"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Деревья райского сада


Деревья райского сада

Сообщений 31 страница 60 из 148

31

Ami написал(а):

так как  они (евы) все равно превосходней.

Ну, дык! Она ж наверняка самое лучшее съела  сама...

0

32

Sty написал(а):

Ну, дык! Она ж наверняка самое лучшее съела  сама...

Естественно. Сама же выбирала.

0

33

Что хотелось бы отметить, что это не просто плоды Познагия, а плоды познания Добра и Зла.  То есть если говорить по современному - не вычислительная математика,  структурная лингвистика или же микробиология, а этика, которая у нас сейчас даже среди "наук" не значится...

0

34

Ami написал(а):

Вот Лилит же ничего рвать и кушать не стала

Лилит? Какая Лилит? Кто такая Лилит? Почему не знаю? :tired:

0

35

Лилит - первая женщина, сотворенная, как и Адам из праха земного и по своей воле покинувшая Рай.

0

36

Sty написал(а):

Лилит - первая женщина, сотворенная, как и Адам из праха земного и по своей воле покинувшая Рай.

Даааа??? В Библии ни-че-го нет о Лилит. Так, полезла в дебри инета за информацией о Лилит. :glasses:  Или у кого-то есть ссылка? Поделитесь, пожалуйста... :)

0

37

Выудила на Википедии: "Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев" Боже мой! Ну и монстр получился... :O М-да...Неоднозначно всё было там, в Раю. Брутально.

0

38

Неоднозначно. Ее дпже уговаривали вернуться, но она отказалась.

0

39

Sty написал(а):

Что хотелось бы отметить, что это не просто плоды Познагия, а плоды познания Добра и Зла.  То есть если говорить по современному - не вычислительная математика,  структурная лингвистика или же микробиология, а этика, которая у нас сейчас даже среди "наук" не значится...

Тут опять все не однозначно. Вот разрабатывали когда-то мирный атом, а потом он превратился в атомную бомбу. Чем не познания добра и зла ?

0

40

Sty написал(а):

Неоднозначно. Ее дпже уговаривали вернуться, но она отказалась.

И избрала в итоге вместо философствующего в раю Адама себе в партнеры Сатана.  Вот не понимаю, почему женщины хулиганов любят ?

К стати всех кто празднует поздравляю с праздником Ханука, которая наступила сегодня в 15 час. 40 минут, и продлится до 19 декабря.  С праздником добра, света и победы.
Одна маленькая свеча побеждает большую тьму. Желаю всем, чтобы эта свеча всегда разгоняла тьму, если таковая будет  скапливать вокруг вас.

0

41

Ami написал(а):

Вот разрабатывали когда-то мирный атом, а потом он превратился в атомную бомбу

Согласна. Всё опять-таки зависит от ТВОЕГО выбора. Любой информацией можно распорядиться по разному... Это, кстати, можно определить, как своеобразный "датчик" духовной зрелости человека. Тебе дали, а что ты будешь с этим делать?

0

42

Ami написал(а):

Вот разрабатывали когда-то мирный атом, а потом он превратился в атомную бомбу. Чем не познания добра и зла ?

Где, в каких исследованиях и разработках сейчас хотя бы просто упоминается в дальнем приближении этика? Все рассматривается только с точки зрения эффективности и экономической выгоды, в лучшем случае, а в худшем "с точки зрения  военной мощи". Даже экологические экспертизы проектов, то есть данные, напрямую связанные с жизнью и здоровьем вида Хомо Сапиенс и то как правило идут  в качестве приложения в самом конце. Про этичность - вообще речи нет.

0

43

Ami написал(а):

Интересная ситуация происходит в раю. Есть много трав и деревьев. Есть два конкретных обозначенных дерева. И есть запрет касаемо употребления плодов конкретного дерева познания добра и зла.

Творец знает все, а значит и знал, что вкушать плод от этого дерева человек обязательно будет. В чем тогда смысл насаждения этого дерева и акцентирования на нем внимания ?

А может творец решил обособить свое творение? И через него самому познавать добро и зло? Ведь как чистый свет, Абсолют сможет познать себя? Только пройдя через тьму, через призму разнообразия преломлений. Все познается в сравнении.  Мне видится, отчего - то  :D , что дерево жизни и дерево добра и зла как два треугольника звезды Давида - только у познания корни на небесах.

Господь, как говорят сейчас, спровоцировал райских жителей на акт проявления личной воли! Ведь только проявив полю, мы обособляемся, и движемся. И движения от света рано или поздно, словно по инерции маятника, притянет Дух к свету обратно. Потому, что в нем уже заложен этот свет.
Но пройдя сквозь тьму, опустившись на самое дно, Дух познает свою божественную природу в сравнении..

Кстати, эта тема меня опять вдохновила на продолжение сказки.

И еще - иногда очень хочется "поделиться светом" с теми, у кого его нет, и кто очень страдает и выходит за пределы приличия от жестокой игры своего неординарного, но воспаленного разума.        Но увы! Каждый сам! Иначе у светильника могут начаться серьезные проблемы. :D  Видно, это закон. Каждому - свое.

0

44

Ami написал(а):

К стати всех кто празднует поздравляю с праздником Ханука, которая наступила сегодня в 15 час. 40 минут, и продлится до 19 декабря.  С праздником добра, света и победы.
Одна маленькая свеча побеждает большую тьму. Желаю всем, чтобы эта свеча всегда разгоняла тьму, если таковая будет  скапливать вокруг вас.

