"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВСЯКОТА » Детская тяга к "алхимии"


Детская тяга к "алхимии"

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Командор написал(а):

Совершенство - это Бог. Самосовершенствуясь, мы приближаемся к Богу, никогда не познав его на грешной Земле нашей.

Суфии бы возразили Вам, что Творец проявлен в каждом атоме своего творения, и при этом он превосходит это творение. Мы не можем  стать Богом, ибо мы- не Он. ИМХО, важнее  попытаться стать Человеком. Ведь именно Людьми Он нас задумал и сотворил

Командор написал(а):

Пришёл к выводу, что возможно это. С точки зрения логики, если Философский камень цель в земной жизни, а дальше снова духовный поиск, то что-то в этом есть.

Ну, если считать, что смерть чтарого есть рождение нового, то почему нет? Просто символика философского камня стольмногозначна, что ограничивать это только смертью я бы не стала:)

0

32

GRINDER написал(а):

.А я то думаю, чего это масоны избегают темы про Вавилонскую башню? :crazy:

Ув. Гриндер,  этож какой ужОс должен быть, если в результате самосовершенствования человек получает Вавилонскую Башню со смешением языков :D

0

33

Sty написал(а):

Ув. Гриндер,  этож какой ужОс должен быть, если в результате самосовершенствования человек получает Вавилонскую Башню со смешением языков :D

Ну что Вы.Уважаемая мною Sty, Вы пропустили самое главное - делание имени.Сама башня - это лишь предлог.Самое главное - это  имя.Иными словами - человек не хочет быть тем кем он есть, а тем кем хочет.Что символизирует восток в истории с Вавилоном?
Ответьте, пожалуйста.
                      Заранее благодарен, GRINDER/

0

34

Командор написал(а):

Суфии опоздали, я об этом раньше написал :flag:

Хм... Они это говорили, когда еще с тамплиерами общались, но неважно....

Командор написал(а):

С Богом мне всё понятно. А что значит стать Человеком? Это, ведь, все по разному понимают.

Да? Вы можете понять и представить себе Творца Всего?  По моему это еще труднее, чем представить Человека....

GRINDER написал(а):

Вы пропустили самое главное - делание имени.Сама башня - это лишь предлог.Самое главное - это  имя

И правильно пропустила. Потому что масоны суть вольные каменщики, а не вольные акыны и рапсоды. Мы имен не делаем, мы камень точим. :playful:

GRINDER написал(а):

Что символизирует восток в истории с Вавилоном?

Какой восток? Если Ближний Восток, так он вааще западнее Вавилона, а если Дальний Восток, то чтоб его сравнить с Древним междуречьем, это докторскую надо писать, не меньше :)

0

35

Sty написал(а):

Это  вполне может оказаться не законом мироздания, а лишь  особенностью нашего представления о законах мироздания.

Совершенно верно, уважаемая Sty!  Вы как всегда смотрите на проблему шире. Но мы вынуждены воспринимать как законы несовершенные наши знания об этих законах. Иначе мы не сможем вообще развивать науку.

Sty написал(а):

Это лишь один из взглядов на  алхимию. Не более.

А какие еще имеются? Поделитесь, пожалуйста!

Sty написал(а):

Энтропия - разрушение структур систем, и возвращение к состоянию хаоса.

Это заблуждение современной науки.  Наука еще мало знает об энтропии. Алхимики знают об этом больше.
Энтропия жизненно необходима для поддержания устойчивости системы.  Энтропия заставляет обновляться наши клетки, звездные системы и галактики. 

"Так кто ж ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо."
(Гете. Фауст)

Sty написал(а):

Но хаос никогда не был статической системой

Вы же сами несколько выше писали о том, что хаос есть система (не доступная нашему пониманию, но система). Но я не говорил о хаосе. Энтропия не имеет к хаосу никакого отношения, уверяю Вас!
Энтропия, как и все во вселенной, строго  подчиняется определенным законам. Это и изучает алхимия.

0

36

Sty написал(а):

И правильно пропустила. Потому что масоны суть вольные каменщики, а не вольные акыны и рапсоды. Мы имен не делаем, мы камень точим.

