В 2011 году численность ВСЛФ составляла более 4000 членов и более 190 лож. ВСЛФ является одной из масонских великих лож осуществляющих активную деятельность в рамках группы сформированной в 2002 году под названием «Французское масонство»[4].

ВСЛФ объединяет большое количество активных масонских лож находящихся по всей территории Франции, на европейском материке и за рубежом. Численность лож постоянно увеличивается[4].

ВСЛФ придерживается принципов абсолютной свободы совести, как мужчин, так и женщин. Она остаётся верна принципам и методам универсальности масонства, и поддерживает отношения со всеми основными масонскими французскими и иностранными послушаниями[4].

Масонство практикуется в общей структуре, которая является результатом желания установить полное равенство между мужчинами и женщинами. Она включает в себя представителей всех возрастов, разных социальных, экономических слоёв, культурных, религиозных или политических взглядов.

ВСЛФ также даёт своим ложам возможность работать по различным масонским уставам, что отвечает различным требованиям к самым известным уставам практикуемым во Франции.

Организационная форма ВСЛФ — это федерация лож, каждая из которых имеет статус ассоциации согласно Закону № 1901[5].

Должностные лица избираются ежегодно сроком, который никогда не превышает трёх лет, как и в ложах входящих в послушание. Ежегодно Генеральная ассамблея федерации (Конвент) собирает делегатов избираемых в ложах. Они определяют общие принципы и темы для обсуждения в послушании. Кроме того, они выбирают своих руководителей[5].

В ложах ВСЛФ есть верующие разных конфессий, агностики и атеисты. Это является выражением абсолютной свободы совести. Каждая ложа свободна в выборе направления своих поисков и своей работы. Масонский символизм является основой, однако в большинстве лож много дискутируется о социальных проблемах, а также обсуждаются три темы — символическая, светская, и социальная, отобранные на годовом общем собрании. Сводные доклады по теме обычно делаются для всех членов[5].