"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЖЕНСКОГО МАСОНСТВА » Интернет-ресурсы основных масонских юрисдикций, принимающих женщин


Интернет-ресурсы основных масонских юрисдикций, принимающих женщин

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

А вообще в Англии  2 ветви женского масонства.
Достопочтенное Братство Древних масонов  был основан 20 июня 1908 г.  как смешанная ложа. Сперва мужчины помогали женщинам работать и "становиться на ноги".   После, примерно  в 1920 году, было принято решения, что  больше в эту ложу мужчин принимать не будут, а те мужчины, что были приняты туда ранее могут при желании остаться и работать.    Постепенно этот орден стал женским.   
К 1935 году в этой ложе мужчин не осталось и она стала чисто женской.

В результате некоторых событий  связанных с работой  в высших градусах от этой ложи отделилась группа сестер масонов ,  которые стали работать отдельно но под тем же названием.  Чтобы избежать путаницы  сестрами  Достопочтенного Братства Древних масонов  в 1958 году  было принято решение сменить название.  Они стали называться "Орден женщин  вольных каменщиков". Так они называются и сейчас.  В Англии членами этой юрисдикции являются 6,000 сестер.

Ложи этой юрисдикции работают в разных степенях  и уставах в символическом масонстве и в высших градусах  (пример на фотке). Вот список их Уставов:

Order of the Secret Monitor
Degree of Mark Master Mason and Royal Ark Mariner
Holy Royal Arch (Chapter)
Cryptic Degrees
Allied Masonic Degrees
Red Cross of Constantine (Conclave)
Holy Sepulchre and St.John the Evangelist
Knights Templar and Knights of Malta
Commemorative Order of St.Thomas of Acon
Holy Royal Arch Knight Templar Priest
Ancient and Accepted Rite – Rose Croix of Heredom and 30th to 33rd Degrees
Royal Order of Scotland

Именно эта ложа, так сказать,  "признана" ОВЛА, как имеющая право на существование. Именно в эту ложу был направлен известный документ заявление от 10 марта 1999 года , о том, что ОВЛА признает законность и искренность масонских работ в женской ложе, но не могут совместно участвовать в ритуальных работах, хотя не против помогать и общаться неформально.

Вот собственно это заявление:

This is the official line taken by United Grand Lodge of England on the question of Women Freemasons

Statement issued by UGLE - 10th March 1999

There exist in England and Wales at least two Grand Lodges solely for women. Except that these bodies admit women, they are, so far as can be ascertained, otherwise regular in their practice. There is also one which admits both men and women to membership. They are not recognised by this Grand Lodge and intervisitation may not take place. There are, however, discussions from time to time with the women's Grand Lodges on matters of mutual concern. Brethren are therefore free to explain to non-Masons, if asked, that Freemasonry is not confined to men(even though this Grand Lodge does not itself admit women). Further information about these bodies may be obtained by writing to the Grand Secretary.

The Board is also aware that there exist other bodies not directly imitative of pure antient Masonry, but which by implication introduce Freemasonry, such as the Order of the Eastern Star. Membership of such bodies, attendance at their meetings, or participation in their ceremonies is incompatible with membership of this Grand Lodge.

Что касается отделившейся группы  HFAF , то она также развивалась и действует до сих пор. Датой своего основания называют 1913 год.  Под этой юрисдикцией работают ложи в Гибралтаре и одна ложа в Испании. Этот орден ведет патронат над посвященными сестрами в Румынии.
Ложи этой юрисдикции работают в символических градусах и в Королевской арке.

Отредактировано Ami (Воскресенье, 14 августа, 2011г. 13:56:47)

0

32

Ami написал(а):

А вообще в Англии  2 ветви женского масонства.

Так и посоветуй Noor, в какую ложу посвящаться, исходя из сказанного. Ту ли она избрала, которая "признана" ОВЛА? Как раз и тема: To be or not to be . Сейчас перед человеком сложный выбор: та, или не та.

0

33

Ami написал(а):

they are, so far as can be ascertained, otherwise regular in their practice.

Ув. Ами, я лично не знаю, насколько важно, в какую из Лож было направлено письмо ОВЛА о признание "регулярности пракьтик", потому что на сайте второй ветви женского масонства та же информация, а в самой информации, как вы видите, ни одна не преподносится как главнейшая или лучшая или просвященная. Сказано четко - обе признаны как существующие женские масонские организации и обе регулярны в практике
Вы же, ув. Ами, не сочтите за дерзость, делаете акцент "именно ЭТА" признана ОВЛА. Где у ОВЛА сказано, что "именно эта". Это немного спекулятивно звучит(сорри сто раз)
Да, у них больше членов и больше денег
А насчет принципов их я не в курсе..

