"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВСЯКОТА » Стихи и вообще творчество форумчан с Камеи. Рисунки, проза, коллажи...


Стихи и вообще творчество форумчан с Камеи. Рисунки, проза, коллажи...

Сообщений 1 страница 30 из 117

1

Предлагаю выкладывать свои стихи, небольшие работы, в общем творчество. или не свои, но понравившиеся. Отрвыки из художественой литературы, и прочая.  Красивые фотографии, пейзажи, в общем как-то так. :yep:

0

2

Жила-была Анеле.  Сама по себе она не была писаной красавицей, каких любят изображать сегодня в гламурных журналах. Но при появлении ее преображалось все вокруг; как заря освещает темный дол – так и людям все становилось яснее. Они переставали спотыкаться о булыжники своих мелочных чувств и кочки своих низких страстей. Увидев при ней себя и мир словно впервые, с высокой горы, при свете ее лучей – как много они узнавали! Некоторые так наполнялись духом Анеле, что сами начинали так же светиться. И бывало, что пламя их становилось даже более ярким. Надолго ли, не знаю, но я вам поведаю только про нашу Анеле в этой сказке.
                                   
                                            ************************
История началась с того, как заглянула Анеле в некую таверну. Не то чтобы она любила выпить. Но любила побыть с простым людом, отдыхающим после уборки своих полей, дойки коров и прочих своих трудов. В тот осенний день была крупная ярмарка окрестности. И не было свободных столиков, Анеле удалось примоститься к Ажевен. Туда же примкнул Серетни. Он толкнул Ажевен, ковырявшую зубочисткой во рту после обильного ужина в бок:
-Смотри, кто это сидит рядом с нами! Не правда ли, весьма любопытная особа? Плащ ее светится, словно пропитан фосфором, и от нее исходит сияние! Смотри, как все стало выглядеть вокруг!
   Ажевен присмотрелась и подивилась, ибо слова Серетни оказались чистой правдой. Много нового открыла она себе. И появилась у нее жажда к знаниям, поелику найденные только что ею открытия требовали их еще больше.

Отныне после того ужина Ажевен ходила под ручки с юным Серетни, и всюду они старались сопровождать Анеле.. Много изменилась Ажевен. В глазах ее появился красивый блеск, с Серетни она оглядывалась вокруг и вбирала  в себя краски и запахи мира, звуки и движения его, говорящие на  явных и тайных языках.  Простая девушка, она делилась своими крупицами знаний с друзьями и родными. И многие начали за то прославлять ее.

                        *******************************
И услышали о ней жившие не так далеко Янгорд и Вастиз.  Они были весьма дружны, словно брат с сестрой ходили они под ручку, и много дел вершили  вместе  с упорством - несомненно, достойным лучшего применения. Характера они были подлого и заносчивого, любили рассорить лучших друзей  на спор, столкнуть вниз с высоты путника, с трудом забравшегося на гору, но чуть этому возрадовавшегося.
Они подошли к Ажевен и стали нашептывать в ухо:
В левое наговаривал Янгорд: разве тебе не кажется, что ты теперь столько знаешь, что ты лучше всех в нашей местности, да что там – деревне,  во всей округе! А там, может, и мире!
В правое нашептывала Вастиз: смотри, ты такая вся  достойная. А все равно, где появится  рядом Анеле, люди чтят ее больше тебя. Тебе  надо рассказывать интереснейшие истории и делиться жемчужинами знаний, чтобы тебя любили. А ей – можно молча войти, и все сразу преображаются и возносят ее до небес.
Перед глазами несчастной Ажевен крутился юный неопытный Серетни, он кивал и говорил:
– Да-да, довольно интересно все! Любопытные вещи говорят господа!

