастлива ли я.
       О покое и незамутнености тоже часто говорят, это непременая составляющая истино масонского духа. Однако, у женщин этот покой наблюдаю чаще, чем у мужчин, как ни странно. Видно, мы его больше ценим, с нашими-то гормональными перепадами.
       
       Тут еще отдельно очень мощная тема о эмоциональных проблемах в личной жизни...которые на феминную женщину, особенно молодую, очень сильно влияют.

0

53

Sty написал(а):

Про науку - не поняла :( . Я  ей знимаюсь (когда дают :) ) и она доставляет мне огромное удовольствие. В науке вообще немало вполне успешных  дам, которые вовсе не потеряли своей феминности при великолепном логическом уме.

ну прости, дорогая, я тоже занималась наукой, пока жила в Москве, и тенденции все-таки не в пользу феминности...на то она и наука, а не лунная магия, образование мужской энергии и мужского ума. Ты сравни научных дам и магических, или эзотерических... посмотри, какие они в науке сухие становятся, как будто весь Огонь высушивает Воду. Хотя Россия - очень водная страна, там чудеса и леший бродит...
      впрочем, ты права, ничто в масонстве не теряется... скорее, изначально к ней притягиваются  в большом количестве дамы, свободные от личной жизни

0

54

Мия написал(а):

Неа... хорошо сформулированные вопросы потом сами решаются... ответы сами собой приходят. По крайней мере, на уровне теории.

Мия,  я же как раз об этом! :) Они решаются, причем не потом, а прямо сейчас :D  - поэтому и не удается их накопить.:)

Мия написал(а):

Это даже и не вопросы, а такое изумление перед устройством мира. И не только в смысле его благодатности.

Да, это совершенно другое... Состояние внимания и алерности к миру, готовности к его  изменениям и превращениям - не в плане тут же дать отпор, а в плане танца что ли... Умение удивляться.

Мия написал(а):

В масонство принимают людей доброго нрава, помнишь?
       Подавление эмоций и истеричность относится к доброму нраву? А если эта истеричность только в предменструальное время? А прочие гормональные изменения? А если это вообще чисто конкретно физиологическая проблема?

Но справляемся же мы с этими проблемами в обычной жизни... как-то...  Кто из  нас может позволить себе истеричность, когда общаешься с заболевшим ребенком?  Или в момент важного разговора на работе? В моменты, когда это и вправду важно, организм сам обуздает гормональный фон, дав ему выплеснуться в другое время...
Что такое добрый нрав(ИМХО разумеется) - это вовсе не набор  стереотипов и ритуалов вежливости, это искреннее внутреннее желание добра окружающему миру. И  именно это "внутри" и дает команду организму вбросить в кровь нечто, что на время погасит истеричность, выравняет всплеск  физиологии.
Наша огромная эмоциональность работает в обе стороны -  физиология окрашивает эмоции, но и эмоции, если с ними уметь обращаться, оказывают сильнейшее влияние на физиологию... А уж имея в руках такой мощный инструмент, как гармоничная система символов, ритуалы и т.п...

Мия написал(а):

Тебе же придется с новыми кандидатками  работать, не мне   мне, наверное, тоже, но я-то в системе, а вас там два с половиной человека, эту систему еще создавать да создавать

Не мне, а системе - кто я такая, чтоб заменить кому-то Древнюю Европейскую Традицию :cheesy: ?

Мия написал(а):

Тут еще отдельно очень мощная тема о эмоциональных проблемах в личной жизни...которые на феминную женщину, особенно молодую, очень сильно влияют.

Да... Будем плодить темы, или пока пусть по отстаивается? ;)

Мия написал(а):

ну прости, дорогая, я тоже занималась наукой, пока жила в Москве, и тенденции все-таки не в пользу феминности...на то она и наука, а не лунная магия, образование мужской энергии и мужского ума. Ты сравни научных дам и магических, или эзотерических... посмотри, какие они в науке сухие становятся, как будто весь Огонь высушивает Воду. Хотя Россия - очень водная страна, там чудеса и леший бродит...
      впрочем, ты права, ничто в масонстве не теряется... скорее, изначально к ней притягиваются  в большом количестве дамы, свободные от личной жизни

