"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » Разные истории, притчи, и просто интересные ссылки ЖЖ


Разные истории, притчи, и просто интересные ссылки ЖЖ

Сообщений 271 страница 300 из 444

271

Из жизни

Жила-была семья: муж, жена и их маленький сын. Но случилась банальная история - она встретила другого, развелась с мужем и вышла замуж за этого другого. Сын остался с ней. Новый муж был весьма обеспечен, даже, наверное, богат.

Прошло несколько лет и ее муж умер, оставив ее богатой наследницей. После этого к ним все чаще стал приходить отец мальчика (он и раньше виделся с сыном, но все же отсутствие актуального мужа мамы прибавило возможности встречаться). Закончилось тем, что бывшие супруги снова поженились, только жизнь их теперь была намного более обеспеченной.
Вот так сходила жена замуж и принесла благосостояние в семью.

Вот и получается, что не всегда врут сериалы (мыльные оперы), хотя смотреть их и муторно.

0

272

21 способ выглядеть умнее

1) Тщательно подбирайте слова. Разработчики «Словаря американского культурного наследия» наиболее «умно» звучащими словами называют «олицетворение», «жульничать», «стадный», «панацея» и «небрежный» (epitome, finagle, gregarious, panacea and perfunctory).

2) Дело не только в самих словах, но и в том, как вы их произносите. Директор Колледжа публичной речи Майкл Ронейн говорит: «Чистый, ровный голос – это признак уверенности в себе».

3) Если возникают проблемы с описанным в предыдущем пункте, старайтесь говорить быстрее. «Чем быстрее человек говорит, тем более умным он предстает для публики», - говорит психотерапевт Том Барбер.

4) Старайтесь произвести хорошее первое впечатление. Личный советник Дэн О’Нил говорит: «Люди определяют степень вашего ума по вашему внешнему виду».

5) Заботьтесь о своей внешности. «Привлекательные люди обычно более приспособленны, более популярны и умны», - говорит доктор Лиам Баркер. «Психологи называют это гало-эффект или эффект ореола».

6) Обратите внимание на ваши зубы. По последним исследованиям, люди, которые прошли косметическое лечение у стоматолога, считаются более успешными и умными. «Очень возросло число клиентов, обращающихся к нам перед собеседованиями», - говорит Джеймс Рассел из The London Smile Clinic.

7) Учитесь слушать. «Эмоциональная восприимчивость так же важна, как и IQ», - говорит личный советник Джуд Дженнисон. «Слушайте и задавайте открытые вопросы – как, что и когда».

8) Поработайте над своей памятью. «Очень многое из того, что считается умом – это просто способность запоминать», - говорит тренер по знакомствам Девид Уигант.

9) Цените не только красоту, но и ум. Когда вас спрашивают, какие женщины вам нравятся, называйте Найджеллу Лоусон и Хелен Миллер наряду с более очевидными Меган Фокс и Евой Грин.

10) Обращайтесь за помощью. «Попросите кого-нибудь показать вам, как делать что-то. Так вы сможете чему-то учиться», - говорит профессор Роббер Хемпсон, Royal Holloway University of London.

11) Носите фиолетовое. «Фиолетовый – цвет, предполагающий наличие ума. Смешивайте его с серым, это сильный мужской цвет, - чтобы подчеркнуть вашу уверенность и глубокие познания», - говорит специалист по цветовой терапии Джулианн Бьен.

12) Носите очки. Исследование, проведенное в мельбурнском университете исследования зрения подтвердили взаимосвязь ума и близорукости.

13) Дышите глубоко. Чтобы выглядеть более уверенным, вам нужно «делать глубокие вдохи, чтобы мозг насыщался кислородом», - предлагает специалист по языку тела Пета Флетчер.

14) Будьте уверенны. «Людям нравятся уверенные в себе, потому что они выглядят теми, на кого можно положиться», - говорит исследователь поведения Ли Батлер-Смит.

15) Исправьте осанку. Большая часть нашего общения строится на языке тела. «Если вы сутулитесь, люди могут подумать, что вы ленивый, стеснительный или тупой», - говорит личный советник Ребека Фенсам.

16) Расширяйте кругозор. «Понятие ума подразумевает открытость взглядов», - говорит доктор Кит Френкиш из Открытого Университета. «Не слушайте только тех, с кем вы согласны, читайте разнообразную литературу и выбирайте те книги, которые вы бы не выбрали».

17) Говорите о себе в третьем лице. «Люди не осознают силу, которая в этом заключается», - заявляет комик Майк Бирбилья. «Это превращает все, что ты говоришь, в факт».

18) Сбивайте свою публику двойными отрицаниями. «Объясняете вы им что-либо, или нет, они не посмеют задать вам вопрос, не будете выглядеть не умным в любой ситуации», - говорит специалист по комедии Стив Норт.

19) Говорите, что вы умный. «Если вы будете говорить, что вы умный, о вас так и будут думать. Это называется составление мнения о себе», - говорит психолог Роуз Агдами.

20) Не боритесь с сединой. Все знают, что седина равняется уму, так что не стоит ее закрашивать.

21) Перестаньте ругаться. Психолог Роберта Галлюцио Ричардсон говорит: «Люди находят разговор, приправленный крепкими словечками, менее значимым». А вот это, честно сказать, гигантская боль в заднице.

0

273

Научная формулировка пословиц или утреняя разминка мозгов

"Дуалистический принцип использования сельскохозяйственных орудий на гидроповерхности" - "Вилами по воде писано".

