"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » О символике, Философском камне, и ослиной шляпе


О символике, Философском камне, и ослиной шляпе

Сообщений 61 страница 90 из 123

61

Глостер написал(а):

А вдруг эта книга написана ради Вас? Вы же незнаете имя той ради которой она написана значет ей можете быть и Вы разве нет?

Я не знаю. Вы меня не обидели.

0

62

света написал(а):

Скажите, я живу в России и для меня осел-это что-то чужое.Для нашего российского восприятия есть какое-нибудь животное,которое близко стоит к ослу и заменяет его?

Мне кажется, петух с успехом может заменить осла. Петух, как и Сатурн,- символ времени (по нему как по часам раньше жили)
Опять же, петух все время рыхлит землю своими лапами (значит связан с земледелием, символом Сатурна). К тому же петух такой красочный (диференцированный), что является символом материального мира.

Есть одна таинственная история, связанная с петухом. Чуть позже я ее расскажу... :glasses:

0

63

История эта таинственным образом связана с петухом (а через него и с Сатурном). А также с КРЕАТИВОМ, который, бывает, до добра не доводит.
Кстати, Сатурн является правящей планетой Шотландии.

Вот Автопортрет Рембрандта с Саскией на коленях (1636 г.)
http://s54.radikal.ru/i144/0912/85/db9deeaf5dcd.jpg

Великий голландский художник Рембрант, Харменс Ван Рейн  обожал Саскию ван Эйленбург, дочь бургомистра из влиятельного и богатого рода, женитьба на которой в 1634 году увенчала карьеру безродного сына лейденского мельника. Этому предшествовал громкий успех картины "Анатомия доктора Тульпа", сделавшей Рембрандта модным живописцем. Вскоре его избранную клиентуру составила вся амстердамская знать.
Повседневное его жизненное пиршество с безудержной (как в "Автопортрете с Саскией на коленях") веселостью тогда омрачала единственная печаль: один за другим, едва родившись, умерли трое детей.  В живых остался только один сын Титус (после смерти которого Рембрант пишет картину «Возвращение блудного сына», исполненную отцовской нежностью и любовью).
Победа в войне с Испанией, ознаменовавшая экономическое и политическое торжество Голландии, принесла расцвет и национальной школе живописи. Католичество в Голландии тогда было запрещено (как «испанская религия»), а в протестанских храмах живопись не использовали. Стало бурно развиваться искусство портрета. Богатые голландские гильдии наперебой заказывали групповые портреты.
Рембрандт тогда поражал всех своим КРЕАТИВОМ, -вместо того, чтобы традиционно располагать на портрете главу гильдии в центре (и выше остальных), Рембрандт использует нестандартные способы выделения, -например, на картине «Синдики цеха суконщиков» (1662 г.), Рембрандт выделил Главу цветовым пятном:

http://s51.radikal.ru/i133/0912/4c/360050e3e01f.jpg

Примерно с 1640 года Рембрандт работает над картиной, которая сегодня известна как «Ночной дозор».
В этой картине Рембранд, как всегда, нарушил все каноны группового портрета. Кроме заказчиков, Рембрандт изобразил на картине посторонних людей. В отличие от стандартных статических портретов, люди в Ночном дозоре изображены в движении.
Но самое главное, на этом портрете он изобразил непонятную женщину, больше похожую на ребенка. Эта женщина освещена ярким светом, и привлекает внимание. На поясе у этой женщины изображен МЕРТВЫЙ ПЕТУХ.
Какие только версии не сочиняли искусствоведы по поводу этого петуха, но у меня созрела собственная версия, вот она:
В год окончания Ночного дозора (1642 г.) умирает его любимая Саския, Рембрандт в отчаянии. Он располагает Саскию между стрелками в Ночном дозоре (если вглядется, лицо женщины в точности портрет Саскии, которую Рембрандт много раз изображал на своих картинах). На поясе у Саскии МЕРТВЫЙ ПЕТУХ, как символ остановившегося времени (петух символ Сатурна, который является символом времени). Рембрандт таким образом прощается с Саскией, вызвав ее магией искусства из мира без времени,- мира смерти.
Вначале заказчики с восторгом приняли «Ночной дозор», и разместили картину в здании Стрелкового общества (богатого и влиятельного в Голландии того времени).
Но потом кто-то обратил внимание на мертвого петуха. О ужас! Скрещенные лапы петуха являются эмблемой Корпорации голландских стрелков, Рембранд издевается над ними!
Последовали репрессии со стороны гильдии, Рембрандту везде отказывали в заказах (боясь поссориться со Стрелками), -долгих 7 лет Рембрандт почти не прикасался к живописи.
Месть гильдии преследовала Рембрандта всю жизнь, -в 1656 году весь Амстердам наблюдал опись и распродажу его имущества в доме на улице Бреестраат. Дверь этого дома - свидетеля двадцатилетнего самоотверженного труда, была запечатана для художника навсегда.
Умер Рембрандт в бедности и безвестности. Местонахождение его могилы до сих пор неизвестно.

