"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВСЯКОТА » ТИХИЙ ЧЁС (Флуд, треп, и разгильдяйство - неформальное общение)


ТИХИЙ ЧЁС (Флуд, треп, и разгильдяйство - неформальное общение)

Сообщений 271 страница 300 из 420

271

hessi-ra написал(а):

Меня сейчас сильно заинтересовал вопрос о ФРУСТРАЦИИ (психическое состояние, возникающее при крушении надежд, так сказать).
Мне представляется, что в нашей жизни вообще, и на форумах в частности, это состояние имеет место быть у многих. И рождает конфликты (поскольку фрустрация может вызывать агрессию, тем большую, чем более жизненноважные моменты фигурируют в этих надеждах).
А Вы что думаете по поводу фрустрации на масонских форумах, уважаемый AMIGO GRINDER?

Ну знаете - это уже слишком.Вы опережаете мои мысли.Так нечестно. :mad:
Я хотел спросить об этом уважаемую Татьяну.Скажите, пожалуйста, бывают ли в масонском мире следующие нонсенсы:
Мы после некоторой прелюдии вопросов подошли к апогею.Мне интересно, бывает ли, что после вручения "белых перчаток", масон, по истечении некоторого промежутка времени, испытывает то самое состояние ФРУСТРАЦИИ?Он жутко разочарован и раздосадован своей ошибкой.Ведь существуют же какие-то критерии оценки женщины для масона, по которым он определяет претендентку?И он такой же человек, которому свойственно ошибаться.Из Ваших слов я понял, что женщину невозможно силком заставить любить - она, как алмаз.Его нельзя раздробить и взять какую-то часть - он потеряет свою притягательность и силу.Если хочешь взять женщину, то надо сделать так, чтобы она принадлежала тебе духом, душой и телом - целиком.Это гармония.Всегда ли масоны достигают гармонии в данном вопросе?
Я очень жду ответа.
                                 С уважением, AMIGO GRINDER.

0

272

AMIGO GRINDER написал(а):

нужна помощь

Ответное письмо отправил.

0

273

Я уже прочитал.Надо до вторника.Вся надежда на Ваши умелые руки и светлую голову(да пребудет в ней премудрость всех Махатм). :glasses:
Надо бы узнать, что скажет относительно нашего вопроса уважаемая Татьяна.
                                        С уважением, AMIGO GRINDER.

0

274

AMIGO GRINDER написал(а):

бывает ли, что после вручения "белых перчаток", масон, по истечении некоторого промежутка времени, испытывает то самое состояние ФРУСТРАЦИИ?

Это Ваш вопрос, уважаемый AMIGO GRINDER, я же ставил вопрос только касаемо масонских форумов. Я заметил, что как масоны, так и профаны (некоторые ест-но), испытывают состояние фрустрации от общения друг с другом (что иногда приводит к агрессивным проявлениям). Причем, у масонов это выражено сильнее (по моему мнению).

Я лично несколько удивлен, что при обсуждении Тем, у НЕКОТОРЫХ масонов обнаруживается множество болезненных точек, прикасание к которым вызывает болезненную своеобразную реакцию (сщас, например, может мне достаться "на орехи"... :huh: )

П.С. Кое что по Вашему запросу уже выслал в ЛС...

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 6 сентября, 2010г. 01:03:37)

0

275

hessi-ra написал(а):

женское начало более материальное (поскольку осуществляет реальную СИЮМИНУТНУЮ экспансию пространства), а мужское более энергетическое (поскольку осуществляет ПЕРВИЧНУЮ экспансию пространства с помощью женского начала

Ценю ваше чувство юмора, его действительно подчас не хватает на форумах, но тем не менее не думаю что стоит часто оборачиваться на 93. Там где оно есть, ничего изначально доброго и тем более мудрого быть не может. Надо смотреть все же выше, это завараживает гораздо больше, хотя конечно овладевание формой делают нас способными овладеть духом.

AMIGO GRINDER написал(а):

Мы после некоторой прелюдии вопросов подошли к апогею....   Из Ваших слов я понял, что женщину невозможно силком заставить любить - она, как алмаз.Его нельзя раздробить и взять какую-то часть - он потеряет свою притягательность и силу.Если хочешь взять женщину, то надо сделать так, чтобы она принадлежала тебе духом, душой и телом - целиком

До глубины души меня тронили эти слова, и хочется помочь, чисто по-женски.  Ув. AMIGO GRINDER, не стоит смотреть на женщину как на алмаз, лучше смотрите на нее как на основу для алмаза. Женщина не может быть духом, душой и телом одновременно, лучше определиться что  конкретно вам надо из этой троицы в какой-либо конкретной женщине...

0

276

palle написал(а):

До глубины души меня тронили эти слова, и хочется помочь, чисто по-женски.  Ув. AMIGO GRINDER, не стоит смотреть на женщину как на алмаз, лучше смотрите на нее как на основу для алмаза. Женщина не может быть духом, душой и телом одновременно, лучше определиться что  конкретно вам надо из этой троицы в какой-либо конкретной женщине...

Здравствуйте, уважаемая palle!
Я бы с превеликим удовольствием внял Вашим словам и исполнил их до последней буквы, но для меня существуют некоторые материальные и нравственные преграды, которые препятствуют созданию мною гарема.Хотя Ваша идея и заманчива, и достойна восхищения, но увы... :nope: По мне так лучше все и сразу, чем наоборот.В этом и есть вся прелесть - отыскать такой камень.
                                            С уважением, AMIGO GRINDER.

