"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВСЯКОТА » Кулинария. Все о еде!


Кулинария. Все о еде!

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Диетическое мясо

Режем вымытую курочку на небольшие порционные кусочки.

Тщательно снимаем кожу и срезаем весь жир ( если курица бройлер, то это можете выбросить, если домашняя, то оставьте для дальнейшего использования в бульоне)

Теперь разогреваем глубокую сковородку, жир не добавляем!!!

Выкладываем кусочки курицы, сразу же добавляем порезанную кубиками луковицу и натертую морковку.

Огонь уменьшаем, закрываем сковородку крышкой и ждем минут 20.

Теперь подсаливаем по вкусу, посыпаем небольшим количеством сушеного базилика, вливаем полстакана воды и тушим еще минут 20-25, до полной мягкости мяса (если курица старовата, что часто бывает с домашней птицей, то процесс тушения может затянуться и на час, не забывайте подливать водичку по мере ее выкипания, столько, чтобы курица не была покрыта ею)

Курица получается очень нежная, совершенно не зажаренная, подливка кажется жирной, на самом деле это выпарились остатки жирка из мяса, а их совсем немного.

Соус чудесно сочетается и с макаронами, и с овсяной диетической кашкой, и с картофельным пюре.

И на талии никак не отразится))))

0

32

Sty написал(а):

Старый-расстарый, но вкусный рецепт:

Супер !!! Спасибо, иду в магаз за рыбой.

0

33

Tara Green написал(а):

шмат свиного сала - тоже через мясорубку

Так я не понял, мясо нарезать мелкими кубиками-кусочками или все уничтожить в мясорубке ?

0

34

bolid написал(а):

Не всем-же "свиное" можно в пищу упортеблять..

Сестра априори имела в виду, что если взяли свинину то обязательно потрите ее о стену синагоги. ;)

0

35

Ami написал(а):

Супер !!!

Ой, забыла написать, что рыба, конечно, немножко подсаливается, а то потом будете говорить - что пресно и не вкусно.... :(
А вообще, если немножко подумать, то традиционная кулинария (реально традиционная, когда рецепты передаются от бабушек внучкам / или от дедушек внукам)   в русскоязычном пространстве имеет две ипостаси
1." Если........, а  в доме ничего нет" или "каша из топора": быстро, вкусно и сытно из самых общедоступных продуктов
2.  " Кулинарные церемонии" -  длительные "праздничные" блюда с  применением "семейных секретов", когда даже само приготовление превращается во "времяпроведение с пользой".

Видимо, это сказывается наша нелегкая история, а так же отсутствие нормальных и полноценных "полуфабрикатов" в наших магазинах....

0

36

Молодой еврей жалуется раввину: когда он видит свиное сало, то не может удержаться и не откусить от него, и точно так же он не может не поцеловать встре­ченную на пути девушку-христианку.
— Рабби, я, наверное, мешуге (сумасшедший), — гово­рит юноша.
— Вот если бы ты целовал свинину и кусал деву­шек, — отвечает ему добросовестный раввин, — ты был бы мешуге. А так ты просто грешник! ;)

Как писал Похлебкин, украинское казачество стало культивировать употребление свиного сала в пику "басурманам" -сладким, в патоке. Или, как вариант, сало - "в шоколаде" Это не анекдот, а исторически сложившаяся гастрономическая особенность в украинской кулинарии.

Отредактировано bolid (Суббота, 6 ноября, 2010г. 15:11:36)

0

37

Sty написал(а):

Видимо, это сказывается наша нелегкая история, а так же отсутствие нормальных и полноценных "полуфабрикатов" в наших магазинах....

Оно так и было ув. Sty. - Подбор рецепта по ингредиентам
С помощью этой страницы вы можете выбрать рецепты, содержащие только те продукты, которые имеются под рукой или из которых хочется что-то приготовить.

http://www.4ugunok.ru/ingredient.php?source=9

http://www.argumenti.ru/images/preview/arhnews/eed158a2e187e2ef1ed32f2b616c8395.jpg

Источники: Книга о вкусной и здоровой пище (1939 г.) + Бонус! - Цитаты советских вождей о вкусной и здоровой пище на каждой странице. :D

Отредактировано bolid (Суббота, 6 ноября, 2010г. 15:33:07)

0

38

bolid написал(а):

С помощью этой страницы вы можете выбрать рецепты, содержащие только те продукты, которые имеются под рукой или из которых хочется что-то приготовить.