Нет, не правильно.Само, как Вы назвали, точение камня и есть делание имени.Суть то в чем:каменщики отвергли камни, которые им дал Бог, а начали сами их изготавливать и обтачивать...Обтачивание ради обтачивания.Это и есть подмена в дальнейшем созидании.Материал то не тот.Иными словами - главное в жизни - это Великое Делание.Результат не столь важен, так как он абстрактен и неопределяем.Или кто то может определить предел своего совершенствования?
-

Sty написал(а):

Какой восток? Если Ближний Восток, так он вааще западнее Вавилона, а если Дальний Восток, то чтоб его сравнить с Древним междуречьем, это докторскую надо писать, не меньше

Уважаемая Sty, в этой истории вообще сказано, что они пришли с востока.А я спросил у Вас о понятии восток в данном контексте.Что под этим понятием подразумевается - Ближний Восток, Дальний Восток, а может Великий Восток?Я просто спросил, потому что не знаю и мне интересно было бы услышать Ваше мнение.И мнение уважаемой мной Татьяны тоже интересно. :'(
           Заранее благодарен за ответ.

Отредактировано GRINDER (Четверг, 9 июля, 2009г. 10:07:45)

0

37

hessi-ra написал(а):

Но мы вынуждены воспринимать как законы несовершенные наши знания об этих законах. Иначе мы не сможем вообще развивать науку.

Это сторонне для разговора, конечно, но чтоб  смочь развивать науку, надо наоборот, никогда не забывать, что все наши знания не более, чем наши же представления-гипотезы. Более или менее точные

hessi-ra написал(а):

Это заблуждение современной науки.  Наука еще мало знает об энтропии. Алхимики знают об этом больше.
Энтропия жизненно необходима для поддержания устойчивости системы.  Энтропия заставляет обновляться наши клетки, звездные системы и галактики.

"Так кто ж ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо."
(Гете. Фауст)

Похоже, мы с Вами под энтропией понимаем разные процессы....

GRINDER написал(а):

Само, как Вы назвали, точение камня и есть делание имени.Суть то в чем:каменщики отвергли камни, которые им дал Бог, а начали сами их изготавливать и обтачивать...Обтачивание ради обтачивания.Это и есть подмена в дальнейшем созидании.Материал то не тот.Иными словами - главное в жизни - это Великое Делание.Результат не столь важен, так как он абстрактен и неопределяем.Или кто то может определить предел своего совершенствования?

На мой взгляд - это не так. Кроме камней, Бог дал нам головы, чтоб думать, сердца, чтоб чувствовать и различать, и руки, чтобы действовать. И это "жжжжж" как говаривал Винни Пух - не спроста...  Но это я - не про Вавилонских строителей, это я про вольных каменщиков

GRINDER написал(а):

Уважаемая Sty, в этой истории вообще сказано, что они пришли с востока.А я спросил у Вас о понятии восток в данном контексте.Что под этим понятием подразумевается - Ближний Восток, Дальний Восток, а может Великий Восток?Я просто спросил, потому что не знаю и мне интересно было бы услышать Ваше мнение

Это ведь из Библии, а я не христианка и не иудейка. Наверное стоит подождать, когда ответит тот, кто в Библии разбирается хорошо - например, Ами.

Командор написал(а):

Вы это серьёзно?!

Есть у историков такие подозрения, что тамплиеры много с кем общались, и много чему научились пока их Орден дислоцировался на Ближнем Востоке.

Командор написал(а):

Мы по новому кругу так пойдём. Мы уже говорили об этом: совершенству нет предела...
Речь о пути.

О пути - куда? Как можно определить,  какая дорога есть путь к Богу, а какая нет, если мы слабо представляем себе, что есть Бог на самом деле?

0

38

GRINDER написал(а):

Суть то в чем:каменщики отвергли камни, которые им дал Бог, а начали сами их изготавливать и обтачивать..

Свой путь на небеса не все стремить умеют
(Известно, вертикаль для пеших нелегка).
И вавилонский блуд, и дерзкую идею,
И материализм перенесли века.

