"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Ценность человеческой жизни. Практически-философски-морально-этически.


Ценность человеческой жизни. Практически-философски-морально-этически.

Сообщений 31 страница 60 из 430

31

hessi-ra написал(а):

Я вот плевать хотел на любые (в том числе церковные) догматы, если они противоречат здравому смыслу и совести.
Но аборт это убийство ребенка, и все попытки доказать обратное не выдерживают никакой критики.
САМООБМАН считать, что до 6 месяцев беременности плод это еще не ребенок, а после 6 месяцев уже ребенок.

вот полностью согласна. Причем тут религия и догматы вообще?

0

32

Tara Green написал(а):

вот полностью согласна. Причем тут религия и догматы вообще?

Потому что все это упирается в вопрос - что есть душа и когда она появляется в теле.

0

33

а что, в буддизме нет теории души?
и да, никогда не задумывалась, что аборт - это плохо только оттого, что церковь не позволяет. Всегда думала, что ээто плохо оттого, что не даешь шанса родиться человеку.

Сказав А, скажем и Б.
Если мы согласны, что аборт - не убийство, значит - и эвтаназия - не убийство.

0

34

hessi-ra написал(а):

Как раз здесь может и можно.
Мы люди, и мы являемся СИСТЕМОЙ (почитайте начало Законов Ману).
Если голова будет терроризировать ноги, то пострадает весь организм.

Да не люди мы, а "разумные животные".
Виктор Франкл "Воля к смыслу".
Здесь сказано ясно - кто такие ЛЮДИ.

http://www.koob.ru/frankl_viktor/volia_k_smusly

Обсуждается широкий круг проблем: смысл жизни, смерть, здоровье и патология, вера и религия, искусство и жизненные ценности, свобода и ответственность и др. Автор не просто излагает свои идеи, он приглашает читателя к размышлению о ценностях бытия. Благодаря доступности стиля изложения и актуальности затронутых вопросов книга будет интересна и полезна не только специалисту, но и просто вдумчивому читателю.

0

35

Tara Green написал(а):

запретить аборты - не думаю правильным

Да не надо ничего запрещать, но пропаганда против абортов должна быть мощной.
Чтобы ответственно вели себя и мужчины, и женщины.
Это хоть можно сделать в нашем полубезумном мире?

0

36

Tara Green написал(а):

Если мы согласны, что аборт - не убийство, значит - и эвтаназия - не убийство.

Ув. Tara Green - такими размышлениями можно "оправдать" и самоубийства.

0

37

bolid написал(а):

Да не люди мы, а "разумные животные".

Животные не такие жестокие как люди. Это высокое звание (животного) людям еще надо заслужить :rofl:

0

38

Tara Green написал(а):

Если мы согласны, что аборт - не убийство, значит - и эвтаназия - не убийство.

Я подозреваю, что и аборты и эвтаназию придумали дельцы от медицины.

Если бы люди не относились так спесиво к учению Иисуса, то и Панацея была бы давно найдена современной наукой.

0

39

bolid написал(а):

Ув. Tara Green - такими размышлениями можно "оправдать" и самоубийства.

Ув. bolid, самоубийство - это само-убийство. И этим все сказано, и ответственность на убивающем себя, его личный выбор.
мы же говорим о случаях, когда решают за то ли зародыш, то ли плод/младенца.

hessi-ra написал(а):

Да не надо ничего запрещать, но пропаганда против абортов должна быть мощной.
Чтобы ответственно вели себя и мужчины, и женщины.
Это хоть можно сделать в нашем полубезумном мире?

именно так. Сегодня у нас с Вами просто идентичное отношение к вопросу.

0

40

hessi-ra написал(а):

Если бы люди не относились так спесиво к учению Иисуса, то и Панацея была бы давно найдена современной наукой.

по моему, учения ни при чем. Дело в "гуманизации".
люди хотят убивать нерожденных и убивают, красиво называя это аборотм - потому что жалеют этих детей, ха-ха. Еще бы, вдруг не смогут им отдельную квартиру купить или видеоплейер?

0

41

Tara Green написал(а):

Дело в "гуманизации".

