"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Смерть - это злая тетка или добрый друг?


Смерть - это злая тетка или добрый друг?

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Кто-нибудь знает почему люди не хотят умирать?Я не беру во внимание инстинкт самосохранения.Ведь интересно получается:одни живут, боясь потерять все то что приобрели в жизни, другие - живут, не имея многого и надеясь, что смерть даст им большее.Так, что же тогда такое смерть и в чем её символизм и буквальность?Для чего она нужна каждому из нас?
                              С уважением, AMIGO GRINDER.

0

2

Кто-нибудь знает почему люди не хотят умирать?Я не беру во внимание инстинкт самосохранения.Ведь интересно получается:одни живут, боясь потерять все то что приобрели в жизни, другие - живут, не имея многого и надеясь, что смерть даст им большее.Так, что же тогда такое смерть и в чем её символизм и буквальность?Для чего она нужна каждому из нас?

Как мы можем рассуждать о смерти, если мы ничего не знаем о жизни?! если память мне не изменяет, то это сказал дядька Конфуций :)
Иногда я думаю, что в основе "нехотения умирать" лежит эгоизм, страх и слабость.

Отредактировано rufps (Вторник, 11 августа, 2009г. 22:29:26)

0

3

rufps написал(а):

Иногда я думаю, что в основе "нехотения умирать" лежит эгоизм, страх и слабость.

Если страх, то перед чем?И откуда взялось нехотение умирать - это врожденное или приобретенное?Смерть, иногда, является неплохой панацеей.Ну а почему тогда все стараются разобраться в смысле жизни.Ведь по сути жизнь - это короткий временной отрезок.Именно смерть - это начало вечности, именно с неё то все и начинается.

rufps написал(а):

Как мы можем рассуждать о смерти, если мы ничего не знаем о жизни?!

О какой смерти говорит Конфуций?И что у него в данном контексте выражает это понятие?
                          С уважением, AMIGO GRINDER.

0

4

rufps написал(а):

Как мы можем рассуждать о смерти, если мы ничего не знаем о жизни?!

Awesom,  как говорит Картман из Соуз Парка :D

AMIGO GRINDER написал(а):

Если страх, то перед чем

Любовь это Страх (он же страж) перед смертью, если говорить метафизически. Если человеку не страшно, значит он уже умер. Доказать это легко, если только захотите проверить это на свое шкуре.

Подозреваю, что этот закон симметричен в определенном смысле слова. Смерть как Страх перед Любовью. Можно назвать это как угодно, эгоизмом, слабостью (не такие уж и отрицательные качества).
Смерть, ненависть, разрушение, страдание итд определенно несут хтонический оттенок. Хтон, который ближе к каббалистической бездне, абсолютной неполноты.  Любовь это каббалистическая полнота (в моем понимании), любовь к Жизни в принципе. Единственный абсолютно и принципиально (это свойство Абсолюта, видимо Эйн-Соф), "единственно непознаваемая аксиома" как они совмещаются, сосуществуют! Борьба и Единство противоположностей марксистов :D , два Змея кусающих друг друга.
Через некую основу, которую в человеческом понимании можно представить как страх. Страх не обязательно должен быть выражен в отрицательных эмоциях. Нет! Он зашит на уровне подсознания как Сторож, как Страж между мирами. Если Вы знаете, что не надо играть с мошенниками, то Вы этого просто не сделаете. Не боясь.

Страх разделяющи эти миры, и одновременно соединяющий. Аля Петр привратник перед небесно канцелярией. Страж Вас спросит: "а Вы уверены?".

А вообще для жизни страх , как мне кажется, это самое фундаментальное качество. Страх перед энтропией заставляет собираться  химические субстанции в белковые образования и клетки.
Каким то образом "страх" заставляет разделяться "множественность" и "единство" на фундаментальном уровне. Рискну предположить, что Вселенная создается Демиургом из страха потерять свой статус. Возможно здесь корни учений богумилов и катаров об "творце-узурпаторе".

