"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ » Из вопросов о масонстве в ЛС от профанов и от интересующихся профанов.


Из вопросов о масонстве в ЛС от профанов и от интересующихся профанов.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Что-то сподвигло меня из переписки открыть тему. Потому что где-то я могу ошибаться, где-то говорить неточности. Где-то меня могут превратно понять.
Переписываюсь с одной дамой, на форуме она не бывает (так что не гадайте - кто это).

Быть полезной обществу-не трудно. Изменять мир для этого не нужно, а самосовершенствоваться приятнее и интереснее с людьми не глупыми. (может быть я не права, но пока это мое мнение)

Так ли уж не трудно быть полезной обществу? Говорят, благими намерениями дорога в ад вымощена. у каждого свое понимание "полезности" обществу. Например, заради нашего обзества некторые блоггеры пишут и отстаиваютсвое мнение о том, что неплохо бы ввести эвтаназию, и в т.ч. в дома для престарелых (это же надо сколько средств расходуется - а ведь можно бы потратить на науку, образование), эвтаназию для детей инвалидов  (тут де- они и мамочке помогут - такооое ярмо с плеч снимут!)
Можно ли быть полезной обществу, не меняя мир?
Я думаю, - нет. Мы в любом случае одним фактом своего существования меняем мир. Вспомните "Эффект бабочки".
Разумеется, если взглянуть со стороны другой - можно просто жить, никому не причиняя вреда - и пльзы не принося. Да, можно совершенствоваться просто для совершенствования, подобно древним архатам в горах.

Но, я вижу масонство другим. Масон должен быть общественно активным и выступать против несправедливости, против неправильного и недоброго. Масон не индифферентен. Масон сам должен нести свет людям. Свет ли Просвещения, или добра. Масон должен четко различать, где добро, где зло. Масон отталкивается от соображений гуманности и толерантности и знаний.
Для этого и над этим он работает; и порою это не так уж и весело и легко. Точить камень порой даже больно. но приходится.
На самом деле, в самосовершенствование входит и узнавание собственных плохих черт и поступков. С кем бы я ни работала, ничего в этом процессе приятного я не вижу, интересно - может быть, да.
Это не клуб, в котором мы с сестрами изучаем предмет и приятно проводим время.
Нет, в этом также есть тяжелый труд.

Мы все разные. Если в профанской жизни я могу отвернуться и сказать "А не пошла бы ты садом, Пенелопа"(с), то здесь мы вместе работаем каждый над собой, глупая сестра или мудрая, умная или нет, одного со мной вероисповедания или нет. Мы учимся быть терпеливыми и сдержанными.
С одной стороны да, сестер мы выбираем. С другой, раз уж выбрали - работаем вместе и до конца.

Вот так я могу ответить на эту небольшую фразу.
Любезные сестры и братья, скажите свое слово тоже.

0

2

Я честно искала информацию по масонству, чтобы иметь представление. Было открыто две страницы. Страница сайта ММ и эта
http://www.rodon.org/se/idjvmvlr.htm#a1
стала читать  книгу, чтобы понять взгляд человека изнутри
Я против крайностей и не во всем поддерживаю автора, но в целом я искренне сочуствую читая повествование

На самом деле, страниц в интернете - гораааздо больше. :D К примеру, помню тему на масон.ру "Кто такие масоны и зачем они нужны", там братья отвечали профанам. Хорошая получилась тема местами, только, разумеется, трудно продираться через флуд форумчан.
По ссылке (сорри, некликабельно) - дневник Елены Соболевой
И имею на сей счет кратко сказать - где-то читала, что у автора начались какие-то внутренние проблемы, связанные с отношениями с мужем, и как-то масонство было рассказано через призму неудовлетворенности и разочарования в жизни. Вообще, думаю, лучше лб. с. Сти расскажет.
Лично я, поняв, что автор - несколько конспиролог, то и читать не стала Е.Соболеву.
Существует много куда лучших книг, и тоже написанных "изнутри".
Взять того же Уилхермста, к примеру.

0

3

что-то внутри мне постоянно напоминает - осторожне!!!  Я постоянно "дую на воду". Потому-что чувствую, что уровень моих интеллектуальных способностей совсем не высок

А у кого этот уровень высок?
Человек сомневается, но винить в этом нельзя и скорее, это правильно - значит, это не молодежь, которая просто из беспечного любопытства готова стучаться.
Напротив, зрлый человек думает, сомневается, прикидывает - а не ошибка ли это?
Помню, как, придя на форум (начинала, помню, с превеселого общения на масонру), я не знала, что такое масонство - может, это и элитарный клуб, может, это какие-то схимники, может, это тайный заговор.
Постепенно из общения (а потом общения и в личке - спасибо всем, кто говорил со мной!) я сдеала вывод - очень много вокруг масонства конспирологической лжи и изощренной выдумки. ***

Неизвестное - страшно. И даже перед собеседованием было не по себе. Признаться, была бредовая мысль - а вдруг масоны делятся между собой на одних и других? Да,  видела, говорила с русскозычными масонами  - и все же было не по себе. Но познакомившись с французскими сестрами, я убедилась, насколько смешны эти мысли.

