"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брейвик

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Всеволод Емелин.
Баллада о Андерсе Б. Брейвике

Чуете трупный запах?
Слышите грифов ропот?
Это гниет запад.
Это закат Европы.

Вместо белокурой бестии
Всюду царит бюрократ.
Мужики заневестились,
Вышли на гей-парад.

Европеец спешит скорей
К двери своей добраться,
Чтоб не огрести люлей
От арабов и пакистанцев.

Что же ты понаделало,
Лукавое племя?
Ты человека белого
Сбросило с плеч бремя.

Потомки германских вождей,
Испанских конкистадоров,
Фаустовских людей,
Покорявших просторы.

Потомки легионеров,
Мушкетеров и рыцарей
Получают люлей от негров
И тунисцев с алжирцами.

Бьют мусульмане слабых
Жителей Старого Света,
Всюду ходят в хиджабах,
Всюду стоят минареты.

Нас погубит алкоголизм
И бытовое пьянство.
Их же мультикультурализм,
Толерантность и кантианство.

Но явился из Осло,
Чистое золото Рейна,
Синеглазый, светловолосый
Андреас Беринг Брейвик.

Встал за святое дело,
Всем показал пример.
Защитник Европы белой,
Молодой тамплиер.

Он снимался на фото
В костюме водолазном.
Конспектировал после работы
«Критику чистого разума».

Категорический императив,
Суждения априори.
И вот оружие зарядив,
Приплыл он на остров в море.

Его представляют монстром,
А он член масонской ложи.
Приплыл с винтовкой на остров,
Где был сбор молодежи.

Взвейся выше и шире,
Мой меднозвонный стих.
Чтобы боялись чужие,
Начал он бить своих.

Короче такие дела:
Вышел и стал стрелять.
Вот до чего довела
Политкорректность, твою м...ть.

А перед этим взорвал
Он евробюрократов,
Правительственный квартал
Фарисеев проклятых.

Сто человек молодежи
Застрелил почитатель Канта,
Чтобы не били по роже
Местных жителей эмигранты.

Был довольно жесток
Защитник белых народов.
Теперь он сядет на срок
Аж, до двадцати одного года.

Он сказал на допросе,
Что не просто взрывал,
А будущим крестоносцам
Он посылал сигнал.

Он Европу в хрустальном гробу,
Как царевну из сказки,
Поцеловал в губу,
Чтоб она приоткрыла глазки.

Но она вдруг зубами щелкнула
И был проглочен герой.
Оказалась бабушка волком
Из сказки совсем другой.

Заявляют бомбящие Ливию
Официальные лица,
Нас не заставит насилие
Принципами поступиться.

Всюду мертвых хоронят,
Ставят могильные доски.
Все в европейском доме
Смешалось как в доме Облонских.

Всюду царит печаль,
Слезы текут ручьем.
Ну и в чем здесь мораль?
Да пес его знает в чем...

0

2

Стихоплетеный бред. Нет оправдания убийце. Убивший одного человека - убивает весь мир.

0

3

Даниил Полторацкий

...Он, видя мишени в лицах,
Спокойно вершил PR,
Чтоб тысячу с лишним страницый
Свой людям отдать идеал.

Присмотримся к идеалу:
Нет, что вы, траур сейчас,
И правые политиканы
Стоят и скорбят среди нас.

Но если смотреть на новатора
С нордическим типом лица -
Увидем мы там косерватора,
Увидим там подлеца.

И каждый кусочек тряпочки,
Что любит консерватизм,
Кричит, надрывая связочки:
"О-ста-но-ви-те марксизм!

Спасите право на Собственность,
Обратно гоните ислам!"
Так этот норвежец вроде бы
Точь в точь те же тексты писал?

И как мне поверить правым,
И как мне к правым пойти?
Когда я вижу так явно,
Что Остров начнёт расти.

И завтра, отнюдь не в Норвегии,
Снимая на кровь табу,
От берега и до берега,
Андреасы откроют стрельбу.

И мы окажемся в лагере,
Не сделав ни шагу туда.
И остров норвежксий, маленький
В твои войдет города.

Заполнит твои комнаты,
И только одно впереди:
Оружия блеск холодный
И сдавливанье в груди.

О ваших мечтах забудьте,
Всё как из большого сна:
Норвежец в восторге от Путина.
Страна, удивлена?

И это не аллегория,
И не провокации лай.
Это - наша история:
Газету возьми, читай.

Не надо впадать в истерику
Смотрите: все, как один
В парламентах полчища Брейвиков
Надраивают карабин.

