"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Лунарная и Солнечная традиции.


Лунарная и Солнечная традиции.

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Собственно, предлагаю высказываться :)

0

2

Высказываюсь. Кратко, потому что у меня в кабинет нет отопления и кот по клавиатуре ходит.

   Начиная такую полихромную тему, давайте уточним следующее. Солнечную традицию традиционно (прошу прощения за тавтологию) связывают с манифестацией мужской энергии, Лунную  - с манифестацией женской.
    Мужская энергия не всегда и не только манифестируется в мужчинах, так же, как женщина не всегда манифестирует Лунные энергии.
    Раньше  эти связи были более определенными, в наш век тенденция к смешению энергий настолько заметна, что с ней  надо считаться.
   
   Тем не менее, сложно не пользоваться привычными словами "мужчина", "женщина". В то же время, желательно не переходить на биологически-социальный уровень, избегать этих плоских, черно-белых формулировок... на мой взгляд.  Хотелось бы услышать другие мнения по этому пункту.

Отредактировано Мия (Суббота, 29 декабря, 2007г. 01:54:39)

0

3

В восточных традициях, чтоб избегать прямой отсылки к гендерным характеристикам принято наименование Инь и Янь, что позволяет оперировать характеристиками уже собственно энергий вне зависимости от того кто или что их манифестирует.
Кроме того, наверное имеет смысл различать  смешение энергий, происходящее как правило на нижних уровнях и их  синтез, вернее, если считать "сверху вниз" еще неразделенность. Рассматривать, думаю, необходимо  оба варианта - и смешение и синтез.
Кроме того, наверное нужно определить характеристики обеих энергий, чтобы выявить  где и как может проходить оазличение между ними.

ЗЫ Кот видимо тоже хочет высказаться, поэтому и топчется по клавиатуре :)

0

4

Инь и Янь в околомасонском контексте ... хммм... ну все может быть, но как-то непривычно. Завтра-послезавтра наберу на эту тему из Каббалы.
   Вообще, во всех развитых сохранившихся метафизиках говорится про Дуальность и Тройственность. (да и метафизик-то сохранилось только три, индуизм, Тао и Каббала...). По этой схеме, Инь и Янь объединяются в Тао, верно?

   Насчет различия между смешением и синтезом - респект и уважуха!

0

5

Давай, а я попробую посмотреть что есть в буддизме и в  дохристианской Европе по этой части.
Инь и Янь на всем востоке заключены в один круг, то есть  на самом "верху" они едины, лишь потом делятся...
И еще одна метафора - ведь свет луны - это отражение все того же солнца, сама она собственного света не имеет...

0

6

Не было сегодня возможности найти материал, который хотела, а цитировать по памяти, через призму собственного восприятия не хочется.

   Между делом, приведу одну из базовых легенд индийской Тантры. К масонству, прямо скажем, отношение это имеет крайне далекое, не более, чем иллюстрация к метафизике Каббалы дальнеродственным примером. Если только не задаваться мыслью, откуда все началось и не заниматься сравнительным анализом легенд и символов.

   Итак, легенда о Танцующей Кали  (перессказываю так, как слышала от практикующей кашмирский шиваизм инициированной йогини).

   Шива, великий создатель и разрушитель, манифестирует сознание, которым наполнена созданная им Вселенная. Шакти, женская форма создателя, манифестирует себя в энергии, и, поскольку энергия является материей, является самим вещным миром с его многообразием форм.
   Когда Шива-сознание засыпает, миру угрожает опасность исчезновения. Тогда Шакти воплощается в своей самой древней и грозной форме Кали, также называемой Великой Матерью. Чтобы пробудить Шиву, Кали начинает танцевать на его простертом теле, наступая на него возможно болезненей и терзая его. Делает она это с единственной целью - пробудить спящее сознание мира.
   В тот момент, когда Шива просыпается, она принимает более мирную форму, Шакти или Сарасвати. Это позволяет им вступить в божественную игру дуальности, Лалу, где они становятся одним целым.

    В "Мистической Каббале" Дион Форчун о том же процессе говорится примерно так:
  На пути мистика, спонтанно и раньше времени поднявшегося на верхние планы реальности, всегда существует ловушка - уйти от реального мира, наслаждаясь собственным единением с высшим, впадая в некое подобие коллапса. В этом случае вещный мир сам сбрасывает его вниз, ставя перед ним жесткие проблемы реальной жизни, в виде болезней или бедности, которые заставляют его пройти еще раз весь путь снизу наверх.

