"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Смерть - это злая тетка или добрый друг?


Смерть - это злая тетка или добрый друг?

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Ув.Хесси-ра, буддизм - это буддизм,  а  йога - это индуизм. Это разные Пути и разные религии.  В буддизме нет противопоставления души и тела,  но тело рассматривается как временная часть  человека. Человек в праве "расходовать", "использовать" ресурсы души и тела по своему усмотрению.
Глупо лечить зубы за день до перехода (если ты о нем знаешь), как глупо красить кузов машины за день до ее сдачи в металлолом :)

0

32

Поскольку, я являюсь представителем религии жизни, то смерть с точки зрения своей религиозной традиции, я рассматриваю как однозначное и несомненное зло.
При этом я не в коем  случае не считаю смерть концом, так-как  душа человека вечна, она не появляется в момент рождения и не исчезает в момент смерти. Жизнь - это всего лишь этап на пути человека, но этот этап определяет все дальнейшее, что произойдет с ним после смерти. Только в этой жизни человек может делать добрые или, наоборот, злые дела, исправлять причиненное зло, раскаиваться, и он старается прожить ее как можно лучше, в соответствии со своим пониманием добра и смысла жизни.   Душа человека находится в Верхних Мирах,  до его рождения и после его смерти, она будет там же. Там она может наслаждаться Б-жественным светом или терзаться муками совести, однако она не может ничего  сделать.  Душа в тех мирах  беспомощна и не способна изменить свое состояние и положение.  Наш же - земной мир  называется  "миром действия" (олам асия), потому что в нем, в отличие от Верхних Миров, душа действует - и может, в частности, исправлять совершенные ранее плохие или неправильные поступки.   После смерти она уже не способена ничего изменить.  И в этом-то и заключается зло смерти.

Отредактировано Ami (Четверг, 13 августа, 2009г. 20:44:42)

0

33

Ami написал(а):

После смерти она уже не способена ничего изменить.

насколько я знаю, иудаизм негативно относиться к идее реинкарнации? Или, это не совсем так? Или были в еврейской традиции какие либо течения, допускавшие это?

0

34

taneteru написал(а):

насколько я знаю, иудаизм негативно относиться к идее реинкарнации? Или, это не совсем так? Или были в еврейской традиции какие либо течения, допускавшие это?

Реинкарнация-реинкарнации рознь. Иудаизм негативно относится к тому, что душа человека может впоследствии переродится в тело собаки или короеда.
А вот, то что душа может неединожды    "перерождаться"  в теле  человека - это очень даже иудаизм.

0

35

Sty написал(а):

буддизм - это буддизм,  а  йога - это индуизм.

Буддизм это йога, вышел из йоги, м является средоточением йоги. Аминь.
Гаутама Будда родился в северной Индии примерно в 563 году до н.э.. Мальчика назвали Сиддхарта Гаутама. Он был сыном правителей королевство Шакья.
В средние века Будда в поздних индийских Пуранах (как, например, Бхагавата-пурана) был включён в число аватар Вишну, вместо Баларамы.

В возрасте 80 он решил уйти из мира. Он съел свою последнюю еду, которой было пожертвование от кузнеца Чунды, и неважно себя почувствовал. В присутствии своих последователей Будда ещё раз убедился в том, что его Учение понято и сохранено, и скончался в майское полнолуние. Последними словами Будды были: «Всё составное подвержено исчезновению. Усердно старайтесь!»
Будда Гаутама был кремирован в соответствии с обрядом для Вселенского властителя (чакравартина). Его останки (мощи) были разделены на восемь частей и лежат в основании специально воздвигнутых ступ.

Религии никогда не создаются на пустом месте. Будда взял самую суть йоги, учение Его совершенно. Правда, потом , как обычно, это учение немного подпортили последователи.

0

36

Ami написал(а):

"перерождаться"  в теле  человека

в смысле не одного, а другого?

hessi-ra написал(а):

Религии никогда не создаются на пустом месте

конечно! Буддизм отличает стоическое отношение к смерти. Если скажем, для тевтона важно умереть в бою, и убить как можно больше людей, то вот буддизм дает другое направление. В Южно-Восточной Азии он оказался крайне востребован. Способ социальной регуляции. Иначе... Там происходят такие чудовищные вещи, как Пол Пот и Цинь Ши Хуань Ди.

А тевтону можно, так как он живет в дремучем лесу :D

0

37

hessi-ra написал(а):

Буддизм это йога, вышел из йоги, м является средоточением йоги. Аминь.