Но знайте: взметнутся массы
Над улицами городов,
Поставят вопрос по-классовому,
Поставят вопрос ребром.

И выпадет шанс человечеству,
И завтра настанет вновь,
Если прогоним навечно
Правительства этих стрелков.

Хватит дешевых выборов,
И сказок про добрых господ.
Все видно уже. Все видно.
Вы - Брейвики, мы - народ.

Liberty.ru

0

4

bolid написал(а):

Его представляют монстром,
А он член масонской ложи.

хмм... странный масон, мне кажется. Что ж за ложа такая? :glasses:

0

5

Marie Blackberry написал(а):

хмм... странный масон, мне кажется. Что ж за ложа такая?

Брейвик стал членом масонской организации в 2008 году.

http://www.mk.ru/politics/world/article … stoka.html

В своем 1500-страничном манифесте Андерс Брейвик утверждал, что в 2002 году в Лондоне он принял участие в основании Нового ордена тамплиеров, чтобы начать крестовый поход "против марксистов и мусульман". На титульной странице манифеста Брейвик разместил мальтийский крест и печать ордена тамплиеров. Сам он называл себя "консервативным христианином".

0

6

Компетентное мнение о масонстве Брейвика:
http://fraza.ua/interview/31.07.11/1212 … ivejournal
От себя добавлю, что как человек с такими наклонностями  и взглядами стал членом регулярной ложи не знаю, но в либеральных ложах таким места нет.

0

7

удивительно интересно наблюдать как одна идеологическая система или религия, набрав качественный и количественный вес начинает подавлять все остальные подобные же системы в замкнутой среде обитания путем как насилия (террактов, например), так и путем распространения ложных идей, называемых либеральными. в это же самое время подавляемые системы начинают подчиняться подавлению путем принятия тех же ложных (либеральных) идей, изредка огрызаясь такими же террактами. исходя из этого наблюдения, норвежский терракт есть абсолютно закономерное явление - частное проявление вышеописанного процесса. все остальные заявления на эту тему являются либо ханжеством либо полным непониманием процессов взаимодействия и отторжения групп внутри стаи особей, называемой человечеством.
идея же симбиоза систем является полнейшей утопией. несогласных с этим постулатом прошу привести примеры из человеческой истории, потвержденные документально.

представители высших приматов! начинайте думать по-масонски...

0

8

Fr.Ankh написал(а):

так и путем распространения ложных идей, называемых либеральными.

Fr.Ankh написал(а):

все остальные заявления на эту тему являются либо ханжеством либо полным непониманием процессов взаимодействия и отторжения групп внутри стаи особей, называемой человечеством.

И кто ж Вас обманул, что думать так и есть -  "думать по-масонски"?:D

Отредактировано Sty (Суббота, 6 августа, 2011г. 15:00:42)

0

9

Sty написал(а):

И кто ж Вас обманул, что думать так и есть -  "думать по-масонски"?

меня никто никогда не обманывал, сестра моя...  с моим стажем в Ордене и с моей степенью это сделать просто невозможно. поэтому, как мне кажется, кто-то обманул Вас, сестра моя, что чрезвычайно печально, но поправимо. просто нужно задать самой себе вопрос: что значит, думать по-масонски и чем отличается мышление Посвященного от мышления профана?
http://fraza.ua/analitics/24.07.11/120750.html

Отредактировано Fr.Ankh (Суббота, 6 августа, 2011г. 20:06:28)

0

10

Ув. Fr.Ankh, загляните, пожалуйста в ЛС.

0

11

Fr.Ankh написал(а):

просто нужно задать самой себе вопрос: что значит, думать по-масонски и чем отличается мышление Посвященного от мышления профана?

Чем же оно отличается, Уважаемый Fr.Ankh?  Неужели восприятием человечества как "стаи особей, называемой человечеством"?
Но кто же тогда такие сами Посвященные?

Fr.Ankh написал(а):

несогласных с этим постулатом прошу привести примеры из человеческой истории, потвержденные документально.

А я полагала, что масонство и есть такой пример. Попытка создания "симбиоза систем", и, смею надеяться, довоьно удачная. Вы хотите сказать, что я заблуждаюсь?

0

12

загляните туда и Вы, сестра Sty...

0

13

Татьяна написал(а):

Чем же оно отличается, Уважаемый Fr.Ankh?  Неужели восприятием человечества как "стаи особей, называемой человечеством"?
Но кто же тогда такие сами Посвященные?

