"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взрослые игрушки :)

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

GRINDER написал(а):

Ну зачем же так субъективно.Это я про "Сильную Личность"

Сорри, надеюсь Вы это не приняли на свой счет, ув. Гриндер.
Концепция "сильной личности" действительно достаточно уязвима с точки зрения современной психологии, но не будем уходить в сторону от САБЖА темы.

GRINDER написал(а):

Вы как человек, принадлежащий к организации целью которой является нравственное, моральное и духовное самосовершенствование, ответьте на вопрос:
"Какую роль играют эти самые "игрушки", "цацки", "слабости" в процессе самосовершенствования?"

Так вот как раз, вроде и пытаемся это выяснить.... Играют или не играют, и если играют, то какую...
Возможно, они позволяют нам реализовывать нечто, в нас заложенное, наименее агрессивным и затратным способом? Ну, как-то так, в виде "рабочей гипотезы"... Или добавляют нам серотонина до нормы в условиях излишне  целенаправленной жизни.
Это плохо, на Ваш взгляд?

Татьяна написал(а):

А я и не противопоставляю. По-моему, они как раз чаще всего вместе бывают :)

Не знаю, вот уже день думаю, как оно  в принципе сочетается, но модель пока не сложилась :dontknow:

0

32

Sty написал(а):

Возможно, они позволяют нам реализовывать нечто, в нас заложенное, наименее агрессивным и затратным способом? Ну, как-то так, в виде "рабочей гипотезы"... Или добавляют нам серотонина до нормы в условиях излишне  целенаправленной жизни.

Я понял, понял, понял!!! :jumping:
Мы опять возвращаемся к старичку Фрейду.Ах, какая Вы хитренькая, ув.Sty!Это выглядит как кормушка для зверя, чтобы он был всегда мягким и пушистеньким.Честно говоря - это вполне приемлемый вариант.Это намного лучше, чем искать мальчика для битья или срываться на ком-то.Это что-то вроде "японского маникена".
Я правильно Вас понял?

0

33

GRINDER написал(а):

Мы опять возвращаемся к старичку Фрейду.Ах, какая Вы хитренькая, ув.Sty!Это выглядит как кормушка для зверя, чтобы он был всегда мягким и пушистеньким.Честно говоря - это вполне приемлемый вариант.Это намного лучше, чем искать мальчика для битья или срываться на ком-то.Это что-то вроде "японского маникена".
Я правильно Вас понял?

Не совсем. ИМХО: мы слишком разносторонни,  нам дано слишком много способностей и возможностей, чтоб  "уместится" в какую-то одну  "сферу", а жизнь коротка, и  массу времени в ней приходится тратить отнюдь не на свои возможности и способности. Поэтому, возможно, иногда приходится реализоваться "в несколько потоков", если так можно выразится. Наши "слабости" далеко не всегда "недобитые звери", они часто - маленькие росточки наших так и не проросших талантов и возможностей.
Говорят Энштейн играл на скрипке - было ли это его слабостью, или без этого он был бы еще менее гармоничным (гении часто платят своими характерами за то, что реализуются только в одном направлении)?
И может быть поэтому, эти "игрушки" бесцельны и радостны для нас -  их цель реализация, а это конечная цель, и она сама приносит радость...
Но это все конечно, ИМХО, ИМХО и ИМХО,

0

34

GRINDER написал(а):

Это выглядит как кормушка для зверя, чтобы он был всегда мягким и пушистеньким.

По-моему, попытка "подкормить" зверя, чтобы его задобрить - это признак страха перед ним, так же как и попытка постоянно держать его в клетке. Может, лучше перестать его бояться - и тогда он перестанет быть для нас опасным? Ведь собаки, например, кусают как правило именно тех, кто их боится...

Sty написал(а):

И может быть поэтому, эти "игрушки" бесцельны и радостны для нас -  их цель реализация, а это конечная цель, и она сама приносит радость...

Да, очень может быть... :)

0

35

Здравствуйте, милые дамы!
Мы уже пошли в наших рассуждениях на второй круг.А все, я думаю потому, что мы движемся то от частного к общему, то - наоборот.Надо рассматривать данный случай на примере конкретного индивида, либо полностью абстрагироваться.
Но есть и такие игрушки и слабости, которые не только не приносят пользу, но и наносят ощутимый вред.Я думаю,что человек, на пути своего роста, будет обнаруживать у себя слабые места и при желании принимать меры.А еще я слышал от психологов о сублимации психической энергии в нужное русло.

Татьяна написал(а):

Ведь собаки, например, кусают как правило именно тех, кто их боится...

