"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » Сказка Ув. Глостера. В сотрудничестве с Ув. Shabbatis


Сказка Ув. Глостера. В сотрудничестве с Ув. Shabbatis

Сообщений 1 страница 30 из 151

1

Загадка какие события описывал аффтар рассказа? 1)место где это происходило? 2)кто был прообразом Призрака? 3)Звездачета? 4) Лавочника 5) Ладномира 6) Какой знак указал жрец герою? 6) Что есть сеть Призрака? Ключ жреца это что?
Рассаз ниже полная версия, найдено на соседнем сайте
Замок звездочета

Полсон шел по узкой скалистой тропе. Он поднимался в гору, не понимая, куда именно выбросил его в этот раз туннель. Так он дошел до замка звездочета. Полсон хотел пройти мимо, но его внимание привлек человек одиноко стоящий на стене замка. Тот сделал знак и Полсон узнал одного из жрецов. Полсон в ответ сделал тайный знак и вошел в замок. У входа в замок, сидел Призрак, он разбросал сеть рыбака и ловил всех, кто имел неосторожность наступить на эту сеть. Сеть, которую бросил Призрак, имела несколько цветов и вибрировала. Все, кто наступал на сеть, засыпали. В замке не было давно хозяина, спустя несколько поколений слуги и вовсе забыли о нем и объявили себе владельцами замка. При входе в замок, жрец успел поведать Полсону душераздирающую историю, о том, что когда хозяин замка был на охоте, он упал с лошади, потерял память, и много дней и лет прожил в лесу. Когда же он, через много лет, пришел в этот замок, слуги выгнали его, указав ему на дверь. Полсон решил познакомиться, с новыми хозяевами замка.
Хозяйка замка, которая прекрасно разбиралась в звездах и могла говорить о них часами. Она была приветлива и начала спрашивать Полсона откуда он прибыл. Узнав о ее пристрастии к звездам, монах решил пойти на хитрость: "Я желаю, изучит звездную карту, прибыл к Вам, ибо наслышан о Вашей мудрости". Звездочет указала монаху на его истоптанные сандалии, и начала упрекать в обмане: «Если Вы это не вы? То кто тогда Вы?». " Полсон сознался в том, что он путешественник. Полсон разговаривал с жителями замка, о звездах и небе, эти беседы были очень познавательные и радовали Полсона. Жители замка не на миг не отходили от Полсона, он не имел возможности расспросить жреца о том, что значат карты, которые он вытащил из колоды.
В один из праздников, на площади замка было веселье, жители замка не заметили как Полсон и жрец обменялись знаками. Полсон показал жрецу карты, жрец показал на ключ, однако толпа жителей мешала жрецу передать  ключ в руки Полсона.
Подошла Звездочет: " Вам здесь нравится?»- спросила она: « Расскажите о себе!». Полсон открыл книгу, и начал читать текст. Вначале он сам не понимал, что он читает. Это были арабские знаки и заклинания. Появилось облако, по мере чтения, облако густело, вскоре, огромный дракон взмыл в небо. Дракон летал по воздуху, сбрасывая сверху кожуру от семечек вперемешку с зернами проса. Жители ловили зерно, винными чашами, когда же они посчитали, что чаши наполнились основательно,  начали вращать зонтиками и гнать дракона. "Убирайся"- кричали они: " наши чаши полны, нам больше не нужно". Когда же они открыли чаши, то увидели в них одну лишь скорлупу от семечек. Набрать  зерна они не имели возможностей, так как дракон улетел.

В сердцах жителей появилась злости и разочарование, которое они не знали на ком выместить. Один из жителей замка Ладномир, показывая всем на круг, внутри квадрата, который рисовал Полсон, вскричал: «Круг внутри квадрата!! Ужас! Смотрите люди! Этим рисунком гость хочет сказать всем, что я идиот!». Ладномир был большим трусом, хотя всегда желал воевать, имел дома доспехи, военное обмундирование. Иногда он брал меч, глядел в зеркало, разговаривал сам с собой, мечтал о выигранных битвах, триумфах. Когда же дело доходило до настоящих сражений, его глаза начинали бегать, он опускал взгляд в землю,  заикался, переступал с ноги на ногу, призывал к миру.  Он вел дискуссии, на любые темы, даже на те, в которых нечего не понимал. Если он не имел аргументов, он молчал с умным лицом. Желая продемонстрировать значимость, в момент, когда ему нечем было аргументировать, он использовал свой козырный прием, говорил: «Ты считаешь меня дубильным?». Данные приемы были особо эффективны, в детстве, со сверстниками, когда рядом с ним был его старший брат, с большими кулаками. Сверстники пугались, пели песни  говорили, о большем красивом уме Ладномира. Ладномир вырос,  когда он шагал по улицам замка, его больше не сопровождал старший брат, но привычки, приобретенные в детстве, остались. Он так же подстрекал к драке, при каждом удобном случае, сам не участвовал, если ранее он прятался за спину брата, то сейчас он прятался за спину горожан, наблюдал, хихикал. Он почувствовал как толпа, обращая внимание на его призывы пошла к Полсону, и в его сердце заиграла музыка. Полсон не обращал внимание, продолжал читать звездочету книгу, цитировать классиков и прочих видных мужей. Пока жители города ловили зерна, летящие с воздуха, лавочник опрокинул на землю светильник. Загорелось сено. "Пожар! Пожар!" - кричал Полсон звездочету, однако, она продолжала считать звезды, попросила Полсона продолжить чтение книги. Лавочник был несчастным человеком, неуверенным в себе и завтрашнем дне. Он  давал окружающим бесплатные советы, кто и где может лучше скрасить досуг, говорил какие книги лучше читать, юношам советовал, как лучше выбирать невест, девушкам как шить подвенечные платья. Все советы он преподносил, в доверчивые уши слушателей, уверенным, покровительствующим тоном, с важным напыщенным лицом. Рассчитывая, что, в благодарность за  советы, тухлую рыбу, которую он смешивал со свежей рыбой, лучше раскупят. Была у него так же и тайная мечта, что найдется горожанин, кто в обмен на его бесплатный совет покажет ему водоем кишащий рыбой, и он станет после этого влиятельным и богатым господином.  Пожар разгорался. Бес  подошел к лавочнику, очень долго шептал ему, про пруд, где много есть рыбы, усыпил его бдительность, вселился в него. Лавочник одержимый бесом  начал тушить огонь оливковым маслом. Когда же огонь разгорелся, и пожар охватил несколько домов, этот горожанин начал кричать: "Это он! Он виноват, он цитирует классиков, из-за этого в доме пожар". Жители замка набросились на Полсона и забросали его камнями. Избитый и еле живой он покинул замок, так и не успев получить ключ от жреца.