Давай посмотрим на это с другой стороны - женщина создана так, что бы заменить на определенный срок будущему человеку всю вселенную. Т.е.  в ней заложено ВСЁ. И мы  лишь по ряду причин не пользуемся своими великолепными возможностями - в равной мере использовать все четыре элемента мира.  Каждая сфера деятельности требует определенных элементов, но никто же не мешает нам чередовать сферы, комбинировать и использовать в  каждой из них то, что надо, а во всей жизни в совокупности  - все.
А насчет "кто притягивается".... Те, кто не имеет личной жизни, чувствует ее недостаток для себя, и соответственно будет искать то, чего не хватает, а именно - личной жизни. А вот тот, кто этим вполе удовлетворен, кто эти проблемы для себя успешно решает - тому надо и чего-то еще... И этим "еще" может оказаться масонство.  Как тебе такой поворот? :)

0

55

Sty написал(а):

Давай посмотрим на это с другой стороны - женщина создана так, что бы заменить на определенный срок будущему человеку всю вселенную. Т.е.  в ней заложено ВСЁ. И мы  лишь по ряду причин не пользуемся своими великолепными возможностями - в равной мере использовать все четыре элемента мира.  Каждая сфера деятельности требует определенных элементов, но никто же не мешает нам чередовать сферы, комбинировать и использовать в  каждой из них то, что надо, а во всей жизни в совокупности  - все.

разворачивая дальше эту мысль, просто перечислю вопросы, которые возникают. С небольшой совсем преамбулой.

   Известное положение алхимии/тантры/трансформаций энергии/физики, наконец заключается в следующем: ничего нового не может быть создано, всякое изменение – всего лишь актуализация того, что уже было заложено в изначалном плане созидания.
   Известное определение женской сущности связано с ее непрерывной изменчивостью.
  Означает ли это, что женщина, как изменчивое существо, непрерывно актуализирует все новые и новые грани существования?
   Означает ли это, что если убрать тот груз тысячелетий, который блокирует женскую сущность, ограничивая ее до обслуживания элементарных потребностей партиархального мира, творчество (актуализация заложенных возможностей)  становится естественным проявлением  женской энергии?
   Означает ли это, что путь инициации, который должен привести человека к уподоблению Верховному Существу, женщина проходит иначе, нежели мужчина?
   Одно могу сказать с абсолютной уверенностью – масонерия предназначена для улучшения собственной природы. Кроме того, она противится созданию каких бы то ни было догм.
   Означает ли это, что внутри существующей ритуалистики и символики, мы сможем найти ответы на вопрос о специфике женского пути?

0

56

Мия написал(а):

Одно могу сказать с абсолютной уверенностью – масонерия предназначена для улучшения собственной природы. Кроме того, она противится созданию каких бы то ни было догм.

Знаешь, дорогая Мия, наверное вот с этого и следовало бы нам начать, а то мы как то проскочили....
Насчет того, что такое "женская природа"  "женская энергия" "женская сущность".   И насколько все эти определения - догмы.  Ведь догмы могут быть выражены не только словами или логическими конструкциями, они в равной мере могут передаваться через образы, модели поведения и т.п.
И вообще  - насколько то, что мы в проявленном мире называем "женственностью" есть лишь одна из форм проявления более глубокой сути, а насколько она сама суть?

Я попробую немного вслух поразмышлять над твоими вопросами,  ни в коей мере не призывая остальных следовать ходу моих размышлений, может быть даже наоборот - думать в другую сторону, как ищут грибы или собирают цветы - глупо идти след в след,  наоборот - чем шире разбредемся, тем больше  вероятность успеха.

Мия написал(а):

Известное положение алхимии/тантры/трансформаций энергии/физики, наконец заключается в следующем: ничего нового не может быть создано, всякое изменение – всего лишь актуализация того, что уже было заложено в изначалном плане созидания.

Знаешь, я не уверена, что "изначальный план созидания" не включает в себя и создание "нечта нового"... Но это к слову.....

Мия написал(а):

Известное определение женской сущности связано с ее непрерывной изменчивостью

А почему "женской сущности"? В дзене, например,   "постоянство в изменениях" присуще вообще всему проявленному миру....

Мия написал(а):

Означает ли это, что женщина, как изменчивое существо, непрерывно актуализирует все новые и новые грани существования?

На мой взгляд - да, но это не "женское" качество, а качество  сансары в целом. И проявляя свою "постоянную суть"  в непостоянном мире сансары мы все каждый раз меняем формы этого проявления для достижения адекватности. Мы все постоянны и переменчивы одновременно, как и природа, как общество, как Космос.

Мия написал(а):

Означает ли это, что если убрать тот груз тысячелетий, который блокирует женскую сущность, ограничивая ее до обслуживания элементарных потребностей партиархального мира, творчество (актуализация заложенных возможностей)  становится естественным проявлением  женской энергии?