Ну, это йогам виднее. Мне йога для буддизма не требуется, например. :D
А на самом деле - если Милосердный не стал называть это йогой, наверное, ему было виднее, и стоит ему в этом поверить, не так ли?
Ничего не имею против йоги, но давайте не будем делать "рагу по-ирландски" из "восточных" Путей.

0

38

Ami написал(а):

А вот, то что душа может неединожды    "перерождаться"  в теле  человека - это очень даже иудаизм.

В разных  философских школах Востока, эта проблема тоже рассматривается по-разному, где-то считается вохможным перерождение в теле животного. где-то  - нет...
Кстати, реинкарнацию в других людей знали и  скандинавы, судя по их сагам.

0

39

Незадолго до смерти Будда сообщил своему любимому ученику Ананде, что мог бы продлить свою жизнь на целый век, и потом Ананда горько сожалел, что не догадался попросить его об этом. Причиной смерти Будды послужила трапеза у бедного кузнеца Чунды, во время которой Будда, зная, что бедняк собирается потчевать своих гостей несвежим мясом, попросил отдать все мясо ему. Не желая, чтобы пострадали спутники, Будда съел его. Перед смертью Будда сказал любимому ученику: "Ты, верно, думаешь, Ананда: "Смолкло слово Господина, нет у нас больше Учителя!". Нет, не так вам следует думать. Пусть Дхарма и Виная, которые я возгласил и которым наставил вас, будут вашим учителем, после того как не станет меня" ("Сутра великой кончины"). Умер Будда в местечке Кушинагара, и его тело было по обычаю кремировано, а прах разделен между восемью последователями, шесть из которых представляли разные общины. Его прах захоронили в восьми разных местах, и впоследствии над этими захоронениями были воздвигнуты мемориальные надгробия - ступы. Согласно легенде один из учеников вытащил из погребального костра зуб Будды, который стал главной реликвией буддистов. Ныне он находится в храме в городе Канде на острове Шри-Ланка.

Будда был воспитан в ведической традиции и практиковал йогу. Это факт.
Патанджали даёт следующее определение йоги:
"Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направ-ление, не отвлекаясь". Т.е. в первую очередь йога – это наука управления умом. Гопи Кришна указывает, что санскритский корень слова йога – "йудж" или "цуг", что означает "соединение". Цель человека, практикующего йогу, – соединение со Вселенной путем достижения запредельного состояния, которое называется "самадхи" или "мокша". 

Не вижу, чем это отличается от учения Будды.

0

40

да Вы просто кладезь мудрости, открывайте свой ашрам!

0

41

hessi-ra написал(а):

Будда был воспитан в ведической традиции и практиковал йогу. Это факт.

Угу. И вследствии этого  и стал размышлять, как дать людям иной Путь, да?

hessi-ra написал(а):

Не вижу, чем это отличается от учения Будды.

1. Почитайте о восьмеричном пути. Цель буддизма вовсе не достижение запредельного состояния, а выход из Колеса Сансары. Причем не телом, а "душой".
2. В буддизме нет различения на касты, как это есть в индуизме. И нет зависимости Пути от каст и прочих "сансарических иллюзий".
3. Ум в буддизме далеко не главное "орудие" следования Пути.

0

42

taneteru написал(а):

да Вы просто кладезь мудрости, открывайте свой ашрам!

Мой ашрам и моя нирвана, -интернет :rofl: отсюда вся моя "мудрость"

0

43

Sty написал(а):

Почитайте о восьмеричном пути.

Просто гольная карма-йога этот восьмеричный путь. :rofl:

Sty написал(а):

Ум в буддизме далеко не главное "орудие" следования Пути

Отказ от ума есть путь йоги. И путь Будды

0

44

как удобно :D Дай-ка я тоже чо-нибудь захимичу  :writing:
Скажем интернет-храм, в котором проходит интеренет молитва. Ну, скажем для всех вероисповеданий.
Ну и вход символический, скажем 1 доллар. Раввина или попа можно оцифровать. Скажем, исповедь можно построить ввиде системы ЕГЭ, а кающийся ставит галочку - да или нет. Если скажем вопрос не укладывается в эти рамки, то вызывается настоящий "служитель культа на телефоне", скажем 5 минут free, сверх 1 / минуту. Вызов на дом по отдельной таксе.