0

2

а это из какой книжки? Дайте ссылочку!

0

3

Кажется, это не из книжки. Уважаемый Глостер, если я правильно догадываюсь - у нас вполне можно оставить ссыль на свой небольшой форум для обсуждений. :rain:

Я намекаю, что мы можем вполне быть "знакомы". ;)

0

4

:rolleyes:

Tara Green написал(а):

Я намекаю, что мы можем вполне быть "знакомы

День добрый форумчане,  час в радость абсолютно точно Тара ,ответила на один вопрос  про знак  :flag: который жрец показал Полсону, сама книжка находится на сайте, адрес http://sgulds30.narod.ru/public_html/nov_1.htm работа не закончена, не хватает редакции графических, арифметических, грамматических ошибок, иногда нет единого стиля, некоторые моменты нравятся, а некоторые нет. Не хватает психологических портретов  героев, которых вы, возможно, когда-то встречали, диалоги не расписаны. Общем, работать и работать еще над текстом. Буду благодарен, если будет критика и замечания, что исправить, что не понравилось, или что понравилось. Любые обсуждения. Доделаю, потом напечатаю тысяч пять и...и... в печь, все равно рукописи не горят.  :rolleyes:

0

5

написано очень хорошо, чем то напоминает Валентина Андреа, но чувствуется современное фэнтези. Юмор классный. Можно добавить еще персонажей.

типа " Вы неправы, Сэр, а если не можете понять почему, то это говорит только о том, что Вы полное нигредо, и непонимание этого составляет Ваше счастье профана! Но не отчаивайтесь! У Вас есть еще надежда понять столь ужасное состояние дел. Кстати, для Вас есть работа, по вычищению королевских конюшнь... Если конечно, хотите начать путь прояснения"

Я с такими встречался.

0

6

юмор побольше добавить хочу тоже,
совпадение с персонажами случайное, больше аллегории, хотя...) некоторые моменты кажется вобще писал не я,.. например стих ниже разве мне такое написать, рука сама написала,
начальный градус - ученик,
а подмастерье ступень выше,
и тайны тех шагов в гранит,
в скалистом гроте мастер спрятал,
и вспоминая млечный путь,
от радости и счастья плакал..
он был не молод и не стар,
его не портили морщины,
и  шрам меча от сарацин
украсил мастеру седины…
А кто был прообразом прекрасной Клеопатры и русалки?

0

7

taneteru написал(а):

типа " Вы неправы, Сэр, а если не можете понять почему, то это говорит только о том, что Вы полное нигредо, и непонимание этого составляет Ваше счастье профана! Но не отчаивайтесь! У Вас есть еще надежда понять столь ужасное состояние дел. Кстати, для Вас есть работа, по вычищению королевских конюшнь... Если конечно, хотите начать путь прояснения"

Ок, надо подумать, спасибо

0

8

Глостер написал(а):

нь добрый форумчане,  час в радость абсолютно точно Тара ,ответила на один вопрос  про знак   который жрец показал Полсону, сама книжка находится на сайте, адрес http://sgulds30.narod.ru/public_html/nov_1.htm работа не закончена,

Ну значит, мне не примерещилось, Уважаемый Глостер. Тогда официально приветствую Вас на нашем форуме как старая знакомая  ;)  и как администрация.

Откройте тему с вашими сочинениями, или отпишите в тему "стихи, сказки, ричунки и вообще творчество форумчан" - есть где-то такая, я создавала)
А вообще, моя оценка - растете, растете.  :yep: Раньше было корявее и тяжелее читать.