Ночной дозор (1642 г.)
http://s60.radikal.ru/i168/0912/19/fe122adfa5ce.jpg

0

64

hessi-ra написал(а):

История эта таинственным образом связана с петухом (а через него и с Сатурном). А также с КРЕАТИВОМ, который, бывает, до добра не доводит.

Спасибо за разъяснения,расскажите также, а ночной дозор-это кто такие? Я понятия не имею. И еще вопрос: я где-то слышала,что Сатурн-это планета разрушения,правдв ли это?

0

65

света написал(а):

а ночной дозор-это кто такие?

Вот ссылочка про Ночной дозор:  http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0188/p0188.htm

А это про Сатурн:   http://www.zvezdnij.com/astrology/statji/Saturn/      http://piminov.ru/courses/kurs-12.htm

Сатурн также символизирует соединение мужского и женского начала (сфера и тор, -планета и кольца Сатурна).
А также Время, Плодородие, и вообще все, что связано с материальным (а значит и смерть).

На гравюре Дюрера Меланхолия -I изображены символы САтурна.

Отредактировано hessi-ra (Суббота, 26 декабря, 2009г. 00:59:14)

0

66

hessi-ra написал(а):

А это про Сатурн:

Спасибо за ссылочки,я их проглядела. Сатурн-все-равно красиво смотрится на фотографиях.Хотя его кольца-это космическая пыль,но она создает красивое завихрение.

0

67

Кстати, на картине "Автопортрет с Саскией на коленях", Рембрандт изобразил шпагу (символ чести), бокал хорошего вина и любимую женщину (типа больше ему ничего не надо).
А левее Саскии Рембранд изобразил жареного павлина. Что бы это значило?

Павлин - символ, связанный с культом дерева и Солнца.
Символизирует бессмертие, долголетие, любовь.
Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится беспокоен перед дождем,
а его танец во время дождя отражает символику спирали.

Болтливость, чванливость и тщеславие - относительно поздние коннотации.

Буддизм: сострадание и бдительность.
 
Китай: достоинство, высокий ранг, красота. Атрибут Гуань-инь и Сы Ван-Му. Перо павлина вручалось при получении высокого ранга за заслуги и означало благосклонность императора. Эмблема династии Мин.

Христианство: бессмертие, воскресение, душа, прославленная перед Господом, поскольку павлин обновляет свое оперение, а его мясо считалось непортящимся. Сто глаз всевидящей Церкви. Символизирует также святых, поскольку его хвост напоминает нимб. Павлин, сидящий на сфере или державе, олицетворял способность подняться над мирскими вещами. Его перо - эмблема святой Варвары.

Древняя Греция: солнечный символ, символ бога-птицы Фаона трясущегося.
Первоначально - атрибут Пана, затем заимствованный Герой как символ звездного свода.

Индуизм: иногда - верховое животное Брахмы; на павлине ездят также Лакшми и бог войны Сканда-Карттикея; когда верхом на нем сидит бог любви Кама, это символизирует нетерпеливое желание.

Павлин - эмблема богини мудрости, музыки и поэзии Сарасвати.

В Иране павлины, стоящие с двух сторон Древа Жизни, означают дуализм и двойственную природу человека. Символизирует также царскую власть: трон персидских шахов назывался павлиньим троном.

Ислам: свет, который увидел самость, как павлина с распущенным хвостом. Глаз павлина ассоциируется с Оком Сердца.

Японский боддхисаттва Кудзяку-Мае всегда сидит на павлине.

Рим: птица Юноны. Эмблема императрицы и дочерей императора.

У Рембрандта есть еще натюрморт с мертвыми павлинами:
http://i080.radikal.ru/0912/e1/689405eb0b5f.jpg

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 27 декабря, 2009г. 03:28:32)

0

68

Вот любопытная инфа (не знаю, насколько это соответствует действительности...)