0

45

hessi-ra написал(а):

Отказ от ума есть путь йоги. И путь Будды

Про  йогу - может быть Вам  видней, а буддизм все-же нечто иное, чем Вы себе представляете. Его смысл и суть - не "разборки" с умом или с телом...

0

46

taneteru написал(а):

в смысле не одного, а другого?

Конечно другого. Согласно иудаизма, у души есть определенная миссия, которую она должна выполнить в земном мире. Для этого она, с Б-жьей помощью помещается в телесную оболочку, и выполняет эту миссию.  После смерти душа несет отчет, за то, как она свою миссию исполнила.  И если у нее были какие-то косяки, то она  пребывает в месте, где ее полоскают и наказывают (типа христианского Ада), затем опять посылается в другую телесную оболочку для исправления.   
Вот если кратко и грубо то примерно так.

0

47

Ami написал(а):

И если у нее были какие-то косяки, то она  пребывает в месте, где ее полоскают и наказывают (типа христианского Ада), затем опять посылается в другую телесную оболочку для исправления.

Два вопросика, Ами, -
1. Согласно иудаизму - душу только наказывают за "косяки", "плюсы" в счет не идут?
2. Для исправления чего  душу посылают на землю вновь - для исправления дел, которые она натворила, или для исправления ее самой?

0

48

интересный вопрос: я что в данной ситуации происходмт с самоубийцами? По тому же сценарию, или какаое либо чистилище? Вроде как один из самых самых страшных грехов?

0

49

Sty написал(а):

Два вопросика, Ами, -
1. Согласно иудаизму - душу только наказывают за "косяки", "плюсы" в счет не идут?
2. Для исправления чего  душу посылают на землю вновь - для исправления дел, которые она натворила, или для исправления ее самой?

1)Плюсы еще как идут. Порядочная душа, которая сделала все так как ей это следовало - нежится и отдыхает в одном из "небесных" залов   вблизи Г-спода.

2) Для исполнения невыполненной миссии.  Это могут быть какие-то дела, это могут быть совершенно иные поступки, которые можно отнести к поступкам праведности.

Отредактировано Ami (Пятница, 14 августа, 2009г. 20:37:13)

0

50

Не хотелось мне вдаваться в тонкости и подробности реинкарнации вернее трансмиграции  в Иудаизме, но попробую .
Иудаизм  различали 3 вида реинкарнации: гилгул, иббур и диббук.
Гилгул: душа вселяется в утробный плод во время беременности.
Иббур: это  когда «чужая» душа входит в чье-то тело во время жизни этого человека и остается там некоторое время для осуществления определенной цели.
Когда такая чужая  душа вселяется в тело человека со злым умыслом, то такая вторгшаяся душа называется диббук.

Учение о  гилгул,  сходны с учением о реинкарнации в индуизме.  Место, куда душа отправляется после смерти, в значительной степени зависит от пристрастий человека во время жизни и последних его мыслей непосредственно перед смертью. Путь, избранный человеком в этом мире, определяет дальнейший путь души после ее ухода. Так, если человека влечет к Священному и он стремится к Нему в этом мире, то отходящая душа уносится вверх к высшим царствам той инерцией движения, которую обретала каждый день в этом мире. И т.д.
Кроме того есть некий "кармический" закон. Приведу пример:   не все праведники этого мира получают надлежащее вознаграждение. Некоторые страдают вопреки тому, что соблюдают заповеди и ведут праведный образ жизни.   Так вот Иудаизм учит, что  боль, от которой страдают праведники в этом мире, совсем не обязательно является результатом личных грехов в этой жизни,  а это  последствие поступков, совершенных в предыдущем воплощении.
Примерно также объясняется  трагическая смерть младенца. Его невинная жизнь обрывается, для того, что бы душа, которая косячила в прошлой жизни, смогла исправиться. 
Иногда, сама душа, несет с собой огромный груз прощлых грехов, и не может сама исправиться, и тогда такой душе приходится ждать прихода некоего праведного мудреца, который избавил бы ее от грехов и сделал бы ее свободной.

0

51

taneteru написал(а):

интересный вопрос: я что в данной ситуации происходмт с самоубийцами?

Жизнь дается Всевышним и им же забирается. Позиция эта настолько сильна, что по иудаизму "самоубийца лишает себя доли в будущем мире".
Но как  и в других вопросах, в этом, иудаизм все жестко регламентирует.  Я к тому, что кто же свершает самоубийство в здравом рассудке? Поэтому, если нет свидетелей, нет других определенных доказательств, что рассудок у самоубийце  был здравый, он будет признан умертвившим себя в помрачении рассудка.