0

9

Глостер написал(а):

агадка какие события описывал аффтар рассказа? 1)место где это происходило? 2)кто был прообразом Призрака? 3)Звездачета? 4) Лавочника 5) Ладномира 6) Какой знак указал жрец герою? 6) Что есть сеть Призрака? Ключ жреца это что?

У меня этот рассказ почему - то навевает ассоциации с картами ТАРОТ. Но наверное, ошибаюсь.

0

10

Shabbatis написал(а):

У меня этот рассказ почему - то навевает ассоциации с картами ТАРОТ. Но наверное, ошибаюсь.

абсолютно точно )  старшие арканы вроде все есть, в рассказе, (младшие пока еще сам не выучил), расскрыть рассказ через карты Таро можно, но это лишь одна сторона кубика,- один из ключей к рассказу.

0

11

Тара помните с Вами обсуждали тему про зонтики цепь монаха в случайностях судьбы на соседнем форуме, год назад, Вы спрашивали что это такое? в рассказе я так и не смог ответить на этот вопрос, сори )
но написал , как эта техника работает, в самом конце ,где бес играл с Полсоном, в карты, постарался раскрыть ,как идти по этой цепочке, не знаю на сколько убедительно получилось?

0

12

Но все же текст немного труден для восприятия. Не образы - с ними все нормально. А сам текст. Он не "журчит". И эмоций нет. Это можно сделать как сказку. Классную сказку. Как Алиса в стране чудес. Тема просто чудненькая.

0

13

Если хотите-  могу помочь. Времени вот только маловато. Можно по маленькому кусочку.

0

14

Shabbatis написал(а):

Но все же текст немного труден для восприятия. Не образы - с ними все нормально. А сам текст. Он не "журчит". И эмоций нет. Это можно сделать как сказку. Классную сказку. Как Алиса в стране чудес. Тема просто чудненькая.

вот-вот! но все же стало хоть возможно читать!  :D  Сорри конечно. Я к тому, исключительно подчеркнуть: автор растет!  :yep:

0

15

Shabbatis написал(а):

Если хотите-  могу помочь. Времени вот только маловато. Можно по маленькому кусочку.

да буду очень и очень признателен, любой помощи)по чуть чуть самое то) лучше каждый сегментик рассмотреть , что непонятно спрашивайте ) эмоции вдохнуть да объязательно нужно нужно, пока незнаю как наверно в перв очередь характеры  героев и персонажей поярче сделать и потом эмоции в рамках партретов присущих каждому персонажу???)

Tara Green написал(а):

вот-вот! но все же стало хоть возможно читать!

так - автор раньше писал из города Мертвых, а сейчас из города Живых:O  ( спустился туда, что б на себе весь ужас прочувствовать, с бесами пообщался...потом вернулся еще отходил, от кашмаров увиденного полгода :( ) ...  :rolleyes:

0

16

Глостер написал(а):

Полсон шел по узкой скалистой тропе. Он поднимался в гору, не понимая, куда именно выбросил его в этот раз туннель. Так он дошел до замка звездочета.

"Ой, больно!" - Полсон потирал ушибленное бедро. Трансментальный туннель выкинул его снова на твердую почву.  Выкинул, можно заметит, очень жестоко. "Ну здесь хоть светит солнце" - Полсон потянулся, встал. "Будем изучать эту новую Вселенную. Но что - то она уж очень сильно похожа на старую. Может все мои вселенные одинаковы?
Светило солнце. Яркое, теплое,радостное. Зеленая трава веселила своей девственной буйной юностью. "Радостный мирок" - подумал Полсон.
Он снова пошел. Путешественник, измеряющий время и пространство расстоянием своих шагов.  Что было у него на душе? Наверное, ничего. Он шел, смотрел, изучал. Сам процесс этого движения вводил его в состояние какой - то странной медитации, погружения в свою ментальную суть. Что нес с собой Полсон? Только маленькую котомочку с луковицей и краюхой хлеба. А так же огромный, интереснейший мир своей памяти.
Полсон поднимался в гору. В буйной зелени все чаще появлялись острые камни и вскоре весь пейзаж сменился на скалистый, пыльный и опасный. Где - то там должен быть замок звездочета. Полсон знал это. Откуда знал - не знал. Просто знал - и все. А так же знал, что ему нужно достать ключи. Ведь без этих ключей он не  сможет..."Да. Что-то я задумался." - словно ото сна воспрял путешественник.  - "Нужно найти этот чертов замок. Там может быть настоящий человеческий ночлег и настоящая человеческая еда."
Жизнь путешественника имеет и отрицательные стороны. Уже давно Полсон не пробовал обыкновенную тарелку горячего ароматного супа. И этот суп часто снился Полсону. И от этого фвкта путешественник часто впадал в раздражение. И в уныние.

К закату он наконец - то поднялся на скалистый  уступ, с которого был виден замок. Замок не отличался ничем примечательным. Башни, бастионы, полуразрушенные бойницы.  Но одно привлекло внимание Полсона. Замок был очень крепок, очень мощен. И очень неприступен.
"Так-с." -  Желание покорять бастионы у путешественника не было. Но возле замка могла быть жизнь. Там обычно жили люди обслуживающие замок - кузнецы, стряпухи, служанки, ремесленники - и тарелка супа Полсону была гарантирована.

