"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ЛИТЕРАТУРА » Данила-мастер, энтропия, Хозяйка медной горы, и П.Бажов.


Данила-мастер, энтропия, Хозяйка медной горы, и П.Бажов.

Сообщений 61 страница 90 из 146

61

Просто Любезнейшая Т.Г. долго думает. :dontknow:

0

62

Здравствуйте, уважаемые участники моего любимого форума! :flag:

GRINDER написал(а):

Простите мне мою нескромность, но куда пропала Загадочная из всех модераторов - ув. Татьяна?

Спасибо, Уважаемый GRINDER, мне очень приятно, что Вы меня не забываете и интересуетесь моей скромной персоной :rolleyes: Я не пропала, а всего лишь съездила ненадолго в славный город Санкт-Петербург - пообщалась с дорогой и любезной сестрой Тарой Грин и увидела очень много интересного и замечательного. Но это (если это интересно) нужно, я думаю, обсуждать в отдельной теме.
А что касается заданного Вами вопроса

GRINDER написал(а):

"Можно ли считать Мастера ренегатом по отношению к Хозяйке?"

Почему же ренегатом? Он пришел к ней в поисках того, что было нужно ему. Она помогала ему это найти. И удерживать его не пыталась - просто постаралась дать ему все, что могла. Мне кажется, именно такими и должны быть отношения между Учеником и Учителем. Когда Ученик становится Мастером и уже может обходиться без помощи Учителя - Учитель радуется и гордится этим. И что он предал себя - я тоже не думаю. Просто бывают такие моменты в жизни человека, когда приходится выбирать один из двух путей, одинаково для него важных, и выбор этот бывает очень трудным. Данила свой выбор сделал. А Хозяйка помогла ему - сделала так, чтобы тот Путь, который он вынужден был оставить, больше не "держал" его. Вот так я думаю...
А действительно - есть в этом что-то... очень масонское.

0

63

GRINDER написал(а):

А её, историю эту, тоже П.Бажов написал?

в этом что то есть. Эта Фейри по ушы влюбилась в бандита. Хозяйка горы.

Отредактировано taneteru (Понедельник, 3 августа, 2009г. 00:30:44)

0

64

Какая Фейри? o.O

0

65

hessi-ra написал(а):

V.I.T.R.I.O.L. вроде как "медный купорос"

Visita Interioria Terrae Rectificanda que Invenies Occultam Lapidem

0

66

Ami написал(а):

Visita Interioria Terrae Rectificanda que Invenies Occultam Lapidem

Вот я и говорю, связана медь-то с Философским камнем.

0

67

hessi-ra написал(а):

Вот я и говорю, связана медь-то с Философским камнем.

Часто переводят без философского :
Посети внутренности Земли и очищением  обрети камень.   

Символ камня вообще и символ философского камня наверное не одно и тоже ?

0

68

Из книжки по философии школы Буддизма Дзен:

Камни учили меня молчанию.
Камни учили меня терпению.
Камни учили меня спокойствию.
Камни учили меня созерцанию.
Камни учили меня бесконечности мироздания.

Дзен – от санскритского «дхьана» - самоуглубление, медитация, сосредоточение.
Камень в Дзен культуре является символом концентрации внимания и самоуглубления.

Не влияние ли буддизма  проявилось в Уральских Сказах ?

Отредактировано Друг Ami (Вторник, 4 августа, 2009г. 17:27:58)

0

69

Хотя из Вики следует:
# Хозяйка Медной горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстает перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой - в виде ящерицы в короне. Происхождение своё ведёт, скорее всего, от «духа местности». Существует также гипотеза, что это преломленный народным сознанием образ богини Венеры, знаком которой на протяжении нескольких десятков лет в XVIII веке клеймилась полевская медь.

И опять змей.  :glasses:
# Великий Полоз — ответственен за золото. Его фигура создавалась Бажовым на основе суеверий древних хантов и манси, уральских легендах и приметах горщиков и рудознатцев.

