"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » Разные истории, притчи, и просто интересные ссылки ЖЖ


Разные истории, притчи, и просто интересные ссылки ЖЖ

Сообщений 181 страница 210 из 444

181

Некоторые изменения происходят за ночь. Ты ложишься спать, спишь спокойно и крепко, и на следующий день ты просыпаешься и понимаешь, что все стало другим чем вчера. Ты не можешь объяснить себе это, ведь солнце взошло как и каждый утро и на стене все еще весит та картина, которую ты давно хотел снять. Цвета мира остались прежними. Только при внимательном взгляде, ты кажется замечаешь, что они немного светлее или темнее чем обычно, но это лишь твое заблуждение: Это твое восприятие, которое изменилось, поскольку ты стал за ночь другим. И потому ты наконец-то сейчас снимешь эту проклятую картину. Другие изменения предвещают себе. Ты чувствуешь, как они надвигаются на тебя, медленно и неудержимо, как смена времён года. Маленькие и большие события предшествуют таким изменениям, которые кажутся ничем не связанными с друг другом. Но что-то в укромном угле твоего мозга составляет эти происшествия и их последствия как мозаику, и в то же время, как эта мозаика начинает приобретать форму, внутри тебя происходят перемены, одна за другой, шаг за шагом: своего рода незамеченного, второго возрождения. Это был год, когда для меня совпали множество таких маленьких и больших происшествий.

"Середина Мира" Андреас Штайнхёфел

0

182

Когда вы стоите на моем пути,   
Такая живая, такая красивая,   
Но такая измученная,   
Говорите все о печальном,   
Думаете о смерти,   
Никого не любите   
И презираете свою красоту-   
Что же? Разве я обижу вас?   
 
О, нет! Ведь я не насильник,   
Не обманщик и не гордец,   
Хотя много знаю,   
Слишком много думаю с детства   
И слишком занят собой.   
Ведь я-сичинитель, человек, называющий все по имени,   
Отнимающий аромат у живого цветка.   
 
Сколько ни говорите о печальном,   
Сколько не размышляйте о концах и началах,   
Все же, я смею думать,   
Что вам только пятнадцать лет.   
И потому я хотел бы,   
Чтобы вы влюбились в простого человека,   
Который любит землю и небо   
Больше, чем рифмованные и нерифмованные речи о земле и о небе.   
 
Право, я буду рад за вас,   
Так как-только влюбленный   
Имеет право на звание человека.

Александр Блок

0

183

Ну что ж, жизнь продолжается" - так обычно говорят, когда кто-нибудь умирает. Однако покойный имеет несколько иную точку зрени. Не жизнь продолжается, а вселенная. Ты был так близок к цели, и вдруг - раз, и ты всего лишился - из-за болезни, трагического проишествия или, допустим, тебя стукнуло нечто с непроизносимым названием. Почему так происходит - сие есть одна из величайших тайн бытия, столкнувшись с которой, люди либо начинают молиться... либо ругаются очень неприличными словами.

Терри Пратчетт "Последний герой"

0

184

Эмиль Виктор Рью. 

Единорог

Над рекой Сенегал где ни троп, ни дорог,
Он стоял, опустив свой сияющий рог;
И фламинго кружили у розовых скал,
И закат африканский над ним догорал.

Кто изведает мысли героя, когда
Он врывается в мир, как шальная звезда,
Когда входит он в жизнь с легендарных страниц
В ореоле чудес, в переливах зарниц?

И прошел он по джунглям, по чащам лесным
Величавым и медленным шагом своим;
Но на травы дремучие тень не легла,
И, как ветер, легка его поступь была.

Страшный лев, притаившись за темным стволом,
Увидал его - и зарычал, словно гром;
Но задумался, лапу держа на весу,
Повернулся - и в сумрачном скрылся лесу.

Элегантный жираф побежал, чтоб скорей
Поделиться известьем с подругой своей.
Уползая с тропы, зашипела змея,
И затихла, дивясь, попугаев семья.