0

277

AMIGO GRINDER написал(а):

Я бы с превеликим удовольствием внял Вашим словам и исполнил их до последней буквы, но для меня существуют некоторые материальные и нравственные преграды, которые препятствуют созданию мною гарема.Хотя Ваша идея и заманчива, и достойна восхищения, но увы...  По мне так лучше все и сразу, чем наоборот.В этом и есть вся прелесть - отыскать такой камень.

Вообще-то я не имела ввиду гарем. :)  и я вам даю не идею, а ключ, потому как я сама женщина и идеи по этому по поводу мне было бы смешно вам давать.
.... Но помоему у вас нет никаких материальных и тем более нравственных преград, если вы хотите всего и сразу... надо быть скромнее ув. Amigo Grinder и у вас все получится. Я даже могу вам это гарантировать.
У Пушкина кстати есть очень хорошие рекомендации как очаровывать женщин, который, не смотря на свои внешные данные, был большим сердцеедом. :)

0

278

Скажу Вам честно:что-то подобное уже осуждалось.По мне так лучше княжна Мэри, чем дурковатая Вера, сжигаемая страстью.Что взял от неё Печорин, да и Пушкин у своих дам - тело, ну, пусть ещё душу...и все.Раздробил камень то, а значит не тот уровень.Я же говорю:Женщина - камень драгоценный, мужчина - он как бы ювелир.Он придает огранку сему камню, вкладывает в него душу и камень воздает сторицей, взаимностью.А пришел дилетант, раздробил камень, взял, что ему нужно и ушел - это финал для серцеедов.Вы мне это предлагаете?Уважаемая palle, я как мужчина не желаю Вам такой участи.Хорошего Вам ювелира и чтобы Вы тоже открылись взаимностью и в полную силу.Ведь Женщина - загадка и разгадать её(это все то о чем я говорил) дано не каждому мужчине, а уж тем более мужлану.
                                                      С уважением, AMIGO GRINDER.

0

279

Здравствуйте, уважаемый AMIGO GRINDER!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос - но прошу помнить, мой ответ - это только мое личное мнение.

AMIGO GRINDER написал(а):

Мне интересно, бывает ли, что после вручения "белых перчаток", масон, по истечении некоторого промежутка времени, испытывает то самое состояние ФРУСТРАЦИИ?Он жутко разочарован и раздосадован своей ошибкой.Ведь существуют же какие-то критерии оценки женщины для масона, по которым он определяет претендентку?

Если я правильно поняла Вас - речь идет не о том, что упоминаемый Вами масон обнаружил, что ошибся в личных качествах женщины или ее характере (то есть что она оказалась не совсем такой, какой он ее считал), а о том, что он понял, что ошибся в отношении чувства, которое она испытывает по отношению к нему - то есть в оценке ее возможности и желания "принадлежать ему духом, душой и телом"? Видите ли, уважаемый AMIGO GRINDER, человек, который достаточно давно работает над собой так, как это принято в масонстве, обладает хорошо развитыми навыками самопознания и самоконтроля (я не раз замечала, насколько это отличает настоящего масона от других людей). А главное - для масона свобода воли человека - одна из главнейших ценностей, и какое-либо посягательство на нее - совершенно недопустимо. Поэтому, прежде чем совершить что-либо, что приведет к изменению отношений с другим человеком (а "вручение белых перчаток" женщине, безусловно, изменит его отношения с этой женщиной очень сильно), он должен очень тщательно проверить, насколько такое изменение отношений соответствует ее воле и ее желанию, насколько она хочет и может жить в гармонии именно с ним. И руководствоваться при этом он будет заботой о ее интересах не меньше, чем своими интересами и желаниями. И в таком случае шансов оказаться разочарованным и фрустрированным у него должно быть намного меньше, чем было бы у не-масона в такой ситуации. Хотя, конечно, утверждать, что такая возможность сводится к нулю, к сожалению, все же нельзя - ведь, как Вы совершенно справедливо заметили

AMIGO GRINDER написал(а):

И он такой же человек, которому свойственно ошибаться.

Так что мой ответ на Ваш вопрос

AMIGO GRINDER написал(а):

Всегда ли масоны достигают гармонии в данном вопросе

- у них гораздо больше шансов ее достичь, но зависит все, как всегда, от каждого конкретного человека. И, видимо, от успешности его работы в масонстве...
Я очень надеюсь, что я ответила на Ваш вопрос  :)

AMIGO GRINDER написал(а):

Из Ваших слов я понял, что женщину невозможно силком заставить любить

Я вообще-то убеждена, что силком заставить любить невозможно никого - ни мужчину, ни женщину, просто мужчину наверное, легче заставить изображать любовь. Вот только я никогда не могла понять, зачем это нужно.
                                   С уважением, Татьяна

0

280

palle написал(а):

Женщина не может быть духом, душой и телом одновременно

Не совсем согласна с Вами, уважаемая palle. По-моему, каждый человек является духом, душой и телом одновременно - просто в разных пропорциях. Но у мужчин эти три ипостаси более независимы друг от друга, а у женщин более связаны - они в этом плане более цельные существа.

