"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Политизированность либерального масонства


Политизированность либерального масонства

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Насколько все-таки политизировано либеральное масонство? Насколько я знаю,если в регурярном масонстве дискуссии о политике и религии запрещены,то в либеральном они поощряются. И персонально к Sty вопрос о политизированности ВВФ и ВВНР начала XX века. С чем вы не согласны? По моему политизированные организации,особенно вторая.

0

2

Ну почему, откуда Вы взяли эту ересь?

Пы.Сы. Пусть ответит сестра Sty.

0

3

Эту ересь взял у историка Карпачова,которого сами масоны рекомендуют для изучения. :idea: Сформулирую вопрос тпчнее, чтоб вдруг неправильно не поняли:масонство не навязывает масонам какой-либо политической позиции. Просто в либеральном,в отличие от регулярного допускаются дискуссии на религиозные и политические темы. В общем либеральное масонство терпимее относится к политической деятельности своих членов,чем регулярное. Как сказал Карпачев:либеральное масонство более социально ориентированое,чем регулярное.

0

4

Я очень сомневаюсь, что в либеральном масонстве допускаются политизированность.
И еще раз.
Смысл "Поощряются" и "допускается" очень различен.

Fleen написал(а):

В общем либеральное масонство терпимее относится к политической деятельности своих членов,чем регулярное

Учитывая историю лидера ВЛР Богданова, эта фраза звучит как анекдот.

0

5

Пы.Сы.
Карпачев, спасибо, пишет хорошо, сама читаю с удовольствием. Но того, что он клятвоотступник, в моих глазах это не отменяет.

0

6

Так Карпачев сам масон или был им? А я и не знал... Насчет Богданов:это ведь его профанская жизнь учитывая то, что по профессии он партстроитель. Хотя знающему человеку эмблема ДПР может о многом сказать.:-) Рузвельт,кстати тоже регулярным был.;-)

0

7

Fleen написал(а):

Насколько все-таки политизировано либеральное масонство? Насколько я знаю,если в регурярном масонстве дискуссии о политике и религии запрещены,то в либеральном они поощряются. И персонально к Sty вопрос о политизированности ВВФ и ВВНР начала XX века. С чем вы не согласны? По моему политизированные организации,особенно вторая.

Давайте начнем с того, что под термином "либеральное" масонство  собрано значительное количество самых разныз по своим особенностям масонских организаций, поэтому говорить "вообше о либеральном масонстве" просто некорректно. Среди либеральных послушаний есть и чисто мужские, и смешанные, и чисто женские (по гендерному составу), есть  неукоснительно соблюдающие ландмарку о вере в ВАВ, и даже работающие по строгому (христианскому) послушанию, и есть - отменившие это правило для своих членов.
Тоже самое касается политизированности,  точнее сказать именно "гуманитарно-социальной ориентированности". У всех все по-разному.  Если ложа не хочет заниматься политическими  и даже социальными проблемами, их никто не может заставить выность эти проблемы на рассмотрение. Если захочет, то в определенных послушаниях может вынести, и обсуждать, или просто заслушать сообщение. ВСе будет зависить от  интересов членов ложи.
Не секрет, что многие член этих лож, в отличие, скажем от "регуляров" не принадлежат к "верхушке социальной лестницы" - негры, женщины и др. И, соответственно, куда чаще оказываются "задетыми" социальными вопросами в обычной жизни, чем представители этой "верхушки", которые в силах себе создать наиболее комфортные условия в обществе. Мешает ли  некоторым из "либералов" совершенствоваться эта ущемленность в социальном плане? Может мешать, если она не будет правильно понята и осмыслена. Почему же тогда не вынести эти проблемы на обсуждение? Но опять же повторюсь - это чисто ситуативно и будет зависеть от соства ложи и их решения по конкретной проблеме и конкретному вопросу.
Теперь о ВВНР начала ХХ века. Зародившись как вполне масонская организация (первые ложи имели патенты) она вскоре, в связи с бурными событиями в России того времени, потеряла свою масонскую направленность, перестала соблюдать принципы и правила и превратилась в чисто политическую организацию. Соответственно новые ложи уже просто патентов на ведение работ не имели, и называть эти ложи масонскими было бы просто неккоректно. Впрочем, можете судить сами: на форуме выложена биография и документы, касающиеся одной из членов ВВНР - Кусковой - Кускова Екатерина Дмитриевна