прекрасный вопрос... но к сожалению, рамки данного форума несколько тесны для подробного ответа. могу лишь сказать, что масонское мышление, в отличие от мышления профана, подверженного влиянию бесчисленных популистских теорий и мнений масс-медиа, должно быть предельно объективным, т.е. опираться на индифферентный взгляд сверху. фундаментом для выработки такого мышления являются 4 великих принципа герменевтики и трактаты, написанные на их основе (повторяю: тема слишком сложная для рамок данного форума). с этой точки зрения человечество как стая особей не является ничем иным как объективной дефиницией данного феномена (человечества). кстати, точно так же определяет человечество Ллойд ДеМоз в своей книге "Психоистория".

Татьяна написал(а):

А я полагала, что масонство и есть такой пример. Попытка создания "симбиоза систем", и, смею надеяться, довоьно удачная. Вы хотите сказать, что я заблуждаюсь?

да, Вы заблуждаетесь. Доказательство - взятие войсками Пиночета дворца Альенде и расстрел последнего. оба - братья одной ложи. полное отсутствие симбиоза двух политических систем

0

14

Fr.Ankh написал(а):

масонское мышление, в отличие от мышления профана, подверженного влиянию бесчисленных популистских теорий и мнений масс-медиа, должно быть предельно объективным, т.е. опираться на индифферентный взгляд сверху

Да, с этим я, безусловно, согласна. Но как же ответ на мой вопрос?

Татьяна написал(а):

Но кто же тогда такие сами Посвященные?

Fr.Ankh написал(а):

Доказательство - взятие войсками Пиночета дворца Альенде и расстрел последнего. оба - братья одной ложи. полное отсутствие симбиоза двух политических систем

Я имелав виду симбиоз "внутри" - в ложе. То, что они были братьями одной ложи, и принадлежность к разным политическим системам не мешала им таковыми быть, как раз и подтверждает наличие такого симбиоза.
Кстати, я слышала, что Пиночет предлагал Альенде покинуть дворец и обещал полную безопасность, но Альенде не принял предложения.

0

15

Татьяна написал(а):

Но как же ответ на мой вопрос?

Посвященные - это те, кто стоит "над пропастью во ржи"... Больше я ничего не скажу, Ув. Татьяна, ибо модератору масонского форума и этого должно быть сверхдостаточно.. кстати, тема данного раздела форума несколько иная, не правда ли?

Татьяна написал(а):

То, что они были братьями одной ложи, и принадлежность к разным политическим системам не мешала им таковыми быть

совет: никогда не оценивайте процесс - оценивайте результат (одно из качеств масонского мышления). результат - расстрел одного брата другим.

0

16

Татьяна написал(а):

Неужели восприятием человечества как "стаи особей, называемой человечеством"?
Но кто же тогда такие сами Посвященные?

Восприятие "стаи особей, называемой человечеством" как "зверочеловечества" повелось еще со времен начала христианства через так называемый "первородный грех" - крещение водой и причастие снимает эту "КАРМУ" с людей. Насчет другого взгляда на этот вопрос - есть также интересный фильм режиссера Гай Ричи - "Револьвер" "Правила игры" - ссылка на скачивание mp3

0

17

Fr.Ankh написал(а):

Больше я ничего не скажу, Ув. Татьяна, ибо модератору масонского форума и этого должно быть сверхдостаточно..

Почему Вы так думаете, Ув. Fr.Ankh?

Fr.Ankh написал(а):

совет: никогда не оценивайте процесс - оценивайте результат (одно из качеств масонского мышления). результат - расстрел одного брата другим.

Я считала возможность общения людей, принадлежащих к разным политическим системам, - именно результатом. А что Вы считали бы результатом, Ув. Fr.Ankh? Обязательно какие-то изменения "во внешнем мире" - причем заметные изменения?

Fr.Ankh написал(а):

кстати, тема данного раздела форума несколько иная, не правда ли?