Вообще то такая "книга"   есть в голове у большинства хозяек. Как и знания о том, чем  и как можно заменить отсутствующие "здесь и сейчас" ингредиенты.

0

39

Ami написал(а):

Так я не понял, мясо нарезать мелкими кубиками-кусочками или все уничтожить в мясорубке ?

раз ТОЖЕ, то в мясоруке, да. но если есть хороший нож, можно и порубить. Тогда мясо хорошо чуть подмороженным мучать.
Ну вариантов масса, некоторые варят из конины даже, я пробовала.

bolid написал(а):

может все-таки лучше взять баранину?

упс, совсем упустила из виду. Конечно, и баранина пойдет, особенно если хорошая баранина. Но ее очень мало, то что в ларьках - это тихий ужас, одни жилы и никакого аромата.

вообще мясо покупать лучше в халяльных магазинах или кошерных. У меня родственицы в Москве покупают прямо где-то у мечети, им продают.
Что касается книги, то вообще спасибо, конечно, да. Но изначально было очень любопытно выведать и применить на практике именно самобытные атакие семейные рецепты и хитрости.

Вот моя хитрость.
В 7 глиняных горшочках выпекается в духовке в каждом что-то разное (рыба, мясо, и даже сардельки, яйца)
с разным же гарниром (капуста, кабачки, баклажаны, рис, картошка, и даже макарноы - все, кроме цветной капусты. Да нидайбох я приготовю цв. капусту, никто уже по запаху не притронется :( )
Заправка разная, от сливок, сметнаы, соусов до маёнеза, добавляется в горшочки, и приправа. Лук и чеснок тоже. или не добавляется.
Плотно накрывается крышечками, и выпекается в духовке.

На выходе по большой порции разных 7-ми блюд (у меня в духовку только 7 горшочков поместится)
Готовить интересно, пот ому что творческий процесс, и всегда опасность недосолить или пересолить, так что прямо драйв. Надо имеь чутье о сочетаемости, о том, что больше берет соли, а что меньше, и т.д. - в общем, процесс прямо таки медитативный.
И некоьторые вместо крышек кладут лепешечки из теста, получается крышка из пропеченной корочки пресной.

Sty написал(а):

Вообще то такая "книга"   есть в голове у большинства хозяек.

А я всегда долго думаю, что же приготовить? Очень помогает читать всякие ЖЖ сообщества про еду. И такие ветки на форумах, только не профессиональных, а именно любительскх. У профи даже сленг другой, я его просто не понимаю. В книгах тоже часто не понимаю. вечно хочется уточнить, и от нерешительности вообще уже делать не хочется.
А еще помгает смотреть за соседями по кухне. У нас замечателные отношения, могу запросто приподнять крышку варева и спросить - а что, из чего, а сколько. :D и вдохновиться.

0

40

Tara Green написал(а):

У меня родственицы в Москве покупают прямо где-то у мечети, им продают.

Кстати, для москвичей с ЮЗ столицы - во вновь открытом Черемушкинском рынке есть полаточка под названием "халяль". На самом ли деле там "халяль" или  они прикидываются - не в курсе, но  выглядит там мясо вполне и вполне.

0

41

Sty написал(а):

Ой, забыла написать, что рыба, конечно, немножко подсаливается, а то потом будете говорить - что пресно и не вкусно....

Сделал. Быстро, просто и вкусно.
Когда приготовлял, то подумал, что можно еще туда лук добавить. Т.е. получится  рыба по французски (по типу мясо по французски)  слой рыбы, слой мелко порезанного лука, слой майонеза и слой тертого сыра и все запечь в духовке.

0

42

Tara Green написал(а):

Ну вариантов масса, некоторые варят из конины даже, я пробовала.

В наших краях ее практически не достать.  Последний раз я привозил казы (вяленую конину в кишке с пряностями) из Казахстана.

