"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » О духовном и материальном. О варнах.


О духовном и материальном. О варнах.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

hessi-ra написал(а):

Как утверждают веды, стремление к власти и богатству есть основное качество каждого нормального человека. Кто утверждает, что его интересует только духовный аспект, или лжет, или слабак, или дурак, или вожделеет исключительно небесной власти и богатства (но все таки ВЛАСТИ и БОГАТСТВА).
Бывают, конечно, редкие исключения, когда чистая ЛЮБОВЬ к Истине движет человеком. Но таких единицы...

Sty написал(а):

Или это не веды, или  там о другом. Ведь у тех, кто их писал, были касты, и "нормальный вайшью"разительно отличался по своим стремлениям от "нормального кшатрия"...
Я думаю, что человек просто стремится удовлетворить свои потребности, ведь богатство ради богатства, как таковое - бессмыслено, а стремление к власти ради власти - признак  огромнейшего комплекса неполноценности.

Из постижимых, Господь Бог обладает двумя основными качествами, -абсолютной свободой, и бессмертием. В связи с этим, каждое живое существо во вселенной стремится к бессмертию, через потомство, и к богатству, чтобы иметь свободу действия. Так гласят веды.

В какой бы варне ни был рожден человек (будь то брахман, кшатрий, вайшнара, или шудра), он стремится к бессмертию, власти и богатству. Только кшатрий делает это в сатве (гуне разума и умеренности), вайнара в раджасе (гуне страсти), а шудра в гуне невежества.
Брахман делает это для сохранения дхармы. Но делает. Только царство и богатство его на небесах.

0

2

hessi-ra написал(а):

В какой бы варне ни был рожден человек (будь то брахман, кшатрий, вайшнара, или шудра), он стремится к бессмертию, власти и богатству.

Оставляя в стороне бессмертие, поскольку оно в  индуизме и буддизме  мыслится не через потомство, а через реинкарнацию,  богатство и власть - все же лишь инструменты.

hessi-ra написал(а):

и к богатству, чтобы иметь свободу действия.

Богатство не дает свободы, и не ограничивает ее. Свобода - внутри человека, а не в обилии материальных благ.
Мне кажется, что и власть и богатства - инструменты внутренних желаний и потребностей человека.
Власть (не в клинических формах) - возможность "усилить" свои действия "чужими" силами.
Богатство - обеспечение своих желаний чужим трудом.
Вряд ли создатели Вед не знали этого....

0

3

Sty написал(а):

Богатство не дает свободы, и не ограничивает ее. Свобода - внутри человека, а не в обилии материальных благ.
Мне кажется, что и власть и богатства - инструменты внутренних желаний и потребностей человека.
Власть (не в клинических формах) - возможность "усилить" свои действия "чужими" силами.
Богатство - обеспечение своих желаний чужим трудом.

Мудрые слова. Если власть и богатство становятся самоцелью (вспомним "Скупого рыцаря" Пушкина), получается рабство, а не свобода. Властвующий над другими не может тогда властвовать над собой, что сильно отравляет его существование.

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 27 августа, 2009г. 22:45:54)

0

4

Sty написал(а):

Вряд ли создатели Вед не знали этого....

В ведах встречаются заблуждения и неточности. Люди есть люди. :dontknow:
Также переводы искажают (поскольку, в основном их делают люди далекие от понимания).

Но в основном, мудрость вед уникальна. Но полноценно понимать веды может только брахман.

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 27 августа, 2009г. 22:51:48)

0

5

hessi-ra написал(а):

Властвующий над другими не может тогда властвовать над собой, что сильно отравляет его существование.

Властвующий над другими всегда должен в своем сознании допускать возможность такой власти, а это значит, что а сознании он уже раб.
Рабов не существует без господ, а господ без рабов. Свободный же не станет рабом у другого, но уже и не сможет стать господином другого :dontknow:

0

6

Здравствуйте дорогие мои!
Пардон-с, отлучился я.У меня есть сопутствующий вопрос, который недавно возник:
"Кто или что определяет в человеке границы бессознательного?Как, например, найти баланс всех начал в человеке?" :dontknow:
ЗЫ:Кто-нибудь знаком с трудами Якова Брюса?
                      С уважением,  AMIGO GRINDER.

0

Похожие темы

человек МЫСЛИ ВСЛУХ Воскресенье, 4 сентября, 2011г.

Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » О духовном и материальном. О варнах.