Да, правда, Ув. Fr.Ankh. И мне, как админу, действительно не следует об этом забывать и отвлекаться.
Так вот, если вернуться к теме - т.е. к Брейвику. Версия, изложенная в заметке, на которую Вы дали ссылку, безусловно, интересная. Но, с моей точки зрения, в ней достаточно много нестыковок. Допустим, Брейвик взял на себя ответственность за теракт "по приказу вышестоящих". Но ведь такой приказ мог поступить только после того, как теракт был совершен и понадобилось "прикрытие". А как же тогда "манифест" Брейвика, который он писал 9 лет? Ну, хорошо, этот "манифест", а также его нацистские убеждения и принадлежность к нацистским организациям не говорят прямо о том, что он действительно совершил теракт, и они могли просто показаться очень "подходящими" тем, кто искал кандидатуру для "прикрытия" (правда, я не совсем понимаю, как мог вообще человек с такими взглядами быть принятым в ложу и состоять в ней, но я не знаю, каково отношение к этому в скандинавском масонстве - хотя это кажется мне все же очень странным). Ну а как же сообщения о том, что Брейвик еще на Рождество устроил "прощальный обед" для своих родных - ведь тогда бомбардировки Ливии еще даже не начались? "Случайное совпадение"? И потом, если на самом деле теракты в Норвегии и в Белоруссии были совершены одними и теми же лицами (т.е. ливийскими спецслужбами) - понятно, что у них могли быть причины для теракта в Норвегии, но при чем же здесь Белоруссия? Ведь она не участвовала в бомбардировках.
Что касается "высокопоставленности" Брейвика. Автор заметки говорит о ней с уверенностью, хотя сам же называет данные о его 7-й степени "неподтвержденными". На фото он в запоне 3-го градуса. Где хоть какие-то гарантии того, что он поднялся выше?
Не знаю, Ув.  Fr.Ankh, насколько мое мышление отличается от "мышления профана" (и отличается ли), но мне кажется, что в этом деле все-таки все намного проще и относится не к области "высокой" политики, а скорее к области психологии - правда, поскольку я не политик, а как раз-таки психолог,  нет ничего удивительного в том, что я так думаю.
А что касается процесса взаимодействия (и симбиоза) идеологических систем - у меня есть по этому поводу свое собственное мнение - и,смею надеяться, достаточно независимое и объективное (мои мнения обычно вообще мало зависят от мнений других людей). Но это, разумеется, только мое мнение - я ведь не претендую на знание абсолютой истины.

0

18

Татьяна написал(а):

я ведь не претендую на знание абсолютой истины

абсолютной истины не существует, сестра моя. в этом - отличие правды от истины. альтернативой правды является ложь, альтернативой истины - другая истина (это по поводу информации о брате нашем Андреасе)... Кстати, вот неплохое упражнение на развитие масонского мышления - попробуйте нейтрализовать бинер правда - ложь, только, пожалуйста, не пишите "полуправда" - это банально и примитивно.

0

19

Татьяна написал(а):

Почему Вы так думаете, Ув. Fr.Ankh?

потому что я всегда много думаю :) благодаря этому пока жив

0

20

Татьяна написал(а):

Я считала возможность общения людей, принадлежащих к разным политическим системам, - именно результатом. А что Вы считали бы результатом, Ув. Fr.Ankh? Обязательно какие-то изменения "во внешнем мире" - причем заметные изменения?

это хороший вопрос. неглупый. отвечу на него так: возможность общения людей, принадлежащих к разным политическим системам существует априори, т.е. эти люди могут до хрипоты ругаться между собой - это тоже вид общения, но к консенсусу они при этом не придут, а могут тихо и вежливо высказать друг другу свои разные мнения и остаться каждый при своём - к консенсусу они также не придут. теперь Вы понимаете, почему важен результат, а не процесс? Возможность общения сама по себе ничего не даёт, как не даёт мне пообщаться лично с Гермесом Трисмегистом возможность иньекции диэтилтриптомина. Я ясно выражаюсь, сестра моя и коллега?

0

21

Fr.Ankh написал(а):

абсолютной истины не существует, сестра моя. в этом - отличие правды от истины

А если существует - то доступна она может быть только абсолютному существу, каковым человек, существо по природе своей ограниченное, не является - и потому для нас ее не существует. Именно поэтому я никогда не утверждаю и не думаю, что знаю ее.

Fr.Ankh написал(а):

альтернативой истины - другая истина

Если истин две -они обе уже не абсолютны...

Fr.Ankh написал(а):

попробуйте нейтрализовать бинер правда - ложь

Добросовестное заблуждение :)
А полуправда - по-моему, та же ложь. Да еще, безусловно, сознательная.

Fr.Ankh написал(а):

Я ясно выражаюсь, сестра моя и коллега?