Продолжение следует

Меня завела Ваша сказка. Я ее допишу. Обязательно. Только по частям.

Отредактировано Shabbatis (Воскресенье, 25 октября, 2009г. 11:53:21)

0

17

Shabbatis написал(а):

Продолжение следует

Великолепно!!! С Нетерпением буду ждать продолжение, чувствуются,  как раз те эмоции , которых в рассказе катострофически, не хватает и цветные краски. Супер!
Всю сказку если поможете так расскрыть, то давай те в соавторстве, вместе  :)

Отредактировано Глостер (Воскресенье, 25 октября, 2009г. 12:53:06)

0

18

"Уже дело к вечеру - надо поспешить". Полсон ускорил шаг. Поднимался ветер, неприветливый, колючий. Он оглянулся назад - долина лежала внизу. Оранжевая, туманная, освещенная умирающим и слабеющим солнцем. "Как однако далеко я зашел!"

За огромным каменным валуном Полсон увидел небольшое озеро. Со всех сторон к нему спускались неприступные скалы.
"Вот незадача!  Переплыть -  то  переплыву. Но холодно. Ветер. И одежда будет мокрая. Может заночевать здесь? Может продолжить путь с утра?"
И словно отзвуком на его случайную мысль, в сопротивлении к поднимающемуся ветру, завыли горы.
"Нет. Надо идти. Поднимается буран. А в горах буран страшен."
Озеро было мутным. Черным. Скользким. Даже красные лучи отражающегося светила не давали в нем радостных отблесков.
"Вот черт! Это что, крокодил там?" - что-то скользнуло в его в его водах незаметной тенью. И замерло в ожидании. Что-то огромное.
Полсон ощутил острое дрожащее чувство опасности. Он стоял на берегу озера в раздумии. Поднял взгляд - каменная цитадель почернела в лучах заходящего солнца. Один лучик упал  ему на щеку. Словно маленький теплый поцелуйчик.
"Будь что будет." И шагнул в бездну.

И стразу нащупал ногой большой плоский камень.  Озеро оказалось большой мелкой лужей.

Полсон вышел на другой берег. Его одежда была сухой. Он замочил только башмаки.

Продолжение следует.

0

19

Соавторство здесь не причем. Я пишу это для Вас и для себя. Я восстанавливаю свою внутреннюю Сущность после серьезного и очередного энергетического удара.
А ниточка этих образов поможет мне восстановиться. Так что не я помогаю вам. А Вы помогли мне нащупать тропинку. :D
И думаю, что эта сказка на этом ресурсе еще многим сможет помочь.

0

20

Довольный Полсон летел на крыльях. И ветер  раздувал эти крылья как огромные белые паруса.
"Ну скоро уже. Скоро! Теплый суп, человеческая постель, очаг, хозяйка щедрая и радушная для одинокого путника."
Мягкое тепло разливалось по всему его телу. Он уже не слышал ни колючего ветра, ни воя острых одиночных скал, ни времени.
Он был счастлив.

Сумерки туманом окутали долину. Сумерки изменяют реальность. И создают новые химеры.

"Ну что! Опять! Ну сколько можно!"
Тропинка становилась очень тонкой, извилистой. И уходила за скалу.
Перед одиноким путником разверзлась пропасть.
Огромная черная пропасть. И отвесная скала, уходящая в небо.
Тропинки практически не было. Так, маленькие, отрывистые кусочки. И одинокие корявые растения, нависающие над Преисподней.
"Нет, ребята, это уже серьезно. Так дело не пойдет."
Полсон оглянулся назад.  Темнота и буран. Ветер и темнота.

Трансментальный туннель имеет одно отличительное свойство. Он переносит только в одну сторону.
И назад дороги уже нет.

0

21

Имеет смысл попробовать сделать цикл сказок и выпустить небольшим тиражом.
У меня тоже пара сказок, ваша сказка, с десяток стихов - и вуаля!
Ув. Шаббатис, здорово получается!

