В ходе произошедших изменений 16 января 1833 года, «Великая директориальная ложа юга Нидерландов» была преобразована в Великий восток Бельгии. При этом ложа получила покровительство и защиту короля Леопольда I, который, как полагают, сам был масоном[2].

Это послушание в настоящее время самое большое в Бельгии. На 1 марта 2012 года, в составе ВВБ находилось 110 лож (так называемых синих или символических лож), которые объединяют более 10 125 братьев. Из 110 лож, 29 находятся на севере, 34 в Брюсселе, 45 на юге, и одна в государстве Бурунди в её столице Бужумбура. В настоящее время нет немецких лож, которые работали бы под эгидой Великого востока Бельгии. Средний возраст братьев составляет 60 лет, средний возраст братьев когда они приходят в братство и проходят инициацию — 44 года[3].

Великий восток Бельгии является исключительно мужским послушанием, а его ложи посвящают только мужчин. Ложи, однако, имеют право самостоятельно решать вопрос о приглашении женщин (сестёр) в качестве гостей, на свои работы[4].

Подавляющее большинство лож работающих в ВВБ используют Французский устав. Некоторые из лож работают по Древнему и принятому шотландскому уставу[5].

В Великом востоке Бельгии произошло разделение в 1959 году, которое привело к созданию Великой ложи Бельгии (ВЛБ), и которая также разделилась в 1979 году, когда 9 лож выйдя из состава ВЛБ создали Великую регулярную ложу Бельгии, единственное послушание в Бельгии, которое признаётся в настоящее время Объединённой великой ложей Англии