    Впрочем, как сказал бы мой масонский наставник - все это очень интересно, но это не масонство.
    Или,  - это еще не масонство.

0

7

Кстати, о луне и отражении ею света.
   Конечно, солнечный принцип и является принципом Света, что манифестируется в ясности сознания. Принципом луны является Любовь и материнство, что манифестируется в поддержании жизни.
   Много ли стоят интеллект без этических принципов, или бессмысленная доброта?

0

8

А не возникает ли мысли, что Солнце и Луна - это таки теза  и антитеза, шахматка, зебра, верх и низ, ликантропия - со всем из этого вытекающим ?

Отредактировано Ami (Воскресенье, 30 декабря, 2007г. 20:45:42)

0

9

Мия написал(а):

Конечно, солнечный принцип и является принципом Света, что манифестируется в ясности сознания. Принципом луны является Любовь и материнство, что манифестируется в поддержании жизни.

Мия, а Вы считаете, что "разделительная линия" дуальности проходит между  "интеллектом-сознанием" и "чувствами-этикой"? Или как-то по- другому?  В чем вообще видится дуальность в масонстве, при его одназначном признании Единого Источника? Понятно, что это есть, и это "нормально", но  где и в чем именно?
Почему я спрашиваю - разные традиции, основанные на изначальном единстве дают разные принципы "первого разделения": "сознание" и "энергия", "активность" и "пассивность", "временное" и "вечное" и т.п.  Причем эти "пары" нельзя свести к двум  непроявленным факторам, которые в разных традициях описываются по-разному.

Мия написал(а):

В "Мистической Каббале" Дион Форчун о том же процессе говорится примерно так:
  На пути мистика, спонтанно и раньше времени поднявшегося на верхние планы реальности, всегда существует ловушка - уйти от реального мира, наслаждаясь собственным единением с высшим, впадая в некое подобие коллапса. В этом случае вещный мир сам сбрасывает его вниз, ставя перед ним жесткие проблемы реальной жизни, в виде болезней или бедности, которые заставляют его пройти еще раз весь путь снизу наверх.

Кажется здесь мы переходим уже от дуальности к троичности,  поскольку выделяется третий компонент:  реальное проявление в материальном мире. Т.е. к единству и разделенности добавляется еще и множественность....

0

10

Ami написал(а):

А не возникает ли мысли, что Солнце и Луна - это таки теза  и антитеза, шахматка, зебра, верх и низ, ликантропия - со всем из этого вытикающим ?

В какой то мере, на каком-то уровне, на котором левую рука можно счесть "антитезой" правой, Ум является антитезой Чувствам, а  зима - лету. :rolleyes:
Иначе в мире следует признать два равноценных созидающих начала, одно из которых - Свет,  Верх, Добро, Космос, Солнце и т.п, другое - Тьма, Низ, Зло, Хаос, Луна и прочее... И ликантропия - как  смешение, перемешивание этих двух начал - грязь.

(Это если, конечно, вопрос и ко мне, а то я тут наглею в качестве админа, иногда  :(  )

0

11

Ami написал(а):

А не возникает ли мысли, что Солнце и Луна - это таки теза  и антитеза, шахматка, зебра, верх и низ, ликантропия - со всем из этого вытикающим ?

Пардон, а при чем здесь ликантропия?

Отредактировано ivanbcn (Воскресенье, 30 декабря, 2007г. 19:17:55)

0

12

ivanbcn написал(а):

Пардон, а при чем здесь ликантропия?

В переносно символическом смысле  как солнечная человечность и лунная волчность.  Или как выразилась уважаемая Sty,   ликантропия - как  смешение, перемешивание этих двух начал - грязь.
Может образ ужасный,  но вот пришел почему то на ум,   для более яркого представления синтезы.
Лунная тема навеяла.  ;)

Отредактировано Ami (Воскресенье, 30 декабря, 2007г. 20:56:41)

0

13

Мне никогда не приходило на ум противопоставлять солнце и луну как манифестации Добра и Зла... это совершенно неожиданный для меня сюжет...
   Древние лунные богини манифестировали Материнство. Если я не ошибаюсь.

   Также не поняла, почему ликантропия - грязь. И почему этот термин включен в ряд антитез. Но тут уже надо отдельную тему открывать, "божественное, человеческое и животное".  :lol: (неуместное веселье по поводу расползающихся тем).