0

22

"Ну и дурак же я ! Ну и дурак! Ведь можно было остаться в долине. Там было так хорошо. Там пели птицы и травы выстилали пушистым ковром мое временное ложе. Господи! Опять! Опять! Опять Путь Дурака!" - путник чуть на плакал от досады, карабкаясь по еле очерченному уступу. Камни вылетали у него из-под ног. а скользкая подошва мокрых башмаков не держала на поверхности. Он прижимался к скале, обхватывая ее руками, как что-то самое близкое и дорогое. И скала выставляла ему свою грудь для поддержки. Он чувствовал Дыхание Камня. Сок Камня. Жизнь Камня.
"Помоги мне, Бог!, Ведь я больше так не могу! Ведь я теряю силы и сейчас упаду вниз. Неужели, мой дрогой, уважаемый и всемилостивейший, Ты хочешь моей смерти? Неужели, это конец пути?"
Полсон дрожал как осиновый лист. А из черной пронзительной бездны   неочерченные тени заманчиво шептали - "Посмотри вниз, путник! Посмотри-и-и! Здесь Вечный Покой. Здесь тишина. Здесь Небытие...."
"Надо успокоиться. Только успокоиться. И ни в коем случае не смотреть вниз.. Только не смотреть вниз. Так-с, следим за дыханием и успокаиваемся. У меня все получится."
Что-то больно ранило путника за руку. Он вскрикнул. Корень дерева выступал из скалы. Как черная и ссохшаяся рука мертвеца, замурованного в камне.
Только теперь это была рука Друга.
Полсон вспомнил, как в детстве, в деревне, убегал от вечно ворчащей бабушки на речку. Как ловили водяных ужей, любовались переливами света в воде и прыгали с тарзанки.
Он вспомнил, как было страшно ему прыгнуть в первый раз. Как стоял он на  ветке ивы и сердце отчаянно стучало в груди. И как смеялись и тыкали  пальцами в него мальчишки. И вспомнил, как прыгнул. Потому, что уважал себя. И хотел в их веселую пацанячую семью. И они взяли его в эту семью после этого прыжка.
Снова прыжок?
"Все повторяется, Полсон. Все повторяется. И змея кусает собственный хвост" - крепко  - накрепко обняв ладонями корень, Полсон с невероятной силой оттолкнулся  от каменной тропинки. И тропинка посыпалась в пропасть.
Полсон не понял, как очутился на каменной платформе. Пропасть была позади.
"Ну что ж, можно еще пожить."
Силы покинули его. Он сел, опираясь затылком на каменную глыбу. Почувствовал, как сливается с  камнем, становится единым целым.
А перед глазами было огромное, бездонное, звездное небо.
"Вот ты какая, моя новая Вселенная" - подумал Полсон. И увидел звезду. Странную большую звезду. Она пролетела от одного конца неба в другой. Остановилась. Мягко развернулась. И повисла прямо над его головой. Звезда смотрела на Путника, а путник смотрел на Звезду. Звезда меняла пульсацию, подмигивала Путнику.
И Путник вдруг почувствовал, что он не одинок. Что его Видит, то вездесущее ОКО, о котором он столько раз слышал. И о котором не имел ни малейшего представления.
И вновь силы вернулись к нему.
И он снова отправился в путь.

Продолжение следует.

0

23

Он подошел к деревне, когда ночь уже вступила в  полную силу и огромная круглая луна освещала призрачным светом окружающее пространство.
Стояла мертвящая тишина. Ни шороха, ни тени, ни лая собаки, ни огонька.
Только  на горизонте, на огромной высоте,  в окошке основной стрелы башни горел еле-еле мерцающий тусклый огонек.
Полсон почуял неладное.
Дрожь пробежала по его измученному испытаниями телу.
"Не! Ну должны же здесь быть люди!"
Он подошел к воротам хорошо освещенного светом луны, дома. Постучал. Тишина.
"Эй! Есть кто нибудь!"
И тишина в ответ. Мертвящая тишина.
Тени. Призраки. Духи. Все могло померещиться в этой мертвящей тишине.
"Так." - подумал  Полсон - "Это все мелочи. Самое страшное - позади. Я ничего не боюсь! Слышишь, Полсон, ты гад ничего не боишься". И сам улыбнулся себе.
Он открыл ворота и вошел во двор.
Обыкновенный сельский двор. И обыкновенная деревянная изба.
Тишина.
Полсон толкнул дверь в дом - она легко поддалась.
В лицо пахнуло травами, сыростью, плесенью... и ... полным отсутствием человека. Давним отсутствием.
"Ну это ничего. Завтра разберемся что и к чему. У тебя есть крыша над головой и постель- раз. Сейчас разведем огонь - два. Может здесь найдется что-нибудь из еды - три."
Путник даже не заметил, как начал разговаривать сам с собой. Раньше у него такого не получалось.
У Полсона были спички и она быстро нашел очаг.
Теплый мягкий огонь зашумел  в очаге и в месте с ним по жилом путника, как по трубам, распространился щемящий раствор спокойствия и удовлетворения.
Путник закрыл дверь на засов изнутри. Так, на всякий случай. 
На полках и в закромах не оказалось ни зернинки.
Зато кругом пахли подвешенные  для сушки травы. И в кадке была вода.
Горячий чай окончательно завершил этот безумный, полный  на  события и трудности, день
Полсон закрыл глаза и отключился.

Продолжение следует

0

24

Супер!!!   Спичек у него правда небыло, огниво было волшебное,- им мог разжечь огонь, используя формулы алхимиков. :)
"Путь дурака"- вобще супер, не далее как вчера вечером, у меня арендаторы сняли недвижку, пригласили пиво попить, я вышел поболтал с ними, один из них сказал, что читал великолепный рассказ  "Путь дурака", рекомендовал к прочтению, сказал, что рассказ ему очень понравился . Фантастика!!! Открываю продолжение про Полсона и читаю про его путь, -путь Дурака.  Такие совпадения это и есть сказка вынесенная из фантазий в реальный мир.

0

25

Ему приснился удивительный сон.

