"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Лунарная и Солнечная традиции.


Лунарная и Солнечная традиции.

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

PositiveInteger написал(а):

Тема очень глубокая, может даже бездонная, простите за столь категоричное суждение. Не зря уже сколько веков люди мыслят и переосмысляют каждый раз по-новому свои взгляды, в частности, на свободу. Скажем, точку зрения Декарта, Спиноза не совсем разделяет, отрицая свободу воли (см. Этику)

Да, бездонная. И что теперь делать? Особенно тем, которые далеко как не Декарты и не Спинозы? Не пытаться стать свободными?

Мия написал(а):

Которые базируются на нескольких очень простых вещах - не подчиняться догмам, не быть ничей собственностью... вот поди с этими двумя пунктами разберись, там стоооолько всего открывается

Ну "быть" чьей-то собственностью, в Европе, сейчас - это  редкость. Юридически рабства все-таки не существует.  Наверное,  стоит говорить не о "быть", а о "чувствовать себя чьей-то собственностью"?
Насчет "догм". Догмы - это  некие суждения, которые признаются истинными без их проверки и размышления над ними? Так?

0

62

Ну как это что делать... Размышлять... Не принимать ничего на веру... Исследовать...

  Догадываюсь, что Сти мне скажет: ну и открывай тему, что ты ждешь))). Кроме шуток, PositiveInteger, было бы весьма любезно с Вашей стороны открыть тему о свободе. Мне просто не с чего начать, я никогда специально этим не занималась.
   За исключением работы с спецефическим нежеланием свободы у женщин, но это очень локальная и частная тема.  В этом смысле человеческая собственность таки да, существует. А что еще больше запутывает ситуацию, так это поголовное смешение женского и мужского в наше дивное радостное время. Мужчин со страхом свободы и потребностью принадлежать другому человеку огроооомнейшее количество... Хотя психически, похоже, сводится к чисто женским энергиям материнства. Об этом, правда, лучше было бы говорить в теме Феминная женщина на пути инициации, это прямо туда.
   ой, что-то меня понесло. Вот нельзя спросонья, без завтрака, на высокие темы разговаривать))) особенно, когда Луна в Водолее накануне новолуния)))

0

63

Мия написал(а):

За исключением работы с спецефическим нежеланием свободы у женщин, но это очень локальная и частная тема.  В этом смысле человеческая собственность таки да, существует. А что еще больше запутывает ситуацию, так это поголовное смешение женского и мужского в наше дивное радостное время. Мужчин со страхом свободы и потребностью принадлежать другому человеку огроооомнейшее количество... Хотя психически, похоже, сводится к чисто женским энергиям материнства. Об этом, правда, лучше было бы говорить в теме Феминная женщина на пути инициации, это прямо туда.

Миечка, по пути в эту тему, прихвати с собой "Песню о Роланде", она нам поможет разобраться с чисто женскими энергиями материнства в потребности принадлежать другому человеку (или идее, или принципу)... :rolleyes:

0

64

Я, конечно, дико извиняюсь, что бросила тему на полпути. Но Сти, мне за твоей скоростью не угнаться :jumping:
   
   Так как в обозримом будущем тема вряд ли оживет, я все-таки скажу, как ее обычно разруливают в масонстве (по крайней мере, на том уровне, который мне пока что доступен).
    В масонском храме присутствуют символы обеих светил, оба занимают важное место. Солнце символизирует то скрытое, что одушевляет природу, Луна же - то, что ее формирут. Иными словами, Луна символизирует передачу света.

   И тут важно еще раз вспомнить, что масонство - это традиция не только и не столько поиска личного просветления, сколько передачи. Умение организовать эту передачу  - качество, крайне важное для масона. Хотя Свет, символизируемый Солнцем, и является центром, как личного Храма собственной души, так и Вселенной.

0

65

Мия написал(а):

Я, конечно, дико извиняюсь, что бросила тему на полпути. Но Сти, мне за твоей скоростью не угнаться

Как известно, даже один дурак способен задать стоко вопросов, что  100 мудрецов не ответят :unsure:
Не получается у меня их накапливать - весна, половодье....
Поэтому еще один: луна, как известно, не пропускает через себя свет, она его отражает. Это ее качество  учитывается в символике передачи?