Ув. Татьяна!
Обычно собаки кусают тех, кто неправильно с ними обращается.Почему-то опять вспоминается песня из "Иронии...".Если у Вас нет собаки, она Вас никогда не укусит. :playful:

Отредактировано GRINDER (Понедельник, 1 июня, 2009г. 16:09:25)

0

36

Здравствуйте, Ув. GRINDER!

GRINDER написал(а):

Если у Вас нет собаки, она Вас никогда не укусит.

Собака никогда не кусает того, кого любит.  :)
Ну ладно, попытаюсь абтрагироваться. Я думаю, что действительно игрушки (как и слабости) бывают безвредные для самого обладателя и для окружающих - и тогда они полезны - потому что радость, которую они приносят, это уже польза. Зачем же от них отказываться? А бывают - вредные (хотя бы потенциально) - и в таком случае, возможно, желание принимать меры против их наличия у себя человека заставят, в первую очередь, соображения морально-этического характера. А о сублимации - можно поподробнее, что Вы имеете в виду?

0

37

Татьяна написал(а):

А о сублимации - можно поподробнее, что Вы имеете в виду?

Здравствуйте, Татьяна!
Я очень жду Вашего резюме по поводу открытого мною вопроса сублимации, потому что данная тема меня тоже заинтересовала.
Я приведу Вам краткую выдержку, если Вы не будете против:
"Сублимацией называется такое влечение, которое в той или иной степени переключено на несексуальную цель и направлено на социально значимые объекты.
…На протяжении всего своего творчества Фрейд называл сублимацией - в экономическом и динамическом смысле - некоторые виды деятельности, побуждаемые желанием, явно не направленным к сексуальной цели: это, например, художественное творчество, интеллектуальное исследование и вообще ценные с точки зрения общества виды деятельности. Побудительную причину такого рода поведения Фрейд видел в преобразовании сексуальных влечений: 
…Сублимация - часто используемое в психоаналитической литературе понятие; оно настолько отвечает глубинным задачам фрейдовского учения, что трудно даже понять, как можно без него обойтись. Однако мы не располагаем связной теорией сублимации, что остается существенным пробелом в психоаналитической мысли".
*
Вот один пример: как известно, волку, для того, чтобы раздобыть еду, надо побегать (говорят не зря, что волка ноги кормят). Так что если волку охота кушать, прежде ему надо активно подвИгаться. Но самое интересное - многие биологи отмечали, что в подобных случаях животное бегает не потому, что у него живот подвело и "голод не тетка": ему приятен сам процесс активного движения при добыче еды! По крайней мере - особь, для того, чтобы выжить, просто должна получать удовольствие от самого по себе процесса спонтанного бега по лесу, в том числе на голодный желудок…
А неприятные действия - это любые действия, ведущие к ухудшению "личной безопасности", увеличивающие риск гибели особи (или вида) и страдания в той или иной форме. Подобные действия сами по себе вызывают "внутреннее неудовольствие" и "стимулируют" отдаляться от таких действий, избегать их. Причем это все на бессознательном, инстинктивном, "животно-биологическом" уровне, когда еще не задействованы печально известные "общественное бессознательное и социальная среда". В том числе и поэтому животные, как известно, не употребляют алкоголь и не курят :) 
*
Вот еще пример. Первобытный человек, для того, чтобы выточить каменный топор, должен произвести достаточно много ритмичных движений - ударов по камню. То, что в результате этих движений получится удобное орудие - это само по себе может оказаться приятно (буквально так - приятная неожиданность :) ). Но опять же: не очень-то надежно "заставлять совершать неприятный процесс ради приятного результата": гораздо "надежнее биологически" сделать на уровне ассоциативных связей приятным САМ ПРОЦЕСС. А именно - ритмичные движения, воспринимаемые на глубинном уровне как часть априори приятного процесса совокупления. И если в результате этих приятных движений у первобытного человека не получится ничего - то и ладно, он эти движения, приятные ему сами по себе, повторит как-нибудь еще раз. А когда однажды у него в итоге получится полезный каменный топор - действие со временем закрепится как обучающее и развивающее не только интеллект, но и техническую оснащенность гомо сапиенса.
Иными словами:"Из всего можно получать не только удовольствие, но и пользу."