0

281

Уважаемая Татьяна!
Если бы Вы знали, как я Вам благодарен.Я разделил человека на 3 составляющие(дух, душа и тело) и понял, что вся полнота любви, между мужчиной и женщиной, возможна только при полной гармонии всех 3 компонентов.Причем, как внутри человека, так и между обоими.Я прав?

...а у женщин более связаны - они в этом плане более цельные существа.

Вот и я о том же говорю.Но,почему то, ув.palle, не хочет меня понять или отказывается. :dontknow:
                                                  С уважением, AMIGO GRINDER

Отредактировано AMIGO GRINDER (Понедельник, 6 сентября, 2010г. 22:42:56)

0

282

hessi-ra написал(а):

Я заметил, что как масоны, так и профаны (некоторые ест-но), испытывают состояние фрустрации от общения друг с другом (что иногда приводит к агрессивным проявлениям). Причем, у масонов это выражено сильнее (по моему мнению).

Я думаю, уважаемый hessi-ra, что тут может быть дело в том, что у себя дома человек обычно сдерживается меньше, чем в гостях, ну а главное все-таки, видимо, в том, что для масонов обсуждение некоторых тем более болезненно, чем для профанов.

0

283

AMIGO GRINDER написал(а):

Я разделил человека на 3 составляющие(дух, душа и тело) и понял, что вся полнота любви, между мужчиной и женщиной, возможна только при полной гармонии всех 3 компонентов.Причем, как внутри человека, так и между обоими.Я прав?

Уважаемый AMIGO GRINDER!
Если бы Вы знали, до какой степени я с Вами согласна. Я и раньше так думала, а теперь мой личный житейский опыт все больше убеждает меня в том, что это именно так. В общем, подписываюсь под каждым Вашим словом.

AMIGO GRINDER написал(а):

Но,почему то, ув.palle, не хочет меня понять или отказывается.

По-моему, уважаемая palle просто хочет сказать, что найти столь полную гармонию невозможно - и лучше удовольствоваться тем, что найти гораздо проще и реальнее - гармонией только по одной из составляющих. Но тут уж каждый сам для себя решает и выбирает - удовлетвориться тем, что вполне реально и не так уж трудно найти, или решиться потратить, может быть, всю жизнь на поиск невозможного - в надежде на то, что оно все-таки возможно...

0

284

Татьяна написал(а):

По-моему, уважаемая palle просто хочет сказать, что найти столь полную гармонию невозможно - и лучше удовольствоваться тем, что найти гораздо проще и реальнее - гармонией только по одной из составляющих

уважаемая palle просто хочет сказать, что для того чтобы найти гармонию в чем либо во вне в первую очередь надо найти полную гармонию внури себя и внутри себя соединить дух, душу и тело. Для того чтобы достичь этого необходимо стать действительным Адептом, а мы, участвующие в этом разговоре, есть стремящиеся к этому, и есть также люди не задумывающиеся об этом, и таких людей наверное все же большинство в этом не совершенном мире.
Если вы достигли гармонии в себе, то я совершенно уверенна что вы сумеете найти гармонию и в окружающем мире.
Вы готовы сказать это: "Я достиг гармонии внутри себя. Я принимаю мир таким как он создан Божественным принципом и нахожу в нем полное удовлетворение  и сознаю его красоту" ?
Если вы можете совершенно отчетливо сказать это себе, то я не вижу проблем никаких. 
В ином случае надо понимать, что раздираемые вас противоречия в любом случае выходят во внешний мир и создают  проблемы настолько, насколько они существуют внутри вас.
и в этой фразе:

AMIGO GRINDER написал(а):

Вот и я о том же говорю.Но,почему то, ув.palle, не хочет меня понять или отказывается

я читаю о большой внутренней работе уважаемого Amigo Grinderа и это действительно вызывает во мне понимание и уважение и желание помочь. Мое желание вызвано глубоко женским мироощущение, потому как  уважаемый Hessi-ra совершенно справедливо отметил, мужское и женское начала различны, но стремятся к единству, и это также есть Божественный Закон.

0

285

palle написал(а):

овладевание формой делают нас способными овладеть духом.

"Божественные символы, которые время от времени даются роду человеческому, говорят о том форуме истины — который находится внутри наших СЕРДЕЦ — и пробуждают наше сознание к божественным идеям из высших миров" (Макс Гендель).

Истинная ценность розенкрейцера, достойного своего имени, состоит в мудрости сердца.

Поскольку Вы рассуждаете как розенкрейцер, уважаемая palle, и на Вашем аватаре изображено сердечко, - символ познания розенкрейцеров, приведу 16 признаков истинного розекнкрейцера:

Члена ордена можно распознать по шестнадцати знакам. Обладающий лишь несколькими отличительными знаками не принадлежит к высокой ступени. Истинный розенкрейцер имеет все шестнадцать.

1. Розенкрейцер терпелив
 Его первой и наиболее важной победой является преодоление его собственного низшего "Я". Это есть победа над Львом, который некогда тяжело ранил некоторых из самых лучших учеников.
 Он не позволяет преодолеть себя ни грубой силе, ни внезапному нападению. Терпение и мужество дают ему силы подчиняться. Он пытается побороть своих противников добротой, а ненавидящих его - дарами. Он не накапливает обиды и злобу, тем самым собирая горящие угли на их головы. Он не уничтожает своих противников мечом, но позволяет расти плевелам вместе с пшеницей до поры жатвы, когда сама природа отделит их.