0

43

Tara Green написал(а):

Конечно, и баранина пойдет, особенно если хорошая баранина. Но ее очень мало, то что в ларьках - это тихий ужас, одни жилы и никакого аромата.

За мясом нужно ходить на базар. Утречком встал и пошел базар делать. Там и молодого барашка можно выторговать и курдючок и приправку.

0

44

Tara Green написал(а):

На выходе по большой порции разных 7-ми блюд (у меня в духовку только 7 горшочков поместится)

Кста. я был знаком с таким опытом в Голландии . Там хозяйка тоже готовила сразу несколько блюд. Супов и вторых. А потом раскладывала все это по судкам и замораживала в морозильной камере. Очень удобно. Захотел грибной супчик, достал судочек на пару порций, сунул в микроволновку , разогрел и порядок. Захотел рыбный - тот же процесс.  1 день потратить, зато на  месяц разные блюда готовы.

0

45

Sty написал(а):

Кстати, для москвичей с ЮЗ столицы - во вновь открытом Черемушкинском рынке есть полаточка под названием "халяль". На самом ли деле там "халяль" или  они прикидываются - не в курсе, но  выглядит там мясо вполне и вполне.

Кошерный супермаркет в Москве находится на Трифоновской д.45 .
Но свежее мясо лучше покупать на базаре.

0

46

Ami написал(а):

Когда приготовлял, то подумал, что можно еще туда лук добавить.

Можно - лук, можно - пряные травы, можно - маслинки,  можно.... да чего угодно можно :). Ведь приготовление таких блюд -  сплошное  безграничное творчество :rolleyes:

0

47

Салат из зеленой фасоли "ФаСольный" Дневник

•Фасоль ( стручковая зеленая) — 200 г
•Сыр твeрдый — 100 г
•Чеснок — 1-2 зуб.
•Масло растительное
•Соль
Отварить фасоль в подсоленной воде минут 3-5. Откинуть на дуршлаг. Влага должна уйти, да и фасоль остыть.
Натереть сыр.
Готовим простецкую, но очень ароматную заправку. 1-2 зубчика чеснока растереть. Туда же оливковое или растительное масло. Перемешать.
Фасоль выложить в салатник, высыпать большую часть сыра, заправку, перемешать. Сыр может немного расплавиться))) Сверху посыпать оставшимся сыром. Можно и орешками.

0

48

Фруктовый салат с лимонным кремом

лимон - 1 шт.
фруктовое ассорти (клубника, виноград, киви, яблоко, банан) - 300 г
сметана - 400 г
сливки - 3 ст. ложки
ванильный сахар - 1 пакетик
мята - 2 веточки

Способ приготовления блюда:
Лимон ошпарьте и обсушите. Часть цедры срежьте полосками и отложите в сторону. Оставшуюся цедру натрите на терке.

Из мякоти лимона отожмите сок. Фрукты нарежьте кусочками. Сметану со сливками взбейте миксером до кремообразного состояния, затем ароматизируйте ванильным сахаром, лимонным соком и тертой цедрой. Разложите на тарелки вместе с кусочками фруктов.

Поставьте десерт на 30 минут в холодильник. Украсьте десерт мятой и полосками цедры.

0

49

ммм, какой богемный салат!

Дополняю ветку

жареные баклажаны и жаренные в муке кабачки. Это когда училась в институте, по русскому языку рассказали, что "жареные" пишется с одной н, если просто жареные, а если есть зависимое слово - с чем жареные - то с двумя нн. Спасибо, что хоть этот факт не прошел мимо меня. :D
Это не отдельное блюдло, скорее, техника приготовления этих овощей.
И то, и другое нарезается пластами-кольцами.
Кабачок посыпается солью, и когда выступает влага, надо эти кольца обвалять хорошенько в муке с двух сторон (солью тоже с двух сторон посыпают0, и на горячую сковороду.  И жарится, как блинчик.
Пока продукт свежий, он будет хрустящим даже.

