"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ЛИТЕРАТУРА » Данила-мастер, энтропия, Хозяйка медной горы, и П.Бажов.


Данила-мастер, энтропия, Хозяйка медной горы, и П.Бажов.

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

Здрасти уважаемый все!
Прекрасный пример энтропии я узрел в рассказе о хозяйке медной горы, Бажова.А интересно - Данила-мастер мог бы стать оперативным масоном?Камни то он точил - дай В.А.В. каждому.
                       С уважением, GRINDER.

0

2

Командор написал(а):

Не мог. Таких мастеров еденицы. А масонство - это всё ж общество. А вот символическим масоном - запросто!

Не Вы не правы.Там было и ученичество при мастере.А так же были свои гильдии.Свои секреты.Просто струтура штата была так сформирована, что в обществе состояло порядка 2-4 человека.
                              С уваженеим, GRINDER.

0

3

hessi-ra написал(а):

Каждая система подвержена энтропии. Дух Божий самым серьезным образом убирает энтропию.

GRINDER написал(а):

Прекрасный пример энтропии я узрел в рассказе о хозяйке медной горы, Бажова.

А в чем там энтропия, на Ваш взгляд, ув. Гриндер?

0

4

Так он им и был. Даже сказ есть такой "Данила  в 3ем градусе" - для профанов "Данила- Мастер" .  :glasses:
А если серьезно, то Данила определенно был оперативным масоном.

Отредактировано Ami (Четверг, 30 июля, 2009г. 22:43:55)

0

5

Ami написал(а):

А если серьезно, то Данила определенно был оперативным масоном.

А вот между протчим, зря смеетесь :playful: .  Под горой, у Хозяйки (кстати, "Хозяин" - это ведь и есть  "Мастер" в переводе), он делал свой Shef d`oevre, что по русски называется Шедевр, работа подмастерья  перед (для) перевода в мастера во многих цехах и гильдиях... А на землю (из под земли!) он возвращается уже мастером. Так что здесь усе по регламенту :D , как и положено...

0

6

Уважаемый GRINDER, сказав о том, что на каждого участника квота по открытию новых тем, Вам нагло, грязно солгали.
ЗЫ Вы все меня  дурачите, но вот тут-то к жизненному потенциалу дело не относится ну никак. Хотя наши любезные друзья форума пристегнуть могут и вилку к карете, в чем Мастера с большой буквы, но давайте иметь совесть. :glasses:

0

7

Мне очень интересно: кто вдохновляет людей на такие шедевры?И может ли человек остановится или в любой момент отказаться от повышения уровня мастерства?А ведь здесь явно просматривается одержимость.Кто же он Данила:что или кто сделал его Мастером?И вообще какая то аналогия с Булгаковым.
Кто как думает по этому поводу?Неужели все гении одержимы?Вот вам дамы и господа и энтропия.
                              С уважением, GRINDER

Отредактировано GRINDER (Пятница, 31 июля, 2009г. 19:59:55)

0

8

GRINDER написал(а):

Мне очень интересно: кто вдохновляет людей на такие шедевры?И может ли человек остановится или в любой момент отказаться от повышения уровня мастерства?

Может, наверное, и остановиться - помните начало второй серии "Тот самый Мюнхгаузен", ув. Гриндер? Вот это и есть остановка. Если смотреть на все это с буддийской колокольни, то к созданию  Каменных Цветков побуждает нас вполне живой Лотос, который растет и расцветает внутри нас. ^^  А как можно остановить цветение?
Единственное, я бы не стала называть одержимостью следование своему предназначени: да, и Даниле, и булгаковскому Мастеру пришлось "пробиваться сквозь асфальт", но представьте, что Мастер был бы вполне преуспевающим, а в стране было бы спокойное отношение к религии - роман был бы не хуже, а Мастера не упекли бы в психбольницу...

0

9

Командор написал(а):

Тогда П. Бажов, как минимум, должен был быть масоном. Иначе не придумал бы Данилу-мастера.

