"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Ценность человеческой жизни. Практически-философски-морально-этически.


Ценность человеческой жизни. Практически-философски-морально-этически.

Сообщений 91 страница 120 из 430

91

Ami написал(а):

Стоит выехать за МКАД в любой провинциальный  поселок, и будет ясно, чьи это дети.

Монархию и крепостное право нужно вернуть, а то народ весь вымрет от демократии :dontknow:

Кто-нибудь ответьте мне на вопрос:
в России за эти последние сотни лет получился неудачный социальный эксперимент, или некие силы целенаправленно хотели уничтожить Россию?

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 19 февраля, 2010г. 01:02:25)

0

92

Ami написал(а):

Они  рождаются  от матерей такого социального статуса  - пьянство, наркомания, проституция и т.д.  Именно эта "прослойка" и является поставщиками сиротского генофонда.

Ami написал(а):

Стоит выехать за МКАД в любой провинциальный  поселок, и будет ясно, чьи это дети.

1. Именно этот социальный статус и порожден тем о чем я писала выше - хроническая нищета и безысходность русской глубинки, усиленная общими социальными проблемами страны. Я ж не по наслышке знаю, что творится за МКАДом,  кто и как там выживает.
2. Крупные города и обе столицы в этом не сильно отличаются в процентном соотношении от всей остальной России.

0

93

hessi-ra написал(а):

в России за эти последние сотни лет получился неудачный социальный эксперимент, или некие силы целенаправленно хотели уничтожить Россию?

Ни то и ни другое. Это закономерные и абсолютно логичные результаты длительного существования в России монархии и крепостного права.

0

94

hessi-ra написал(а):

в России за эти последние сотни лет получился неудачный социальный эксперимент, или некие силы целенаправленно хотели уничтожить Россию?

Нет ни каких неких сил. Я думаю, что отпустили вожжи, и все  приняло броуновское движение. Это такая особенность -"вот приедет барин - барин нас рассудит", а собственная ответственность как была, так и осталась в зачаточном состоянии. Не получается в России без грубой силы. Вот при И.Грозном, при Сталине, при Петре 1 получалось, а при более мягком кнутостегательстве - не получается. Особенность такая . Вспомните про варягов, уж не знаю миф или быль летописная,  когда  князья и воеводы славянских племен не сумев разобраться в междоусобных бранях "пусть у меня ничего не будет, но чтобы и у соседа корова сдохла", призвали править собой князя со стороны словами: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами" (с) «Повести временных лет» начало XII века.
Князья пришли, а порядок так и не смогли устроить.

Отредактировано Ami (Пятница, 19 февраля, 2010г. 08:42:54)

0

95

Ami написал(а):

Это такая особенность -"вот приедет барин - барин нас рассудит", а собственная ответственность как была, так и осталась в зачаточном состоянии. Не получается в России без грубой силы. Вот при И.Грозном, при Сталине, при Петре 1 получалось, а при более мягком кнутостегательстве - не получается. Особенность такая . Вспомните про варягов, уж не знаю миф или быль летописная,  когда  князья и воеводы славянских племен не сумев разобраться в междоусобных бранях "пусть у меня ничего не будет, но чтобы и у соседа корова сдохла", призвали править собой князя со стороны словами: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами" (с) «Повести временных лет» начало XII века.
Князья пришли, а порядок так и не смогли устроить.