Баклажаны - удивительный продукт. Нарезается пластами, я нарезаю наискось, как сервелат на праздничный стол. В тазике эти пласты все вместе пересыпаются солью и перемешиваются ложкой (что проще, чем поотдельности обсыпать)
А потом лишний сок выкидывается, и обжариваются пластины на сковороде.
Надо сказать, заранее надо приготовить сметанный соус: сметана, соль, чеснок, специи - все перемешать, чеснок нарезать так мелко, как это вообще возмжно. Желательно чтоб соус постоял. А потом на горячие жареные баклажаны намазывать этим соусом и укладывать пласты как бутерброды на плоскую большую красивую тарелку.

В общем то и тот, и этот продукт - скорее как закуска. Но закуска шикарная просто.

Как-то жила с одной узбечкой в общежитии, и она готовила баклажаны, помидоры, чеснок - было безумно вкусно. Но рецепт почему-то не помню совершенно. А жаль!

0

50

Уважаемая Tara Green,рецепт кабачков и баклажанов великолепный. Только я на кабачки ложила этот соус еще добавляла мелко нарезанный яички сваренные в крутую. Помню сделала и не удержалась- все съела,пришлось готовить заново.

0

51

света написал(а):

Уважаемая Tara Green,рецепт кабачков и баклажанов великолепный. Только я на кабачки ложила этот соус еще добавляла мелко нарезанный яички сваренные в крутую. Помню сделала и не удержалась- все съела,пришлось готовить заново.

Мне тоже нравится, только есть одно НО: сезонность этих продуктов. Так что кушаются только летом-осенью.

Баклажаны: если едете на шалыки, можете на шампур наткнуть вместо мяса баклажан. Насадить вдоль вертела. И запечь как шалык. Когда шкурка сморщится, будет понятно, что продукт готов.
Горячий баклажан разрезается и кушается с соусом, примерно как я писала выше - только тут вместо или вместе со сметаной майонез.
Божественное кушанье, просто умопомрачительное!!! Люди даже шашлыки бросали и буквально дрались за баклажаны!!!

disciple написал(а):

Вот это место особенно мне понравилось. Заметьте, чет тарелка красивее и больше, а содержимогов серединке меньше, тем все это более ценно.

вот будешь у меня в гостях, я тебе все именно так и наложу! ^^

0

52

Пока любезные сестры мне отвечают, а я все еще у компа, расскажу рецепт супа.

куриные спинки
картофель
горошек зеленый
маринованные или соленые огipкi
свекла
квашеная капуста
лук репчатый
морковь

отваривается спинка или две с капусткой
обжариваются лук и свекла и морковь
параллельно закинуть картошечку, когда будет пчти готова - закинуть обжареные овощи, горошек, и мелко нарезанный огурчик
и добавить обязательно базилик или другую травку.
Я понимаю, суп банален, но очень уж вкусен.

0

53

ШАМПИНЬОНЫ СУХАРНО-ЯИЧНЫЕ

Шампиньоны (крупные)... 8 шт.
Лимон... 1 шт.
Сливочное масло... 50 г
Яйцо (желток)... 2 шт.
Хлебные крошки... по вкусу
Петрушка... пучок
Растительное масло... для смазывания

Отрезанные шляпки грибов очистите от кожицы, опустите в кипящую воду с добавлением лимонного сока (чтобы грибы не потемнели) и варите на слабом огне 10–15 минут. Ножки грибов очистите и мелко порубите. Масло разотрите с сырыми желтками, добавьте рубленые ножки грибов и, в случае необходимости, для густоты подсыпьте немного хлебных крошек. Полученной смесью наполните шляпки грибов и запеките в разогретой духовке на смазанном жиром противне.
Подавайте в теплом виде,украсив зеленью.

0

54

обожаю грибы. :love:
сама готовлю их так: мелко нарезаю грибы, оюжариваю с луком в масле, добавляю пакет сметаны, мелко рубленый чеснок, специи. Тушу. Подаю с картофельным пюре или макаронами.
Сегодня приготовила тот самый ананасовый пирог по рецепту Светы :). Получился пышненький, вкусненький. Он готовится в одно мгновение: размешиваются яйца и сгущенка, разрыхлитель, мука, выливается в форму, и раскидать останется кусочки ананаса (оказывается, купила не кольцами, а кусочками по невнимательности).
Пока пирог выпекалмя 20 мин, приготовила пиццу.