Мне кажется, что творчество (актуализация заложенных возможностей) равно  свойственна и мужчинам и женщинам, а "женская энергия" - лишь одна из форм такой актуализации, способ,   один из музыкальных инструментов (да и один ли?!), на котором можно сыграть "свою мелодию". Все энергии  являются потенциалом реализации возможностей, "женская энергия" - не исключение.
Но здесь мы, кажется упираемся в догмы, касающиеся "женской энергии" и женской сущности"

Мия написал(а):

Означает ли это, что путь инициации, который должен привести человека к уподоблению Верховному Существу, женщина проходит иначе, нежели мужчина?

Мне всегда казалось, что каждый конкретный человек путь проходит "по своему", иначе, чем другие. Разрушая одни догмы, не плодим ли мы новых,  пытаясь  сейчас  строго ограничить Путь согласно гендерному признаку?  А главное ли это в пути? 

Мия написал(а):

Означает ли это, что внутри существующей ритуалистики и символики, мы сможем найти ответы на вопрос о специфике женского пути?

Дорогая Мия, но я ж не знаю какая существуют риуалистика и символика ( в масонстве, я так понимаю)? Так, только в общих чертах... :no:  Но опираясь на алхимические представления, о которых ты сама написала выше,  что все - лишь актуализация уже известного,  оно там должно быть, по идее...

0

57

Sty написал(а):

На мой взгляд - да, но это не "женское" качество, а качество  сансары в целом. И проявляя свою "постоянную суть"  в непостоянном мире сансары мы все каждый раз меняем формы этого проявления для достижения адекватности. Мы все постоянны и переменчивы одновременно, как и природа, как общество, как Космос.

да? а сансара, вернее, материальный мир и проживание в нем это не Шакти? Не Малькут?
   собственно, вокруг этого слишком много неясностей.
   ну, ладно. оставим на время.

 

Sty написал(а):

Мне всегда казалось, что каждый конкретный человек путь проходит "по своему", иначе, чем другие. Разрушая одни догмы, не плодим ли мы новых,  пытаясь  сейчас  строго ограничить Путь согласно гендерному признаку?  А главное ли это в пути?

О опасности создании новых догм - целиком присоединяюсь.

   Однако с Путем у нас явное недопонимание.
   На самом Пути, внутри традиции, пол как бы не важен... это вроде очевидно, нет?
   А вот до инициации... и потом, параллельно масонской жизни, в нашем обыденном, профаническом мире - важен или нет? вернее, вообще - существует, продолжает существовать? Давай так поставим вопрос - это социально-биологическое, как сочетается с духовным?
   Ладно еще биология, здесь каждый сам с собой уж как-нибудь разберется. Социальные коллизии сложнее.

   Я же о том и толкую:

Sty написал(а):

Насчет того, что такое "женская природа"  "женская энергия" "женская сущность".   И насколько все эти определения - догмы.  Ведь догмы могут быть выражены не только словами или логическими конструкциями, они в равной мере могут передаваться через образы, модели поведения и т.п.

О моделях поведения, в первую очередь. Очень хорошо, если мы для себя с этим уже разобрались. А если нет?

0

58

Мия написал(а):

да? а сансара, вернее, материальный мир и проживание в нем это не Шакти? Не Малькут?
   собственно, вокруг этого слишком много неясностей.
   ну, ладно. оставим на время.

Жизненный опыт подсказывает -  если чувствуешь,  что заблудился в лесу, надо залезть на высокое дерево и осмотрется :rolleyes: . Лезем на дерево: весь мир, в том числе и материальный откуда взялся? От Единого. Значит  он  - его проявление, и значит в нем присутствует в разных формах и Шакти, и Шива, и Малькут и все остальные сфиры. Так? И значит при проживании в нем  у нас есть возможность воспользоваться всем этим, если мы приложим к этому  необходимые усилия и станем действовать согласно законам Космоса. Согласна?

Мия написал(а):

Однако с Путем у нас явное недопонимание.
   На самом Пути, внутри традиции, пол как бы не важен... это вроде очевидно, нет?
   А вот до инициации... и потом, параллельно масонской жизни, в нашем обыденном, профаническом мире - важен или нет? вернее, вообще - существует, продолжает существовать? Давай так поставим вопрос - это социально-биологическое, как сочетается с духовным?
   Ладно еще биология, здесь каждый сам с собой уж как-нибудь разберется. Социальные коллизии сложнее.
   Я же о том и толкую