   Да, и еще одна тема выявляется - переход от дуальности к триаде, впрочем, это уже чистое пифагорейство и тут нечего особо исследовать.  По крайней мере, в гностических традициях ясно представлены переход от 1 к 2, далее 1+2 , божественное объединение, акт творения, выраженный в тройке, и начиная с четверки, возвращаемся к единице... нумерология, лежащая в основе пифагорейского символизма или даже, осмелюсь сказать, пифагорейской метафизики.
   Школа же Пифагора является одним из мощных и важных корней масонской традиции.

    Отрывок из Каббалы за мной. Надеюсь, позже вечером прорвусь в кабинет к компьютеру, пока же - предпразничная круговерть с визитами, обедами и ужинами.

0

14

Ami написал(а):

Может образ ужасный,  но вот пришел почему то на ум,   для более яркого представления синтезы.
Лунная тема навеяла.

Не надо путать синтез и смешение, тогда и зубастые волчицы мерещится не будут, ув. Ами :lol:

Мия написал(а):

Древние лунные богини манифестировали Материнство

И  вечность, иногда в смерти.....

Мия написал(а):

нумерология, лежащая в основе пифагорейского символизма или даже, осмелюсь сказать, пифагорейской метафизики.
   Школа же Пифагора является одним из мощных и важных корней масонской традиции

Замечу только, что Дао Де Цзин  демонстрирует  сходную нумерологию,  да и  алхтимия даосов имеет много общего с европейской.

0

15

Sty написал(а):

Не надо путать синтез и смешение, тогда и зубастые волчицы мерещится не будут, ув. Ами

Уважаемая Sty, вот Вы смеетесь, а ведь я четко выстроил ряд на примере ликантропии. Теза -Антитеза-Синтеза.
Теза +Антитеза =Двоичность  + Синтеза = Троичность.
Вот символ Ин Янь - тоже самое. Ин+Янь=Двоичность + заключенные в окружность =троичность (уже на символическом уровне.)

Солнце и Луна   - Мать +Отец - сольются 2 в плоть едину - из двоичности в троичность.

Отредактировано Ami (Понедельник, 31 декабря, 2007г. 02:28:10)

0

16

ну так Бог с ней, с ликантропией. Человекозверь, позвольте мне повторится, - отдельная тема.

    Древние лунные богини манифестировали Материнство и Смерть одновременно.... кто же спорит.

   Где-то (в масонской литературе, позже попробую найти, где именно) недавно читала про Исиду: ... материнство это воплощенное страдание перед лицом неизбежности смерти...

   Сефирот Бина, третья из старших Сефирот каббалистического дерева, представляет собой женскую энергию, ее второе, и тайное имя - Мара - море, мать, госпожа (Мария произошло от древнеарамейского Мара). Одновременно она представляет энергию смерти, ее планета - Сатурн.
 
   Солнечная сефирот Тифарет является в каббале знаком андрогинности, а не мужской энергии. Темы опять расползаются.

    Хотела бы обратить ваше внимание, что сейчас мы набрасываем отрывки и некие изолированные факты (если древние легенды и базовые постулаты метафизики можно считать фактами). Собственно, их и нельзя привести в систему, по крайней мере, не в такой быстрой и поверхностной форме.

    Но, мне думается, в данное время и в данном месте все же лучше, чем ничего.

0

17

Ami написал(а):

Теза -Антитеза-Синтеза.
Теза +Антитеза =Двоичность  + Синтеза = Троичность.
Вот символ Ин Янь - тоже самое. Ин+Янь=Двоичность + заключенные в окружность =троичность (уже на символическом уровне.)
Солнце и Луна   - Мать +Отец - сольются 2 в плоть едину - из двоичности в троичность.

Вы их "размножаете", уважаемый Ами.  Это было бы верно, если бы на самом высшем уровне мы не имели Единого. А раз  Единое есть, то синтез должен вести к уменьшению количества, а не к его увеличению.
И Инь с Янем это прекасно демонстрируют, поскольку их соединенная (синтез) энергия представляет собой единую Ки.

Мия написал(а):

Солнечная сефирот Тифарет является в каббале знаком андрогинности, а не мужской энергии.

Вот чего я не знаю и плохо понимаю, так это Каббалу :(
Где хоть эта сефирот находится - между каким? Вдруг  она выражение той же Ки?

Мия написал(а):

Древние лунные богини манифестировали Материнство и Смерть одновременно.... кто же спорит.