___________
*** обычно в этом месте конспирологически настроенные профаны отвечают: "Просто вы всего не знаете, есть масоны как рабочие муравьи, а есть в верхушке сцотонские масоны и они вашими руками делают черные делишки, а вы бедные, и не дгадываетесь"

0

4

То, что либеральное масонство свободно в этом - нет обязательной веры в единого творца. -
Это большое упущение.

Да, системы саморегулируются и есть Закон и он один
Закон мысли и все что из нее сотворяется
Самое интересное в выборе - это то, что рай и ад существуют и регулируются все тем-же законом мысли
Все мистики, эзотерики, маги, шаманы, святые об этом прекрасно знают

Я не согласна с тем, что это большое упушение.
Знаю стольких достойных людей, практически масонов без запона - но не верящих ни в бога, ни в высшие силы.

Все, что касается религии, политики - запрещено вообще к разбору внутри Ложи. потому что масонство признает право каждого на свою точку зрения, на свою философию. А обсуждая и сранивая, невольно можно задеть за значимое для сестры - брата.

0

5

зы если сестры скажут, что тема не в том разделе - пожалуста, все перенесу.
И надо заметить, спрашивают часто, и почти так же часто ищущие уходят, а мне остается стертая клавиатура гора писем в личке. :D
Я теперь буду, если никто не возражает - копипастить вопросы инкогнито и свои ответы сюда. Тем более, может, кто более опытный в масонстве и более умный поправит, если ошибусь, отвечая.

0

6

Tara Green написал(а):

а самосовершенствоваться приятнее и интереснее с людьми не глупыми

По-моему, с глупыми это просто невозможно...

Tara Green написал(а):

у каждого свое понимание "полезности" обществу.

Да, безусловно.

Tara Green написал(а):

Можно ли быть полезной обществу, не меняя мир?Я думаю, - нет. Мы в любом случае одним фактом своего существования меняем мир. Вспомните "Эффект бабочки".

Значит, задача в том, чтобы не просто менять мир (это мы все равно делаем - просто потому, что существуем), а в том, чтобы менять его именно к лучшему?

Tara Green написал(а):

Например, заради нашего обзества некторые блоггеры пишут и отстаиваютсвое мнение о том, что неплохо бы ввести эвтаназию,

Вот видишь, они ведь хотят очень активно менять мир. Но станет ли мир от таких изменений лучше?

Tara Green написал(а):

Но, я вижу масонство другим. Масон должен быть общественно активным и выступать против несправедливости, против неправильного и недоброго. Масон не индифферентен. Масон сам должен нести свет людям.

Вопрос в том, как его нести. Громко и во всеуслышание говорить о том, как плоха несправедливость и как хорош свет? Но все равно ведь это услышат только те, кто готов и хочет услышать. Силой, против воли никого изменить невозможно. И словами, даже самыми красивыми и правильными, тоже. Как говорила моя мама, "свою голову другому не приставишь". Но главное - можем ли мы дать другим то, чего не имеем сами? Поэтому, я думаю, если даже человек совершенствуется "просто ради совершенствования" - он этим приносит пользу людям и меняет мир - именно "одним фактом своего существования". Но если человек хочет изменить этот мир к лучшему - ему нужно начать именно с себя. Только изменив к лучшему себя, он сможет сделать лучше этот мир, если же он начнет изменять мир, сам оставаясь таким, каким этот мир его сделал - его действия вряд ли сделают мир лучше. И его активность принесет, вероятно, не больше пользы, чем деятельность упомянутых тобой "сторонников эвтаназии" - они ведь тоже очень стараются (в меру своего разумения) сделать мир лучше.

0

7

Tara Green написал(а):

Я постоянно "дую на воду". Потому-что чувствую, что уровень моих интеллектуальных способностей совсем не высок

Tara Green написал(а):

Человек сомневается, но винить в этом нельзя и скорее, это правильно - значит, это не молодежь, которая просто из беспечного любопытства готова стучаться.Напротив, зрлый человек думает, сомневается, прикидывает - а не ошибка ли это?

Совершенно согласна с тобой. По-моему, уже само наличие у человека способности критически оценивать себя говорит о достаточно высоком уровне интеллектуальных способностей.
Вот только, по-моему, интеллектуальные способности и уровень развития интеллекта - не самое важное в человеке. И вообще "в жизни", и в масонстве.

0

8

Tara Green написал(а):

То, что либеральное масонство свободно в этом - нет обязательной веры в единого творца. -Это большое упущение.

Tara Green написал(а):

Я не согласна с тем, что это большое упушение.Знаю стольких достойных людей, практически масонов без запона - но не верящих ни в бога, ни в высшие силы.

Я тоже с этим не согласна. Но не только потому, что и я знаю таких людей - хотя и это важно. Главное - я вообще не понимаю, как может вера быть обязательной? Разве человек может во что-либо поверить потому, что ему приказали верить? Это так же нелепо, как пытаться приказать человеку любить. Гораздо логичнее предположить, что человек, не верящий в единого творца, узнав о том, что эта вера является обязательной, будет лгать, изображая веру. Так какой же в этом смысл? А главное - можно ли будет такого человека назвать свободным?