Бажов же только "обработал" народные легенды, так что масонами  тогда уж можно считать все население Урала - и древние финоугорские племена, и  пришедших и поселившихся там позже русских :P

0

10

Сказки Бажова мне глубоко симпатичны были и есть.
Когда довелось немного пожить в  Екатеринбурге, нашла памятник ему (имхо, очень уж скромный), фотка даже осталась. На ней причем маркером кто-то фашистскую свастику нарисовал/

Вот искала, нет о том, что он был масоном.
Но сказки талантливы по ннастоящему. Он очень аутентично передал народный дух. Можно сказать, я на них выросла.

0

11

Sty написал(а):

но представьте, что Мастер был бы вполне преуспевающим, а в стране было бы спокойное отношение к религии - роман был бы не хуже, а Мастера не упекли бы в психбольницу...

Я как-то уверена, что благословенны препятствия, ибо ими мы растем :crazy:

0

12

Tara Green написал(а):

Он очень аутентично передал народный дух.

Да. Я тоже очень любила их в детстве. А когда уже много позже познакомилась с финоугорской мифологией и археологией, то  в  Великой Богине, часто изображаемой на  очень древних украшениях, и известной по фольклору узнала эту Хозяйку Медной Горы. Богиня земных богатств и плодородия, но не такая, как Персефона, это богиня не земледелия, а скорее ремесла и охоты....

0

13

Tara Green написал(а):

Я как-то уверена, что благословенны препятствия, ибо ими мы растем :crazy:

Так препятствия тоже бы были, но уже другие, внутренние :)

0

14

А сколько символизма?!Я до сих пор немогу понять до конца кого олицетворяет Хозяйка медной горы.

Sty написал(а):

Если смотреть на все это с буддийской колокольни, то к созданию  Каменных Цветков побуждает нас вполне живой Лотос, который растет и расцветает внутри нас. ^^  А как можно остановить цветение?

Видите ли, ув.Sty, тут нельзя подойти однозначно.Я надеюсь Вы помните эту сказку.Все шло сначала хорошо.И старый мастер был доволен учеником и все окружающие.Пока...Данила не стал Мастером и не начал точить самый, так сказать, очень значимый для него камень.И что же увлекло его более всего?Само создание шедевра: подбор текстуры, ваяние формы.Деланию он отдал много сил и времени, а в итоге создал "мертвый камень".Этот камень стоил ему нормальной, полноценной, в человеческом отношении жизни.Этим шедевром что он доказал или открыл?

Tara Green написал(а):

Вот искала, нет о том, что он был масоном.
Но сказки талантливы по ннастоящему. Он очень аутентично передал народный дух. Можно сказать, я на них выросла.

Ув.Tara Green, я тоже очень люблю его сказки.Мне кажется, что такие произведения мог создать только масон.Но это только мое мнение или, можно сказать, желание.А П.Бажов - гениален.
ЗЫ:Да, чуть не забыл.Сказки П.Бажова до конца можно понять только тогда, когда сходишь несколько раз в гости к Хозяйке медной горы.А если ходишь туда как к себе домой, то можно самому начинать писать такие сказки.Это я говорю не как профан в этом деле. :D
                                      С уважением, GRINDER.

Отредактировано GRINDER (Пятница, 31 июля, 2009г. 21:25:18)

0

15

GRINDER написал(а):

Я до сих пор немогу понять до конца кого олицетворяет Хозяйка медной горы.

Той Великой Богине, о которой я написала выше, были подвластны оба мира - и надземный (живой) и поземный (мир не только плодородия, но и мертвых). Данила так и не смог выбрать между вечностью (мастером в Горе) и обычной  Человеческой жизнью. Он ушел из Горы, и попытался работать самостоятельно, но... В Горе его звала Жизнь, а вернувшись в Жизнь, он не смог не слышать зова вечности...
Воссоединить в себе и то и другое - великий труд, а попытаться превзойти Природу в ее творениях - немалая гордыня...
ИМХО, тут можно страницы исписывать, потому что  у Бажова в каждом сказе очень много про то, как становиться Мастером, и какие ступени приходится человеку  преодолевать на этом пути....

0

16

Sty написал(а):

Воссоединить в себе и то и другое - великий труд, а попытаться превзойти Природу в ее творениях - немалая гордыня...
ИМХО, тут можно страницы исписывать, потому что  у Бажова в каждом сказе очень много про то, как становиться Мастером, и какие ступени приходится человеку  преодолевать на этом пути....