Здесь есть очень интересный принцип, связанный с  законом сохранения, если так можно выразится:   структуры, некие комплексы, ведь не умирают, они перерождаются, перевоплащаются - и это с самого верха до самого низа - умершая плоть через разложение станет новой (цветок - перегной - цветок),  то же самое происходит и на уровне социума, т.е. во второй природе. И то же самое происходит, думаю, и в мире Духа  (только здесь в разных религиях - по разному трактуется). Поэтому рождение нового это всегда одновременно и смерть старого.

Мия написал(а):

Собственно, их и нельзя привести в систему, по крайней мере, не в такой быстрой и поверхностной форме.

Нельзя, конечно. Можно лишь наметить подходы, основные "связи" и узлы, если так можно выразится...

ЗЫ: Но мне, например, даже пока неизвестно - а вообще кто и что уже надумал по этому поводу? Женщин философов  практически не было в древности (во всяком случае их трудов мы не знаем),  философам мужчинам это все продумывать было не нужно и неинтересно....
Знаете сколько таких "тем" на самом деле?В ДПШУ, все высшие градусы с христианской эзотерикой - рыцарские, не имеющие "женского" варианта.  Может он и не нужен вовсе, но я этого знать не могу.
Вы в смешанной ложе, Мия, у вас в юрисдикции сколько вообще градусов есть?

0

18

Sty написал(а):

Вы их "размножаете", уважаемый Ами.  Это было бы верно, если бы на самом высшем уровне мы не имели Единого. А раз  Единое есть, то синтез должен вести к уменьшению количества, а не к его увеличению.

Вот в этом то и есть фишка. Троичность состоит из синтеза двоичности. Как говорит некто Бартлби - сия тайна велика есть.  Третье это порождение двух - уменьшение в смешении и увеличение в дополнении - одновременно. Практичская Каббала, матушка,  големкулез, так сказать.
Чет по моему, мы не туда пошли. ))

0

19

Ami написал(а):

Чет по моему, мы не туда пошли. ))

Вот и я говорю - не туда, потому как оно не синтез, а расширенное воспроизводство :lol: , поскольку принципиально нового, отличного от первых  двух.
А синтез - это когда  два порождают одно,  не равное сумме первых двух, а обладающее новым качеством, не присущим ни одному из  тезы и антитезы....

0

20

Несколько раз пыталась написать. Один раз упало электричество, один раз не спасся текст, три раза попала мимо клавиш для переключения шрифтов на русский. Похоже, сегодня не мой день. Или сегодня день для медленных мыслей. Подожду другого.

0

21

Продолжаем разговор.
    Где-то я написала, что луннная и солнечная традиция связаны с мужским и женским. Это, однако, не всегда так.
    В Каббале (а масонство во многом использует каббалистскую символику) Солнце связано с "интеллектом-сознанием" и а Луна с "чувствами-этикой" - цитирую из Sty, несколькими постами выше.
Ну, не Солнце и Луна, а, соответственно, сефирот Йесод и Тифарет, манифестирующиеся через эти два светила. Возможно, не так бувально, разве что на самом грубом, первичном уровне.
     Интересно другое. На Каббалистическом Дереве сефиры Йесод и Тифарет никак не связаны с признаками пола, сколько бы лунными и солнечными они не были. Они просто находятся на другой оси, равновесной относительно "женской" и "мужской" эманаций.

    Не поднявшись к высшим, философским градусам, мы не можем знать, что именно понимают старшие масоны говоря о той или иной традиции. Можно и с иньско-яньской моделью работать, а можно и с андрогинной... с универсальной...где лунность и солнечность представляют лишь разные ступени восхождения духа.

   По этому поводу, дорогая Sty, (как же неудобно менять каждый раз шрифт, мамма миа!) отвечая на вопрос, равна ли Тифарет точке Ки...
   знаете ли, все известные мне источники настоятельно советуют не искать параллелей между масонскими и восточными традициями.

    Открою небольшой, совсем небольшой секрет. При том, что я 25 лет занималась пранаямой и последние лет пять ежедневно работала с чакрами, после инициации оказалось совершенно невозможно вернуться к этим системам. Весь энергетический узор изменился. Да, в лучшую сторону. Да, расположение энергетических центров сохранилось. Но все это выглядит теперь по-другому.

   Работа, которую мы сейчас проделываем, крайне интересна и несомненна полезна. Но прямых аналогий с известными нам системами нет. Так что насчет точки Ки затрудняюсь ответить.
   Вообще же, между Древом Жизни и чакрами прямых связей нет, хотя теософы 19 века и создали эти параллели, и они, по-видимому, работают, но, честное слово, не так уж и важны.