Образы, образы, светлые... цветные...детские голоса... и мама...вновь живая...смазано, все смазано...
"Пойди принеси воды сынок..."
...этот источник....откуда я его знаю...и солнце... все залито солнцем...
Вода журчит, переливается, сыпет белыми яркими искрами...
-"Малыш, не великоват этот кувшин для тебя?"
-"Кто ты?"
-"Я - монах."
Лицо такое светлое... открытое..и глаза. Бездонные глаза, наполненные бездонным смыслом... Добрые, немного смеющиеся...
-"Хочешь, я тебе покажу Бога, малыш?"
-"Хочу."
-"Смотри сюда, в кувшин, он там."
-"Но там ничего нет! В кувшине только вода. Больше ничего там нет!"
-"Смотри на воду малыш. Внимательно смотри."
-"Ну там ничего нет. Ты обманываешь меня. "

"Ты обманываешь меня! Ты обманываешь меня! "

Полсон вздрогнул. И проснулся.


Продолжение следует.

Отредактировано Shabbatis (Воскресенье, 25 октября, 2009г. 17:16:35)

0

26

Было утро и солнце било в окно.
Ночной мрак рассеялся. И все заняло свои привычные места.
Путешественник оглянул избу. Она показалась ему очень аккуратной. Чистенькой.
Горшки и глиняные тарелки были расставлены на своих местах. Скатерть поражала  воображение своей  белизной.
А в углу над столом висел нарисованный на бересте красивый красный петух с распушенным  хвостом.
"Ну где же жители? Как можно было  уйти. Как можно было бросить такой маленький семейный рай?"
Его внимания привлекла розовая занавесочка, скрывающая угол. Что же там?
Полсон одернул полупрозрачную ткань и увидел... люльку. Подвесную люльку для маленького ребенка. А на перинке и подушечке отображались вмятины. Словно малыш лежал тут пять минут назад!  Полсон протянул руку и взял куклу. Красивую, улыбающуюся куклу с соломенными волосами и  красной юбочкой в  белый горошек. А под люлькой белый клубок ниток перекатывался с места на место, словно им игрался невидимый котенок.

И что-то душераздирающе кольнуло в груди. И слезы залили лицо бывалого путешественника, настоящего волка бездонных пространств.

И увидел он все. И полную жизни,  здоровую хозяйку с русой упругой косой.  И хозяина, рубящего дрова. И их рыжую собаку. И маленькую девочку с золотыми волосами, протягивающую куклу со смеющимся лицом. И даже белого котенка с черными пятнами, который никак не мог оставить без внимания смотанный клубок.

"Господи! Да что ж здесь произошло!" Боль в груди стала так невыносима, что Полсон, подскочил к двери, одним махом сорвал засов, и выскочил вон.

На воздух! На воздух! Глоток воздуха!

Продолжение следует

Отредактировано Shabbatis (Воскресенье, 25 октября, 2009г. 17:51:05)

0

27

Классно!!! Учусь, то чего мне не хватает, эммоций.   Тара давайте точно сборник сказок издадим  :) А что дальше? Очень интересно!!!!
    Вобще, нам сейчас классно, пишем рассказ, а его любимая Клеопатра, лежит в пищере, в хрустальном гробу, спит, ждет, надеятся на спасенье, ее усыпили за то, что она метнула копье в самого Императора, после того, как он поддержал речь колдуна,  отрывок :
Придворные пили вино и рассуждали: «Если сын будет расти без отца, даст ли женщина должное воспитание? Ведь управление царством является мужским делом». Император выслушав всех, взял  за истину, считая, что разливающий вино, знает и ведает, может шептать на ухо, но все равно, решит все брошенная в воздух монета. Монета легла орлом вверх, и указ написан. Право первой ночи с царской дочерью, имеет носящий на правой руке знак смотрителя, монах посмотрел на руку и увидел царапину,которую все приняли за судьбоносный знак показывающий дорогу в спальню, и последний на его пути. Ибо Смертный может лишь раз коснутся царского ложа и отведать прелестей сладостей царской кухни.
Утреннее похмелье горько. Не один смертный не вынес
тайн за пределы спальни Клеопатры, об этом заботился утренний страж,
заботливо предлагая выпить чашу забвения.
          А может Клеопатре на свадьбе не понравилось , что право первой ночи переуступили первому встречному???, этого я не знаю, хоть и аффтор.   Если Полсон   не найдет ключи, он не сможит разгадать значение карт и обыграть беса - соответственно вернуться в город Мертвых. Там ему еще  нужно сразиться с Хромым, победить его, до того как он попадет на стращный Суд. Иначе кердык...
- его пожизненно приговорят быть рабом в Мертвом городе, служить бесам и он не сможет сразится с Императором, отнять у него меч, заставить снять проклятие с девушек. только, после победы над Императором,  он сможет поцелем разбудить спящую красавицу, девушки которые, как сирены топили корабли превращаются в цветы, украшающие императорский сад. Лишь две из них, не пожелают этого, одна из них выйдет замуж за морского змея, будет топить корабли и владеть всеми сокровищами под водой и ее сестра Иштариха пожелает, разлучить императора с супругой и выйти за него замуж и начнет добиваться его, но Энкиду спасет друга, от столь невыгодного замужества и помешает Иштар разлучить Императора с его бывшей "...И бык небесный был подвластен, и львы служили верно мне, но получила пораженье и счас позор не смыт на мне...". - у ней нече не получится и она потом будет мстить Полсону видя в нем дух Великого Энкиду, которые ей помешал, завоевать разум Гульгамеша. 
Короче дел у Полона "за гланды" поэтому наверно этот сюжет наверно лучше во второй части расскрывать?