2. Розенкрейцер добр
 Он никогда не бывает угрюм или уныл, ироничен или насмешлив. Он добр и вежлив с каждым и всегда готов оказать помощь другим. Он принимает привычки и обычаи других людей, не пренебрегая при этом собственным достоинством. Он знает, как общаться с богатыми и как - с бедными, и он может войти во все круги общества, внушая к себе уважение, потому что он преодолел условности общества.

3. Розенкрейцер не знает зависти
 Прежде, чем быть принятым в орден, он должен доказать свою способность выполнить опасное задание по отсечению головы у змея зависти. Это очень трудная задача, поскольку змей изворотлив и способен незаметно притаиться в самом потаенном месте. Истинный розенкрейцер всегда доволен своей судьбой, потому что знает, что он таков, каким достоин быть. Его не раздражают блага и богатства других, наоборот - он всегда желает наилучшего каждому. Он знает, что получит все, что заслужил, и не переживает из-за того, что кто-то имеет больше, чем он. Он не ждет благосклонности к себе, а безраздельно распространяет свою благожелательность на всех.

4. Розенкрейцер не хвастается
 Он знает, что человек является лишь инструментом в руках Бога и не способен создать что-либо существенное. Он не торопится, не испытывает неистового рвения к какой-либо деятельности, но ждет, когда до него будут доведены распоряжения Мастера свыше, Который живет в его Внутреннем существе. Он тщательно следит за своей речью и не произносит нечестивых слов.

5. Розенкрейцер не тщеславен
 Хула и хвала не возмущают его спокойствия. Презрение, возражение не подавляют его. Он живет своей внутренней жизнью и радуется ее красоте. Он никогда не выставляет напоказ свои сокровища и никогда не хвалится приобретенными им духовными силами. Чем больше его духовные возможности, тем он скромнее, тем более готов повиноваться закону.

6. Розенкрейцер не суетлив
 Он всегда старается выполнять свои обязательства и поступать согласно действующим законам. Он не озабочен показными действиями и церемониями. Закон записан в его сердце и отсюда контролирует все его мысли и действия. Он сосредоточен не на внешних проявлениях, а на подлинной сущности, которая подобно корню, дающему начало всем действиям. Внутренняя красота его души отражается в его внешности, и ею отмечены все его действия.

7. Розенкрейцер не честолюбив
 Ничто так не задерживает духовное развитие и рост души, как эгоистичный характер. Истинный розенкрейцер более заботится о благополучии других людей, нежели о своем. Он не защищает и не преследует свои личные интересы. Единственное, что он старается делать, - это добро, и он не упускает случая совершить его.

8. Розенкрейцер не раздражителен
 Кто бы ни работал на благо сообщества, он всегда будет подвергнут ненависти тех, чьим личным интересам его работа не будет способствовать. Великодушие противоположно эгоизму, и претензии отдельных лиц не всегда соответствуют интересам всего сообщества. Вследствие этого розенкрейцер часто будет подвергаться нападкам со стороны мелочных, ограниченных людей. Он будет осмеян клеветниками, ему будут приписаны ложные помыслы; невежественные и неверные его осудят. Люди, возомнившие себя умниками, будут пытаться выставлять его чудаком, глупые - высмеивать его.
 Но все это не может затронуть душу истинного розенкрейцера. Божественная гармония его души не нарушается, поскольку его вера основана на знании и непосредственном видении Истины в ее сокровеннейшем виде. Противостояние тысячи невежественных не удержит его от дела, в благородстве и благе которого он убежден. Он исполнит это дело, даже если ради этого ему придется отказаться от мирских благ и своей жизни.
 Будучи способным вознестись своим духовным взором к Божественному, он не может быть сбит с пути заблуждениями материального мира. Он придерживается вечной реальности. Окруженный ангелами и слышащий их голоса, он невозмутим среди животных криков. Он живет в обществе возвышенных существ, которые когда-то были людьми, но затем были сотворены заново и высвобождены из царства обыденности и низшей жизни.

9. Розенкрейцер не думает дурно о других
 Думающий плохо о других видит лишь отражение этого плохого в себе. Розенкрейцер всегда готов распознать добро. Скромность - добродеятель, явно отличающая его среди других и позволяющая распознать благо. Если нет ясности в чем-то, розенкрейцер откладывает свое суждение до тех пор, пока дела не прояснятся. Не будучи готовым составить себе четкое мнение о чем-либо, он скорее склонен предположить доброе, чем злое.

10. Розенкрейцер стремится к справедливости
 Однако он никогда не действует подобно надменному судье, разбирающему чужие ошибки. Обсуждение других людей или чужих глупостей занимает его столько же, сколько жужжание насекомых или ужимки обезьян. Ему не по нраву выслушивать политические или межличностные споры, ссоры, склоки. Хитрость лисы, лицемерие крокодила, алчность волка не задевают его. Ему не нравится копаться в грязи. Благородство характера поднимает его над мелочностью и глупостью. Лишенный восприятия того, в чем обычный человек находит счастье и удовольствие, он живет среди тех, кто не злоумышляет против других, кто не находит радости в нанесении обид ближнему, кто не насмехается над неведением другого и не испытывает злорадства от чужих несчастий. Он общается с теми, кто любит истину, кто окружен атмосферой мира и гармонией Духа.

