"КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » кошерное и халяльное мясо, смысл потребления.


кошерное и халяльное мясо, смысл потребления.

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Всем вопрос.
Купила как-то халяльного мяса, сделала котлеты. И внук, кторый собственно мяса почему-то не ест, все же скушал даже две котлетки!!!
Вопрос.
Интересно, настолько отличается энергетика, или что?
И вспоминается как-то, как забивали примерно в мае быка дома в деревне. Я должна была держать за копыта, а взрослые разделывали внутренности всякие. Был ясный день, солнышко, май, и тяжкий запах крови.
До этого мне говорили, что этот запах может пьянить, именно парной крови и мяса.
Как-то долго это все продолжалось, я ощущала дурноту. Но самое забавное было потом, когда я пошла ко времени в школу в секцию по волейболу, на занятие. Уже по дороге чувствую - я пьяна. А там... было весьма забавно пытаться принять мяч и т.д., не описать, в конце концов меня удалили с площадки :D
Так вот, я думаю - наврняка это мысо не было халяльным, что называется.
А вообще надо сначала найти определение такого мяса - в моем понимании животное забили без мучений, без крови...как-то так.
И хотелось бы в теме как-то понять, моежт, стоит покупать такое более чистое мясо энергетически, ну как-то так.

0

2

Насчет мяса не знаю, но огурцы и овощи вроде не разделяются на "кошерные" и "не кошерные", а разница между вкусом овоща "только что с грядки" и овоща,  откуда-то привезенного, да еще какое-то время лежавшего на складе - просто разительна. Может и с мясом тоже самое? Эти виды мяса же наверняка не лежат по нескольку недель, а то и месяцев  в морозильниках, а обычное - лежит....

0

3

Хорошо, записала мнение в блокнотег.
И все же...только ли в условиях хранения некая фишка?

0

4

По-моему, все-таки нет. Не только. Я в этом деле, правда, полный лох :'( ... но, судя по тому, что я читала, вроде бы рабби еще до забоя каким-то образом определял, кошерное животное или нет. Да и забой у евреев производился каким-то особым способом.

0

5

Сестры, рассказываю:

Про фрукты и овощи никаких запретов нет кроме одного - внутри них не должно быть "животных" (жучков, червячков, личинок). Если таковые имеются то фрукты и овощи трефные т.е. не кошерные (запрещенные к употреблению в пищу.

Теперь о забое скота и птицы:

Как верно сказала Татьяна,  до начала забоя специалист по забою "шойхет" - это такой рабби, которого специально учили как и кого забивать, проверяет  то ли животное и ту ли птицу к нему привели.
Из животных кошерными, т.е. пригодные для еды являются те, у кого раздвоены копыта и кто жует жвачку. Верблюд,  например  хоть жвачку и жует, но копыта у него не раздвоены - его кушать нельзя.
У свиньи копыта раздвоены, но жвачку не жует, ее тоже нельзя.
Также нельзя кушать животных хищников тигра, медведя и т.д.. Но и них вообще копыт нету.  :glasses:

Птицу можно кушать ту, которая не хищница и не кормится ловлей рыбы. Курицу, утку, гуся - можно, а орла, сокола, сову -нельзя. Отдельно имеется запрет на употребление в пищу страуса, лебедя, пеликана, ворона с породою его,  чайки, ибиса,  сипа,  цапли, зуя, удода и нетопыря.

Есть строжайший запрет, в плоть до истребления из своего народа, лежит на  употребления в пищу крови.  Кроме крови рыб.   Написано, что в крови  растворена душа тела. А кушать душу строжайше запрещено, потому, что она принадлежит Б-гу.

Кошерный забой скота производится путем спуска крови у животного.  Острым  ножом делается тонкий разрез на шейной артерии (яремной вене и сонной артерии)  животного или птицы, и крови дается стечь на землю, а животное в этот момент засыпает от кровопотери. 
Надрез должен быть произведен без «пауз», «давления», «резких движений», «без наклона» разреза и «срывов» мягких тканей. Если шойхет нарушает хотя бы один из этих принципов, то убой считается неправильно проведенным, а мясо не является кошерным.
Когда режут курицу, то ей немного ощипывают шею около головы и ножом, типа скальпеля или бритвой, делают надрез артерии. А не рубят сразу голову.