Вот нет!  Это - очень удобный для властей миф, что в России всегда так было, а значит и будет. А было - не так. Такое положение дел фиксируется не ранее  позднего средневековья, т.е. после того, как Русь начала подниматься после ордынского ига. А  в Древней Руси ситуация совершенно иная.  Тот же Новгород, на который ты ссылаешься - нормальная средневековая республика, управляемая вечем и "300 золотыми поясами", а князя с дружиной (военной силой) -  нанимавшая (приглашавшая). Как Рюрика, так и более поздних - А.Невского и других. И "увольнявшая" (выгонявшая) его нафиг, если он их не устраивал, с иногда с насмешливыми и совершенно убийственными характеристиками: " А ты, князь, с поля боя впереди всех бежал". 
Князь даже не имел право жить в самом Новгороде - только на Рюриковом Городище.  Ради чего они в тот раз пригласили "из-за моря" - сказать трудно, видимо несколько групп "лоббировали" разных князей, и так и не могли договорится, но само приглашения "силового министра" в Новгороде было как до, так и после Рюрика.
Именно в то время новгородскими купцами и торговыми людьми были освоены земли аж до Урала.
Население  города - на две трети грамотное, писали и на русском, и на  скандинавском, и на карельском языках.
Соседний Псков - тоже республика.   В меньшей степени это касалось  юга (Киева и Чернигова) и Владимира с Суздалем, Смоленска, Полоцка.
Ну не ждали в то время "барина" (князя), что б решить свои вопросы - в их компетенции, как сказали бы сейчас, были только внешняя политика и армия. Все.
Илья Муромец (историческая личность, как известно) не мало сделавший для создания оборонного "засечного пояса" Древней  Руси не был ни князем, ни боярином. Он был свободным человеком из среды ремесленников и ли купцов (по версии былин - даже из крестьян).
Да вообще - стоит не предвзято почитать летописи и былины, что бы понять и ехидную усмешку Микулы Селяновича над "княжескими дружинниками" - "ребят, вы пальцы не особо растопыривайте, вы вон попробуйте мою соху поднять (крестянин на своей земле!), а потом и говорить будем, кто кого куда посылает",  и многоязычье Киевской дружины, и походы новгородских ушкуйников (полуторговцев-полуразбойников на "Святую Землю") и обратно.  Кстати, имя этого блинного Чурилы Пленковича, которого  "никто унять не мог"  лет на двадцать попозже его "экспедиций" фигурирует в списке этого самого "новгородского сената" - 300 золотых поясов.
Даже еще во время Куликовской битвы остатки этой самой свободы и  самостоятельности проглядывают - рязанского князя, который  должен был прийти на помощь  "орде" по договору, "свои" так припугнули, что он "заблудился"  и опоздал на два дня  (Рязань - Тула,  было где потеряться  :D ).
Но потом все это постепенно сходит на нет,  свобода исчезает, люди превращаются в рабов....
И 600 лет рабства из свободных, самостоятельных и достойных людей,  сделали  "стадо скота".
И начал создаваться подленький миф о "смиренном русском народе, нуждающемся в царе-батюшке" :dontknow:

0

96

Ami написал(а):

Вот при И.Грозном, при Сталине, при Петре 1 получалось, а при более мягком кнутостегательстве - не получается.

http://s005.radikal.ru/i210/1002/61/807ccea498cc.jpg
Москву собираются украсить портретами Сталина:
http://www.ntv.ru/novosti/186500/

0

97

hessi-ra написал(а):

Москву собираются украсить портретами Сталина:

Скоро и ГУЛАГ восстановят.

0

98

hessi-ra написал(а):

Москву собираются украсить портретами Сталина:

Как достало это бесконечное провоцирование, если честно... Ведь ясно чего хотят и чего ждут....

0

99

hessi-ra написал(а):

Монархию и крепостное право нужно вернуть, а то народ весь вымрет от демократии

Неужели Вы это на полном серьезе? А оно нам надо?

0

100

света написал(а):

Неужели Вы это на полном серьезе? А оно нам надо?

Ну, про крепостное право это я загнул, а монархию стоило бы вернуть.
Царя-императора опять пригласим.

Или так можно:
http://s002.radikal.ru/i197/1002/1f/9fefb9f27cd1.jpg

0

101

hessi-ra написал(а):

Ну, про крепостное право это я загнул, а монархию стоило бы вернуть.

В Исаакиевском соборе, 20 февраля 1905 г., епископ волынский Антоний произнес проповедь на тему о страшном суде и о современных событиях.

Русское образованное общество отреклось от Христа, потому что «дух смиренного самоосуждения», в коем, по мнению епископа Антония, заключается сущность христианства, «давно вытравлен из нашего общества, языческим бытом, культурой еретического запада».
Русское образованное общество «ненавидит Россию» вообще и русский простой народ в частности.

Под всеми «преобразовательными толками в нашей печати», под всеми требованиями свободы слова, свободы совести, отмены административного произвола над личностью граждан скрываются только преступные замыслы действующей революционной партии, которая желает воспользоваться свободой слова и прочими гражданскими правами для целей насильственного политического переворота. В русской печати слышатся епископу Антонию не голоса человеческой мысли и совести, а только голоса зверских инстинктов, взывающих к бунту и кровавому насилию, голодный волчий вой. «Все слои общества, — говорит он, — как голодные волки, требуют себе всяких прав и льгот».