11. Розенкрейцер стремится к истине
 Сам дьявол не столь злокознен, как ложь и клевета; источником всякого зла является фальш и неправда. Клеветники испытывают удовольствие, найдя повод для лжи, и раздувают клевету до невероятных размеров. Противостоит этому Истина, являющаяся лучом света из вечного источника - Единственного Блага, которое имеет силу заново воссоздать человека, возвращая ему его божественную сущность. Поэтому розенкрейцер не имеет иного света, кроме света Истины; и в этом свете он черпает свое удовлетворение, но не в одиночестве, а в обществе всех тех, в ком - истина и божественное величие; независимо от того, находятся ли они на земле или - на духовном плане. Он особенно участлив к тем, кто подвергается преследованиям, кто угнетен, несведущ; ко всем тем, кого может освободить истина.


13. Розенкрейцер верит в то, что знает
 Он верит в неизменную природу вечного закона, а также в то, что каждая причина влечет за собой определенное действие, которое происходит, если только сам розенкрейцер не препятствует его свершению. Поэтому он способен устоять против сомнений и страхов и имеет безграничную веру в божественный принцип Истины, оживленной и осознанной его сердцем.

14. Надежда розенкрейцера тверда
 Духовная надежда - это твердое убеждение, основанное на знании закона о том, что истины, познанные через веру, растут и претворяются в жизнь. Это - знание сердца, и оно совершенно не то, что измышления нашего ума. Вера розенкрейцера зиждется на скале чистой правды и не может быть ниспровергнута. Розенкрейцер знает, что во всем, даже в злом, сокрыт Божественное зерно, и он надеется, что этот зародыш разовьется, эволюционирует, и то, что сегодня является злом, будет трансформировано в добро.

15. Розенкрейцер не ожесточает свое сердце в испытаниях
 Он знает, что нет света без тени, нет зла без частички добра, а сопротивление лишь укрепляет силу. Он знает, что божественный принцип жив во всем, и потому внешние проявления для него ничего не значат и не занимают его внимание. Его главная цель - сохранить духовные владения и не уронить венец, который он завоевал в жизненной борьбе.

16. Розенкрейцер всегда помогает братьям по ордену
 Имена мало что значат. Ведущим принципом ордена Розенкрейца является Истина. И все, кто узнают Истину и следуют за ней в своих действиях, являются членами ордена, несущими правду. Даже если бы все имена были перемешаны, а языки - перепутаны, Истина всегда остается одной и той же. Все, кто живет в Истине, будут жить вечно, даже если все народы исчезнут с лица Земли.

0

286

Татьяна написал(а):

дело в том, что у себя дома человек обычно сдерживается меньше, чем в гостях

Это понятно, масоны в своих владениях. Но не кажется ли Вам, уважаемая Татьяна, что это напоминает Ius primae noctis, -"право сеньора" так сказать? 
Те тоже в своих владениях не считали нужным сдерживаться :rofl:

Татьяна написал(а):

для масонов обсуждение некоторых тем более болезненно, чем для профанов.

Это-то и удивляет.

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 9 сентября, 2010г. 22:10:24)

0

287

Начиная с XII столетия право первой ночи в Западной Европе приобретает статус обычного юридического права. Другими словами, оно становится чем-то вроде налога, который можно было уступать, передавать и преобразовывать.

Акт города Бигорра, датированный 1538 годом, предписывает: "Те, кто желает выдать своих дочерей замуж, должны предоставлять их в первую ночь своему сеньору, дабы он доставил себе удовольствие..."

Впоследствии взамен девичьей невинности сеньор Бигорра получает цыпленка, баранью лопатку и три миски каши.

Однажды монахи монастыря Сент-Феобарт унаследовали права одного феодала, среди которых было и право первой ночи в отношении девушек деревни Монториоль. Жители Монториоля воспротивились этому и попросили защиты от монахов у графа Тулузы.

Статья 17 законодательного уложения города Амьена от 1507 года предписывает: "Муж не имеет права ложиться со своей женой в первую брачную ночь без разрешения сеньора, прежде чем вышеупомянутый сеньор ляжет с вышеупомянутой женой".

Каноники Лионского собора требовали предоставить им право ложиться в первую брачную ночь с женами своих крепостных.

Право первой ночи было заменено для монахов-августинцев одним экю, а для епископа Аббевиля - суммой в 30 франков.

:rofl:

Jules Arsene Gardier - Le Droit Du Seigneur
http://s61.radikal.ru/i174/1009/29/f56ae587d584.jpg

Поленов В.Д. - Право господина. 1874
http://s005.radikal.ru/i210/1009/92/4146cdfa26c0.jpg

0

288

hessi-ra написал(а):

Начиная с XII столетия право первой ночи в Западной Европе приобретает статус обычного юридического права.

Дурдом,да и только.

0

289

света написал(а):

Дурдом,да и только.

Да уж, веселые были времена... :blush:

На Руси, кстати, такого права ОФИЦИАЛЬНО не существовало, но фактически незаконно имело место быть, и в народе получило название "княжий" (оброк).
В X веке княгиня Ольга это дело окончательно пресекла, и как "компенсацию" ввела подать, называемой "черной куной".
Обычай давать выкуп помещику перед свадьбой удержался до отмены крепостного права; подать эту позднее называли «выводной куницей».