0

70

Друг Ami написал(а):

Дзен – от санскритского «дхьана» - самоуглубление, медитация, сосредоточение.
Камень в Дзен культуре является символом концентрации внимания и самоуглубления.
Не влияние ли буддизма  проявилось в Уральских Сказах

Если я скажу, что "нет" - все равно никто этого не прочтет, я думаю....
И тем не менее:
Основа уральских сказов - это совершенно фантастическая древность,  в ней прогядывают невероятные глубины финоугорской истории, которые просто оскорбительно и смешно называть "суевериями ханты и манси" - все равно что веды назвать "суевериями индусов". Но Космос финоугров не похож на Космос индоевропейцев.
У них очень своебразный пантеон - в нем нет "духов", в нем - именно "хозяева". 
И с древних времен его возглавляют две женщины - мать и дочь - две ипостаси Матери-Природы. Мир финоугров -"живой", весь, живущий собственными жизнями, не похожими на человеческую. Поэтому золотая жила может превращаться вВеликого Полоза, а сама Хозяйка медной горы с усмешкой говорит Даниле "А что каменной-то сделается?"
А в дзене камень - это другое, это олицетворение вечности, мало доступной  внешним изменениям, в которых дзен и учит видеть эту самую вечность....

0

71

Т.е. фино-угорские дохристианские легенды и пантеоны, с таковыми же, северных народов, не пересекаются ?

Отредактировано Ami (Вторник, 4 августа, 2009г. 20:11:49)

0

72

Sty написал(а):

А в дзене камень - это другое, это олицетворение вечности, мало доступной  внешним изменениям, в которых дзен и учит видеть эту самую вечность....

Вот хоть ясность внесла.  А то всё в кучу можно сгрести. И змей и полозов и Хозяйку и Венеру.

0

73

Ami написал(а):

Т.е. фино-угорские дохристианские легенды и пантеоны, с таковыми же, северных народов, не пересекаются

Северные народы - это кто? Карелы и фины - разве южане?

Ami написал(а):

А то всё в кучу можно сгрести.

Я иногда начинаю тихо ненавидеть то, что называется "здравым смыслом" - эту уверенность, что все надо рассматривать с колоколни современного национально-культурного менталитета.
Все равно, что исполнять Баха на однорядной губной гармошке - грубо и примитивно. Очень много такого в Википедии -поскольку она "народная".... :(

0

74

Sty написал(а):

Северные народы - это кто?

Ханты и Манси. Ты же их упомянула.

0

75

В справочнике указано, что ханты это как раз фино-угорский народ.
А манси - самоназвание Югры (угры), т.е. угорцы. Но почему они родственны  венграм - не очень понимаю. Очевидно одна языковая семья.

Отредактировано Ami (Вторник, 4 августа, 2009г. 20:53:59)

0

76

Ami написал(а):

Часто переводят без философского :
Посети внутренности Земли и очищением  обрети камень.

Не знаю другого "оккультного камня", кроме Философского.

Ami написал(а):

Существует также гипотеза, что это преломленный народным сознанием образ богини Венеры, знаком которой на протяжении нескольких десятков лет в XVIII веке клеймилась полевская медь.

Алхимический металл Венеры — медь.

0

77

в этом что то есть!! Медь вообще то в евреской традиции асоциируеться с со змеями. Когда в пустыне были змеи, Моисей приказал сделать медных змей для исцеления.  Медь это "наашата", что я бы рискнул перевести как змеиная. Нагух это Венера. А "наги" в индийском тоже змеи. То есть, в этом что-то есть. То есть, какой то очень древний артефакт. Связанный, конечно же с бронзовым веком. Но не понятно, откуда змеи. Правда есть многочисленные предания, что мудрые змеи или драконы прячутся в горах. И люди в древности иногда приходили к ним, чтобы получить знания и оружие. Такие походы, конечно, были крайне опасными, так как драконы непредсказуемы, и требовали взамен какие либо жертвы. В принципе, это разумно предположить что эти существа прячутся в горах, подальше от людей.

Что же касется Хозяйки Горы, то это тоже древнее предание. Бейт-Эль , так назывались некоторые камни, в готорых живут духи-эли. То есть, каень рассматривается как жилище для них. Тонкая субстанция духа как бы абсорбируется плотной материей. Поэтому, гора должна быть очень привлекательна для духа как шакрные аппартаменты. Но духу этого мало! Он ведь еще должен подпитваться тонкими эманациями людей, вера которых дает им силы. Вот откуда любовь хозяйки. В этом плане дух антропогенен. Возможно, они "когда то были людьми".