Таковы обвинения, а вот приговор:
«Они (то есть все образованные русские люди) дышат себялюбием, ненавистью и злорадством; им чужда всякая любовь; все их речи есть сплошная ложь; но обманывать людей возможно лишь в продолжение недолгого времени, а вечность откроет для них их злодейское настроение». Это значит: будут осуждены на страшном суде.

Проповедь кончается воззванием к народу, не ко всему народу русскому, потому что вся эта огромная часть его, которая охвачена современным освободительным движением, отсечена, «аки уд гангренный», по выражению Петра, а исключительно к простому народу.
«Не забывай же о них, русский народ, берегись богохульников, кощунников, мятежников, желающих оторвать тебя от вечной жизни, от Царствия Христова».

Простой народ должен помнить, что враги его — все образованные русские люди. Они ненавидят Россию, замышляют погубить ее, и в случае, ежели достигнут своих целей, то русский народ «будет несчастнейшим из народов, порабощенный уже не прежним суровым помещиком, но врагом всех дорогих ему устоев его тысячелетней жизни, врагом упорным и жестоким, которые кончат тем, что будут разрушать святые храмы и извергать мощи угодников Божиих, собирая их в анатомические театры». Тогда Россия «распадется на множество частей, начиная от окраины и почти до центра».

Татары казанские, крымские и кавказские разорвут ее по клочкам. На помощь татарам придут «наши западные враги, бросятся, подобно коршунам», на разлагающийся труп России и «обрекут ее на положение порабощенной Индии и других западноевропейских колоний».

(Дмитрий Мережковский – «НЕ МИР, НО МЕЧ»)

0

102

hessi-ra написал(а):

Ну, про крепостное право это я загнул, а монархию стоило бы вернуть.
Царя-императора опять пригласим.

А вот поясните, ув. Хессира - лично Вам царь зачем?  В какой сфере жизни Вы чувствуете неуверенность в собственных силах и нуждаетесь в управлении со стороны?
Если вопрос Вам покажется излишне личным, то  приношу свои извинения, разумеется..

0

103

bolid написал(а):

В Исаакиевском соборе, 20 февраля 1905 г., епископ волынский Антоний произнес проповедь на тему о страшном суде и о современных событиях...

Прошло 100 лет, апокалипсиса вроде как не последовало...
А  нас опять призывают ходить по тем же граблям :D

0

104

Sty написал(а):

Прошло 100 лет, апокалипсиса вроде как не последовало...
А  нас опять призывают ходить по тем же граблям

Так все от чего предостеригали - вроде сбылось, за искл. Славянск - столица России.  :)

«Они (то есть все образованные русские люди) дышат себялюбием, ненавистью и злорадством; им чужда всякая любовь; все их речи есть сплошная ложь; но обманывать людей возможно лишь в продолжение недолгого времени, а вечность откроет для них их злодейское настроение».

"Не мир пришел Я принести, но меч". (Матф. X, 34).

Итак, ложными оказываются все религиозные исходы — наука, искусство, род, общественность. Это значит, что религиозный смысл мира уже потерян или еще не найден современным человечеством. Мир — бессмыслица, жизнь — неисцелимое зло, — вот последнее, может быть, не сказанное, но неминуемое слово современного религиозного или антирелигиозного сознания. Если Бог есть, то людям остается только проклясть Бога.

Величайшее благо —
Совсем не рождаться,
А родившись,
Умереть поскорей.

— Я желаю иметь мертвых…
— Как-с? извините… я несколько туг на ухо, мне послышалось престранное слово…
— Я полагаю приобресть мертвых, которые, впрочем, значились бы по ревизии, как живые, — сказал Чичиков.
Манилов каменеет сначала от изумления, потом от страха.
— Может быть, здесь, в этом вами выраженном изъяснении… скрыто другое…
— Нет, — подхватил Чичиков, — нет, я разумею предмет таков, как есть, то есть, те души, которые точно уже умерли.

     Современное человечество не подозревает, до какой степени остается оно христианским даже тогда, когда от христианства отрекается. Можно идти против, но мимо христианства — нельзя. А истинный путь человечества — не против и не мимо христианства, а через него — к тому, что за ним. (Мережковский - http://vse-knigi.su/auth/2467).

0

105

bolid написал(а):

«Они (то есть все образованные русские люди) дышат себялюбием, ненавистью и злорадством; им чужда всякая любовь; все их речи есть сплошная ложь; но обманывать людей возможно лишь в продолжение недолгого времени, а вечность откроет для них их злодейское настроение».

