"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ЛИТЕРАТУРА » Данила-мастер, энтропия, Хозяйка медной горы, и П.Бажов.


Данила-мастер, энтропия, Хозяйка медной горы, и П.Бажов.

Сообщений 31 страница 60 из 146

31

GRINDER написал(а):

Медь - это не сплав.И получают её с помощью очищения от примесей.Плавят из руды

Медь в чистом виде использовали очень редко - она слишком мягкая, основной цветной металл старины - это бронза, сплав меди с оловом, цинком и т.п.

GRINDER написал(а):

Нет, я не думаю, что все так просто.П.Бажов был очень умный господин и я не сомневаюсь, что здесь имеется эзотеризм.

Разумеется, не так просто. Тем более, что Хозяйка - она же и Мастер, вспомните, именно она "подсказывала" дочке Данилы, как работать...  Здесь скорее Вечность и Изменчивость, твердость камня и мягкость цветка.
Он ведь недаром задумал не что-то, а чашу, прекрасную форму, рассчитанную, чтоб содержать нечто внутри себя.

0

32

hessi-ra написал(а):

Но мы же про скрытый смысл "Медной горы хозяйки". Получается хозяйка Философского камня, или Алкахеста, как называл его Парацельс.

Это не индоевропейские сказы, ув. Хессира, финоугры не искали философский камень, зато считались одними из самых сильных колдунов и знахарей в Европе.

0

33

Sty написал(а):

Малахит - он почему зеленый? Потому что в нем окислы меди этот цвет и дают.

Точно... А мы с сестрой Татьяной были в Эримтаже, видели много чего из мрамора - он-то опчему разноцветный?
в.и.т.р.и.о.л.: я думала это такой джентльменский набор, необходимый для получения философского камня. Ну то есть туда входят основные компоненты. А не только медь.

GRINDER написал(а):

Медь - это не сплав.И получают её с помощью очищения от примесей.Плавят из руды.А как тогда рассматривать следующий аспект:
Хозяйка - женщина, Мастер - мужчина.Работа двух начал или взаимодействие энергии Кундалини.Результат - Каменная Чаша.
Нет, я не думаю, что все так просто.П.Бажов был очень умный господин и я не сомневаюсь, что здесь имеется эзотеризм.

Не сплав. Но в деле искусном нужна как часть других ингредиентов.
А мне показалось, Хозяйка не работала и не вкладывала себя в Каменный цветок (или Чаша, не помню уж) Она просто ээ... зомбировала т.с.Данилу.
Бажов талантливо передал дух того времени, но в целом это и были "уральские сказы" - то есть народные сказки, предания.

0

34

Sty написал(а):

Здесь скорее Вечность и Изменчивость, твердость камня и мягкость цветка.
Он ведь недаром задумал не что-то, а чашу, прекрасную форму, рассчитанную, чтоб содержать нечто внутри себя.

А почему тогда ничего хорошего из этого сочетания не выходит.Вернее прослеживается какая то энтропия?В Вечное нет пути Органическому, потому как оно должно умереть.Потому что оно есть Изменчивое.Последнии слова из "Горного мастера":
"Хорошо, сказывают, жили, согласно. По работе-то Данилу все горным мастером звали. Против него никто не мог сделать. И достаток у них появился. Только нет-нет - и задумается Данило. Катя понимала, конечно, - о чем, да помалкивала."
                       С уважением, GRINDER.

0

35

Так Чаша или Цветок?

0

36

GRINDER написал(а):

А почему тогда ничего хорошего из этого сочетания не выходит.Вернее прослеживается какая то энтропия?

