"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Особенности национального масонства. Попробуем разобраться, почему так


Особенности национального масонства. Попробуем разобраться, почему так

Сообщений 121 страница 146 из 146

121

Shabbatis написал(а):

Доброта и талант  - две непересекающиеся параллельные плоскости.

как понятия - да.

0

122

Shabbatis написал(а):

Талант не доказывает никому ничего - он творит, его единственная потребность - творчество, вектор движения.

может, ничего и не доказывает, но вступает в конфликт. Или хоронит себя. По другому никак.

0

123

taneteru написал(а):

может, ничего и не доказывает, но вступает в конфликт. Или хоронит себя. По другому никак.

Этот конфликт и есть та внутренняя пустота, в своем роде разность потенциалов, когда существует внешняя реальность и образ внутренней модели (необходимый акт творчества). Талант - умение заполнять эту пустоту созданными образами  - предвестниками результата. Гении же получают эти образы свыше. Поэтому, творения гениев имеют не-человеческую природу.

0

124

taneteru написал(а):

Заметьте, талантливые люди редко бывают добрыми, если вообще таковыми бывают.

Злыми   (добрыми) к кому (для кого?) - к миру в целом? к каким-то определенным людям с их лронднленными действиями? к себе?

taneteru написал(а):

А бездарность, которая ничего не хочет и не может, вполне может быть доброй

Те же вопросы  - для кого не может или не хочет и для  кого "добрая": для мира, для  определенного круга людей, для себя? :D  :dontknow:
Все это более чем относительно и совершенно субъективно :)

hessi-ra написал(а):

Кто говорит, что не думает о власти, богатстве и свободе, -либо болен, либо лжет.
Но говорить о жажде власти и богатства вслух есть моветон :dontknow:

Это все - "общие слова", "расхожее мнение"  и не более - откуда Вам известно чего хочет или не хочет другой человек? По его словам? По результатам его действий?  По аналогии с собой? Это же "громкие слова", за которыми нет никаких доказательств., не более.
В  людях существует инстинкт самосохранения, который требует от них заботится об обеспечении "комфортных условий" для своего физического тела. Но кроме этого инстинкта в человеке много чего существует.

0

125

Sty написал(а):

откуда Вам известно чего хочет или не хочет другой человек?

А чего хотят российские масоны?
Странно, однако. Тема вынесена на всеобщее обсуждение, при этом, никто из профанов толком не понимает, что же такое масонство вообще, и российское масонство в частности.

О люди! Все похожи вы
На прародительницу Еву:
Что вам дано, то не влечет;
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу;
Запретный плод вам подавай,
А без того вам рай не рай.
(А.С. Пушкин)

P.S. В желании выражается сущность человека.
(Спиноза Б.)

0

126

hessi-ra написал(а):

никто из профанов толком не понимает, что же такое масонство вообще, и российское масонство в частности.

Да как же понять, что такое за явление "российское масонство"? Начинаешь читать историю масонства, начиная с английского, французского, немецкого, и про российское времён 18 века есть немного, а вот о современном... Вы как считаете, можно ли брать за основу знаний о современном российском масонстве чтение форума на Камее, и ВЛР?.. Или это весьма, весьма приблизительное понимание (уж не знание, это точно). Сложно разобраться самой, - это правда. Но, знаете ли, пытливый ум любознательного исследователя делает какие-то выводы. Хотелось бы иметь более определённые знания. Да где ж их найдёшь? По крупицам, по зернышкам складывается некий замысловатый пазл. Есть и радость, и в какой-то мере огорчение.

Отредактировано Echo (Среда, 9 декабря, 2009г. 11:14:24)

0

127

hessi-ra написал(а):

Странно, однако. Тема вынесена на всеобщее обсуждение, при этом, никто из профанов толком не понимает, что же такое масонство вообще, и российское масонство в частности.

Да? А мне показалось, что вот уже несколько страниц меня  многие участники форума пытаются убедить, что они разбираются лучше меня, что такое масонство, к чему стремятся и чего хотят масоны в целом и российские - в частности :D
Чуть выше, в разделе "Важно" даны ссылки на литературу, на трех форумах - Камее, ОВЛР и ВЛР  на вопросы  интересующихся отвечают члены братства, а на сайтах ВЛР и ОВЛР выложены Конституции этих российских юрисдикций, где написано о целях и способах их достижения.
Это не "крупицы и зернышки", это не побоюсь сказать - "накрытые столы" знаний. :flag:
Все это  выложено в интернете давно, но ... :dontknow:

Echo написал(а):

Вы как считаете, можно ли брать за основу знаний о современном российском масонстве чтение форума на Камее, и ВЛР?

Можно. Потому что на этих форумах участвуют члены Братства, современные и настоящие, под их никами  на всех трех форумах есть их статус. И говорят они от своего имени.

0

128

Sty написал(а):

Можно.