Своему главному богу Мардуку вавилоняне поклонялись не только в храме Эсагила, но и в башне Этеменанки — Доме основания небес и земли. Башня, которая возвышалась над городом, находилась в непосредственной близости от Эсагилы в центре Вавилона. Высокая глинобитная стена отделяла территорию Этеменанки от внешнего мира. Построенная еще во времена Хаммурапи (18 век до Р. Хр.), башня постепенно разрушалась и обваливалась, в течение столетий ее приходилось неоднократно реставрировать, а то и строить заново. Лишь Навуходоносору (6 век до Р. Хр. — А.О.) удалось довести постройку зиккурата до конца, придать башне блеск и великолепие. Навуходоносор повелел использовать для ее возведения, как это делалось при строительстве других зданий в Вавилоне, обожженный кирпич, которым обкладывали стены, сложенные из кирпича, высушенного на солнце. Здание представляло собой гигантский, почти квадратный массив, сторона нижней ступени которого равнялась 91,55 метра. На ней возвышались пять других, покоящихся друг на друге ступеней, каждая из которых была меньше предыдущей, так что весь комплекс кверху все более сужался. Седьмая — последняя — ступень представляла собой храм длиной 24 метра, шириной 21 метр и высотой 15 метров, как сообщает глиняная табличка с описанием зиккурата» 

В центре Вавилона был расположен храмовый город Эсагила, обнесенный крепостной стеной. На его территории, помимо других храмов, располагалась Этеменанка — храмовая башня, состоящая из семи ступеней, на каждой из которых размещался храм, посвященный одному из богов. Венчал башню седьмой ярус с храмом верховного бога Вавилона Мардука. Эсагила являлась религиозным центром не только Вавилонии, но и всего тогдашнего мира. Жрецы, обучавшиеся в ее школах, отправлялись затем в разные страны — Египет, Элам, Мидию, Ассирию, сохраняя верность верховному жрецу Эсагилы, таким образом, Этеменанка была оплотом язычества всего тогдашнего мира в его борьбе с религией истинного Бога. Помимо этого, храмы, подобные ей (зиккураты), олицетворяли собой связь неба с землей, миром людей и духов, которую, якобы, осуществляли жрецы. Астрология, знаки зодиака и гороскопы, гадания, гемерология (определение «благоприятных» и «неблагоприятных» дней), мистика цифр, спиритизм, магия, колдовство, заговоры, сглазы, вызывание злых духов — все это было разработано именно в Эсагиле и дожило до наших дней

0

39

Командор написал(а):

Вот именно это мы и подразумеваем под словом "самосовершенствование". Мы всю жизнь ищем пути познания Бога.

Древние говорили, что самосовершенствование начинается с другого: "Познай самого себя". В этом есть некий резон - согласно авраамическим релииям, люди - образ и подобие Божее, имеет смысл попробовать познавать  с более доступных объектов, разве нет? ;)

0

40

Sty написал(а):

О пути - куда? Как можно определить,  какая дорога есть путь к Богу, а какая нет, если мы слабо представляем себе, что есть Бог на самом деле?

Бхагават Гита:
1. Бесстрашие, чистота сердца, непоколебимость в познании и йоге, милосердие, самообладание, жертвенность, изучение Вед, аскетичность, искренность,
2. Непричинение насилия, правдивость, отсутствие гнева, самоотречение, умиротворенность, отсутствие коварства, сострадание ко всем существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость,
3. Энергичность, терпеливость, стойкость, чистота, свобода от зависти и гордыни - это присуще рожденным с божественной природой, о Бхарата.
4. Лицемерие, высокомерие, тщеславие, гневливость, грубость - это присуще тем, кто рожден с демонической природой, о сын Притхи.
5. Считается, что божественная природа ведет к освобождению, демоническая - к рабству.

В главах 7-11 Бх. Г. довольно подробно объясняется кто такой Бог.

0

41

hessi-ra написал(а):

Бхагават Гита:
1. Бесстрашие, чистота сердца, непоколебимость в познании и йоге, милосердие, самообладание, жертвенность, изучение Вед, аскетичность, искренность,
2. Непричинение насилия, правдивость, отсутствие гнева, самоотречение, умиротворенность, отсутствие коварства, сострадание ко всем существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость,
3. Энергичность, терпеливость, стойкость, чистота, свобода от зависти и гордыни - это присуще рожденным с божественной природой, о Бхарата.
4. Лицемерие, высокомерие, тщеславие, гневливость, грубость - это присуще тем, кто рожден с демонической природой, о сын Притхи.
5. Считается, что божественная природа ведет к освобождению, демоническая - к рабству.