   О замечании Ami насчет шахматной доски - конечно же да, и опять же, все так и не так. То есть я не могу сказать с уверенностью, как именно...тем не менее, два замечания. На Востоке шахматная доска - традиционное женско-мужское, инь-яньское поле битвы-игры. Хорошая гаремная жена какого-нибудь кашмирского ражди играла с ним в шахматы в обязательном порядке.

   Пол в масонском храме, однако, имеет и другую символику. Он оживает в своей дуальности белого и черного, когда человек проходит по нему. Синтезируя два начала в себе, как в прототипе Бога.
    (один из вариантов прочтения символа, далеко не исчерпывающий).

   ЗЫ: Но мне, например, даже пока неизвестно - а вообще кто и что уже надумал по этому поводу? Женщин философов  практически не было в древности (во всяком случае их трудов мы не знаем),  философам мужчинам это все продумывать было не нужно и неинтересно....
   
- Sty, и не говори. Но это совсем отдельная тема. И я даже боюсь ее трогать. По крайней мере, прилюдно ;)

0

22

Мия написал(а):

Где-то я написала, что луннная и солнечная традиция связаны с мужским и женским. Это, однако, не всегда так.
    В Каббале (а масонство во многом использует каббалистскую символику) Солнце связано с "интеллектом-сознанием" и а Луна с "чувствами-этикой" - цитирую из Sty, несколькими постами выше.
Ну, не Солнце и Луна, а, соответственно, сефирот Йесод и Тифарет, манифестирующиеся через эти два светила. Возможно, не так бувально, разве что на самом грубом, первичном уровне.
     Интересно другое. На Каббалистическом Дереве сефиры Йесод и Тифарет никак не связаны с признаками пола, сколько бы лунными и солнечными они не были. Они просто находятся на другой оси, равновесной относительно "женской" и "мужской" эманаций.

О! Это уже определеннее. Таким образом  мы имеем как бы два варианта (правда непонятно чего пока ), манифестирующиеся один - через солнце, другой - через Луну. К  гендерному  разделению они "перпендикулярны" (как сказала бы современная молодежь. Но имееют же эти сефироты какие-то признаки, определения, символы и т.п. Какие-то ключи, которые  позволили бы понять что может подразумеваться под солнечной и лунарной традициями.
   

Не поднявшись к высшим, философским градусам, мы не можем знать, что именно понимают старшие масоны говоря о той или иной традиции. Можно и с иньско-яньской моделью работать, а можно и с андрогинной... с универсальной...где лунность и солнечность представляют лишь разные ступени восхождения духа.

У меня сильное, хоть и горькое для меня подозрение, что в этой жизни я уже не успею подняться к этим  самым философским градусам.  Так что  в течении нее я вряд ли  узнаю "что думают обо всем этом старшие масоны". Но это же не причина ждать и бездействовать в этом направлении :).
Поэтому вопрос - инь и янь  равнозначны с определенной точки зрения. И они соотносятся с гендером абсолютно так же как сефироты Йесод и Тифарет- "перпендикулярно". В кабалистической традиции - это ступени. "Солнечная" выше "лунной" ?  Или наоборот? Что имеет верхняя того что нет в нижней, т.е. каков шаг и "урок" этой ступени?

   

По этому поводу, дорогая Sty, (как же неудобно менять каждый раз шрифт, мамма миа!) отвечая на вопрос, равна ли Тифарет точке Ки...
   знаете ли, все известные мне источники настоятельно советуют не искать параллелей между масонскими и восточными традициями.

А ты не меняй - если ты напишешь Сти, вместо Sty, то все равно все поймут о ком речь :)
Тифарет никак не может быть равна точке Ки, тем более что  под Ки я имела в виду совсем не точку, а энергию, еще не разделенную на янь и инь.
А чем источники обосновывают эти свои советы?

   

Открою небольшой, совсем небольшой секрет. При том, что я 25 лет занималась пранаямой и последние лет пять ежедневно работала с чакрами, после инициации оказалось совершенно невозможно вернуться к этим системам. Весь энергетический узор изменился. Да, в лучшую сторону. Да, расположение энергетических центров сохранилось. Но все это выглядит теперь по-другому.

Могу лишь  с вниманием принять к сведению, поскольку собственно чакрами никогда особенно не занималась.
И я прекрасно понимаю, что инициация может  изменить очень многое в энергетике. А может и не изменить.
Если мне когда-нибудь все же доведется ее пройти, я  смогу понять  как и чего там происходит.
   