Присоединяюсь к поздравлениям!!!!!!  :flag:
Очень нравится мне этот праздник, хотя к иудаизму я не имею никакого отношения.  :dontknow:

0

45

Присоединяюсь! :flag:
А что символизирует этот праздник?

0

46

Sty написал(а):

Где, в каких исследованиях и разработках сейчас хотя бы просто упоминается в дальнем приближении этика?

Наверное в медицинских науках должна быть. Да и в других тоже. Но то, что ее мало или нет - это подтверждение того, к чему привел плод сорванный Евой.  :tomato:

0

47

Shabbatis написал(а):

дерево жизни и дерево добра и зла как два треугольника звезды Давида - только у познания корни на небесах.

Потрясная аллегория  !!! Спасибо ! Символ открылся еще с одной стороны.

0

48

Ami написал(а):

Наверное в медицинских науках должна быть. Да и в других тоже. Но то, что ее мало или нет - это подтверждение того, к чему привел плод сорванный Евой.

И Ева, и Адам и яблоко - символы духовного пути...
Не сорви его Ева тогда - мы были бы на уровне амеб, наполненных счастьем. Это константа. А мир в вечном движении. А движение возможно там, где есть потенциал (от чего-то к чему-то). Чтобы отделить одно от другого, необходимо обособить, задать новые свойства, не правда ли?

Отредактировано Shabbatis (Пятница, 11 декабря, 2009г. 16:28:01)

0

49

Shabbatis написал(а):

А что символизирует этот праздник?

Победу света над тьмой .

0

50

Shabbatis написал(а):

Не сорви его Ева тогда - мы были бы на уровне амеб, наполненных счастьем. Это константа.

Вы считаете быть наполненными счастьем это плохо ?   
Очень интересные мысли  возникают. А ведь есть учения, в которых человек  стремится достигнуть нирваны. Не от желание ли это возвратиться туда - откуда он был изгнан ?
Что скажут понимающие в буддизме ?

0

51

Shabbatis написал(а):

А движение возможно там, где есть потенциал (от чего-то к чему-то).

Как Вы думаете: прогресс и регресс - являются такими движениями ?

0

52

Ami написал(а):

Вы считаете быть наполненными счастьем это плохо ?   
Очень интересные мысли  возникают. А ведь есть учения, в которых человек  стремится достигнуть нирваны. Не от желание ли это возвратиться туда - откуда он был изгнан ?
Что скажут понимающие в буддизме ?

"Блудные дети" возвращаются не такими как ушли, нирвана - это как раз  ближе к "он будет как мы, знающие добро и зло"
Переход в нирвану не есть шаг обратно в "неосведомленность детства" скорее наоборот. :)

0

53

Ami написал(а):

Но то, что ее мало или нет - это подтверждение того, к чему привел плод сорванный Евой.

Нееееееет, это подтверждение того, что  даже   познание Добра и Зла не обеспечивается простым поглащением знания :)

0

54

Sty написал(а):

Нееееееет, это подтверждение того, что  даже   познание Добра и Зла не обеспечивается простым поглащением знания

Наверное это одно из того, что оправдывает сокрытие этих знаний.

0

55

Ami написал(а):

Вы считаете быть наполненными счастьем это плохо ?   
Очень интересные мысли  возникают. А ведь есть учения, в которых человек  стремится достигнуть нирваны. Не от желание ли это возвратиться туда - откуда он был изгнан ?
Что скажут понимающие в буддизме ?

Я не буддист. Но известно любому, что в нирване не рождаются. Ее достигает Дух, пожелавший вернуться обратно. Притом, усилием своей воли, пройдя через многочисленные трудности, соблазны, потери и разочарования. Нирвана - это результат движения, работы. Поэтому тот, кто достигает ее - знает, что это нирвана.
Если же этого не будет - не будет и ощущения, потому, что если все прекрасно с самого рождения, то откуда человек узнает, что это прекрасно? Как прочувствует радость? Если человек не знает тьмы, откуда он узнает, что свет - это свет.
Помните Воланда - что будет с светом, если из него исчезнут тени? Как познается все разнообразие?
У Будды было все. Но лишь увидев и прочувствовав страдания, он ощутил изумление - разность потенциалов. И только изумление и познание тьмы заставили его искать свет.

0

56

.... я иногда думаю, а не кричал ли Б-г, свесившись с облака, выгоняемым из Рая, Адаму и Еве: "Сколько можно твердить, остолопы, - ПРАКТИКА критерий истины!" :tomato:

0

57

Ami написал(а):

Как Вы думаете: прогресс и регресс - являются такими движениями ?

Прогресс и регресс - движения.
У Б-га - все к добру. А дъявола придумали люди как противопоставление.
Есть свет и есть его отсутствие - затемнение.

Как вдох и выдох. Как два треугольника звезды.

Регресс приводит к расщеплению, разделению, трансформации и возникновению в новом качестве. Которое и есть прогрессом.

0

58

Sty написал(а):

.... я иногда думаю, а не кричал ли Б-г, свесившись с облака, выгоняемым из Рая, Адаму и Еве: "Сколько можно твердить, остолопы, - ПРАКТИКА критерий истины!"

:D

У меня возникает вопрос: а что собственно не хватало Адаму и Еве в раю ? Чего их побрало кушать запретный плод ?

0

59

Ami написал(а):

У меня возникает вопрос: а что собственно не хватало Адаму и Еве в раю ? Чего их побрало кушать запретный плод ?

Да змеюка их сагитировала!  :D
Они бы даже сами и дерева не нашли, точно!

0

60

Ami написал(а):

что собственно не хватало Адаму и Еве в раю

Так я ж писала про Еву: психологический дискомфорт :D

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Деревья райского сада