0

9

Tara Green написал(а):

Я теперь буду, если никто не возражает - копипастить вопросы инкогнито и свои ответы сюда. Тем более, может, кто более опытный в масонстве и более умный поправит, если ошибусь, отвечая.

По-моему, замечательная идея, любезная сестра! Это даст возможность и нам поучаствовать в "процессе отвечания", и авторам вопросов - получить ответы от нескольких людей, да, к тому же, заглянув сюда, они могут найти для себя и еще много интересного.

0

10

Да согласна с вами. Общаться на форуме гораздо рациональнее
Но есть вопросы которые все таки хотелось обсудить лично
Но если вы считаете, что беседу должны видеть все - это ваше право

Tara Green написал(а):

Говорят, благими намерениями дорога в ад вымощена

Да, эта мысль  минут 15 назад посетила и меня

Tara Green написал(а):

Можно ли быть полезной обществу, не меняя мир?
Я думаю, - нет. Мы в любом случае одним фактом своего существования меняем мир. Вспомните "Эффект бабочки"

У меня другое мнение. Общество как система -это достаточно устойчивая структура. И свойство Детерминировано-хаотических систем вряд-ли может иметь в нем явные проявления

Tara Green написал(а):

Разумеется, если взглянуть со стороны другой - можно просто жить, никому не причиняя вреда - и пльзы не принося. Да, можно совершенствоваться просто для совершенствования, подобно древним архатам в горах.

Все можно

Можно поговорить про философию буддизма но думаю, что это будет другая тема
Арха́т (санскр. अर्हत्, «достойный») — в буддизме — человек, достигший полного освобождения от клеш (Клеша (санскр. क्लेश, kleśha?, пали kilesa, «бедствие, страдание») – одно из фундаментальных понятий в буддизме. Клеша обуславливает омрачение сознания, его загрязнение, аффект. Этим понятием обозначают эмоциональную окрашенность восприятия мира эгоцентрированным сознанием, мешающую ощущать мир таким, какой он есть в действительности) и вышедший из «колеса перерождений», но не обладающий всеведением Будды.

Tara Green написал(а):

Но, я вижу масонство другим. Масон должен быть общественно активным и выступать против несправедливости, против неправильного и недоброго
Масон должен четко различать, где добро, где зло

Есть такое понятие - суждение ума. Но как бы мы себя не обманывали над умом стоит Дух. Он то и является стражем и судьей ума.

Tara Green написал(а):

Это не клуб, в котором мы с сестрами изучаем предмет и приятно проводим время.
Нет, в этом также есть тяжелый труд

Любой человек трудится иногда тяжело трудится

Tara Green написал(а):

Мы все разные. Если в профанской жизни я могу отвернуться и сказать "А не пошла бы ты садом, Пенелопа"(с), то здесь мы вместе работаем каждый над собой, глупая сестра или мудрая, умная или нет, одного со мной вероисповедания или нет. Мы учимся быть терпеливыми и сдержанными.

Что мешает быть терпеливым и сдержанным в как вы называете профанской жизни?
Для чего нужен идеал братства?

0

11

Tara Green написал(а):

По ссылке (сорри, некликабельно) - дневник Елены Соболевой
И имею на сей счет кратко сказать - где-то читала, что у автора начались какие-то внутренние проблемы, связанные с отношениями с мужем, и как-то масонство было рассказано через призму неудовлетворенности и разочарования в жизни. Вообще, думаю, лучше лб. с. Сти расскажет.

Ответ "где-то читала" - мягко говоря странен. Вы прочитайте и скажите свое мнение
Я сказала, что не поддерживаю крайности. Но исповедь человека как бы она не была окрашена, тем более исповедь умного человека - всегда несет определенный информационный заряд
Произведение-исповедь, настоящая исповедь души прошедшей через настоящие Духовные испытания
Чтобы понять глубину заложенную в данной книге-нужно самому пройти сходные умственные и душевные состояния

Tara Green написал(а):

Лично я, поняв, что автор - несколько конспиролог, то и читать не стала

Все вставки конспиролога убрали, остался только текст дневника

Размещение в сети: http://www.rodon.org/se/idjvmvlr.htm
Дата написания: 2002;  файла: 03.07.2007
Из книги: Юрий Воробьевский, Елена Соболева. Пятый ангел вострубил. Масонство в современной России
Главы, написанные Воробьевским, перемежающиеся с главами из дневника Соболевой, удалены в целях удобства прочтения.

Отредактировано infinitude (Вторник, 26 октября, 2010г. 10:41:00)

0

12

Tara Green написал(а):

Постепенно из общения (а потом общения и в личке - спасибо всем, кто говорил со мной!) я сдеала вывод - очень много вокруг масонства конспирологической лжи и изощренной выдумки.

Именно поэтому я все хорошенько обдумываю, нахожу информацию, сверяю свою аналитическую работу. Советоваться мне не с кем, поэтому спасибо за ваш форум и ваше терпение

Tara Green написал(а):

обычно в этом месте конспирологически настроенные профаны отвечают: "Просто вы всего не знаете"

Даже те кто стоят на самом верху не знают, или делают свой выбор осознанно
За каждым выбором стоят определенные силы

0

13

Tara Green написал(а):

И надо заметить, спрашивают часто, и почти так же часто ищущие уходят, а мне остается стертая клавиатура гора писем в личке.