Отредактировано GRINDER (Вторник, 2 июня, 2009г. 09:54:22)

0

38

Здравствуйте, ув. GRINDER!
К стыду своему, я не читала Фрейда :blush: , но о сублимации, разумеется, много раз слышала. Правда, с тех пор в психологии действительно многое изменилось (и усложнилось, т.е. многие явления сейчас представляются более сложными, чем это представляли себе во времена Фрейда), может быть, поэтому теорию сублимации так и не доработали.
Относительно того, что удовольствие доставляет только то, что приносит пользу (и наоборот). Вообще-то, эта идея существовала, по-моему, и до Фрейда - была, например, "эстетическая теория" Чернышевского, который утверждал, что нам кажется красивым только то, что полезно (ну, например, большие глаза кажутся красивыми потому, что у обладателя таких глаз бОльший угол зрения, и т.д.) Но ведь на самом деле далеко не все так просто. Вот, например, по поводу того, что "животные не употребляют алкоголь и не курят". Ну, курить они не могут, потому что не умеют пользоваться огнем. Но ведь известны случаи, когда владельцы ручных обезьян приучали своих питомцев к курению, и обезьяны делали это с удовольствием. Да и к алкоголю приучали (например, собак). Но и не только. Известны случаи, когда дикие животные, живущие в природе, поедают опавшие перебродившие плоды, причем не оттого, что им больше нечего есть, а потому, что им доставляет удовольствие ощущение опьянения. Да и пристрастие кошек к валерьянке хорошо известно - хотя не думаю, чтобы она приносила им какую-то пользу.  :) Так что, по-видимому, удовольствие может доставлять и то, что очевидной пользы не приносит. Для чего это нужно - я не знаю, может быть, просто само получение удовольствия как таковое приносит пользу организму (говорят же, что кто больше смеется, тот дольше живет), а может быть, дело в другом. В природе всегда все делается "с запасом" - потенциальных возможностей всегда больше, чем тех, которые реализуются. Какая-то потребность, которая при других обстоятельствах могла бы принести данной особи пользу и способствовать ее выживанию, в реальности оказывается бесполезной (а то и вредной). Но удовольствие реализация этой потребности все равно доставляет. Может быть, когда-нибудь, через много поколений, эта потребность исчезнет. А может быть, природа "приберегает" эту потребность на всякий случай - обстоятельства ведь могут измениться. Но при нашей с Вами жизни этого не произойдет, и нам эта потребность так и будет казаться абсолютно бесполезной. Вот так, по-моему, хотя и не знаю, насколько эти мои рассуждения научны :rolleyes:

0

39

Татьяна написал(а):

. Может быть, когда-нибудь, через много поколений, эта потребность исчезнет. А может быть, природа "приберегает" эту потребность на всякий случай - обстоятельства ведь могут измениться. Но при нашей с Вами жизни этого не произойдет, и нам эта потребность так и будет казаться абсолютно бесполезной. Вот так, по-моему, хотя и не знаю, насколько эти мои рассуждения научны :rolleyes:

Здравствуйте, Татьяна!
В основном, я думаю, Вы правы и я с Вами согласен.Только есть маленькое "но".Мы приводили примеры на животных, которых учили курить и употреблять алкоголь.Также Вы привели хороший пример про кота и валерьянку.Во всех приведенных случаях, животные, приучившись ко всему этому, не приобретают зависимость, в отличии от человека.Да и какая от них польза?Вспоминается фраза:
"Дело в том, что не следует...привешивать длинный хвост козе, коли Природа ей отказала в нем"
                                                                                                                        Парацельс.
Уважаемая Татьяна, я думаю, что Вы поймете меня, если я скажу, что легче приобрести привязанность, чем от нее избавиться.

0

40

Вполне возможно, что и не у знаем, но... "Не догоним, так хоть согреемся" :surprise:  Не всегда важно победить, иногда важно - просто участвовать - в смысле: задавать вопросы себе и миру, пытаться получить на них ответы...
ЗЫ - А кораблик Ваш хорош! Я им на аватарке просто любуюсь... Сама в детстве пыталась делать такие модели, но... детские руки были еще неумелыми, а потом увлекло другое :)

0

41

Здравствуйте, милые дамы!
У меня возникли вопросы, которые срочно нуждаются в ответах.Ответьте мне, если Вам не составит труда.
Можно ли считать женщину игрушкой - хоть и дорогой - мужчины?Если да, то всегда ли игрушка осознает свою роль?Если да, то какой сдерживающий фактор заставляет её сохранять свой статус?
Вопрос для уважаемой Tara Green:
Считаете ли Вы, что блондинки имеют больше слабостей и привязанностей, чем брюнетки и остальные женщины? ^^
                       Ответьте, пожалуйста, кто может.Заранее благодарен, GRINDER.

0

42

GRINDER написал(а):

Можно ли считать женщину игрушкой - хоть и дорогой - мужчины?Если да, то всегда ли игрушка осознает свою роль?Если да, то какой сдерживающий фактор заставляет её сохранять свой статус?