Я думаю потому, что алхимия - это сложный, многоэтапный процесс. Как и плавка металлов. И когда "методика" нарушена, вместо философского камня получаются павлиньи перья. :dontknow:

0

37

Хозяйка, и будто ничего не видит. Она тоже молчит, вроде как призадумалась. Потом и спрашивает:
- Ну, что, Данило-мастер, не вышла твоя дурман-чаша?
- Не вышла, - отвечает.
- А ты не вешай голову-то! Другое попытай. Камень тебе будет, по твоим мыслям.
- Нет, - отвечает, - не могу больше. Измаялся весь, не выходит. Покажи каменный цветок.
- Показать-то, - говорит, - просто, да потом жалеть будешь.

0

38

GRINDER написал(а):

Хозяйка, и будто ничего не видит. Она тоже молчит, вроде как призадумалась. Потом и спрашивает:
- Ну, что, Данило-мастер, не вышла твоя дурман-чаша?
- Не вышла, - отвечает.
- А ты не вешай голову-то! Другое попытай. Камень тебе будет, по твоим мыслям.
- Нет, - отвечает, - не могу больше. Измаялся весь, не выходит. Покажи каменный цветок.
- Показать-то, - говорит, - просто, да потом жалеть будешь.

Один из этапов "обучения" в мастера, кста ^^

0

39

Sty написал(а):

Я думаю потому, что алхимия - это сложный, многоэтапный процесс. Как и плавка металлов. И когда "методика" нарушена, вместо философского камня получаются павлиньи перья.

Ну вот.Уважаемая Sty, мы опять вернулись на исходную.Нельзя соединить минеральное и органическое.Вечное и материальное.Человеку это неподсилу, невозможно, нельзя.Это и есть нарушение законов природы.Мастер дошел до шизофрении и это не только мое мнение.Если бы не любовь Катерины, то он и остался бы в своем Делании.Я так думаю.
                   С уважением, GRINDER.

0

40

Вот и я говорю, что П.Бажов очень, очень, очень умнейший человек и как минимум знаком с алхимией.
Я, наверно, достал уже всех со своими взглядами.Все, я дико извиняюсь и больше не буду.
                                                                   С уважением, GRINDER.

Отредактировано GRINDER (Суббота, 1 августа, 2009г. 21:28:19)

0

41

Sty написал(а):

финоугры не искали философский камень

Но Бажов-то знал про Алкахест, эт точно. Все ищут Философский камень, и художники, и архитекторы, и резчики. Просто каждый по своему.
Я уже говорил, что архитектурная наука изучает этот Философский камень ОТКРЫТО. И далеко уже продвинулась.
Собственно, именно с Алкахеста и начинается изучение науки о гармонии. А не заканчивается, как у масонов.
Только называют это иначе.
Так что, пусть интрига остается.

0

42

GRINDER написал(а):

Ну вот.Уважаемая Sty, мы опять вернулись на исходную.Нельзя соединить минеральное и органическое.Вечное и материальное.Человеку это неподсилу, невозможно, нельзя.Это и есть нарушение законов природы.

Можно. Хотя и очень трудно. Алхимия как раз об этом.
Ведь как минимум Душа, Дух в нас - Вечные, а тело - материальное. И ничего, живем в таком вот "шизофреническом" виде и облике : :rain:

0

43

GRINDER написал(а):

Я, наверно, достал уже всех со своими взглядами.Все, я дико извиняюсь и больше не буду.

Не не не!!!!! Не достали, и продолжайте, очень же интересный разговор получается, ув. Гриндер !

0

44

Sty написал(а):

Ведь как минимум Душа, Дух в нас - Вечные, а тело - материальное. И ничего, живем в таком вот "шизофреническом" виде и облике :

Да, я с Вами согласен.Только есть одно "но":совместил все эти начала в человеке не человек, а В.А.В..А алхимия изучает и использует законы природы для совершенствования.Но никак ни насилует эти законы.И не учит вторгаться в то, что закрыто для человека - это удел суфлеров.
                                                С уважением, GRINDER.

0

45

hessi-ra написал(а):

Собственно, именно с Алкахеста и начинается изучение науки о гармонии. А не заканчивается, как у масонов.