Это частное мнение человека, которому видимо не слишком повезло с общением с "образованными русскими людьми".  С тех пор прошел век и практически все взрослое население РФ имеет среднее образование. А значительное количество - еще и высшее.
То есть вот здесь, на форуме общаются именно те, кого называют "образованными людьми" И где, простите, Вы увидели ненависть и злорадство?

И еще раз попросила бы, как админ - давайте не будем "наезжать" как теперь говорят ни на какие  веры и религии.
Здесь, на поликонфессиональном светском форуме,  критике чужой веры - просто не место.

0

106

Sty написал(а):

Это частное мнение человека, которому видимо не слишком повезло с общением с "образованными русскими людьми".

Где они "образованные русские люди"? - те, которые могут встать наравне с писателями, философами, поэтами и русским космизмом - "серебрянного века"? Ложь, ложь, ложь, клевета и пропаганда. Плебс сидит перед телевизором и зомбируется "под пивко", иногда разговаривая с "ящиком" как Светлаков в комеди-клаб. "Посредственность с тремя высшими образованиями" - уже стала притчей во языцах.

0

107

bolid написал(а):

Где они "образованные русские люди"?

Что Вы предлагаете?

0

108

bolid написал(а):

Где они "образованные русские люди"? - те, которые могут встать наравне с писателями, философами, поэтами и русским космизмом - "серебрянного века"? Ложь, ложь, ложь, клевета и пропаганда.

Еще одна  черта русских - ценить своих  земляков и соотечественников только после того, как те  умрут. :D
И уж Вы определитесь _ "русские образованные люди"  - "дышат себялюбием, ненавистью и злорадством; им чужда всякая любовь; все их речи есть сплошная ложь" или же гении...

0

109

Sty написал(а):

Еще одна  черта русских - ценить своих  земляков и соотечественников только после того, как те  умрут.

Ну какая черта, есть такая теория - про вторую жизнь человека после смерти...
Создается миф, образ человека, создающего "бессмертное", нетленное творение и его возносят на пьедестал.
Причем не сразу, а лет так через 50.

hessi-ra написал(а):

Что Вы предлагаете?

Читать Пелевина. :)))

0

110

bolid написал(а):

Читать Пелевина.

Вот я просто не в состоянии прочитать все, что хотелось бы.
Своими словами изложите, плиз

0

111

hessi-ra написал(а):

Вот я просто не в состоянии прочитать все, что хотелось бы.
Своими словами изложите, плиз

Своими словами - это значит то, что (г. Славянск - мечта русских декабристов) в современной России "русская пргрессивная мысль" - преследуется с 30-х по 58 ст., затем как "антисоветская пропаганда", сейчас ст. 282.
Пелевин - "эзопов язык" переходящий в шизофрению. Виктор Пелевин - весьма необычный современный писатель-философ, чьи книги постоянно вызывают споры и отношение к которым колеблется от полного неприятия до безудержного восторга.
http://www.vpelevin.ru/

Почти во всех книгах Пелевина герои поедают наркотические грибы или нюхают кокаин. "Он меня звал в гости, говорил: я сейчас такой составчик сделаю, будет такой улет, - вспоминает Виктория Шохина. - Он называл все точными химическими или медицинскими терминами: барбитураты там, еще что-то. У него все время витали в разговорах словечки "трип", "глюк". Сейчас корабли подойдут, подъедет мой кореш, принесет косячок. Для чего это ему нужно? Это было для меня достаточно очевидно - для расширения сознания. Он не кололся никогда. В основном это были таблетки или трава".

Современное "вирусное чтиво" возможно только исповедуя религию "сознания матрицы" или матричное мышление - как говорят.
Полное отстранение человека от реальности, в которой наш мир - лишь иллюзия и то что происходит с человеком - есть путь "персонажа" в некой игре под названием ЖИЗНЬ. Глубоко верующий человек Мережковский с своем "мече" прекрастно отобразил взгляд на Пелагию - глазами современного обывателя-мещанина. Дмитрий Мережковский – «НЕ МИР, НО МЕЧ» - это не антихристианский стиль, как многие считают - это глубоко религиозный труд, который должен знать любой образованный гражданин.