Ни один человек не может быть игрушкой другого человека, ув. Гриндер. Попытки смотреть так на равного себе по наличию божественной искры духа всегда кончаются плачевно для тех, кто этого не понимает.
Ну и соответственно: "игрушка", лишь притворяясь "игрушкой",  ведет свою собственную "игру", и чаще всего выигрывает в этой "игре". И это - самое легкое, что придется испытать тому, кто нарушает  это правило.
Кстати, отчасти, то же самое касается и превращению в свои "игрушки" животных - за это человек тоже платит своей душой немалую цену. :)

ИМХО.

0

43

GRINDER написал(а):

Вопрос для уважаемой Tara Green:
Считаете ли Вы, что блондинки имеют больше слабостей и привязанностей, чем брюнетки и остальные женщины?

При условии, что блондинка здесь как гламурный вид женщин - возможно, но можно поспорить.
При том, что разница только в цвете волос - нет.
Возвращаясь к первому условию: приходится все же уточнить характер привязвнностей и слабостей. Физическая, моральная, привязанности к красивой одежде, дорогим вещам, собачке, и т.д.
Может, женщина бизнесвумен имеет в душе куда большие привязанности и сильные слабости - просто тщательнее скрываемые.
То есть ответ - нет, хотя и непонятна суть вопроса.
благодарю за внимание к своей персоне. 8-)

Можно ли считать женщину игрушкой - хоть и дорогой - мужчины?Если да, то всегда ли игрушка осознает свою роль?Если да, то какой сдерживающий фактор заставляет её сохранять свой статус?

Если выходит так, что женщина живет в моральном подчинении у мужчины, по тем или иным причинам - то стопроцентно можно утверждать, что она имеет при любм раскладе и характере психические проблемы. Получается выбор между борьбой за свободу и подавлением себя как личности.

Скажите пожалуйста, с какой целью Вы интересуетесь этим вопросом?

Отредактировано Tara Green (Воскресенье, 7 июня, 2009г. 22:07:04)

0

44

Tara Green написал(а):

Скажите пожалуйста, с какой целью Вы интересуетесь этим вопросом?

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Здравствуйте, уважаемая Tara Green!
Вопрос о том, можно ли воспринимать женщину как игрушку мужчины, чрезвычайно заинтересовал меня, и вот почему:
как известно, игрушки в жизни мужчины имеют важное значение.  Гораздо более важное, чем расхожее представление об игрушках как таковых.

Шикарный дом, престижная машина, дорогой костюм, бриллиантовые запонки, и т.п., - ничего этого, казалось бы, не нужно для чистой функции, - все это игрушки,
для приобретения которых мужчина, не только тратит почти все свое время, но часто и рискует своей жизнью.   
Понятно, что эти дорогие игрушки нужны мужчине, как демонстрация своей силы (что уже жизненно важно для мужчины).
Но все это довольно банально, и не стоило бы внимания, если бы в данной теме не возник вопрос о женщине, как игрушке.

На первый взгляд, "женщина-игрушка", - звучит достаточно оскорбительно, и подобное отношение к женщине недостойно мужчины, однако,
читая эту тему, я вдруг стал осознавать, что часто женщины просто требуют, чтобы к ним относились как к игрушкам. Может быть именно важность игрушек для мужчины и заставляет
женщин желать этого? Желание быть жизненно важной для мужчины, не это ли заставляет женщину так поступать?

P.S. Наивные мужчины думают, что женщины их игрушки...

0

45

Tara Green написал(а):

Скажите пожалуйста, с какой целью Вы интересуетесь этим вопросом?

Здравствуйте, уважаемая Tara Green!
Поверьте мне, здесь нет праздного любопытства.Постоянно просматривая историю человечества, я понял для чего человеку Бог, но я пытаюсь разобраться для чего человечеству понадобились Богини.И кто является чьей игрушкой? А может быть, по большому счету, играют всеми нами?
Речь идет о взрослых игрушках.Разве ребенок не может играть в машинки или кораблики?Или мы детерминировали понятие игрушек до уровня банальной "Бибики"?
Чем Вы, милые женщины, любите играть в своей жизни?Только я прошу Вас, не нужно снова опускаться до инфантильных понятий.Я говорю о "взрослых игрушках" .
ЗЫ:Почему слово "ЖЕНЩИНА" пишется без мягкого знака?

0

46

GRINDER написал(а):

Только я прошу Вас, не нужно снова опускаться до инфантильных понятий.Я говорю о "взрослых игрушках"

Вы точно имеете ввиду игрушки, а не игры?