Далее, когда животное уснуло от потери крови, его контрольно забивают в сердце и начинают разделывать.

При разделке скота осматривают органы, которые не должны быть поражены болезнями,  и  удаляют внутреннее сало. Его можно употреблять для разных надобностей (что то смазывать, использовать для мазей, натираться и т.д.), но кушать нельзя.

После разделки мясо солят, чтобы изъять остатки крови, а затем вымачивают.  После этих процедур мясо кошерно.

Что касается рыб то они должны иметь плавники и чешую. Таким образом осетр, сом, налим и т.д. не кошерны, т.к. чешую у них нет.

Ну и дополнительно скажу, что есть многоразповторенный запрет на употребление пищи, которая приготовлена путем смешивания мяса и молока. В Торе сказано - "Не вари теленка в молоке матери".  Некоторые видят в этом запрете этический смысл, некоторые определяют проблему в выделении желудочных ферментов, которые требуются для одновременного переваривания молочных и животных белков и являются антагонистами друг другу, что в последствии приводит к гастриту, колиту и язве, а кто-то не задумывается вообще, просто мясо кушает отдельно, а сыр или сметанку - отдельно.

Вот пожалую кратко и все.

Отредактировано Ami (Вторник, 5 мая, 2009г. 23:36:59)

0

6

Про законы халаля (технической стороне), я  знаю мало.
Знаю, что под запрет в исламе подпадает алкоголь, свинина, кровь,  мертвечина (падаль), мясо задушенных животных,  спинной мозг животного и его половые органы (хотя живя в Ташкенте неоднократно видел, как бараньи "лампочки" идут за лакомство на ура),  поедание земли,    ношение изделий из чистого шелка без примесей.

Кушать конину, мула и осла разрешается в небольшом,  ограниченном количестве.

Халяльную колбасу иудею кушать запрещено, потому, что в говяжье мясо в такой колбасе смешивается для сочности со сливочным маслом.

Отредактировано Ami (Вторник, 5 мая, 2009г. 23:18:15)

0

7

Ami написал(а):

а кто-то не задумывается вообще, просто мясо кушает отдельно, а сыр или сметанку - отдельно.

То есть, кислые щи - либо с мясом, либо со сметаной? Моя финоугорская душа этого не в силах перенести :'(
И пельмени нельзя со сметаной?

0

8

Sty написал(а):

То есть, кислые щи - либо с мясом, либо со сметаной? Моя финоугорская душа этого не в силах перенести :'(
И пельмени нельзя со сметаной?

Можно с майонезом.

0

9

Ами спасибо большое.
А как ты сам считаешь - есть тут какой-то секрет с энергетикой мяса?
Ты как воспринимаешь эти запреты?

0

10

У кашерного и халяльного мяса энергетика намного чище, ведь животные забиты с именем Всевышнего.Только сдесь идет различие: мясо халяль в основном используют мусульмане и произносят имя Аллаха, а кашерное- еврейская община и произносится имя Б-га.Колбасу всю смешивают, я не думаю , что покупатель в магазине будет досконально изучать ее состав.Халяль дороже обычной, хотя по вкусу не отличается, вопрос стоит в вере и в чистоте съестного.Мне лично нравится кашерная продукция.

0

11

света написал(а):

Мне лично нравится кашерная продукция.

Жаль, что в России ее мало.  Мясо купленное в магазине приходится самому кошеровать. Вымачивать и высаливать, чтобы полностью убрать кровь.
Хорошо промытое мясо помещают в таз и заливают холодной водой на 30 минут (мясо должно быть полностью покрыто водой). Затем мясо кладут на доску или поднос, который помещается в наклонном положении, чтобы кровь стекала свободно. Мясо обильно посыпается солью крупного помола со всех сторон. Просолка продолжается минимум один час. По прошествии этого времени мясо обмывается холодной водой 3 раза, чтобы смыть всю соль.
Если готовить мясо на углях или открытом огне (шашлыки, барбекю), можно обойтись без вымачивания. Из мяса (предварительно посоленного) на шампуре или решетке кровь свободно стекает на угли.