Ну вот опять выходит какая то Зёбра или доска шахматная.Где черное, а где белое?Куда ему идти было?Кто предоставляет выбор?А ведь, если разобраться, то все дело в равновесии.Баланс сил - Человеческого и Вечного.
Но даже Хозяйка не имела полной власти над Мастером.
                            С уважением, GRINDER.

0

17

А Вы, что думаете по этому поводу, ув.hessi-ra?

0

18

GRINDER написал(а):

А Вы, что думаете по этому поводу, ув.hessi-ra?

Давненько я не читал "Хозяйку" и "Каменный цветок".
Помнится, что на самом деле она его замуж хотела принудить :rofl:
А вообще мысль произведения мне понятна. Не там искал Данила-то. Цветок он из камня ваял, думал у каменной хозяйки получить "посвящение". А силу ЦВЕТКА ЖИВОГО хотел выразить. А хозяйка каменная этим не заведует. Это к Творцу цветка нужно было ему.
Какая-то антимасонская сказка получается. Или я заблуждаюсь?

P.S. - Не забудь, Степанушко, как я говорила. Велела, мол, тебе, душному козлу, с Красногорки убираться. Сделаешь по-моему, замуж за тебя выйду!

Парень даже сплюнул вгорячах:

- Тьфу ты, погань какая! Чтоб я на ящерке женился.

А она видит, как он плюется, и хохочет.

- Ладно, - кричит, - потом поговорим. Может, и надумаешь?

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 31 июля, 2009г. 22:47:21)

0

19

Или наоборот. Самая что ни на есть розенкрейцеровская сказка у Бажова получилась.
«Горный мастер» называется.
Когда ушел Данила-то к Хозяйке, овладел он тайной Философского камня, научился красоту КАМНЯ понимать.
А тут невеста его, Катерина, взялась жениха себе вернуть
«Подожди, - говорит Хозяйка и спрашивает: - Ну, Данило-мастер, выбирай - как быть? С ней пойдешь - все мое забудешь, здесь останешься - ее и людей забыть надо.»
Но решил Данила уйти из каменной ложи:
«Твоя взяла, Катерина! Бери своего мастера. За удалость да твердость твою вот тебе подарок. Пусть у Данилы все мое в памяти останется. Только вот это пусть накрепко забудет! - И полянка с диковинными цветами сразу потухла.»

Таким образом, Хозяка УСЫПИЛА Данилу-мастера, и с помощью нейролингвистического программирования лишила его сведений о Философском камне, оставив лишь сведения, не представляющие розенкрейцеровской тайны.
Но ничего, не пропал Данила-то.
«По работе-то Данилу все горным мастером звали. Против него никто не мог сделать.»

P.S. Сорри Бажов за столь вольный пересказ.
Также сорри розенкрейцеры

0

20

hessi-ra написал(а):

Но ничего, не пропал Данила-то.
«По работе-то Данилу все горным мастером звали. Против него никто не мог сделать.»

Это так.Но силу камня то он понимать перестал.Его ещё до его посвящения признали лучшим из мастеров.Он и продолжал точить мертвые камни, безжизненные.И почему при усыплении Мастеру не оставили его знания, полученные им при посвящении?Нет.Точно вам всем говорю, что Бажов из масонов был.Вот чует мое сердце.Я сам 8 лет горным мастером был.Я знаю, что это такое. :crazy:
                                    С уважением, GRINDER.

0

21

GRINDER написал(а):

А ведь, если разобраться, то все дело в равновесии.Баланс сил - Человеческого и Вечного

А разве они противоречат друг другу, эти силы? Хозяйка же была Хозяйкой Медной Горы, то есть с металлом связанная, со сплавами. А в них из двух  и более металлов получается новый, с новыми качествами, но единый, однородный. Так и с "вечным" и "человеческим".
Я думаю, что это ему "подмастерские" знания "потерли", потому что до "секрету" он так и не дошел, "силу камня" по настоящему так и не понял. Вместо того, чтоб проявлять его красоту, точить именно каменный цветок, он попытался живые копировать...