0

66

Сти, ты мне поверишь, если я тебе скажу, что символизм Солнца и Луны в масонской литературе описан крайне скудно. Легче ориентироваться на алхимические гримуары, но это все-таки на любителя.
   Так что мы опять на Дерибасовской: "масонская тайна состоит в том, что каждый сам находит ее для себя". Символы, в том числе, каждый сам постигает в меру своих возможностей.

  Впрочем, с твоей интерпретацией только дурак будет спорить, а дальше уже дело каждого этот символизм дополнять и расширять. В этом смысле, забавно проследить метафору Учителя, в мире, полном невежества, передающего свет истины, как Луна в темноте ночи передает свет Солнца...

0

67

Мия написал(а):

В этом смысле, забавно проследить метафору Учителя, в мире, полном невежества, передающего свет истины, как Луна в темноте ночи передает свет Солнца...

Ох ты, какой интересный символизм!!!!!!
А еще интереснее получается, если его сравнить с символизмом передачи нв Востоке: там от мастера требуется "убирать" эго, чтоб быть максимально "прозрачным" при передаче.... Вообще же "передача" Света - это такая объемная тема: и способы передачи, в плане качеств того, кто передает, и в плане качеств того, кому передается, и в плане свойств самого Света... Прям таки можно открывать раздел  "эзотерической оптики" и двигаться "отсюда" и в "любом направлении", потому как стоко всего!!!!!!!!
Но лучше я умолкну, а то "Остапа понесет..." %-)

0

68

про эзотерическую оптику весьма интересно будет поговорить. В пару к физике дуальности :cool:

  хотя меня последнее время занимает вот такой аспект этого символа: представляешь, Солнце какое большее и светлое, а Луна маленькая и холодная... и передает совсем мало света... а ведь это Солнце внутри каждого храма каждой души есть. Неувязочка выходит.

   ЗЫ. Для тех, кто пропустил, рискну повторится: в этой символике оба светила не несут никакой гендерной нагрузки, они не являются признаком ни мужского, ни женского принципов. Хотя слишком часто именно так и трактуются, это является скорее личными проекциями.

0

69

Даосы школы Шанцин полагая, что Солнце содержит субстанцию Ян, а Луна, соответственно, Инь решили, что эти субстанции надо поглощать. Для этого - в определенные моменты года адепты Шанцин визуализируют солнце, представляя, что оно входит через рот в его сердце, сливаясь с внутренним светом в даньтанях. Еще один способ поглощения солнца - трижды в день обращаясь лицом к востоку, визуализировать большой диск солнца, лучи которого выходят из сердца практикующего  и через горло и зубы идут в живот.
Для поглощения лунной энергии Инь адепт в полночь визуализирует луну у себя на макушке, направляя лунные лучи в живот. Можно также визуализировать луну в верхнем даньтане, направляя потоки белого света в горло, а оттуда в живот опять же. Все - в живот.
Еще надо вдыхать туман, росу и облака - там тоже полезные субстанции. Вдыхать их надо на рассвете.
Поглощение пневм и тонкой субстанции солнца, луны и звезд объединяет чел. тело с макрокосмом вселенной, а внутреннее и внешние дао растворяются.

0

70

Мия написал(а):

ЗЫ. Для тех, кто пропустил, рискну повторится: в этой символике оба светила не несут никакой гендерной нагрузки, они не являются признаком ни мужского, ни женского принципов. Хотя слишком часто именно так и трактуются, это является скорее личными проекциями.

Добрый день, я думаю, вы совершенно правы, здесь все по моде просто.
вычитала у М. Хоуп,что солнце у др. египтян вообще-то ассоциировалось с женским началом. А ближе к современности "модно" по другому. :yep:

0

71

Noor написал(а):

Еще надо вдыхать туман, росу и облака - там тоже полезные субстанции.