После запрета княгини Ольги фактическое применение "княжьего права" на Руси преследовалось, так в 1855 году, за 6 лет до отмены крепостного права, тайный советник Кшадовский был судим и присужден к денежному штрафу за пользование правом первой ночи.

И эта "просвещенная Европа" еще учит нас, как нам жить... :dontknow:

ДРУЗЬЯ! СОХРАНИМ РУССКУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ ОТ ТЛЕТВОРНОГО ВЛИЯНИЯ ЗАПАДА!
http://s002.radikal.ru/i199/1009/8c/1261adf06821.jpg

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 10 сентября, 2010г. 21:03:00)

0

290

hessi-ra написал(а):

Это понятно, масоны в своих владениях. Но не кажется ли Вам, уважаемая Татьяна, что это напоминает Ius primae noctis, -"право сеньора" так сказать?  Те тоже в своих владениях не считали нужным сдерживаться

Да нет, не кажется, уважаемый hessi-ra (хотя Ваши материалы о "праве сеньора" я прочла с большим удовольствием, и иллюстрации, как всегда, подобраны замечательно :) ). Но сеньоры в своих владениях действительно "не считали нужным сдерживаться", а у наших Любезных Братьев это просто не всегда получается - я ни в коей мере не считаю, что это их оправдывает, но и обвинить их, как говорится, "язык не поворачивается"...

hessi-ra написал(а):

Это-то и удивляет.

Что же тут удивительного, уважаемый hessi-ra? Для профанов (даже очень серьезно интересующихся масонством) вопросы, обсуждающиеся в этих темах, чисто "внешние", непосредственно их не касающиеся, в то время как для масонов эти вопросы связаны с тем, что для них - самое важное и самое ценное в их жизни. Поэтому-то и "язык не поворачивается", хоть и правда, что масоны должны обладать умением сдерживать эмоции гораздо лучше, чем профаны.

0

291

Татьяна написал(а):

у наших Любезных Братьев это просто не всегда получается

Я понимаю, защита своей территории это на уровне инстинкта.

Но посмотрите, уважаемая Татьяна:
для художников и архитекторов (и вообще людей творческих) ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ является их территорией. Отсюда недоразумения относительно власти.  :glasses:

На картинке ниже одна из "Мадонн" Леонардо Да Винчи. Обратите внимание: у Мадонны брошь напоминает солнце, как в масонской Ложе (пятнадцатый луч слит с шестнадцатым), а младенец Иисус с интересом изучает цветочки.
Разве можно было бы лучше изобразить торжество идей розенкрейцеров? Младенец не как Бог, а как человек с любопытством исследует этот мир.

Но кто бы так тонко чувствовал искусство...
Масон, или там царь мира, в собственных глазах Художника ниже статусом, чем они сами, БОГОИЗБРАННЫЕ, подобные богам.
Как психолог, подумайте на эту тему  :rolleyes:
http://s004.radikal.ru/i208/1009/c1/4fe520c04fcc.jpg

ПС. Поэтому люди творческие всегда перманентные еретики и диссиденты.
Кстати: Диссиденты (от лат. dissidens — несогласный), в западноевропейских государствах в средние века все "отступники" от католицизма, которых церковь рассматривала как еретиков; со времени Реформации — верующие-христиане, которые не придерживаются господствующего в данной стране вероисповедания (католического или протестантского).

Я понял здесь, на форумах, что инквизиция есть перманетная принадлежность ЛЮБОЙ власти. Будь то власть христианская, или какая другая.
Только критерии ереси различные...

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 14 сентября, 2010г. 05:31:26)

0

292

Татьяна написал(а):

масоны должны обладать умением сдерживать эмоции гораздо лучше, чем профаны.

Здесь я вынужден сделать Вам комплимент. Мало кто на масонских форумах обладает такой выдержкой, как у Вас.
Вы йогой, случайно, не увлекаетесь?
http://s002.radikal.ru/i199/1009/90/8d0b2e934f58.jpg

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 14 сентября, 2010г. 00:23:51)

0

293

hessi-ra написал(а):

Я понял здесь, на форумах, что инквизиция есть перманетная принадлежность ЛЮБОЙ власти. Будь то власть христианская, или какая другая.

Позволю себе "вклиниться",  поскольку размышляла не так давно на эту тему.
Власть по  своей  природе  обязана сохранять общепринятое конвенциональное  статус кво  некоего конкретного сообщества, в котором она является властью. Это ее "должностные обязанности" в обществе, если хотите. И кто-то берет на себя исполнение таких обязанностей. Она, власть, указывает на рамки, переход за которые вызовет негативную реакцию остальных членов сообщества.
Возьмем простой пример - дорожное движение:  у нас  оно правостороннее,  с пешеходными "зебрами", наличием светофоров и т.п.  Может не самое удобное и правильное,  но общепринятое у нас.  И в идеальном варианте  дорожная полиция останавливает и штрафует нарушителей этих правил именно за то, что они нарушают эту общепринятую конвенцию,  дезориентируют других и создают хаос на дорогах, который может угрожать жизни.
А "художнику", "творцу" в лом зажигать поворотники или учитывать разделительную полосу. Но это - не  "гениальность", это просто неуважение к обществу (людям) с которыми живешь в одном городе.
Разумеется, не стоит воспринимать подобные правила как абсолютную Истину - это просто правила, о которых люди договорились. Можно найти место, где их, предупредив остальных, можно вволю  понарушать и поездить как душеньке угодно. Никто против этого возражать не станет. И нормальная власть - тоже не станет.
Вот как-то так...
ИМХО, конечно :)

0

294

hessi-ra написал(а):

Я понимаю, защита своей территории это на уровне инстинкта.