                                             *********************
Ажевен решила погубить Анеле. Но когда в следующий раз они встретились, Ажевен вновь посмотрела на все в свете Анеле, и осознала, что не все то правда, что говорят новые товарищи, обступавшие ее с двух сторон, едва уходила Анеле; и начинавшие убеждать с новой силой:
-Да нет же, ты лучше и достойнее Анеле…смотри, у нее и прическа не так пышна. И платье не так изысканно, как у тебя…
Ему вторила подруга Вастиз:
– Да-да, раз ты лучше – почему ты на задних ролях? Почему это ее, а не тебя восхваляют люди? За что Анеле такая честь, это все должно достаться тебе! Так говорили они, подзадоривая друг друга. Но вновь, при появлении Анеле, Ажевен понимала, что все не так, как говорят новые друзья. Однако эти слова ядовитыми стрелами проникали в ее сердце, и жгли изнутри. Мучаясь, встретила она Тщеслава. И поделилась своей бедой, что терзала с недавних пор ее душу. Тщеслав хитро улыбнулся и сказал:
-Ты ведь такая умная, неужто ты не сможешь ничего придумать? Давай познакомлю тебя с опытной Ростихой…И Ростиха подсказала Ажевен, как следует поступить.
И вот при появлении Анеле,  Ажевен зажмурила свои глаза, и кинулась к ней навстречу Подхватив ее на руки, она побежала к колодцу, такому глубокому, что смотрясь в него – нельзя было увидеть свое отражение, да  и отражение звезд в ночи.
  Ей помогали Янгорд и Вастиз, они залепляли ей глаза руками, чтобы даже нечаянно она не раскрыла их.  Ростиха тянула за платье, указывая дорогу, и Тщеслав  придавал сил, крича о будущем успехе в обществе.
Так Анеле была сброшена в колодец.

                                      ****************************
Что же было дальше, с Ажевен?
Ведомая Янгордом и Тщеславом, забывала она о своих родных и близких. Покинув братьев и сестер, брела и брела по всяким дорогам, и одежда ее изодралась о кусты, через которые приходилось пробираться, башмаки были стоптаны и изношены. Но Серетни не давал ей покоя. Неустанно направлял и подзуживал он ее:
– Смотри, смотри! Что это там, впереди? Как интересно! И она увлекалась, и шла снова и снова, но ни к чему не могла придти. Одинокой птицей кружила она в своих странствиях. Но не знала теперь она своего предназначенного Творцом пути, темно ей было при ярком свете солнца в небе. И все, кто мог бы указать ей путь, осветив дорогу – отворачивались от нее, ибо уже начертано оказалось неведомой рукой на её челе – «Предатель Анеле». Порой она останавливалась и говорила, что нельзя узнать столько всего – и сколько зерен душистой пшеницы вмещается в мешок в местности Скапулея, и не меньше ли – в деревушке с причудливым названием Дориван? Есть ли темно-рыжие телята в тех краях, или там другие, светлой или пятнистой масти? Сколько деревьев в той чаще, и больше ли их, чем кочек в этом болоте? Почему крестьяне этой деревни женятся на девушках соседней – только ли оттого, что туда ближе ходить на вечерние посиделки и знакомиться? Сколько зерен в колосьях на этом поле?
Но когда она устало вздыхала, Янгорд и Тщеслав  шептали ей с двух сторон – узнав то-то и то-то, ты будешь умнее всех, и люди будут говорить о тебе: «О, Ажевен знает все. Она умнее всех!»
                                 ************************
Начав свое повествование, где крайне многа букафф – о, простите великодушно, дорогие друзья! – не могу не рассказать о Анеле, с коей  все началось.
Она летела вниз, на самое дно колодца.
Сила ее света была такова, что едва не разлетелись брусья, выстилавшие колодец.
Она летела вниз, и пораженные неожиданным сиянием обитатели колодца, маленького тихого мирка – узнавали вдруг все в ином свете. Они озирались кругом, смотрели вверх - куда не заглядывали никогда, увидели там движение облаков и звезд и солнца и луны, и поняли, что мир огромен; а жизнь - многообразна.
И вот Анеле очутилась на дне этого давным-давно заброшенного людьми колодца.
Оглядевшись, она поняла, что никогда ей не выбраться отсюда,  не докричаться до спасителей. И заплакала от горя и тоски, но не от сожаления о самой себе, а от мысли, что теперь не сможет светить людям. Лучшее, что могла она делать – помогать людям и нести свое сияние до людских душ, и теперь не для чего стало жить. Жаль ей было того таланта, что получила она от Творца и который сейчас умрет вместе с ней. Рыдала она о Ажевен, ибо видела своим  внутренним оком -  отныне обречена бедняжка бесконечно идти  по ненужным никому и ей самой дорогам…
                                       
                                            *********************
Обитатели колодца притихли. Жучки, паучки, мушки, улитки, блошки, мокрицы и козявки смотрели на нее и страдали оттого, что не могли помочь, ей, подарившей нежданно им целый мир. Тихо, не желая ей мешать, плакали они. Тут один молодой Клоп сделал  чутким сердцем открытие – что плачет Елена не из жалости к своему бренному телу, но от душевной своей боли. И он, зажмурив от отчаяния глаза, бросился вперед,  чтобы укусить ее так, чтобы вспомнила она о земном, и забыла о тоске своей яркой души.
Увидев это, остальные жители колодца закричали ему:
– Остановись, неблагодарный! Только тронь ее, и ты станешь до конца своей маленькой жизни изгоем. Последняя козявка не подаст тебе своей лапки!