0

5

taneteru написал(а):

Через некую основу, которую в человеческом понимании можно представить как страх. Страх не обязательно должен быть выражен в отрицательных эмоциях. Нет! Он зашит на уровне подсознания как Сторож, как Страж между мирами. Если Вы знаете, что не надо играть с мошенниками, то Вы этого просто не сделаете. Не боясь.

Иными словами получается, что Страх - это некая психологическая установка, позволяющая человеку осознанно пренебрегать всем тем, что находится за порогом смерти.Тогда отседова вытекает следующий вопрос:
"Как найти и установить баланс между Смертью и Любовью?"Ведь во многих религиях Смерть не является каким-то обусловливающим фактором для Любви.Хотя с другой стороны - Она также необходима и является созидающей силой.

ЗЫ:Скажите, ув.Sty, что по Вашему мнению дает смерть человеку?Можно на примере memento mori.
                                             С уважением, AMIGO GRINDER.

Отредактировано AMIGO GRINDER (Среда, 12 августа, 2009г. 10:42:40)

0

6

О какой смерти говорит Конфуций?И что у него в данном контексте выражает это понятие?

Если вопрос ко мне, то я не знаю. Не читал его. Но цитатку где-то встретил :)

0

7

AMIGO GRINDER написал(а):

ЗЫ:Скажите, ув.Sty, что по Вашему мнению дает смерть человеку

ИМХО. Смерть антитеза жизни, антитеза вообще всему, что каждый из нас есть в теперешнем состоянии. И  плюсов и минусов - они тускнеют и уже не противоречат так друг другу перед этой Великой Антитезой, и освобождением, и потерей одновременно
Можно ли говорить о синтезе и переходе - не знаю, а о том, что не знаешь, лучше молчать.
Нам дорого наше я, наш собственный мир и трудно представить его абсолютное и полное отсутствие. И тем не менее, его  обязательное отсутствие, его неотменяемая конечность делают его ярче. И наше собственное Я и Я других.

А почему Вы спросили именно у меня, ув. Амиго Гриндер?

0

8

AMIGO GRINDER написал(а):

пренебрегать всем тем

не пренебрегать, а избегать

AMIGO GRINDER написал(а):

баланс между Смертью и Любовью

врядли. Баланс толко в смене и динамике. В статистическом состоянии врядли. Это свойство Эйн-Софа,
он постоянный держатель всего этого.

AMIGO GRINDER написал(а):

дает смерть человеку

любой переход. Правда есть просто смерть, после которой следует возрождение, а есть смерть вторая, смерть души. Окончательная.

0

9

Sty написал(а):

Нам дорого наше я, наш собственный мир и трудно представить его абсолютное и полное отсутствие. И тем не менее, его  обязательное отсутствие, его неотменяемая конечность делают его ярче. И наше собственное Я и Я других.

Я думаю, что полное или частичное неосознание своего земного Пути и является причиной Страха.Ведь по сути человек рождается, чтобы подготовить себя к Смерти, которая, в свою очередь, является мерилом дальнейшей участи человеческой души или экзистенции.Но, как Вы заметили, человеку трудно расставаться со своим собственным миром.И получается, что всю Жизнь он посвящает иллюзии, которую создает сам.Но как же тогда ему разрушить её, эту иллюзию, эту химеру, ведущую его в никуда?Ведь даже природа каждый год напоминает нам о неизбежной смерти в цикличности своих процессов.Опять же вспоминается весь эпос славянских и северных народов.Как они ждали валькирий, которые отвезут их на пир к Одину.Какое радостное настроение от осознания близости достойной смерти.А этимология слова погост говорит сама за себя.Мне иногда кажется, что это именно с введением христианства началось зарождение великого Страха.
Вспомните Агасфера.Ведь это с него началось наказание бессмертием.Почему жизнь оказалась наказанием?
                                   С уважением,  AMIGO GRINDER.
"Воин и Смерть" К.Кастанеда.
http://www.lossofsoul.com/DEATH/picture … iudmak.jpg

Отредактировано AMIGO GRINDER (Среда, 12 августа, 2009г. 15:23:33)

0

10

taneteru написал(а):

Правда есть просто смерть, после которой следует возрождение, а есть смерть вторая, смерть души. Окончательная.