Скажите, уважаемый hessi-ra, защита своих близких (например, членов своей семьи) - это тоже защита своей территории? И, кстати, - а защита своих убеждений?

hessi-ra написал(а):

для художников и архитекторов (и вообще людей творческих) ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ является их территорией

Да, я тоже так считаю. Только, по-моему, человек творческий и при этом гармоничный считает себя не господином этой Вселенной, а ее частью (хотя, возможно, самой лучшей и ценной :) ). От такого "союза со Вселенной" и рождаются самые гениальные творения. А от насилия, ИМХО, ничего хорошего родиться не может...

hessi-ra написал(а):

Масон, или там царь мира, в собственных глазах Художника ниже статусом, чем они сами, БОГОИЗБРАННЫЕ, подобные богам.

Знаете, уважаемый hessi-ra, это ведь еще вопрос - ДЛЯ ЧЕГО Бог кого-то "избирает". Я всегда считала, что "богоизбранность" налагает обязанностей гораздо больше, чем дает прав. Если человеку дано что-то, что не дано другим (талант, например) - это значит в первую очередь, что он может сделать для людей больше, чем другие. А раз может - значит, и должен - кто же, как не он, другие-то этого н могут. Это его обязанность - и его же право, может быть единственное право, которое дается только ему. А давать ему какие-то еще дополнительные права - даже странно как-то. Все равно что подавать млостыню не нищему, а миллионеру  :)

hessi-ra написал(а):

Поэтому люди творческие всегда перманентные еретики и диссиденты.

По-моему - просто потому, что они не такие как все. Быть другим - не обязательно значит стоять выше или ниже. Можно просто стоять отдельно...

hessi-ra написал(а):

Вы йогой, случайно, не увлекаетесь?

Нет. В ранней молодости действительно увлекалась, но, увы, забросила - не хватило терпения и настойчивости. Но вообще-то Западная традиция (к которой относится и масонство) учит выдержке и самообладанию не хуже, чем Восточная (в том числе йога).

0

295

Sty написал(а):

Она, власть, указывает на рамки, переход за которые вызовет негативную реакцию остальных членов сообщества.

Интересно Вы рассуждаете, уважаемая Sty...   
Между тем, история масонства говорит нам как раз о  другом.
Я уже не говорю про "женское" масонство, которое демонстративно игнорирует правила регулярного масонства. и такая мелочь, как недовольство регулярных масонов почему-то не останавливает женщин масонов. :rolleyes:

Власть теряет все свое очарование, если ею не злоупотреблять.(Поль Валери)
Таким образом, справедливость властей ВСЕГДА держится не на справедливости как таковой, а на власти как таковой. Quod licet Jovi, поп licet bovi.   

Дюбопытная картина вырисовывается: христианское движение в начале своего становления боролось с несправедливостью существующей власти, но получив эту самую власть, церковь стала такой же репрессивной и во многом несправедливой властью.
Но разве масоны другие?

ПС. А вообще тема "власть и справедливость" достойна находится не в теме ЧЕСА

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 14 сентября, 2010г. 16:55:04)

0

296

hessi-ra написал(а):

Между тем, история масонства говорит нам как раз о  другом.

А о чем именно говорит история масонства?

hessi-ra написал(а):

Таким образом, справедливость властей ВСЕГДА держится не на справедливости как таковой, а на власти как таковой. Quod licet Jovi, поп licet bovi.

В чем справедливость/несправедливость  ПДД? :unsure:
Давайте тогда уж начнем с сути - что есть власть в обществе, как и в чем она проявляется и каковы ее функции в обществе.

hessi-ra написал(а):

Но разве масоны другие?

Церковь, как общественный институт, всегда связана с определенной идеологией, а масоны стремятся к свободе мышления, полагая это правом человека.

Зы: решила не отказывать себе в удовольствии ответить на Вашу "шпильку"  :P

Я уже не говорю про "женское" масонство, которое демонстративно игнорирует правила регулярного масонствая. и такая мелочь, как недовольство регулярных масонов почему-то не останавливает женщин масонов.

В  Англии, как известно, левосторонее движение.   В России - правосторонее.
Мы не отказываем регулярным масонам в их святом праве собираться  и работать чисто мужскими коллективами, мы не "стучимся" в их ложи, и не навязываем им своего присутствия на работах.
Ездя в России по "правосторонним" ПДД, Вы имеете претензии к англичанам, что они ездят  неправильно?

0

297

Sty написал(а):

В чем справедливость/несправедливость  ПДД? 
Давайте тогда уж начнем с сути - что есть власть в обществе, как и в чем она проявляется и каковы ее функции в обществе.

В начале Кали-Юги (которая началась примерно 5 тыс. лет назад) волхвы позволили разрущить Империю Овна только потому, что в этот космический цикл справедливости власти быть не может. Бесполезно переть против глобальных космических влияний.
Кроме того, упорядочность, и процветание Империи Овна стало сдерживать развитие цивилизации., -сытая спокойная жизнь развращает.