Термы Сатурна и число зверя
Период обращения Сатурна по небесной сфере составляет приблизительно 29.5 лет.  Если поделить окружность Зодиака на это число, мы получим

360:29.5=12о12'12''.

Половина этого числа использовалась египетскими магами для выделения особых зон Зодиака, получивших в средневековой магии название термы Сатурна. И так величина одного терма Сатурна составляет  6о6'6'' - т.е. число зверя.

Причина, по которой это число столь нелюбимо современной общественностью, заключается в его мистической взаимосвязи с неким мировым злом персонифицированным в виде зверя Апокалипсиса. Иоанн Богослов, указавший на это число в своих откровениях, был прекрасным астрологом.  Поэтому отмеченное им число несет кроме мистики и некоторую смысловую нагрузку. В частности, каждая из 22 глав его Апокалипсиса связана с определенным термом Сатурна.

Таким образом, имеется всего 59 термов Сатурна, характеристики и качества которых во многом подобны местам положения (МП) Луны, но существуют и тонкие различия. Правомерно будет рассмотреть ряд Венера, Луна, Сатурн, применительно к описанию одной особы, чтобы понять, каким образом изменяются подобные характеристики этих планет при сопоставлении юности, зрелости и старости.

Отредактировано hessi-ra (Воскресенье, 27 декабря, 2009г. 03:59:36)

0

69

hessi-ra написал(а):

Кстати, на картине "Автопортрет с Саскией на коленях", Рембрандт изобразил шпагу (символ чести), бокал хорошего вина и любимую женщину (типа больше ему ничего не надо).

Скажите,а почему везде изображены символы,неужели художник пытался этим,что-то рассказать или же скрыть.Аналогия с алхимическими трактатами,где в символах заключена формула.Обычная химическая формула,которую проходят в средней школе,т.е.курс органики и неорганики.

0

70

света написал(а):

Скажите,а почему везде изображены символы,неужели художник пытался этим,что-то рассказать или же скрыть

ослиная шляпа глава Императрица

"-Кто ты и откуда идешь?- спросила Клеопатра, когда вошел Агдам
- Я прибыл из страны, где пророков закапывают во рвы и отрубают им головы, а монахов, которые читают будущее, сажают на цепь, и держат их в подвале.

-Я дарую тебе жизнь, если ты скажешь мне, случайна ли наша встреча.

- Что нельзя сказать словами, то можно выразить графическими рисунками на камне,- ответил Агдам.

- Мне нужен строитель для храма Озириса. Те, кто допущен к работе не знают нужды в пище и вине. Умеешь ли ты пить вино?...
- Умеренность есть признак добродетели. Сдерживание и преобразования низменных желаний, которые появляются по мере употребления винного градуса, есть искусство. Дар позволяющий преобразовывать их в нечто иное, в то, что позволяет созерцать и видеть нечто недоступно другим, и выражать это в виде символов и рисунков. Это есть особый дар. Этот дар дан поэтам и художникам.
- Но относишься ли ты к ним? Я желаю испытать тебя, - сказав это, Клеопатра предложила Агдаму испить чашу с ядом,..."

Отредактировано Глостер (Воскресенье, 27 декабря, 2009г. 11:40:34)

0

71

hessi-ra написал(а):

У Рембрандта есть еще натюрморт с мертвыми павлинами

Вам не кажется,что у художника в основном преабладает темная палитра? Темные тени,темные контурыи вообще много черного.

0

72

Глостер написал(а):

Что нельзя сказать словами, то можно выразить графическими рисунками на камне

Графический рисунок может понять не каждый,основная масса будет стоять в недоумении и делать вид,что все хорошо поняли. Возникнут вопросы: Зачем? Почему?

0

73

Глостер написал(а):

Я желаю испытать тебя, - сказав это, Клеопатра предложила Агдаму испить чашу с ядом,..."

Почему Клеопатра постоянно выдумывает какие-то испытания,нельзя быть проще?

0

74

света написал(а):

Графический рисунок может понять не каждый,основная масса будет стоять в недоумении и делать вид,что все хорошо поняли. Возникнут вопросы: Зачем? Почему?