А кто сказал что у масонов на этом все кончается?

0

46

Такая вот справочка:
"Бажовцы"
Основатель - Соболев Владимир Викторович, называет себя "пророком бажовской веры".
Месторасположение центров: Челябинск.
Доктрина:
религиозное учение бажовцев, по существу, представляет собой попытку русификации рерихианства  и является компиляцией из: учения Рерихов, зороастризма, русского язычества, оккультизма и, как написала об этом газета "Русская мысль", паранаучных идеологем, а также произведений известного сказочника Павла Бажова.
Доктрина бажовцев является мессианским, эсхатологическим религиозным учением. Согласно их представлениям, Урал находится на стыке Европы и Азии и потому является "энергетическим сердцем России". Недалеко от Магнитогорска (Челябинская область) находится местечко Аркаим, где археологами обнаружены руины языческого тенгрианского храма (тенгрианство - доисламская языческая вера тюрков).

Бажовцы считают, что здесь некогда проживал таинственный темнокожий народ чудь, обладавший немалыми знаниями и силой. Народ этот якобы был связан с жителями Беловодья - страны, расположенной в горах Тибета. Жители Беловодья объединялись в Белое Братство, воспетое Н.Рерихом, а затем М.Айванховым (и возрожденное на практике Мариной Цвигун со своим супругом Кривоноговым).   
Бажовцы верят, что Аркаим - это своего рода "пуп Земли", который сегодня равен по эзотерическому смыслу Шамбале, а завтра, после ряда мировых катастроф ("страшного суда"), станет центром России и всей планеты.

В качестве священных текстов используют сказы советского писателя, лауреата Сталинской премии Павла Петровича Бажова. Его сказы называют "Евангелием от Урала".
Бажовцы верят, что в сказках Бажова скрыто сокровенное знание. Персонаж Хозяйки Медной горы (Хозяйки Урала) приобретает значение божества. Л.Пальчикова, сотрудник Бажовской академии, в газете "Атлантида" детально раскрывает представления бажовцев о Хозяйке Урала.
Согласно доктрине бажовцев, как Алтаем и Гималаями "управляет" Зороастр, так покровительницей-демиургом Урала является Хозяйка Медной горы - Хозяйка Урала, являющаяся помощницей Матери Мира (связка с учением Рерихов). Она - "куратор всей духовной жизни людей Урала".
Л.Пальчикова пишет: "Хозяйка Урала - сотрудница Иерархии Света. Великие Учителя планеты и их сотрудники работают в научных лабораториях, занимаются исследованиями в масштабах не только планеты, но ч Солнечной системы. Хозяйке подвластны и животное, и растительное, и минеральное царства. Руководить всем этим можно, только имея великие знания" .
(а здесь ХА-ХА, прим. мое) Ее помощниками являются Великий Полоз, бабка Синюшка, Огневушка- поскакушка и прочие бажовские персонажи. Все эти персонажи, кстати, уже навевают мысли о возможной принадлежности бажовцев к сатанизму (Полоз - змей, бабка Синюшка - ведьма и т.д.).

Во как.

0

47

Sty написал(а):

А кто сказал что у масонов на этом все кончается?

Ну я не имел ввиду, что у масонов на Алкахесте все заканчивается. Алхимия масонов гораздо более сложная вещь, чем алхимия архитекторов. Это мне понятно.
Архитекторы не ставят своей задачей преобразование личности.

0

48

hessi-ra написал(а):

Такая вот справочка:
"Бажовцы"
Основатель - Соболев Владимир Викторович, называет себя "пророком бажовской веры".
Месторасположение центров: Челябинск.
Доктрина:
религиозное учение бажовцев, по существу, представляет собой попытку русификации рерихианства  и является компиляцией из: учения Рерихов, зороастризма, русского язычества, оккультизма и, как написала об этом газета "Русская мысль", паранаучных идеологем, а также произведений известного сказочника Павла Бажова.
Доктрина бажовцев является мессианским, эсхатологическим религиозным учением. Согласно их представлениям, Урал находится на стыке Европы и Азии и потому является "энергетическим сердцем России". Недалеко от Магнитогорска (Челябинская область) находится местечко Аркаим, где археологами обнаружены руины языческого тенгрианского храма (тенгрианство - доисламская языческая вера тюрков)...