Встречал я разные толкования термина Гуманизм. Некоторые полагают, что Гуманизм, это когда вместо Бога в центре вселенной ЧЕЛОВЕК (то бишь, сатанизм).

0

42

Tara Green написал(а):

Если мы согласны, что аборт - не убийство, значит - и эвтаназия - не убийство.

Да. Именно так я и считаю. Эвтаназия, особенно по желанию самого человека - не убийство.

0

43

hessi-ra написал(а):

Встречал я разные толкования термина Гуманизм. Некоторые полагают, что Гуманизм, это когда вместо Бога в центре вселенной ЧЕЛОВЕК (то бишь, сатанизм).

Существование "трансцедентального зла" наукой не доказано.

hessi-ra написал(а):

Если бы люди не относились так спесиво к учению Иисуса, то и Панацея была бы давно найдена современной наукой.

Я понял к чему Вы клоните. Если бы 300 годах не было Христианства, то Августин не написал бы свою "Исповедь" и все бы заразились "манихейством". Наука не ищет панацею, она ее эксплуатирует!

0

44

bolid написал(а):

Существование "трансцедентального зла" наукой не доказано.

Современная наука еще ребенок, не нужно так сильно уповать на нее. Знания древних намного глубже и намного научнее в этих вопросах.

bolid написал(а):

Наука не ищет панацею, она ее эксплуатирует!

Современная наука даже примерно не знает, где искать Панацею, до эксплуатации еще далеко.

0

45

hessi-ra написал(а):

Современная наука даже примерно не знает, где искать Панацею

У современной науки просто иные задачи. Не поиски Панацеи, а познание мира.

bolid написал(а):

это когда вместо Бога в центре вселенной ЧЕЛОВЕК (то бишь, сатанизм).

"Сатанизм"  утверждает главенство Сатаны во вселенной, а не человека.  Если Вы в себе, как человек, главным видите "Сатану", это только Ваше вИденье мира, и Ваши проблемы.

Про аборты -  небольшой мысленный эксперимент, ув. Хессира: Ваша жена забеременела, но не от Вас, а после жестокого изнасилования ее неким сволочью-маньяком. Вы будете против аборта, будете требовать от жены рождения ребенка?  Вы согласитесь кормить и растить этого ребенка в своей семье?  Никак и ни чем не различая его со своим собственным сыном? Даже если для того, чтобы его вырастить Вам придется бросить любимую творческую работу, перечеркнуть свою карьеру и уйти зарабатывать деньги на  тяжелой, монотонной и совершенно неинтересной, но более высокооплачиваемой работе? Или Вы - эгоист,  который подумает о "себе, любимом"?

Про эвтаназию.   Если человек предполагает, что в результате каких-то ситуаций может оказаться в положении, когда не захочет больше жить, а выберет смерть, то он соответственно может предполагать, что и любой другой человек в праве попросить о своей эфтаназии, в такой же ситуации. Можно попытаться разубедить в этом человека, но отказывать ему в праве на такой выбор нельзя.

0

46

Sty написал(а):

Да. Именно так я и считаю. Эвтаназия, особенно по желанию самого человека - не убийство.

Я тоже так считаю, надо было мне точнее выразить: принудительная эвтаназия. Как уже говорила, самоубийство - другое дело, добровольная эвтаназия - тоже самое.
Говоря же, что эвтаназия - убийство другого челдовека, имела в виду такую, в котолрой убивают без спроса этого человека, и для меня плод в утробе матери - уже маленький, но человечек.

Sty написал(а):

Про аборты -  небольшой мысленный эксперимент, ув. Хессира:

Не пугай нашего пользхователя  :D
На сегодня возможно все сделать, дабы предотвратить нежелательную беременность. Это пожарные контрацптивы - в первую очередь: женщина принимает оральные гормональные контрацптивы, отчего ментруальный цикл меняется, и прикрепление спрматазоида к стенкам матки невозможно. Сперматазоид вообще-то не сразу соединяется с яйцклеткой.
Вот церковь, в примеру, запрещает такие средства, а я в этом ничего плохого не вижу.