"Бинарный характер высказываний индивидуума, утратившего социальную активность" - "Бабушка надвое сказала".

"Проблемы транспортировки жидкостей в сосудах с переменной структурой плотности" - "Носить воду в решете".

"Оптимизация динамики работы тяглового средства передвижения, связанная с устранением изначально деструктивной транспортной единицы" - "Баба с возу - кобыле легче".

  "Слабо выраженная актуальность применения клавишных инструментов в среде лиц духовного звания" - "На фига попу гармонь".

"Нестандартные методы лечения сколиоза путем отправления ритуальных услуг" - "Горбатого могила исправит".

"Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем" - "Толочь воду в ступе".

"Латентные возможности использования вербальных средств общения для оптимизации труда" - "Пошел на ...".

"Положительное воздействие низкого коэффициента интеллекта на увеличение совокупности задач в процессе осуществления трудовой деятельности" - "Работа дураков любит".

"Солипсизм домашней птицы по отношению к нежвачным млекопитающим отряда парнокопытных" - "Гусь свинье не товарищ".

"Характерные внешние приметы как повод для узурпации наиболее благоприятного социального статуса на рынке" - "Со свиным рылом да в калашный ряд".

"Антропоморфический подход к созданию брачной ячейки" - "Кому и кобыла невеста".

"Синдром отказа от легитимизации, опирающийся на отсутствие возможностей быстрой идентификации личности" - "Я не я -- и лошадь не моя".

"Амбивалентная природа нейронных импульсов, испускаемых корой головного мозга" - "И хочется и колется".

"Закономерности соотношения длины ороговевшего эпидермиса и количества серого вещества в черепной коробке" - "Волос долог, да ум короток".

"Разновидность юридического акта, превалирующего над денежными средствами" - "Уговор дороже денег".

"Недопустимость использования типовых элементов жилищной архитектуры при отрицании кульминационного проявления созерцательно-осязательных эмоций" - "Любовь не картошка - не выбросишь в окошко".

"Нейтральность вкусовых характеристик растения семейства крестоцветных по отношению к овощным культурам средней полосы России" - "Хрен редьки не слаще".

"Антитезисные свойства умственно неполноценных субъектов в контексте выполнения государственных нормативных актов" - "Дуракам закон не писан".

"Отсутствие прогресса-регресса в метаболизме организма при изменении соотношения жиров и углеводов в традиционном блюде оседлых народов" - "Кашу маслом не испортишь".

"Место насекомовидных в иерархических системах пирамидального типа" - "Всяк сверчок знай свой шесток".

"Закономерность возрастания личностной ценности субъекта после получения травматического опыта" - "За одного битого двух небитых дают".

0

274

disciple написал(а):

22. старайтесь быть собой. Тяжело жить чужой жизнью. Всякому овощу свой срок

23. не много быть веселее. Не воспринимать все в негативе. Быть проще.

0

275

Если верить средневековой пословице, то врач имеет три облика: в повседневной жизни – человека, у постели больного – ангела, а требуя гонорара – дьявола. Но с другой стороны и врачам жить на что-то нужно. Особенно, если пациент так скуп, как лорд Джон Элвис, который жил в Англии в 18 веке. Случилось так, что он споткнулся и умудрился сломать обе ноги, но врачу заявил, чтобы сэкономить на лечении, что проблема у него с одной ногой. Доктор удивился и посоветовал пациенту принимать прописанные лекарства и процедуры, стоя на здоровой ноге.

0

276

Никому не нужны старики,
Дряхлые с сединой чудаки.
Людям кажется, смерть они ждут,
А они ещё песни поют…

Тело старое? Что ж, ерунда!
Но душа-то у них молода...
Кажется, что ещё “ого-го”,
Не боятся они ничего…

Позади холод, голод, война.
Впереди смерть всего лишь одна.
Но ведь так ещё хочется жить,
Ордена в майский праздник носить.

Молодых раздражают они.
Что ворчат? Дни уже сочтены.
Старики знают всё обо всех,
Опыт жизни – вот в чём их успех.

Старики жизнь умеют ценить
И в ладу с честью, совестью жить.
Нам пример с них достойный бы взять,
Чтоб суметь жизнь свою изваять.

Не старейте душой, старики!
Ваши дни были так велики.
Вам бы лучшую жизнь нужно дать,
Но могу лишь стихи я писать...

Ираида Мордовина.

0

277

Он звонит ей и говорит, что не мог, что, мол, куча дел,
Что сегодня он очень старался и, естественно, очень хотел!
Но проблемы висят, как петли: ту обкусишь, другая торчит.
Виноват, говорит, конечно, но был болен, совсем разбит…
А она молчит.

А она понимает, что снова - к чёрту ужин, хоть убран дом,
Что любовь, по большому счёту, у неё совсем не о том,
Что в какой-то момент не важно, у кого вторые ключи,
Если все - инвалиды любви, если каждого надо лечить.
И она молчит.

А он думает, всё, мол, в порядке - без истерик, значит, сойдёт.
Говорит, что на этой неделе он зайдёт, непременно, зайдёт…
Так недели, месяцы, годы время складывает в кирпичи -
Сердце рвётся, любовь остаётся. И её обступают врачи.
А она молчит…

Елена Касьян

0

278

Фаина Раневская 27 августа 1896 — 19 июля 1984
Женщины, конечно, умнее.

Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Если женщина идет с опущенной головой — у неё есть любовник!

Если женщина идет с гордо поднятой головой — у неё есть любовник!

Если женщина держит голову прямо — у неё есть любовник!

И вообще — если у женщины есть голова, то у неё есть любовник!

Фаина Раневская

Она вызывала восхищение не только у зрителей, но и у коллег по цеху, которые при этом считали её личностью не только неординарной, но и экстравагантной. В 1992 году Раневская по версии лондонского «Who is who» была названа в десятке выдающихся актрис XX века.
«Муля! Не нервируй меня!» – именно с этой фразой ассоциировалась Фаина Раневская у поклонников советского кинематографа. И не только у простых смертных. Даже Леонид Ильич Брежнев при вручении актрисе ордена Ленина, говорят, не смог удержаться, чтобы не процитировать ставшую притчей во языцах фразу. Раневская парировала генсеку: «Леонид Ильич, так ко мне обычно обращаются лишь уличные мальчишки!» На что тот ужасно смутившись ответил: «Фаина Георгиевна. Я вас просто очень люблю».
А вот коллеги по цеху вспоминают такой эпизод. Фаина Раневская постоянно опаздывала на репетиции, чем вызывала раздражение и негодование у всей труппы. Просьбы и увещевания ситуацию не меняли и актеры договорились, что когда Раневская придёт, они сделают вид, что её не замечают. И вот в зал вошла Раневская и своим гучным голосом произнесла: «Здравствуйте!» В ответ молчание. «Здравствуйте!!» – ещё раз повторила Фаина Гергиевна, и снова тишина… И тут труппа, ожидавшая расскаянных извинений услыхала: «Аааааа… так тут никого нет! Пойду-ка я посцу».

0

279

Инициалы

Ах, юность! Нет тебя прекрасней:
Ещё давно, до СНГ,
в меня влюблён был одноклассник
с инициалами В.Г.

Потом был муж-по счёту первый,
по духу-юный пионер,
мотавший мне три года нервы
инициалами Г.Р.

Инициалы у второго-
М.Г. Ну что тут говорить?
Был в меру умный и здоровый.
Я с ним могла бы жить да жить.

Подкралась старость мышью серой:
маразм, пилюли, ЭКГ...
И все мужья и кавалеры
слились в одно сплошное "Г".

0

280

История в маршрутке. На передних сидениях едут две бабушки. Маршрутка почти полная. На остановке заходит парень. Передает водителю 10 рублей за проезд и получает сдачу — 1 рубль. Рубль из рук выскальзывает и падает под сиденья бабушкам. Парень наклоняется, пытается найти сдачу и, неожиданно, пукает. В маршрутке — тихий смех, хихиканье. А одна из бабушек говорит другой: "И стоило из-за рубля так жопу рвать!" Маршрутка взрывается от хохота. Парень становится пунцовым и просит остановить маршрутку. Через минуту в маршрутку заходит солидная дама. Маршрутка продолжает смеяться. Дама начинает себя нервно осматривать. Может, это над ней смеются? Тут бабушки, покатываясь от смеха, начинают рассказывать даме историю с рублем. Дама тоже начинает смеяться и тут у нее из носа вылетает сопля и попадает на бабушек.... Дама просит остановить маршрутку. Едем дальше, покатываясь от смеха. Водитель тоже вместе со всеми хохочет, достает сигареты, закуривает, приоткрывает люк над головой. Выпуская дым в люк, обращается к бабушкам: "Вам под люком (падлюкам) не дует?" Салон взрывается от нового приступа смеха. Водитель, поняв, что он сказал, вываливается из кабины, пританцовывая и угорает. Эта же маршрутка 20 минут спустя. Маршрутка с конечной остановкой "поселок Сахарный". Все сели, места заняты... Водила завел машину... Тут дверь открывает бабка... И тут же спрашивает у водилы: "Милок, у тебя конец Сахарный?". По маршрутке прошло легкое хихиканье... Водила не долго думая ответил: "Не знаю, не пробовал!". По маршрутке пошел открытый ржач! Бабка осмотрев ястребиным взглядом салон поняла, что свободных мест нету.... и протягивая 10руб водиле сказала:"Возьми меня стоя!"..... Водитель вываливается из кабины в сугроб и трясется в истерическом припадке......

0

281

О Вдохновение Небес,
Обетованной Жатвы Поле –
Твой Сын позорный принял крест,
Мир выкупая из неволи,
Ценой Божественной любви
К земному падшему творенью,
К тем, кто кричал: “Распни, распни!..”
С неистовым остервененьем,
Кто не признал Царя в Христе,
Во время оно быв с ним рядом,
Ко всем, в ком бродит хмель страстей
Губительным смертельным ядом,
За всех, кто слеп и нищ, и наг –
В греховной суете рожденных…
За нас, никчемных бедолаг,
Из адской бездны извлеченных,
Сирот, возросших без Отца,
Прельщенных дьявольскою лестью…
Но Животворная Роса
Непостижимой Благовести
Сошла на землю наших душ,
Разрушив лживые химеры,
И благодатью Божий Дух
Возжег в нас пламень истой веры…
О Солнценосная Юдифь,
Свеча Немеркнущего Света,
Дай мне, спасения испив
Из Чаши Нового Завета,
До облаков превознести
Твоих очей невинных кротость,
Хвалою искренней почтить
Всеблагость чистоты высокой.
О Песня дивная долин,
Чертог грядущего веселья,
О Благовонный розмарин,
О чад заблудших новоселье,
Несокрушимый адамант,
Сверкающий превечным светом,
Добруты Божьей Океан,
Господне благостное Лето.
О Всесоздателя Печать,
О Воплощенье вышней силы!
Хочу Твой Образ величать,
Хвалить и славить до могилы.
О Золотой Покров Любви,
Святое райское Селенье!
На смертном ложе прояви
Ко мне Свое благоволенье:
И сгинет лютая тоска,
И скинет смерти покрывало
Благословенная рука,
Что Сына Вечности ласкала.
О Приснодевственная Мать,
О Сладость горнего блаженства –
Дай мне из тления восстать
И ПЕТЬ ТВОЕ ВСЕСОВЕРШЕНСТВО!
АМИНЬ.