О чем думал в этот быстротечный миг Клоп? Он посмотрел на Елену, и понял, что прав. И решился пожертвовать собой – не много и не мало. Лишившись милых друзей, умер бы от одиночества и душевного холода. Превозмогая жалость к Анеле, укусил ее в руку.
Анеле вздрогнула и увидела клопа. Как же она обрадовалась! Слишком чиста была ее душа, и стрелы гордыни не могли там уцепиться и прорасти своим ядовитым цветом. Анеле рассмеялась и сказала, что перед своей смертью она послужит этим маленьким созданиям, которые тоже были созданы Творцом, как и люди, как и сама Анеле.

Она узрела, на что решился Клоп. Чем он жертвовал ради нее. И поблагодарила  его так, что  весь небольшой мир колодца воспрял духом. Анеле внимательнее огляделась вокруг, и поняла, что много она принесла этим крохотным тварям. Радость ее передалась этим созданиям, и кругом задрожало все от восторга и счастья.
Этой силы общего ликования стены колодца не могли удержать в себе. Раздался страшный хлопок, и лопнули стенки этого своеобразного сосуда, не выдержав такого света. Все, что находилось там – выскочило вверх.  Маленькие создания оказались в большом мире, а Анеле вознеслась прямо в ночное небо. Там она превратилась в звезду, и поныне светит нам с неба…
ЗЫ Когда Анеле  летела уже ввысь, Ажевен смогла все увидеть, и успела запомнить, где находится ее дорога;  быстро помчалась по ней к себе на родину, своим братьям и сестрам.
Так что, все то хорошо, что хорошо кончаетсо.:-)

0

3

Для справки: Анеле - это Елена("факел", "несущая свет")
Ажевен - элементарно невежа
Серетни - интерес и любопытство
Янгорд - гордыня
Вастиз - зависть
Тщеслав - тщеславие
Ростиха - хитрость
Вот пожалуй все.... :yep:  :glasses:  :rain:

0

4

Я познал глубину слов, молчанья и мысли, я познал широту, имя ей бесконечность.
Я увидел мечту, и обнял красоту; на вершине стоял, где мгновение - вечность.
И я буду вовек славословить судьбу, те дары не сотрет быстротечное время,
Просто в чашу мою на бегу, на лету положили Единые мудрое семя.
И оно прорастет, пролетит скврозь века, и оно вдруг проявится тысячью красок,
И на свадьбе невеста оденет наряд - и под бубен закружится в огненном танце.
(Станислав А.)

Отредактировано Tara (Суббота, 18 октября, 2008г. 21:15:56)

0

5

Привет, Тара. Рад тебя видеть здесь.
Вот тебе несколько моих любимых стихов моего, опять же, любимого поэта Арсения Тарковского :)

ЖИЗНЬ, ЖИЗНЬ

I

Предчувствиям не верю, и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет:
Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.

II

Живите в доме - и не рухнет дом.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нем.
Вот почему со мною ваши дети
И жены ваши за одним столом,-
А стол один и прадеду и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподымаю руку,
Все пять лучей останутся у вас.
Я каждый день минувшего, как крепью,
Ключицами своими подпирал,
Измерил время землемерной цепью
И сквозь него прошел, как сквозь Урал.

III

Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.

Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,
Когда б ее летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела.

Арсений Тарковский. Стихи разных лет.
Москва, "Современник" 1983.

0

6

Призрачно всё...

*  *  *

Река Сугаклея уходит в камышь,
Бумажный кораблик плывет по реке,
Ребенок стоит на песке золотом,
В руках его яблоко и стрекоза.
Покрытое радужной сеткой крыло
Звенит, и бумажный корабль на волнах
Качается, ветер в песке шелестит,
И всё навсегда остается таким...

А где стрекоза? Улетела. А где
Кораблик? Уплыл. Где река? Утекла.

1933

0

7

Игнатьевский лес

Последних листьев жар сплошным самосожженьем
Восходит на небо, и на пути твоем
Весь этот мир живет таким же раздраженьем,
Каким последний год и мы с тобой живем.