Абсолютно ясно, любезный Fr.Ankh :)  Действительно, это я выразилась не точно. Мне следовало сказать, наверное, не "возможность общения", а "возможность прийти к взаимопониманию путем общения". То есть я имела в виду именно такое общение, которое дает возможность людям понять друг друга. При этом они, поняв друг друга, могут остаться каждый при своих убеждениях - а могут и изменить их. Но, по крайней мере, у них появляется такой шанс. И в любом случае, поняв друг друга, они перестают быть врагами - хотя могут остаться политическими или идейными противниками. Вот именно возможность такого общения я и считаю "уже результатом". И, с моей точки зрения, очень важным результатом, так как именно непонимание (или неправильное понимание) людьми друг друга я считаю причиной очень многих человечесих бед.

0

22

Татьяна написал(а):

А если существует - то доступна она может быть только абсолютному существу, каковым человек, существо по природе своей ограниченное, не является - и потому для нас ее не существует. Именно поэтому я никогда не утверждаю и не думаю, что знаю ее.

Если истин две -они обе уже не абсолютны...

Танечка, не занимайтесь тавтологией...:)

Татьяна написал(а):

Добросовестное заблуждение 
А полуправда - по-моему, та же ложь. Да еще, безусловно, сознательная.

ну, вообще-то, добросовестное заблуждение ничего здесь не нейтрализует, т.к. не является ни скалярным, ни объединяющим  элементом в получившемся тернере. Нейтрализует данный бинер понятие "реальность" (подумайте - почему). Апропо, могу дать еще два упражнения - все они из обоймы упражнений для группы Интеграторов "Римского Клуба": 1. Дух-Энергия-Материя  (превратите этот тернер в квартернер - добавьте еще один скалярный элемент) 2. Разум - ??? (постройте бинер)

Татьяна написал(а):

перестают быть врагами - хотя могут остаться политическими или идейными противниками.

врагов вообще не бывает, сестра, бывают только идейные и политические противники - вот они-то друг друга и расстреливают

P.S. мы окончательно вышли за рамки темы данного форума, сестра моя Админ

0

23

Fr.Ankh написал(а):

Нейтрализует данный бинер понятие "реальность" (подумайте - почему).

Подумала - но не поняла. Я, конечно, понимаю, что, поскольку мы не знаем абсолютной истины, то и реальность видим не такой, какая она есть, а такой, какой мы ее считаем. Но ведь обычно люди не лгут себе сознательно, а искренне полагают, что реальность такова, какой они ее видят - то есть как раз "добросовестно заблуждаются".

Fr.Ankh написал(а):

1. Дух-Энергия-Материя  (превратите этот тернер в квартернер - добавьте еще один скалярный элемент)

Не знаю. Может быть, как раз именно Разум (Мысль)?

Fr.Ankh написал(а):

2. Разум - ??? (постройте бинер)

Тоже не знаю... Чувства (эмоции)?
Я явно не гожусь в Императоры "Римского Клуба" :|

Fr.Ankh написал(а):

врагов вообще не бывает, сестра, бывают только идейные и политические противники - вот они-то друг друга и расстреливают

Враг расстреливают друг друга из ненависти. А идейные и политические противники - из идейных и политических соображений. Чисто "по-деловому". И поэтому враги могут и перестать быть врагами, если смогут поговорить и понять друг друга. А идейные и политические противники - вряд ли, они и так друг друга понимают.

Fr.Ankh написал(а):

P.S. мы окончательно вышли за рамки темы данного форума, сестра моя Админ

Это правда. И, конечно, как Админ, первой обратить внимание на это должна была именно я... Вообще-то, на нашем форуме в таком случае рекомендуется открывать новую тему (поскольку мы вышли не за рамки тематики форума, а только за рамки данной темы):) Правда, по-моему, у нас тут уже набралось идей для нескольких новых тем...

0

24

Апропо, могу дать еще два упражнения - все они из обоймы упражнений для группы Интеграторов "Римского Клуба": 1. Дух-Энергия-Материя  (превратите этот тернер в квартернер - добавьте еще один скалярный элемент) 2. Разум - ??? (постройте бинер)

1. Дух-Энергия-Материя ... "интеграторами" могут преращаться только в "деяния Арихмана";
2. Разум - это "внешнее устройство" или разум "ХИЩНИКА", который "грызет наш мозг"...и старается убедить, что его там - нет.

Татьяна написал(а):

Тоже не знаю... Чувства (эмоции)?

Эмоции, в своей сущности, это избыток энергии в нервной системе. Отсюда следует, что они отрицательны, по своей природе. У ребенка, любое изменение внешней среды вызывает дискомфорт, отрицательные эмоции и требование “вернуть все как было”.
Таким образом, интеграторы должны быть напрочь лишены ЭМОЦИЙ.