Елена П.,

0

282

В сердцах людей писал Творец картину,
Он во плоти холста изобразил.
Открыл во тьме глаза слепому миру,
Любовь, Надежду, Веру подарил.

И созерцание Божьего шедевра,
Внезапно рвет порочной жизни круг.
Заглянет в пустоту души Надежда,
Неверие и черствость отойдут.

А Вера, даст великое терпенье,
Мирскую вычеркнет из жизни суету.
Дымком исчезнет призрачным
сомнение,
Судьба найдет надежную тропу.

Зажжется сердце яркою звездою,
Лучи любви всю сущность озарят.
Не нужной пыльною трухой,
Ложь, зависть и предательство сгорят.

Художник Бог, Великий сердцеведец,
Он знает помыслы и ведает мечты.
И к душам жаждущих и алчущих наводит,
К Надежде, Вере и Любви мосты.

Не постыдит прекрасная Надежда,
Проложит Вера жизненный маршрут.
Тепло Любви пребудет в сердце вечно,
Три верных Друга не оставят, не уйдут.
Дмитрий Калюжный

0

283

Не сошлось на бёдрах платье,
Юбку трудно надевать,
Я себе сказала: "Хватит,
Прекращаю срочно жрать".
Сразу села на диету
И сижу на ней весь день,
Утром нюхала котлету,
Днём смотрела на пельмень.
Ночь.Верчусь, как в преисподней,
Спать давно уже пора пора,
Ни за что такой голодной
Не дожить мне до утра.
Не могла же дать погибнуть
Я себе во цвете лет!
Съела торт, пирог с малиной,
Оливье и винегрет,
Съела рыбу заливную,
Вместе с супом и борщом,
Из свинины отбивную,
И потом одну ещё,
Съела брынзу, сыр Российский,
Сервелата два кило,
Съела даже Муркин Вискас…
Тут и утро подошло!

0

284

Если смотреть фактам в глаза, говорить откровенно и не меняя тему,
То похоже я действительно больна, у меня действительно есть проблема.
В этой грязной игре без правил, в неравной борьбе с самой собою
У меня ни единого шанса, ни одного варианта, чтобы не сдаться без боя.
Я накапливаю силы, строю планы, поражающие собственное воображение,
Но мои запасы воли и веры скуднеют с каждым последующим поражением.
Нет никакой уверенности, давно живу без иллюзий и малейших гарантий,
Каждый день оказывается пленом, и не знаю, надолго ли меня хватит.
В этой войне не сделано ни единого выстрела, но я каждый раз погибаю
Заново. Бессчетное количество раз срываясь и своей ненавистной слабости потакая.
Не знаю, где скрыт источник того, что так медленно и необратимо меня душит.
В голове или сердце, а может он не только внутри, но давно окружает меня снаружи.
С мечтой, что однажды все кончится и само внезапно сойдет на нет
Давно покончено. Осталось просто смириться и доживать, не ожидая побед

0

285

Чем пахнет лошадь? Роскошью надменной
Или смиренной нищетой в глуши?
Бегами? Страстью? Властью? Чем? Военной
Кампанией?.. Попробуй, опиши!
Чем пахнет лошадь? Цирком с джигитовкой?
Глазами и губами? Соком трав?
Конюшней царской? Байроном? Подковкой -
На счастье? Живописью? Жутью переправ?
Чем пахнет лошадь? Шорами, кнутами?
Похищенными девами? Овсом?
Ездой Истории, озвученной следами
Её копыт? Давильным колесом?
Чем пахнет лошадь?!. Лошадью, которой
Здесь пахнет всё, что пахнет лошадьми, -
Все книги, все дороги, все просторы, -
Все эти древности, пропахшие людьми.

Юнна Мориц

0

286

Александру Македонскому были преподнесены в дар великолепные стеклянные сосуды.
Они ему очень понравились, но он приказал их разбить.
Когда его спросили, почему он так странно распорядился, Александр ответил:
– Я знаю, что со временем эти стеклянные сосуды были бы неизбежно разбиты, один за другим, руками моих слуг.
И каждый раз после такой потери я бы огорчался и гневался.
Так не лучше ли одним сильным огорчением сейчас устранить повод для многих огорчений в будущем?

Абуль-Фарадж "Книга занимательных историй".

0

287

Они говорят о тебе в ресторане
Глубокою ночью, темнее мазута.
Один из них в сердце тобою был ранен,
Но вы разминулись. 4 минуты.

Вы трижды пытались остаться друзьями,
В нейтральных кофейнях вы вежливо люто
Рыдали без слов, огрызались стихами.
А все друг о друге. 4 минуты.