Ослиная шляпа глава Сад Садовника:
Царь за время правления прослыл человеком мудрым. Каждый искатель мудрости считал Царя хранителем знаний, тот, же прятал знания  в замке, убеждая всех, что они зарыты за границами царства, вместе с огромным кладом, и  показывал всем к ним  дорогу. Дорогу, он указывал в любую сторону, и не лгал, потому как, куда б житель его страны не шел, он все равно возвращался на прежнее место. Жители считали, что знания охраняли стражи, стоящие на границе королевства, но дойти на этой границы  некто не мог, ибо граница двигалась вместе с кладоискателем и всегда была на расстоянии, чудь дальше протянутой руки. Несмотря на то, что до этой границы некто не мог дойти, все кладоискатели были счастливы. Ибо счастье кладоискатели находили не в самих знаниях, а в приключенческом поиске их.

0

75

света написал(а):

Почему Клеопатра постоянно выдумывает какие-то испытания,нельзя быть проще?

ну, не только она, трехглазый колдун такие же испытания проводил, подвергать испытаниям неофита  классика жанра Интересно бы мнения самого трехглазого колдуна услышать, понравилась ему эта глава или нет?
отрывок из главы безумный художник Ослиная шляпа
-Скажи Владыка, если ты заставляешь своих подданных ходить в однотипной одежде, ради того, что бы легче было их узнавать? Если это так, то почему ты не отменишь приказ старого короля, обязывающего весь город носить маски?

Трехглазый колдун вздохнул, оглядел монаха, ответил:

-Мое всевидящее око и так знает каждого,  я не ради того ввел указ носить одну рубашку. Покупая рубашку, житель города отдает свой голос, голосуя за качество и лучшего подмастерье, кто имеет право шить эти рубашки. Рубашки без клейма указывают, что их сшил единственный ученик. Когда рубашки ученика начинают пользоваться спросом, и я вижу рубашки без клейма на жителях города,  я возвожу ученика в ранг подмастерья, выполняя желания горожан, с которыми я равен, не в статусе, но в силе голоса. Когда же количество подмастерьев составляет число двенадцать, покупая то или иное платье, жители града начинают голосовать за лучшего из  подмастерьев,  и ему я оказываю ему честь войти во врата королевской арки.

Колдун замолчал, монах подогреваемый любопытством начал терзать колдуна вопросами и тот жестом предложил ему пройти следом. Он подвел монаха к вратам королевской арки и сказал:

- Я удостаиваю подмастерье чести пройти во врата арки.

-А что там?- спросил монах, сделав шаг, вошел в арку и оказался на королевском дворе. Он увидел слугу, который на подносе принес ему три кубка вина.
-Тем, кто прошел королевскую арку, я оказываю большую честь, я позволяю испить из одного из этих трех кубков. Два кубка содержат смертельный яд, но третий кубок есть божественный напиток позволяющий уснуть и постичь тайны вселенной и проснуться мастером. Из какого кубка пить есть право выбора вошедшего в арку.
Колдун посмотрел на монаха и добавил:
-Гость, познавший тайну, больше чем гость, я ему так же позволяю испить из одного из кубков, и тем оказываю ему большую честь. Монах увидел стоявших рядом с колдуном стражей. Он понимал, что если он откажется пить, то, нанесет оскорбление колдуну. Монах взял в руки кубок, глядя, на царя начал пить, через мгновение, когда чаша в его руке была пустой, сознание покинуло монаха.

0

76

Глостер написал(а):

я позволяю испить из одного из этих трех кубков.

А почему всем всегда предлагают выпить? Что не нашлось того,кто отказался пить? Возникает ощущение,что все только и ждут,чтобы им налили. Простите меня,но кроме вина больше увлечений нет?

Отредактировано света (Понедельник, 28 декабря, 2009г. 18:54:49)

0

77

Sty написал(а):

Сознавайтесь, ув Сказочник,  эпидемия в тырнете - Ваша работа?

вобще да моя, бедный я сказочник - роботов нанимать сретств нет, поэтому вручную, ник сказочник  мне не чужд, на одном из форумов, где сказку пробую обсуждать, а какой у Вас ник на том форуме?

0

78

света написал(а):

А почему всем всегда предлагают выпить? Что не нашлось того,кто отказался пить? Возникает ощущение,что все только и ждут,чтобы им налили. Простите меня,но кроме вина больше увлечений нет?

Сказочный алкоголизм проблема не только Клеопатры и Агдама, но и Императора и остольных персонажей, они на протижении всей сказки под градусом, это конечно да, надо бы когото из них спортсменом было сделать, сори недоработка. Хотя тренировки на мечах и спортзал в книге есть, возможно не все так плохо?