0

25

честно говоря, я несколько растерян и не знаю что написать... виртуальную школу масонского мышления я на этом форуме открывать не собирался... понятно, что мысли каждого идут в своём направлении, но есть же всё-таки какая-то общая логика, и мне кажется, что  человек, пришедший в Орден может и должен подняться чуть выше общепринятых пионерских формулировок...

Ну, бог с ним... попробую последний раз

для начала попробую объяснить, что такое бинер. Давайте вспомним как выглядит первый мажорный Аркан Таро, называемый "Маг". Он соостветствует ивритской букве א и несет в себе качество Унитарности.
Обращая внимание на строение символа, мы видим в нем намек на тройственность, в форме двух частей, спаянных третьей.
На соответствующем листе Таро изображен мужчина, стоя, держащий в правой, поднятой кверху руке палочку; левой рукой мужчина указывает на землю, так что, в общем, его фигура напоминает самый символ א .Над головой его начертан знак Е ; голова увенчана
золотым обручем; опоясан он золотым поясом; перед ним - стол кубической формы; в распоряжении человека, кроме жезла в руке, еще три предмета, лежащих настоле, - чаша, меч и денежка. Таким образом, картина, кроме намека на тройственность (корпус человека, нейтрализующий противоположно направленные руки), еще говорит о каких-то таинственных четырех
предметах. Отложив их рассмотрение, займемся истолкованием двойственного положения рук.
Во всех областях познания встречаются т. наз. "бинеры" или "бинарии", то есть совокупности двух полярно-противоположных областей. Метафизика говорит об "эссенции" и "субстанции" объектов изучения, противополагая их друг другу.
Наука говорит о принципах, противопоставляя их фактам. К ее же области относится широкое пользование бинарными терминами: дух и
материя.
Вдумываясь в практику жизни, мы встречаемся с бинерами:жизнь - смерть; сознательность - реализационная власть;
добро - зло. Частные вопросы в различных областях знаний дают нам целый ряд бинеров, вроде:свет - тень; тепло - холод; и т.д.
В этих частных вопросах в большинстве случаев легко усматривается
возможность  нейтрализации бинеров, то есть порождения третьего
(среднего) термина, дающего переход от одного из крайних к
другому и тем устанавливающего тройственную шкалу, ступенями которой
служат самые термины. И,следовательно, здесь два при помощи третьего
сливаются воедино. Между светом и тенью помещают полутень и получают шкалу степеней освещения или,
если хотите, степеней затемнения; между теплом и холодом умещаются
средние температуры; между высоким и низким регистрами вставляется
средний регистр; между положительным и отрицательным электричествами -
нейтральное состояние; антогонизм полов в лице мужа и жены нейтрализуется
рождением ребенка, и все три элемента сливаются в единстве семьи и т.д. и
т.п.
Обратим внимание на то обстоятельство, что нейтрализующий средний термин
владеет как бы двойственностью в конструкции - он, по свойствам, сродни
обоим крайним терминам.
Не все бинеры одинаково легко нейтрализуются.
В философии бинер "эссенция - субстанция" удовлетворительно
нейтрализуется термином натура, но попробуйте нейтрализовать бинеры:
жизнь - смерть; добро - зло; или даже, хотя бы, наш бинер
- сознательность - реализационная власть.
Эта задача не покажется особенно легкой. Мы определим посвящение как
умение нейтрализовать только что перечисленные бинеры. Их область
относилась к т. наз. Великим  и Малым Мистериям.
Малые Мистерии обнимали собою циклы знаний, входящих в то, что мы ныне
называем общеобразовательными предметами. Нейтрализация бинера "дух -
материя" служит предметом теоретического посвящения.
Нейтрализация остальных 3 великих бинеров является предметом практического посвящения.

Нейтрализованный бинер называют тернером
  Отметим иерархическое начало, царящее в
этих построениях. Верхняя ступень, как высшая иерархическая, по
однородности своего существа с остальными ступенями как бы просто
отражается в них, сокращая свою интенсивность.
Отметим еще идею непрерывности переходов от ступени к ступени в тернере,
ибо в большинстве из приведенных примеров переход
от ступени к ступени плавный, непрерывный.