Не важно кто предал. Не ясно кто кинул.
И каждый нашел себе новое "чудо".
С одним недостатком, что он заменитель
И теплоотдача. 4 минуты.

Я знаю, ты к ней подсылаешь шпионов.
Узнать что с ней было в течении суток.
И каждый нашел свиту преданных клонов,
А все одиноко. 4 минуты.

Ты пьешь, чтоб увидеть ее отраженье
В стакане Столичной, в пузыриках Брюта
Себе не простишь рефлекторных движений,
Шептать ее имя. 4 минуты.

Мечта улетая вдоль Питерских улиц
Глубокою ночью темнее мазута
О том чтобы пламя жизни вернулось.
И вы снова вместе. 4 минуты...

0

288

Замуровано время в готических сводах,
Запечатана память под шрамами стен,
Копоть факельных меток в глухих переходах
Как ожоги когда-то свершенных измен…
Лангедок – это край сумасшедших влюбленных,
Где катарская ересь бесила владык,
Где в стране трубадуров, таких обреченных,
До сих пор бродит эхом растерзанный крик.
Здесь впервые воспеты земные утехи –
Зацелованность губ, нежность женской груди,
И блестели в стихах перед битвой доспехи,
И склонялись колени у женской руки.
Презирая латынь как язык погребенных,
Альбигойским наречьем звенела струна,
Им хотелось любить, только их, не прощенных,
На кострах без разбора сжигали до тла…
Им, наивным, казалось – они лишь от Бога,
Что весь Мир Приграничный во мраке и зле,
Что главнее всего их любовь-недотрога!
Что всего горячей – поцелуй на челе.
И никто как они не умел так смеяться,
И не зло пошутить, и упавших поднять,
Разве можно любить и кого-то бояться?
Или сказанных слов, от души, не понять?
Но пришли крестоносцы – немытая серость,
Распуская знамена, сжимая кресты.
И земля, где когда-то любилось и пелось,
Задохнулась в дыму, обожглась о костры…
Ах, мальчишки-поэты, как же вы неумело
Отбивали удары, роняли мечи!
Как пронзали вам сердце каленые стрелы,
И глумливо смеялись в лицо палачи!
Монсегюр защищался обреченно и колко.
Двое наспех прощались касанием тел,
И такой беззащитной была ее челка,
И растерян он был, и наивно-несмел…
…Их никто не считал, и дрова не жалели,
Черным дымом до неба метнулось – Не тронь!
И глаза обожженные долго смотрели
Как насилует тело любимой огонь…
Сквозь расплавленный уголь и грех оболочки
Отлетали их души зарницами в ночь –
Он уже не напишет ей больше ни строчки,
А она не подарит ни сына, ни дочь…
Умирал Лангедок, поседевший от пепла,
Но зерно прорастало, назло, через кровь!
И слезами-дождем возвращалось и крепло
Трубадурское счастье – стихи и любовь…

0

289

Азазель
Нет, не зову…В толпе слегка коснусь…
Почувствую – ожог по рукаву!
Сбивая шаг, быть может, оглянусь.
Перекрещусь неловко на ходу.
Не предназначено случайно угадать
Кого накрыло саваном – крылом,
Кому осталось пять шагов дышать,
И не успеть подумать – что потом?
Услышать ли – Я НА ТЕБЯ СМОТРЮ!
Когда сквозняк в ногах расщерит дверь,
Я ТЕБЯ ВИЖУ! Черным по лицу,
Как судорогой-тенью… АЗАЗЕЛЬ!
И никуда от бездны страшных глаз,
Когда нутро пришпилено ногтем,
Когда, действительно, уже в последний раз
Почудится зловещее – ПОЙДЕМ…
Он тоже Бог, но с выжженной душой,
Восставший Ангел, растоптавший Свет,
Он вестник Смерти, значит и за мной
Придет сказать, а был ли я Поэт?
Где сон, где явь – узнаю на краю,
Насколько грешен – по его глазам,
И, перепуганный, ничто не утаю,
Где был иудой – перечислю сам…
Где не дожег свечей церковных боль,
Не домолился, не догнул колен,
Где слез неискренних расплескивая соль,
Как Каин каялся наличием измен…
И с каждым вздохом - дальше от небес,
И с каждым словом – медленней огонь,
Так вот, оказывается, как идти на Крест,
И подставлять под гвоздь свою ладонь!
Ну, Господи! Здесь, в этой пустоте,
Где невозможно равновесье сил,
ТЫ можешь снизойти на миг ко мне,
Беспомощному? Я бы попросил…
Когда обиды выплеснут из глаз,
Что не ДО- верил и не ДО- страдал –
Пусти меня на землю еще раз,
Я несколько стихов… не дописал.