Отредактировано bolid (Суббота, 20 февраля, 2010г. 22:14:24)

0

112

bolid написал(а):

Современное "вирусное чтиво"

Законы капитализма! Плебс требует хлеба и зрелищ.
Чтиво вирусное, музыка плебейская, изобразительное искусство для испорченных "аристократов", архитектура, -победа технологий над здравым смыслом, и полная дисгармония с окружающей средой.

В СССР чтиво и искусство вообще было запрещено, кроме восхваляющих идеологию гегемога Партии.
Так я тоже не хочу.

0

113

hessi-ra написал(а):

В СССР чтиво и искусство вообще было запрещено, кроме восхваляющих идеологию гегемога Партии.
Так я тоже не хочу.

"Россия - для русских" была утеряна в 30-х годах прошлого века.
Появились "советские люди" и "россияне" - в виде суррогата "русского народа", имеющего свою национальную идею и самосознание.
Суть проста - когда общество, если его сравнивать с хорошим вином - должно "перебродить", вспениться и выпасть в осадок, пройти процедуру осветления и выдержки. Вместо этого нам предлагают "бодяжный" западный рецепт - развести спирт с водой и добавить пакетик "юпи". Все должно само собой наладиться - себестоимость таких мошеннических преобразований - минимальна, затраты только на начальном уровне и вкус - не отличишь от настоящего. Только - желудок разъедает и печень в виде "здоровья нации", а так полная видимость модернизации общества и отхода от патернальных устоев. Есть и большой плюс - "бодяжить" можно сколь угодно долго...
Вывод прост - в виде русского общества, существующего в суверенном государстве - мы имеем суррогат общества, суррогат государства (без основопологающих государственных институтов) и суррогат власти - держащейся на основе "заговора Кащея" в 90-93 г.

Насчет Славянск - столица России вопрос давно назрел. Государству нужен правительственный город, хотя бы на трассе Москва-Петербург.
Чиновники вызывают в Москве транспортный коллапс своими кортежами, федеральную охрану также трудно осуществлять. "Близость ко власти" вызывает коррупцию и злоупотреления. Проживание не на "обосоленной территории" - усиливает давление на власть со стороны "криминальных группировок" и снижает защищенность членов семей чиновников государственного аппарата управления. Единственный город в стране, где запрещены митинги и шествия, на мой взгляд,  - должен быть.

0

114

bolid написал(а):

"Россия - для русских" была утеряна в 30-х годах прошлого века.
Появились "советские люди" и "россияне" - в виде суррогата "русского народа", имеющего свою национальную идею и самосознание.

Начиная с эпохи Киевской Руси государственные образования на территории между Уралом и Бугом никогда не были моноэтничными. Это миф. То есть " чисто национального русского государства" не существовало вообще никогда. Уже самое первое - включало в себя несколько этносов, относющихся  даже к  совершенно разным разным языковым семьям: славяно-балтской, финно-угорской и тюркской

bolid написал(а):

Вывод прост - в виде русского общества, существующего в суверенном государстве - мы имеем суррогат общества, суррогат государства (без основопологающих государственных институтов) и суррогат власти - держащейся на основе "заговора Кащея" в 90-93 г.

Общество формируется не только на основе этнического фактора,   а его роль в формировании гос образований начиная со средневековья вообще ничтожна. Это так для всех стран, не только для Европы и  уж тем более не только для русских.

0

115

Sty написал(а):

То есть " чисто национального русского государства" не существовало вообще никогда. Уже самое первое - включало в себя несколько этносов, относющихся  даже к  совершенно разным разным языковым семьям: славяно-балтской, финно-угорской и тюркской

Я даже спорить не буду, так как Вы Ув. Sty - повторили мои же слова про "монголо-финно-уйгуров."
Эта нация - "монголо-финно-уйгуров" и есть пресловутый "русский народ" вместе со славяно-балтийской группой (которая "отмежевалась" после распада СССР в свои нац. квартиры).

Насчет "чисто национального русского государства" - это миф, внедренный в общественное сознание (Sensored)
С 1741 г. - Существовало "чисто национальное русское государство" по 1936г. - год принятия Бухаринской конституции. И попроуйте это оспорить.

Меня поражает другое, почему Я, проживая в "свободной Россиянии" должен получать информацию с сайтов маргинала - Гоблина?
Образование русских - должно обеспечивать выполнение ими команд на английском языке, вне зависимости от количества дипломов о "высшем образовании".

Отредактировано, Админ.  Реклама маргинальных ресурсов на форуме не приветствуется. А разжигание розни - впрямую запещено!