0

34

Ami написал(а):

Это все та-же ложа из которой и Бренда Флеминг-Тэйлор ( OWF)

нет. Не та :smoke:

0

35

Noor написал(а):

Сказано четко - обе признаны как существующие женские масонские организации и обе регулярны в практике

Ну да, я вот тоже вижу, что обе проводят "регулярные" работы. Судя по заявлению от 10 марта 1999 года, в Англии существует по крайней мере (если это выражение правильно перевёл) две женские ложи - Ваша, и та вторая.

Отредактировано Mars (Воскресенье, 14 августа, 2011г. 18:46:30)

0

36

Noor, я имел в виду, что фотка из тойже ложи.
Я к сожалению ничего посоветовать не могу. Это нужно самому просителю выбирать. Отношение лично у меня к обеем ложам совершенно одинаковое. На мой взгляд ,ложа с большим набором ритуальных возможностей интересней, но для профана этот вопрос вряд ли стоит. Разница между ними   может быть в отношении к ВАВ. В применении книги для принесения клятвы и т.д. Но это я толко предполагаю. А что касается признанности _ то для женских лож этого вопроса просто не существует. Поэтому я бы на месте просителя пошел в обе эти ложи и пообщался с ними. Адрес у них указан.

Отредактировано Ami (Воскресенье, 14 августа, 2011г. 22:31:20)

0

37

Ami написал(а):

Поэтому я бы на месте просителя пошел в обе эти ложи и пообщался с ними. Адрес у них указан.

Я бы тоже. Теоритически. Я практически, будучи профаном, что я могу этакого спросить у них, что послужило бы мне внятным ясным ответом, дабы почувствовать качественную разницу в ту или иную сторону..
Мне по манере одеваться или цвету помады что ли судить о их преимуществах одной Ложи перед другой
Что значит разное отношение к ВАВ, каким именно образом это "разное "выражается

Я могу спросить у них в среду "Чем вы отличаетесь от Женщин Каменщиков"
Мне ответят "отношением к ВАВ"
"Спасибо, ясно"
(что ничего не ясно)

Про разнообразие ритуалов...Это после Мастера начинается, не так ли..И потом если кто-то работает по ритуалу рыцарей Мальты, к примеру, то он не может работать по Шотландскому уставу ведь, не так ли..

Или я не так понимаю и на разных собраниях те же самые люди работают по разным уставам, чтобы разнообразить свой духовный путь максимально..

Мне было бы все равно, по какому ритуалу работать потому что смысл не в ритуале, в тебе самом
Опять - что я тут упускаю, где не права

В голове - каша, еще большая чем до того, как я спросила..

0

38

Noor написал(а):

В голове - каша, еще большая чем до того, как я спросила..

Каши в голове не надо. Для женских лож не имеет принципиального различия юрисдикция ложи. Нам, далёким людям от женского масонства в Англии, сказать Вам точно, всё-равно, что пальцем в небо ткнуть. Тем более для степени Ученик это не принципиально. А это минимум полгода. За полгода сами разберётесь. Кое-чему нас научите. Мой совет один - посвящаться в ту ложу, которая ближе к Вашему месту жительства. Возможно, у кого-то иные советы. Это только мой совет. Я бы так и сделал.

0

39

Noor написал(а):

Мне было бы все равно, по какому ритуалу работать потому что смысл не в ритуале, в тебе самом

Noor, вы с таким удовольствием рассуждаете о ритуале, что  мне как то неловко спросить, вы что под ритуалом подразумеваете?
Мне как-то не приходилось общаться  с масонами, которые  считают что смысл не в ритуале.
И  я даже  вам могу сказать по секрету, что все же смысл надо искать в ритуале, все остально как бы это сказать... профанация, что-ли.

0

40

ув palle

Я сказала, что мне было бы все равно по какому ритуалу работать, лишь бы он был, пусть не в многообразии, а деже один  и тот же повторяющийся ритуал может вывести тебя вглубь.
Причем я говорю сейчас, как профан. То, что масонство состоит из ритуалов и смысл его в символах, а без этого нет масонства - это его язык и его тело, - я знаю.
Вы так стремительно унеслись в сторону, противоположную от моей мысли, что я почувствовала вы меня совсем не поняли.  Потом, " вы с таким удовольствием рассуждаете о ритуале" - несет негативную эмоциальную окраску для меня с Вашей стороны. Извините, если что.