Об этом я тоже подумала
Еще раз благодарю, что вы решили вынести переписку на всеобщее обсуждение

Отредактировано infinitude (Вторник, 26 октября, 2010г. 10:35:22)

0

14

Татьяна написал(а):

Tara Green написал(а):

    Но, я вижу масонство другим. Масон должен быть общественно активным и выступать против несправедливости, против неправильного и недоброго. Масон не индифферентен. Масон сам должен нести свет людям.

Вопрос в том, как его нести. Громко и во всеуслышание говорить о том, как плоха несправедливость и как хорош свет? Но все равно ведь это услышат только те, кто готов и хочет услышать. Силой, против воли никого изменить невозможно. И словами, даже самыми красивыми и правильными, тоже. Как говорила моя мама, "свою голову другому не приставишь". Но главное - можем ли мы дать другим то, чего не имеем сами? Поэтому, я думаю, если даже человек совершенствуется "просто ради совершенствования" - он этим приносит пользу людям и меняет мир - именно "одним фактом своего существования". Но если человек хочет изменить этот мир к лучшему - ему нужно начать именно с себя. Только изменив к лучшему себя, он сможет сделать лучше этот мир, если же он начнет изменять мир, сам оставаясь таким, каким этот мир его сделал - его действия вряд ли сделают мир лучше. И его активность принесет, вероятно, не больше пользы, чем деятельность упомянутых тобой "сторонников эвтаназии" - они ведь тоже очень стараются (в меру своего разумения) сделать мир лучше.

Полностью вас поддерживаю
Ответ мудрого человека

0

15

Татьяна написал(а):

Вот только, по-моему, интеллектуальные способности и уровень развития интеллекта - не самое важное в человеке. И вообще "в жизни", и в масонстве.

Интеллект - начальная задающая нота. Дальше подключается осознанность, а уже потом проводник в мир Творца. В мир Духа.
Данное правило распространяется на людей
И ссылаясь все на тех же древних и мудрых - правило известное

Отредактировано infinitude (Вторник, 26 октября, 2010г. 10:37:37)

0

16

Татьяна написал(а):

Главное - я вообще не понимаю, как может вера быть обязательной? Разве человек может во что-либо поверить потому, что ему приказали верить? Это так же нелепо, как пытаться приказать человеку любить. Гораздо логичнее предположить, что человек, не верящий в единого творца, узнав о том, что эта вера является обязательной, будет лгать, изображая веру. Так какой же в этом смысл? А главное - можно ли будет такого человека назвать свободным?

Верить или знать - вот в чем вопрос
Вопрос тысячелетий
Вопрос существования эзотерических знаний и экзотерических
Извиняюсь, что попугайничаю. Но это так

Отредактировано infinitude (Вторник, 26 октября, 2010г. 10:36:42)

0

17

infinitude написал(а):

Арха́т (санскр. अर्हत्, «достойный») — в буддизме — человек, достигший полного освобождения от клеш (Клеша (санскр. क्लेश, kleśha?, пали kilesa, «бедствие, страдание») – одно из фундаментальных понятий в буддизме. Клеша обуславливает омрачение сознания, его загрязнение, аффект. Этим понятием обозначают эмоциональную окрашенность восприятия мира эгоцентрированным сознанием, мешающую ощущать мир таким, какой он есть в действительности) и вышедший из «колеса перерождений», но не обладающий всеведением Будды.

С начала, с Вашего разрешения, замечу вскользь, что клеши, омраченность сознания, вызваны не только эмоциональной окрашенностью, но могут иметь и другие причины. Но это уже другая тема. я согласна.
Теперь о более важном - о дневнике Е.Соболевой.

infinitude написал(а):

Вы прочитайте и скажите свое мнение Я сказала, что не поддерживаю крайности. Но исповедь человека как бы она не была окрашена, тем более исповедь умного человека - всегда несет определенный информационный заряд
Произведение-исповедь, настоящая исповедь души прошедшей через настоящие Духовные испытания
Чтобы понять глубину заложенную в этой книге-нужно самому пройти сходные умственные и душевные состояния

Когда я его читала в свое время, мне показалось, что это дневник не совсем "зрелого", если можно так выразиться человека.  Может и не плохого, но  очень плохо умеющего осознавать свои истинные желания, отделять свои эмоции от реала,  достаточно эгоистичного и поверхностного,  оценивающего ситуации только через призму своего эго, увы. :dontknow: . А в некоторых случаях - и не совсем честного с самим собой в этом самом дневнике (конечно, издание подобного рода документов всегда требует неких "изъятий" и "подчисток", но я не об этом в данном случае).
Да, история история ее жизни полна трагических событий, но....  Ложь в дневниковых записях, в "исповеди" как Вы говорите, ярче и виднее, чем в нейтральных текстах.
К сожалению, в русскоязычной литературе  Дневник Е.Соболевой - практически единственное описание масонства женщин,  и поэтому пользуется вниманием.
Она НЕ прошла испытания, которые судьба ей предназначила, судя по тексту  ее книги. Ее саму, если оценивать "лирического героя" этих дневниковых записей, разумеется нельзя назвать глупым человеком, но и до настоящего "ума", до мудрости, она явно не дотягивает.
Про "информационный  заряд" же - оценивая его в подобного рода произведениях никогда не следует забывать, что чаще всего человек видит только то, что хочет увидеть: по известной восточной притче - в одной и той же луже кто-то видит грязь на дне, а кто-то - отражение неба.