Работа, которую мы сейчас проделываем, крайне интересна и несомненна полезна. Но прямых аналогий с известными нам системами нет. Так что насчет точки Ки затрудняюсь ответить.

Какие системы ты имеешь ввиду под "известными нам"? Аналогий с чем конкретно у них нет? Аналогий с Каббалой? Аналогий с масонской системой?  Я просто не совсем тебя понимаю... :(
Если по каким-то причинам, ты не можешь нечто сказать прямо  на форуме, или непосвященным, или по каким-то иным причинам - просто  так и скажи: " об этом говорить не могу (не хочу)". И все.

0

23

Ээээ... мнэ... бег твоей мысли явно опережает возможности размерной беседы. Куда бежим?
    Йесод и Тифарет нельзя уподобить инь и янь, поскольку они андрогинны по своей сути. Тексты о них вместе с комментариями занимают достаточно места на бумаге, упрощать же и искать ключевые слова никому ничего не скажет, только запутает все.
   Чисто технически, Йесод ближе всех к Малкут, сфере материального воплощения мира, организуя тонкого двойника Земли на эмоционально-ментальном плане.
    Тифарет расположена выше нее по Древу, организуя соединение и разделение нижних и верхних сефир.
    Один только параграф из Дион Форчун
     1. Существуют три основных ключа к познанию природы Тиферет. Во-первых, находясь в середине Центральной Колонны, она является центром Гармонии всего Древа. Во-вторых, она является Кетер на нисходящем витке и Йесод — на восходящем. В-третьих, она является точкой трансмутации — перехода между уровнями силы и формы. Это отражают названия, присвоенные Тиферет в каббалистической литературе. С точки зрения Кетер она является дитятею, ребенком; с точки зрения Малкут она является царем, а с точки зрения трансмутации силы она является принесенным в жертву богом.
    следом идут еще 94 параграфа, не менее насыщенные информацией, посвященной символике и проявлению Тифарет. С Йесод, впрочем, дело обстоит также.
    При этом я ссылаюсь на книгу, далекую от истинных каббалистических авторитетов и служащую, скорее, неким предверием для глубокого изучения.

    С этих позиций гендерность вообще не рассматривается.
    Если же вернуться к изначальной теме, полноты или неполноты ритуалистики в женских и смешанных ложах, вопрос остается открытым. И, судя по всему, еще долго таким останется.

     А что за меланхоличные ожидания не дожить до степени мастера? Только вчера мне рассказали, что традиционно в ордены посвящения не принимали до 45 лет. Возможно, слухи несколько преувеличены, но средний возраст инициируемых примерно так мне и представляется. У женщин, соответственно, выше.

    Наверное, некоторые темы надо бы обсудить лично, например, сегодня в том же чате????

0

24

Мия написал(а):

Ээээ... мнэ... бег твоей мысли явно опережает возможности размерной беседы. Куда бежим?

Как известно, человек за жизнь в среднем успевает   воплотить только треть из задуманного. Но даже чтоб воплотить хотя бы треть, необходимо пошевеливаться :)

Мия написал(а):

Йесод и Тифарет нельзя уподобить инь и янь, поскольку они андрогинны по своей сути. Тексты о них вместе с комментариями занимают достаточно места на бумаге, упрощать же и искать ключевые слова никому ничего не скажет, только запутает все.

Хм.... А как ты себе представляешь Инь и Янь в таком случае?  Ну да ладно.... Упрощать действительно не стоит.

Мия написал(а):

Чисто технически, Йесод ближе всех к Малкут, сфере материального воплощения мира, организуя тонкого двойника Земли на эмоционально-ментальном плане.
    Тифарет расположена выше нее по Древу, организуя соединение и разделение нижних и верхних сефир

Мы с тобой вот что сейчас проделали, кажется: оттолкнувшись от условного названия традиций (лунарной и солнечной), только через эти названия связали эти традиции с  двумя из десяти "каналами". Ты уверена, что то что подразумевается под"Солнечной традицией" связанно именно с этим и только с этим сфирот? (По лунарной - аналогично)?
Вообще - "традиции можно сопоставлять с сефирот? Или это на твой взгляд некорректно?

Мия написал(а):

Если же вернуться к изначальной теме, полноты или неполноты ритуалистики в женских и смешанных ложах, вопрос остается открытым. И, судя по всему, еще долго таким останется

Полнота и неполнота ритуалистики относительно чего?  И для чего? в смысле ритуалы имеют определенную цель  (это сильно огрублено, конечно) и относительно нее могут быть полны или неполны.
Но я судить об этом не могу по определению, как профан. Для меня этот вопрос глухо закрыт дверями храма, если так можно выразится :)

Мия написал(а):

Только вчера мне рассказали, что традиционно в ордены посвящения не принимали до 45 лет. Возможно, слухи несколько преувеличены, но средний возраст инициируемых примерно так мне и представляется. У женщин, соответственно, выше.