Отредактировано Глостер (Воскресенье, 25 октября, 2009г. 19:27:00)

0

28

его внимание привлек человек одиноко стоящий на стене замка. Тот сделал знак и Полсон узнал одного из жрецов.

Он бежал. Бежал без оглядки. Его бег немного заглушал его боль.
Он видел аккуратненькие избы, убранные колосья, засаженные огороды.
Он слышал чириканье воробьев. О чувствовал жизнь. Но жизни не было.

Полсон бежал по направлению к замку. К каменным бастионам, которые так манили его вчера своими неподступными стенами.
Вдруг на боковой стене он заметил фигуру.
Он подбежал ближе.
Фигура была закутана в красную атласную тунику.
Это был мужчина. Черноволосый. Коротко подстриженный и без бороды.
Голову мужчины украшал золотой обруч. А на шее, поверх туники висел золотой амулет, который переливался под лучами солнца всеми цветами радуги.
Правую руку мужчина поднял вверх.  И в руке красовался жезл (или что-то наподобие жезла). Им мужчина делал какие - то волнообразные вихри, словно сотрясая небо и воздух.
И Полсону показалось, что от этого странного жезла вверх, в небо, идут разноцветные пузыри.
Указательным пальцем левой руки мужчина указывал на землю.

"Интересно, кто это? И что это он делает такое?" - подумал путешественник.
И тотчас фигура опустила руку и развернулась к Полсону.
В лицо ударила теплая волна и волосы на голове зашевелились. Путешественник, несмотря на дальнее расстояние, кожей своего лица увидел два черных, бездонных, сверкающих глаза. Пристально смотревших на него.

- "Я?  Я - хозяин этого замка." - вскипел мозг   у Полсона. - "Ты прошел внешние испытания. И можешь быть моим гостем."
- "А что ты делаешь?" - произнес Полсон тоже мысленно.
- "Я с помощью четырех стихий  создаю Солнце. И указываю ему путь на небосводе. Это моя Миссия."
- "Но разве оно не всходит само?" - удивился путешественник.
-"Нет, если я не создам его,  не выведу на тропу, и не укажу путь... мой мир тогда погрузится во мглу."

  Полсон поежился от такой перспективки.

-"Странно. Там где я жил до этого, солнце всходило само...", вдруг придумалось Полсону.
    И ответ мгновенно пронзил его мозг.
- "Потому, что ты в это верил.. А я верю, в то, что само оно не встанет. И оно не встанет."
- "Какая странная Вселенная...И где все ее жители? Они словно минуту назад ушли."
- "А они здесь. Ты просто их не видишь."
- "Почему не вижу?"
- "Твой разум мешает тебе сделать это. Их можно увидеть только глазами Сердца. И у тебя чуть-чуть это уже получилось."
- "Но это больно!"
- "Все живое рождается с болью!"

Полсон почувствовал,как непреодолимая сила потянула его к воротам. И ворота открылись сами.
И впустили Его в загадочную Пустоту.

Продолжение следует.

0

29

Я буду потихонечку идти. Что непонятно - спрошу.