0

18

infinitude написал(а):

Интеллект - это начальная задающая нота. Дальше подключается осознанность, а уже потом проводник в мир Творца. В мир Духа.
Данное правило распространяется на людей

Вот с этим я не могу согласится, опираясь на тех же "мудрых и древних".  Интеллект лишь инструмент, позволяющий нам познавать мир, причем только одним из способов, которые доступны нам в его познании.
Я думаю  Вы слышали о познании варианта самадхи - прямом познании, как еще принято его называть?  Развитие интеллекта  в этом случае - не большой помошник.

0

19

infinitude написал(а):

Верить или знать - вот в чем вопрос
Вопрос тысячелетий
Вопрос существования эзотерических знаний и экзотерических

"Знать"  Единого и "знать" таблицу умножения или  некие химические (скажем) процессы - это совершенно разное "знать".  Меньшее не вместит большего. Наш разум способен познать  материальный мир и часть тонкого мира, но познать Все и познать Источник, полностью, мы в нашем теперешнем состоянии, увы не можем.
Иначе мы бы были буддами, уже не воплощающимися в сансаре :dontknow:  :D

0

20

Sty написал(а):

Когда я его читала в свое время, мне показалось, что это дневник не совсем "зрелого", если можно так выразиться человека.  Может и не плохого, но  очень плохо умеющего осознавать свои истинные желания, отделять свои эмоции от реала,  достаточно эгоистичного и поверхностного,  оценивающего ситуации только через призму своего эго, увы.

Да, тут я с вами соглашусь

Sty написал(а):

К сожалению, в русскоязычной литературе  Дневник Е.Соболевой - практически единственное описание масонства женщин,  и поэтому пользуется вниманием.

К сожалению
Потому-что хочется видеть и другие стороны
Что бросается в глаза-это мощь неконтролируемой души автора. Автор призванный лидер по своему Духовному положению, но плохо осознающий какие изменения сила Духа может внести в процессе реализации

Sty написал(а):

Она НЕ прошла испытания, которые судьба ей предназначила, судя по тексту  ее книги

Нет, к счастью автор прошла все личные испытания. Но оставила в свои строках духовный парадокс
У меня нет ассоциаций, только картины из фильма Марка Захарова "Убить Дракона".
Ответа, который хотелось бы найти нет

Sty написал(а):

Ее саму, если оценивать "лирического героя" этих дневниковых записей, разумеется нельзя назвать глупым человеком, но и до настоящего "ума", до мудрости, она явно не дотягивает.

До мудрости да
У меня иногда крутятся может быть совсем неправильные мысли - что мудрость не предназначена для нашего мира?

Sty написал(а):

Про "информационный  заряд" же - оценивая его в подобного рода произведениях никогда не следует забывать, что чаще всего человек видит только то, что хочет увидеть: по известной восточной притче - в одной и той же луже кто-то видит грязь на дне, а кто-то - отражение неба.

Я скажу в своих терминах
Текст окрашен личной оценкой - оценкой которую дает автор человеку который находился рядом с ней на протяжении всей жизни и которому она служила со всей ответственностью, заботой, старанием и умением
Еще раз хочу заметить, что текст несет больше духовную окраску
Борьба не на уровне ума - (пример с лужей не совсем подходящий) а борьба на уровне Духа
Я разделяю Ум и Дух-явления разного порядка.

Отредактировано infinitude (Вторник, 26 октября, 2010г. 11:07:04)

0

21

Sty написал(а):

Интеллект лишь инструмент, позволяющий нам познавать мир, причем только одним из способов, которые доступны нам в его познании.
Я думаю  Вы слышали о познании варианта самадхи - прямом познании, как еще принято его называть?  Развитие интеллекта  в этом случае - не большой помошник.

Да, интеллект именно инструмент. С которым нужно обращаться умело как и с любым инструментом. Для того, чтобы была Польза.
Самадхи - то же внутреннее безмолвие. Да знакома
Идеальный вариант для нашего мира сочетание как умелого обращения с инструментом Ум, так и познание в состоянии самадхи или по другому состояния внутреннего безмолвия (или прекращения внутреннего диалога) состояние Дух

0

22

Sty написал(а):

"Знать"  Единого и "знать" таблицу умножения или  некие химические (скажем) процессы - это совершенно разное "знать".  Меньшее не вместит большего. Наш разум способен познать  материальный мир и часть тонкого мира, но познать Все и познать Источник, полностью, мы в нашем теперешнем состоянии, увы не можем.
Иначе мы бы были буддами, уже не воплощающимися в сансаре

Знать Единого и знать Законы Единого - разные понятия
Вы немного исказили мою мысль
Или я непонятно  выразилась

0

23

infinitude написал(а):