0

290

Апокалипсис
Раскричались коты под окном поутру не к добру,
И погасло в затмении Солнце кровавым огнем,
Значит, снова над Миром витать безнаказанно злу –
Прочеркнул по Земле Сатана ястребиным крылом.
Значит, ведьмы опять полетят на вселенский шабаш,
Будут есть мертвечину и кровь неостывшую пить,
И весь Мир захлестнет необузданный этот кураж,
Будет ненависть править, а подлость ей будет служить.
На остывших губах, что когда - то дарили тепло,
Грязной пеной проступит застывшего ужаса крик,
И живые, когда – то, глаза превратятся в стекло,
И умрет молодой, и его похоронит старик.
Засверкает на небе комета, как меч Сатаны,
И на Землю опустится ночь не на год – на века!
Будут церкви гореть, будут гнить на погостах кресты,
И наполнят глазницы не слезы – святая вода.
Значит, время Христу на Голгофу идти за людей,
Снова ржавые гвозди расколят сухую ладонь,
Значит, Мир раздвоится на жертвы и их палачей,
И развяжет язык непокорным топор и огонь…

0

291

Мой Ангел сел на подоконник,
И пальцем чертит по стеклу,
И легких крыльев треугольник
Пугает белым темноту.
Ложатся нервные узоры
На подмороженный квадрат,
Мне с ним не в тягость разговоры,
Да губы сжатые молчат.
И я с расспросами не лезу,
Не хочет – пусть не говорит!
Лишь иней крошится по срезу,
И тихо под ногтем скрипит.
Шуршу намеренно газетой,
Роняет желтый свет торшер,
Пойти сходить за сигаретой,
Или за пивом, например?
Но остаюсь, сижу – зеваю,
Как будто я здесь ни при чем,
А сам в душе переживаю –
Мой Ангел чем-то огорчен!
Но не признАется - я знаю,
Туникой скрыта узость плеч,
Сижу и голову ломаю –
Чем мне помочь и как отвлечь?
Меня рука твоя водила,
Оберегала от потерь,
И сколько раз судьба хранила…
Так что же, Ангел мой, теперь?
Не распахнуться настежь крыльям?
Не прикоснется тень к плечу?
И руки скованы бессильем…
Но я другого не хочу!
Ты повернешь изящно шею,
В глазах печаль и глубина –
Прости меня… Я не сумею
Хранить тебя… Я влюблена…

0

292

Мужчины как ...
Мужчины как ... Погода ... Их ничто не изменит.

Мужчины как ... Бананы ... Чем они старше, тем мягче.

Мужчины как ... Качели ... Иногда от них кружится голова.

Мужчины как ... Молоко ... Если про них забыть, они сбегают.

Мужчины как ... Реклама ... И ты не веришь ни единому их слову.

Мужчины как ... Тушь ... Смываются при первом проявлении эмоций.

Мужчины как ... Копилка ... Чем меньше у них внутри, тем громче они гремят.

Мужчины как ... Грибы ... Самые симпатичные оказываются самыми ядовитыми.

Мужчины как ... Зубы ... Когда они начинают ныть, с ними становиться невыносимо.

Мужчины как ... Мобильный ... Их зарядка со временем заканчивается всё быстрее и быстрее.

Мужчины как ... Женская сумочка ... надо всё вывернуть наизнанку, чтобы что-то найти.

Мужчины как ... Блендеры ... Тебе непременно нужен такой, но ты не знаешь точно, зачем.

Мужчины как ... Насморк ... Чем легкомысленнее ты одета, тем больше шансов его подцепить.

Мужчины как ... Долгосрочные облигации ... Им нужно так много времени, чтобы от них был толк.

Мужчины как ... Лук ... Сняв шелуху можно разрыдаться от жестокого разочарования или от смеха.

0

293

"Если ты считаешь себя разбитым
    ты действительно разбит...
    Если ты думаешь, что не посмеешь
    значит, не решишься...
    Если тебе хочется выиграть, но ты думаешь, что не сможешь,
    то почти наверняка проиграешь.
    В битвах жизни не всегда побеждает
    самый сильный или самый быстрый
    Но рано или поздно тот, кто побеждает,
    оказывается тем, кто считал себя на ето способным."
    ТЕОДОР РУЗВЕЛЬТ

0

294

Цитаты. Дипак Чопра
**Те же законы, которые природа использует для создания леса, галактики, звезды или человеческого тела, могут также заставить осуществиться наши глубочайшие желания**

**Когда мы выбираем действия, которые приносят счастье и успех другим, наша карма приносит нам плоды счастья и успеха**

**Какие бы взаимоотношения вы ни привлекали в своей жизни в данный момент, они в точности такие, в каких вы в данный момент нуждаетесь. За всеми событиями стоит скрытый смысл, и этот смысл служит вашему собственному развитию**

**Чем чаще вы будете поднимать свой выбор на уровень полного осознания, тем чаще вы будете спонтанно делать правильный выбор – как для себя, так и для окружающих**

**Настоящий успех – это переживание чуда. Это ощущение чуда всюду, куда бы вы ни пошли, во всем, на что бы ни упал ваш взор – в глазах ребенка, в красоте цветка, в полете птицы**

**Забота, внимание, расположение, признательность, любовь – самые ценные подарки, какие вы можете дать, и они ничего вам не будут стоить. Встретив кого-нибудь, вы можете молча послать ему благословение, пожелать ему счастья, радости и побольше смеха**

**Любые взаимоотношения – это отдавание и получение. Отдавание порождает получение, получение порождает отдавание. Все, что поднимается, должно опуститься, все, что уходит, должно вернуться**

**Отдавание и получение – всего лишь различные аспекты потока энергии во Вселенной*

0

295

Сталкиваясь с трудностями, с препятствиями, многие из нас отказались от своего дара, а по сути — от самих себя. Ведь всегда проще сдаться и сказать: «Во мне нет ничего особенного. Я — как все». Но не бывает человека «как все», а сдаться — значит отказаться от своего предназначения.