Это все - отвлеченные слова, ув.Хессира.  Проявлять же одни качества и удерживаться от других приходится в обыкновенной жизни, делая совершенно обычную работу или бытовые дела.
Пока это как лозунги - всем все понятно,  неразбериха и непонятки чаще начинаются, когда человек должен действовать и принимать конкретные, вполне обыденные решения :)

0

42

Sty написал(а):

Но это я - не про Вавилонских строителей, это я про вольных каменщиков

Да ну их, этих вольных каменщиков, уважаемая Sty.Не заостряйте на них внимание. :DНеправильные у них камни, недрагоценные.
Я хотел бы от Вас услышать Ваше определение веры и что она дает Вам.Тогда, может быть, я буду более точно и корректно задавать вопросы.
                     Заранее благодарен за ответ, Гриндер.

0

43

Sty написал(а):

Пока это как лозунги - всем все понятно,  неразбериха и непонятки чаще начинаются, когда человек должен действовать и принимать конкретные, вполне обыденные решения

Как всегда, предлагаете копать глубже, уважаемая Sty!
«Хорошая жена делает мужа счастливы, плохая, -философом» (в данном случае, -шутка)

“На  какого  черта  убрали  цветы  с   площадок?   Почему
электричество, которое,  дай бог памяти, тухло в течение 20-ти лет два раза,
в  теперешнее  время  аккуратно  гаснет  раз  в  месяц?...   
     - Разруха, Филипп Филиппович.
     -  Нет,  - совершенно  уверенно  возразил Филипп Филиппович, -  нет... 
- Что такое  эта  ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все
стекла,  потушила  все  лампы?  Да  ее  вовсе  и  не  существует.   Что   вы
подразумеваете  под этим словом?  -  Яростно  спросил  Филипп  Филиппович  у
несчастной картонной утки, висящей  кверху ногами рядом с буфетом,  и сам же
ответил за нее. - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый
вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха.  Если я,
входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же
самое будут  делать  Зина  и Дарья  Петровна,  в  уборной  начнется разруха.
Следовательно,  разруха  не  в  клозетах,  а в  головах.»
(Булгаков. Собачье сердце)

0

44

Командор написал(а):

Тем более, что и  три градуса масонства так и распределены: Откуда мы пришли, Кто мы есть, Куда нам надо идти. Третий градус - это что-то напоминает искание пути познания Бога.

Не совсем так, ув Командор. Не "куда нам надо идти", а "куда мы идем". Да и разница между градусами немного в другом. :)

GRINDER написал(а):

Да ну их, этих вольных каменщиков, уважаемая Sty.Не заостряйте на них внимание. :DНеправильные у них камни, недрагоценные.

Ну как это - не драгоценные. Драгоценные и уникальные. Бог других не дает :)

GRINDER написал(а):

Ваше определение веры и что она дает Вам.Тогда, может быть, я буду более точно и корректно задавать вопросы.

Для меня - Вера это  определенное отношение к мирозданию.

hessi-ra написал(а):

Следовательно,  разруха  не  в  клозетах,  а в  головах.»
(Булгаков. Собачье сердце)

Возвращаясь к САБЖУ, к алхимии, это будет самая-самая первая стадия: очищение исходных веществ :). Еще даже не разложение, а лишь подготовка к оному.

0

45

Командор написал(а):

Откуда мы пришли, Кто мы есть, Куда нам надо идти.

Я не ищу больного знанья -
                   Зачем, откуда я иду;
                   Я знаю, было там сверканье
                   Звезды, лобзающей звезду.
                   
                   Я знаю, там звенело пенье
                   Перед престолом красоты,
                   Когда сплетались, как виденья,
                   Святые белые цветы.
                   
                   
                   И вот мне приснилось, что сердце мое не болит,
                   Оно - колокольчик фарфоровый в желтом Китае
                   На пагоде пестрой... висит и приветно звенит,
                   В эмалевом небе дразня журавлиные стаи.
                   
                   А тихая девушка в платье из красных шелков,
                   Где золотом вышиты осы, цветы и драконы,
                   С поджатыми ножками смотрит без мыслей и снов,
                   Внимательно слушая легкие, легкие звоны.

0

46

Sty написал(а):

Возвращаясь к САБЖУ, к алхимии, это будет самая-самая первая стадия: очищение исходных веществ :). Еще даже не разложение, а лишь подготовка к оному.

Вы говорите о бане короля и королевы?Этот процесс Вы имеете ввиду, уважаемая Sty? :glasses:
                                            С уважением, GRINDER.