0

22

Sty написал(а):

Хозяйкой Медной Горы

А почему именно Медной?Наверно, потому что медь имеет красный цвет.Я сам не знаю точно надо подумать.
                           С уваженеим, GRINDER

0

23

Медь действительно имеет красный цвет. Недавно купалась в Медном озере, вода - это что-то. Красно-коричневый цвет, густой, красивый. Вот только ассоциации с конским навозом (сорри за оффтоп жеский)) обычно такая вода близ конюшен.
Но я думаю, к делу это (медь) мало отношения имеет. Хотя медь да, входит в набор каждого уважающего себя алхимика. ;)

0

24

Tara Green написал(а):

Хотя медь да, входит в набор каждого уважающего себя алхимика.

Вот.И я про то же самое - это же чистой воды алхимические процессы.

Sty написал(а):

Я думаю, что это ему "подмастерские" знания "потерли", потому что до "секрету" он так и не дошел, "силу камня" по настоящему так и не понял. Вместо того, чтоб проявлять его красоту, точить именно каменный цветок, он попытался живые копировать...

Я думаю, что Данила хотел именно совмесить эти два начала.Соединить органическое с минералом.Я так понимаю, что он хотел вдохнуть жизнь в неживое.А это, как сказал бы наш друг  hessi-ra, есть самая настоящая ШИЗОФРЕНИЯ.А ведь Хозяйка знала, чем можно зацепить Мастера.Какой то Мефистофель получается.Вот Вам и медь.Вот Вам и Красный Лев.
                        С уважением, GRINDER.

0

25

Я стесняюсь спросить, а Лев-то откуда? :blush:

0

26

GRINDER написал(а):

Вот.И я про то же самое - это же чистой воды алхимические процессы.

Спускайтесь с горних высот, уважаемые :D !  Малахит - он почему зеленый? Потому что в нем окислы меди этот цвет и дают. Ну и самородная медь значит где-то поблизости водится.
Так что лев пока сидит в зоопарке, а на его месте - зеленый змей  :tomato:

GRINDER написал(а):

Я думаю, что Данила хотел именно совмесить эти два начала.Соединить органическое с минералом.Я так понимаю, что он хотел вдохнуть жизнь в неживое.А это, как сказал бы наш друг  hessi-ra, есть самая настоящая ШИЗОФРЕНИЯ.А ведь Хозяйка знала, чем можно зацепить Мастера

Не, ув. Гриндер, это Вы опять, как этот самый  Данила, смешивать пытаетесь, ИМХО. А  сплав - это не смешивание, это синтез, с переходом на более высокую ступень и обретением новых качеств.  Вот и не вышла у Данилы мастера, ни чаша, ни нормальная жизнь.... :dontknow:

0

27

Tara Green написал(а):

Я стесняюсь спросить, а Лев-то откуда?

V.I.T.R.I.O.L. вроде как "медный купорос"

0

28

hessi-ra написал(а):

V.I.T.R.I.O.L. вроде как "медный купорос"

В обыденном смысле - да.

0

29

Sty написал(а):

В обыденном смысле - да.

Но мы же про скрытый смысл "Медной горы хозяйки". Получается хозяйка Философского камня, или Алкахеста, как называл его Парацельс.

0

30

Sty написал(а):

Не, ув. Гриндер, это Вы опять, как этот самый  Данила, смешивать пытаетесь, ИМХО. А  сплав - это не смешивание, это синтез, с переходом на более высокую ступень и обретением новых качеств.  Вот и не вышла у Данилы мастера, ни чаша, ни нормальная жизнь.... :dontknow:

Медь - это не сплав.И получают её с помощью очищения от примесей.Плавят из руды.А как тогда рассматривать следующий аспект:
Хозяйка - женщина, Мастер - мужчина.Работа двух начал или взаимодействие энергии Кундалини.Результат - Каменная Чаша.
Нет, я не думаю, что все так просто.П.Бажов был очень умный господин и я не сомневаюсь, что здесь имеется эзотеризм.
                        С уважением, GRINDER.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ЛИТЕРАТУРА » Данила-мастер, энтропия, Хозяйка медной горы, и П.Бажов.