Но торжественно шествовал Единорог,
Погруженный в мечты, величав, одинок.
"Дивный мир! - восклицал он при свете луны. -
Он прекраснее книг, он волшебней, чем сны!"

И внезапно увидел на зыби речной,
Как его отраженье качало волной:
"О великий поток африканских саванн!
Подтверди, что моя красота - не обман".

И он замер в сиянии славы своей;
Но послышался голос из гущи ветвей -
Это злой павиан с гладким длинным хвостом
Захихикал ехидно оскаленным ртом:

"Все - вранье, ерундистика, глупости, вздор!
Его выдумал жалкий, пустой фантазер.
Лишь протрите глаза - и рассеется ваш
Бесполезный обман, однорогий мираж!"

И услышал слова эти Единорог,
И смутился душой, и поник, и поблек;
И опять погляделся в поток - но нигде
Не увидел ни отсвета в темной воде.

И побрел он сквозь джунгли, как гаснущий луч,
И пропал меж стволов, как луна между туч;
И напрасно искали его на земле
Синегальские звезды, сияя во мгле.

Он возник, как волшебной мелодии звук,
От касанья смычка оживающий вдруг;
Он исчез, как волшебной мелодии плач,
Когда руки устало опустит скрипач.

0

185

- А тебе никогда не приходило в голову, что дружба - это ответственность?
- Я бы не обиделась если бы мы поехали домой. Или если бы ты сказал, что занят и не приехал.
- Знаешь, мне один мудрый человек рассказал, что "занят" в китайской письменности состоит из двух иероглифов - "мертвый" и "сердце". Так что для тебя я всегда свободен.

Мария Свешникова "Небо №7"

0

186

Постепенно мы научимся радостно воспринимать и наслаждаться каждым мгновением жизни.Сильное страдание, которое может обрушиться на нас нежданно-негаданно,проходит быстрее, нежели менее интенсивное, которое кажется нам более терпимым: такое страдание может длиться годами, оно постепенно начинает разъедать нашу душу, пока неодолимое чувство горечи не поселится в ней окончательно, до последних дней омрачив нашу жизнь.

Когда вокруг тебя одни и те же люди, то как то само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают её изменить. А если ты не становишся таким, каким они хотят тебя видеть, - обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете.

Пауло Коэльо "Алхимик"

0

187

Да, мужики твердят, что они очень рады, что им не надо рожать, проходить через всю эту боль, истекать кровью... но на самом деле всё проще. Как говорится, кишка тонка. Не дозрели ещё. Мужики просто физически не способны на этот немыслимый подвиг. Физическая сила, способность к абстрактному и логическому мышлению, половой член - все преимущества, которые вроде как есть у мужчин это лишь видимость. Половым членом даже гвоздя не забьёшь.

Чак Паланик "Удушье"

0

188

… вера имеет вторую грань. Десять тысяч средневековых крестьян создали вампиров верой в их реальность, может быть, один – возможно, ребенок – будет в состоянии вообразить кол, чтобы его убить. Но кол – это только глупая деревяшка, мозг – вот молот, который вгоняет его в тело вампира.

Стивен Кинг "Оно"

0

189

Люди как вши – они забираются под кожу и остаются там. Вы чешетесь и чешетесь – до крови, но вам никогда не избавиться от этих вшей. Куда бы я ни сунулся, везде люди, делающие ералаш из своей жизни. Несчастье, тоска, грусть, мысли о самоубийстве – это сейчас у всех в крови. Катастрофы, бессмыслица, неудовлетворенность носятся в воздухе. Чешись сколько хочешь, пока не сдерешь кожу. На меня это производит бодрящее впечатление. Ни подавленности, ни разочарования – напротив, даже некоторое удовольствие. Я жажду новых аварий, новых потрясающих несчастий и чудовищных неудач.Пусть мир катится в тартарары! Пусть человечество зачешется до смерти!

Генри Миллер "Тропик Рака"

0

190

Незнакомое - это потерянное. Потому что мы вездесущи. Сильное - это хорошее. Слабые не могут вернуться. Сильные могут терять. Слабых терять заставляют. На другой мир они смотрят сквозь пальцы...