В заплаканных глазах отражена дорога,
Как в пойме сумрачной кусты отражены.
Не привередничай, не угрожай, не трогай,
Не задевай лесной наволгшей тишины.

Ты можешь услыхать дыхание старой жизни:
Осклизлые грибы в сырой траве растут,
До самых сердцевин их проточили слизни,
А кожу все-таки щекочет влажный зуд.

Ты знаешь, как любовь похожа на угрозу --
Смотри, сейчас вернусь, гляди, убью сейчас!
А небо ёжится и держит клен как розу, --
Пусть жжет еще сильней! -- почти у самых глаз.

0

8

imago написал(а):

Привет, Тара. Рад тебя видеть здесь.
Вот тебе несколько моих любимых стихов моего, опять же, любимого поэта Арсения Тарковского

Привет, милый imago! Как я рада, что ты здесь зарегился, ага! :flag:
Позвольте от лица камеисток поприветствовать Вас (говорит торжественно, надев лучшее платье, поправив отложной воротничок))) на нашем небольшом, но не менее от того славном  :shine: стараниями уважаемых подруг и друзей форуме (читай: сестер и братьев).
Мне стихи очень понравились при первом чтении, позже перечитаю еще. Особенно первое. :cool: Спасибо! :yep:Нет, все три нравятся очень!

Отредактировано Tara (Воскресенье, 19 октября, 2008г. 14:24:42)

0

9

Выпал снег - не для меня.                          Tara Green, февраль 2004 года.                                 Одиночество, тоска;                             Как все было грустно!  :'(
Труд тяжелый, как всегда.

В сердце холод, пустота.
Злишься, смотришь свысока,
Часто на часы глаза.

Будут утром вместо сна
Кровь, пробирки, суета...
...Скоро встречу я тебя!

Отредактировано Tara (Воскресенье, 19 октября, 2008г. 23:33:15)

0

10

В кругу готических узоров.

В кругу готических узоров
Открыта книга на столе.
И истина предстала взору
( Джоакин, Боаз, мальтийский крест).

Но трудно обозначить словом
За знаком знак, за светом свет.
Вот камень, временем истертый.
Молчит под колесом карет.

Вот древнее стекло реторты.
А в ней алхимик молодой
не раз блестящий ставил опыт
В огне души, во тьме веков.

Свеча дрожала, сердце билось.
Порою не расслышать слов.
В миг откровений, час открытий -
-сливались небеса с землей.

Морской прибой стирает имя
И цепь таинственых следов.
Но на столе открыта книга!
В ней путь к познанию миров.

0

11

Стихи,стихи......а кто нить рисует? :)

0

12

Вы рисуете?

Я рисую. Портреты.

Равновесие пишет картины.

0

13

Вы рисуете?

Бывает :)

Я рисую. Портреты.

Хочу посмотреть :)

Равновесие пишет картины.

Угу. Но ща по моему у него проблемы с ноутом, поэтому и фотки не выложит.

0

14

Я рисую, но только для себя... :dontknow:

0

15

rufps написал(а):

Хочу посмотреть

Мне не удается набрать альбом. Потому что позирующие забирают себе, как правило, и все... Я и отдаю, им нужнее.
А папку, что рисовала пять лет, я потеряла как-то. До чих пор очень расстраиваюсь, как подумаю. :'(
А Равновесие - я знаю, где пара картин братишкиных, могу спросить и выложить тут. ;)

Sty написал(а):

Я рисую, но только для себя...

Выложи тута!!! Хто часть. Интересно же! в гости к тебе не могу чтоб зазырить, давай хоть тут! :hobo:

0

16

вот, собственно, работы брата Равновесия. Сейчас вот общаемся как раз. Дал добро!

0

17

А как энти рисуночки показать?
А картиночка с губками называется "поцелуй большого Пикселя"?
А почему у "Дельты" 4 лучика? разве не 7 должно быть? Или 3 угла и 4 луча дают 7?

Циркуль и наугольник по женски утончен. Но разве так можно? чтоб не 90 гр.?