Sty написал(а):

Про эвтаназию.   Если человек предполагает, что в результате каких-то ситуаций может оказаться в положении, когда не захочет больше жить, а выберет смерть, то он соответственно может предполагать, что и любой другой человек в праве попросить о своей эфтаназии, в такой же ситуации. Можно попытаться разубедить в этом человека, но отказывать ему в праве на такой выбор нельзя.

Как правило, человек хочет жить всегда. Чувствую, не обойтись мне без жежшечной помощи, нашла как-то пост хорошо написанный, лучше, чем могу выразить я.

0

47

hessi-ra написал(а):

Встречал я разные толкования термина Гуманизм. Некоторые полагают, что Гуманизм, это когда вместо Бога в центре вселенной ЧЕЛОВЕК (то бишь, сатанизм).

если конкртеон, я имею в виду такую гуманизацию, когда нам начинают говорить: добей, чтоб не мучился.

0

48

Tara Green написал(а):

На сегодня возможно все сделать, дабы предотвратить нежелательную беременность. Это пожарные контрацптивы - в первую очередь: женщина принимает оральные гормональные контрацптивы, отчего ментруальный цикл меняется, и прикрепление спрматазоида к стенкам матки невозможно. Сперматазоид вообще-то не сразу соединяется с яйцклеткой.
Вот церковь, в примеру, запрещает такие средства, а я в этом ничего плохого не вижу.

Вот как раз в этом все и дело.  С какого времени мы будем считать  "результат любви" уже человеком?
В Древнем Китае, например, существовал такой обычай:  будущую мать, уже носящую плод,  глава большого семейства (рода) приглашал на "семейную встречу" с родственниками, где рассказывал, обращаясь к будущему ребенку, о роде и о  его будущих родственниках.    И в хрониках несколько раз упоминается, что бывали случаи, когда "рассасывалось" :dontknow:
В "Книге мертвых" также упоминается, что  "джива" может  все же выбирать, в  каком теле он будет жить следующее рождение.  В пределах, определенных кармой, разумеется. Когда я говорила о "конфессиональных догматах" я говорила именно об этом.

Tara Green написал(а):

Как правило, человек хочет жить всегда. Чувствую, не обойтись мне без жежшечной помощи, нашла как-то пост хорошо написанный, лучше, чем могу выразить я.

Нет, это не так, ИМХО. И наличие самоубийств - тому подтверждение.  Если человек неоднократно и внятно заявлял, что не хочет жить  при определенных условиях, но сам завершить свою жизнь не в силах - эвтаназия становится помощью ему как человеку и как личности. И совершенно другое дело, когда решают за того, кто никак и никогда не выражал самостоятельно своего желания умереть.

0

49

Sty написал(а):

Ваша жена забеременела, но не от Вас, а после жестокого изнасилования ее неким сволочью-маньяком. Вы будете против аборта, будете требовать от жены рождения ребенка?

Вообще-то я такие мысленные эксперименты не ставлю, но только ради Вас!

Даже в этом случае я буду против аборта, если нет угрозы жизни матери. И если я люблю эту женщину, то это несчастье никак не отразится на моем отношении к ней

Даже, если жена изменила и забеременела от другого мужчины, и в этом случае я сделаю все, чтобы ребенок жил. Ребенок не виноват.
Я с такой женой разведусь, но материально помогать буду и ей и ее ребенку.

У меня есть один знакомый, который по своему честный человек: он был 7 раз женат (женится всякий раз "по залету", -когда женщина забеременеет), каждый раз раводится, но оставляет жене с ребенком квартиру и содержит материально.
Человек он не бедный, ему можно быть порядочным (только на мой взгляд странная у него порядочность). Зато 7 детей.

0

50

Sty написал(а):

Вот как раз в этом все и дело.  С какого времени мы будем считать  "результат любви" уже человеком?
В Древнем Китае, например, существовал такой обычай:  будущую мать, уже носящую плод,  глава большого семейства (рода) приглашал на "семейную встречу" с родственниками, где рассказывал, обращаясь к будущему ребенку, о роде и о  его будущих родственниках.    И в хрониках несколько раз упоминается, что бывали случаи, когда "рассасывалось"
В "Книге мертвых" также упоминается, что  "джива" может  все же выбирать, в  каком теле он будет жить следующее рождение.  В пределах, определенных кармой, разумеется. Когда я говорила о "конфессиональных догматах" я говорила именно об этом.