уважаемая Noor, а если туман стоит днем или даже вечером, можно ли получить от него пользительность?или это зависит от личных проекций? и тоже обратившись на восход?  8-)

0

72

Tara

Я не следую по пути Дао. А также только лишь слегка начитана в области буддизма, конфуцианства и т.п. Так что если решите подышать туманом, сначала подумайте, зачем вам это нужно - развлечься?..
Толку будет что в ванной полежать. Скорее пример перевела для интеллектуальной дополненности картины - солнце-луна - одна сатана. Рассматривать надо вместе, по мне так.
Кстати, даосы поглощают ТОЛЬКО утренний туман и росу.

0

73

Тара, Вы правы, не только Солнце в некоторых культурах ассоциировалось с женским началом, но и Луна - с мужским. Чандра, или Сома, у индусов, Велес вообще является одновременно и Лунным Богом, и солнечным.
   Велес - Лунный бог, он в одном из мифов является на Луне - Лунным Зайцем. Но он также Солнечный бог, ибо он сын бога Солнца, в «Книге Велеса» он выпускает на небо коней Солнца-Сурьи (Крынь, 4:1 ). На границе Яви и Нави стоит Велес. Потому он стоит и на границе мира людей и животных. Он - покровитель домашнего скота и лесных зверей. Ему служит бог Святибор, бог лесов. (http://www.telegraph.ru/misc/legend/legenda13.htm)
   
   В последнее время исследую Лунный календарь, оказалось, что влияние Луны фактически зависит от того, какие аспекты в тот или другой день она имеет с Солнцем. В этом смысле, бесспорно, что эти два светила рассматриваются в паре. Любой астролог знает, что трактовка гороскопа в числе узовых моментов включает аспектирование Солнца Луной (или наоборот).
  В то же время, трудно отрицать, что именно над женской, восприимчивой частью души Луна имеет особую власть.

0

74

Прошу прощенья, что задала бестактно вопрос, Уважаемая Noor!
во мне много недостатков, в первую очередь - бессистемность в попытках саморазвития. Хочется заняться Йогой, прочесть хорошую литературу, устроиться волонтером, стать вегетарианкой(последнее увлечение) и мн.др. Однако все почти заканчивается ничем. Я к тому, что вряд ли стану поглощать утренние туман и росу, не только в силу названного недостатка, но и посуточной работы.
Тем не менее, когда между соком и пивом, куском мяса и горстью орехов, сигаретой и гимнастикой получается сделать правильный выбор, я радуюсь и наивно - с Вашей позиции, возможно - полагаю, что стала немного лучше. Так что если в городе буду на улице, и будет туман, с меня станется попоглощать его "по правилам", всеми хоанами, и останусь довольной. От внутреннего настроя тоже зависит что-то, и не вижу в этом плохого.
Потому я здесь и бываю иногда, чтобы быть в атмосфере правильных и умных людей и через это иметь больший настрой борьбы с недостатками и успех в этом. Отнюдь не для развлечений.
Спасибо, что проявили интерес к моей скромной персоне.

Уважаемая Мия, спасибо за всю Вашу информацию на форуме; она очень полезная, читать и читать. А в частности, и за пост выше.:-)

Отредактировано Tara (Пятница, 23 мая, 2008г. 02:08:50)

0

75

Дорогая Тара, рискну предположить, что единственный Ваш серьезный недостаток - неуверенность в самой себе, проистекающая от незнания себя. Мало кто может сказать, что знает себя, но  - мое сугубо поверхностное восприятие - именно у Вас это может являться внутренним препятствием и в то же время сильнейшим стимулом. Вы уже разобрались с Подобием :rolleyes: ?

0

76

Tara написал(а):

Так что если в городе буду на улице, и будет туман, с меня станется попоглощать его "по правилам", всеми хоанами, и останусь довольной.

Ув. Тара, только не надо этого делать в городе, пожалуйста! На берегу речки, в лесу, в поле, на природе - это классно, а в городе - ну если только в очень большом парке. Это касается тумана и первого дня дождя. Потому что с туманом вы "поглотите" все, на всех уровнях, что набирается в городе за день - пыль и выхлопные газы, раздраженность и "толпизм"...
В этом смысле свет  более "чист": к естественному свету (солнце, луна, звезды)  не "прилепляется" ничего...
Это так, попутно....