0

12

Tara Green написал(а):

А как ты сам считаешь - есть тут какой-то секрет с энергетикой мяса?

Во время забоя, в мясо выделяется большое кол-во вредного адреналина. Это гормон страха - отсюда и плохая энергетика.

Tara Green написал(а):

Ты как воспринимаешь эти запреты?

Хорошо воспринимаю. Кроме всего прочего "варить козленка в молоке матери" несет еще и этическую нагрузку.

0

13

Ну, вредней водки и сигарет навряд ли что-нибудь имеется. Как относится иудаизм к потреблению спиртного и табака (и наркотиков)?

0

14

hessi-ra написал(а):

Ну, вредней водки и сигарет навряд ли что-нибудь имеется. Как относится иудаизм к потреблению спиртного и табака (и наркотиков)?

К спиртному нормально. Каждую субботу  положено. В Песах положено 4 бокала.   В Пурим положено напиться так, чтобы не отличать хорошее от плохого. Это почти заповеди.   Другой вопрос, что питьё питью рознь. Пьяниц среди иудеев практически нет  . В Писании сказано: "Не уподобляйтесь пьяницам или обжорам, набивающим животы мясом” (Притчи 23:20).  В Талмуде написано: “Входит вино – уходит рассудок; входит вино – выходит секрет”.

К табаку терпимо.  Запрещено  курение  в субботу.

К наркотиком - естественно плохо. Религиозные причины к этому следующие:
-  Иудеям запрещено нарушать законы страны, в которой они живут . Понятно, что  употребление наркотиков нарушает закон большинства стран.
-  Употребление наркотиков приводит к ослаблению самоконтроля, делая невозможным выполнение религиозных обязанностей и одновременно подвергая человека опасности совершения поступков, противоречащих заповедям Б-га.  и т.д.

Отредактировано Ami (Воскресенье, 16 августа, 2009г. 20:15:43)

0

15

Я  пью спиртное (правда редко).    Курю трубку регулярно,  и коллекционирую курительные трубки. Иногда курю  и сигареты, особенно за рулем.

Отредактировано Ami (Воскресенье, 16 августа, 2009г. 20:14:15)

0

16

Читая все, что Вы пишете о своей религии, прихожу к мнению, что это Великая религия, и Мудрая религия.

0

17

Кашерной продукции на самом деле очень мало, гораздо проще найти халяль.

0

18

Ami написал(а):

"варить козленка в молоке матери"

Объясните пожалуйста смысл этого высказывания, никогда его не понимала.

0

19

света написал(а):

Объясните пожалуйста смысл этого высказывания, никогда его не понимала.

Если не вдаваться в суть состава молочного и животного белка, энзимов и ферментов, необходимых для переваривания и т.д. , то вполне этический запрет.

0

20

Ami написал(а):

Кашерной продукции на самом деле очень мало

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,почему на человека,который ищет кашерную продукцию постоянно смотрят с таким недоумением.Можно сказать с таким недоверием,как-будто у них спрашиваешь какие-то аморальные вещи?

0

21

света написал(а):

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,почему на человека,который ищет кашерную продукцию постоянно смотрят с таким недоумением.Можно сказать с таким недоверием,как-будто у них спрашиваешь какие-то аморальные вещи?

Скорее всего потому, что те, у кого вы это спрашивает понятия не имеют о чем речь.
Вот Вам в помощь список Российских продуктов. 
http://www.kosher.ru/Spisok_prodyktov
http://istok.ru/goods/products/
Покупайте никого не спрашивая.

Отредактировано Ami (Суббота, 21 ноября, 2009г. 23:10:47)

0

22

Здравствуйте, ув. Ami!
Вопрос вот какой:
"Есть ли в истории еврейского народа люди, которые кушали мясо камелопарда?Если есть, то каое наказание они за это понесли?"
Заранее благодарен за исчерпывающий ответ.
                      С приветом, AMIGO GRINDER.

