"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Женские масонские ложи в США

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В качестве основополагающего правила всех масонских лож установлен запрет на принятие женщин: «Рабы, женщины, нечестивцы или люди, лишенные морали, не могут быть приняты в орден; в него могут войти лишь люди с хорошей репутацией». Таким образом, женщины причислялись к категории «нечистых» и безнравственных людей. Но природа женщин распорядилась таким образом, что они считают своим долгом бороться с любыми категоричными правилами, введенными мужчинами. Поэтому, начиная уже с XVIII века не только в США, но и во всем мире начинают создаваться как обоеполые, так и чисто женские масонские ложи. Однако среди некоторых исследователей существует версия, что женское масонство в качестве продолжателя женских жреческих орденов древнего мира появилось одновременно с образованием мужских лож.

В основном в женских ложах существует три или четыре степени посвящения. В ритуалах особую роль играет символ запретного плода, яблока Евы, которое было предложено самим Люцифером. Так, при возведении каждой посвященной во вторую степень, ей задается вопрос: «Вы товарищ?». Ответ подразумевается следующего характера: «Мне известен запретный плод». Далее, новички должны давать определенную масонскую клятву, которая подразумевает исключение каких-либо любовных связей впоследствии: «Клянусь никогда не есть зерен яблока, ибо они заключают в себе семя запретного плода. Клянусь подвязку ордена не снимать этой ночью и никогда не выдавать тайны».

Следует отметить, что ритуал женского масонства в гораздо большей степени, чем мужского, подвержен символике Ветхого Завета. Так, при посвящении Совершенной Мастерицы в четвертую степень ей открывают тайну, которая заключается в том, что первое заседание ложи было еще в раю в период невинности Адама и Евы. Второе же заседание было в ковчеге Ноя во время потопа. В третий раз заседали три ангела, посланные Богом Аврааму. Четвертое заседание состоялось в пещере, когда ангелы после разрушения Содома посетили Лота и его семью. Пятое заседание было проведено Иосифом, когда он обрел своего брата Вениамина. Конечно, не стоит забывать, что существует много версий и различных так называемых «сказок» о женском масонстве и о специфике его ритуалов. К тому же можно предположить, что каких-либо установленных обрядов, общепринятых для всех женских масонских лож, не существует. Конечно, есть определенные императивы, которым должна соответствовать каждая женская масонская организация, но обычаи и порядки внутри ложи задаются самими основательницами.

вся стаья тут:  http://www.amstd.spb.ru/modern/fem_mason.htm

Отредактировано Ami (Пятница, 14 декабря, 2007г. 21:02:41)

0

2

Спасибо за  материал,  ув.Ами!
Но...
Либо американцы создали такое, потому что оно было им как-то хм.... аутентичнее... либо автор статьи на русском придерживается концепции "загнивания буржуазного Запада" и активно пытается ее внедрить в чужие головы... :lol: 
То есть среди женских феминистких организаций в Америке, наверное есть и те, которые "рядятся в масонские одежды" для престижа.... Но на мой профанский взгляд вряд ли эти организации  стоит называть даже "квазимасонскими", поскольку они не преследует одну из основных целей "настоящего масонства" - "сделать хорошего человека еще лучше", вернее помочь этому человеку стать лучше.
Я женщина и я, конечно, не знаю тонкостей и подробностей ритуалов ДПШУ, но то что доступно, то что можно подчерпнуть из итернета и книг куда более понятно и логично для меня, чем все эти сказки  про "заседания на Ноевом ковчеге" или полные для женщин идиотизма клятвы "не вступать в любовные связи в последствии".
Зная по себе и по своим  приятельницам  что есть на самом деле, в реале,  психофизические особенности женщины,  "женская логика", "вечная женственность" и т.п.  могу руку дать на отсечение, что подобные "идеологические изыски" не смогли бы среди женщин найти такого количества сторонниц. :/

А вообще - забавно получается: при постоянных обвинениях  женщин в болтливости, в неумение хранить тайны, именно о женском масонстве мало чего известно, именно его тайны так и остаются тайнами для не посвященных, хотя оно в целом и вполне многочисленно, и существует уже немалое количество времени... :rolleyes:

0

3

Для меня эта статья (с сайта поддерживаемого посольством США) , интересна рассказом о ритуале. Ведь действительно, о женском масонстве мало, что известно. В разных источниках я находил информацию, что ритуал в женских ложах не основан на обработке камня. Ведь действительно, каменьщик это работа не женская.  Часто, но по крупицам ,  всплывает информация, о том, что "женский"   ритуал основан на яблоке. Вот и в этой статье об этом. Естественно, что необходимо отметать бред и вымысел автора, но те зерна, которые находятся в куче плевел,  тем более ценны.

0

4

Я не стану спорить, ув. Ами. Поскольку ритуалов, я естественно не знаю. Причем ни тех, не других.
Я могу опираться на  "косвенные" данные.
Что мы имеем из них:
1. Дневники Елены Соболевой, где, если конечно это не ее фантазии,  проскакивают иногда мелкие крупицы ритуала.
2. Официальные сайты разных  женских "масонских" организаций. -  Из доступных (для меня) - Англия и Франция. Англия - ДПШУ с 33 ступенями, все "по-взрослому" :) , Франция -  ВЖЛФ, выросшая из смешанных лож, окончательно разделившихся после Второй Мировой. Там  используются три устава: тот же ДПШУ, т.н.Французский и " строгий", судя по  отдельным упоминаниям - более христианизированный, но не поручусь.
3. Отдельные сайты вроде приведенного, где происхождение ритуалов непонятно (может какой-нить Египетский) или еще чего-то.

Теперь чистая логика, основанная на самом понятии ритуала и его смысла для масонства, как я, профан, это понимаю.
1. Вряд ли  выделившиеся из смешанных, женские ложи начнут придумывать "свои" ритуалы,  и менять масонство "на корню", тем более  при их положении в  таксказать "общемасонском страте".
2. Вот уверяю Вас, Ами, для женщин то, что каменщик мужчинами считается "неженской" работой,  достаточно по сути безразлично.  А с другой стороны основная мифологема голубых лож - строительство Храма и обтачивание для него "своего камня". Как  все это сочетать с  "яблоком" - ума не приложу. Как к этой "легенде" пристроить Великого Архитектора Вселенной - тоже не понятно: какое отношение женщина с яблоком может к  иметь к  архитектуре? Никакого. Какое отношение к этому мифу может иметь вообще весь масонский символизм? Тоже никакого.
3. Если ритуалы ДПШУ хоть кусочками как-то и где-то проскакивают, то что такое Французский устав, я честно говоря - не знаю. Может быть в нем есть ритуалы, связанные с легендой о райском саде, Еве и яблоке?
Но по францускому уставу, насколько я знаю, работают не только женские ложи, значит там тоже не может быть "чисто женских" ритуалов.
4. Возможно, что в каких-то  женских организациях действительно были использованы  ритуалы "экзотических" уставов, по которым работали смешанные ложи.  Но где выяснить хотя бы основные "мифы", роложенные в основу этих ритуалов?
Вот такие у меня соображения, увы чисто теоретические :(

0

5

Уважаемая Sty,  я верю, что придёт  время и все узнаем. :)   ,   если не все, то хотя бы капельку. Но самую важную.
А Вы сами встречали упоминания о "райском ритуале". Сдаётся мне, что когда то на сайте masons.ru  ,    брат.A   говорил об этом, и вроде Вы  обсуждали эту тему. Не припоминаете ? К сожалению не могу найти эти посты.

0

6

Это обсуждалось здесь, на Камее, уважаемый Ами: Масонские обряды адопции  и фото

0

7

Думаю, что будет интересно почитать о разных обрядах женского масонства.
Вот информация от Гекеторна:

Египетский устав.