Отредактировано Sty (Воскресенье, 21 февраля, 2010г. 12:26:06)

0

116

bolid написал(а):

С 1741 г. - Существовало "чисто национальное русское государство" по 1936г. - год принятия Бухаринской конституции. И попроуйте это оспорить.

Пожалте.   Каков  этнический состав правящей верхушки этого "чисто национального русского государства"? Вот хоть по царям-батюшкам и их супругам?
Даже не касаясь боярских и дворянских родов...

bolid написал(а):

Эта нация - "монголо-финно-уйгуров" и есть пресловутый "русский народ" вместе со славяно-балтийской группой (которая "отмежевалась" после распада СССР в свои нац. квартиры).

?????!!!!!! %-)
Куда отмежевались смоленские и полоцкие кривичи?  А вологодские и архангелогородские славяне?

bolid написал(а):

Меня поражает другое, почему Я, проживая в "свободной Россиянии" должен получать информацию с сайтов маргинала - Гоблина?

Вас никто не обязывает получать информацию с маргинальных сайтов, пользуйтесь  проверенной информацией.
И не стоит рекламировать сомнительные форумы на нашем ресурсе.

0

117

Sty написал(а):

Куда отмежевались смоленские и полоцкие кривичи?  А вологодские и архангелогородские славяне?

Никуда не отмеживались, живут где жили, если "милостью божией" не сослали в Сибирь. Там кстати тоже русских много. :)
Русский взгляд на мир веками основывался на фундаментальной идее, предполагающей осмысление жизни как религиозного долга, как всеобщего совместного служения евангельским идеалам добра, правды, любви, милосердия, жертвенности и сострадания.
Установление возрождения Святой Руси - через диктатуру совести.
Неправда, что от православных, кроме Веры ничего не требуется - это протестантский ложный тезис. Православным - нужны дела, чтобы еще на земле созидать Царствие Божие исходя из: Покаяния, Кроткости, Жажды правды, Любви, Чистоты сердца, Миротворчества, Борьбы со злом, Укрепления в единстве и соблюдении заповедей Божиих...

0

118

Sty написал(а):

Вас никто не обязывает получать информацию с маргинальных сайтов, пользуйтесь  проверенной информацией.

Пон - исправляюсь! :)

Эхо Москвы – передача «Братья» от 20.01.10
http://www.echo.msk.ru/programs/brothers/649784-echo/

Н. АСАДОВА: В частности, Дмитрий из Санкт-Петербурга вас спрашивает: «Вы обещали рассказать, что же значит «не убий». Я напомню, что Леонид Александрович как-то сказал, что перевод неправильный источника – Ветхого Завета, и «не убий», заповедь так звучит по-русски, на самом деле неправильный перевод. А какой правильный?

Л. МАЦИХ: Во-первых, перевод неверный, потому что он не с оригинала, не с иврита, а с греческого. В синодальном переводе, который, в принципе, очень неплох, много такого рода неточностей. Они обусловлены тем, что это перевод с перевода. Что касается заповеди «не убий», тоже кратенько скажу. В языке иврит – и в нынешнем, и в библейском – есть такая форма грамматическая… ее нет в русском языке, но есть, например, в английском, - отрицательный императив. You do not - не делай того-то, не совершай того-то. И поскольку заповеди по-русски переведены как «НЕ» - не прилюбодействуй, не убивай, не кради – то мы должны были предположить бы, что там стоит такая форма, на иврите она звучит «аль» - «не делай того-то». Но там нет такого «аль», а стоит «лё», что означает в правильном переводе: «да не совершишь ты того-то». То есть, там, во-первых, не запрет, а увещевание – это колоссально меняет всю картину! Это не запрет, а увещевание, а это говорит о том, что бог в иных категориях говорит с людьми. Кроме того, заповедь «не убий» не содержит запрета на убийство вообще. Она говорит… по-русски, к сожалению, нет такого количества синонимов этого термина, но условно можно перевести так: «не совершай криминального убийства, не убивай из ревности, по пьянке, из жадности, из зависти». Вот в криминальном смысле «не убивай». Но нет запрета убивать в армии, или убивать, скажем, для людей, которые служат стражниками, сейчас полицейскими. Нет запрета убивать грабителя, или убийцу, или насильника – таких запретов нет. Это было бы бессмысленно! Если бы заповедь «не убий» понималась так, как это, к сожалению, неправильно понимают многие – как полный запрет на убийство – не было бы в библии дальше указания на то, что вот таких-то отступников следует таким-то образом убить, так-то казнить. Это было бы либо глупостью, либо лицемерием. Можно наказывать смертью, библия ничего против этого не имеет. И воевать, разумеется, можно, поскольку это горькая необходимость. А нельзя убивать в криминальном смысле, в смысле того, что карается Уголовным кодексом. Такие-то дела. И это подтверждается грамматически. Любой человек, который знает библейский иврит, вам это подтвердит.