Из рассмотрения унитарных тернеров вытекает возможность двоякого их
генезиса. Можно исходить из крайних терминов, как мы делали, и добывать
средний.
Такой генезис определим как общий тип обычного тернера.
Символизируем его элементы следующими знаками:
"+" символически соответствует положительному полюсу, то есть тому началу
бинера, которое мы считаем экспансивным (мужским).
"-" будет означать аттрактивный (женский) полюс бинера.
Буквой N мы обозначим средний (нейтральный, андрогинный) термин.
Итак, формула обычного тернера +  N -
Далее, никто не запрещает нам
во многих примерах исходить из среднего термина и
разложением его определять полюсы.
Например: нейтральное электричество
процессом трения поверхностей разлагается на
электричество + и электричество -; полутень мы можем
рассматривать как теневое пространство, отчасти освещенное источником
света; ребенок с одной стороны являет для нас аттрактивные свойства; он в
своем росте и питании притягивает к себе ряд элементов; с другой стороны
он обнаруживает активность, экспансивность, простирающуюся на наружные
объекты: в нем соединены оба свойства, и их можно в нем мысленно
разделить.
Тогда мы получим другой тип тернера, которому мы дадим название тернера
Великого Аркана. Его схема будет N:+ -

продолжение следует

Отредактировано Fr.Ankh (Среда, 10 августа, 2011г. 19:06:44)

0

26

бинер правда - ложь нейтрализуется термином реальность, ибо в реальности существуют и правда и ложь, причем они так между собой перемешаны, что порой очень трудно отделить одно от другого. вот это качество позволяет термину реальность с одной стороны объединить два полярно-противоположных понятия, с другой стороны, послужить промежуточным скалярным элементом - таким образом реальность есть промежуточное состояние между правдой и ложью, в свою очередб сочетающее элементы и того и другого.

дальше

0

27

Итак, вот схема нашего   следующего тернера:
Дух - Энергия - Материя или Идеи - Формы - Реал. предметы.
промежуточный план назовем Астральным, а крайние - Ментальным и
Физическим.
Переход от Ментального плана к Астральному совершается процессом
группировки, сопоставления, суммирования, точнее сказать - процессом
прогрессивной конденсации идей.
К общей идее многоугольника присоедините идеи равенства его линейных и
угловых элементов, объедините эти идеи и вы получите новую идею
правильного многоугольника, более конденсированную. Сопоставьте эту идею
с идеей числа 4. У вас возникает представление о квадрате, которое вы уже
склонны отнести к плану Форм. Отсюда уже недалеко от плана Реальных Обьектов.
Подобным же образом совершается переход от плана Астрального к плану
Физическому. Суммирование Форм квадрата в различных плоскостях пространства
и объединение получившейся Формы с Материей металла дает нам в трехмерной
реальности металлический кубик

Это закон большинства процессов, совершающихся в обстановке реализованных
объектов. Мы чаще всего в обыденной жизни берем опорную точку в готовых
реализациях. Мы как бы уподобляемся человеку, бросающему в насыщенный
раствор маленькие кристаллики с целью вызвать быстрейшую общую кристаллизацию
раствора . Большинство магических операций носит тот же характер умелого выбора
опорных точек.
Что же касается самого механизма коагуляций, то понимание его нам, к сожалению,
на эмпирико-методологическом уровне недоступно. Впрочем, сам термин
"понимание" в этом случае неуместен. Скорее, можно говорить об некоем постижении
в состоянии озарения или как говорят буддисты,
аннутара самьяк самбодхи - окончательное и полное просветление. Для постижения
механизма коагуляции или проще выражаясь, трансфузии одного элемента тернера
в другой нам нужно войти в состояние измененного сознания - либо с помощью
йогических дыхательных практик, либо с помощью психоделиков.

Итак, мы во всей Вселенной и в каждом ее составном элементе будем
пытаться различать, хотя бы приближенно, области трех планов:
ментального, астрального и физического, взаимно проникающих друг в друга,
но могущих быть рассмотренными в отдельности.
В Человеке мы сообразно с этим будем различать три составных элемента:
Mens, или дух; Anima, то есть душа, или астральное тело, или астросом; и,
наконец, Corpus, то есть - физическое тело.

Мы будем считать, что Mens Человека, коагулируясь, определил его Душу;
что Душа эта, коагулируясь и взяв опорной точкой в физическом плане
материализованные (хотя довольно тонко) элементы, доставленные
родителями, сумела создать себе физическое тело, как для утробной, так и
для внешней жизни; что она поддерживает функции этого физического тела в
той форме, в какой они планированы, исправляя даже, соответственно этой
форме, повреждения своей физической оболочки.
Существует и более детальное подразделение Вселенной и Человека,
в котором эти 3 плана распадаются на подпланы.
В этом случае, тернеры трансформируются в квартернеры (4 элемента)
и квинтернеры (5 элементов) и т.д. вплоть до хронотрансдукции (бесконечного числа
элементов).

