"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ИНОЕ » Сантерия. Кормление камней


Сантерия. Кормление камней

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сантерия (Саентерия, Сантерос):
Сантерия тесно связана со спиритизмом — формой поклонения, которую Библия осуждает (Левит 19:31).
При этом, формально все сантерия считаются католиками, причем принадлежность к католической церкви является необходимым условием вступления в секту.
Для обозначения данной Традиции используется несколько названий: Йоруба, Лукуми, Сантерия, Регла де Оша, Айоба (Ayoba). Сегодня все эти наименования равнозаконны и используются как синонимы. 

Все те, кто ищут силу, чтобы управлять своими собственными жизнями и хотят вести их в соответствии с самыми глубокими частями их существ - кандидаты на инициирование в Сантерии.
Поскольку традиционные системы веры Западного мира прекращают обеспечивать прямую эмоциональную причастность к тайнами жизни, все больше людей поворачиваются к пульсирующему из Сантерии звуку барабанов. Это - религия транса, тайны, одержимости, крови и секса.
Сантерия имеет миллионы почитателей в Соединенных Штатах, на Карибах, Центральной, и Южной Америки. Имеется Вуду в Гаити, Макумба в Бразилии и Кандомле на Северных побережьях Южной Америки. Поклонники прибывают из всех слоев общества: врачи, адвокаты, политические деятели, воры и сводники.

Сантерос (так теперь называют исповедующих этот культ) поклоняются одному верховному богу и целому ряду других божеств, или ориша, которые входят в пантеон йоруба. Жрецы сантерии с помощью прорицаний сообщают волю ориша. Считается, что иногда ориша вселяются в своих служителей, чтобы через них выражать свою волю. Верующие могут заслужить благоволения ориша с помощью молитв, музыки, правильного поведения и жертвоприношений.
В этом культе важную роль играют алтари. Сантерос ставят их в своих домах, приносят на них цветы, ром, лепешки и сигары, чтобы доставить удовольствие богам и завоевать их благосклонность.
Лизет Альварес в статье о философии сантерии, опубликованной в «Нью-Йорк таймс», пишет: «Эта религия уделяет больше внимания земной, а не загробной жизни, она сосредоточена на силах природы. Каждое из божеств олицетворяет какое-нибудь природное явление, например гром, и какое-нибудь свойство человека, например силу». Жрецы сантерии, обращаясь за советом к ориша, помогают людям разрешать повседневные проблемы. Они не являются католическими священниками, и обычные ритуалы сантерии совершаются дома, а не в храмах.

Культовая практика сантерия заключается преимущественно в так называемом "кормлении камней", которое проводится трижды в год. Церемония длится 3 дня. Камни смазываются кровью священных животных и поливаются ритуальным настоем. Церемония строго регламентирована, каждому камню соответствует свой вид ритуального животного и свой настой. По воскресениям и праздникам проводятся собрания в специально подготовленных помещениях с алтарем и ритуальными барабанами.
Музыка — неотъемлемая часть этого культа. Она сопровождает ритуалы бембе, которые, с целью привлечь внимание богов, проходят под барабанный бой. Каждого бога призывают под определенный ритм. Музыка звучит так громко, что ее слышно по всей округе.
Предполагается, что во время ритуальных плясок один из богов ориша сходит на кого-либо из танцующих, при этом человек впадает в транс и совершает судорожные движения. Наблюдаются явления глоссолалии . Проводятся специальные колдовские ритуалы.

В сантерии имеется жреческое сословие, в которое могут входить и мужчины, и женщины. В обязанности жреца входит в основном руководство сектой, проведение собраний и определение того, какой именно бог ориша вселился в человека.
Терминология сантерии

Бабалу-айэ: бог целительства, которого почитают как «святого Лазаро».

Емайя, или Хемайя: богиня морей и плодородия, которая на Кубе соответствует Деве Марии, или Вирхен де Регла.

