"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Действительно о мировом масонстве :)


Действительно о мировом масонстве :)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Я не могу об этом не написать.
Можно сколько угодно читать книг, выискивать корни и проводить аналогии и параллели, но пока не соприкоснешься с людьми,  самого главного, наверное, все равно не поймешь, не оценишь и не почувствуешь…
Искренняя доброжелательность, естественность, свобода и простота и легкость, позволяющая каждой их них быть самой собой без давления на других образует какое-то особое пространство, которое невозможно не почувствовать, когда они вместе. И присутствующее в каждой из них в большей или меньшей степени,  начиная от учениц и кончая мастерами, вернее наоборот – начиная от мастеров и кончая ученицами.
Это многоязычное и многонациональное разноголосье, в котором в результате все каким-то непостижимым образом легко понимают друг друга.
Какое же огромное спасибо им всем за такой вот прием нас, за этот двойной-тройной перевод с языка на язык, за это внутренее равенство, за их труд и их помощь нам!
Как же это все неизмеримо ценно в наше непростое время.
Кто хорошо знает изобразительное искусство, тот сможет представить себе легкое светлое пространство, напоенное воздухом и светом в картинах Ботичелли, Микельанджело, других художников Возрождения.
Оно похоже, но только не на картинах, оно  в реале.

Вот такие у меня впечатления о этих чудесных людях из дальнего и недальнего зарубежья, и, я думаю, все понимают – о ком именно :)

0

2

Искренне за вас рад.

0

3

И я искренне рада за тебя, Sty, и за всех остальных !!!

Отредактировано Gulya (Вторник, 13 ноября, 2007г. 00:23:15)

0

4

В общих чертах понятно...если будет желание,то можно на встрече поговорить.

0

5

Конечно можно:)  И об этом тоже:)

0

6

Sty написал(а):

Искренняя доброжелательность, естественность, свобода и простота и легкость, позволяющая каждой их них быть самой собой без давления на других образует какое-то особое пространство, которое невозможно не почувствовать, когда они вместе. И присутствующее в каждой из них в большей или меньшей степени,  начиная от учениц и кончая мастерами, вернее наоборот – начиная от мастеров и кончая ученицами.
Это многоязычное и многонациональное разноголосье, в котором в результате все каким-то непостижимым образом легко понимают друг друга.

И как я тоже хочу убедиться, что еще всё такое прекрасное и ценное в наше сегодняшнее время где-то и в какой-то форме существует!!! )))) Всё-таки не зря говорят, добро победит!!!

0

7

Я хочу, чтоб это насколько возможно скорее было не "где- то", а у нас, туточки, в России.
А чтоб это все почувствовать, убедиться, а потом и научиться надо ехать туда, где оно уже есть :)
А то я тут буду Рабиновичем из анекдота:
"- Не нравиться мне этот Карузо...
- А Вы были на его концерте?
- Нет, мне Рабинович вчера напел..." :lol:

0

8

Ну мне то в моем случае "Карузо" нравился всегда...и слава Богу, нравится!!! А убедиться в Этом Всём надо - это точно!!! :)

0

9

Ага. А то ведь  может быть, мы здесь и не представляем, какой он на самом деле - Карузо
А с другой стороны, у Рабиновичей может, данные то и не хуже, тока они не учились на Карузов...

0

10

Я не совсем понимаю участников, но у меня есть некоторый интерес, так как один из моих знакомых посещает масонский клуб в своем городе. Хочу побольше узнать о современном положении вещей в данном сообществе. Узнав ою этом, теперь я не совсем понимаю, как мне с ним общаться. Заранее благодарю за помощь и участие.

0

11

но он нормальный человек? :D

Nadine написал(а):

как мне с ним общаться

А что собственно изменилось, или Вы чего то  боитесь?

0

12

Nadine написал(а):

Я не совсем понимаю участников, но у меня есть некоторый интерес, так как один из моих знакомых посещает масонский клуб в своем городе. Хочу побольше узнать о современном положении вещей в данном сообществе. Узнав ою этом, теперь я не совсем понимаю, как мне с ним общаться. Заранее благодарю за помощь и участие.

Здравствуйте, Уважаемая Nadine.
Думаю, Ваш знакомы не обидится, если Вы продолжите общаться с ним так, как начинали общаться. Точнее, поскольку все развивается, и отношения тоже - скорее в том же позитивном, полагаю, направлении продолжить общаться. ;) Тем более, если он дал знать Вам о своей принадлежности к братству вольных каменщиков, то, надо полагать, этот Ваш друг испытывает к Вам доверие и симпатию. Потому что для масона это то, чем он несомненно, дорожит, и направо-налево распространяться он не станет.
По вопросу же о непонимании наших участников - могу лишь пояснить так: когда я еще не была посвящена в таинства братства, было немного страшновато впервые встречаться с таинственными масонами вживую. А оказалось, что в живом общении сестры наши столь удивительно духовно хороши, что все сомнения отпали, что еще оставались (уж больно дикая обстановка с информированностью граждан о братстве!), и сестру я свою любезную, открывшую тему, - прекрасно понимаю.
Будут еще вопросы, не стесняйтесь.