дальше

Отредактировано Fr.Ankh (Среда, 10 августа, 2011г. 19:22:47)

0

28

Fr.Ankh написал(а):

честно говоря, я несколько растерян и не знаю что написать... виртуальную школу масонского мышления я на этом форуме открывать не собирался... понятно, что мысли каждого идут в своём направлении, но есть же всё-таки какая-то общая логика, и мне кажется, что  человек, пришедший в Орден может и должен подняться чуть выше общепринятых пионерских формулировок...

Прошу прощения Ув. Fr.Ankh за так называемые "пионерские формулировки", это скорее стиль краткого изложения взгляда на жизнь, чем мировозренческий концепт. Главное - же, как Вы сами говорили - результат...
Если рассматривать полярные бинеры в плоскости возможного синтеза (причем многовариантного) в нашем сознании мы (люди) собственно говоря склонны выдумывать, "домысливать" и просто "воборажать". На самом деле в постижении смысла Ваших бинеров мною рассматривались не сколько продолжение  Дух-Энергия-Материя, которое рождает Форму, а сам Закон эту Форму рождающий.

С помощью Энергии Дух влияет на Материю, создавая из нее Формы и наполняя ее движением.

В Индийской философии способность влияния Сознания на Материю называется силой Крия - Шакти, творческой силой, слагаемой из Воли и Воображения. Процесс "лепки" выглядит как закручивание материи и энергии в тороидальное кольцо.

Насколько я помню, интеграторами "Римского клуба" выдвигалась концепция сокращения (нехватки) природных ресурсов и обоснования жизни для - около 2 млрд. человек на планете Земля, то есть Форму - они по сути своей наполняли "деяниями Аримана" (злыми деяниями).

0

29

Fr.Ankh написал(а):

В Человеке мы сообразно с этим будем различать три составных элемента:
Mens, или дух; Anima, то есть душа, или астральное тело, или астросом; и,
наконец, Corpus, то есть - физическое тело.

Это все было бы хорошо, если бы не было целого учения о "флаерах" - хищниках (паразитах сознания).

Многие твари по своей сути являются никем иными как паразитами сознания. Писатель Даниил Андреев в  "Роза Мира" описал различные виды энергетических излучений, и расписал классификацию паразитов - какой вид человеческих излучений какой тварью, соответственно, употребляется.

Например:

эйфос - энергетическое излучение похоти человека и животного;
шавва - тонкоматериальное излучение человеческой психики, связанные с "патриотическими" чувствами;
гаввах - универсальная кормушка для всех паразитов, излучение человеческой боли и страдания.

Д. Андреев указал, что излучение гавваха происходящее при кровоизлиянии и умирании - является универсальной кормёжкой для паразитов сознания. Ни одна война, ни одно даже незначительное кровопролитие не происходит без участия паразитов, провоцирующих людей на конфликты.

Основатель онтопсихологии - популярный итальянский ученый Антонио Менегетти был одним из тех, кто в девяностые годы громко заявил о некой матрице, "сидящей в каждом из нас". Он описал восприятие человека как "работу монитора отклонения", влияющего на наши ценности, мораль, поведение и даже смерть...

В один прекрасный день человек слышит внутри себя голос, который говорит ему с огромной внутренней силой и убедительностью примерно следующее: "Ты велик. Ты должен понять, что по-настоящему на Земле некому сравниться с тобой по уму, силе, красоте и значительности. Ты - гений, но совершенно недооценен знакомыми и вообще современниками, и никакая слава не окажется достойной тебя".

«...Лукавый властелин, пленив человека от начала, так обложил и одел душу властью тьмы, как /одеждою/ одевают человека... Он действует скрытно во внутреннем человеке и уме, и борется с мыслями. А люди не знают, что они так поступают, будучи гонимы некой чужой силой, но думают, что все это естественно...» (Преподобный Макарий Египетский).

Отредактировано bolid (Среда, 10 августа, 2011г. 19:32:55)

0

30

Ну вот, квартернер Вы уже построили : Дух- Энергия-Форма-Материя
отлично!

теперь попробуем разобраться с бинером Разум - ???

честно говоря, я устал, поэтому я дам Вам готовое решение, а дальше - думайте сами

разум - ум

по поводу "злых умыслов" Интеграторов "Римского Клуба": попробуйте нейтрализовать бинер добро - зло, и дальше мы поболтаем в личке

0