Спасибо за "секрет"..довольно глупо звучит с моей профанской стороны, вероятно, но Вам-масонке, как и мне-не-масонке, не мешало бы поучиться слышать и смирение еще нам обеим пригодится, а то вот такие вот диалоги начинаются.

0

41

Mars написал(а):

Тем более для степени Ученик это не принципиально. А это минимум полгода. За полгода сами разберётесь. Кое-чему нас научите. Мой совет один - посвящаться в ту ложу, которая ближе к Вашему месту жительства

Спасибо!! Так и поступлю скорее всего .

0

42

Noor написал(а):

смысл не в ритуале, в тебе самом

Ну, если пофилософствовать, то где-то, в чём-то так и есть...

Noor написал(а):

Про разнообразие ритуалов...Это после Мастера начинается, не так ли.. И потом если кто-то работает по ритуалу рыцарей Мальты, к примеру, то он не может работать по Шотландскому уставу ведь, не так ли..

Не совсем так. Уставы начинают работать уже в с представления кандидата, и далее со степени Ученик. Отличаются слова, действия, облачение, убранство Ложи, символы в ложе. Для Мастера есть "высшие" степени, больше эзотерические. В каждом Уставе (в некоторых источниках Ритуале) свои ритуалы для посвящения, для работ в различных градусах (мне больше степенях нравится, из градусов всё больше сороковой). Уставы различаются, что-то там лучше, что-то в другом. Мне, например, Французский Устав не нравится, скучно. ДПШУ в этом смысле более динамичен, экстремален, что ли. Во Французском Уставе граждане, а в ДПШУ - рыцари. Соответственно, ДПШУ эмоциональнее. Но вот парадокс - Агапа (часть ритуальных работ, пока все в состоянии работать - шутка!) во Французском Уставе мне больше нравится. Более динамичная, подвижная. Для Агапы более подходящая. Но туда надо добавлять "цепь" (потом узнаете) из ДПШУ. То есть, что-то в одном Уставе захватывает, что-то в другом. Все Уставы "хороши - выбирай на вкус"!

Можно ли, посвятившись в одном Уставе, работать и по второму? Можно. Многие так и делают. Любознательности человеческой нет предела. История знает масонов, прошедших вообще все Уставы. Но нужно ли? Во-первых, это денежные расходы: членские взносы придётся платить и в своей Ложе и в той, которая работает по иному Устау. Поблажек не будет. Во-вторых, свой-то Устав отнимает столько времени, что на другой может банально не хватать времени. В-третьих, облачение тоже стоит денег. А оно в разных Уставах разное.
То есть, фактически, станете масоном, всё и узнаете.

0

43

Noor написал(а):

Вам-масонке, как и мне-не-масонке, не мешало бы поучиться слышать и смирение еще нам обеим пригодится, а то вот такие вот диалоги начинаются.

Вот так и начинают "задирать нос" английские масоны! Ещё с "птенцов"...   :)

На самом деле, да, Смирение - одна из главных добродетелей масонства.

Отредактировано Mars (Вторник, 16 августа, 2011г. 17:29:21)

0

44

вот такие мы заразы тут все :blush:
но не английские, а шотландские, это очень важное дополнение, дети Бернса, горячие девушки из хайлендс

Как вы понимаете, у меня нервный тик накануне завтрашней встречи, я уже всю одежду перемерила и речи продумала и валерьянкой закупилась

Спасибо за более менее полноценную для профана информацию о ритуалах-градусах,, точнее концепцию информации, I really appreciate it!

0

45

Noor написал(а):

Как вы понимаете, у меня нервный тик накануне завтрашней встречи

Как прошла встреча? Поделитесь?

0

46

Да, да , поделитесь как прошло. А то мы тут вместе с Вами валерьянку пьем. :)

0

47

Noor написал(а):

Потом, " вы с таким удовольствием рассуждаете о ритуале" - несет негативную эмоциальную окраску для меня с Вашей стороны. Извините, если что.

как вы воспринимаете мои слова -это вопрос вашего самомнения, которое  на мой взгляд очень завышено, потому что моя негативная эмоциональная окраска - это ваша иллюзия, к которой я не имею никакого отношения.

Noor написал(а):

вот такие мы заразы тут все 
но не английские, а шотландские, это очень важное дополнение, дети Бернса, горячие девушки из хайлендс

такой горячей девушке  лучше идти в смешанное послушание, где есть либеральные мужчины, всегда готовые  попить с вами валерьнки, в женской ложе никто вам валерьянки не предложит, я вас уверяю.