0

78

Дык они и есть -финоугры... Как и фины, саамы, карелы, эстонцы, венгры, исторические мурома, весь, чудь и др, ну и дальше - по поволжью - мордва, марийцы, ханты, манси, остальные "уральцы"....
Кстати "Москва", "Суздаль" -финоугорские названия, и оз.Чудское названо по чуди,  и даже языковая конструкция "У кого-то есть что-то"  (вместо индоевропейского "кто-то имеет что-то")  все это финоугорский субстрат, который получили славяне, поселившиеся на территория восточной европы, уже заселенных финоугорскими племенами. В результате и получилась полиэтничная Древняя Русь (восточные славяне+финоугры+балты+кочевники на юге -тюрки и индоиранцы).
И наши лешие, судя по всему - "родичи" Великого Полоза и Хозяйки Медной Горы... Да и Змей Горыныч тоже оттуда, собственно

0

79

Татьяна написал(а):

Здравствуйте, уважаемые участники моего любимого форума!

:flag:  :flag:  :flag:
Здравствуйте, Татьяна!

0

80

hessi-ra написал(а):

Не знаю другого "оккультного камня", кроме Философского.

Дык а почему именно оккультный ?  Почему например не символический камень ?

0

81

Sty написал(а):

И наши лешие, судя по всему - "родичи" Великого Полоза и Хозяйки Медной Горы..

От хорошо, что ты об этом. Задам ка я вопрос нашим знатокам форумным  библеистам.

14 И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение и находить себе покой.
15 Там угнездится летучий змей, будет класть яйца и выводить детей и собирать их под тень свою; там и коршуны будут собираться один к другому.
(Ис.34:14-15)

Слово, которое выделено оно о ком ?  Если в Библии упомянуты лешие так значит их есть ?

И по поводу приведения ,  вопрос к знающим христианства - христиане и церковь верит в приведений ?.

Отредактировано Ami (Вторник, 4 августа, 2009г. 21:17:47)

0

82

Интересно, что существо славянских преданий упомянуто у  Исайи.

Отредактировано Ami (Вторник, 4 августа, 2009г. 22:08:04)

0

83

Ami написал(а):

лешие будут перекликаться один с другим;

Я подозреваю, что изначально это было написано не на русском, а вместо леших там был кто-то другой ;)

0

84

а как этот леший будет на иврите? Так  будет?

Что касается Данилы, то видимо своим мастерством он обязан Хозяйке. Но тут конечно конфликт. Она явно не хотела его отпускать, ее целью явно не было учить его мастерству. Это была скорее была
вынужденная плата. За любовь.

0

85

Sty написал(а):

Я подозреваю, что изначально это было написано не на русском, а вместо леших там был кто-то другой ;)

Сестра, ты как всегда права.  Едва сдерживаюсь, чтобы развить эту тему, а то Тара ее в миг перенесет. А вообще это к Люциферу. ;)

0

86

taneteru написал(а):

а как этот леший будет на иврите? Так  будет?

Чес слово не знаю как лешие на иврите.
"Ночное привидение" на иврите будет Лилит.

0

87

taneteru написал(а):

Это была скорее была
вынужденная плата. За любовь.

Т.е.  Данила был альфонсом у Медной Хозяйки ?  :blush:

0

88

Ami написал(а):

Дык а почему именно оккультный ?  Почему например не символический камень ?

Написано "Occultum Lapidem", -скрытый, оккультный камень. Можно и символический, но ассоциации дальше. Философский камень он не только символический, он еще и реальный.
Но я бы переводил: "скрытое в камне", так точнее будет

0

89

hessi-ra написал(а):

Но я бы переводил: "скрытое в камне", так точнее будет

Точнее и по масонски, а не по резенкрейцеровски.

Отредактировано Ami (Вторник, 4 августа, 2009г. 21:50:36)

0

90

Ami написал(а):

по масонски, а не по резенкрейцерски

А чем они отличаются, если не секрет? Есть же розенкрейцеровские степени

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ЛИТЕРАТУРА » Данила-мастер, энтропия, Хозяйка медной горы, и П.Бажов.