0

47

hessi-ra написал(а):

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

И мы Вас приветствуем сердечно. :flag:

hessi-ra написал(а):

часто женщины просто требуют, чтобы к ним относились как к игрушкам. Может быть именно важность игрушек для мужчины и заставляет
женщин желать этого? Желание быть жизненно важной для мужчины, не это ли заставляет женщину так поступать?

В этом что-то определенно есть, Уважаемый hessi-ra.
Я не могу отвечать за всех женщин, тем более считаю себя слегка "неправильной женщиной". Но полагаю, это от потребностей женщины - или хочется просто покоя от внешних бурь любой ценой - даже за счет своей несостоятельности как личности в семье, или это потребность быть опекаемым ребенком, или это потребность - чтоб другие завидовали ее благополучной жизни, и т.д. - сплав этих потребностей при наличии каких-то черт характера дает такие варианты - женщина требует отношения как к игрушке.

hessi-ra написал(а):

Наивные мужчины думают, что женщины их игрушки...

в той же мере, как наивные женщины думают, что мужчины в их красивых руках.
И мне непонятна формулировка "игрушка".
В каком-то смысле и я, и муж - игрушки у друг дружки. А  в каком то смысле - может ли человек быть вообще игрушкой, учитвая его божественную искру?

0

48

GRINDER написал(а):

Чем Вы, милые женщины, любите играть в своей жизни?Только я прошу Вас, не нужно снова опускаться до инфантильных понятий.Я говорю о "взрослых игрушках" .
ЗЫ:Почему слово "ЖЕНЩИНА" пишется без мягкого знака?

Мне сложно понять, что для меня есть игра. Хочу максимально успеть выразить себя и раскрыть в этой жизни.

про "Ь": уж и не знаю. Почему это Вас так удивляет?

0

49

Sty написал(а):

Вы точно имеете ввиду игрушки, а не игры?

О, да!Вы совершенно правы, уважаемая Sty.
Под понятием "игрушки" я подразумеваю конкретные субстанции, а не абстрактное понятие игры.В этом понятии вмещаются женщины, мужчины, тусовки, наркотики, алкоголь и т.д.Я имею ввиду те вещи, которые обеспечивают человеку зависимость или страсть, или привычку.А может быть даже и привыкание, пусть даже временное.Иными словами - это та субъективная надстройка, избавиться от которой очень и очень сложно.В результате человек доходит до самообмана и начинает успокаивать себя, говоря, что это ему так необходимо, по крайне мере сейчас.
Я не берусь разделять данные понятия по половому признаку.Я говорю о человеке, как о субъекте подверженном этим пристратиям.
Вы думаете человеку будет хуже, если он избавится от них? :(

0

50

Tara Green написал(а):

мне непонятна формулировка "игрушка".

"Все мы игрушки в руках судьбы" 
Шеридан Ричард Бринсли

"Каждый кузнец своей судьбы"
Юлий Цезарь

"

Tara Green написал(а):

игрушки у друг дружки

С гвоздем мяч играл. Потеха!
Напоролся сгоряча.
И теперь мне не до смеха —
Я осталась без мяча.

Наклонилась Неваляшка,
Но упасть— не упадет,
Даже если кот мой Яшка
Неваляшку в бок толкнет.
В бок толкнет игрушку он
И в ответ услышит звон.
Интересно очень Яшке:
Что внутри у Неваляшки?

Старина Фрейд был бы в восторге от этих стихов, я полагаю...

0

51

GRINDER написал(а):

Я имею ввиду те вещи, которые обеспечивают человеку зависимость или страсть, или привычку.А может быть даже и привыкание, пусть даже временное.Иными словами - это та субъективная надстройка, избавиться от которой очень и очень сложно.В результате человек доходит до самообмана и начинает успокаивать себя, говоря, что это ему так необходимо, по крайне мере сейчас.

Ув. Гриндер, давайте "дробить коридоры", как любят выражаться авиадиспетчеры. :). Давайте предположим для начала, что  "объекты привязанности" - это одно,  "игрушки" - другое, а "игры" - третье. И вот если эти "круги смыслов" наложатся друг на друга, тогда да.

hessi-ra написал(а):

Старина Фрейд был бы в восторге от этих стихов, я полагаю..

"Девочка плачет - шарик улетел.
Её утешают, а шарик летит
....
Плачет старушка- мало пожила
А шарик вернулся, а он - голубой"
Б.Окуджава

0

52

Sty написал(а):

шарик вернулся, а он - голубой"

Стихи, кстати, тоже один из видов игрушек (иногда ТАКИХ ВЗРОСЛЫХ).
Что заставило, например, нежного поэта Есенина сочинить такие строки?