ЗЫ любезная сестра: знаешь, удивително наткнуться на это твое описание встречи - точнее, эмоции от нее и впечатление от нашиих заморских сестер. Причем именно такими словами и ощущением я была упоена и в первую, и последующие встречи.

0

13

Sty написал(а):

Я не могу об этом не написать.
Можно сколько угодно читать книг, выискивать корни и проводить аналогии и параллели, но пока не соприкоснешься с людьми,  самого главного, наверное, все равно не поймешь, не оценишь и не почувствуешь…
Искренняя доброжелательность, естественность, свобода и простота и легкость, позволяющая каждой их них быть самой собой без давления на других образует какое-то особое пространство, которое невозможно не почувствовать, когда они вместе. И присутствующее в каждой из них в большей или меньшей степени,  начиная от учениц и кончая мастерами, вернее наоборот – начиная от мастеров и кончая ученицами.
Это многоязычное и многонациональное разноголосье, в котором в результате все каким-то непостижимым образом легко понимают друг друга.
Какое же огромное спасибо им всем за такой вот прием нас, за этот двойной-тройной перевод с языка на язык, за это внутренее равенство, за их труд и их помощь нам!
Как же это все неизмеримо ценно в наше непростое время.
Кто хорошо знает изобразительное искусство, тот сможет представить себе легкое светлое пространство, напоенное воздухом и светом в картинах Ботичелли, Микельанджело, других художников Возрождения.
Оно похоже, но только не на картинах, оно  в реале.
Вот такие у меня впечатления о этих чудесных людях из дальнего и недальнего зарубежья, и, я думаю, все понимают – о ком именно

под каждым словом подпишусь.
И не правда ли, какое совпадение - сегодня 12 октября, почти два года прошло.

0

14

Здравствуйте, taneteru.
Да, я уверена, что он нормальный, мы общаемся уже чуть больше месяца, но он живет достаточно далеко от меня и наше знакомство произошло в сети. Общаемся мы тоже только в сети и только на английском, так как это единственная возможность. А потому присутствует некоторый языковой барьер, поэтому мне иногда сложно понять о его взглядах. Хотя он пытается мне все объяснить. Надеюсь, я смогу продолжать общаться с ним, потому что этот человек мне очень симпатичен.

0

15

Здравтсвуйте уважаемая Tara Green!
Спасибо Вам за ответ и участие в моей проблеме.
Я не являюсь сторонником данного движения, так как данная тема коснулась меня совсем недавно.
Ранее среди моих знакомых людей с такими взглядами я не встречала.
Этот человек - мужчина, мы поддерживаем дружеские отношения.
Но от незнания о чем-то часто появляется небольшой страх и замешательство. После того, как он рассказал мне о себе, а  это случилось несколько дней назад, я еще с ним не общалась, так как не совсем уверена в себе. Но  мне также не хочется прекращать наше с ним общение. Надеюсь, что это не станет помехой в наших теплых отношениях с ним.

0

16

Вообще виртуальные знакомства странная вещь сама по себе без всякого масонства...
То есть, Вы его не видели ни разу?

0

17

Nadine написал(а):

Но  мне также не хочется прекращать наше с ним общение. Надеюсь, что это не станет помехой в наших теплых отношениях с ним.

Немного понятнее, и осмелюсь предположить, что причины прекращать общение и снижать градус теплоты нет. :yep:

0

18

а Вы уверены, что он масон?  А вдруг это шутка? Нуу, так сказать поднять рейтинг популярности :D
Ведь контора не предоставляет купоны, подтверждающие членство в партии :D

Отредактировано taneteru (Вторник, 13 октября, 2009г. 15:05:27)

0

19

Я уже убедилась, что это адекватный человек и у него нет причин шутить таким образом. И у неготем более нет причин подниать свой рейтинг передо мной. Да мы общаемся пока только в сети в скайпе, види друг друга в реальном времени, смотрим друг на друга. Он живет в другой стране, но уже выразил свое согласие приехать ко мне.

0

20

Да, Вы абсолютно правы, я хочу продолжать это общение и надеюсь, что это желание обоюдное. И тем более я не хочу снижать градус теплоты этого общения.

0

21

Nadine написал(а):

Да, Вы абсолютно правы, я хочу продолжать это общение и надеюсь, что это желание обоюдное. И тем более я не хочу снижать градус теплоты этого общения.

Что я Вам могу сказать кроме сказанного выше?
sapere aude - думайте своим умом!

Про масонство много чего написано. И понаписано тоже. И порой написанное такая ересь, что диву даешься, ни логики, ни эстетики.
Верьте своему сердцу, слушайте, что оно подскажет.
Среди братьев каменщиков разные бывают типажи, и не стану утверждать, что если человек масон - то он ангел бескрылый и Вы никогда не разочаруетесь в отношениях с ним.
Понимаю, поскольку я сама принадлежу традиции, мои слова могут восприниматься иначе.
Был такой врач, Ф.П. Гааз. Про него в народе говорили: "он такой добрый, что даже подозрительно... возможно, он - масон!"

