Предание гласило, что первые иконы Богоматери были созданы еще при ее жизни, что их написал один из апостолов — св. Лука. В то время как Христос изображается символически, Богоматерь всег­да изображается прямо и непосредственно, начиная со II века. Долгое время Отцы Церкви не могли договориться, была ли Дева Мария матерью Бога или она родила человека — Иисуса из Назарета.  В Средние века она была возведена в более высокий ранг: в ней видели Царицу Небесную, которая была выше других святых и стала высшей заступницей за людей перед Богом.   ( Ох уж эти Средние века))))
Чтобы указать, что это изображение именно Богомате­ри, художники прибегают к внешним знакам, ими являются ветхо­заветный пророк рядом с Нею и звезда над Ее головой. Эти призна­ки понадобились для того, чтобы показать, что это не обычная мать, а Богоматерь. Пророк держит в левой руке свиток или книгу; пра­вой рукой указывает на звезду над Богоматерью. "Будет тебе Гос­подь свет вечный", ибо звезда является символом небесного света. 
Символ ее — лилия как знак совершенной любви, заключающейся в единении человека с Богом. Лилия благо­даря своему белому цвету является символом чистоты. 
Марию часто изображают с серпом луны — указание на связь с древними женскими божествами, которые всегда находились в тесной связи с Луной. В христианской мистике Мария с серпом луны обозначает женский принцип, прино­сящий свет в тьму ночи.