Сейчас я выскажу вполне возможно абсолютно "не масонскую мысль", но: Путь, как таковой, начинается не с посвящения, на самом деле Путь начинается с первого шага - с твердого намерения-желания встать и идти по нему. И на мой взгляд, абсолютно бессмысленно  делить свою жизнь на  "внутри традиции" и "обыденная жизнь". Это будет вранье себе - Я, высшее Я, не эго, не  делится на "я на собраниях и ритуалах" и "я  дома_на работе_в троллейбусе в часы пик". Оно едино,  но проявляем мы себя, это свое я, в разных сферах и частях жизни по- разному. И акцентируемся в связи с этим на разных сторонах этого своего Я:   в чудесные минуты "вдвоем" мы гендерны на 200%, а вот на работе, сдавая годовой отчет мы - профессионалы высшего класса, а еще мы бываем - любопытными путешественниками-исследователями, строгими  и мудрыми  взрослыми,  неопытными учашимися первой ступени, смелыми бойцами за справедливсть и милосердными друзьями, и т.д., и т.п. И все эти бесчисленные ипостаси -  грани  нашего Я, единого, уникального и неповторимого.  Которое в масонстве и принято "шлифовать". И поэтому не бывает  "парралельных жизней"  - "в традиции" и "в обыденности", но в каждой ситуации мы вольны избрать ту свою ипостась, которую считаем нужным в данный момент.  Ровно так же, как одеваем тот или иной наряд, в зависимости от ситуации, настроений, целей и т.п.  И  в этом выборе учитываем "социальное" - т.е. принятые в обществе правила (или не учитываем, если цель - шокирование), и несомненно каждый наш "наряд"  "учитывает" наше био. А вот насколько  учитывает - опять же наше право выбирать исходя из  целей, желаний и здравого смысла.

Мия написал(а):

О моделях поведения, в первую очередь. Очень хорошо, если мы для себя с этим уже разобрались. А если нет?

Надо разбираться. Потому что  глупо же одеть на себя нечто только потому, что "все  носят" :playful: , и мы с 11-12 лет прекрасно разбираемся в  "мне идет/мне не идет", а на уровне социума почему-то буксуем в том же самом :)

0

59

Sty написал(а):

Сейчас я выскажу вполне возможно абсолютно "не масонскую мысль", но: Путь, как таковой, начинается не с посвящения, на самом деле Путь начинается с первого шага - с твердого намерения-желания встать и идти по нему.

отчего же, вполне масонская мысль. Доводилось ее слышать от вполне солидных людей.
   По этому поводу вот тебе цитатка
     В "Вамакешвара тантре" говорится:
"Существует два вида практик (арапа), отличающиеся друг от друга, как вама и дакшина; дакшина практикуется с момента рождения, но на путь вама становятся только после посвящения (абхишека)".

   тоже, понимаешь, вариант.

   Насчет разделения масонской и профанической жизни, не совсем поняла - как ты трактуешь дуальность в этом ключе? гендерно или не гендерно тебе оно видится?
   
   вооот, и о шлифовать. Возвращаясь на Дерибасовскую: как шлифовать то, не знаю что? Это о женском первоначальном импульсе. Или о женском духе.
   о социальном и его блокировках еще более-менее понятно, но тролько в теории.
   Мужские же модели в психологии - жуть и ужас. Типа, пришел дедушка Фрейд и свел любовь до либидо, а сострадание до страха и аргессии. Очень красиво, нечего сказать.
   Дальше, а вернее, глубже - больше. В метафизике очень много искажений времен патриархата. Начиная со знаменитой подмены "мать, отец, дитя" на христианское "отец, сын, дух святой".  И менее известной, но крайне показательной подмены в тантрической традиции, по некоторым источникам (Дебипрасад Чаттопадхьяя, ЛОКАЯТА ДАРШАНА см. пятую главу, в интернете в ссылках есть) изначально женской.
   смотри, какая милая фраза оттуда
  Это будет вамачара. (левый путь, в Тантре). Изначальную женскую силу следует почитать, становясь женщинойю Однако я нигде, в профанических текстах, не могу найти развернутого определения, что есть женская суть.
   Как будто из культуры вырезали все с этим связанное. Оставшиеся следы в восточных метафизиках крайне неоднозначны, потому что слабо связаны с реальностью и с внешней манифестацией.
   Вот именно, о чем говорим-то?

0

60

Мия написал(а):

В "Вамакешвара тантре" говорится:
"Существует два вида практик (арапа), отличающиеся друг от друга, как вама и дакшина; дакшина практикуется с момента рождения, но на путь вама становятся только после посвящения (абхишека)".
   тоже, понимаешь, вариант.