Каждый из нас — частичка мира. Как маленький пазл большой картины. И только все вместе мы можем составить идеальный мир. Если в огромной картине не хватает даже одного пазла, она ущербна. Нужны все, каждый. Все одинаково индивидуальны и одинаково важны. Но мы должны соответствовать себе, быть собой, своей индивидуальностью.

Когда человек испытывает душевную боль, он видит мир через призму своего страдания. Ему кажется, что весь мир против него. В его мире, зараженном болью и страданием, нет выходов. Одни тупики.

С причиной своей боли человек должен бороться сам. Никто не в силах сделать это за него. Она — результат его поступков, его образа мыслей.

Счастье — не одежда, которую можно купить в магазине или пошить в ателье. Счастье — это внутренняя гармония. Добиться ее извне невозможно. Только изнутри.

0

296

Три каменщика
В начале XIV века в Центральной Европе проводились работы по строительству великолепного собора. Руководитель работ был монахом. Ему поручили следить за работой всех чернорабочих и ремесленников. И вот монах решил посмотреть, как работают каменщики.

Он выбрал трёх каменщиков, как представителей разных позиций, представленных в их профессии.

Подойдя к первому каменщику, он сказал:
- Брат мой, расскажи мне о твоей работе.

Каменщик оторвался от работы и ответил срывающимся голосом, полным злобы и негодования:

- Как видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту, полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по этому камню я чувствую, как уходит частичка моей жизни. Посмотри, мои руки натружены и покрыты мозолями. Моё лицо осунулось, а волосы поседели. Эта работа никогда не кончится, она продолжается бесконечно, изо дня в день. Это изнуряет меня. Где удовлетворение? Я умру задолго до того, как собор будет построен.

Монах подошёл ко второму каменщику.

- Брат мой, - сказал он, - расскажи мне о своей работе.
- Брат, - ответил каменщик тихим, спокойным голосом, - как ты видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в длину и ширину. И с каждым ударом резца по камню я чувствую, что я создаю жизнь и будущее. Смотри, я смог сделать так, чтобы моя семья жила в комфортабельном доме, гораздо лучшем, чем тот, где я вырос. Мои дети ходят в школу. Без сомнения, они достигнут в жизни большего, чем я. И всё это стало возможным благодаря моей работе. Я отдаю собору своё умение, и он тоже одаривает меня.

Монах подошел к третьему каменщику.

- Брат, - сказал он, - расскажи мне о своей работе.
- Брат, - ответил каменщик голосом, полным радости и широко улыбнувшись. - Видишь, я сижу перед каменной плитой метр в высоту и полметра в ширину и длину. И с каждым прикосновением резца к камню я чувствую, что я высекаю свою судьбу. Посмотри, ты видишь, какие прекрасные черты проступают из камня. Сидя здесь, я не только воплощаю своё умение и своё ремесло, я делаю свой вклад в то, что ценю и во что верю. Вселенная, отражённая в соборе, воздаст каждому из нас. Здесь, около этого камня, я нахожусь в мире с собой, и я знаю, что, хотя я не увижу этого собора завершённым, он будет стоять ещё тысячу лет, олицетворяя то, что истинно в нас, и служа цели, ради которой Всемогущий послал на эту землю и меня.

Монах удалился и некоторое время размышлял над тем, что услышал. Он уснул спокойным сном, каким не спал уже давно, а на следующий день он снял с себя полномочия руководителя работ и предложил эту должность третьему каменщику.

0

297

О свободе
И произносящий речи просил:
- Скажи нам  О СВОБОДЕ.
И он ответил так:
- У городских ворот и у ваших очагов я видел, как вы падаете ниц и поклоняетесь своей свободе  -  так рабы заискивают перед тираном и восхваляют его, хотя он убивает их.
И в храмовой роще и в тени крепости я видел, как самые свободные из вас носят свою свободу, как ярмо и наручники.
И сердце мое обливалось кровью, ибо вы можете стать свободными лишь тогда, когда даже само желание искать свободу станет для вас уздой и вы перестанете говорить о свободе как об искомом и достигнутом.
Истинно свободными вы станете не тогда, когда лишены забот будут ваши дни и ваши ночи будут избавлены от нужды и горя, а когда ваша жизнь будет опоясана ими, но вы подниметесь над ними нагие, без оков.
И как вам подняться над днями и ночами, не разорвав цепей, которыми вы сковали свой полдень на заре своего постижения?
Истинно, то, что вы называете своей свободой  -  самая крепкая из этих цепей, хотя звенья ее блестят на солнце и слепят ваши глаза.
И что, как не частицы вас самих хотелось бы вам сбросить, чтобы обрести свободу?
Если это несправедливый закон, который вы хотели бы отменить, то закон этот был начертан вашей же рукой на лбу вашем. Вам не стереть его, даже если вы бросите в огонь книги законов, вам не смыть его со лбов ваших судей, даже если вы на них выльете целое море.
А если это деспот, которого вы хотели бы свергнуть с престола, посмотрите прежде, разрушен ли его престол, воздвигнутый в вашей душе.
Ибо как может тиран властвовать над свободными и гордыми, если нет в их свободе тирании и нет в их гордости стыда?
А если это  -  забота, от которой вы хотели бы избавиться, то эта забота скорее была избрана вами, чем навязана вам.
Если это страх, который вы хотели бы изгнать, то источник этого страха  -  в вашем сердце, а не в руке устрашающего.
Истинно, все в вашем естестве движется в неизменном полуобъятии, желанное и ужасающее, отвратительное и заветное, то, что вы ищете, и то, от чего вы бежали бы.
Все это движется в вас, как свет и тень, слитые в пары.
Когда тень бледнеет и исчезает, угасающий свет становится тенью другого света.
Так и ваша свобода, теряя свои оковы, сама становится оковами большей свободы. Халиль Джебран