Извини, но это, наверное, некая метафора, поскольку средняя продолжительность жизни до 19 века составляла 40 с небольшим лет. У женщин - и того меньше. Это исторические данные.
Поэтому говорить о посвящении в 45 и позже в средневековье и даже в Новое время - просто бессмысленно: физическое состояние к этому возрастув те времена у большинства соответствовало нашым 70 годам.
Обучение также занимало некоторое количество лет.
месте с тем, мы знаем ландмарку о 21 годе у регулярных масонов,  друиды заканчивали свое обучение где-то к 30-35 годам ( считается, что они обучались около 20 лет).  В Элеасинских мистериях явно участвовали задолго до наступления койнэ.... Ну и т.д.
Насчет чата - жду, заглядывай :)

0

25

Ув. Сти, после Вашего любезного предложения заглянуть в чат и нашего общения в нем, у моего компьютера перегорел блок питания.  Не означает ли это, что количество взаимообращенной энергии далеко превосходит разумные пределы?  :yes: Примерно это я пыталась донести до Вас в нашем последнем разговоре.
   Я вижу статистику просмотра темы и понимаю, что не только двое нас в ней участвуют. Поэтому, крайне между строк и на правах оффтопа, считаю своим долгом поделиться с вами следующим соображением:
     проволочки и промедления, которые возникают на пути инициации, есть наиболее мягкая и дружелюбная форма, в которой эгрегор устанавливает с нами контакт. У одной из самых замечательных и значительных женщин-масонов, с которой я имею удовольствие быть знакома, документы терялись два раза и весь процесс занял намного больше года. В других случаях тоже что-то всегда случалось. Никакого злого умысла в этом не следует находить.
  Вообще, "мертвое время", когда все, казалось бы, замирает и ничего не движется, - необходимый этап на пути естественного развития событий.
  Меня сразу предупредили, что я должна приготовиться ждать, хотя за мной стояли очень весомые рекомендации.
  В России время иногда движется быстрее, можно предположить, что обычные сроки несколько сократятся. Я не уверена, что спешка в этом деле так уж безопасна для всего будущего ложи. Следовать натуральным ритмам года совсем не плохо, а тот, кто начал этот путь, вряд ли с него сойдет, это же не соревнавание на скорость. Посаженное в землю зерно вряд ли станет самовыкапываться и искать, где бы ему лучше прорасти, а будет спокойно ждать, пока придет весна.
   Сти, дорогая, может быть, имеет смысл открыть тему "путь инициации"? Когда живешь в активной масонской среде, с тобой встречаются разные люди и эгрегор тебя потихоньку готовит к пробуждению. Если вы не можете это прожить в реале, давайте попробуем смоделировать виртуально, что происходит ДО?

0

26

Мия написал(а):

Ув. Сти, после Вашего любезного предложения заглянуть в чат и нашего общения в нем, у моего компьютера перегорел блок питания.  Не означает ли это, что количество взаимообращенной энергии далеко превосходит разумные пределы?   Примерно это я пыталась донести до Вас в нашем последнем разговоре.

Ув. Мия, если это Ваш компьютер так на меня отреагировал, то  приймите мои извинения :). Но я вобщем-то с техникой вполне дружна, мы с ней ладим, и она мне служит долго.  Да и те кто меня знают, наверное могут подтвердить, что я совершенно не напоминаю  шаровую молнию, бъющую тарелки через одну и двигающуюся зигзагом по помещению, скорее наоборот. Но в любом случае, я постараюсь снизить "энергетический накал", если он вызывает некие неприятности в общении. :)

Мия написал(а):

проволочки и промедления, которые возникают на пути инициации, есть наиболее мягкая и дружелюбная форма, в которой эгрегор устанавливает с нами контакт. У одной из самых замечательных и значительных женщин-масонов, с которой я имею удовольствие быть знакома, документы терялись два раза и весь процесс занял намного больше года. В других случаях тоже что-то всегда случалось. Никакого злого умысла в этом не следует находить

Ну что Вы! Разумеется ни о каком "злом умысле" даже и речи быть не может!  Я скорее досадую на промедления,  которые  вызваны моим непониманием или отсутствием глубокого знания тех или иных конкретных сфер жизни - ведь никто из нас не может знать всего.
Насчет эгрегора, форм налаживания контакта и т.п. - наверное лучше действительно создать такую тему, я уверена, что это было бы интересно многим профанам, читающим этот форум. Давайте, я создам тему и перенесу некоторые вопросы и возражения туда? А эта - про солнечную и лунарную традиции, немножко постоит и , возможно, кто-нибудь еще изложит свои соображения  по этому вопросу.