Структура власти в Империи Овна была совершенной: кшатрии имели политическую власть, вайшьи власть финансовую, шудры были послушны, поскольку власть была справедливой.
Брахманы управляли ментальными потоками цивилизации, и строго следили, чтобы властьимущие не злоупотребляли властью (и имели реальные механизмы пресечь эти злоупотребления). Причем, дваждырожденный брахман не имеет материальных привязанностей, не жаждет ни славы, ни власти для себя (что гарантировало справедливость ментального правления брахманов).

Это и есть идеальная (насколько в нашем мире может быть идеальное) структура власти. Свобода, равенство (гармоническое, а не арифметическое), братство были основами этой цивилизации, -в реальности. Но в Кали-югу понятие о благодеянии меняется, -в Кали-югу испытания есть благодеяние для человечества.

Согласно Законам Ману, Брахман из Своего тела создал человечество: из головы брахманов, из рук кшатриев, из бедер вайш, из ступней шудр.
Сейчас на Земле властвуют "бедра" (финансовые группировки), какой-такой справедливости ожидать от людей, находящихся под сильным влиянием гуны невежества и страсти?

Поэтому истинно Посвященные в нынешние времена не ждут справедливости от властей.

Великий египетский сфинкс говорит нам о том, что эпоху Овнв сменила эпоха Тельца, которую сменит эпоха Льва (а до эпохи Овна была эпоха Орла, -поэтому Посвященные иногда изображают сфинкса с крыльями орла).
Но эпоха Льва самая короткая (если судить по Сфинксу).
Звезда Регул взойдет над судьбами человечества (как и предсказано в Писаниях)

Тот, кто знает БУДУЩЕЕ, спокоен.

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 14 сентября, 2010г. 17:34:19)

0

298

Sty написал(а):

Церковь, как общественный институт, всегда связана с определенной идеологией, а масоны стремятся к свободе мышления, полагая это правом человека.

Позвольте Вам не поверить.  Свобода от христианских (и вообще религиозных) догматов наблюдается. Но в масонстве свои догматы, и от них они не свободны.

Стремление к увеличению и сохранению власти, территорий и злата, т.е. экспансия на всех жизненноважных направлениях, есть свойство любой власти. Будь эта власть религиозная, или светская.   

Согласно ведам, Господь Бог (из постижимых) имеет 2 основных качества: абсолютное бессмертие, и безграничную свободу действия. В связи с этим, каждое НОРМАЛЬНОЕ  живое существо во вселенной стремится к продолжению рода, чтобы обеспечить системе бессмертие, и к богатству, чтобы иметь свободу действия.

Кто пропагандирует иное, либо глуп, либо врет для каких-то своих целей.

Отдельный разговор про тех, кто стремится окончательно уйти из материального мира. В мир богов, так сказать.

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 14 сентября, 2010г. 18:27:44)

0

299

Sty написал(а):

Зы: решила не отказывать себе в удовольствии ответить на Вашу "шпильку"

Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет и выше. Для меня
Так это ясно, как простая гамма.

(А.С. Пушкин. Моцарт и Сальери)

Вот ведь, везде Вы видите "шпильки".  :dontknow:

А если проще посмотреть? У всех своеобразные представления о свободе и лигитимности конкретной власти. Всего лишь.
Таким образом, у кого больше прав, тот, как говорится, и прав.  :dontknow:

П.С. Наверняка, по крайней мере, у некоторых регулярных масонов другое мнение по поводу женщин масонов, чем это диктуют ДОГМЫ Ордена.
Но нельзя действовать согласно своему мнению. Догмы не позволяют.
Понимаете, о чем это я?

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 14 сентября, 2010г. 18:25:05)

0

300

hessi-ra написал(а):

Но в масонстве свои догматы, и от них они не свободны.

Ой, ув. Хессира - перечислите, очень интересно!

hessi-ra написал(а):

Увеличение и сохранение власти, территорий и злата, т.е. экспансия на всех жизненноважных направлениях, есть свойство любой власти. Будь эта власть религиозная, или светская.

Давайте все же вернемся к самой сути - что есть власть?  И какова ее цель.
Потому что: вот есть у меня кошко или собако, и имею я над ней власть в определенных размерах, разумеется.
Обладает  ли эта власть вышеперечисленными Вами свойствами: стремлению к увеличению самой себя,  территорий и злата, т.е. экспансией на всех жизненно важных направлениях? Очевидно, что нет.  Мне достаточно, что б мое любимое существо меня слушалось и выполняло определенные правила. И все.

hessi-ra написал(а):

В связи с этим, каждое НОРМАЛЬНОЕ  живое существо во вселенной стремится к продолжению рода, чтобы обеспечить системе бессмертие, и к богатству, чтобы иметь свободу действия.

Кто пропагандирует иное, либо глуп, либо врет для каких-то своих целей.

То есть, по Вашему, все стремятся стать равными Богу, как понимают его Веды?
Но христианам, мусульманам, иудеям и политеистам Веды - не указ, равно как и атеистам.  Они спокойненько реализуют  в жизни свои собственные желания. Уверяю Вас, эти желания очень разнообразны и абсолютно не сводимы к продолжению рода и накоплению материальной обеспеченности выше необходимого для нормальной жизни уровня. Более того, даже свобода и бессмертие не всем кажутся стОящими целями действий.
Вы  считаете они все глупы? Или врут себе и окружающим? Ничуть :)

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВСЯКОТА » ТИХИЙ ЧЁС (Флуд, треп, и разгильдяйство - неформальное общение)