Сыпь, гармоника. Скука... Скука...
Гармонист пальцы льет волной.
Пей со мною, паршивая сука,
Пей со мной.

Излюбили тебя, измызгали —
Невтерпеж.
Что ж ты смотришь так синими брызгами?
Иль в морду хошь?

В огород бы тебя на чучело,
Пугать ворон.
До печенок меня замучила
Со всех сторон.

Сыпь, гармоника. Сыпь, моя частая.
Пей, выдра, пей.
Мне бы лучше вон ту, сисястую, —
Она глупей.

Я средь женщин тебя не первую...
Немало вас,
Но с такой вот, как ты, со стервою Лишь в первый раз.

Чем вольнее, тем звонче,
То здесь, то там.
Я с собой не покончу,
Иди к чертям.

К вашей своре собачьей
Пора простыть.
Дорогая, я плачу,
Прости... прости...

0

53

hessi-ra написал(а):

Стихи, кстати, тоже один из видов игрушек (иногда ТАКИХ ВЗРОСЛЫХ).
Что заставило, например, нежного поэта Есенина сочинить такие строки?

Да, и стихи тоже....
А еще мечты - тоже "игрушки" и сильнейшие "привязки" (кстати, для ув.Гриндера)

ЗЫ: но сворачивать на "гендерную войну", лично мне просто скучно, ув.hessi-ra

0

54

Sty написал(а):

но сворачивать на "гендерную войну", лично мне просто скучно, ув.hessi-ra

Упаси Вас В.А.В., уважаемая Sty! Никакой войны! Тем более гендерной! Все дело в том, что сексуальная энергия пронизывает эту вселенную. Каждый атом, каждая молекула в нашем мире живет исключительно за счет сексуальной энергии, уверяю Вас!
Как утверждает Тантра, энергия Творца преобразуется в нашем мире в Биение Сердца Вселенной, которое преобразуется в Дыхание Вселенной, которое превращается  в сексуальную энергию, в самых различных ее проявлениях.
Лао Цзы (Ли Эр) довольно подробно это описывает в своем трактате о Дао.

И игрушки, смею Вас уверить, так, или иначе, отражают эту борьбу (и единство) Инь и Янь. Стоит ли удивляться, что это "шило" постоянно выглядывает из "мешка".
Что любопытно, если человек ведет себя на форуме (например) очень серьезно и сдержано, это еще в большей степени увеличивает сексуальную энергию. Потом, правда, все это выливается в немотивированную агрессию.
Никуда не денешься, -энтропия!
Кстати, это моя любимая игрушка: наблюдать за энтропией различных систем. Мне, как архитектору, необходимо знать как можно больше об энтропии. Так что, игрушка моя с меркантильным уклоном.

P.S. Обратите внимание, уважаемая Sty, я полноценно использую слово "игрушка" в значении "игра". Здесь сокрыта большая тайна (а какая не скажу).

Отредактировано hessi-ra (Вторник, 9 июня, 2009г. 01:29:58)

0

55

hessi-ra написал(а):

Упаси Вас В.А.В., уважаемая Sty! Никакой войны! Тем более гендерной! Все дело в том, что сексуальная энергия пронизывает эту вселенную. Каждый атом, каждая молекула в нашем мире живет исключительно за счет сексуальной энергии, уверяю Вас!
Как утверждает Тантра, энергия Творца преобразуется в нашем мире в Биение Сердца Вселенной, которое преобразуется в Дыхание Вселенной, которое превращается  в сексуальную энергию, в самых различных ее проявлениях.

На мой взгляд, взгляд последователей одного из направлений махаянского дзена, это не совсем так.  Энергия Творца, она же Энергия Жизни, она же Великое Ки пронизывает всю вселенную в самых разных формах - как  еще неразделенная, так и разделенная на Инь и Янь,  и  каскадом далее на многие-иногие пары, тройки, четверки, пятерки.
Вас радует сексуальная энергия? Она дает Вам силы жить и творить? - Значит Ки  будет в  жить в Вас в сексуальной форме, питая Ваш "цветок",  чтоб Мир - был.
   
Мне всегда казалось, что люди Запада делают большую ошибку полностью отождествляя Инь и Ян с гендерными формами человеческих существ, существующими в плотном мире.  Ки,   даже на первом уровне каскада делений и оматериализации   обширнее этих форм.  Словами это трудно описать, но каждый день мы спокойно и обыденно проделываем это разделяя и синтезируя, сияя и отражая, проникая в суть и облекая эту суть в формы, любя, ненавидя, творя , приводя в порядок и возвращая к изначальному Хаосу (почти :glasses: ) все созданное, что бы начать заново.

hessi-ra написал(а):

Что любопытно, если человек ведет себя на форуме (например) очень серьезно и сдержано, это еще в большей степени увеличивает сексуальную энергию. Потом, правда, все это выливается в немотивированную агрессию.