0

298

Тогда попросила Аль-Митра:
- Расскажи нам О ЛЮБВИ.
Он поднял голову, посмотрел на народ и воцарилось молчание. Тогда он сказал громким голосом:
- Если любовь ведет вас, следуйте за ней, хотя дороги ее трудны и тернисты.
Если она осенит вас своими крылами, прислушайтесь к ней, даже если вас ранил меч, скрытый в ее оперении.
И если любовь говорит вам - верьте ей, даже если ее голос рушит ваши мечты, подобно тому, как северный ветер опустошает сад.
Ибо любовь венчает вас, но она вас и распинает.
Она поднимается к вашей вершине и обнимает ваши нежные ветви, дрожащие под солнцем.
И она же спускается к вашим корням, вросшим в землю, и сотрясает их.
Как снопы пшеницы, она собирает вас вокруг себя.
Она обмолачивает вас, чтобы обнажить.
Она просеивает вас, чтобы освободить от шелухи.
Она размалывает вас до белизны.
Она месит вас, пока вы не станете мягкими.
А потом вверяет вас своему святому огню, чтобы вы стали святым хлебом для святого божьего причастия.
Все это творит над вами любовь, дабы вы познали тайны своего сердца и, через это познание, стали частью сердца Жизни.
Но если, убоявшись, вы будете искать в любви лишь покой и усладу, то лучше вам прикрыть свою наготу и, покинув гумно любви, уйти в мир, не знающий времен года, где вы будете смеяться, но не от души, и плакать, но не всласть.
Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя.
Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею, ибо любовь довольствуется любовью.
Если ты любишь, не говори: "Бог в моем сердце!", скажи лучше: "Я - в сердце божием".
И не думай, что ты можешь властвовать над путями любви, ибо, если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.
Единственное желание любви - выразить самое себя.
Поэтому, если вы любите, пусть у вашей любви будет такое же намерение.
Таять и походить на бегущий ручей, что напевает ночи свою песню.
Познавать боль от бесконечной нежности.
Ранить себя собственным постижением любви.
Истекать кровью охотно и радостно.
Подниматься на заре с окрыленным сердцем и возносить благодарность за еще один день в любви.
Отдыхать в полуденный час, предаваясь мыслям о любовном экстазе.
Возвращаться вечером домой с благодарностью.
И засыпать с молитвой за Возлюбленного в сердце своем и с песней хвалы на устах. Халиль Джебран.

0

299

И спросила женщина, державшая на руках ребенка:
- Скажи нам  О ДЕТЯХ.
И он сказал:
- Ваши дети - не дети вам. Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе. Они приходят благодаря вам, но не от вас.
И хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не душам. Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже во снах.
Вы можете стремиться быть похожими на них, но не старайтесь сделать их похожими на вас.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается во вчерашнем дне.
Вы - луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Лучник видит свою цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко.
Пусть ваш изгиб в руке Лучника несет радость. Ибо как любит Лучник летящую стрелу, так любит он и лук, который неподвижен. Халиль Джебран.

0

300

О разуме и страсти
Тогда жрица храма заговорила снова:
- Расскажи нам  О РАЗУМЕ И СТРАСТИ.
И он ответил так:
- Часто ваша душа  -  поле битвы, где разум и воля ведут войну против страстей и влечений.
Если бы я мог стать миротворцем в душах ваших, если б мне удалось превратить раслад и соперничество этих стихий в напев и единство!
Но как мне достичь этого, если и вы сами не станете миротворцами, возлюбившими все стихии свои?
Ваши разум и страсть  -  это руль и паруса вашей, плывущей по морю, души. Если паруса и руль сломаны, вы можете носиться по волнам и плыть по течению, либо неподвижно стоять в открытом море.
Ибо разум, когда он властвует  -  это сила, имеющая предел, а одна страсть  -  пламя, сжигающее дотла.
Потому пусть ваша душа вознесет ваш разум на вершину страсти, чтобы он пел, и пусть она направляет вашу страсть разумно, чтобы ваша страсть жила, каждый день, воскресая, и подобно фениксу возрождалась из пепла.
Хотел бы я, чтобы вы считали вашу волю и ваши влечения двумя дорогими гостями в своем доме. Ведь не будете вы оказывать  одному гостю больше почестей, нежели другому,  ибо тот, кто более внимателен к одному, теряет любовь и доверие обоих.
Когда вы сидите среди холмов, в прохладной тени серебристых тополей, разделяя мир и спокойствие с далекими полями и лугами  -  пусть тогда ваше сердце промолвит в тишине: "Бог покоится в разуме".
Когда разразится буря и могучий ветер начнет сотрясать деревья в лесу, а гром и молния возгласят величие неба  -  пусть тогда ваше сердце воскликнет в благоговении: "Бог движется в страсти".
И раз вы  -  дыхание в божьем мире и лист в божьем лесу, то и вы покоитесь в разуме и двигаетесь в страсти. Халиль Джебран.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » Разные истории, притчи, и просто интересные ссылки ЖЖ