Смерть вторая, как я понял - это полный демонтаж души из Бытия и разложение её на атомы. :glasses:

0

11

AMIGO GRINDER написал(а):

Ведь по сути человек рождается, чтобы подготовить себя к Смерти, которая, в свою очередь, является мерилом дальнейшей участи человеческой души или экзистенции.

Не соглашусь, ув.Амиго Гриндер.  Мерилом дальнейшей участи является не смерть, а жизнь.

AMIGO GRINDER написал(а):

Но, как Вы заметили, человеку трудно расставаться со своим собственным миром.И получается, что всю Жизнь он посвящает иллюзии, которую создает сам.Но как же тогда ему разрушить её, эту иллюзию, эту химеру, ведущую его в никуда?

Кто знает, куда она ведет... Ведь наши  мысли о смерти. представление о ней, ее осознавание  - это тоже наш мир. Впрочем, как и его представления о жизни, о том, что в ней иллюзии, а что - суть. В момент смерти и то и другое исчезнет бесследно и бесповоротно

AMIGO GRINDER написал(а):

Как они ждали валькирий, которые отвезут их на пир к Одину.Какое радостное настроение от осознания близости достойной смерти.

Да нет... И там то же оплакивали умерших, и старались отодвинуть смерть...
Даже собаки и кошки неравнодушны к ее приходу.

0

12

Sty написал(а):

Да нет... И там то же оплакивали умерших, и старались отодвинуть смерть...
Даже собаки и кошки неравнодушны к ее приходу.

Уважаемая Sty!
Вы меня несовсем так поняли.Я немного уточню.
"Какое радостное настроение от осознания близости достойной смерти."Ведь незря же существует поговорка:"Собаке - собачья смерть".Существовала некая убежденность, что как прошел человек свой земной Путь, такой смерти он и удосужится.

0

13

AMIGO GRINDER написал(а):

Какое радостное настроение от осознания близости достойной смерти."

Не, и этого тоже в  исландских сагах не наблюдается, честно говоря... Да, они старались умереть достойно, однако умирать вовсе не жаждали....
Скандинавы были уверены, что Норны прядут нить их судеб, и обрывают ее "когда придет час".
Достойная смерть (с оружием в руках, на поле боя) обеспечивалп им посмертное существование ы чертогах Одина - Вальхалле, иная - мрачный холодный и сырой Хель.
Поэтому они радовались, что если уж смерть - то достойная, а вовсе не смерти как таковой....

0

14

Мне двольно часто хочется, точнее, хотелось умереть. Сложно даже понять, почему. Вот читала вас, думала, так и не придумала. :D
А сейчас глупо было бы умирать, но все в руках ВАВ. :yep:
вообще, про смерть - интересная тема... Ежели кто откроет, я перенесу.
А здесь по ерунде положено зудеть. :crazy: *надевая бушлат вахтера*

0

15

Здесь вот еще что важно - даже рождение можно "отменить" убив того, кто родился, а смерть "отменить" человек не в силах, ни свою, ни чужую...

0

16

AMIGO GRINDER написал(а):

полный демонтаж души

потрясающее исследование у Евзлина (смотрите литературу). В Аиде хтоническое чудовище Кербер материализует "неосторожные" души, пытающиеся его покинуть. Похожее свойство у Горгоны.
Его можно понять, что собственно Хтон связан непросто с Землей, а сплотной материей и гравитацией.
Легкие и чистые души покидают Землю через Лунный мост (иногда Гермеса, если не ошибаюсь, еще называют психопомпом, душеводителем). Грешные и тяжелые, остаются около и под землей.
Можно только представить, что сделает с душой черная дыра. Превратит сначала в нейтроны, а потом :D

Похожая идея есть у Египтян. Иногда в царстве теней чудовища начинают охоту и резню душ. То есть разбирают их а составные "египетские" части, у них там 8 субстанций плюс тело. Надо думать, что они потом их заново рекомбинируют по принципу разные детали из общей кучи. Так что прощай память реинкарнации.