Если обращался уже как к человеку - значит, плод - уже живое. Стало быть, и абортирование плода - раз слово убийство ты воспринимаешь как навязывание моей религии - убийство живого.
я же говорю о предотвращении зачатия.

0

51

Sty написал(а):

И совершенно другое дело, когда решают за того, кто никак и никогда не выражал самостоятельно своего желания умереть.

Вы с Ув. Светой говорили о том, что раз беременная женщина решается сделать аборт - она прапва, ибо не сможет к примеру, купить видеоплейер своему ребенку.

а может, он согласен был жить и без плейеров.
Еще раз - я не против аборотв. но каждый должен знать, что это ответственно, и это - убийство.
Когда каждый научится отвечать за последствия своих соитий, это будет здорово.

и между прочим, вопрос аборта - он не только морально-этический, но и эзотерически рассуждая - вопрос собственной кармы и т.д., то есть если мы верим в бессмертие наших душ, то должны понимать, что зарожденная в утробе жизнь также имеет эту душу.

И да, также я счтиаю, что и мужчина должен нести ответственность. А то у нас все на бедную женщину валится.
Много раз мы видим и слышим, как мужчина сбегает или заставляет делать аборт. Но очень редко, когда женщина хочет абортировать плод, а мужчина уговаривает родить.

0

52

Представляете, во что превратится эвтаназия в России? Нельзя эвтаназию в Росси разрешать.

0

53

Tara Green написал(а):

Вы с Ув. Светой говорили о том, что раз беременная женщина решается сделать аборт - она прапва, ибо не сможет к примеру, купить видеоплейер своему ребенку.

а может, он согласен был жить и без плейеров.
Еще раз - я не против аборотв. но каждый должен знать, что это ответственно, и это - убийство.

Речь идет не о видиоплейрах и не о "излишках", а о том, что мать-одиночка, которую еще и на работу не берут из-за этого далеко не всегда в силах обеспечить своему будущему ребенку необходимый минимум.

Tara Green написал(а):

Еще раз - я не против аборотв. но каждый должен знать, что это ответственно, и это - убийство.

Вот здесь у нас с тобой - совершенно разные позиции. Я считаю, что аборт на раннем сроке - не убийство, потому что... - я уже несколько раз писала:  иначе нам и "предохранение" тоже надо будет в "убиства" записать,   особенно средства "пожарной контрацепции", применяемые уже после акта.

Tara Green написал(а):

то есть если мы верим в бессмертие наших душ, то должны понимать, что зарожденная в утробе жизнь также имеет эту душу.

Еще раз, обращаю твое внимание на свой вопрос, извини, - с какого времени появляется душа в "теле"?

0

54

hessi-ra написал(а):

Представляете, во что превратится эвтаназия в России? Нельзя эвтаназию в Росси разрешать.

В России - нельзя.
А вот в Нидерландах поступили грамотно:
там разрешена добровольная эвтаназия.
При этом человек должен быть   не моложе 12 лет и осуществлена эвтаназия только по требованию пациента, если будет доказано, что его страдания невыносимы, болезнь неизлечима, и врачи ничем не могут ему помочь. Кроме этого, определённые жёсткие требования предъявляются и к врачам.
и в общем-то, я против не могу сказать - тут дело на личной ответственности. Хотя, относительно кармических вопросов - это же тоже неверно. Мы пришли отработать свою карму, пройти свой круг в колесе Сансары достойно, а не уходить от борьбы. Надеюсь, за эти сова меня в религиозном догматизме не уличат. :D

0

55

Sty написал(а):

Речь идет не о видиоплейрах и не о "излишках", а о том, что мать-одиночка, которую еще и на работу не берут из-за этого далеко не всегда в силах обеспечить своему будущему ребенку необходимый минимум.

Sty написал(а):

Речь идет не о видиоплейрах и не о "излишках", а о том, что мать-одиночка, которую еще и на работу не берут из-за этого далеко не всегда в силах обеспечить своему будущему ребенку необходимый минимум.