Ну, это же просто стандарты, застывшие  привычные модели и приемы поведения, исполняемые человеком совершенно неосознанно.  Кто  осознал их - спокойно использует это только, когда хочет.

hessi-ra написал(а):

Кстати, это моя любимая игрушка: наблюдать за энтропией различных систем. Мне, как архитектору, необходимо знать как можно больше об энтропии. Так что, игрушка моя с меркантильным уклоном.

В быту это называется "провокацией"  :D . И  ох, много потом придется сотворить такому "провокатору", что бы "уравновесить" созиданием свою "помощь" энтропии...

0

56

Sty написал(а):

Ув. Гриндер, давайте "дробить коридоры", как любят выражаться авиадиспетчеры. :). Давайте предположим для начала, что  "объекты привязанности" - это одно,  "игрушки" - другое, а "игры" - третье. И вот если эти "круги смыслов" наложатся друг на друга, тогда да.

Уважаемая Sty!
По какоиу же признаку мы будем строить определение каждого из этих понятий?В диалоге с ув.Татьяной я говорил о том, что мы так и будем метаться от частного к общему и обратно.Я только начинаю строить субтильные конструкции, а Вы их сразу ломаете. :( Даже если мы выделим по главному признаку для каждого понятия, я сомневаюсь, что мы придем к консенсусу.Мы так и будем определять каждый свои понятия. %-)
Честно говоря, я попал на данный сайт для того, чтобы общаться с умными дамами, которых в нашем мире осталось мало.Ну, а умной дамой можно только восхищаться. :blush: К этому тоже привыкаешь и это тоже доставляет удовольствие.
ЗЫ:Вопрос о Богинях остается открытым.

Отредактировано GRINDER (Вторник, 9 июня, 2009г. 10:31:18)

0

57

Tara Green написал(а):

про "Ь": уж и не знаю. Почему это Вас так удивляет?

Ув.Tara Green!
Я думаю, что "Ь" необходим в слове "ЖЕНЩИНА".Литера сия добавила бы немного мягкости, нежности и чувственности.Вы же должны понимать, что каждая буква несет свой индивидуальный сакральный смысл.
ЗЫ:Я говорю без предвзятости и осуждения.И мнение мое чисто субъективно.В начале месяца мая был 2 недели в Питере.На улицах преобладает женское курение - итог эмансипации?
Поверьте, я не хочу никому нанести обиду. :unsure:

Отредактировано GRINDER (Вторник, 9 июня, 2009г. 10:42:20)

0

58

Всегда приятно поговорить с Вами, уважаемая Sty!
Я вижу у Вас глубокое понимание вопросов, которые мы затрагиваем.
Не вижу особых противоречий между моими словами и Вашими (по поводу Дао).
Единственно что, энергия Творца это не только энергия жизни, но и вообще все энергии, включая апану.
Справка: АПАНА
– (санскр.), одна из пяти пран, сосредоточена в нижней части тела; осуществляет руководство низшими функциями, в частности выделительными, отвечает за выведение из организма кала, мочи, пота, углекислого газа, и так далее; тесно связана с разложением и смертью. Апана – дыхание смерти, поскольку отдает из тела жизненную силу. В ауре человека апана излучает темно-красное свечение, которое может переходить в коричневое и темно-коричневое. Также апана понимается как жизненный ветер (вайю) нижнего центра (муладхара чакры).
Соответственно, слово  «энергия» применяется мной с достаточной условностью, поскольку то, о чем мы говорим, не совсем энергия (но создает энергии).

Вот и еще одна  взрослая игрушка, -ЭЗОТЕРИКА. До конца ее не понимает никто, но играют ею  многие.

Кстати, об эзотерике и сексуальной энергии:
Мой аватар (или моя аватара?) представляет собой уникальное изображение XXII аркана.
В нем почти на поверхности тайна Алкахеста.
Видите, аватар «светится», но этот свет только в наших головах, в реальности его нет, как Вы понимаете (т.е. это астральный свет!).
Этот астральный свет создан оптической иллюзией.
Еще одна взрослая игрушка, - МАГИЯ!
Выход в астральный мир с помощью символов и оптических иллюзий.
Но занимаясь практической магией можно свободно «подцепить» шизофрению. Так что, магия это опасная игрушка. Вне посвятительских центров с надежной репутацией ею лучше не заниматься!
Кстати, мой аватар, это мистическое Тау. Когда-то, начертав его в воздухе, главный архитектор Соломона покорил сердце прекрасной Балкис.
Вот и еще одна опасная игрушка для взрослых, -СЕКСУАЛЬНАЯ МАГИЯ!

