"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Деревья райского сада


Деревья райского сада

Сообщений 61 страница 90 из 148

61

Sty написал(а):

Так я ж писала про Еву: психологический дискомфорт

Странная личность этот Адам. Первая жена от него сбежала. Вторая  испытывала психологический дискомфорт. Ужос.

0

62

А что такое Дерево Бодхи в буддизме ?  Что-то мне нирвана покоя не дает.  :glasses:   Если все люди пошли от Адама, то и буддисты тоже. Интересно построить параллель.   Просмотреть путь   
рай (нирвана) - земля - рай (нирвана).

Отредактировано Ami (Пятница, 11 декабря, 2009г. 17:24:46)

0

63

Ami написал(а):

Просмотреть путь   рай (нирвана)-земля-рай (нирвана).

Вы хотите сказать, что на Земле нельзя достигнуть нирваны и земля - это ад? А может школа? По Суворову - тяжело в ученье - легко в бою?

Странная личность этот Адам. Первая жена от него сбежала. Вторая  испытывала психологический дискомфорт. Ужос.

А как же змеюка?

0

64

Shabbatis написал(а):

А как же змеюка?

А он лишь предложил. Руки не выкручивал, насилия не совершал.  :D   Могла бы и отказаться.

Отредактировано Ami (Пятница, 11 декабря, 2009г. 17:32:24)

0

65

Ami написал(а):

А он лишь предложил. Руки не выкручивал, насилия не совершал.  :D

Хорош менеджер по рекламе!
Хош не хош - а возьмешь!  :D

0

66

Ami написал(а):

Что-то мне нирвана покоя не дает.  :glasses:   Если все люди пошли от Адама, то и буддисты тоже. Интересно построить параллель.   Просмотреть путь   
рай (нирвана) - земля - рай (нирвана).

Нирвана - это не рай в библейском смысле, это мир истинности, в котором нет иллюзий Майи. нет "кажимости". Соответственно и  попадают "туда", обретя возможность познавать мир таким, каков он есть, избавившись от  кармических долгов. В буддизме "страдания" - это прежде всего "заслуга" самого человека, они порождаются невежеством и страстями.
К избавлению от них ведет Благородны восмеричный путь отказа от неправильных ("злых") мыслей,  намерений, слов и дел, и  исполнению  правильных мыслей намерений слов и дел.
Попадание же в мир иллюзий, мир испытаний вполне закономерно  - в нас есть (заложено) то, что есть у Б-га (Абсолюта) - стремление и возможность творить. А где  в этом можно "потренироваться" и посмотреть как это будет?  Только в ограниченном возможностями и сильно "обузданном" законом воздаяния материальном мире :)
Я вот думаю, а не эта ли самая искра, заложенная в Адама и Еву и заставила их стремиться к познанию?

0

67

Shabbatis написал(а):

Господь, как говорят сейчас, спровоцировал райских жителей на акт проявления личной воли! Ведь только проявив полю, мы обособляемся, и движемся. И движения от света рано или поздно, словно по инерции маятника, притянет Дух к свету обратно. Потому, что в нем уже заложен этот свет.
Но пройдя сквозь тьму, опустившись на самое дно, Дух познает свою божественную природу в сравнении..

Абсолютно согласна с Вами. Всё познается в сравнении... :)

0

68

Sty написал(а):

Нирвана - это не рай в библейском смысле

Нирвана Брахмо это Святой Дух, Царствие Божие, Ра, а также Дао, Рейки, и что там еще...

Нирваной распростерта наша вселенная. Царствие Божие пронизывает все элементы вселенной, являясь одновременно энергией, силой и личность, -Богом.   Поэтому-то и сказано:
"не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть."

В основе всех тел, явлений и динамических процессов, происходящих во вселенной, лежит принцип тонкой космической вибрации (Спанда).

Веды разделяют Нирвану , в частности, на Прану (жизненную энергию вселенной)
и Апану (формообразующая материальная энергия, а также сексуальная энергия вселенной).
Вход в Нирвану может засорятся Апаной, искажая реальность, и рождая ложное знание (искусственное попадание в Апану это техника Золотой Зари).

Но все это требует рассмотрения в отдельной теме, я полагаю

0

69

hessi-ra написал(а):

а также Дао, Рейки, и что там еще...

Господь с Вами, Хесси-ра! Рейки никогда не отождествлялось с нирваной, слово переводится  как "Путь Ки (энергии жизни)" и определяется основателем Рейки Микао Усуи как "Искусство исцеления тела и духа путем приложения рук". М. Усуи, отлично знакомый с буддизмом, никогда не путал понятие нирваны ("просветления", "недвойственности") с названием практики :)

0

70

Sty написал(а):

слово переводится  как "Путь Ки

Дао переводится как "путь";
Веды переводятся как "путь"
И вообще последователи Будды говорят, что все эзотерические учения, названия и понятия это палец, указывающий на Луну (то бишь путь)

Желаюший постичь Луну, должен увидеть не палец, а саму Луну (а еще лучше проникнуть в нее)

"истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух."