0

30

спасибо ога здорово отдельный ветка
и далее, как продолжение???? Что отредактить лучше?
Замок звездочета
У входа в замок, сидел Призрак, он разбросал сеть рыбака, ловил всех, кто имел неосторожность попадать в сеть. Сеть, которую бросил Призрак, имела несколько цветов и вибрировала. Все, кто наступал на сеть, засыпали. Полсон благополучно обошел сеть и увидел жреца.  Тот, стоял к Полсону спиной. Полсон хотел пройти мимо, но тот сделал знак и Полсон узнал одного его. Именно с ним он встречался в пирамиде .  "Ты здесь один,"- спросил Полсон? Жрец в ответ сделал тайный знак и приложил палец к губам - "Тссс, В замке не было давно хозяина, это  видно по отсутствию герба. Спустя несколько поколений слуги и вовсе забыли о нем, объявили себя владельцами замка.". Жрец не мог более шептать Полсону на ухо и быть незамеченным, для окружающих. Жрец незаметно для других, сделал жест, предлагая Полсону, отойди в тень сада. Когда они тайно от других встретились, жрец поведал Полсону душераздирающую историю, о том, что  хозяин замка  на охоте,  упал с лошади, потерял память, и много дней и лет прожил в лесу. Когда же он, через много лет, пришел в этот замок, слуги выгнали его, указав ему на дверь. Поэтому просил проявлять особую осторожность, разговаривая с бывшими слугами и новыми хозяевами замка.  Полсон решил познакомиться, с новыми хозяевами замка.
Хозяйка замка, которая прекрасно разбиралась в звездах и могла говорить о них часами. Она была приветлива и начала спрашивать Полсона, откуда он прибыл. Узнав о ее пристрастии к звездам, монах решил пойти на хитрость: "Я желаю, изучит звездную карту, прибыл к вам, ибо наслышан о  мудрости Звездачета". Звездочет указала монаху на его истоптанные сандалии, и начала упрекать в обмане: «Если Вы это не вы? То кто тогда Вы?». " Полсон сознался в том, что он путешественник. Полсон разговаривал с жителями замка, о звездах, небе, эти беседы были очень познавательные и радовали Полсона. Жители замка не на миг не отходили от Полсона, он не имел возможности расспросить жреца о том, что значат карты, которые он вытащил из колоды.
В один из праздников, на площади замка было веселье, жители замка не заметили как Полсон и жрец обменялись знаками. Полсон показал жрецу карты, жрец показал на ключ, однако толпа жителей мешала жрецу передать  ключ в руки Полсона.
Подошла Звездочет: " Вам здесь нравится?»- спросила она: « Расскажите о себе!». Полсон открыл книгу, и начал читать текст. Вначале он сам не понимал, что он читает. Это были арабские знаки и заклинания. Появилось облако, по мере чтения, облако густело, вскоре, огромный дракон взмыл в небо. Дракон летал по воздуху, сбрасывая сверху кожуру от семечек вперемешку с зернами проса. Жители ловили зерно, винными чашами, когда же они посчитали, что чаши наполнились основательно,  начали вращать зонтиками и гнать дракона. "Убирайся"- кричали они: " наши чаши полны, нам больше не нужно". Когда же они открыли чаши, то увидели в них одну лишь скорлупу от семечек. Набрать  зерна они не имели возможностей, так как дракон улетел.
В сердцах жителей появилась злости и разочарование, которое они не знали на ком выместить. Один из жителей замка Ладномир, показывая всем на круг, внутри квадрата, который рисовал Полсон, вскричал: «Круг внутри квадрата!! Ужас! Смотрите люди! Этим рисунком гость желает показать всем, что я идиот!». Ладномир был большим трусом, хотя всегда желал воевать, имел дома доспехи, военное обмундирование. Иногда он брал меч, глядел в зеркало, разговаривал сам с собой, мечтал о выигранных битвах, триумфах. Когда же дело доходило до настоящих сражений, его глаза начинали бегать, он опускал взгляд в землю,  заикался, переступал с ноги на ногу, призывал к миру.  Он вел дискуссии, на любые темы, даже на те, в которых нечего не понимал. Если он не имел аргументов, он молчал с умным лицом. Желая продемонстрировать значимость, в момент, когда ему нечем было аргументировать, он использовал свой козырный прием, говорил: «Ты считаешь меня глупцом?». Данные приемы были особо эффективны, в детстве, со сверстниками, когда рядом с ним был его старший брат, с большими кулаками. Сверстники пугались, пели песни,  говорили, о большем красивом уме Ладномира. Ладномир вырос,  когда он шагал по улицам замка, его больше не сопровождал старший брат, но привычки, приобретенные в детстве, остались. Он так же подстрекал к драке, при каждом удобном случае, сам не участвовал, если ранее он прятался за спину брата, то сейчас он прятался за спину горожан, наблюдал, хихикал. Он почувствовал как толпа, обращая внимание на его призывы, пошла к Полсону, и в его сердце заиграла музыка. Полсон, не обращал внимания, продолжал читать звездочету книгу, цитировать классиков и прочих видных мужей. Пока жители города ловили зерна, летящие с воздуха, лавочник опрокинул на землю светильник. Загорелось сено. "Пожар! Пожар!" - кричал Полсон звездочету, однако, она продолжала считать звезды, попросила Полсона продолжить чтение книги. Лавочник был несчастным человеком, неуверенным в себе и завтрашнем дне. Он  давал окружающим бесплатные советы, кто,  где может лучше скрасить досуг, говорил какие книги лучше читать, юношам советовал, как лучше выбирать невест, девушкам как шить подвенечные платья. Все советы он преподносил, в доверчивые уши слушателей, уверенным, покровительствующим тоном, с важным напыщенным лицом. Рассчитывая, что, в благодарность за  советы, тухлую рыбу, которую он смешивал со свежей рыбой, лучше раскупят. Была у него так же и тайная мечта, что найдется горожанин, кто в обмен на его бесплатный совет покажет ему водоем кишащий рыбой, и он станет после этого влиятельным и богатым господином.  Пожар разгорался. Огонь распространился на несколько зданий. Люди кричали. Бес  подошел к лавочнику, который заворожено, смотрел на пожар, не веря тому, что сгорели все его запасы с рыбой. Бес очень долго шептал лавочнику, про пруд, где много есть рыбы, усыпил его бдительность, вселился в него. Лавочник одержимый бесом  начал тушить огонь оливковым маслом. Когда же огонь разгорелся, и пожар охватил несколько домов, этот горожанин начал кричать, указывая на Полсона: "Это он! Он виноват, он цитирует классиков, из-за этого в доме пожар". Жители замка набросились на Полсона и забросали его камнями. Ладномир наблюдал за тем как забрасывают камнями Полсона и шептал: «По делом тебе, ишь удумали они круги рисовать, квадраты, змее у них летучие ».  Избитый и еле живой он покинул замок, так и не успев получить ключ от жреца.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » Сказка Ув. Глостера. В сотрудничестве с Ув. Shabbatis