тем не менее, если вы все же пройдете опрос, то будьте готовы, что вам предстоит большая работа над собой, в чем я чисто по человечески могу пожелать вам удачи.

0

48

Noor написал(а):

вот такие мы заразы тут все  :blush:
но не английские, а шотландские, это очень важное дополнение, дети Бернса, горячие девушки из хайлендс

Да-да. Шотландцы ещё "круче". Шотландцы любят демонстрировать своё происхождение древнее англичан. Вот прямо так и показывают из музея своей ложи документы о посещении их доктором Дезагюлье для обмена опытом при организации Великой Ложи в Англии:
http://s15.radikal.ru/i189/1108/b3/473698a03ee7.jpg

P.S. Да и кстати, прочитал недавно на одном ресурсе мнение о том, что учредители первой Великой Ложи не были посвящены в масоны ни в одной из масонских Лож. Документы, хранящиеся в музее одной из шотландских Лож, говорят, как раз об обратном. Доктор Дезагюлье был принят в Ложе, как Каменщик.

Отредактировано Mars (Среда, 17 августа, 2011г. 21:37:26)

0

49

Ну вот, отписываюсь. Встреча была на 6.30,, это была их первая встреча на новом месте, потому что только этим летом они переехали к нам в Шотландию, то есть из местных одна я, остальные ехали не за близкий свет. Моя сат нав показывала совсем другое здание, так что я порядком покрутилась, пока какая-то женщина с ведрами(!!!) не спросила, что я ищу и тут же с готовностью описала, что "масонский клуб" там-то и там-то..
По алее среди огромных деревьев белое здание, один этаж, довольно странной формы, я не разобралась, это надо сверху смотреть. Зашла, там уже было человек 15, кроме меня еще 2 кандидатки. Все болтали и обсуждали, как их сат навы тоже неправильно их приводили
Довольно нейтральная обстановка, в основном женщины около сорока лет, так что я там самая молодая буду по ходу..Еще 2 кандидатки около 35 на мой взгляд..Меня поприветствовала секретарь и все еще народ прибывал, было около 3 женщин за 80!!! и они ехали за 250 -300 километров! Мне сказали, что у них самые "наивысшие возможные градусы-ранги"..народ все прибывал..в итоге было около 30 человек..но должно быть около 40
Они так тепло на меня смотрели, спросили, откуда я про них узнала..В общем, очень радостная обстановка, все суетились слегка, обсуждали, что в новой Ложе надо изменить "под них"..
Потом мы все сели за столики и по диванам, нам зачитали их правила вступления, задали вопросы верим ли мы в Суприм Биинг, ознакомили с всупительными взносами, спросили. представляют ли все более менее какого рода обстановка в Ложе,то есть понимают ли все, КУДА пришли и что примерно их ожидает в духовном плане и ритуальном..Все покивали
Спросили - какие у кого вопросы
Я конечно спросила "Чем Вы отличаетесь от другой Ложи"
Ответ меня удивил - "мы не знаем"
Мы с ними контактов не поддерживаем, - сказали мне. Поначалу они не делали никаких сайд-рангов-степеней, а мы делали, но теперь, насколько мы знаем и они делают все степени, так что вроде как ничем не отличаемся"..Потом еще сказали, что на следующей встрече будет женщина, которая в данный момент изъявила желание перейти из ТОЙ Ложи, в нашу, и я смогу задать вопросы ей напрямую

ПОтом я заполнила форму, все со мной попрощались довольно мило, Секретарь провела меня до машины и сказала ждать от нее письма о предстоящей инициации..Мы с ней полгода уже переписывались и все что можно она обо мне уже знала..
Я рассказала ей вкратце про вас про всех и про наших девушек, она поулыбалась и сказала, что ей приятно, что о них знают и в России..
Так что привет вам!

Но мне еще много надо переработать-перебрать в голове, повспоминать деталей..Воот
Спокойной ночи!

0

50

palle написал(а):

я чисто по человечески

palle написал(а):

на мой взгляд очень завышено

palle написал(а):

это ваша иллюзия, к которой я не имею никакого отношения.

palle написал(а):

такой горячей девушке  лучше идти

palle написал(а):

я вас уверяю.