Юкиа Мисима "Дневник маньяка-самоубийцы, жившего в средние века"

0

191

"В наши дни Декарт не написал бы: «Я мыслю – значит, я существую». Он бы сказал: «Я один – значит, я мыслю». Никто не хочет оставаться в одиночестве: оно высвобождает слишком много времени для размышлений. А чем больше думаешь, тем становишься умнее – а значит, и грустнее."

Фредерик Бегбедер, "Любовь живет 3 года"

0

192

Они играют в любовь, потому что быть вовсе без игр любым детям скучно, а эта игра, игра в любовь, - разрешена и престижна. Она сытно кормит непостредственно и дает возможность раскрутить другие богатые игры, из неё вытекающие.
далее
Ну, естественно, ссора даст каждому из них возможность пострадать, и тогда каждому из них можно будет себя пожалеть. А это вообще вкуснее всего

Люди играют в игры тогда, когда у них нет настоящего

Не будем наивными. Если мы в жизни видим неловких, пугливых, слабых и совершенно беспомощных людей любого возраста, то мы можем быть уверены, что это - только маска.

Каждая женщина - кошка. Она всегда гуляет сама по себе и всегда выбирает себе хозяев, которые будут давать ей самую жирную сметану.

С вами ссорятся - значит, вы нужны
Николай Козлов
Истинная правда, или учебник для психолога по жизни.

0

193

"Для большинства людей, - писал он, - самоубийство подобно игре в "русскую рулетку". В барабане револьвера крутится только одна пуля. С сестрами Лисбон все иначе. Их револьвер был заряжен полностью. Одна пуля - давление в семье. Другая пуля - генетическая предрасположенность. Еще одна пуля - неблагоприятный исторический момент. Еще одна - неумолимый рок, тянувшая их вперед инерция. Назвать другие причины сейчас уже невозможно <...> но это не значит, что отверстия в барабане были пусты"
Джеффри Евгенидес "Девственницы - самоубийцы"

0

194

"Каждое утро, просыпаясь, мы получаем кредит в размере 86-400 секунд жизни в день, и когда мы засыпаем вечером, запас исчезает, а что не было прожито за день – пропало. Жизнь может остановиться в любую секунду.
Если хочешь понять, что такое год жизни, задай вопрос студенту, который завалил годовой экзамен.
Если хочешь понять, что такое месяц, спроси у матери, которая родила недоношенного ребенка и ждет, когда его извлекут из инкубационной камеры.
Если неделя – спроси у человека, который работает на конвейере или в шахте, чтобы прокормить семью.
Если день – спроси влюбленных, которые ждут встречи.
Если час – спроси у страдающего клаустрофобией человека, который застрял в лифте.
Секунда – посмотри на выражение лица, того, кто в тысячную долю мига избежал смерти, или спроси у спортсмена, который только что выиграл серебряную медаль на Олимпийский играх, вместо золотой, ради которой тренировался всю жизнь.
Жизнь волшебна, и поэтому нужно использовать каждую секунду."

Марк Леви "Между небом и землей"

0

195

В чем принципиальное отличие правды от обмана? В том, что вранье всегда обоснованно, оно имеет причину и следствия, а правда есть вне зависимости от желания, лжи может быть много, а правда одна.

Маша Свешникова «FUCK’ты»

0

196

Тому, кто любит жизнь, никогда не хватит слов, чтоб её описать.
* * *
Меня терзала мысль: что за преграда так часто встает между людьми и их сокровенными желаниями, их невероятным стремлением к счастью? Может, в препятствие вырастает то представление о счастье, тот идеал, что они сами себе создают, - несовместимый с реальной жизнью? Или виновато время? Или нехватка времени? Или взращенный с детства надлом?
* * *
Странная все-таки вещь мораль - такая зыбкая, что я, верно, так и умру, не составив о ней твердого представления.
* * *
Наверное, это ужасно, когда для счастья нужно столь мало. Счастье начинает засасывать, и единственный способ от него избавиться - погрузится в неврастению. Нас преследуют неприятности, гнетут проблемы, но вдруг, точно камень, брошенный из-за угла, или как солнечный луч, настигает счастье, и мы отступаем перед радостью бытия.