на стакан воды (я взла кефир, потому что никто его что-то не пил) берется щепотка соды, два белка, соль, и муки сколько влезет. Тесто оставить шаром полежать.
Пока оно отстаивается, чтоб стать пластичнее, надо нарезать колбасу, зелень, сыр натереть, в общем, все ингридиенты.
В частности, сегодня у меня был сладкий желтый перец, и красный перец, колбаса, маринованный огурчики, свежий один огурчик, помидоров - не было, зато сыра оказалось много, и любимые мои оливки - их не было тоже.
Пока я все это нарезала, и мыла посуду, тесто отлежалось. Я его поразмяла и оставила еще на пять минут, а потом раскатала и выложила на смазанный противень. Толщиной не более сантиметра, а то и тоньше.
Смазала всю поверхность теста двумя желтками. Д-да, это те самые желтки от тех двух белков, что пошли на само тесто. только тут важно понять приоритеты: мы потребляем не те желтки, что остались от белков, а скорее белки кладем в тесто, чтоб просто не выкидывать.
Иначе говоря, без желтков не обойтись, а без белков тесто вполне может справиться со своей задачей. Так что, когда разбиваете яйца, бохсними белками - можете вообще по запарке уронить в раковину или мимо кастрюльки, но желтки надо беречь как денницу.
Иначе при выпекании ингридиенты пропитают тесто, и оно станет мокрым, сырым, и плохо пропечется. Это без желтка если.

В общем, я смазала желтком тесто, наложила колбаски, посыпала огурцами, разложила сверху нарезный кольцами перец, и сверху посыпала сыром.
Так что, вынимая пирог ананасовый, заодно при открывании дверцы духовки затолкала противень с пиццей.
Так что у нас сегодня две пиццы: Главный Крокодил зашел, пока я готовила,  в магазин и купил там пиццу, вот такое совпадение кулинарного аппетита на ужин.

0

55

Ой,грибы в сметане,как вкусно!!! Я еще люблю рыбу тушить в ней,особенно щучку.

0

56

В тему кулинарного искусства. :)
Кто знаком с трудами В.В.Похлёбкина, и кто готовил по его рекомендациям?

0

57

Кисло-сладкий рис

Очень вкусный вегетарианский рецепт.
Ингредиенты:
4 спелых помидора,
2 средние моркови,
2 луковицы,
2 цветных болгарских перца,
1 стакан (желательно круглого) риса,
3-4 ч.л. сахара,
1 ст.л. 5% уксуса,
1/2 ч.л. семян зиры,
растительное масло,
душистый перец,
лавровый лист,
соль по вкусу.
Приготовление:
Нам понадобиться казанок или вок.
Нарезаем кубиками лук и закладываем в казан, немного обжариваем и добавляем натертую (или порезанную кубиками) морковь. Нарезаем перец и отправляем вслед за морковью. Помидоры разрезаем пополам и натераем на терке, добавляем к овощам. Тушим всё минут 5, помешивая. Добавляем промытый рис, специи и заливаем 2-мя стаканами воды. Тушим на малом-среднем огне до выкипания жидкости и только потом добавляем уксус. Держим пару минут на огне и выключаем.

0

58

Морковно-кокосовое печенье

http://s004.radikal.ru/i206/1103/6c/c03a322250ab.jpg
Ингредиенты:

* 4 крупные моркови (1 чашка пюре)
* 3/4 чашки (12 ст л) сливочного масла
* 2/3 чашки сахара
* 1 яйцо
* 1 ч л ванильной эссенции
* 2 чашки муки
* 2 ч л пекарского порошка
* 1/2 ч л соли
* 1/2 чашки кокосовой стружки
* 1/2 чашки сахарной пудры
* лимонный сок и цедра

Приготовление:

Очистить морковь нарезать кольцами и отварить до размягчения (20-25 минут). Слить воду и размять морковь в пюре. Остудить. Пюре можно сделать в процессоре или блендере (масса получится гладкой). Прогреть духовку до 180°C/350°F. Миксером взбить сливочное масло с сахаром, добавить по очереди яйцо, морковное пюре и ваниль. Добавить сухие ингредиенты. Перемешать миксером до однородной массы. Выложить ложкой небольшие шарики (~2 см) на чистый противень. Выпекать 12-15 минут до лёгкого зарумянивания. Тёплое печенье полить глазурью, по желанию посыпать кокосовой стружкой. Полностью студить на решётке.