Я как-то общалась с одной женщиной, она расказывала про одного бывшего сотрудника. И сказала неожиданную для меня вещь: "он был очень хороший, все его любили. И еще кто-то про него говоаорил, что он - масон. но его все равно любили" Неожиданная вещь - потому что у нас принято в массах подозревать в масоне что-то дьявольсткое. Причем людям лень разбираться самим и они предпочитают сомнительные клише.
Если Вам по настоящему инетресно, почитайте форум и даже форумы ( есть еще http://mason.ru/newforum/index.php)
почитайте вообще сайт, там много интереснейших историй о масонах: http://mason.ru/index.php?pid=34
Вы не только - смею уверить! - убедитесь, что знакомство и теплые отношения с масоном не повредят, но и поразите Вашего друга своим тэскать кругозором.  :blush: Да и собственно, истории просто поучительные.

0

22

Спасибо Tara Green. Мне очень интересно читать то, что Вы  хотели до меня донести. Сейчас мне стало проще смотреть на сложившуюся ситуацию. Намного. Спасибо за ссылки, мне это также интересно. Думаю моему собесднику в будущем будет приятно моя некоторая ориентированность в этом вопросе. Еще раз благодарю Вас за участие.

0

23

Nadine написал(а):

Спасибо Tara Green

Спасибо Вам, Nadine, за  понимание.
Как правило, человек не разбирающийся приходит уже зашоренный стереотипами, и общаться крайне сложно. На аргументы отвечают плодами фантазии "писателей" и уводят при навыках в демагогию. Увы, мне так же, как и Вам - нет времени переливать из пустого в порожнее  - потому что им ничего не докажешь, и вообще люди видят только то, что хотят видеть - зачастую. Вы же общаетесь просто и с достоинством.

0

24

Tara Green написал(а):

пообсуждать заграничных масонов

так бы и сразу!

Я Вам предложу сразу несколько комбинаций!

офф перенесла сюда
ваш "злой полицейский" Тара Грин.

Отредактировано Tara Green (Среда, 14 октября, 2009г. 08:18:19)

0

25

Здравствуйте Tara Green!  Мне становится более комфортно ориентироваться в этом новом пространстве. По крайней мере я оказалась готовой к более обстоятельному разговору со своим другом. И мы смогли пообщаться, мне стало спокойнее на душе. И, думаю, что данная проблема исчерпана, хотя бы на сегодняшнем уровне нашего с ним общения. Да, не скрою мне Это интересно, тем более, что до этого момента я была уверена, что данное сообщество-это вопрос истории. Но оказалось, что все существует в современном мире. Знаете ли, мои познания ограничивались романом Война и Мир и фильмом Код да Винчи. Но я лишь наблюдатель. Но мне на самом деле стало легче, я рада, что нашла этот форум и много другой информации. Но если Вам не трудно, объясните мне в чем разница между либеральной линией и англо-саксонской, и что в настоящее время в приоритете? Заранее благодарна за участие.

0

26

Nadine написал(а):

Но если Вам не трудно, объясните мне в чем разница между либеральной линией и англо-саксонской, и что в настоящее время в приоритете?

Уважаемая Nadine, позвольте я постараюсь ответить Вам на этот вопрос.
Разница , если говорить общепонятным языком, в дипломатических отношениях между ложами разных стран. Великие ложи англо-саксонской линии имеют право поддерживать отношения только с  великими ложами, которые признает Объединенная Великая Ложа Англии. Так называемая "либеральная ветвь масонства" не имеет такого ограничение в дружбе и признании  других лож.
О приоритете говорить сложно, так как во многих  странах присутствуют ложи этих обеих ветвей.

0

27

Ami написал(а):

О приоритете говорить сложно, так как во многих  странах присутствуют ложи этих обеих ветвей

А в России нет таких ветвей. Уникальная ситуация, в том смысле, что в мире больше нет такой ситуации. А одна  из Великих Лож не признана потому, что не может быть двух Великих Лож в одной стране по мнению ОВЛА.

0

28

taneteru написал(а):

Я Вам предложу сразу несколько комбинаций!

почему то вспомнился анекдот с бородой - "масон не роскошь, а..." :D

0

29

Уважаемый Ami!
Спасибо за ответ, очень лаконично и достаточно ясно. Еще раз благодарю

0

30

Nadine написал(а):

Но если Вам не трудно, объясните мне в чем разница между либеральной линией и англо-саксонской, и что в настоящее время в приоритете? Заранее благодарна за участие

Большое спасибо Лб. бр. Ами за ответ, тем не менее дополню с женской точки зрения:  либеральное масонство может принимать и женщин в свои ряды.
И по моему мнению, обе ветви имеют право на жизнь - в конечном итоге знаимаясь одним и тем же: вступивший точит свой камень, работает над собой.

Nadine написал(а):

Мне становится более комфортно ориентироваться в этом новом пространстве.

Очень рада за Вас. :yep:

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Действительно о мировом масонстве :)