Вот и славно. :) Буду разбираться, и как-то упорядочивать полученную информацию. Собирать и дальше этот самый "пазл".

0

129

Echo написал(а):

Вот и славно.

:)
При таком способе действия любой человек как минимум гарантирован от "лапши на ушах" и от чужих субъективных мнений

0

130

Sty написал(а):

Можно.

Ох ты! Ну что за игра? Зашла на рекомендуемый КАМЕЕЙ ресурс - источник масонских знаний zelot.org, заглянула в Блог, и нашла....ужас...прошу прощения за цитату(модератор вполне вправе удалить сообщение, но из песни, что называется, слов не выкинешь:
Я лично в ужасе!

Сорри, но поскольку мы ресурс таки публичный, то отредактировала  сообщение, дав ссылочку на исходный текст, возмутивший ув. Эхо
лингвистически восприимчивым читать не стоит
Ув. Эхо, мои извинения,  Вы правы, что привели  исходный текст для подтверждения слов,  но я думаю, что ссылки вполне достаточно.
Админ

0

131

Ну, это же блог, т.е.  открытый интернет ресурс, не модерируемый :hobo:  :dontknow:
Вот такая и так выраженная точка зрения тоже есть в масонском сообществе...
Просто братья, многие, так отвыкли, от присутствия женщин в обозримой масонской округе, что.... :no:

Тоже "особенности национального масонства", кстати :D

0

132

Sty написал(а):

Ну, это же блог, т.е.  открытый интернет ресурс, не модерируемый

А раз не модерируемый, то собственно походит на некую отстойную яму, в которую сплёвывает разного рода выделения господин основатель данного ресурса... Но жива ещё надежда, что не все рекомендуемые источники масонского Знания таковы, как этот Zelot.org

Иначе всё лишено смысла... :glasses:

0

133

На этом  ресурсе стоит читать не блог, а статьи и переводы - они  очень точные и профессионально сделаны :)

0

134

Sty написал(а):

они  очень точные и профессионально сделаны

Мне всегда казалось, что Творение отражает суть Творца. Нет?

0

135

Отражает. Но не всегда :). Никто из нас - не ангел, и это  стоит учитывать.

0

136

Sty написал(а):

Никто из нас - не ангел, и это  стоит учитывать

Но к этому стоит стремиться, на мой взгляд.

0

137

Ну, да... Но ведь каждый из нас сам  определяет к чему ему стремится в первую очередь, к чему - в десятую... Могу только заверить,  что во время ритуальных работ, в масонском храме мат исключен начисто :)

0

138

Sty написал(а):

в масонском храме мат исключен начисто

Не сомневаюсь. Но ведь в данном отрывке не столько обилие ругательств озадачивает, сколько желчь, коей пропитан весь текст. Ну да Бог с ним, сочинителем данного "шедевра". Ноги моей (вернее-глаз) не будет на вышеозначенном интернет - ресурсе, а в остальном, как говорится - всё хорошо. :rain:

0

139

Право каждого - находить в масонстве то, что ему  нужно. Это - один из феноменов масонства. Уже не национального, а общемирового.
И здесь мы опять подходим  почти вплотную к разгадке "особенностей  национального масонства"  :glasses:  :yep:

0

140

Sty написал(а):

Право каждого - находить в масонстве то, что ему  нужно. Это - один из феноменов масонства

"Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

- Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует. Будда сказал:

— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать. Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

— А как же спор? И Будда ответил:

— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

Врач осмотрел его глаза и сказал:

— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.

Будда попросил врача:

- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.

Будда сказал:

— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен".

0

141

С тем учетом, что каждый из нас в масонстве - и Будда, и врач, и слепой (начиная со степени мастера) :)

0

142

Echo написал(а):

ссылки вполне достаточно

Вы правы. Расчувствовалась, знаете ли... :surprise:

0

143

Sty написал(а):

начиная со степени мастера

Сие мне неведомо (о степенях и пр.).

Отредактировано Echo (Среда, 9 декабря, 2009г. 15:07:39)

0

144

Мне казалось, что это общеизвестно: в "основном", иоанновском масонстве три степени - Ученик, Подмастерье и Мастер.  Первые две - "обучение", "вхождение в ремесло", как это и было принято в средневековых цехах. Мастер - полноправный и самостоятельный член масонского сообщества. :)

0

145

Sty написал(а):

Мне казалось, что это общеизвестно: в "основном", иоанновском масонстве три степени - Ученик, Подмастерье и Мастер.

Ах, вы об этом! Ну да, конечно, на форуме, как и в книге которую я читаю, так много написано о степенях, градусах,юрисдикциях, что я вполне уже усвоила их названия. Спасибо. :)

0

146

Sty написал(а):

для кого "добрая":

ну, например для Вас лично :D

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Особенности национального масонства. Попробуем разобраться, почему так