0

47

Sty написал(а):

самая-самая первая стадия: очищение исходных веществ

Вот поэтому-то я и говорил (то бишь писал): Философский камень это всего лишь начало пути для Мудрого. И вот почему:
Задачей алхимического делания на стадии появления Красного льва является постижение Люцифера. Красный лев имеет все его (Люцифера) основные признаки (поэтому в алхимических трактатах Красный лев изображается в виде льва, пожирающего солнце, или дракона, или змея, кусающего свой хвост).
Существует и другая методика получения Философского камня: полностью ОЧИЩАЕШЬ сознание, "запускаешь" туда Люцифера, и... оп-ля! Философский камень у тебя в кармане!    Вместе с шизофренией...  :hobo:

А когда ЗНАНИЯ о Философском камне получены, тогда и начинается выбор пути. Не раньше.

Но можно обойтись и без этих знаний, если сразу выбрать путь гармонии с Богом. Поэтому-то и сказано: "Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам."

P.S. Я и Адам выбрали путь ЗНАНИЯ (может зря...) Следует иметь ввиду, что алхимия изучает не того Люцифера, который фигурирует в Библии как сатана. В современной науке этот Люцифер называется: СТАТИЧЕСКИЕ и ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ (поэтому крестным знамением не надо себя осенять после алхимических опытов :rofl:  Хотя, крестное знамение никогда не лишне...)

Отредактировано hessi-ra (Четверг, 9 июля, 2009г. 18:32:22)

0

48

hessi-ra написал(а):

Задачей алхимического делания на стадии появления Красного льва является постижение Люцифера. Красный лев имеет все его (Люцифера) основные признаки (поэтому в алхимических трактатах Красный лев изображается в виде льва, пожирающего солнце, или дракона, или змея, кусающего свой хвост).

Ув. Хессира, давайте Вы изложите Ваше представление о Люцифере, а то  мне почему-то кажется, что оно у Вас сугубо не каноническое ни в каких смыслах, и увидев это имя в Ваших постах, читающие могут запросто запутаться, что Вы имеете ввиду. Тем более, что тема такая уже есть...

0

49

GRINDER написал(а):

Вы говорите о бане короля и королевы?Этот процесс Вы имеете ввиду, уважаемая Sty? :glasses:

Ну, где-то близкое  :glasses:

0

50

Sty написал(а):

давайте Вы изложите Ваше представление о Люцифере

В алхимии без лукавого никак не обойтись. Только алхимия это наука, и изучает объективные силы природы. Кто ж виноват, что лукавый объективная сила, действующая в мироздании. Приходится и его изучать.
Канонические (христианские) представления о Люцифере касаются духовных моментов отношений человека и диавола. А алхимия это НАУКА, духовные проекции там вторичны.
Автомат "Калашникова" тоже можно использовать для терроризма и для защиты Родины. Попытки притащить за уши науку в идеологию всегда плохо выглядят.
Современная наука много чего знает про Люцифера, но я не уверен, что можно все это разглашать.

0

51

hessi-ra написал(а):

Современная наука много чего знает про Люцифера, но я не уверен, что можно все это разглашать.

А что мешает благородным донам и доньям  замахнуться  Ульяма на наше фффсе Шекспира, таксзаать?
Любезный брат Ами, в другой теме написал уже много чего интересного, почему бы не посмотреть на сие всестронне? :glasses:

0

52

Sty написал(а):

почему бы не посмотреть на сие всестронне?

На Люцифера, что ли? Или на алхимию?

0

53

На Люцифкра, тем более, что Ами уже начал в другой теме.

0

54

Sty написал(а):

На Люцифера, тем более, что Ами уже начал в другой теме.

Тогда я открою новую тему. Не хочется забивать эту, поскольку в данной теме поставлен чрезвычайно интересный вопрос о предрасположенности к алхимии (и вообще, как я понимаю, к эзотерике), которая у некоторых проявляется уже начиная с детского возраста. Может быть, человек, которого с детства интересуют разные "алхимические штучки", в прошлой жизни уже был алхимиком, и в новом рождении его снова тянет к алхимии (это то, что меня заинтересовало в этой теме).   
Но пока мы все разбираемся, что такое АЛХИМИЯ вообще. До сути темы мы еще не добрались.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВСЯКОТА » Детская тяга к "алхимии"