Иколе орун: своего рода «небеса», куда все люди попадают после смерти. Злые люди живут на земле в аду и страдают в иколе орун после смерти.

Ифа Корпус: свод законов, записанный с помощью 256 символов, в котором описаны традиции сантерии.

Обатала: бог, создавший человека из земли и наделивший его разумом.

Огун: бог, покровитель горняков и других рабочих, которого чтят в лице «святого Петра».

Олодумаре: верховное божество, сотворившее Вселенную.

Орумила: бог, определяющий судьбу каждого человека.

Ошун: богиня рек, любви, брака, денег, радости и изобилия, которая является двойником Вирхен де ла Каридад — главной покровительнице Кубы.

Шанго: бог огня, грома и молнии, а также покровитель орудий, который в католицизме соответствует «святой» Варваре.

Вуду:
Примечательно, что с самого начала и до настоящего времени вуду было тайным культом.
Ву́ду (англ. Voodoo) — общее название религиозных верований, появившихся среди потомков чернокожих рабов, вывезенных из Африки в Южную и Центральную Америки. На основе верований народов Дагомеи религии Вуду появились на Гаити, Сантерия (исп. Santeria) — на основе верований народа йоруба появилась на Кубе, макумба (порт. Macumba) — также на основе верований йоруба появилась в Бразилии. В Бразилии также имеются такие религии как умбанда, кимбанда, кандомбле.

"Вуду" на древнеафриканском языке племени фон означает "дух". Общение с вуду-лоа (или, как называли их негры из племени йоруба, духами-ориша) было религией западноафриканских негров, завезенных испанцами на Карибские острова. Духам приносились кровавые жертвы, а при помощи барабанного боя, музыки и ритуальных плясок верующие впадали в состояние транса (считалось, что внутрь человека в это время входил дух). Примечательно, что многие духи по своему, так сказать, характеру и деяниям весьма напоминали христианских святых и древнегреческих богов. Но испанцы не желали ничего этого знать и пытались обратить своих рабов в классический католицизм.
За хранение статуэтки какого-нибудь духа рабу можно было запросто лишиться жизни. И тогда негры на Карибских островах, в особенности на Гаити, сменили алтари. Но под масками святых, архангелов и мадонн они поклонялись своим старым духам. Ни рабовладельцы, ни духи против этого не возражали.
Зомби
Это один из самых главных мифов вуду. Некоторые верят, что колдун вуду при помощи особых порошков и заклинаний может убить человека, а потом воскресить его для работы. Человек, мол, при этом теряет речь и память и превращается в подобие бессловесного животного, способного только работать.
Строго говоря, зомбификация - это не миф, а реальность. Чтобы сделать из человека зомби, африканские колдуны используют составляющие различных растений и животных.

В коматозном состоянии отравившийся человек может находиться довольно долго, в африканских практиках его "оживляют" с помощью особого растения "огурец зомби", который возвращает человеку способность двигаться, но не говорить.
Примечательно, что хозяева зомби категорически запрещают своим рабам есть соль. Дело в том, что яд (тетрадотоксин) блокирует передачу нервных импульсов, не допуская ионы натрия в клетки тела человека. Соль же - хлорид натрия - "разблокирует" этот механизм, и к зомби возвращаются, речь и память.

0

2

Интересная тема.
В нашем городе при католическом храме есть группа  прихожан, которые именуют себя членами Сантерии. На мой взгляд, заниматься вуду не будучи в гаитянской традиции невозможно. Или ,  по крайней мере,  не серьезно ?

Отредактировано Ami (Воскресенье, 5 июля, 2009г. 23:48:12)

0

3

Ami написал(а):

На мой взгляд, заниматься вуду не будучи в гаитянской традиции невозможно. Или ,  по крайней мере,  не серьезно ?