0

23

AMIGO GRINDER написал(а):

Есть ли в истории еврейского народа люди, которые кушали мясо камелопарда?Если есть, то каое наказание они за это понесли?"

Камелопард - он же Жираф  (лат. Сamelopardalis) ,  разрешен в пищу. Кушайте на здоровье.

Я видел в Израиле плакат "Всегда в продаже мясо жирафа" - причем плакат был на 4х языках:  великом, могучем, правдивом и свободном.   :glasses:  Все, владеющие сразу четырьмя этими языками одновременно, понимали о чем идет речь.

Отредактировано Ami (Понедельник, 25 января, 2010г. 15:49:30)

0

24

Это очень важно. А то нидайбох в гостях предложат невзначай жирафинки кусочек, а мы растеряемся! :D
сорри за офф неудержалась.

0

25

Tara Green написал(а):

Это очень важно. А то нидайбох в гостях предложат невзначай жирафинки кусочек, а мы растеряемся! :D

Cестра, ты совершенно права. А я то сперва подумал - и для чего это AMIGO GRINDER такие вопросы задает.  :mad:

Отведали,  наверное жирафа, а теперь опасаетесь за возмездие, уважаемый AMIGO GRINDER ?  :D

Отредактировано Ami (Понедельник, 25 января, 2010г. 10:07:57)

0

26

Ami написал(а):

Отведали,  наверное жирафа, а теперь опасаетесь за возмездие, уважаемый AMIGO GRINDER ?  :D

Или по округе бродят стада жирафов,  все яблоки и желуди уже с верхушек съели и начали в селах крыши соломенные сверху объедать... а мяса в магазине очень дорогое.... :D

0

27

Не надо кушать жирафа.

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

0

28

Нет.Вам бы все хи-хи да ха-ха.Когда же вы все повзрослеете? :crazy:
Меня интересует вот что:
Почему нельзя кушать мышечную ткань с трупа животных, не за их принадлежность к какому-то определенному ввиду, а за раздвоенность копыт?Это получается, если я далек от зоологии, то мне нужно умудриться поймать животное, посмотреть его копыта(при этом не получить травму) и тогда только решать насчет еды.
Эх хорошо жить в России - можно кушать что захочешь. :playful:
ЗЫ:Прав hessi-ra - нельзя кушать жирафа, он красивый.
                         С уважением, AMIGO GRINDER.

0

29

AMIGO GRINDER написал(а):

Почему нельзя кушать мышечную ткань с трупа животных, не за их принадлежность к какому-то определенному ввиду, а за раздвоенность копыт?

С трупа вообще ничего кушать нельзя. Труп - в смысле, тело существа,  потерявшего жизнь в результате наступления смерти, что можно в человеческом понимании назвать покойником.
Что касается чистых и нечистых животных, то они названы и определены. На фига их ловить для разглядывания копыт, да еще и подвергать себя опасности травмироваться ?  Какое-нибудь кунгуру так лягнет, пока у нее копыта разглядываешь, что мало не покажется :D
Вот сказано:  " не ешьте свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас." А представьте, если перед забоем  дать свинье Stimorol или Dirol ........... :rofl:

Человеку же выбор дан. Некоторым свинина нравится больше чем Библия - это их право и выбор.

А уж кому можно позавидовать, так это китайцем. Вот где праздник живота. Хочешь мухой закуси, хочешь выщерку веретеньецу слопай.

Отредактировано Ami (Вторник, 26 января, 2010г. 12:41:18)

0

30

Ami написал(а):

потерявшего жизнь в результате наступления смерти,

Ты эту конструкцию сам придумал? Я в восторге! :jumping:

0


Вы здесь » "КАМЕЯ" ЖЕНЩИНЫ В МАСОНСТВЕ ВСЕГО МИРА » ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА » кошерное и халяльное мясо, смысл потребления.