Человеку разрешено нарушить все заповеди сразу если это необходимо для спасения жизни. При этом иудаизм  позволяет человеку убить себя, если по другому он может впасть в грех идолопоклонства,  или прелюбодеяния (это индульгенция  для женщин, которым угрожает насилие).  Факты и первого и второго случая в истории были. ( Йорк 1190 г., Массада, Треблинка и т.д.)
Есть интересные данные статистических исследований суицида,  вот по ним уровень суицида среди иудеев в 4 раза ниже, чем среди христиан. (Точно не помню, но для исследования брали около 50ти стран, где наиболее крупные еврейские общины.) 

Для разбавки этой смертельной темы расскажу анекдот:

Трое - доктор, учитель и раввин, попадают в  аварию, погибают и  подходят к небесным вратам.  На воротах стоит архангел Михаэль и  каждому новоприбывшему  задает вопрос: "Когда ты увидишь свое тело в гробу, себя, окруженным родственниками и друзьями, что ты захочешь услышать от них о себе?"
Доктор говорит: "Пусть скажут обо мне, что я был самым лучшим доктором и прекрасным семьянином".
Учитель говорит: "Хочу услышать, что был любимым мужем и уважаемым педагогом, способным вдохновлять учеников".
Раввин говорит: " Хочу, чтобы кто-нибудь из провожающих меня  в последний путь крикнул: "Смотрите! Ведь он дышит ! "

Так что Ле Хаим ! (за жизнь !)

Отредактировано Ami (Пятница, 14 августа, 2009г. 21:32:58)

0

52

Ami написал(а):

Учение о  гилгул,  сходны с учением о реинкарнации в индуизме.  Место, куда душа отправляется после смерти, в значительной степени зависит от пристрастий человека во время жизни и последних его мыслей непосредственно перед смертью. Путь, избранный человеком в этом мире, определяет дальнейший путь души после ее ухода. Так, если человека влечет к Священному и он стремится к Нему в этом мире, то отходящая душа уносится вверх к высшим царствам той инерцией движения, которую обретала каждый день в этом мире. И т.д.
Кроме того есть некий "кармический" закон. Приведу пример:   не все праведники этого мира получают надлежащее вознаграждение. Некоторые страдают вопреки тому, что соблюдают заповеди и ведут праведный образ жизни.   Так вот Иудаизм учит, что  боль, от которой страдают праведники в этом мире, совсем не обязательно является результатом личных грехов в этой жизни,  а это  последствие поступков, совершенных в предыдущем воплощении.

Очень похоже! Кстати, что называется "к вопросу о...." - в смысле о древних Знаниях.  Вот откуда это могло  быть подчерпнуто? Ведь где Иудея, а где Индия :dontknow:

0

53

Sty написал(а):

Вот откуда это могло  быть подчерпнуто? Ведь где Иудея, а где Индия :dontknow:

Аналогично  :dontknow:

0

54

Ведь где Иудея, а где Индия

А может источник один? Просто пути людей(народа) разошлись, названия поменялись, а суть во многом похожа?

0

55

Ami написал(а):

Учение о  гилгул

то есть понятие гилгалум, соответствующий сфире Кетер, имеет этот смысл?

Ami написал(а):

страдают праведники

относиться ли это к Иову, которого мучал стн?

0

56

Sty написал(а):

Иудея, а где Индия

была где то гипотеза, что якобы в иврите написание справа на лево означает миграцию авраамических племен (племена Абрама) означает миграцию из Индии в сторону Египта. Ну и якобы Абрам это А-Браман.
Но это не достоверно.

0

57

Ami
ююю

0

58

taneteru написал(а):

что якобы в иврите написание справа на лево означает миграцию авраамических племен (племена Абрама) означает миграцию из Индии в сторону Египта.

А написание в Японии и в Китае иероглифов сверху вниз откуда и куда означает миграцию ? :D

0

59

taneteru написал(а):

Ami
ююю

Что сие означает?

0

60

taneteru написал(а):

была где то гипотеза, что якобы в иврите написание справа на лево означает миграцию авраамических племен (племена Абрама) означает миграцию из Индии в сторону Египта. Ну и якобы Абрам это А-Браман.
Но это не достоверно.

Авраам вышел из Ура. Современый Ирак.

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Смерть - это злая тетка или добрый друг?