УжОс! И с той и с другой стороны! :tired: 
"СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКИ!"
ЗЫ: Тырнет - большая помойка, в ней че хочешь подцепить можно ;)

0

49

Sty написал(а):

УжОс! И с той и с другой стороны! :tired:
"СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКИ!"
ЗЫ: Тырнет - большая помойка, в ней че хочешь подцепить можно ;)

Тырнет, тырнетом, а из песни слов не выкинешь
"С той поры Степан на волю вышел, а в Гумешках после того все богатство ровно пропало. Много-много лазоревка идет, а больше обманка. О корольке с витком и слыхом не слыхать стало, и малахит ушел, вода долить стала. Так с той поры Гумешки на убыль и пошли, а потом их вовсе затопило. Говорили, что это Хозяйка огневалась за столбы-то, что их в церкву поставили. А ей это вовсе ни к чему."
(Медной горы хозяйка).

0

50

hessi-ra написал(а):

Говорили, что это Хозяйка огневалась за столбы-то, что их в церкву поставили. А ей это вовсе ни к чему."

Мне иногда бывает странно, что я пишу как будто тайными симпатическим чернилами, и кроме меня никто моих мессагов и не видит....:surprise:

Sty написал(а):

Бажов же только "обработал" народные легенды, так что масонами  тогда уж можно считать все население Урала - и древние финоугорские племена,

Sty написал(а):

А когда уже много позже познакомилась с финоугорской мифологией и археологией, то  в  Великой Богине, часто изображаемой на  очень древних украшениях, и известной по фольклору узнала эту Хозяйку Медной Горы.

Естественно, Хозяйка Медной Горы -  персонаж мифов древних  финоугорских племен, населявших Урал до прихода туда русского православного населения.  И в этом своем облике, ей с Церковью "не по пути", что называется. И наверняка остатки подобных верований православной церковью, преследовавшей язычество, искоренялись всеми доступными способами.
Только бы не хотелось отвлекатся сейчас именно на это - на позицию христианства и христианской церкви по отношеню  к более древним культурам.

0

51

Tara Green написал(а):

Не сплав. Но в деле искусном нужна как часть других ингредиентов.
А мне показалось,  Она просто ээ... зомбировала т.с.Данилу.
Бажов талантливо передал дух того времени, но в целом это и были "уральские сказы" - то есть народные сказки, предания.

Нет,я не уверен, в том, что Хозяйка зомбировала Мастера:
"Потом и спрашивает:
- Ну, что, Данило-мастер, не вышла твоя дурман-чаша?
- Не вышла, - отвечает.
- А ты не вешай голову-то! Другое попытай. Камень тебе будет, по твоим мыслям.
- Нет, - отвечает, - не могу больше. Измаялся весь, не выходит. Покажи каменный цветок.
- Показать-то, - говорит, - просто, да потом жалеть будешь.
- Не отпустишь из горы?
- Зачем не отпущу! Дорога открыта, да только ко мне же ворочаются.
- Покажи, сделай милость!
Она еще его уговаривала:
- Может, еще попытаешь сам добиться! - Про Прокопьича тоже помянула: -
Он-де тебя пожалел, теперь твой черед его пожалеть. - Про невесту напомнила: - Души в тебе девка не чает, а ты на сторону глядишь.
- Знаю я, - кричит Данилушко, - а только без цветка мне жизни нет. Покажи!
- Когда так, - говорит, - пойдем, Данило-мастер, в мой сад.