0

8

В либеральном масонстве поощряются дискуссии о политике в ложе и на агапах. И допускается членство людей,которые придерживаются самых разных политических взглядов, вплоть до крайнх радикалов. В регулярном же в основном люди достаточно консервативные. Регулярное масонство не навязывает консерватизм,а лишь отвергает радикализм.

0

9

Fleen написал(а):

В либеральном масонстве поощряются дискуссии о политике в ложе и на агапах. И допускается членство людей,которые придерживаются самых разных политических взглядов, вплоть до крайнх радикалов. В регулярном же в основном люди достаточно консервативные. Регулярное масонство не навязывает консерватизм,а лишь отвергает радикализм

Кто Вам это сказал? Откуда такие сведения?  Члены либерального масонства этого бы никогда не сказали, потому что они знают, как обстоят дела на самом деле, а члены регулярного - просто не бывают на собраниях и агапах (запрещено ландмарками) и поэтому не могут быть в курсе этих дел.

0

10

Sty написал(а):

Кто Вам это сказал? Откуда такие сведения?

Вот и я не могу понять этой настойчивости.

0

11

С этим подробным ответом,уважаемая Sty я соглашусь. Спасибо вам и Таре за ответы. Сведения таке по моему есть в интервью Карпачева,которое на сайте ВРЛ, в разделе СМИ о ВРЛ. Точно не помню из этого источника или нет,не хочу. Но такое точно читал.

0

12

В посте на форуме ВРЛ я просто имел ввиду,что либеральные масоны как-правило гораздо более политически активные,чем регулярные. :writing: Sty и Tara еще раз спасибо. :surprise:

0

13

Fleen написал(а):

посте на форуме ВРЛ я просто имел ввиду,что либеральные масоны как-правило гораздо более политически активные,чем регулярные.  Sty и Tara еще раз спасибо.

Я  бы не хотела здесь обсуждать то, что происходит и пишется на форуме ВЛР.
Откуда это мнение, что "гораздо более". Вы читали их посты, либеральных масонов, или что, имели возможность тестировать. Я просто в недоумении. Вы так упорно и давно утверждаете сей факт, будьте любезны, предоставьте аргумент, цитату, ссылку.

Пы.Сы. Мой ник Tara Green.
C уважением.

0

14

Хорошо,уважаемая Tara Green. То что либеральное масонство более политизировано уяснил из этого интервью Карпачева http://www.freemasonry.ru/smi/6_mason.html Если в интервью какая-то ошибка или я что-то не так понял в интервью,без злого умысла на это,будте добры поправте меня. Если не трудно,то не просто говорите что это ересь,а дайте,пожалуйста, ссылку на какой-либо источник,опровергающий это утверждение. С уважением. Заранее благодарен.

0

15

Действительно, и в документах "Великого Востока Франции", и в документах регулярного масонства содержится положение, запрещающее обсуждать на официальных заседаниях лож политические и религиозные вопросы, то есть те, которые могут вызвать наибольшие разногласия среди братьев. Масонская работа нацелена исключительно на гармонию. А вот на агапах (братских трапезах или товарищеских ужинах), которыми обычно заканчиваются заседания в ложах либерального масонства, наоборот, поощряется обсуждение социально-политических вопросов.

Вот, это из этого интервью. Читайте внимательно, особенно первую половину, ув. Fleen.
Кроме того, не могу не проинформировать Вас, что у регулярных масонов тоже после заседаний бывают агапы, причем традиционно - с алкоголем. Представьте себе реальную возможность на таком ужине кого-то поощрить к обсуждению чего-то конкретного :glasses:

0

16

А меня вторая часть больше заинтересовала. ;) Кроме того не все ведь пьют.  :P А насильно думаю никто не вливает. У ВВФ те же правила и про религиозные вопросы. Почитайте у Charles de Stillа на форуме ВРЛ. Высказываний ВВФ на тему политики он не так уе много пупликовал,зато о религии много. А главное какие.  ;)

0

17

Fleen написал(а):

У ВВФ те же правила и про религиозные вопросы. Почитайте у Charles de Stillа на форуме ВРЛ. Высказываний ВВФ на тему политики он не так уе много пупликовал,зато о религии много. А главное какие.