К сожалению
Потому-что хочется видеть и другие стороны

Другие стороны - это результаты наших действий в обыденном мире, чаще всего.  Ну, скажем, у Экзюпери (он был братом  ВВФ) есть масса "масонских" размышлений и "кусочков". Однако они не "напрямую" масонские. Просто в этом конкретном случае некие результаты масонства сказались на его творчестве. То же самое  иногда проглядывает в произведениях недавно ,увы, ушедшего М.Павича. Основное в масонстве все таки его "дух", на мой взгляд, разумеется. А "дух" вне людей не бывает, он воплощается через них, через деяние конкретных рук и голов :).

infinitude написал(а):

Нет, к счастью автор прошла все личные испытания. Но оставила в свои строках духовный парадокс
У меня нет ассоциаций, только картины из фильма Марка Захарова "Убить Дракона".
Ответа, который хотелось бы найти нет

Что значит  для Вас "пройти испытания"? Это значит выйти из них, приобретя, а не потеряв нечто из области Духа, разве нет? Сумела ли она реализовать

infinitude написал(а):

мощь неконтролируемой души

, научится ей управлять? (Оговорюсь только мы обсуждаем  "лирического героя", а не  реального живого человека, заглазно обсуждать автора - это было бы не комильфо). Столкнувшись с испытаниями судьбы этот

infinitude написал(а):

призванный лидер по своему Духовному положению,

бросила все и ушла в совершенно иную сторону, никак не реализующую ни потенциал собственного лидерства Духа, ни то в деле, которым она было занялась, что было уже накоплено и ей и другими.  Обидевшись, что ее "не поняли", и даже не попробовав самой понять других.

infinitude написал(а):

Борьба не на уровне ума - (пример с лужей не совсем подходящий) а борьба на уровне Духа
Я разделяю Ум и Дух-явления разного порядка.

А разве Дух не зряч? Разве Дух (как и Ум) не  делает выбора, на что направляется?

infinitude написал(а):

Знать Единого и знать Законы Единого - разные понятия
Вы немного исказили мою мысль
Или я непонятно  выразилась

Давайте, Вы выскажетесь более развернуто, что бы не плодить недопонимания :)

P.S О буддизме и вообще о "восточных вариантах" Пути наверное лучше в другой теме поговорить, а то русло  потеряем

0

24

infinitude написал(а):

Да согласна с вами. Общаться на форуме гораздо рациональнее Но есть вопросы которые все таки хотелось обсудить личноНо если вы считаете, что беседу должны видеть все - это ваше право

Я никого не вынуждаю обсуждать личные вопросы на форуме, даже открывая тему, я заметила о том, что

Tara Green написал(а):

Переписываюсь с одной дамой, на форуме она не бывает (так что не гадайте - кто это).

- чтобы человеку, с кем я и вела переписку - было комфортнее.
Интересно, что вопросы задают на форумах масон.ру, фримасонри. А здесь - никто ничего не задает, обсуждать словно нечего, а между тем переписка ведется, и порой эта переписка лично для меня - умственный труд и упражения в словесности.
Так почему бы не рационализировать этот процесс. Тем более, ничего зазорного и постыдного мы не обсуждаем.

Становясь из анагамина архатом, человек достигает нирваны только для самого себя и не стремится ни к чему другому. Согласно воззрению махаяны, будды побуждают архатов выйти из эгоистической «нирваны для себя» и вступить на путь бодхисаттвы.

И из вики, упоминая архатов, я всего лишь имела в виду нечто пути Алмазной и Золотой колесницы, - как-то так.

Татьяна написал(а):

По-моему, замечательная идея, любезная сестра! Это даст возможность и нам поучаствовать в "процессе отвечания", и авторам вопросов - получить ответы от нескольких людей, да, к тому же, заглянув сюда, они могут найти для себя и еще много интересного.

Спасибо за поддержку, любезная сестра. Как говорится, одна голова хорошо, а много - лучше.
И я верю, что это не получится как "семеро на одного напали".
Потому что мы не хотим кому-то что-то доказать, а хотим достичь понимания.

infinitude написал(а):

Любой человек трудится иногда тяжело трудится

Tara Green написал(а):

а самосовершенствоваться приятнее и интереснее с людьми не глупыми.

мой ответ был на цитату ниже.

infinitude написал(а):

Что мешает быть терпеливым и сдержанным в как вы называете профанской жизни?Для чего нужен идеал братства?

Нет, мы стараемся в любой ипостаси быть терпеливыми и сдержанными. И вообще, слово "ипостась" вряд ли уместна. Если человек масон, то он чувствует себя им всегда, а не лишь надев запон.
Я имела в виду, что в кругу братьев и сестер мы должны работать вместе, совместно проводить наши ритуалы, пить вино и есть хлеб на агапе. (только не к тому, что у нас могут заставлять выпить непьющего))
Как-то встретились мы с Вел. Провинциальным Мастером Спб, из разговора запомнилось следующее:

Что делать, если ты обижен на Брата? Жизнь бывает непредсказуема.
В старинных текстах ожнажды узнали рецепт решения проблемы. Он чрезвычайно прост:
Если ты не можешь его простить - убей.
Не можешь убить? Тогда - прости.

Я думаю, такие встречи незаменимы. Так как в Спб нас стало больше, думаю как-то собрать сестер и братьев и поговорить, пообщаться. (это я так, к слову).