Так к  Вуду относятся все религии, -и Сантерия, и Макумба, и все вышеперечисленные. Просто гаитянская традиция называет именно  Вуду свою религию.
Похоже на то, что Вуду очень древняя религия, и очень древнее название. Возникло оно гораздо раньше Сантерии.

P.S. Я встречал название Сантерия в транскрипции СаЕнтерия. Оно мне почему-то больше нравится. Надо будет разобраться почему.

Запасаем соль. Готовимся к зомбированию, раз адепты Вуду появились у нас  :huh:  :rain:

0

4

сразу саентология вспомнилась. :dontknow: почему-то.

0

5

Поому что звучит похоже. Может быть, образовано от того же слова, а может быть, просто случайное совпадение. На самом деле ничего общего между ними нет.

0

6

Tara Green написал(а):

сразу саентология вспомнилась. :dontknow: почему-то.

РЕЛИГИЯ ЯПОНИИ
В Японии исторически укрепились и доныне продолжают господствовать две религии: шинтоизм (СИНТОИЗМ) и буддизм. Первая из них - чисто национальная, вторая - занесена в Японию, как и в Китай, извне.
Древнейшая религия японцев - до объединения страны в первые века н. э. - отражала патриархальный родоплеменной строй, где выделялось воинственная племенная знать и зарождалось патриархальное рабство. Эта религия состояла в почитании семейно-родовых и племенных духов и богов-покровителей - КАМИ. Слово «ками» буквально означает наверху, верхний, начальник. Неясно, были ли это первоначально духи умерших, предков или духиземли, стихий; возможно, что в образах ками сливались оба эти представления. Места почитания их были отмечены каменными оградами или простыми постройками. Изображения ками японцы не делали, но в святилищах хранили фетиши - эмблемы божеств.
Старая традиционная религия японцев, которая раньше не имела определенного названия, стала, в противовес буддизму,называться ками-но-мити, дословно - «путь ками», то есть «путь местных богов», или по-китайски, ШИН-ДО; последнее слово вошло и в европейские языки.
Шинтоизм подвергся сильному влиянию буддизма. Шинтоистские жрецы постепенно организовались в замкнутую наследственную касту. В подражание буддистским храмам начали строиться и шинтоистские храмы, хотя и более простые; шинтоисты стали делать изображения богов. Буддисты ввели обряд трупосожжения; в древности умерших в Японии зарывали в землю. Обе религии начали постепенно сближаться. Внутри буддистских храмов отводили уголки для шинтоистских богов - ками; иногда этих ками даже просто отожествляли с буддистскими божествами. С другой стороны, и шинтоистский пантеон пополнялся буддистскими божествами.

Саен по татарски можно определить как  "вечный", "непрекращающийся".
Буква с (ш) во всех языках означает МАТЕРИЮ (сущее).

"Сан" (Святой) не подходит к Вуду. А вот саен (вечная материя), -уже ближе. Получается философская концепция правого пути. Может поэтому Саетрерия мне больше нравится для названия этой религии? (прошу прощения за дерзкие  спекуляции).

А Саентология лишь вобрала в себя всю философию "правого пути".  Говорят там (в Саентологии) можно стать демоном-демиургом, и жить 5 миллиардов лет. (за 5 млрд. лет сам будешь проситься в Небытие...).
ЧТО-ТО ЭТО МНЕ НАПОМИНАЕТ....

0

7

hessi-ra написал(а):

Сан" (Святой) не подходит к Вуду. А вот саен (вечная материя), -уже ближе. Получается философская концепция правого пути. Может поэтому Саетрерия мне больше нравится для названия этой религии?

Так Вуду и Саентерия - это одна и та же религия?

0

8

Татьяна написал(а):

Так Вуду и Саентерия - это одна и та же религия?

Сантерия много вобрала от католицизма, а так, - родные сестры...

Отредактировано hessi-ra (Понедельник, 6 июля, 2009г. 21:57:30)

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ИНОЕ » Сантерия. Кормление камней