Sty написал(а):

Ну, это же просто стандарты, застывшие  привычные модели и приемы поведения, исполняемые человеком совершенно неосознанно.  Кто  осознал их - спокойно использует это только, когда хочет.

Немотивированная агрессия, это результат действия энтропии, уважаемая Sty! Сомневаюсь, что кто-нибудь из людей (и даже богов!) может контролировать энтропию.
Кстати, разделение ВЛ в России произошло также в результате энтропии (в частности).

Sty написал(а):

В быту это называется "провокацией"  :D . И  ох, много потом придется сотворить такому "провокатору", что бы "уравновесить" созиданием свою "помощь" энтропии...

Здесь ошибка, уважаемая Sty! Энтропия это энергия не только разрушения, но созидания (Вы же сами указываете на это выше в Вашем посте, говоря о хаосе и возрождении!).
Но это уже совсем тайные и закрытые сведения.

P.S. Как это наблюдение может стать провокацией?

0

59

GRINDER написал(а):

ЗЫ:Вопрос о Богинях остается открытым.

Ну а как мы его выясним, если не придем к какому-либо "рабочему консенсусу" по тому как мы что называем?

hessi-ra написал(а):

Единственно что, энергия Творца это не только энергия жизни, но и вообще все энергии, включая апану.

А когда это смерть  временных объектов материального мира не входила в энергию Творца? ;). Естественно, все проявления Ки относятся к Ки.

hessi-ra написал(а):

Вот и еще одна  взрослая игрушка, -ЭЗОТЕРИКА. До конца ее не понимает никто, но играют ею  многие...
Еще одна взрослая игрушка, - МАГИЯ!

Да, согласна, хотя здесь уже мы переходим от "игрушек" к "играм", на мой взгляд. Наука, философия, любые проявления творчества в материи... Окружающая нас "кажимость"  позволяет нам конструировать, но она не полностью нам подвластна, поэтому уже и не "игрушка".

hessi-ra написал(а):

P.S. Как это наблюдение может стать провокацией?

Если мысль слегка материальна, то направленность внимание на энтропию передает этому процессу немного Вашей энергии....

0

60

Sty написал(а):

А когда это смерть  временных объектов материального мира не входила в энергию Творца? ;). Естественно, все проявления Ки относятся к Ки.

Это сложный вопрос! Как вот относиться к следующему:
Допустим, Вселенная представляет собой некую Систему, все части которой обязаны вписываться в нее с большой точностью. Как только элемент перестает входить в резонанс с Системой, появляется Черт, и уничтожает этот «больной» элемент.
Но диавол не является энергией Творца, это уж точно! (хотя и создан Творцом).
Но диавол  является Князем материального мира, отвечая за астральный мир и коагуляцию идей (так сказать).
Как же быть с диаволом, уважаемая Sty?
Люди как ИГРУШКИ в руках диавола... Говорят женщины проще становятся игрушками диавола (вспомним о Хеве!)...
Коагуляция это хорошо в природе, а если она начинает происходить в голове? Кстати, у Владимира Ульянова (Ленина) после его смерти врачи констатировали полнейшую коагуляцию сосудов головного мозга ( что собственно и привело его к смерти).
Только не говорите мне, что это все не буддийские понятия! Диавол фигура объективная, вне зависимости от религии.

Sty написал(а):

Да, согласна, хотя здесь уже мы переходим от "игрушек" к "играм", на мой взгляд. Наука, философия, любые проявления творчества в материи... Окружающая нас "кажимость"  позволяет нам конструировать, но она не полностью нам подвластна, поэтому уже и не "игрушка".

Так ведь игрушки и нужны для ИГР, и ни для чего другого! Созерцать дорогую игрушку (как это делает, например, уважаемый Командор) также игра (тщеславия).

Sty написал(а):

Если мысль слегка материальна, то направленность внимание на энтропию передает этому процессу немного Вашей энергии....

Я бы уточнил, что мысль не материальна, но может изменять материю (но опять же только через материальные носители, и не иначе).
Энтропия не есть всегда плохо, -наши клетки, например, делятся в результате энтропии..
Современная наука еще плохо разбирается в энтропии, отсюда и негативное представление о ней.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы

Свобода? ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА Понедельник, 13 апреля, 2009г.