0

77

Мия написал(а):

Вы уже разобрались с Подобием  ?

Нет...совсем нет, это точно во мне понятно!

0

78

Sty написал(а):

Ув. Тара, только не надо этого делать в городе, пожалуйста!

Нет, Уважаемая Sty! это чаще в Шуваловском парке, живу в 20 мин пешком. повезло жить на границе города и такого шикарного места. :)
почему не получается чтобы все в одном посте было? и почему, вот если долго набираю, или отвлекаюсь на хозяйство, а потом "отправляю" сообщение, оно попросту исчезает, словно и не было? есть лимит написания поста? уже не впервые!Обидно, да!и еще: невозможно полностью удалить пост! А вдруг мне захочется нахамить, а потом раскланяться, а потом удалить?или это только я не умею, чтоб бесследно удалить? ЗЫ: придется в ворде!

Отредактировано Tara (Пятница, 23 мая, 2008г. 17:16:25)

0

79

Tara написал(а):

Обидно, да!

Есть такой грешок за форумом. Я стал писать в ворде, а потом копировать сюда. Иначе всё исчезает как роса к полудню.

0

80

Мия написал(а):

Мне никогда не приходило на ум противопоставлять солнце и луну как манифестации Добра и Зла... это совершенно неожиданный для меня сюжет...

Кстати говоря иногда бывает и наоборот: http://raigh.narod.ru/martyel/marty_zatmenie1.html

0

81

Тара, в длинных постах лучше копировать и сохранять текст в буффере, потом делать обновление страница и заново его подвешивать.

0

82

Еллоиза, добро пожаловать. Да, весьма интересный обратный взгляд.
    Для нас, южан, к тому же и весьма актуальный...только ночью голова начинает работать, а днем Солнце просто бьет насмерть.

0

83

Мия написал(а):

только ночью голова начинает работать, а днем Солнце просто бьет насмерть.

Спасибо  за совет. постараюсь не забываться впредь! А то автоматом уже все делаю, надо привыкнуть к такому подвоху.
Вообще, могу согласиться. Насчет Солнца днем. В Питере и по этой причине очень комфортно, здесь редко когда плавится мозг. по статистике из 365 дней солнечные только 35, я не знаю, кто и как делал такую базу, мне она не кажется корректной, но медицина говорит такие данные. Но это я так, промежду прочим.
насчет темы - в языческих традициях монголоязычных народностей довольно интересное отношение к двум этим светилам. Уважительно-опасливое. есть определенный ряд правил, которого стараются придерживаться. Если это созвучно теме, могу уточнить. :)Только попозже, уж извините, немного дергають тут.  :)

Отредактировано Tara (Пятница, 23 мая, 2008г. 23:28:40)

0

84

моноголы, уес! ...конечно, оченно интересно будет почитать

0

85

Мия написал(а):

Еллоиза, добро пожаловать. Да, весьма интересный обратный взгляд.     Для нас, южан, к тому же и весьма актуальный...только ночью голова начинает работать, а днем Солнце просто бьет насмерть.

Полностью согласна, хотя мне кажется это актуально не только для южан. Когда есть возможность - не ложусь спать до утра, и это время самых лучших мыслей... А кстати говоря примеры когда солнце прямо или косвенно отождествляется с добром а луна с злом, тоже встречаются в изобилии. Самый изящный - у Дугина http://www.bestreferat.ru/referat-29123.html хотя мне по правде говоря такая позиция не близка.

0

86

Все-таки в нашей Традиции мы ищем не противопоставления, а Равновесия...

0

87

Лунная и солнечная традиция могут быть связаны с "правилами правой и левой руки". Своеобразное перетекание энергий.  Правая сторона тела отвечает за солнечные эманации (а так же правый глаз и правое полушарие-  образность). Левая сторона отвечает за лунные . Солнечное и лунное нельзя делить на женское и мужское. И на плюс и минус.
Даже дъявол ТАРОТ правой рукой указывает на небо, а левой на землю. Отсюда и учения (особенно восточные  - правой и левой руки) Шамбала, Агарти.  :)

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Лунарная и Солнечная традиции.