Франсуаза Саган, "Ангел-хранитель"

0

197

Знаете, эсэмэски заменяют в современном мире сигналы SOS. Мы, как терпящие бедствие корабли, рассылаем их без особой надежды на помощь. Даже получая ответ, не вчитываемся в него: главное – знать, что ты не один, что тебя кто-то слышит.

Сергей Минаев "The Телки. Повесть о ненастоящей любви"

0

198

Мы лежали на траве и целовались. Смейтесь, смейтесь. Да, всего лишь лежали и целовались. Сейчас вы, молодежь, делитесь друг с другом  своими телами, забавляетесь ими, отдаетесь целиком, а  нам это было недоступно. Но знайте: при этом вы жертвуете тайнами драгоценной робости. Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств. Мудрец не станет презирать людей прошлого за то, что те многого не умели; он станет презирать себя ибо не умеет того, что умели они.

Джон Фаулз “Волхв”

0

199

С тринадцати до восемнадцати лет женщина подобна Африке - девственной территории. С восемнадцати до тридцати - Азии. Она так же горяча и экзотична. От тридцати до сорока пяти она подобна Америке: уже вся исследована, но еще полна богатых ресурсов. С сорока пяти до пятидесяти пяти ее можно сравнить с Европой: немного устала, чуть выдохлась, но все еще обладает множеством достопримечательностей. Ну а с пятидесяти пяти и дальше - она как Австралия. Все знают, что она где-то внизу, но мало кто захочет туда отправиться.

  Тони Парсонс «Муж и жена»

0

200

1. Временами, чтобы растроиться стоит всего лишь посмотреть в зеркало или кошелек.
2. Гнев - нежелание соглашаться с выявленными обстоятельствами.
3. Раскаяние - сугубо индивидуальная победа над желанием оправдывать соделанный проступок.
4. Природа греха такова, что он подымится даже не имея ног.
5. Нет такого ножа, пускай даже он будет слоновым, чтобы перерезать пуповину, которая соединяет меня с любовью. Она уже мертва, но с ее телом ношусь, как с бременем, лелея надежду, что завтра может произойти чудо.
6. Отчаяние -это сплошные порванные лица.
7. Я живу жизнью которой может удовлетворится только червь. Да и то со временем и он потребует большего.
8. Чем сильнее боимся невидимый мир, тем восприимчивее к нему становимся. Страх - как лезвие, рассекающее клапан границы.
9. Чтобы попасть в рай нужно пройти через ад, а не обойти его.
10. Внутрь меня заползает темнота. значит во мне был свет.

А. В. Долинский "Контейнер откровений"

0

201

Согласно некоторым предположениям, ад - это другие люди. Данное мнение весьма удивляет демонов, которые всегда считали, что ад - это когда втыкаешь в людей всякие острые штуки, сталкиваешь их в озера крови и так далее. А все дело в том, что демоны (как и большинство людей, кстати) не рассматривают тело отдельно от души. Однако существуют пределы того, что можно проделать с человеческой душой при помощи, скажем, раскаленных докрасна щипцов, поскольку даже самые злобные и испорченные души способны осознать один простой факт: раз они лишены сопутствующего тела и нервные окончания отсутствуют как класс, значит, нет причины - ну, если не считать силы привычки - испытывать невыносимые муки. В общем, конец мучениям. Демоны тем не менее продолжали делать свое дело - тупость и безмозглый идиотизм составляют часть самого понятия "демон", - но, поскольку никто не мучался, они тоже не получали от своей работы никакого удовольствия. Вся затея с Адом оказалась бессмысленной! Тысячелетиями Ад функционировал вхолостую.

из книги Т.Пратчетта

0

202

"...почти всегда в ошибках есть нечто священное. никогда не пытаетесь их исправлять.напротив дайте им рациональное объяснение, пойми их вполне и все цело. после этого ты сумеешьпостичь их сокровенный смысл..."

