"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЖЕНСКОГО МАСОНСТВА » Надстройки для мастеров в женском и смешанном масонстве


Надстройки для мастеров в женском и смешанном масонстве

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Интересно было бы узнать: какие надстройки для мастеров существуют в женском и смешанном масонстве?(если они ,вообще, конечно есть :) ) В женском масонсве первые 3 градуса, насколько знаю, аналогичны регулярному масонству,вот про смешанное не знаю,хотелось бы узнать. :nope:

0

2

Сильно подозреваю, что  они соответствуют уставам, по которым работают в том или ином послушании:  в HFAF(женское) - 33 градуса по ДПШУ, в  ММ - 99, ну и остальное - аналогично.

0

3

Но ведь, по крайней, мере в регулярном масонстве мастер,скажем из ложи,которая паботает по ДПШУ может иметь степени в нескольких надстройках одновременно,например сразу в ДПШУ,"Королевской Арке" и "Шрайне". Причем эти степени независиы друг от друга. А вообще,в женском масонстве абсолютно такие же уставы,как и в регулярном?

0

4

Те же правила и в смешанном и в женском.  Уставы  - те же самые, ну, может в меньшем наборе (просто не в курсе работает кто-нибудь по Йоркскому уставу из либералов или нет). Различия, насколько это можно оценить при том уровне контактов, которые могут быть между либералами и регулярами, не более чем различия  между разными ВЛ.

0

5

Смешанные ложи и женские ложи, и мужские ложи, могут быть  в юрисдикции одной Великой Ложи,  не правда ли?

0

6

indin написал(а):

Смешанные ложи и женские ложи, и мужские ложи, могут быть  в юрисдикции одной Великой Ложи,  не правда ли?

В принципе можно предположить такой вариант, когда некая юрисдикция, которая принимает в свои ряды женщин, будет иметь все три варианта лож, но реале  с этим я не сталкивалась ни разу.

0

7

indin написал(а):

Смешанные ложи и женские ложи, и мужские ложи, могут быть  в юрисдикции одной Великой Ложи,  не правда ли?

Если юрисдикция смешанных ложей, то какой смысл находиться в ней ложам разделенным по половому признаку.
Другой вопрос - ложи этих юрисдикций могут участвовать в совместных ритуальных работах. Так например масоны из ложи мужской юрисдикции Великого Востока Франции участвуют в работах и допускают на свои работы масонов из ложей Великой Женской Ложи Франции.

0

8

Я ж говорила " в принципе": представь себе на минутку, что одна и та же смешанная юрисдикция имеет ложи в Коврово-Иваново и   где-нить на лесоповальном Севере - наверняка возможно, что в ложах смешанной юрисдикции могут образоваться и чисто женские, и чисто мужские ложи. Но главная суть - не в этом, главное, что у либералов это все подчинено максимальной эффективности работы конкретной ложи: захотят иметь только женскую ложу или только мужскую ложу  - пожалуйста, нет проблем, если это не ущемляет ни чьих интересов.

0

9

ну в ММ ведь примерно такая схема?

0

10

indin написал(а):

ну в ММ ведь примерно такая схема?

В каком ММ и какая схема? ММ - это просто устав, по которому работают. В одной только Франции по нему работают и ВВФ, и женский ММ и смешанный ММ.

0

11

Мемфис-Мицраим, это ведь и отдельное послушание. Конечно может быть я и ошибаюсь и схема не совсем правильное слово. Насколько я слышал в их юрисдикции все выше перечисленные виды лож.

0

12

Вполне возможно. Тогда речь идет о смешанном  послушании ММ. Но такая ситуация может быть и в других смешанных послушаниях. Я просто не вникала глубоко в этот вопрос, поскольку он для меня не первостепенен: в тех либеральных послушаниях, где возможны смешанные ложи сами ложи складываются по другим признакам, нежели гендерные. :)

0

13

Fleen написал(а):

Но ведь, по крайней, мере в регулярном масонстве мастер,скажем из ложи,которая паботает по ДПШУ может иметь степени в нескольких надстройках одновременно,например сразу в ДПШУ,"Королевской Арке" и "Шрайне". Причем эти степени независиы друг от друга.

все хорошо брат, только вышеперечисленные "chapters" лучше называть не "надстройками", а "капитулами".

0

14

Lord Byron написал(а):

все хорошо брат, только вышеперечисленные "chapters" лучше называть не "надстройками", а "капитулами".

Я,к сожалению,пока, всего лишь профан... :blush:  Далеко от меня ложи, пока... :dontknow:  Усыпили Новосибирск... :sceptic:

Отредактировано Fleen (Четверг, 25 июня, 2009г. 17:42:29)

0

15

да уж. мой киев поди ближе к москве будет. езжу вот, раз в месяц.

0

16

Lord Byron написал(а):

да уж. мой киев поди ближе к москве будет. езжу вот, раз в месяц.

Назвать свой дом можете? ;)

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЖЕНСКОГО МАСОНСТВА » Надстройки для мастеров в женском и смешанном масонстве