Charle de Strill -  масон регулярной Великой Национальной Ложи Франции, и как регуляр не имеет права бывать на заседаниях ВВФ. И хотя  у него, судя по его постам на форуме, немалый масонский стаж, я все-таки больше верю членам ВВФ в отношении ВВФ и своим глазам и ушам. Потому что я на заседаниях ВВФ  была, и что там и как - видела, слышала, знаю.  И как там с религией, и как там с политикой. :)
И с трудом сдержалась от сползания под стол от смеха, когда прочла про это "поощрение обсуждения определенных тем", вспоминая реал. Кстати в либеральном масонстве агапам как раз придают куда меньшее значение, чем в регулярном. :glasses:

0

18

То есть вы считаете, что правила о запрете диссксий на политические и религиозные темы в ВВФ соблюдаются? Причем не только в самом ВВФ,но и во всех его ложах. А то знаете, бывает в правилах одно,но часто делают по другому. Вот есть в России правило ПДД,что на нерегулируемом сфетофором пешеходном переходе водитель должен пропустить пешехода. И где такие водители остались? :dontknow: Или вот Карпачев пишет:есть правило - нельзя вступать в ложу с целью поиска выгодных клиентов. Все равно с этой целью вступают... :dontcare:

0

19

Fleen написал(а):

То есть вы считаете, что правила о запрете диссксий на политические и религиозные темы в ВВФ соблюдаются? Причем не только в самом ВВФ,но и во всех его ложах.

А ВВФ это собственно и есть  ложи, составляющие послушание, с небольшим количеством избираемого "начальства". Равно как и ВЛР, и любая другая  Великая Ложа.

Fleen написал(а):

А то знаете, бывает в правилах одно,но часто делают по другому. Вот есть в России правило ПДД,что на нерегулируемом сфетофором пешеходном переходе водитель должен пропустить пешехода. И где такие водители остались? :dontknow: Или вот Карпачев пишет:есть правило - нельзя вступать в ложу с целью поиска выгодных клиентов. Все равно с этой целью вступают... :dontcare:

От этого не застрахована ни одна ложа и ни одна Великая Ложа, поскольку все мы - люди, но думаю, если некий кандидат честно скажет, что пришел искать клиентов, то Братья той ложи, куда он с этим придет его также честно пошлют поискать иное место для его деловых интересов :playful:

0

20

Мне почему то кажется, что вряд ли он в этом признается. :-) Ждать от него признания, это все равно,что некоторые люди заходят на масонский форум и спрашивают:господа масоны,а не сатинисты ли вы случаем? Им отвечают:нет. Думаю,если бы масоны были сатанистами, они вряд ли бы так просто на форуме в этом признались.  ;) Ладно, думаю на этом нашу беседу можно закончить. Спасибо за интересную и надеюсь достоверную информацию.  :cool:  :surprise:

0

21

Fleen написал(а):

Насколько все-таки политизировано либеральное масонство?

ИМХО, сам штамп "либеральное" не вполне корректен.

Ваш покорный слуга, вот, не видел, чтобы Le Droit Humain, к примеру, или "Москва" политикой занимались. Их вообще не видно и не слышно. Ну, ни дать ни взять, масоны какие-то. :)

0

22

Maurerfreude написал(а):

Ваш покорный слуга, вот, не видел, чтобы Le Droit Humain, к примеру, или "Москва" политикой занимались. Их вообще не видно и не слышно. Ну, ни дать ни взять, масоны какие-то. :)

Я иногда вообще думаю, что "запретный плод сладок" - нет запрета и никому эту дрянь в ложе и разводить не надо - ну не интересно просто :). Для этого тысячи других мест есть, специально для этого созданных и приспособленных.... Да, наверное, когда эпохи "тоталитарные",  может быть как-то и по другому....