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 11 декабря, 2009г. 20:58:09)

0

71

Оно не просто называется, оно действительно является путем :).

0

72

Sty написал(а):

Оно не просто называется, оно действительно является путем

Есть только один путь, -стать единым с Ра (Ри). Таким образом, путь Рейки неотличим от Рейки (Нирваны)

0

73

hessi-ra написал(а):

Есть только один путь, -стать единым с Ра (Ри). Таким образом, путь Рейки неотличим от Рейки (Нирваны)

Абсолютная Истина - удел Абсолюта, а мы - всего лишь смертные люди,  поэтому   давайте на данном форуме несколько смягчать категоричность своих религиозных взглядов, ув. Хесси-ра :) .

0

74

Sty написал(а):

давайте на данном форуме несколько смягчать категоричность своих религиозных взглядов, ув. Хесси-ра  .

Мы говорили о Рейки, причем тут мои религиозные взгляды?
Как Вы могли заметить, ув. Sty, я в основном привожу мнения различных школ, но если я действительно опубликую свои регилиозные взгляды, то меня по очереди сожгут на костре представители всех религий (без исключения). Я же перманентный еретик o.O

0

75

Мы говорили об Общем, Едином  Абсолютном Пути :) А рейки - практика, она  веры не заменяет, просто помогает реализоваться и быть здоровым самому + помогать в этом другим :)

0

76

Ami написал(а):

А он лишь предложил. Руки не выкручивал, насилия не совершал.  :D   Могла бы и отказаться.

Я думаю, ИМХО. что змеюка  :D  и есть тот Демон, тот упавший Люцифер, Кундалини, сидящий в кронах перевернутого дерева познания. Это и есть дельта,  дух бунтарства, потенциал разделения Духа, потенциал необходимый для факта движения, для акта творения. Но находится змей не снаружи. Он внутри. Внутри  каждого человека. И чем сильнее змеюка-  тем ярче и насыщеннее Школа, то есть жизнь. Потому, что жизнь - это получение опыта, познание зла и добра.
Змеюка должна прогрызть дерево и подняться к корням, к истокам. Дух должен соединиться с Вечностью. Но он должен помнить и знать, что он прошел и к чему пришел.
Потому, что  человек, как носитель потенциала разделения Духа должен пройти это САМ. И никто, ни один посредник в облачении не сможет это сделать для Духа. Он может направить, помочь - но не сделать это вместо человека. И не стоит думать, что согрешив, ты можешь пойти замолить грехи и все простится. Ты получишь моральную поддержку - не более. Дух же ни пройдет на своем пути ни шага. Только вниз и вверх по лестнице. Только выдох и вдох  - действо движения и познания Абсолюта.

0

77

Shabbatis написал(а):

тот упавший Люцифер,

На сколько я поняла,в Библии про Люцифера ничего не говорится.Встречала такое утверждении на этом форуме.Может и нет вовсе падшего духа,а есть иная сторона.

0

78

Добрый вечер!
Я предполагаю, что само создание Господом древа познания было своеобразной проверкой веры Адама. Ведь как говорила Тара Грин это было заранее спланированнно что в Раю было всего два дерева с которых нельзя было вкушать, а значит само вкушение(извиняюсь за тафтологию) и было проверкой насколько Адам и Ева готовы к знанию даруемому им Богом.

0

79

света написал(а):

На сколько я поняла,в Библии про Люцифера ничего не говорится.Встречала такое утверждении на этом форуме.Может и нет вовсе падшего духа,а есть иная сторона.

Я например под Люцифером понимаю соблазны набедокурить самого человека и попытку списать это на неведомую силу

0

80

Valtazaria написал(а):

Я например под Люцифером понимаю соблазны

Я лично считаю его самым прекрасным и умным из творений.У каждого есть право думать своей головой и не важно при этом,кто тебе нашептывает на ухо.

0

81

света написал(а):

Я предполагаю, что само создание Господом древа познания было своеобразной проверкой веры Адама.

Здесь ниже хорошо сказано:
" И это жизнь!
                    Трудись, трудись! Но почему я должен
                    Трудиться? Потому, что мой отец
                    Утратил рай. Но в чем же я виновен?
                    В те дни я не рожден был, - не стремился
                    Рожденным быть, - родившись, не люблю
                    Того, что мне дало мое рожденье.
                    Зачем он уступил жене и змию?
                    А уступив, за что страдает? Древо
                    Росло в раю и было так прекрасно:
                    Кто ж должен был им пользоваться? Если
                    Не он, так для чего оно росло
                    Вблизи его?"

0

82

и вот далее жажда познаний идет
Люцифер

                   И ты взглянуть дерзнул бы?

                                    Каин

                                              Как мне знать,
                   На что взглянуть дерзну я? Ты пока
                   Не показал мне ничего такого,
                   Чтоб не дерзнул я большего увидеть.