Вот чтоб такого не было, надо - предохраняться. А ошибся - так знай цену свое ошибки. Жестоко? жизнбь вообще жестокая вещь.
Я решилась на ребенка, когда жила в большом незнакомом городе, жила в общежити, откуда меня выгоняли, так как выгоняли с работы. Родственники мужа знать меня не хотели. Так что не с потолка говрю, что все решаемо.

Sty написал(а):

Вот здесь у нас с тобой - совершенно разные позиции. Я считаю, что аборт на раннем сроке - не убийство, потому что... - я уже несколько раз писала:  иначе нам и "предохранение" тоже надо будет в "убиства" записать,   особенно средства "пожарной контрацепции", применяемые уже после акта.

я уже писала, что официально до 25 недель в медицине эмбрион, а после - душа. Но фишка в том, что при желании выхаживают в кувзах и 20 недельный эмбрион.
границы тебе никто не скажет, что касаетс\я пожарных контрацптивов:
суть в том, что они меняют гормональный фон у женщины, приводя за 24 часа к той фазе, в к какой сперматазоид закрепиться к стенкам слизивтой матки не может. То есть не происходит оплодотворения вообще.

0

56

Tara Green написал(а):

Мы пришли отработать свою карму, пройти свой круг в колесе Сансары достойно, а не уходить от борьбы.

Если строго по буддизму - мы пришли  чтобы пройти свой Путь. Если дальнейшее продвижение по пути становится невозможным, то человек вправе закончить этот виток. Чем он "расплатится" за это кармически - прекрасно знают те кто помнит  по своим рождениям прежние такие "уходы"

0

57

Tara Green написал(а):

я уже писала, что официально до 25 недель в медицине эмбрион, а после - душа

Это, что теперь прям так и в законе написано "душа"? :D  "Не верю" (с) Станиславский.
Если я правильно помню эти сведения из Древнего Китая, то там у них это происходило где-то на этапе 10-12 недель.

0

58

Tara Green написал(а):

Вот чтоб такого не было, надо - предохраняться. А ошибся - так знай цену свое ошибки. Жестоко? жизнбь вообще жестокая вещь.
Я решилась на ребенка, когда жила в большом незнакомом городе, жила в общежити, откуда меня выгоняли, так как выгоняли с работы. Родственники мужа знать меня не хотели. Так что не с потолка говрю, что все решаемо.

Жестока она, жизнь, вообще то в разных направлениях. И люди - тоже разные.
У кого-то хватает на это сил, мужества и любви, у кого- нет.
И ребенок будет "брошен" в роддоме, или вообще выброшен в помойку уже рожденным. Так лучше по-твоему?
"Средства предохранения" - не панацея, огромное количество случаев, когда они "не срабатывают", а женщина спохватывается  далеко как не через несколько дней, а через месяц - полтора :)

Отредактировано Tara Green (Четверг, 18 февраля, 2010г. 13:07:54)

0

59

Sty написал(а):

Это, что теперь прям так и в законе написано "душа"?   "Не верю" (с) Станиславский.

опечатка и дислексия. Х_отела сказать - плод.
то есть до 25 недель аборт - не убийство, а после - убийство в медицине. и без всяких душ.

Sty написал(а):

сли я правильно помню эти сведения из Древнего Китая, то там у них это происходило где-то на этапе 10-12 недель.

ой, очень интересно! :cool:

Sty написал(а):

Если строго по буддизму - мы пришли  чтобы пройти свой Путь. Если дальнейшее продвижение по пути становится невозможным, то человек вправе закончить этот виток. Чем он "расплатится" за это кармически - прекрасно знают те кто помнит  по своим рождениям прежние такие "уходы"

уход - отказ от борьбы. ну это имхо)

Мне часто хочется умереть. Но думаю, если я откажусь от этого своего испытания, то оно не исчезнет, не уйдет. А будет на новом витке моей кармы.

0

60

Tara Green написал(а):

Мне часто хочется умереть. Но думаю, если я откажусь от этого своего испытания, то оно не исчезнет, не уйдет. А будет на новом витке моей кармы.

Давай не бум обсуждать желаний "убиццо ап стену" никого из участников? Мне кажется это просто не для  публичного форума. :)

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Ценность человеческой жизни. Практически-философски-морально-этически.