Отредактировано hessi-ra (Среда, 12 августа, 2009г. 19:46:32)

0

18

Tara Green написал(а):

Выложи тута!!! Хто часть. Интересно же

А ты же видела, и тебе не понравилось - эскизы к главной странице сайта  :D  :dontknow:
И , с вашего разрешения, не свое, но мною любимое:
Франсуа Вийон

Я знаю мир - он стар и полон дряни
Я знаю птиц, летящих на манок,
Я знаю, как звенит экю в кармане,
И как звенит отточенный клинок.
Я знаю, как поют на эшафоте,
Я знаю, как целуют, не любя,
Я знаю тех, кто "за" и тех, кто "против",
Я знаю все, но только не себя.
Я знаю шлюх - они горды, как дамы,
Я знаю дам - они дешевле шлюх,
Я знаю то, о чем молчат годами,
Я знаю то, что произносят вслух.
Я знаю, как зерно клюют павлины,
И как вороны трупы теребят,
Я знаю жизнь - она не будет длинной,
Я знаю все, но только не себя.
Я знаю мир - его судить легко нам,
Ведь всем до совершенства далеко,
Я знаю, как молчат перед законом,
Я знаю, как порой молчит закон.
Я знаю, как за хвост ловить удачу,
Всех растолкав и каждому грубя,
Я знаю - только так, а не иначе.
Я знаю все, но только не себя.

0

19

Sty написал(а):

А ты же видела, и тебе не понравилось - эскизы к главной странице сайта

Готов поучаствовать в оформлении сайта. Имеется лицензионный фотошоп-4 и архикад-12

0

20

hessi-ra написал(а):

Готов поучаствовать в оформлении сайта. Имеется лицензионный фотошоп-4 и архикад-12

О, кстати! А давайте устроим здесь биенале  "Сайт о масонстве для женщин"  - идеи, волощеные в эскизах, а? :idea:

0

21

hessi-ra написал(а):

Готов поучаствовать в оформлении сайта. Имеется лицензионный фотошоп-4 и архикад-12

О, кстати! А давайте устроим здесь биенале  "Сайт о масонстве для женщин"  - идеи, волощеные в эскизах, а? :idea:

0

22

hessi-ra написал(а):

А почему у "Дельты" 4 лучика? разве не 7 должно быть? Или 3 угла и 4 луча дают 7?

Лучей может быть у Дельты по вдохновению автора :playful:

0

23

Sty написал(а):

О, кстати! А давайте устроим здесь биенале  "Сайт о масонстве для женщин"  - идеи, волощеные в эскизах, а?

давай-давай!!!

Тоже попытаюсь корявенькими ручкаме что-то изобразить! :hobo:

0

24

Sty написал(а):

давайте устроим здесь биенале  "Сайт о масонстве для женщин"  - идеи, волощеные в эскизах, а?

А эмблема у российского женского масонства есть? У итальянок единорог такой красивый...

0

25

вот, собственно, работы брата Равновесия. Сейчас вот общаемся как раз. Дал добро!

Благодарствую :)

0

26

Sty написал(а):

О, кстати! А давайте устроим здесь биенале  "Сайт о масонстве для женщин"  - идеи, волощеные в эскизах, а?

Ооо, вот когда пожалею (в очередной раз), что никаких способностей к изобразительному искусству мне ВАВ не дал... Идеи вроде есть, а с воплощением - туго... :dontknow:

0

27

Татьяна написал(а):

Идеи вроде есть, а с воплощением - туго...

"Народ" нужен искусству не меньше, чем искусство - народу ;).
В дзене есть правило - художник тот, кто может увидеть, а "набить руку", можно и медведя научить :)

0

28

Татьяна написал(а):

Ооо, вот когда пожалею (в очередной раз), что никаких способностей к изобразительному искусству мне ВАВ не дал... Идеи вроде есть, а с воплощением - туго...

А ты просто опиши эти идею. Букавками!  :flag:

0

29

Для эскиза сайта нужны элементарные исходные данные: название, эмблема (если имеется), особенности женского масонства вкратце (если имеются).

Отредактировано hessi-ra (Пятница, 14 августа, 2009г. 04:25:45)

0

30

Татьяна написал(а):

идеи, волощеные в эскизах

идеи:

1. растет на грядке мужчина(ны). Ну вот ходит она с тяпкой и поливает
2. пытается надеть намордник. Правда не понятно на какое животное. На пуделя? На медведя? На тигра?
3. выстругивает из полена Буратино
4. долотом освобождает окаменелость
5. мне кажется, что все таки более правдоподобен мотив Медеи или Цирцеи.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВСЯКОТА » Стихи и вообще творчество форумчан с Камеи. Рисунки, проза, коллажи...