Отредактировано света (Воскресенье, 20 марта, 2011г. 17:49:29)

0

59

Хала двойная праздничная !

http://s49.radikal.ru/i126/1103/c4/266bead8d637.jpg
Очень ароматная,воздушная хала с мягким мякишем по рецепту израильского кондитера Карин Горен.
Нам понадобится на одну двойную халу и пять маленьких:

500 г муки
25 г свежих дрожжей
1 яйцо
60 мл

растительного масла
о.5 ст.л соли
3 ст.л сахара
1 стакан воды(если нужно можно добавить ещё)

Для украшения:
1 яйцо +1 ст.л воды
кунжут, мак

Приготовление теста:
Просеиваем муку в чашку миксера,добавляем дрожжи,сахар,соль и смешиваем.
Добавляем растительное масло,яйцо ,воду и замешиваем тесто в течении 10 минут.
Тесто должно быть гладким,блестящим(отходить от стенок).
Накрываем пищевой плёнкой и ставим в тёплое место на 1 час.Тесто увеличивается в двое
Формовка и выпечка:
Нагреваем духовку до 170 градусов.
От куска теста отделяем небольшой кусок и откладываем в сторону(из него мы сделаем маленькие халы для украшения стола).
Отделяем от оставившего теста ещё один небольшой кусок(для верхней косы).
Теперь тесто делим на 3 части и раскатываем в колбаски равные по длине и толщине,кладём их вместе и от середины начинаем заплетать в косу в одну сторону, а затем в другую защемляя концы и подворачиваем их вниз. Кладём халу на противень застеленный бумагой для выпечки и накрываем полотенцем чтобы она не подсохла мы оставляли кусок теста из которого мы формируем ещё одну косу только размером потоньше,
накладываем тонкую косу на большую сверху смазываем халу яйцом смешанным с водой и присыпаем кунжутом или маком Из куска теста который мы оставили в самом начале мы формируем маленькие косички которые оборачиваем вокруг скалки (смазанной растительным маслом или обвёрнутой фольгой). Кладём на противень с халой смазываем яйцом и присыпаем кунжутом и маком.
Выпекаем в течении 35 минут .хала должна стать золотой.ароматной.
Достаём и накрываем полотенцем минут на 10(так хала становится мягкой, мягкой).

0

60

ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ТОРТ ( ПОСТНЫЙ)

http://s008.radikal.ru/i305/1104/86/3776ae407876.jpg
ТЕСТО- 0,5 ст.сока
1 ст.сахара
0,5 ст.масла
какао-3 ч.л
цедра и сок половины апельсина
мука 2ст + 0,5 ч.л разрыхлителя
0,5 ч.л соды
0,5 ст. кипятка
Замесить тесто из перечисленных компонентов,оно будет густовато.Влить кипяток и размешать.Печь в небольшой форме на бумаге как бисквит при температуре 180гр до готовности.Готовность проверить спичкой.

КРЕМ- 1ст.воды+ 1-2 ст.л сухого молока на растительной основе( можно без него)
1ст.л муки
100 г масла для поста( в брикетах)
ванилин
cахар по вкусу( у меня 3ст.л)
Сварить заварной крем.В половине стакана размешать муку и влить в закипевшую воду.Довести до загустения.Остудить.Вбить масло.
Отрезать низ коржа.Верхнюю часть поломать в крупную крошку. Выложить нижний корж в форму.Смазать кремом.Уложить кружки банана. Далее посыпать крошкой-крем-крошка-изюм-крем. Поставить в холодильник .Освободить от формы,украсить постной глазурью ( какао...вода....сахар...масло для поста).Посыпать орехами.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВСЯКОТА » Кулинария. Все о еде!