0

79

Глостер написал(а):

Хотя тренировки на мечах и спортзал в книге есть, возможно не все так плохо?

Допинг что-ли?

0

80

света написал(а):

Допинг что-ли?

Скажите пожплуйста а какую систему крипто ключей используете?
год выпуска номер партии?

0

81

Глостер написал(а):

Скажите пожплуйста а какую систему крипто ключей используете?
год выпуска номер партии?

Я не вхожу в партию,но я думаю,что это необходимо исправить. Простите,но тема форума совершенно не связывается с политикой. Вот предлагать всем выпить-это через чур. Пусть хоть это будет кто угодно из исторических личностей.

0

82

света написал(а):

Вот предлагать всем выпить-это через чур.

предлагаете сократить число приглашеных в  разы?

0

83

Глостер написал(а):

предлагаете сократить число приглашеных в  разы?

Нет, просто не предлагать испить тем, кто на самом деле может отказатся ,независимо от того, кто перед ним. Вы считаете это слабой стороной характера?

0

84

света написал(а):

не предлагать испить тем, кто на самом деле может отказатся

есть по эзотерики техника и она указана в ослиной шляпе, я раговариваю с Вами и в свой текст вкладываю понятный только мне подтекст, не зависемо от того какой подтекст вкладываете Вы, я проецирую ваш ответ на подтекст моего вопроса (какие то события) и как правило с помощью этой техники можно читать или будущие или события которые происходят в др. точке земного шара,  но ингда при использовании этой техники бывают и курьезы, как сегодня.
Например, пригласил знакомых девушек в гости с мужьями, ну посидеть попить вина поболтать,
только трубку повесил и тут Вы появился на форуме, сразу после того как я преглашение сделал,  и говорите мне, как бы дополняя мое приглашение говорите фразу, -
про партии и про то что приглашать всех не стоит,
я конечно же уточняю и спрашиваю : " стоит ли сократить в разы компанию? " ( в смысле только одну девушку пригласить или ее с подругой, не то что там планы какие то ну может просто они не любят с мужьями в гости ходить )
Вы в ответ : не предлагать испить тем, кто на самом деле может отказатся (вроде того и изначально зря  это сделал).

0

85

Глостер написал(а):

Например, пригласил знакомых девушек в гости с мужьями, ну посидеть попить вина поболтать,
только трубку повесил и тут Вы появился на форуме, сразу после того как я преглашение сделал,  и говорите мне, как бы дополняя мое приглашение говорите фразу, -
про партии и про то что приглашать всех не стоит,
я конечно же уточняю и спрашиваю : " стоит ли сократить в разы компанию? " ( в смысле только одну девушку пригласить или ее с подругой, не то что там планы какие то ну может просто они не любят с мужьями в гости ходить )
Вы в ответ : не предлагать испить тем, кто на самом деле может отказатся (вроде того и изначально зря  это сделал).

Что-то больно сложно Вы высказались,я не понимаю,можно сказать недопонимаю.Ладно,не обращайте внимание.

0

86

света написал(а):

Что-то больно сложно

это совсем не сложно, главное понять принцип техники, вся диагностика не более 2 секунд, автоматом иногда, не постоянно, а вобще техник разных тысячи я лишь пример одной из них привел. Мне нравится как она работает.

0

87

пользоваться ей легче чем объяснить как она работает, да и не заморачивайтесь. Это пост тем кто техниками подобными увлекается

0

88

оказывается у яндекса на запрос "ослиная шляпа" выходит  63 тысячи страниц http://yandex.ru/yandsearch?text=ослиная шляпа&yasoft=barie&clid=41139
по рейтингу
камея на 1 месте
психологи на 2
сама книга на третьем
4 место у русинфо
на 6 фримасони
8 трейдеры
14 форум писателей
24 место масонру
38 место обсуждения у сценаристов
81 место молодежно писат. форум
и т.д. Ослиная шляпа в народ пошла. :)

0

89

Глостер написал(а):

камея на 1 месте

Вау!!!!!!!! :cool:
Поздравляю нас всех, и Вас в частности!!!

0

90

Глостер написал(а):

"ослиная шляпа"

Я никак не пойму,а чем же так примечательна эта книга? Про нее услышала только тут,до этого нигде раннее она мне не встречалась.Текст довольно сложно читаем,везде прослеживается символизм. Может я более приземиста и не вижу очевидного в тонких материях?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » О символике, Философском камне, и ослиной шляпе