Tara Green написал(а):

Хозяйка не работала и не вкладывала себя в Каменный цветок (или Чаша, не помню уж)

- Ну, Данило-мастер, поглядел? - спрашивает Хозяйка.
- Не найдешь, - отвечает Данилушко, - камня, чтобы так-то сделать.
- Кабы ты сам придумал, дала бы тебе такой камень, теперь не могу. -
Здесь прослеживается поиск творческого начала в человеке.Она сама не творческое начало и не совершенство.Она владеет знаниями и делится ими с желающими.Но, соответственно, не просто так, а при определенных условиях.Она помогает найти то , что нужно Мастеру.
Вот так.
                  С уважением,  GRINDER.

0

52

Думаю, Вы правы. Давно я читала. :blush:

0

53

Tara Green написал(а):

Думаю, Вы правы. Давно я читала. :blush:

Не стоит винить себя.У Вашего покорного слуги иногда вырываются пленники из Замка абсурда.Вот я и ищу куда бы их в жизни можно пристроить.Хотя сам знаю, что они из этой же жизни и пришли. :'(
Ну а если начать смотреть на вещи глазами профана, то и смотрится оно как то иначе.
Ну а теперь главный вопрос ко всем участникам, ответьте кто может.Если даже кто узрит в нем скрытый смысл, то значит он и есть.Вопрос:
"Можно ли считать Мастера ренегатом по отношению к Хозяйке?"
                                   С уважением, GRINDER.

0

54

GRINDER написал(а):

Ну а теперь главный вопрос ко всем участникам, ответьте кто может.Если даже кто узрит в нем скрытый смысл, то значит он и есть.Вопрос:
"Можно ли считать Мастера ренегатом по отношению к Хозяйке?"

Надо перечитать все же! :blush:
И пожалуйста, не надо плачущего смайла. :'(  А то очень грустно делается.

0

55

GRINDER написал(а):

"Можно ли считать Мастера ренегатом по отношению к Хозяйке?"

Разрешите, я немного по другому поверну Ваш вопрос - "можно ли считать, что Мастер предал самого себя?"

0

56

ммм, вспомните историю про сорок разбойников. Там тоже была "хозяйка горы".

0

57

Sty написал(а):

Разрешите, я немного по другому поверну Ваш вопрос - "можно ли считать, что Мастер предал самого себя?"

Поверните.Только ответьте.
               С уважением, GRINDER.

0

58

taneteru написал(а):

ммм, вспомните историю про сорок разбойников. Там тоже была "хозяйка горы".

А её, историю эту, тоже П.Бажов написал?
                      С уважением, GRINDER.

0

59

GRINDER написал(а):

Поверните.Только ответьте.

ИМХО. Хозяйку Данила не предал,  ведь он выбирал свой путь, а не ее, в этом выборе она помогала ему, а не он ей. Уходя от Мастера ученик уносит с собой только себя и то - не целиком... недаром же:

Зачем не отпущу! Дорога открыта, да только ко мне же ворочаются.

А себя - предал, и вот  в какой момент:

Она еще его уговаривала:
- Может, еще попытаешь сам добиться! 
- Знаю я, - кричит Данилушко, - а только без цветка мне жизни нет. Покажи!

поскольку:

- Кабы ты сам придумал, дала бы тебе такой камень, теперь не могу. -

0

60

Уважаемая Sty!
Я Вам очень благодарен за ответ.Иного от Откровеннейшего из модераторов я и не ждал. :flirt:
Подождем ответа от Любезнейшей Тары Грин.
ЗЫ:Простите мне мою нескромность, но куда пропала Загадочная из всех модераторов - ув. Татьяна? :'(
                      С уважением, GRINDER.

Отредактировано GRINDER (Воскресенье, 2 августа, 2009г. 16:30:18)

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ЛИТЕРАТУРА » Данила-мастер, энтропия, Хозяйка медной горы, и П.Бажов.