" ...мне было семь лет и я написал такую вот сказку:" однажды вечером мальчик гулял с мамой. с неба дождем падали звезды. мальчик подобрал одну и и владошке принес домой. там он положил ее на ночной столик и накрыл, чтобы она не убежала, стаканом. а проснувись утром, закричал от ужаса: ночью червяк сожрал его звезду...!"

Сальвадор Дали  "Дневник гения"

0

203

"Заблудившийся путник имеет по крайней мере надежду как-нибудь выбраться: местность перед ним меняется, и каждое новое изменение порождает новую надежду. Но человек, заблудившийся в самом себе, скоро замечает, что попал в какой-то круговорот, из которого нет выхода..."

Сёрен А. Кьеркегор, "Дневник Соблазнителя".

0

204

А что же такое любовь-страсть? Чем отличается страсть от простого чувства? Силою. Значат, если при простом чувстве, слабом, слишком слабом перед страстью, любовь ставит вас в такое отношение к человеку, что вы говорите: "лучше умереть, чем быть причиною мученья для него"; если простое чувство так говорит, что же скажет страсть, которая в тысячу раз сильнее? Она скажет: "скорее умру, чем - не то что потребую, не то что попрошу, - а скорее, чем допущу, чтобы этот человек сделал для меня что-нибудь, кроме того, что ему самому приятно; умру скорее, чем допущу, чтобы он для меня стал к чему-нибудь принуждать себя, в чем-нибудь стеснять себя". Вот такая страсть, которая говорит так, это - любовь. А если страсть не такая, то она страсть, но вовсе не любовь.

(Николай Чернышевский, "Что делать?")

0

205

Правило Отречения:
Вы можете получить что-либо, только перестав желать этого.

Правило Сопереживания:
Чтобы понять другого, нужно встать на его место.

Правило Причинности:
Когда вы совершаете что-либо, думайте, как это отзовется во времени и пространстве. Не бывает действия без последствий. Когда вы плохо говорите о ком-то, вы меняете его в худшую сторону. Когда вы боитесь или лжете, вы создаете страх и превращаете ложь в реальность.

Б.Вербер, "Дыхание богов"

0

206

Александр Петрович Никонов - Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности.

Просто не мог не выложить эту книгу. Она будет интересна физикам, биологам, тем кто интересуется темой секса, философам или вообще когда-либо пытался ответить для себя на «вечные вопросы». Многие идеи автора весьма спорны, с чем-то можно не согласится, но эту книгу стоит прочитать. На самый широкий круг читателей, желательно обладающих способностью к критической оценке.
«Чтение этой яркой и необычной книги оставляет ни с чем не сравнимое ощущение долгого разговора «за жизнь» с мудрым собеседником. Порой резким и бескомпромиссным. Порой – снисходительным и ироничным. Но главное – умным.»

0

207

- Я вообще еще не родился, сэр! - печально сказал Жакоб. - Мне предстоит цепь рождений, в результате чего я явлюсь миру принцем Уэльским… Но это будет не скоро. Через пару сотен лет… Так мне предрек мистер Калиостро. Поэтому нынешнее существование для меня не имеет значения.
- А для меня имеет! Потому что в будущем я стану котом.
- Кем?
- Котом… И даже не сиамским, а обыкновенным… беспородным. Так что меня ждут грязные помойки и благосклонность бродячих кошек.
- Небогатая перспектива, сэр! - сочувственно вздохнул Жакоб.
- Да уж… Поэтому в этой жизни мне дорог каждый час… И я не понимаю, чего мы здесь сидим, в этом убогом городишке?!

***

- Не сметь! - заорал пастор и спрыгнул на землю. - Эти чудеса сотворил Бог!
- А чем же я-то хуже? - Мюнхгаузен выпрыгнул из брички и уже стоял рядом с пастором. - Бог, как известно, создал человека по своему образу и подобию!
- Не всех! - Пастор стукнул кулаком по бричке.
- Вижу! - Барон тоже стукнул кулаком по бричке. - Создавая вас, он, очевидно, отвлекся от первоисточника!