В церемониал посвящения женщин входило между прочим, что дули неофитке в лицо, говоря: “Вдыхаю в вас этот дух, чтобы зародилась и разрослась в вашем сердце истина, которою мы обладаем; вдыхаю в вас этот дух, чтобы укрепить добрые намерения и утвердить вас в вере ваших братьев и сестер. Мы делаем вас законною дочерью истинного египетского приема и этой достойной ложи”.
_______________

Французский Великий Восток постановил законы для их управления, и первая ложа Приемного масонства была открыта в Париже в 1775 году; председательствовала в ней герцогиня Бурбонская, которая была посвящена в Великие Мастерицы этого устава.

Устав состоит из тех же степеней, какие в настоящем масонстве. Каждая сестра, занимающая должность, имеет возле себя брата-масона соответствующего звания. Оттого чины следующего состава: великий мастер и великая мастерица, инспектор и инспектриса, поручитель и поручительница, руководитель и руководительница. Дела ложи ведутся общиною сестер, братья только в роли помощников; но великая мастерица мало имеет значения или дела; она только почетная сотрудница великого мастера. Первая, то есть ученическая степень, просто введение. Во второй, или степени подмастерья, изображается символически искушение Евы; Вавилонское столпотворение предмет третьей степени, то есть мастерицы; а в четвертой, или степени совершенной мастерицы, чины ложи представляют Моисея, Аарона и их жен, и обряды относятся к странствованию израильтян по пустыне, как символ странствования мужчин и женщин в этой жизни для достижения другой и лучшей. Храмина ложи убрана со вкусом и делится драпировками на четыре части, каждая изображающая одну из четырех сторон света; в восточной и отдаленнейшей, которая представляет Азию, два великолепных трона, убранных золотою бахромой, для великого мастера и великой мастерицы. Сестры сидят по прямой -линии по обе стороны и братья за ними со шпагами в руках. Вся эта приятная игра в масонство, конечно, завершается банкетом и нередко балом. Весьма приличное заключение для домашнего спектакля!

За банкетом говорят символическим языком; так, например, храмину зовут “Эдемом”, двери “преградами”, стакан “лампою”, воду “белым маслом”, вино “красным маслом”; налить стакан, это “поправить лампу” и пр.

__________________________

0

8

Орден “Мопса” обязан был своим происхождением религиозной совестливости. Папа Климент XII издал в 1793 году буллу, в которой осуждал масонство; католики, однако, не желая лишать себя братских собраний, учредили под вышеприведенным именем (от немецкого слова mops как символ обоюдной верности) мнимо новое общество, но в сущности просто франк-масонство под другим названием.  В  1776  году  “Мопс”  стал двуполым  орденом, допускавшим женщин до всех должностей, кроме звания Великого Мастера. Но была все-таки и Великая Мастерица. В 1777 году в Дании учредили орден также обоих полов, под названием “Общество Цепи”, которому принадлежит честь основания и содержания на свой счет приюта для слепых в Копенгагене, самое большое и лучше устроенное из всех подобных учреждений в Европе. Орден “Постоянства”, время основания которого неизвестно, существовавший в Париже в 1777 году и поддерживаемый самыми достойными лицами, имел обыкновение, которому следовало бы подражать другим обществам, записывать в книгу — одна еще сохранилась — похвальные поступки его членов, мужчин и женщин. Но одно из самых почтенных масонских обществ обоих полов есть “Верховный Капитул шотландских дам во Франции”, основанный в 1810 году разделенный на большие и меньшие таинства, где поучения, главным образом, имели целью направлять неофита или неофитку к тем занятиям, к которым они были призваны своим положением в обществе. Доставлять пищу и работу тем, кто нуждался в том и другом, снабжать их советом и помощью и спасать от жестокой необходимости впасть в преступление — такова была цель этого общества, которое существовало до 1828 г.

тут и выше отсюда http://mysterionsociety.info/

Отредактировано Ami (Пятница, 18 января, 2008г. 18:42:25)

0

9

Так вот откуда "райские ритуалы" - из Египетского устава!

0

10

В США сейчас несколько женских Лож, примерно по 4 от каждой юрисдикции, вот ссылочки:

Великий Восток в США:  http://www.grandorientusa.org/
Союз Джоджа Вашингтона: http://www.georgewashingtonunion.org/
Женское масонство в США: http://www.womenfreemasonsusa.com/
Великая женская Ложа Франции (в США)

0