                                  Люцифер

                   К чему тебя влекло всего сильнее?

                                    Каин

                   К тому, чего я никогда не ведал
                   И ведать бы не должен - к тайне смерти.

0

83

далее:
Люцифер

                                            Ничем,
                    Помимо правды, я не соблазняю.
                    Ведь вы вкусили знания, ведь были
                    Плоды на древе жизни? Разве я
                    Давал запрет вкушать от них? И я ли
                    Растил плоды запретные к соблазну
                    Существ, душой невинных, любопытных
                    В своей святой невинности? Я б создал
                    Богами вас, а он лишил вас рая,
                    "Чтоб вы от древа жизни не вкусили
                    И не были, как боги". - Таковы
                    _Его_ слова.
и уж потом брат убил брата.  :'(

0

84

света написал(а):

На сколько я поняла,в Библии про Люцифера ничего не говорится.Встречала такое утверждении на этом форуме.Может и нет вовсе падшего духа,а есть иная сторона.

Падший ангел есть. Его звать Азазель. В Библии его имя не упоминается, но упоминаются его "плоды"   Быт.  6: 4-5

0

85

Ami написал(а):

Падший ангел есть. Его звать Азазель.

Почему именно он встречает умерших? И почему, он одет в одежду рыцаря, а на его голове шлем с рогами, кто подскажет? Дьявол и Азазель разве не разные персонажи, потустороннего мира?

Отредактировано Глостер (Понедельник, 14 декабря, 2009г. 01:44:20)

0

86

Глостер написал(а):

Почему именно он встречает умерших? И почему, он одет в одежду рыцаря, а на его голове шлем с рогами, кто подскажет? Дьявол и Азазель разве не разные персонажи, потустороннего мира?

Азазель никого не встречает. Он заточен в иудейской пустыне. Если помните историю про "козла отпущения" - так вот этого козла скидывали для Азазеля.
Лев 16:8-10
(8) И положит Аарон на обоих козлов жребий: жребий один для Г-спода, а жребий другой – к Азазэйлу.
(9) И приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Г-спода, и принесет его в грехоочистительную жертву. (10) Козел же, на которого вышел жребий – к Азазэйлу, пусть поставлен будет живым пред Г-спода, чтобы совершить через него искупление, для отправления его к Азазэйлу в пустыню.

Дьявол - это  греческое слово, обозначающее некий собирательный образ "нечистого".

Отредактировано Ami (Понедельник, 14 декабря, 2009г. 08:52:25)

0

87

Ami написал(а):

И приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Г-спода, и принесет его в грехоочистительную жертву. (10) Козел же, на которого вышел жребий – к Азазэйлу, пусть поставлен будет живым пред Г-спода, чтобы совершить через него искупление, для отправления его к Азазэйлу в пустыню.

Ваш ответ  не опровергает, а лишь подтверждает мой вопрос, хотя сам вопрос,  был задал, не как фантазия, а имел определенный источник, хотя и не достоверный и туманный, но всеже источник, в силу туманности меркурия, не буду ссылаться на источник.

0

88

Глостер написал(а):

в силу туманности меркурия, не буду ссылаться на источник.

ОК. Когда туманность рассеется,  Вы,  сможете задать этот вопрос  самому недостоверному источнику.

0

89

Ami написал(а):

Вы,  сможете задать этот вопрос  самому недостоверному источнику.

Почему Вы так уверены? возможно, увы, уже нет,-
разве можно,входить в одну реку,два раза?
Азазель не любит разговаривать, врят ли,
он ответит Вам,на какие то вопросы,
его стихия, тишина и покой.

0

90

Shabbatis написал(а):

Это и есть дельта,  дух бунтарства, потенциал разделения Духа, потенциал необходимый для факта движения, для акта творения. Но находится змей не снаружи. Он внутри. Внутри  каждого человека. И чем сильнее змеюка-  тем ярче и насыщеннее Школа, то есть жизнь. Потому, что жизнь - это получение опыта, познание зла и добра.
Змеюка должна прогрызть дерево и подняться к корням, к истокам. Дух должен соединиться с Вечностью. Но он должен помнить и знать, что он прошел и к чему пришел.
Потому, что  человек, как носитель потенциала разделения Духа должен пройти это САМ. И никто, ни один посредник в облачении не сможет это сделать для Духа. Он может направить, помочь - но не сделать это вместо человека. И не стоит думать, что согрешив, ты можешь пойти замолить грехи и все простится. Ты получишь моральную поддержку - не более. Дух же ни пройдет на своем пути ни шага. Только вниз и вверх по лестнице. Только выдох и вдох  - действо движения и познания Абсолюта.

Согласна с Вами, уважаемаяShabbatis Путь этот очень не простой, но никто не пройдёт его вместо тебя. Только сам, тэт-а-тэт со своими "да" и "нет". И никуда от этого не деться...

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Деревья райского сада