Г.Горин "Формула любви"

0

208

- <...> тебе очень повезло, что ты влюблен.
- не знаю.
- ты страдаешь? она тебя мучает? но, по крайней мере, ты переживаешь сильное чувство. я вспоминаю поговорку: "в каждой паре один мучается, а другой скучает".
- это слишком упрощенно.
- однако со многими это именно так. страдает тот, кто больше любит, а тот, кто скучает, как правило, решается на разрыв. но все равно.. лучше тому, кто любит.
- значит тому, кто страдает.
- да, тому, кто страдает.

Бернард Вербер, "Мы, боги"

0

209

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА
Изменения, которые произошли во мне, коротко говоря, выражаются в том, что в начале моей профессиональной деятельности я задавал себе вопрос: «Как я смогу вылечить или изменить этого человека?» Теперь я бы перефразировал этот вопрос так: «Как создать отношения, которые этот человек может использовать для своего собственного личностного развития?»
Как только я подошел ко второй постановке вопроса, я понял, что все, что узнал, применимо ко всем отношениям с людьми, а не только в работе с клиентами, имеющими проблемы. Именно поэтому я чувствую, что результаты моего познания, имеющие смысл для моего жизненного опыта, могут иметь некоторый смысл и для вашего опыта, так как все мы — участники человеческих отношений.
Возможно, лучше начать с отрицательного итога моего познания. Постепенно мне пришло в голову, что я не могу помочь пациенту с расстройствами, используя интеллектуальное или обучающее воздействие. Бесполезен любой подход, опирающийся на знания, на принятие того, что является предметом обучения. Эти соблазнительные подходы могут казаться прямо ведущими к цели, в прошлом я перепробовал многие из них. Можно объяснить человеку, что он собой представляет, предписать меры, которые поведут его вперед, дать ему знания о более подходящем образе жизни. Согласно моему опыту, такие методы оказались бесплодными и незначащими. Самое большее, что они могут дать, — это какое-то временное изменение, которое скоро исчезнет, и индивид еще более убедится в своей неполноценности.
Неудачи интеллектуальных подходов заставили меня понять, что изменения, по-видимому, происходят через опыт во взаимоотношениях. Поэтому я собираюсь очень кратко и неформально рассказать о некоторых основных гипотезах, касающихся помогающих отношений. Кажется, что эти гипотезы получают все возрастающее подтверждение и в практике консультирования, и в исследованиях.
Я могу выразить основную гипотезу одним предложением: если я могу создать определенный тип отношений с другим человеком, он обнаружит в себе способность использовать эти отношения для своего развития, что вызовет изменение и развитие его личности.

продолжение - там :

http://psy.1september.ru/2001/46/4.htm

0

210

Хорошая книга о необычном человеке .

"Блестящий язык, тонкая ирония, интереснейшие размышления о статусе душевнобольных, о бессознательном, о психоанализе, о теориях шизофрении... Для психиатра и психолога эта книга должна войти в обязательную программу как почти беспрецедентное свидетельство живой и талантливой души, побывавшей "на той стороне Луны" и вернувшейся в мир обычных людей с необычным знанием. Для всех остальных — это захватывающее чтение, которое дает куда более сложное и человечное представление о безумии, чем это свойственно обыденному сознанию."

из книги :

"Проснувшись поутру, я увидела у своей постели три серые и довольно туманные фигуры. Надо сказать, что в это время у меня были большие неприятности в личной жизни, что сопровождалось стрессом и глубоким внутренним конфликтом. Естественно, что все мои проблемы мигом вылетели из головы, и загадочные гости всецело овладели моим вниманием. Это были не марсиане, а Операторы, в определенной степени явление еще более странное, чем марсиане. Я выслушала их, взвесила все их доводы и решила, что стоит последовать их указаниям. Быстро собрав чемодан, я села на автобус компании Грейхаунд (по их рекомендации) и последовала за ними. Укатив на автобусе, я благополучно оставила позади массу проблем, справиться с которыми у меня не было никаких сил."

http://www.vbooks.ru/AUTHORS/OBRAYE...RA/021469.html#

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » Разные истории, притчи, и просто интересные ссылки ЖЖ