Мия написал(а):

Вообще, "мертвое время", когда все, казалось бы, замирает и ничего не движется, - необходимый этап на пути естественного развития событий.
  Меня сразу предупредили, что я должна приготовиться ждать, хотя за мной стояли очень весомые рекомендации.
  В России время иногда движется быстрее, можно предположить, что обычные сроки несколько сократятся. Я не уверена, что спешка в этом деле так уж безопасна для всего будущего ложи. Следовать натуральным ритмам года совсем не плохо, а тот, кто начал этот путь, вряд ли с него сойдет, это же не соревнавание на скорость. Посаженное в землю зерно вряд ли станет самовыкапываться и искать, где бы ему лучше прорасти, а будет спокойно ждать, пока придет весна.

Скажу только одно - здесь, в России, зачастую приходится быть не только зерном, но и плугом, а иногда и немножко солнышком, согревающим землю :). И без этого - урожая ждать вряд ли придется.

Мия написал(а):

Сти, дорогая, может быть, имеет смысл открыть тему "путь инициации"? Когда живешь в активной масонской среде, с тобой встречаются разные люди и эгрегор тебя потихоньку готовит к пробуждению. Если вы не можете это прожить в реале, давайте попробуем смоделировать виртуально, что происходит ДО?

О да, конечно! Если Вы, уважаемая Мия, немного расскажете об этом и ответите на  мои  вопросы и вопросы других участников форума - это будет очень любезно с Вашей стороны и очень здорово и полезно для нас :).

0

27

Да, это верно, что лунную тему можно уже оставить на время, у нас тут много поводов для размышления.
   Отвечать на вопросы я вряд ли могу, а взять маленькие интервью у некоторых масонов и передать вам - с удовольствием.
  Традиция передачи в масонстве гораздо значимей, чем сочинение собственных мнений.
   
   Вот завтра как раз у нас заседание и потом ágape  (как это по-русски? трапеза? совместная еда?), я подниму эту тему. Если наш достопочтненный магистр оставит нам время на свободные разговоры, что не факт.

Отредактировано Мия (Четверг, 10 января, 2008г. 00:52:20)

0

28

Агапа по русски так и называтся - агапа, ув. Мия .
Мы будем рады информации в любой форме, это будет очень любезно с Вашей стороны :)

0

29

Сугубо теоретически, конечно, но интересно: во всех авраамических религиях Бог  соотносим с мужским полом, Бог-отец и т.п., хотя  разделение по гендерному признаку здесь непредставимо. Но вот представим себе ситуацию,  что существует некая  монотеистическая религия, в которой Верховное существо олицетворено Богиней-Матерью.
Может верующий такой религии быть принят в масоны (имеется ввиду конечно регулярное масонство), если все остальные  условия принятия соблюдены?

0

30

В масонство принимают людей любых верований, в том числе древних и архаичных (как сантерия, происходящая от палу и йоруба) и  шаманских (поклоняющихся Матери-Земле). Еще существуют шиваиты-бхайравы, поклоняющиеся Кали во всех ее ипостасях, как Матери Мира.
   
  Однако это никак не коррелирует с представлением о ВАВ, поскольку он по определению пола не имеет.

  Пусть меня поправят более знающие товарищи, но древнее слово Элохим, определяющее верховное божество (арамейский корень Эл, или Ал, входит в том числе и в имя Алах) составлено из частей слов мужского и женского рода.
   Троица, которая в христианстве транскрибируется как Бог-отец, Бог-сын и Бог-Дух святой, в корневых религиях рассмытриваются как Высшие Мать и Отец, порождающие новое существование, Дитя, однако и они в свою очередь являются порождением, или эманацией Наивысшего Света.
   Логично из этого следует, что можно поклоняться мужским или женским ипостасям божества, но это остается личным делом каждого масона, поскольку ВАВ не божество некоей религии, а универсальный космический принцип.

   Наверняка что-то напутала в деталях, но в целом, по моему, так.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Лунарная и Солнечная традиции.