Видите ли, в Брастве непрост также процесс притирки наших грубых камней. Наши неровности, становясь рядом с  братскими неровностями, могут поцарапать и причинить боль брату или сестре.
Может, поэтому мы очень стараемся не обижать друг друга и вести себя предусмотрительно и бережливо.
При любой сдержанности и толерантности, не со всеми людьми мне комфортно общаться. И тут-то я могу просто не общаться, вот это я хотела сказать. А не то, что сестру стараюсь понять, а всех остальных отправляю садом.
Увы, невозможен масонский принцип Братства во всем мире. Может, пока что.
Я не думаю, что каждый человек человеку волк и враг. Не стоит впадать в крайности, однако - думаю, в масонстве возможнее стремиться к некоему идеалу оттого, что стучаться сюда люди определенной направленности.

infinitude написал(а):

Ответ "где-то читала" - мягко говоря странен. Вы прочитайте и скажите свое мнение

Почему же странен? До сей поры я сама выбирала, что мне читать, тем более, сейчас, изнутри - имея стаж в масонстве два года - я сама складываю свой взгляд о масонстве. Да, интересно, что переживала Е. Соболева, но это ее восприятие, у меня же есть свое. Тем более, автор разочаровался, был впоследствии усыплен, и душевным состоянием и воспользовался Воробьевский.

infinitude написал(а):

Об этом я тоже подумалаЕще раз благодарю, что вы решили вынести переписку на всеобщее обсуждение

Ах, ну и замечательно, что все у нас решилось комфортно для всех сторон. Признаться, немного переживала.
И кстати, тут легче отследить мысль, цитировать, и т.д. ;)

0

25

Sty написал(а):

Основное в масонстве все таки его "дух", на мой взгляд, разумеется. А "дух" вне людей не бывает, он воплощается через них, через деяние конкретных рук и голов

Вы все верно говорите
Но наш Ум оценивает результаты деяний
Мы не можем уйти от связки- Ум/Дух
Уважаемая мною собеседница на форуме как-то сказала

Душа, дух ведет как капитан, а Ум обеспечивает как.. боцман.

Sty написал(а):

Что значит  для Вас "пройти испытания"? Это значит выйти из них, приобретя, а не потеряв нечто из области Духа, разве нет? Сумела ли она реализовать

Да, она реализовала себя через книгу
На пути этой женщины было много приобретений, через потери
Но я содрогаюсь при мысли о таких крайностях
Мой Дух еще слаб

Sty написал(а):

А разве Дух не зряч? Разве Дух (как и Ум) не  делает выбора, на что направляется?

Вы персонифицируете понятие "Дух"
Дух проявляется в пределах понятия - служение. По другому Дух проявляться не может

Sty написал(а):

Давайте, Вы выскажетесь более развернуто, что бы не плодить недопонимания

Придется разработать концепцию, чтобы можно было меня понять

0

26

Sty написал(а):

P.S О буддизме и вообще о "восточных вариантах" Пути наверное лучше в другой теме поговорить, а то русло  потеряем

Да, было-бы полезно поговорить о разных Путях

0

27

infinitude написал(а):

Интеллект - начальная задающая нота. Дальше подключается осознанность, а уже потом проводник в мир Творца. В мир Духа.

Это у разных людей по-разному, в зависимости от психологического типа. У одних "задающей нотой" является интеллект, у других - эмоции, бывают и другие варианты. Но я говорила вообще не об этом. Я говорила о том, что развитие морально-нравственной стороны человеческой личности по крайней мере не менее важно, чем развитие интеллекта. Иначе (извините за резкость) из человека может получиться высокоинтеллектуальный мерзавец - всем нам хорошо известны такие примеры. А масонство предназначено именно для развития и совершенствования морально-этической сферы человека. Именно поэтому оно - Братство, а не "клуб интеллектуалов". Вы ведь, вероятно, знаете, что среди требований к вступающему имеется требование "добрых нравов", а вот к уровню образования или развития интеллекта требований не предъявляется никаких.

0

28

Tara Green написал(а):

Переписываюсь с одной дамой, на форуме она не бывает (так что не гадайте - кто это).

- чтобы человеку, с кем я и вела переписку - было комфортнее.

Вы поступили тактично
Но тогда пришлось-бы вести беседу в отвлеченном русле
Мне удобнее общаться от первого лица

Tara Green написал(а):

Интересно, что вопросы задают на форумах масон.ру, фримасонри. А здесь - никто ничего не задает, обсуждать словно нечего, а между тем переписка ведется, и порой эта переписка лично для меня - умственный труд и упражения в словесности.
Так почему бы не рационализировать этот процесс. Тем более, ничего зазорного и постыдного мы не обсуждаем.

Мне тоже даются с трудом умственные и словесные упражнения
Такая работа требует концентрации и напряжения
Мне жаль было отнимать ваше время своими письмами, но разговор завязался и может быть к счастью перешел на форум

Tara Green написал(а):

И из вики, упоминая архатов, я всего лишь имела в виду нечто пути Алмазной и Золотой колесницы, - как-то так.