0

17

Sty написал(а):

Здесь вот еще что важно - даже рождение можно "отменить" убив того, кто родился, а смерть "отменить" человек не в силах, ни свою, ни чужую...

Не совсем правильно.Даже смерть можно отменить, убив, того, кто ещё не родился.

Sty написал(а):

Поэтому они радовались, что если уж смерть - то достойная, а вовсе не смерти как таковой....

Да, я пор тоже и говорил ещё раньше.

AMIGO GRINDER написал(а):

Ведь по сути человек рождается, чтобы подготовить себя к Смерти, которая, в свою очередь, является мерилом дальнейшей участи человеческой души или экзистенции.

AMIGO GRINDER написал(а):

Ведь незря же существует поговорка:"Собаке - собачья смерть".Существовала некая убежденность, что как прошел человек свой земной Путь, такой смерти он и удосужится.

Вы мне ответили:

Sty написал(а):

Не соглашусь, ув.Амиго Гриндер.  Мерилом дальнейшей участи является не смерть, а жизнь.

И все же я уверен в том, что именно Смерть является мерилом Жизни.Именно она является концом земного Пути и порогом будущего.Поэтому и достойную смерть получают не все, а только те, кто достойно прошел Путь.
                                                 С уважением, AMIGO GRINDER.

0

18

Уважаемая наша Тара Грин!
Я сделал это! :jumping:

0

19

Tara Green написал(а):

Мне двольно часто хочется, точнее, хотелось умереть. Сложно даже понять, почему. Вот читала вас, думала, так и не придумала. :D
А сейчас глупо было бы умирать, но все в руках ВАВ. :yep:

Ну вот тогда Вы то мне и нужны.Подумайте пожалуйста вот о чем:кто или что раскачивает этот, так называемый маятник?Почему человек сначала не хочет умирать, а проходит какое-то время и его взгляды на смерть меняются?И она кажется не такой уж и ужасной, а даже наоборот.Только не берите во внимание психически нездоровых людей.Что помогало Вам понять Смерть, осознав её как что-то неизбежное?
ЗЫ:Вы наверно тоже Весы? ^^
                                 С уважением,  AMIGO GRINDER.

0

20

Я – Франсуа, чему не рад. Увы, ждёт смерть злодея, и сколько весит этот зад, узнает скоро шея.
(Франсуа Вийон)

0

21

AMIGO GRINDER написал(а):

Поэтому и достойную смерть получают не все, а только те, кто достойно прошел Путь.

Далеко не всегда. Будда умер от рака желудка - можно ли сказать, что он не достойно прошел Путь?
Если кто-то споткнулся на последнем шаге, но пришел к финишу первым, разве это отменяет его заслуги...
Я слышала от старых людей, что они "устали жить" - разве в этом случае их смерть говорит о том как они жили?
Это лукавство "достойность" или "недостойность" смерти, ИМХО. Лукавство еще живущих, уход  в сторону от проблемы, отведение глаз от того, на что невыносимо смотреть...
Она Уход или Переход, и какая разница какой краской будет выкрашена ручка у двери, чкокз которую ты уйдешь навсегда из мира? :)

0

22

Чего-то оно странно как-то переместилось, сорри, но вроде без изменения последовательности... %-)

0

23

Sty написал(а):

Далеко не всегда. Будда умер от рака желудка - можно ли сказать, что он не достойно прошел Путь?
Если кто-то споткнулся на последнем шаге, но пришел к финишу первым, разве это отменяет его заслуги...
Я слышала от старых людей, что они "устали жить" - разве в этом случае их смерть говорит о том как они жили?
Это лукавство "достойность" или "недостойность" смерти, ИМХО. Лукавство еще живущих, уход  в сторону от проблемы, отведение глаз от того, на что невыносимо смотреть...
Она Уход или Переход, и какая разница какой краской будет выкрашена ручка у двери, чкокз которую ты уйдешь навсегда из мира?