Уважаемая Palle
Спасибо Вам, за то, что вы вот такая. Вы мне очень помогаете 8-)

Отредактировано Noor (Четверг, 18 августа, 2011г. 03:54:02)

0

51

Noor написал(а):

Ну вот, отписываюсь.

Спасибо большое! Я будто сам на встрече побывал. Вернулся в прошлое - Ностальгия, блин!  :yep:
Ученик - самая романтичная степень!

0

52

Mars написал(а):

Ученик - самая романтичная степень!

Кстати, очень точное наблюдение, я все думала, чего это я так странно себя чувствую, как на свидании, возвышенно-романтично, еще вот что в ночи пришло, что атмосфера Ложи довольно многомерная многослойная, не как нечто плоское воспринимается, а так..спиралевидно..Толко пришла одна мысль, тут же другая-третья-четвертая и все они довольны нестандартны и отличаются по свойствам. Скажите плиз что вы понимаете о чем я..
То есть как-то вдруг и враз поток мыслей потек по-другому..Когда же я вышла и ехала домой - обычная нормальная я..Для меня это показательно
И еще до сих пор перед глазами - глаза Той, самой старой женщины..Она тоже была также радостно настроена, как и я и еще - как только она зашла в комнату, она тут же подошла ко мне и сказала, как ей приятно видеть кандитата нового и молодого

Я дождаться не могу с ней побольше поговорить в один прекрасный день!

Марс, спасибо, что слушаете и сопереживаете, таак приятно с кем-нибудь этим делиться, а то вот Сти и Тары нету, - это немного омрачает мою радость..

0

53

Noor написал(а):

Скажите плиз что вы понимаете о чем я..

То ли ещё будет! Основная эйфория начнётся во время посвящения. Кстати, всегда есть сложности с философским завещанием в Комнате размышления. Как правило, мало кто представляет, о чём надо и можно писать. Но всё проще, чем кажется. Завещание-то философское, личное, а не материальное. Для того, чтобы сориентирваться, вот Вам пример философского завещания:
ЗДЕСЬ.
Заодно и обсуждение.

Отредактировано Mars (Четверг, 18 августа, 2011г. 12:21:26)

0

54

Mars написал(а):

Кстати, всегда есть сложности с философским завещанием в Комнате размышления

То есть, мне уже сейчас можно начинать думать про себя и складывать фразы? Я себе именно так Завещание и представляла, по Киплингу  :yep:

0

55

Noor написал(а):

То есть, мне уже сейчас можно начинать думать про себя и складывать фразы?

С одной стороны, думать Вы будете там, наедине с собой в Комнате размышлений, и лишь после того, как пройдёте "Опрос под повязкой" и Вас допустят к посвящению. В том числе о том, верно ли Вы выбрали путь в жизни. Оттуда ещё есть выход. Есть точка возврата. Обычно обдумывание  своей жизни и Завещания происходит не менее часа. Времени хватит. С другой стороны, Ваши масоны будут готовиться как-то к Вашему посвящению. Почему бы и Вам не готовиться?

0

56

Noor, дорогая, я тоже как будто побывала на вашей встрече и увидела их Вашими глазами.

Noor написал(а):

И еще до сих пор перед глазами - глаза Той, самой старой женщины..Она тоже была также радостно настроена, как и я и еще - как только она зашла в комнату, она тут же подошла ко мне и сказала, как ей приятно видеть кандитата нового и молодого

Я дождаться не могу с ней побольше поговорить в один прекрасный день!

Вот-вот-вот.... то самое, на мой  скромный взгляд :).

Я не знаю, конечно, каков порядок в  этом послушании, но до написания Завещания обычно бывает  опрос под повязкой, к нему очень трудно подготовится, но по Вашим словам  мне кажется, что Вы ощутили уже "атмосферу ложи" и сможете достойно пройти это испытание. :flirt:
Единственное, что могу посоветовать - не торопитесь готовиться, ведь как Вы правильно говорите

Noor написал(а):

что атмосфера Ложи довольно многомерная многослойная, не как нечто плоское воспринимается, а так..спиралевидно..Толко пришла одна мысль, тут же другая-третья-четвертая и все они довольны нестандартны и отличаются по свойствам. Скажите плиз что вы понимаете о чем я..
То есть как-то вдруг и враз поток мыслей потек по-другому..Когда же я вышла и ехала домой - обычная нормальная я..Для меня это показательно

. И когда Вы опять войдете в эту многомерность-многослойность придут другие слова и другие мысли....

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЖЕНСКОГО МАСОНСТВА » Интернет-ресурсы основных масонских юрисдикций, принимающих женщин