Опять-же из вики

В буддизме «ваджра» означает нерушимость, подобную алмазу, и просветление, подобное мгновенному удару грома или вспышке молнии. Поэтому слово «Ваджраяна» может быть буквально переведено как «Алмазная Колесница» или «Громовая Колесница» (последний вариант обычно не употребляется)
Ваджраяна (как и прочие направления буддизма) в основном исчезла в силу таких исторических обстоятельств, как феодальная раздробленность, эксплуатация буддизма в политических интересах, мусульманское нашествие.

Все четыре существующие сегодня школы тибетского буддизма (Ньингма, Кагью, Сакья и Гелуг) относятся к Ваджраяне.

Tara Green написал(а):

Спасибо за поддержку, любезная сестра. Как говорится, одна голова хорошо, а много - лучше.
И я верю, что это не получится как "семеро на одного напали".
Потому что мы не хотим кому-то что-то доказать, а хотим достичь понимания

Понимания не хватает. Отсюда вопросы

Tara Green написал(а):

Увы, невозможен масонский принцип Братства во всем мире. Может, пока что.
Я не думаю, что каждый человек человеку волк и враг. Не стоит впадать в крайности, однако - думаю, в масонстве возможнее стремиться к некоему идеалу оттого, что стучаться сюда люди определенной направленности.

Боюсь показаться некорректной, но у меня возник вопрос
Что в масонстве считается идеалом к которому следует стремиться?

Tara Green написал(а):

Да, интересно, что переживала Е. Соболева, но это ее восприятие, у меня же есть свое

Мне интересно ваше восприятие
И интересно мнение как официальные духовные конфессии относятся к масонству?
Больше всего в книге удручил вот это момент

Мне рассказывали про неопубликованные записки Мотовилова. Серафим Саровский, оказывается, говорил: тогда у нас снова будет Православное Царство, когда отбиты будут три масонских нашествия, прославлен в лике святых последний царь и преданы земле сатанинские «мощи» (кадавра, как я понимаю). Нашествия же были – от Петра до Екатерины, со времен Николая I до думских лож. А сейчас – третье. И скоро ему конец...

По моему очень мало кто знает, кто был последним Русским царем

Отредактировано infinitude (Вторник, 26 октября, 2010г. 14:44:52)

0

29

infinitude написал(а):

Верить или знать - вот в чем вопрос

Вы полагаете, что можно знать о существовании Бога - т.е. иметь реальные, объективные доказательства Его существования? Я так не думаю - и как раз потому, что я в Его существование верю. Как говорил герой одного фильма, "все люди верят - одни в то, что Бог есть, другие в то, что Его нет. И то, и другое недоказуемо". Я считаю (хотя, разумеется, это мое личное убеждение), что эта недоказуемость не случайна. Это и есть предоставленная человеку свобода воли и свобода выбора - во что верить. А если бы можно было получить объективные доказательства существования Бога (или не-существования) - свободы выбора не было бы. Поэтому таких доказательств нет и не будет. Мы всегда будем выбирать сами.

infinitude написал(а):

У меня иногда крутятся может быть совсем неправильные мысли - что мудрость не предназначена для нашего мира?

Я думаю, что все, что существует в нашем мире, предназначено для нашего мира. Иначе оно бы в нем не существовало. Просто люди истинно мудрые себя обычно никак не афишируют. Им это ни к чему. И поэтому для того, чтобы встретить такого человека, нужно очень и очень этого хотеть. Обычно это происходит только тогда, когда это действительно жизненно необходимо.

0

30

infinitude написал(а):

Но наш Ум оценивает результаты деяний
Мы не можем уйти от связки- Ум/Дух

Выше   мы вроде говорили о том, что ум - только инструмент. Поэтому сам, без "приказа", он ничего не делает - ни оценивает, ни  размышляет, ни судит, ни анализирует, ни творит.   Причем в заданном режиме и по заданным критериям.

infinitude написал(а):

Да, она реализовала себя через книгу
На пути этой женщины было много приобретений, через потери
Но я содрогаюсь при мысли о таких крайностях
Мой Дух еще слаб

Я не знаю ее лично, а  личная судьба, как история вообще, сослагательного наклонения не имеет, как известно.
Вы следом за ней думаете, что это масонство привнесло в ее жизнь эти испытания?  Мне кажется, что зерна  подобных испытаний, приобретений и потерь мы носим в своей душе.  Масонство лишь "проявило", усилило в ней то, что было в ней изначально (это хорошо видно по дневниковым записям).  Это был ее выбор  - какие качества в себе "взращивать", а какие - "приглушить".  И насколько стоило все доводить до таких "крайностей".

infinitude написал(а):

Вы персонифицируете понятие "Дух"
Дух проявляется в пределах понятия - служение. По другому Дух проявляться не может

Ни в коем случае: Дух (для меня) - это часть Человека (хотя и не только), и он  может проявляться  в жизни  самыми различными способами. Возможно, мв с Вами просто вкладываем разное содержание в это слово?

infinitude написал(а):

Да, было-бы полезно поговорить о разных Путях

С интересом и удоволльствием - на форуме есть раздел о разных инициатических традициях, в нем можно создать тему о любом из инитересующих Путей.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ » Из вопросов о масонстве в ЛС от профанов и от интересующихся профанов.