И все же нам опять придется вернуться к славянам или скандинавам.Достойная смерть...Я говорил уже, что не всякому она дается.Вы можете себе представить викинга, который повержен в бою и молит о пощаде врага.Он будет достоин презрения не только от друзей, но и от врагов.Враг, в лучшем случае, плюнет в его сторону.Именно перед смертью открывается вся человеческая сущность.И, я думаю, что Смерть многим срывала маску показной бравады и благочестивости и показывала силу и мужество простого человека.Это тоже предназначение Смерти, как мерила.Ну вот примерно так я думаю.Даже во время Литургии есть слова в молитве, некая просьба о "христианской кончине жизни".Будда, проклинающий все и вся в муках боли или Христа, который уподобился разбойнику, ругающемуся на всех на кресте.Вы можете такое вообразить?
ЗЫ:А почему молчит наша таинственная Татьяна?
                        С уважением,  AMIGO GRINDER.

0

24

Знаете, когда уходит твой друг или близкий человек - абсолютно безразлично как он уходит. Эта капля последних минут и секунд ничего не прибавляет к тому морю, которое исчезает навсегда.
Если человек всю жизнь был достоин уважения - никому не придет в голову упрекнуть его за слабость в последние секунды, а если он всю жизнь был слаб и лжив - последние секунды тоже уже ничего не исправят.
Будда дал людям еще один Путь, и кричи он при смерти на всю округу, его спокойно простили бы и за это...
"Пронеси мимо меня чашу сию" никому и в голову не придет поставить в вину Христу.
Мелочи все это.
В этом отношении инициация действительно похоже на смерть - сколько бы ни читал и не слышал о ней, сколько и чего бы не предполагал - все совершенно не так, предположения  совершенно другого уровня, чем то, что происходит

0

25

Sty написал(а):

Будда умер от рака желудка

Источник, если не затруднит.
Если Будда умер от рака, он не был просветленным. Просветленный и рак вещи несовместные. Я неоднократно наблюдал, как рак исцеляется молитвой И это единственное эффективное средство. Других нет (операции не в счет). Химиотерапия только ускоряет конец.

0

26

Sty написал(а):

Будда дал людям еще один Путь, и кричи он при смерти на всю округу, его спокойно простили бы и за это...
"Пронеси мимо меня чашу сию" никому и в голову не придет поставить в вину Христу.
Мелочи все это.

Уважаемая Sty!
Слова эти были кому предназначены и кем услышаны?Да и кто из людей обвинил бы Его в этих словах?Давайте судить де-факто.Они оба были именно Теми Кем были.И, я думаю, что Их сущность вела Их именно к такой Смерти.В этом была Их сила.Смерть не перечеркивала ничего в Их планах, а была утверждением Их духовной полноты.
                              С уважением,  AMIGO GRINDER.

0

27

AMIGO GRINDER написал(а):

Смерть не перечеркивала ничего в Их планах, а была утверждением Их духовной полноты.

Откуда мы можем знать Их планы и дела? Нам что-то кажется по тем скудным описаниям, что остались в памяти других - стоит ли по таким неточной и незначительной инфе судить о том, кем Они были сами для себя....

0

28

AMIGO GRINDER написал(а):

А почему молчит наша таинственная Татьяна?

По техническим причинам, Уважаемый AMIGO GRINDER! :dontknow: А когда возможность принять участие в этой дискуссии у меня наконец появилась, не хотелось отвечать не подумав. К этой теме я отношусь очень серьезно.

Sty написал(а):

Нам дорого наше я, наш собственный мир и трудно представить его абсолютное и полное отсутствие. И тем не менее, его  обязательное отсутствие, его неотменяемая конечность делают его ярче. И наше собственное Я и Я других.