Каббала не религия, Каббала – доктрина, то есть учение. То есть, человек может быть и католиком, и протестантом , и православным, и нерелигиозным человеком и быть приверженцем Каббалы. Каббала – это доктрина, объясняющая мир. Если очень коротко, суть учения Каббалы вот в чем. Всякому человеку следует понять, в чем его миссия и предназначение в мире в рамках общей задачи всего человечества. А эта общая задача это ….. что в переводе с иврита означает «улучшение мира». Человек по Каббале должен стать соратником творца и вместе с ним активно переделывать мир.

Владимир Сергеевич Соловьев, такой был великий русский философ, может быть, один из виднейших русских философов, он был приверженцем Каббалы и был православным человеком.

Леонид Мацих, доктор филологии и теологии.
Научный редактор «Библейских исследований – сборника научных статей о Библии, изданного РАН. Научный редактор русского перевода средневековых комментариев к Библии «Большие Комментарии к Писанию».

Возвращаясь к Пелевину.

«Я готовил «Книгу Рун», — пишет Ральф Блум, — с мыслью о Воине Духа. Свободный от беспокойства, полностью одинокий и не привязанный к результатам. Воин Духа культивирует абсолютную веру в борьбу за знание и постоянно помнит, что то, что идет в счет — это иметь настоящее настоящее… Я надеюсь, что Руны в своем современном использовании, помогут Воину Духа — тому, кто занят битвой со своим «я» и чья цель — трансформация этого «я». (В «Книге Рун» термин «я» используется для обозначения малого «я» или эго-я, а «Я» — для обозначения Высшего Я, всезнающего Я или Я-свидетеля, внутреннего наблюдателя)».
«Девизом Рун, — пишет он, — могли бы стать те же слова, которые были вырезаны над воротами оракула в Дельфах: познай себя. Руны — это учитель. Но для кого-то может оказаться более удобным приблизиться к ним в ходе игры. Оракулы — это инструменты для серьезной и возвышенной игры, а ценность игр в том, что они освобождают нас от усилия при учебе, давая возможность учиться, как учатся дети».  (В. Пелевин – «Гадание на рунах»).

Мы все-таки говорим о "Воинах духа", будь то православие, иудаизм или "Книга рун", чья задача в миссии и предназначении в мире в рамках общей задачи всего человечества по "улучшению мира". Именно воин ("джидай") может взять в руки меч и умело используя его, как "бритвой Оккама" отсечь все наносное в природе человеческого социума сознательно или бессознательно кем-то туда привнесенное - будь то волхв, православный или последователь каббалы.

Иоанн Креститель - "глас вопиющего в пустыне" (Ин. 1:23) - родился среди еврейского народа и пришел "в духе и силе Илии" (Лк. 1:17), чтобы приготовить путь Господу (Лк. 1:17). Креститель призывал людей: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 3:2), ибо "всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь" (Мф. 3:10).
Не "фетишировать" нужно на деревья не приносящие доброго плода, а рубить их - и бросать в огонь, как тех самых Идолов из басен Крылова.

0

119

bolid написал(а):

sensored

Может масонство и имеет недостатки, но одно на Камее хорошо, -здесь не принято оскорблять никого ни по каким признакам. Да еще огульно всю нацию. Этого требует элементарная справедливость.

Сорри, слегка отредактировала цитату. Админ

0

120

bolid написал(а):

Русский взгляд на мир веками основывался на фундаментальной идее, предполагающей осмысление жизни как религиозного долга, как всеобщего совместного служения евангельским идеалам добра, правды, любви, милосердия, жертвенности и сострадания.

Красивые слова, и в них заложен глубокий смысл.

Попытки сделать из русского "свободного француза" и привели к тому, к чему привели.
Русские стали нацией жуликов и пьяниц.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Ценность человеческой жизни. Практически-философски-морально-этически.