Вообще-то посвящений же в мире много, и мне уже давно интересно - они друг с другом "параллельны" или "последовательны",  и если паралельны  в разных традициях, то там в конце же одна точка схода должна быть... Это очень интересно,но это отдельная тема...

Мия написал(а):

Насчет разделения масонской и профанической жизни, не совсем поняла - как ты трактуешь дуальность в этом ключе? гендерно или не гендерно тебе оно видится?

Жизни где? Если речь о внутренней жизни человека, то она вааще не делится, а если о внешней, то поскольку и у масонов и у масонок наличиствует и то и другое, т.е. и масонская и профанная жизни, то, видимо, не гендерно... Но, ядреные пассатижи, чтоб сказать как делится это все у масонов, надо же им стать...
Мои размышления каались "вообще эзотерики" - деление на "сакральную" и "профанную" части есть не только в масонстве...

Мия написал(а):

вооот, и о шлифовать. Возвращаясь на Дерибасовскую: как шлифовать то, не знаю что? Это о женском первоначальном импульсе. Или о женском духе.

Дык, а пока ж не отшлифуешь - не поймешь, что именно там.... Вот янтарь скажем, покрыт коркой, и чего там внутри, какой цвет, есть ли инклюзии и т.п. - можно сказать только эту корку сточив, и подшлифовав сам камень. И большинство камней - так же...
Так что только отшлифовав можно понять всю красоту и ценность "камня". А так - даже самые драгоценные попервоначалу булыжник булыжником

Мия написал(а):

Мужские же модели в психологии - жуть и ужас. Типа, пришел дедушка Фрейд и свел любовь до либидо, а сострадание до страха и аргессии. Очень красиво, нечего сказать.
   Дальше, а вернее, глубже - больше. В метафизике очень много искажений времен патриархата. Начиная со знаменитой подмены "мать, отец, дитя" на христианское "отец, сын, дух святой".

Мужчины говорят, что  с ними теория Фрейда тоже не сильно фурычит... Здесь я думаю дело в том, что Фрейд произвел только анализ, а синтеза у него нет.
Не, зато на кого нас поменяли!!!!!! :cool:  Щас просто раздуюсь и лопну от самодовольства :rofl:
Шутка, конечно.  Насколько я вообще понимаю метафизику, там все на несколько порядков сложнее. За всеми этими символами стоит уже далеко как не наша гендерная форма, а более глубокое взаимоотношение человек-мир-бог. Там гендер, на мой взгляд, дело десятое...

Мия написал(а):

И менее известной, но крайне показательной подмены в тантрической традиции, по некоторым источникам (Дебипрасад Чаттопадхьяя, ЛОКАЯТА ДАРШАНА см. пятую главу, в интернете в ссылках есть) изначально женской.
   смотри, какая милая фраза оттуда
  Это будет вамачара. (левый путь, в Тантре). Изначальную женскую силу следует почитать, становясь женщинойю

Мия, понимаешь, согласно ведийской и буддийской традициям мы рождаемся в человеческих телах не один раз, и в ходе этих инкарнаций меняем свой пол, а вот  огонек ригпы у нас остается тот же самый. Т.е. гендер присущ нашему телу, а не нашему высшему Я....
Поэтому я к тантре и отношусь прохладно, она конечно выводит на некоторый уровень  определенные наши качества, но вместе с тем берет за основу наши очень временные формы, а не то, что в нас поччти что вечно....

Мия написал(а):

Однако я нигде, в профанических текстах, не могу найти развернутого определения, что есть женская суть.
   Как будто из культуры вырезали все с этим связанное. Оставшиеся следы в восточных метафизиках крайне неоднозначны, потому что слабо связаны с реальностью и с внешней манифестацией.
   Вот именно, о чем говорим-то?

Ой, в профанических то этого как раз навалом, как говорится -  начиная с того, что женщина есть "сосуд греха", что она "животное хитрое" и кончая воспеванием "Вечной Женственности"... Именно потому, что это все - форма, хотя и довольно высокого уровня, поскольку наше био, наше физиическое тело это то, благодаря чему мы существуем как люди. Отсюда и  отсутствие этого в метафизике (т.е. дословно в "выше-физики", "за физикой"), т.е в том, что касается уже не столько физического мира, сколько более общих законов Космоса. На этом уровне гендерные различия наших тел не слишком существенны.
Т.е. предположительно разделение на мужское и женское, "женскую суть" имеет смысл искать именно на физико-эмоциональном уровне, а не  в  "высших сферах"

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ЖЕНЩИНЫ РОССИИ В МАСОНСТВЕ » Духовный путь феминной женщины