Да, именно так. Но дело не только в том, что мне "трудно представить абсолютное и полное отсутствие" этого мира - я просто не хочу себе его представлять! Я люблю этот мир - это удивительное и прекрасное место (несмотря на все его недостатки). Я люблю людей (особенно некоторых - самых близких мне). И мне очень не хочется расставаться с этим миром и этими людьми. Страх смерти можно преодолеть, наверное - особенно если долго над этим работать. А вот любовь к жизни преодолевать не хочется. Да я и не считаю это нужным. И постоянно думать о неизбежности смерти - тоже. Думай - не думай, все равно ведь она придет, а пока не пришла - я предпочитаю думать о жизни.

AMIGO GRINDER написал(а):

Почему жизнь оказалась наказанием?

Я думаю, потому, что исчез смысл жизни. Пока он есть - человеку еще есть что делать в этом мире. А когда его не стало - значит, человек свою задачу в этом мире уже выполнил, и ему действительно пора уходить. И невозможность это сделать становится наказанием.

Tara Green написал(а):

Мне двольно часто хочется, точнее, хотелось умереть. Сложно даже понять, почему.

А мне - не часто. Всего два раза. И я очень хорошо помню, почему. Мне было так плохо, что казалось, что смерть будет избавлением от мучений, а в жизни ничего хорошего уже не может быть. И как же я благодарна теперь тому самому страху перед смертью, который не смогла тогда преодолеть!

AMIGO GRINDER написал(а):

И все же я уверен в том, что именно Смерть является мерилом Жизни.Именно она является концом земного Пути и порогом будущего.Поэтому и достойную смерть получают не все, а только те, кто достойно прошел Путь.

А вот с этим согласна. Только, по-моему, все-таки смерть (достойная) - не награда, смерть - это испытание, наверное, самое серьезное испытание в человеческой жизни Вы ведь и сами об этом пишете, Уважаемый AMIGO GRINDER:

AMIGO GRINDER написал(а):

Именно перед смертью открывается вся человеческая сущность.

И проявление слабости вэтот момент не имеет значения - важна не слабость, а то, как она преодолевается.
Вот, наверное, пока все, что я хотела сказать...

0

29

hessi-ra написал(а):

Если Будда умер от рака, он не был просветленным

Ей богу - не помню :)
И вот почему - Просветленным такого  уровня, выполнившим свою  основную задачу, тело уже просто не нужно, поэтому оно как-бы "бросается" этим самым просветленным. Т.е. уже просто не важно, как расстаться с телом.
В другом варианте - отравился чем-то... Обратите внимание: на точных сведениях никто не акцентируется, они не важны.

О раке.Насчет молитвы - не знаю (просто не имею этих данных), знаю, что известны исцеления с помощью буддийских практик, когда человек целенаправленно этим занят.
Предположительно, рак имеет сильнейшие "психо-энерго-мировоззренческие" корни, избавление от этих корней на ранних стадиях позволяет купировать,  и в ряде случаев излечить болезнь

0

30

Sty написал(а):

уже просто не важно, как расстаться с телом.

Важно, еще как важно. Именно противопоставление диши и тела, и пренебрежение телом в христианской религии в средние века привело к многовековому кровавому конфликту в Европе.
Равновесием (души и тела) именуется Йога (Бхагават Гита). Никогда просветленный не будет пренебрегать телом (которое есть Храм Божий). Как высшую жертву, принес Иисус свое тело.

Шри Кришна погиб насильственной смертью (от стрелы). Про смерть Иисуса ничего не известно (вознесся на небо живым? Очень сомнительно). Ошо утверждал, что у Будды в конце жизни болела спина, но ушел Будда спокойно. Кстати, пройдя аскезу в свое время, Будда сильно разочаровался в ней.

Sty написал(а):

О раке.Насчет молитвы - не знаю (просто не имею этих данных), знаю, что известны исцеления с помощью буддийских практик, когда человек целенаправленно этим занят.
Предположительно, рак имеет сильнейшие "психо-энерго-мировоззренческие" корни, избавление от этих корней на ранних стадиях позволяет купировать,  и в ряде случаев излечить болезнь

Эта проблема требует отдельной темы

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » МЫСЛИ ВСЛУХ » Смерть - это злая тетка или добрый друг?