0

23

Sty написал(а):

Я иногда вообще думаю, что "запретный плод сладок" - нет запрета и никому эту дрянь в ложе и разводить не надо - ну не интересно просто . Для этого тысячи других мест есть, специально для этого созданных и приспособленных.... Да, наверное, когда эпохи "тоталитарные",  может быть как-то и по другому....

А сейчас какая эпоха, по-Вашему? Архонты всюду, кругом кризис. Самая тоталитарная эпоха и есть. Я не в политическом. Я в символическом смысле, как бы. Ну, Вы поняли. :) И загадками Вы всё говорите какими-то, всё время не договариваете что-то. Ну, точно масоны! :)

0

24

Кстати,уважаемая Sty,ник оеного из масонов о котором зашла реч в теме Charles de Streel. И я, и вы - уважаемая Sty ошиблись. Но я оказался ближе к истине.    :playful: Хотя нет,пожалуй сделаю даме скидку:мы оба полуправы.  :glasses: Может и про политизированность либерального масонства мы так же полуправы:каждый прав по чуть-чуть и никто полностью. ;)

0

25

Maurerfreude написал(а):

А сейчас какая эпоха, по-Вашему? Архонты всюду, кругом кризис. Самая тоталитарная эпоха и есть. Я не в политическом. Я в символическом смысле, как бы.

Как какая? Кали-Юга - бардак и хаос в разгаре :cool:

Fleen написал(а):

Может и про политизированность либерального масонства мы так же полуправы:каждый прав по чуть-чуть и никто полностью.

Да Бога ради, Флин! Какие проблемы. Токо ответьте себе на вопрос, плс, кто из нас двоих может быть более осведомлен в том, что касается либерального масонства? :glasses:  Или же Вы надеетесь меня уговорить, что Вы это знаете лучше?

0

26

Да не пытаюсь не бойтесь... :stupor: Может доля наших ошибок про либеральное масонство противоположна доле наших ошибок про Charles de Stillа. Насчет Charler de Strillа я был ближе к истине,насчет либерального масонства вы были ближе к истине. Но опять же:никто не был прав полностью. Заметьте,уважаемая Sty,это ни сколько не противоречит тому,что в либеральном масонстве вы разбираетесь лучше меня,а скорее соответствует.  ;) С уважением, Fleen.

0

27

Sty написал(а):

Как какая? Кали-Юга - бардак и хаос в разгаре

Да ну что ты!!!
А я вот думала, что в Саттье живу. Что юге. :blush: Стараюсь кагбе гармонизироваться. :blush:

0

28

Fleen написал(а):

про Charles de Stillа. Насчет Charler de Strillа

Мне нравится, как пишет Чарльз Де Стрил.
Но хоть тресни, не могу отделаться от ощущения запаха силлогизма очередного.

0

29

Здесь немного другая история,скорей про религию. Политики по аналогии касается. Бот в ВВФ как указано в этой теме выше запрещено обсуждать вопросы политики и религии. Так вот на форуме ВРЛ зашла речь о масонстве и религии - там на эту тему несколько тем(извиняюсь за тафтологию),в какой точно не помню. Там пользователь привел изречения приписываемые масонству,вроде:продолжим войну со всеми религиями - истинными врагами человечества. Charles de Streel указал что это ВВФ слова,не имющему к регулярному масонству никакого отношения. Я вот думаю:если у ВВФ насчет религии провозглашенные принципы расходятся с делами может и с пойлитикой тоже самое...

0

30

Отношение ВВФ к религии  -  толерантное  по максимуму: они считают, что это вообще личное дело совести каждого. Они не требуют от атеистов веры, а от верующих атеизма, оставляя это на усмотрение самого человека.
Однако для них это не означает, что такая же толерантность и терпимость распространяется и на нравственные качества. Просто они одно с другим не связывают, не признают зависимости совести от  религиозности.
Это - если в общих чертах, про отношение ВВФ к религии.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МАСОНКИ МИРА - УНИКАЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ » Политизированность либерального масонства